На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ andory, Bel101, RZ6, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Оборудование для многоканального мониторинга радиоэфира 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 10 Мар 2009 21:27:04 #  

Добрый день!
Столкнулся с проблемой построения системы (комплекса) по одновременному приему, а самое главное записи, радиоэфира местных радиостанций вещающих на частотах FM и УКВ.
Наша организация занимается мониторингом СМИ, где в "поле зрения" и находятся радиоканалы. В настоящий момент имеется следующее решение: радиоприемники (по кол-ву радиоканалов) - звуковая карта (записываем моно, по этой причине удалось на одну карту "посадить" два приемника) - обработка фалов (транскрибирование). Но постоянные помехи, общее качество радиоприемников, не дают четкой "картинки" звука. И, при этом, занимает много места.
Подскажите, пожалуйста, может есть какое-то решение.

Спасибо.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 10 Мар 2009 22:43:56 · Поправил: 1428 (10 Мар 2009 22:46:38) #  

Но постоянные помехи
Где, на УКВ?
Как это может быть?
удалось на одну карту "посадить" два приемника
Что за древность? Есть масса специальных "карт" которые могут записывать 12, 16, 32 канала.
Пример тут http://www.recsound.org
Реклама
Google
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 11 Мар 2009 01:59:47 #  

постоянные помехи
Антенну поменяйте, или приёмники подальше от компа перенесите.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Мар 2009 05:27:00 #  

Наша организация занимается мониторингом СМИ, где в "поле зрения" и находятся радиоканалы.

Если у вас есть деньги на профессиональное оборудование, то у Вокорд Телеком есть готовые продукты для автоматизации мониторинга СМИ на базе VOCORD Phobos.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Мар 2009 11:28:54 #  

//флуд//
readt
Участник
Offline1.4
с дек 2003
Киев
Сообщений: 123

Дата: 11 Мар 2009 14:34:17 #  

A_Scvortsov
Наша организация занимается мониторингом СМИ, где в "поле зрения" и находятся радиоканалы....
радиоприемники (по кол-ву радиоканалов)...
А что будет потом? Ну запишите Вы N каналов, пускай даже в студийном качестве?
Как потом обрабатывать такой объем аудио информации? (за ответ на этот вопрос буду признателен)
Это ведь не телексные сообщения информационных агенств.
P.S. Если конечно под термином мониторингом СМИ не подразумевается критерий "вещает"/"не вещает"
Дата: 12 Мар 2009 20:58:52 · Поправил: vmunt (12 Мар 2009 20:59:50) #  

Отвечу за A_Scvortsov. Я по долгу службы помогаю с техническим обеспечением работы этой организации.

Эфир сегодня пишется на китайские приёмники стоимостью до 400 руб. Круглосуточно пишется порядка 20 каналов (полный УКВ диапазон (от 86MHz, емнип), и полный FM (до 107MHz), моно, MP3, 11050/8bit). Из записанного монтажник вырезает куски новостей, публикует в системе учёта сюжетов (PHP/MySQL), несколько человек операторов в наушниках забирают сюжеты, прослушивают, перепечатывают текст в текстовый редактор и вставляют текст в базу. Это по работе...

Проблем с китайскими приёмниками несколько:

1. Так как внутри масса бескаркасных катушек залита парафином, то настройка приёмников (что с аналоговым КПЕ, что с псевдоцифровой настройкой) "уплывает" даже от смены температуры (открыли/закрыли окно, днём жарко/вечером прохладно), в результате пишется или сильно зашумлённый сигнал, или вообще белый шум.

2. Частота уплывает от расположения соединительных шнуров и от расположения людей около этих шнуров (паразитные ёмкости, я так понимаю, внутри приёмников - ни одного экрана нет вообще)

3. Частота уплывает (но уже не так заметно) от напряжения в сети (напряжение скачет регулярно в диапазоне 170-240V легко!), дешёвое помещение, алюминиевая древняя проводка).

4. Дом панельный, первый этаж, километров 10 от узлов радиовещания (2 центральных узла и несколько радиостанций расположено просто по городу непонятно где), внутри помещения сигнал ослабляется прилично. Далеко от компов приёмники тоже не оттащишь, да и размещать их (2 стола) тоже где-то надо...

Несколько вопросов, которые я способен сформулировать в меру своей необразованности:

1. Хаос из 20 антенн надо разгребать. 20 антенн вывесить на первом этаже за окном - дурдом получится. Антенн нужно меньше. На какие длины волн настраивать (полуволновые штыревые, четвертьволновые, диполь, петля, волновой канал), надо ли настраивать антенны вообще и как сигнал с них разводить по радиоприёмникам (напрямую пайкой/скруткой, через телевизионные разветвители на ферритовых кольцах, как в телевизионных коробках в подъезде (не знаю, как правильно называется, линейный трансформатор, наверное), ещё как)? Какой кабель кидать от внешних антенн до приёмников (телевизионный 75 ом, доступен 50-омный), нужны ли терминаторы, ещё что?

2. Можно ли что-нибудь сделать с нутрянкой китайских радиоприёмников (перемотать катушки бескаркасно или на бумажный каркас), только ли в катушках дело, как снижать термозависимость других деталей/узлов (если их вклад существенен)?

3. Ёмкостные наводки можно ли устранить? Что и как экранировать (алюминиевой фольги в наличии море!), надо ли соединять экраны соединительных проводов и где, поможет ли экранировка жгута проводов? Общая металлическая панель под приёмниками? Экраны _между_ приёмниками?

4. Вариант замены китайских приёмников (предложил, конечно, автомагнитолы, но ОЧЕНЬ дорого получается, тысячи по 3 на магнитолу - уже 60 тыс! плюс обвязка, изготовление линейного выхода - мне не справиться...)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 12 Мар 2009 21:20:23 #  

vmunt
а конторе и Вам за эту титаническую рабуту, деньги платят или это чистый энтузиазЪм?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 12 Мар 2009 21:23:09 #  

vmunt
На обычной китайщине всегда будет плыть настройка. Если уж и китайщина дешевая, то обязательно с PLL - тогда частота не будет "плыть". По моделям и ценам я тут не советчик.
И про магнитолы - не такая и плохая мысль. Зачем 3000? Неужели нет дешевле? Надо же самую простую модель, да еще и оптом можно дешевле :)
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 12 Мар 2009 21:50:10 · Поправил: Шариков (12 Мар 2009 21:59:49) #  

Купите Мр3 плееров с FM радио и с записью и будет счастье. Каждый дешевле 1000 руб, а число компьютеров можно будет сократить.
Профессиональные мультиканальные системы радиоконтороля советовать не имеет смысла.

Зачем мои мудрые мысли удаляют, а чужие мудрые мысли не удаляют?
Что то странное твориться (заговор?)!
Задам вопрос более расплывчато: "Кто вы, таинственные радиоконтролёры без средств на проф.оборудование?"
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 12 Мар 2009 21:57:54 #  

Да, вот приемничек с PLL: http://new2.tehnosila.ru/catalog/1151/1179/daewoo/-/41113/
Его, вроде как, даже на форуме обсуждали.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 12 Мар 2009 22:13:19 #  

Купите Мр3 плееров с FM радио и с записью и будет счастье

Коллеге нужно и на УКВ писать. Вы знаете mp3-плееры с УКВ диапазоном?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 12 Мар 2009 22:23:36 #  

Коллеге нужно и на УКВ писать. Вы знаете mp3-плееры с УКВ диапазоном?
Возможно, что таковые бывают. Если нет, то Мр3 плеер+самый дешевый PLL китаец с УКВ. Плеер по любому дешевле компьютера.
Пришлите мне бонус за экономию (в любой валюте)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Мар 2009 11:57:56 · Поправил: БЕГЕМОТ (13 Мар 2009 18:25:45) #  

//продолжение флуда//
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 13 Мар 2009 13:36:22 #  

Чё-то мутная какая-то тема..
Много несостыковок. Либо в силу полного дилетантства вопрошающих, либо нам лапшу навешивают..
Для чего писать вещалки?
Вопрос не праздный, ибо соответствующие службы контроля за СМИ и так делают это автоматически и на профессиональном уровне с использованием специализированной аппаратуры.
Если же эта затея (задумка) - чей-то "самопал" (в чём я практически не сомневаюсь), то тому, кто это оплачивает (заказчику) нужно всерьёз задуматься о смене исполнителей. Ибо с таким подходом к задаче смеяться будут не только здесь на форуме, но ещё и все те СМИ, которых эти незадачливые шпионы мониторят.

А если отбросить стёб и глумления, то с технической точки зрения подход к решению данной задачи у этих самоделкиных полностью дилетантский. Мягче сказать, недалёкий и непрофессиональный. Напоминает заделывание щелей детским пластилином.

Совет: обратитесь к профессионалам. Таких компаний в сети Интернет великое множество. Там работают люди, имеющие и опыт и навыки и не первый день решают подобные задачи. Разумеется, такая работа стоит денег.
Договоритесь: клиента за откат.
Хоть не так убого и ржачно будет.
Дата: 13 Мар 2009 17:23:12 #  

2MAAT:
У Вокорд-телеком с ходу на сайте под нашу задачу не увидел. Максимум - платы многоканальной аудиозаписи по 60 тыс за 16 каналов. Компы с пакетом SB Life! получаются в разы дешевле! Но всё равно спасибо за наводку, отписал им письмо с конкретизацией нашей задачи, жду от них ответа...

2john_qkk:
По Вашей ссылке получил Service temporary unavailable, но что искать - понял. Очень похожий на ВСЕВОЛНОЛНОВЫЙ СТЕРЕО РАДИОПРИЕМНИК TECSUN PL747 у нас используется, послушаю отзывы монтажников на досуге именно по этим моделькам.

Тут народ как-то сильно удивляется, почему приёмник с PLL стоит так дёшево, а вот тут начальные схемы УКВ-приёмников с ФАПЧ выглядят совсем несложно. Приёмники с PLL _должны_ стоить в разы дороже приёмников без PLL, или увеличение цены за PLL - это чистый маркетинг? (сорри за оффтопик).

Магнитолы оптом брать - надо быть заранее уверенным, что получится. Пока не уверен. В первую очередь из-за того, что вообще без понятия, как подключать к N приёмникам ОДНУ антенну. И какую? В розницу дешевле 3000 не нашёл (3500 в основном, ибо все с CD и прочими фенечками), б/у на форумах в нашей деревне видел в районе 2 тыс, но получится полный разнобой, плюс куда там втыкаться для вывода линейного входа - придётся решать с каждой индивидуально... Не мой конёк...

2Шариков:
Спасибо за мысль, попробуем стабильность подобных плейеров для записи FM, но маленькие USB-шные TV-тюнеры (Aver Hybrid) пробовали использовать для этого - они там умеют качественно записывать только белый шум... С ихней убогой внешней антенной на уникальном миниатюрном размере...

2Theyler:
Насчёт полного дилетантизма - угадали. Я даже об этом в первом же своём сообщении написал.

Для чего? Предоставляется доступ к информации из СМИ информационным подразделениям коммерческих и государственных предприятий, с выборками по объектам, по темам, по происшествиям. Ниша очень узкая, и к официальным шпионам не имеет никакого отношения. В нашей деревне этим занимаются только две конторы, насколько я в курсе, но какую-то зарплату с этого человек 30-40 получают (спасибо A_Scvortsov-у, который, собственно, весь этот "самопал" с нуля при своём _экономическом_ образовании и организовал).

По поводу веселья, которое эта реализация вызывает у наикрутейших профессионалов - рад, что поднял Вам настроение. Веселитесь дальше. Ну а по поводу того, как нам улучшить эту систему - задавать вопросы буду уже, извините, не Вам!
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 13 Мар 2009 18:03:30 #  

К слову, некоторые вполне потребительские звуковухи имеют множество входов.
У меня вот есть дешевая на Yamaha DS1 (лет 10 ей уже, PCI).
Так там - линейный, микрофонный, внутри еще два разъема с названиями AUX, CD. Каждый можно разобрать на два моно. И вперёд...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 13 Мар 2009 18:05:25 · Поправил: Theyler (13 Мар 2009 18:07:22) #  

спасибо A_Scvortsov-у, который, собственно, весь этот "самопал" с нуля при своём _экономическом_ образовании и организовал
"Шили плотники штаны.." ((-:
readt
Участник
Offline1.4
с дек 2003
Киев
Сообщений: 123

Дата: 13 Мар 2009 18:15:33 #  

Эфир сегодня пишется на китайские приёмники стоимостью до 400 руб. Круглосуточно пишется порядка 20 каналов (полный УКВ диапазон (от 86MHz, емнип), и полный FM (до 107MHz), моно, MP3, 11050/8bit). Из записанного монтажник вырезает куски новостей, публикует в системе учёта сюжетов (PHP/MySQL), несколько человек операторов в наушниках забирают сюжеты, прослушивают, перепечатывают текст в текстовый редактор и вставляют текст в базу.

Предоставляется доступ к информации из СМИ информационным подразделениям коммерческих и государственных предприятий, с выборками по объектам,
Я вот конечно не знаю, из Киева Пермь плохо видно, но вот почему-то очень сомневаюсь, что СМИ г.Пермь своими информационными щупальцами охватили весь мир. Это раз.
Как правило блоки новостей в программах коммерческих станций наполняются редакторами из новостных лент информационных агенств. Это два.
По этому поводу предлагаю Страшную экономию:
-не покупать дешевые китайские приемники;
-уволить монтажника вырезает куски новостей, публикует в системе учёта сюжетов (PHP/MySQL),;
-уволить несколько операторов в наушниках забирают сюжеты, прослушивают, перепечатывают текст в текстовый редактор и вставляют текст в базу.;
-все новости брать в текстовом виде в Internet у профессионалов. (хотя в этом случае зачем например мне как заказчику платить Вам, если все то-же самое я могу получить самостоятельно)

Короче я согласнен с Theyler мутная какая-то тема..
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 13 Мар 2009 18:18:35 #  

A_Scvortsov

пусть ваше руководство хоть немного денег потратит, хотя бы такую штуку собрать :)))


Увеличить
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 13 Мар 2009 18:24:00 #  

readt

Вы далеко не в теме что такое медиапланирование, так что провокацией тут не пахнет. Именно так они и работают по некоторым задачам. Им нафиг не нужны ленты информ агенств, а важно что до ушей "хавающего пипла" доходит, во сколько и сколько раз. Иногда даже задачи ставят, сколько раз народ фамилию Путин в день слышит и на каких станциях (пример выдуман из головы)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 13 Мар 2009 18:50:15 #  

А "фобос", упомянутый тут, оченна даже неплохо работает и админка вменяемая и для пользователей есть почти все, что нужно, включая экспорт. Можете своим пользователям завести аккаунты, будут брать то, что им дозволено столько, сколько нужно.
readt
Участник
Offline1.4
с дек 2003
Киев
Сообщений: 123

Дата: 13 Мар 2009 20:01:48 #  

G305e
Я так понимаю, что если бы A_Scvortsov имел в виду Медиапланирование, то тема бы называлась как нибудь по другому, а не Оборудование для мониторинга многоканального радиоэфира
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 13 Мар 2009 21:01:03 · Поправил: Theyler (13 Мар 2009 21:02:32) #  

Ребята, да горбатого тулят нам - как пить дать.
Просто хотят сливать поканально несколько частот: УВД, ГАИ, МЧС, скорую, авиацию и т.п.
Решили сделать что-то типа "Профессор Мориарти сидит в центре своей паутины и получает информацию от своих осведомителей".
Только такие вещи не делаются "техническими труднопроходимцами" или случайными людьми с улицы. А "рыбку съесть и за копейки" - это время уже прошло. Здесь нужны профессионалы и специалисты. А их квалификация стоит денег.
Дата: 13 Мар 2009 21:22:11 #  

Добрый вечер всем.
Огромное спасибо тем, кто отвечал, что говорится "в тему". Если я все правильно понял, то без экспериментов не обойтись. Да же в теории, у сообщества радиолюбителей, какого-то тривиального решения нет. Очень жаль.
И все же, спасибо.

P.S.
Некоторым товарищам хочется пожелать обратиться к врачу - параноидальные синдромы сейчас успешно лечатся. Хотя… вам это не поможет, - с комплексами надо было бороться в детстве.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Мар 2009 21:28:27 #  

Theyler
хотят сливать поканально несколько частот: УВД, ГАИ, МЧС, скорую, авиацию и т.п.
И что Вас пугает, неужели это так сложно?
К чему вся эта паранойя? :)
Дата: 13 Мар 2009 21:38:00 #  

2RadioElk:
Входов звуковухи имеют много, только вот усилитель и АЦП входной - один...

2G305:
Не подскажете, откуда картиночка? Может, там есть хоть какая-то информация, как они там разводят одну (в данном случае штыревую) антенну на указанные 12 приёмников?

В принципе идея поймана правильно, пара замечаний только:
1. Планировал приёмники запихивать в корпуса от системных блоков. Вполне спокойно вписываются в габарит штук 5 приёмников + над питанием 12V мудрить не надо.
2. Модульная конструкция позволяет в любой момент выдернуть из работы любую сборку и утащить на профилактику. А если выпадет что-то в таком моноблоке - херово будет.
3. Блок коммутации у меня уже очень похожий сделан отдельно - из компьютерной колонки, галетник и N*2 гнёзд на вход и N гнёзд на выход. Соединение оборудования - стандартными шнурками Luxman mini-jack - mini-jack. В течение этого квартала, скорее всего, сделаю новый, с электронной коммутацией, на бОльшее количество входов-выходов (ибо сильно многопозиционных галетников в нашей деревне не видел, тоже пара вопросов есть, но уже не сюда...)

Иногда даже задачи ставят, сколько раз народ фамилию Путин в день слышит и на каких станциях (пример выдуман из головы)Хорошо работает у Вас голова! :-) На нашей титульной страничке в рейтинге цитирования физических лиц за день в СМИ Путин В.В. очень часто находится в лидерах!
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 13 Мар 2009 22:13:54 #  

vmunt
У Вокорд-телеком с ходу на сайте под нашу задачу не увидел. Максимум - платы многоканальной аудиозаписи по 60 тыс за 16 каналов. Компы с пакетом SB Life! получаются в разы дешевле! Но всё равно спасибо за наводку, отписал им письмо с конкретизацией нашей задачи, жду от них ответа...

Паре лет назад вокордовцы ходили продвигали систему многоканального мониторинга рекламы в сми на базе Phobos.
Там и по ключевым словам было, и по темам, и по много чему.
Потом постепенно затихло.

Максимум - платы многоканальной аудиозаписи по 60 тыс за 16 каналов.
Там не только за плату вроде бы бабло.

Кстати до кризиса видел платы на 24 канала за в 2 раза дешевле.

РПУ профессиональные это дорого.
Походу светит вам иметь 20 дешёвых цифровых приёмника.
Каждый подключен к своему входу.По питанию кстати могут быть наводки.
Берите те что на одном чипе, но обязательно с ручной настройкой и индикацией частоты.
В комнате должны со своими штатными антенами ловить.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 13 Мар 2009 23:05:00 #  

Не подскажете, откуда картиночка? Может, там есть хоть какая-то информация, как они там разводят одну (в данном случае штыревую) антенну на указанные 12 приёмников?

vmunt

фото из презенташки системы одного регионального измерителя. кроме фото другой инфы к сожалению нет. т.е мне только это фото показали.

кстати вот пример супер писАтелей

www.moskva-fm.ru
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 13 Мар 2009 23:19:58 #  

БЕГЕМОТ
Меня не пугает.
Просто странная, на первый взгляд, у ребят затея.
Ну да им виднее, под каким соусом себя тут нарисовать. Главное - информацию получить.
Но народ-то здесь волнуется.. Чувствуем, что разводят нас, но не понимаем, где. (-:
А и ладно.
Хотят писать ментов и остальные службы, или же хотят писать круглосуточно с жучков - это их личные бессонные ночи.
Просто как-то не верится, что они нам тут заливают про СМИ. А это обидно, когда за идиотов принимают.

Что касается технического решения вопроса, то первым делом напрашивается готовое решение: система многоканальной записи, коими буквально кишит Интернет. Это в качестве устройства фиксации. А в качестве устройств приёма вещательных станций пусть оптом закупают недорогие автомагнитолы с цифровой шкалой. Там и приём на уровне и цену можно нормальную выкружить.
Антенное хозяйство - "веник" из конденсаторов с каждой магнитолы в качестве комбайнера и на одну антенну всё это насадить.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®