На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ sergsib, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Оборудование для многоканального мониторинга радиоэфира 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 14 Мар 2009 00:21:04 #  

2MAAT:
Сегодня созванивались с Вокорд-ом. Ответ вариантов не допускает: "PCI-плата на 16 каналов записи - 59900 руб., софт - бесплатно". Сегодня я весь системник б/у в сборе Full-ATX на Прескотте с 5-ю SB Life! (или новыми SB Audigy) и одной встроенной звуковушкой (итого 12 каналов) сделаю в районе 6-8 тыс. руб. А тут только одна плата - 60 тыр! Так что это решение не для нас (раз) и вопросов по нему у меня нет (это два).

По питанию кстати могут быть наводки. ... В комнате должны со своими штатными антенами ловить.
Проблема там пока - не наводки, а честный уход частоты... Монтажник встал - звук нормальный. Сел на рабочее место - пошёл шум...
Со своими штатными антеннами - должны, конечно, я бы сказал даже - ОБЯЗАНЫ! Но как показывает практика, некоторые станции ловят ОЧЕНЬ плохо (повторился...)
Приёмники по очереди повскрываю, посмотрю на чипы, профилактику сделаю какую смогу. Спасибо.

2G305e:
Спасибо.
Насчёт примера супер-писАтелей - не понял, о чём это и какое отношение к вопросам имеет...

2All:
По ходу на часть первого вопроса ответ нашёл, мучая своей неграмотностью Google.ru... Отписываюсь пока:
1. Простой резистивный разветвитель радиосигнала и как он считается - здесь. Разветвитель на 6 приёмников даст затухание 15,6Дб.

2. Усилитель для полосы FM и УКВ на 15Дб - здесь. Схема плёвая, на монтажной плате соберу в случае чего без проблем.

Остаются незакрытыми вопросы:
1а. Кабель от антенны (думаю, кабель будет метров 5-8) брать 75 ом или 50 ом? Как считаются потери в кабеле в УКВ и FM диапазоне? Если 50 ом, то какие изменения нужно внести в схему усилителя с сайта Kazus, чтобы входное у него было 50 ом, а не 75? Транзистор менять?

1б. Разветвители сигнала делаются не только на резисторах, но и на ферритовых кольцах или на трансфлюксорах. Потери в них меньше, чем в резистивных. Разобрал домашний свой китайский на 4 выхода - 2 ферритовых кольца (конструкция один в один как здесь. Один медный провод ~0,25-0,3мм последовательно пропущен через кольца и запаян к центральным жилам 5-ти разъёмов). Может, кто ткнёт пальцем, как считаются такие разветвители, на каких сердечниках, или в готовый расчёт на требуемый диапазон? Какие кольца в магазине спрашивать? Схем и расчёта на трансфлюксорах не видел вообще! Очень тоже хотелось бы познакомиться, но с ходу нашёл только рекламу готовых изделий...

1в. (Если кто уже знает, то) линейный трансформатор типа этого - длина рабочей части, каким проводом делать, на каком расстоянии от центральной жилы, на какую длину, какие потери опять же - как считается? Наверняка есть какой-нибудь источник, в котором это для чайников типа меня расписано... Скорее для повышения кругозора, ибо пока склоняюсь к уже тому, что знаю (пункт 1а).

1г. Очень гламурненький разветвитель есть тут. На 75 ом и на 2 канала, но нет номинала резистора. Как сделать на бОльшее количество каналов, непонятно. здесь аналогичная схема с каскадным разветвлением, но уже на диапазон спутникового сигнала... Не встречал никто расчёта такой схемы? С ходу не нашёл...

2 и 3. По ёмкостным наводкам и термозависимости того, что есть, вопрос снимается, ибо конкретный ответ на него получить вряд ли удастся...

4. С автомагнитол снять сигнал 0,7-1V (номинал для линейного входа/выхода) - как, откуда? Предварительные усилители и усилители мощности там раздельные или одна микросхемка? (ну нет у меня магнитолы, не могу вскрыть, посмотреть!) Может, кто знает? (не думает, что знает, а именно ЗНАЕТ. Это разные вещи!)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2584

Дата: 14 Мар 2009 00:52:26 #  

А тут только одна плата - 60 тыр! Так что это решение не для нас (раз) и вопросов по нему у меня нет (это два).

Следует понимать, что названная сумма это не стоимость платы на 16 портов, а цена качественной реализации конкретной задачи. Впрочем, соглашусь, что она несколько завышена. :)
Юридические лица платят, так чего-ж цену не держать?
Реклама
Google
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 14 Мар 2009 01:03:13 #  

Насчёт примера супер-писАтелей - не понял, о чём это и какое отношение к вопросам имеет...

да это больше к напрягшимся - пример того, что есть те, кто пишет всё.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Мар 2009 07:28:29 #  

1а. Кабель от антенны (думаю, кабель будет метров 5-8) брать 75 ом или 50 ом? Как считаются потери в кабеле в УКВ и FM диапазоне? Если 50 ом, то какие изменения нужно внести в схему усилителя с сайта Kazus, чтобы входное у него было 50 ом, а не 75? Транзистор менять?

Скачайте с этого сайта книжку какую нить по антенной тематике.Почитайте.
Это не очень долго, но полезно по теме.

Сегодня я весь системник б/у в сборе Full-ATX на Прескотте с 5-ю SB Life! (или новыми SB Audigy) и одной встроенной звуковушкой (итого 12 каналов) сделаю в районе 6-8 тыс. руб. А тут только одна плата - 60 тыр! Так что это решение не для нас

Ну и бюджеты.Жуть. Тоску прям нагоняете.
Или вы совладелец бизнеса, или бегите оттуда.
Хотя куда бежать, бывал я в перми.
Довольно тоскливый городок.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 14 Мар 2009 08:36:58 #  

Нормальный городок.
По крайней мере, я служил с пермяками - в большей части своей - нормальные ребята.
Дата: 14 Мар 2009 10:34:12 · Поправил: vmunt (14 Мар 2009 11:15:55) #  

2MAAT:
Понял. Ткнулся в файлы, из похожих на образовательные книжки нашёл вот:
Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн. Бушуй Л.А.
Антенны спутниковые, КВ, УКВ, Си-Би, ТВ, РВ. 1998 г.
...кхм... Собственно, всё... В какой из этих книг расчёт разветвителей на ферритовых кольцах и трансфлюксорах, с ходу не подскажете, MAAT?

Ну и бюджеты.Жуть. Тоску прям нагоняете
Кхм... Вы, случайно, не из Москвы? Если москвич, тогда понятно... На планете Москва, согласен, всё заметно оптимистичнее. Как Америка сосёт материальные ресурсы из всего мира, так и Москва сосёт (но уже денежные) ресурсы из страны... Так уж устроено. И у нас тут (А) каждый рубль имеет совершенно другую ценность, (Б) рублей мало, (В) половина предприятий или УЖЕ стоят, или делают вид, что работают (типа 4-хдневная рабочая неделя и урезанные вдвое зарплаты, из круга моих знакомых из трудоспособных - приблизительно процентов 25 УЖЕ безработные). (Пермский Край, кстати, один из немногих российских регионов, который ОТДАЁТ деньги, а не сосёт их)... Так что занимаемся развитием конторы, но незадорого...

Я не совладелец, я на зарплате... (извиняйте за двойной оффтопик)

(оффтопик кончился) По автомагнитолам никто не знает, как сигнал с линейного входа снять или после предварительного усилителя? На досуге сообразил, что можно выход усилителя мощности нагрузить на проволочный 4-х - 8-ми омный делитель (чтобы без внедрения внутрь схемы), но уж очень не хочется греть внутренний объём корпуса зазря (раз), нагружать блок питания без толку (два) и вообще тратить впустую электричество, которого и так мало и которое тоже стоит денег (три)

Добавлено:
Скачал и глянул брошюрку Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн. Бушуй Л.А. - жуть какая интересная книжица! С картинками!
Если не трудно, господа, ткните пальцем в другую книжечку по антеннам и разветвителям. Тоже с картинками, но с ДРУГИМИ!

Добавлено 2:
Скачал Антенны спутниковые, КВ, УКВ, Си-Би, ТВ, РВ. 1998 г.. СУПЕР! MAAT, спасибо за наводку! Расчёты, ссылки - то, что надо для образования чайников! Вопрос по типу антенн на УКВ и FM диапазон снимается. До кучи в разделе Электронные устройства нарыл книжку Г.Б.Белоцерковский, Основы радиотехники и антенны. Не мой профиль, но оставил пока. Серьёзно, основательно - дойдут руки, полистаю...

По потерям в кабеле: тут же нарыл табличку Кабели. Вопрос снят.

Остаётся только вопрос по линейному выходу из автомагнитол... Пробегусь сейчас по магазинам, хоть посмотрю живьём на этих зверей... Мож, какие с выходом на наушники будут?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Мар 2009 11:14:29 #  

vmunt
для разделения сигнала антенны на несколь РПУ не обязательно городить самопальный разветвитель, в любой антенной лавке торгующей ТВ и SAT антеннами можно купить разветвитель для диапазона 50-1000МГц с количеством отводов от2 до 16 штук, максимальное затухание на 16-ти отводном сплиттере ~16Дб, с ценой 1000-1500руб, если взять WISI то затухание будет меньше на 6Дб а кол-во отводов ограничится 8шт, а цена вырастет до 800р за восьмерной сплитер.
Кабель берите 75Ом а сопротивление антенного входа балалаек слабо нормировано и перестаньте бороться с уходом частоты, никто никуда не уходит, присутствие отсутствие монтажника влияет не на частоту настройки а на форму ЭМП рядом с АНТЕННОЙ РПУ т.е меняются условия распространения сигнала и срабатывает эффект многолучевого приема к которыому балалайки не устойчивы. При установке антенны за окном эффект "ухода частоты" исчезнет.
Дата: 14 Мар 2009 11:22:03 #  

2mf21:
СУПЕР! Огромное спасибо!
Волшебные слова WISI на ладони записал, пошёл на экскурсию по магазинам.
По 75-омному кабелю уже тоже определился, спасибо за дополнительное аргументированное подтверждение догадки.
На эксперименты с антенной с начальником уже договорился. На досуге прошвырнёмся по радиолавкам, возьмём одну штучку на пробу...
ivepr
Участник
Offline1.0
с окт 2006
64
Сообщений: 6

Дата: 14 Мар 2009 11:23:47 · Поправил: ivepr (14 Мар 2009 11:25:29) #  

Остаётся только вопрос по линейному выходу из автомагнитол... Пробегусь сейчас по магазинам, хоть посмотрю живьём на этих зверей... Мож, какие с выходом на наушники будут?
Выходы есть на усилитель в некоторых моделях, можно взять со входа оконечного усилителя магнитолы .
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Мар 2009 11:40:29 · Поправил: mf21 (14 Мар 2009 11:41:40) #  

vmunt
Выже в городе Герое Перьмь, в нем все должно быть, но заморачиваться с WISI совсем не обязательно, это такой антенный хаенд который редко держат на складе, но на нем держат десяток другой китайских аналогов... цены от 200р, F-разъемы купите в тойже лавке, а в магазинах впаривающих автозвук и караудио есть резестивные преобразователи уровня с выхода акустических систем в уровень линейный
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 14 Мар 2009 12:03:35 #  

mf21
+1

Но я бы не был так категоричен в этом вот вопросе:
и перестаньте бороться с уходом частоты

Плывет частота китайчат с колесиком для настройки. От температуры тоже.
Но внешняя антенна, согласен, важнее.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Мар 2009 12:27:30 #  

Кхм... Вы, случайно, не из Москвы?
Нет, но Москва вполне нормальный город.

Многие из региональных центров мне нравятся больше чем Пермь, почему-то даже Чебоксары нравятся больше, чем Пермь.
Но заезжаю туда с радостью, спасибо за это некоторым перьмякам!

Хотел вобщем-то по существу сказать.
Вот есть антенные ТВ точки ,которые ещё от совка имеются.
Я про систему, когда ставилась на крыше большая антенна, усилитель, и сигнал разводился через щиток до квартир.

А если подключить радио к этой антенне, то УКВ радиостанции можно ли слушать?
Идея в том чтоб к этой антенне приёмники подключить.
Есть ли сигналы радиостанций я не знаю, но быть могут.
Спецы, что скажете?
Ногами если что не пинать, я уже можно сказать с детства зомбоящик в поиске посторонних сигналов не мучал.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 14 Мар 2009 12:39:12 #  

Ну вот собственно по автомагнитолам ценой до 2000р и имеющих линейные выходы Яндекс даёт всего 2 варианта http://market.yandex.ru/guru.xml?&greed_mode=false&hid=90404&CMD=-RR=9,0,0,0-PF=11655574%2BEQ%2Bsel%2B13432020-PF=1398882%2BGT%2Bsel%2B2-PF=5533178%2BLT%2Bsel%2B57%2e419125-VIS=601E2-CAT_ID=105384-BPOS=10-EXC=1-PG=10
Планировал приёмники запихивать в корпуса от системных блоков. Вполне спокойно вписываются в габарит штук 5 приёмников + над питанием 12V мудрить не надо.

vmunt
Ну в системник вы совать их затрахаетесь,ширше они здорово чем стандартное 5" устройство,технологически проще будет зделать для них вертикальную стойку из двух полос чего либо в качестве боковых стенок (все магнитолы имеют сбоку резьбовые крепёжные отверстия)
Использовать компьютерные блоки питания можно, поскольку все магнитолы не будут подключенны к динамикам,а только по линейным выходам,расчётный ток на каждую не привысит 1А.
Антену естественно наружнюю + усилитель,идеально на крыше дома,кабель обычный телевизионный но качественный SAT-50 например, далее либо действительно веник конденсаторов,либо какой-нибудь могучий тв разветвитель.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Мар 2009 12:39:25 #  

не нельзя, в ТВ сетках и антеннах вырезан УКВ1-2, но есть некоторые комнатные антенны в которых дырки нет логопериодическая ДЕЛЬТА например
john_qkk
частота не плывет, рупь за сто, даже в РПУ с колесной настройкой есть АПЧ, это все артефакты МЛП приема
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Мар 2009 12:41:08 #  

valevy
расчётный ток на каждую не привысит 1А. не превысит 500мА с цифровой СУ и 100мА с аналоговой
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 14 Мар 2009 12:42:27 #  

mf21
Китайцы бывают весьма прожёрливыми...
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 21 Мар 2009 10:22:42 #  

вот пример супер писАтелей

www.moskva-fm.ru

Это пример домена, который выставлен на продажу за большие деньги, а в настоящий момент используется для рекламы.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 21 Мар 2009 12:14:57 #  

Это пример домена, который выставлен на продажу за большие деньги, а в настоящий момент используется для рекламы.
Jafar

спасибо,
правильный адрес http://www.moskva.fm/
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Мар 2009 12:49:39 #  

Там возможно они эфир не мониторят, а получают вещание по сети.
Дата: 23 Мар 2009 21:39:04 #  

Theyler прав конечно..
Коллеги помогите найти описание(инструкцию) к векторному анализатору Motorola R2680
Прощу простить, что ни в тему
rwiss
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 8

Дата: 22 Янв 2010 04:54:59 · Поправил: rwiss (22 Янв 2010 04:57:04) #  

Приветствую. Сто лет уже не занимался радио, а тут достался R20 почти задаром и меня прорвало. :-) Т.к. работаю в небольшой районной газете, то сами понимаете хотелось бы объединить оба хобби. Сейчас активно пользуюсь возможностью R20 автоматически писать сканируемый эфир.

В банке порядка 10 частот самизнаетекаких. Суточный эфир умещается в час с небольшим записи. Поскольку лень двигатель прогресса, то собрался немного модернизировать решение задачи. Хотелось бы программу, которая сама бы формировала суточный файл, скажем в mp3. Переписывать с R20 очень уж тяжко... в лучшем случае минут 30 копируется, а часто просто прерывается и приходится стартовать заново. Иногда по часу времени отнимает.

В идеале хотелось бы автоматически получать суточный файл, записывать его в mp3-плеер и по дороге домой прослушивать. Можно ли это реализовать? Если для этого нужна будет другая железка, то тоже не особая проблема, всё равно R20 почти даром достался.
rwiss
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 8

Дата: 23 Янв 2010 03:22:58 · Поправил: rwiss (23 Янв 2010 03:28:47) #  

Господа, ну чего отмалчиваетесь то? Вам претит, что я работаю в газете? Так в оправдание скажу, что органам сейчас как никогда нужен нормальный противовес. Все же читали что бывает когда контроля за ними нет никакого. А добровольно они с нами информацией не делятся. Вообще. Вот и изыскиваем способы...

Как признак принадлежности к сообществу, скажу что служил начальником радиостанции, морзянку принимал 120 знаков в минуту, как любитель имел (более 20 лет тому назад) свой позывной. Даже эскюэльки при очередном переезде тот там, то тут нахожу...

Ну право, хватит мухриться! Поделитесь, пожалуйста, информацией. А то я в этих новых технологиях ни бум бум...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 23 Янв 2010 09:46:47 #  

Да не претит никому, чем Вы там занимаетесь. Вломы просто. :-)

А если серьёзно, то Вам можно просто купить цифровой диктофон, подцепить его к выходу наушников приёмника, и пусть он себе VCVA пишет, только диктофон нормальный купите, чтобы с плеером или хотя бы компутером дружил. :-) Можно, конечно, прогу какую нарыть (здесь не подскажу, так как с Айкомами не сильно работал), но в Вашем случае это будет, наверное, уже лишнее, лучше с диктофоном.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 23 Янв 2010 10:05:52 · Поправил: listiner (23 Янв 2010 10:12:34) #  

rwiss
Вам претит, что я работаю в газете? Так в оправдание скажу, что органам сейчас как никогда нужен нормальный противовес.
Извините, но противовес если и нужен, то только как Вы сами выразились нормальный.
Ничего личного, без обид, ладно.
З.Ы. По теме вопроса, ничего не знаю.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Янв 2010 12:16:45 #  

rwiss
В любом случае, лучше собрать информацию по Р-20 и составить список программ, которые его поддерживают, из них выбрать с возможностью автозаписи, и более менее развитым шедулером. Уже в программе создать банк частот и расписание. Или как вариант попроще, любую реалтайм писалку с ВОКСом, и задать в Р-20 частоты. Скорее всего можно (как в АОР к примеру) задать одну приоритетную частоту, другую постоянно на мониторинге.

зы это кагбэ я например делал со своим дилетанским подходом, я не слухач-профи, да и из портативок у мну только АОР.

зы. Кстати за распространение перехваченых сведений вроде что-то статейное накрутить могут. Поройте форум, это периодически обсуждается.
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 23 Янв 2010 12:57:31 #  

диктофон нормальный купите, чтобы с плеером или хотя бы компутером дружил
Я тоже пишу на МР3-плееры с VOXом, а приёмник - в зависимости от источника сигнала. Иногда можно тот же встроенный в плеер FM-приёмник использовать, где-то - сканнер, где-то - LPDшку... Все вышеприведённые советы и рекомендации участников форума - тоже актуальны при творческом применении.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 23 Янв 2010 13:49:12 #  

В идеале хотелось бы автоматически получать суточный файл
Чтобы не иметь ограничений по объему/времени записи, подключайте источник к звуковой карте компа. Различные программы для записи есть здесь.
rwiss
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 8

Дата: 25 Янв 2010 02:13:34 #  

Спасибо! Общая идея понятна. Всё оказалось проще, чем представлялось. Буду пробовать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®