На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 7 [ henadzy, NICK_BNP, Kolomchanin, Kattani, muha131, Slavik, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Спектральная плотность мощности сигнала 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 28 Фев 2009 14:13:31 #  

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста (лучше "На пальцах"), как рассчитать спектральную мощность сигнала (СПМ). Совсем недавно начал осваивать цифровую обработку сигналов. Формулы, которые нахожу в поисковике, не могу победить. Нужна больше даже не формула, а хотя бы словесный алгоритм (для программирования).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Фев 2009 14:26:19 #  

krabler На пальцах, после fft вычисляете стандартно амплитуду каждой частоной состовляющей, логарифмруете есле надо и всё. Детали и ошибки оценки СПМ лутче всё таки в теории посмотреть. Как то вроде там проблем особеных нет.
Реклама
Google
Дата: 28 Фев 2009 15:08:50 #  

амплитуды частотных составляющих - это модуль Фурье преобразования (спектр Фурье). Чем тогда отличается мощность?
Я не совсем точно вопрос поставил. Нужно рассчитать спектральную плотность мощности спектра Фурье преобразования.
В теории пишут, как я понял, что нужно поделить спектр на несколько частей, рассчитать периодограммы для них, а потом каким-то образом их усреднить. Вникнуть в термин "периодограмма" тоже тяжко. Чувствую, что все просто, только вот из сухих математических выкладок смысла не вытянешь.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 28 Фев 2009 15:15:51 · Поправил: antony (28 Фев 2009 15:16:37) #  

написан интеграл по выделенной частотной части спектра поделённый на что-то....?
Дата: 28 Фев 2009 15:33:54 #  

по-сути да, мне ближе матричная форма (сумма)
О совмещении спектральных и временных оценок (формула под цифрой 5)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Фев 2009 16:11:23 · Поправил: Mesh (28 Фев 2009 16:11:41) #  

krabler Вобщем проблемы СПМ это желание получить резалт удобный для наблюдения и обработки, имхо. Попытки и разрешение хорошее иметь и гладкость графика. Нужно просто определится с задачей, потомушто боюсь универсального метода оценки просто нет. Для сейсмографов или там кардиологов ето один метод, для аналистов другой, для ещё кого нить третий. Хз чего тут советовать. Методов самих дюже много.
Дата: 28 Фев 2009 16:26:44 #  

мне, в частности, нужно рассчитать интегральный спектр дисперсии (ссылку выше давал на статью. Для этого нужно рассчитать СПМ) для сравнения двух разных сигналов (на слух и взгляд очень различимых). Интегральный спектр этот планирую использовать в качестве критерия сравнения.
Дата: 05 Окт 2010 10:53:23 #  

Не уверен, в тему ли вопрос - у меня есть зависимость отношения активного тока к реактивному от частоты
f(w)=Ia(w)/Ir(w). Такая зависимость построена для различных объектов. По ней я собираюсь оценивать состояние объекта. Зависимости построенны в виде гистограмм. Прослеживается зависимость - чем гуще гистограмма тем хуже состояние объекта. Но понятие густо не густо не научно. Так вот каким парметром (одним числом) можно описать насколько густая частотная зависимость f(w), и как его считать?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5501

Дата: 05 Окт 2010 13:31:23 #  

Кто объяснит, что показывает мощемер на выходе передатчика в режиме SSB?
С чистым синусом все понятно.
Такой глупый вопрос возник при калибровке самодельного измерителя мощности.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2680

Дата: 05 Окт 2010 17:41:12 #  

Кто объяснит, что показывает мощемер на выходе передатчика в режиме SSB?
С чистым синусом все понятно.
Такой глупый вопрос возник при калибровке самодельного измерителя мощности.


измерители мощности разные бывают – есть, которые честно измеряют среднюю мощность (есть даже с резистором и измерением выделяемой на нем мощности), а есть такие, которые измеряют пиковое значение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5501

Дата: 05 Окт 2010 17:58:57 #  

YuriVR
есть такие, которые измеряют пиковое значение

Я откалибровал по напряжению на нагрузочном резисторе. Излучал синус.
Что показывает прибор при излучении SSB? Среднюю мощность?
Что-то сомневаюсь.....
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2680

Дата: 05 Окт 2010 20:20:19 #  

YuriVR
есть такие, которые измеряют пиковое значение

Я откалибровал по напряжению на нагрузочном резисторе. Излучал синус.
Что показывает прибор при излучении SSB? Среднюю мощность?
Что-то сомневаюсь.....


как я понял из ваших сообщений, измеритель у вас самодельный, так что только вам известно, что он показывает, не считаете это логичным ответом?
если опишите его принцип работы и метод калибровки, то общественность сообразит, что он показывает в ОБП, а мысли читать мы не умеем
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5501

Дата: 05 Окт 2010 20:31:06 #  

YuriVR
мысли читать мы не умеем

Мысль одна, и я ее думаю. Она связана с темой ветки.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®