На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ DangerAlex, nn3ar, ValeryG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Нам не нужен ГЛОНАСС ? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 20 Дек 2011 11:29:19 · Поправил: RadioElk (20 Дек 2011 11:34:08) #  

СиБишник
Интересно, что я должен был делать "так", чтобы прибор показывал херню, а не нормальные координаты? Искренне интересуюсь. Может прибор держать антенной в землю, или еще что?

scart
В чьих системах наведения? Если американских - то конечно. Там кодовый режим, а не фазовый, и так далее. Я речь-то веду к тому, что даже если бы таковое "локальное" загрубление было бы возможно, то от него все равно вреда больше чем пользы самим американским войскам.

meteorolog
Да, и именно перечисление этих фич у новых спутников, которые еще неизвестно когда полетят, дает пусть и косвенное, но основание, что нынешние спутники не позволяют выделывать таких фокусов, как внесение погрешности на ограниченной территории.
На самом деле, в приведенном отчете RAND есть и намек на то, какими средствами это можно сделать сейчас - использовать фазовую помеху, а не шумовую, ставя ее наземными или авиационными средствами РЭБ. Такая помеха затрагивает приемники с фазовым методом определения (не только бытовые) но не затрагивает те, что с кодовым.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 20 Дек 2011 13:01:15 #  

Вот, нашел в одной презентации картинку. На ней все наглядно про будущее GPS...

Увеличить


Вот на такие конференции бы попасть в NAVWAR community :)
Реклама
Google
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 27 Дек 2011 15:26:03 #  

Китай ввел в тестовую эксплуатацию собственную навигационную систему
Китайская спутниковая навигационная система "Бэйдоу" со вторника начинает предоставлять услуги потребителям, сообщил во вторник на пресс-конференции в Пекине директор Китайского управления по управлению спутниковой навигационной системой Жань Чэнци.Пока эксплуатация системы осуществляется в тестовом режиме. Среди услуг, доступных в Китае и соседних регионах - позиционирование, навигация и определение времени.

В течение 2012 года планируется вывести на орбиту еще шесть навигационных спутников, сообщил чиновник. Он пояснил, что в результате будет сформирована сеть навигационных спутников, которые смогут покрывать большую часть Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Бэйдоу" - создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. К 2020 году система должна насчитывать 30 спутников и обеспечивать навигационные услуги по всему миру.

http://it.tut.by/265949
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 27 Дек 2011 19:32:33 · Поправил: грибник (27 Дек 2011 19:34:49) #  

Собственную (неважно "Глонасс" или как назвать) систему можно лишь тогда назвать "Собственной", если не только спутники, но и все приёмные модули-навигаторы будут чисто-внутрироссийского производства, наче всё равно нет никакой военно -политической "суверенности"! А создать "культовую", завоюющую рынок микроэлектронику сложнее, чем спутниковую бортовую аппаратуру! Каждый раз вскрыв NOKIA или GLOFISCH какой-нибудь и глядя на изящный модуль GPS или Bluetooth с почтовую марку - задумываюсь и вспоминаю наши синтезаторы с ЧФД на 100ТМ31, делители ДПКД на жутких цепочках 133ИЕ6 с 10/11 на входе 193 ИЕ2, ДР-резонаторы в тяжёлых фрезеровках...сумеет ли российский "пролетариат" хотя-бы догнать, а не то-что перегнать всё это(учитывая что иной раз половина раб-дня уходит на пробку на мосту а с обеда уже поминутно смотрим в окно - как уедем вечером, если выпадет снег?) Что-то очередные "Дни Радио" всё грустее, несмотря на иногда подкинутую премию 200-300 руб. Ветеранам(и то - одному из отделения...) Говорят: не уверен-не обгоняй, но ведь не обогнав GPS не создашь "Глонасс" ЛУЧШЕ и ПОЛЕЗНЕЕ для МАССОВОГО ПОКУПАТЕЛЯ - а без миллионных ширпотребовских тиражей продаж ничего и никогда не окупится!
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 30 Дек 2011 15:14:01 #  
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 02 Мар 2012 13:21:58 #  

http://www.amic.ru/news/174364/
"Дебют ГЛОНАСС-смартфонов в России закончился провалом"

Вот так он нам нужен...
shatl
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Москва
Сообщений: 35

Дата: 04 Мар 2012 00:29:27 #  

"Дебют ГЛОНАСС-смартфонов в России закончился провалом"
Вот так он нам нужен...


Вы знаете много людей, которые пользуются телефонами под брендом МТС?
Мне все же кажется что проблема у ZTE была не из-за Глонасса, а из-за проблем с маркетингом.
В моем представлении, покупатель телефона МТС, это человек который преимущественно хочет купить телефон с ограниченным функционалом, за меньше деньги, чем предлагают другие производители. И для него Глонасс, так же как и GPS является далеко не самой важной функцией, за которую надо переплачивать.
Ну а надеяться, что пользователи телефонов таких фирм как эпл, самсунг и нокия бросятся скупать телефоны МТС только из-за того что там есть Глонасс, вообще абсурдно.
Так же как и акцент на том что это телефон с Глонассом мне не совсем понятен. Это же не навигатор. Ни кто не пишет же, что наличие GPS это основная функция телефона. Если ничем другим это телефон не примечателен, тогда понятно.
С другой стороны, если эпл и другие фирмы сделают поддержку Глонасс в своих телефонах, то их купят. И будут покупать радостно и массово. Но это будет не из-за того что там есть или нет Глонасс, а из-за того что это хорошие телефоны.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 04 Мар 2012 12:19:04 #  

С другой стороны, если эпл и другие фирмы сделают поддержку Глонасс в своих телефонах, то их купят.
Так вроде сделали, но не афишировали широко. Вроде кто-то проверял Айфон из последних моделей, что навигация работает без сигнала GPS (непонятно только как проверяли, глушили избирательно чтоль). Микросхема приёмника там по спецификации поддерживает ГЛОНАСС.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 04 Мар 2012 14:33:17 #  

В индустрии производства SoC для мобильных устройств текущий тренд - SDR-реализация GNSS-ресивера. То есть железная ВЧ-часть ориентирована на все что угодно, а работа коррелятора и т.п. - программно заложена. Так что некоторые SoC уже имеют, а последующие почти все будут иметь возможность принимать сигналы всех возможных GNSS.

И, как всегда, это интегрированные SoC иностранного производства, существование которых не приносит абсолютно никакой прибыли российской электронной промышленности, которая за требованиями микроэлектронного рынка не поспевает (степень интеграции устройств слишком низка - в массе нужны уже не отдельные чипы ресиверов, а решения "все в одном", то есть SoC).

А iOS-устройства, как и Android-устройства вообще-то очень много чего используют для позиционирования, включая WiFi AP и GSM BTS.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 05 Мар 2012 13:42:17 #  

С другой стороны, если эпл и другие фирмы сделают поддержку Глонасс в своих телефонах, то их купят.
Так вроде сделали, но не афишировали широко. Вроде кто-то проверял Айфон из последних моделей, что навигация работает без сигнала GPS (непонятно только как проверяли, глушили избирательно чтоль). Микросхема приёмника там по спецификации поддерживает ГЛОНАСС.

Глонасс тут не при чём.
Он определяет свою позицию по сотовым вышкам. Вынь симку и "глонасса" как не бывало
shatl
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Москва
Сообщений: 35

Дата: 05 Мар 2012 13:46:14 #  

Вроде кто-то проверял Айфон из последних моделей, что навигация работает без сигнала GPS

Так что некоторые SoC уже имеют, а последующие почти все будут иметь возможность принимать сигналы всех возможных GNSS.

Тоже читал, но бытует мнение, что антенну там на 2х стандартную так и не поменяли.
Потенциальная поддержка Глонасса теперь будет во всех новых телефонах, бродком постарался.
А как это преподнести, как провал Глонасса с ZTE(МТС), или признание Глонасса мировыми производителями (Эпл и остальные), так это дело журналистов. А они пишут, что востребовано обществом.

Пока жители нашей страны не перестанут причетать, что ничего не работает и как все плохо, ничего не поменяется. Как то слишком модно стало говорить что у нас все плохо, а у них все хорошо. При том, это говорят те люди, которые в работе систему не пробовали.

Система работает. И работает не хуже GPS.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 05 Мар 2012 14:52:49 · Поправил: Hippopotam (05 Мар 2012 14:54:38) #  

Система работает. И работает не хуже GPS.
Ура!
Дело за малым, заставить причитающих жителей нашей страны покупать этот гло.
Добровольно не берут сволочи такие!

shatl, а каким телефончиком, навигатором сами пользуетесь?
shatl
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Москва
Сообщений: 35

Дата: 05 Мар 2012 18:31:29 #  

Дело за малым, заставить причитающих жителей нашей страны покупать этот гло.
Добровольно не берут сволочи такие!
shatl, а каким телефончиком, навигатором сами пользуетесь?


Ну что вы, айфоны берут. Более того, в очередь выстраиваются. Покупают по завышенной в несколько раз цене до офицальной продажи. Поддержку нашей системы только мельком упоминули, а народ уже в очереди. Чем не успех системы Глонасс? ;-)

А если серьезно, опять же не понимаю такой суеты. Когда сделали GPS, ни кто же не бегали и не кричал, встройте его куда-нибудь. Систему делали для военных. Они ей и пользовались. Возникла потребность, применили и для гражданских целей. Так же не понимаю нездорового желания впихнуть несчастный глонассовский модуль во все подряд.
Только если вездесущее отмывание бабла. Но это опять же не проблема Глонасса. Не было бы его, отмыли через что-нибудь еще. Была хорошая идея для здравохранения. А закончилось все распилом денег от покупки томографов. Но хотя бы томографы купили. А сколько таких проектов, где деньги потратили, а ничего не появилось.
Так что не надо никого заставлять. Система есть, работает. Кому надо, ей пользуются.
Вместо того, что бы всем ее втюхивать, надо разобраться почему было столько денег потрачено, но это вопрос к другим службам и людям. А прикрываться тем что народ пошел не патриотичный, не покупает по отпускной цене 150$ оем модули, потому и система такая дорогая, это как то не правильно. Опять все упирается в коррупцию.

а каким телефончиком, навигатором сами пользуетесь?

Навигатором не пользуюсь, нет необходимости. Я достаточно хорошо ориентируюсь в городе, что бы попадать куда мне надо. А куда не знаю, мне достаточно бумажной карты.
Телефон у меня обыкновенный. По современным меркам, старая нокия бизнес класса. Если вы это спросили к вопросу о навигации, то там ее нет. Классический телефон на платформе Series 40. Он меня полностью устраиваети в обозримом будущем менять не собираюсь.

А к вопросу о навигации, она меня интересует по рабочим проектам.
К примеру пару лет назад, самый дешевый Глонасс оем модуль от НАВИСа стоил около 150$ в оптовой партии. При том, что аналогичный модуль GPS стоил 30$. При этом GPS молуль был значительно меньше, и по сравнению с Нависовским ничего не потреблял. В итоге, после тестирования Глонасовский модуль был отвергнут. Он работал так же как и GPS, но стоил в 5 раз дороже.
Сейчас появились Глонасс модули такого же размера как GPS, при этом стоят 30$. Да, он на импортной элементной элементной базе, и как заметил RadioElk не принесет никакого дохода российской электронной промышленности. Но конкретно для моей задачи, за те же деньги я получаю большую точность и надежность.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 05 Мар 2012 18:41:04 #  

А что тут причитать?
Есть у какого-нибудь КБ Навис собственный интегрированный ресивер типа BCM47511 ? Или SiRFPrima? Не плата, а чип? Хотя бы его проект, не требующий производства, а требующий только людей и средств разработки (ок, пусть в кремнии его воплощают на Тайване).
shatl
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Москва
Сообщений: 35

Дата: 05 Мар 2012 19:47:30 #  

Есть у какого-нибудь КБ Навис собственный интегрированный ресивер типа BCM47511 ? Или SiRFPrima? Не плата, а чип?

У КБ Навис как раз есть. http://navis.ru/catalog_10_172.html
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 06 Мар 2012 00:45:56 #  

Учитывая что кроме картинки там больше ничего нет, сравнить характеристики не представляется возможным.
shatl
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Москва
Сообщений: 35

Дата: 06 Мар 2012 10:38:55 #  

Учитывая что кроме картинки там больше ничего нет, сравнить характеристики не представляется возможным.

Наверно это от того что вы хотели их не найти. http://nvs-gnss.ru/products/oem-modul/item/1-nv08c-mcm.html

Даже если бы не было этой микросхемы, что бы это поменяло?
Система от этого стала бы работать хуже?
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 06 Мар 2012 11:48:32 #  

shatl
Но конкретно для моей задачи
И чего тогда причитать о всей стране (нас, у нас, наше, наши...) ?
Вот население имеет право причитать, как минимум оно покупает этот глонасс садясь в автобус или трамвай, но от того что оно покупает трамвай и автобус не еду лучше и пробки не перепрыгивают.

Вот практически добрались и до сути.
Даже если бы не было этой микросхемы, что бы это поменяло?
Система от этого стала бы работать хуже?

Даже если бы не было гло, что бы это поменяло?
Что то стало бы работать хуже?

Построили пятнадцатое чудо света.
Ура! Восемь из пятнадцати наши!
Только туристы не едут любоваться очередным чудом света... ))
shatl
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Москва
Сообщений: 35

Дата: 06 Мар 2012 19:48:56 #  

Вот население имеет право причитать, как минимум оно покупает этот глонасс садясь в автобус или трамвай, но от того что оно покупает трамвай и автобус не еду лучше и пробки не перепрыг
Я тоже живу в этой стране. Я так же как и все оплачиваю не только Глонасс, но и Тополь М, и Мистраль, и Булаву. И разарботку новых самолетов. И появление контрактной армии как класса, тоже делается из наших денег.
То как это оплачивается, это вопрос к следственным органам. Но к сожалению, они в этом не очень заинтересованы.

Кроме этого, мы оплачиваем автомобили марок мерседес и бмв для чиновников разного звена. Да и просто для "нужных" им людей. Земли под какое то "странное" строительство. Мы оплачиваем сувенирну продукцию для различных гос учереждений из золота, платины и брильянтов. Комплекты элитной мебели по ценам, завышенным в десятки раз от цен самых наикрутейших итальянких производителей. Сайты учереждений, опять же по цене за которую не то что сайт, а фирму по производству сайтов купить можно. И так далее. И это только то, что мы можем свободно узнать из портала гос закупок. А каковы реальный масштабы... Взятки и нецелевое использование стредств. Боюсь что в реальные расходы на армию, у нас уходит значительно меньше.

При этом, для чего стране (а соответственно и каждому жителю страны) первый список, я знаю. А вот почему мы оплачиваем для горстки правителей второй список, я не понимаю.

Даже если бы не было гло, что бы это поменяло?
Что то стало бы работать хуже?

Это поменяло бы то, что эти деньги ушли бы на второй список.
И у нас не было бы ни системы, ни денег. А пробок стало бы только больше. Эти бы деньги пошли в том числе, и на пополнение автопарка определенных лиц.
А по поводу того что стало бы работать хуже. Когда в нашей стране появилось ядерное оружие, кому то стало хуже или лучше? Мы ни на ком его не применили. Но что бы было, если бы у нас его не было? Оно у нас есть, и Глонасс у нас есть. Так что это вклад в обороноспособность страны.

По поводу повального запихивания модулей Глонасс во все подряд, я его не подерживаю. Об этом я писал раньше. Но борьбой с отмыванием денег должны заниматься соответствующие службы. Это не проблема Глонасса. А наличие самой системы для страны считаю правильным.

Построили пятнадцатое чудо света.
Ура! Восемь из пятнадцати наши!
Только туристы не едут любоваться очередным чудом света... ))

Ну тогда европейцы и китайцы строят шестнадцатое и семнадцатое чудо света. Надо будет спросить у них, зачем.
Видимо надеются, что так привлекут больше туристов. Надо будет им сказать, что турист на это не ведется. ;-)
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 13 Мар 2012 00:12:56 #  

shatl
А наличие самой системы для страны считаю правильным.
Система говорите, работает...
Собственно о том что системы (не попила) как раз и нет уже много сказанно, повторятся не хочется.
Есть тонны космического мусора произведенные из наших денег.
К тому времени когда случится появление контрактной армии как класса, этот космический мусор превратится в тихо-океанский мусор.
для чего стране (а соответственно и каждому жителю страны) первый список, я знаю.
Не знаю, раньше знал, теперь не знаю.
Это поменяло бы то, что эти деньги ушли бы на второй список.
Сдается мне, что без первого списка не было бы второго )
Так что это вклад в обороноспособность страны.
Это вклад куда угодно, только не в страну.
Единственный положительный момент в этой нано-затее, что хоть какое то количество людей получало зарплату за производство заведомо мертвого проекта.
Это не проблема Глонасса.
Естественно, проблема практически любого прожекта национального масштаба. Создание любой системы ради системы с отмыванием денег. Это и есть самое наше чудо света ;)
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Мар 2012 09:49:27 #  

Hippopotam В принципе глонасс всё же полезен в общ. транспорте. Видите ли - это в данном случае не столько навигатор сколько трекер. Система, которая занималась мониторингом автобусов/троллейбусов устарела. В одном из городов (кажется, НН - но можно погуглить) есть даже общедоступная онлайн-карта, где можно посмотреть какой автобус как скоро подойдёт к твоей остановке.

Однако глонасс тут особо непричём, конечно. Это мог бы быть и GPS. Так... К слову...
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 14 Мар 2012 21:19:40 · Поправил: Prof61 (14 Мар 2012 21:20:27) #  

Pool

В Рязани это. Bus62.ru И как раз Глонасс. Путин в автоколонну 1310 приезжал. Запускали когда.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 15 Мар 2012 10:14:43 #  

Кажется, не оно. То есть я не отрицаю, что оно есть в Рязани. Просто есть где-то ещё
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 17 Мар 2012 16:45:11 #  

Pool

Модернизировался сайт. И мобильная версия тоже. Возможно Вы видели старый вид.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 17 Мар 2012 17:20:36 #  

Так же не понимаю нездорового желания впихнуть несчастный глонассовский модуль во все подряд.
В этом есть разумное стратегическое зерно. Если в изделии есть навигация, нею будут пользоваться, соответственно будут в той или иной мере зависеть от неё. Вводя требование поддержки Глонасса получаем диверсификацию систем позиционирование, т.е. снижается зависимость от функционирования GPS (Navstar).

Хотя вероятность того, что GPS будет выключен глобально ничтожно мала (слишком много интересов бизнеса США завязано на спутниковую навигаицю), не следует исключать возможность отключения или передачи деградированного кода при пролёте спутников GPS над недружественной территорией в случае обострения каких-либо конфликтов.

В Рязани это. Bus62.ru
По России есть куча сайтов вида busNN.ru с разными городами, очевидно, сделанные одной конторой на одном движке.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 22 Мар 2012 11:00:19 #  

shatl
Система работает.
Система есть, работает. Кому надо, ей пользуются.
Вот вроде пытаются разбираться как работает система и кому она больше всех нужна ;)
МВД занялось делом об исчезновении средств на ГЛОНАСС
Запасайтесь чипсами, будем поглядет как система работает в системе.
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 13 Май 2012 03:38:53 · Поправил: Dark (13 Май 2012 03:43:51) #  

Мосгоргеотрест, основной оператор Базовой региональной системы навигационно-геодезического обеспечения города Москвы (СНГО Москвы) начал установку ГЛОНАСС оборудования на московские и областные пожарные части. Каждая часть, с установленным оборудованием называется базовой станцией.
На крышу или рукавную башню силами подрядных организаций устанавливается оборудование: антенна Leica AR25 с защитным кожухом GVP653, неподалеку от антенны, в помещении ставится приемник ГЛОНАСС/GPS Leica GR-10.
Вот так теперь будут украшены рукавные башни


Обглонассиванию подлежат также большинство пожарных автомобилей (которые еще не обглонассили).
zinvit
Участник
Offline1.6
с авг 2006
Уфа LO84AS RM9WY
Сообщений: 173

Дата: 13 Май 2012 08:21:35 · Поправил: zinvit (13 Май 2012 08:33:37) #  

непонятно, только ЗАЧЕМ ?
Рукавные башни перемещаются ??? Их координаты необходимо отслеживать?
Использование Глонасс все более и более напоминает героиню извесной басни Крылова - "мартышка и очки".
EW3BI
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Брест
Сообщений: 47

Дата: 13 Май 2012 09:12:48 #  

непонятно, только ЗАЧЕМ ?
Многим организациям сейчас нужно точное время. Может и МЧС-у зачем то понадобилось.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 13 Май 2012 09:17:14 #  

М16 порадовало, видимо исходя из картинки с первой страницы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®