На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ bvasam, John79, andory, marquis, Quinta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радио-1 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Obozrevatel
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Пенза
Сообщений: 83

Дата: 18 Май 2009 17:46:33 #  

Вот нашёл неофициальный сайт Радио-1
http://radio-1.narod.ru/
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 18 Май 2009 20:46:52 #  

вспомнилась"Радионяня" и "В рабочий полдень" ,и ещё передача музыкальная ,её вёл Виктор Татарский,кажется "От песни к песне" она называлась.
Реклама
Google
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 19 Май 2009 00:26:50 #  

а ещё там была передача "Театр у микрофона".- люботно у нас такая же программа на 1 канале радио Украина.
У нас проводят конкурсы радиопьесс "Відродимо Забутий Жанр" - очень классные выходят. Потом читают - иногда конечно банальшина но бывает и авангард даже. Я да 1 КРУ зауважал.... если бы ни господин ВАУ.
А вот областную студию (Луганск) я недолюбливаю...
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 19 Май 2009 00:27:32 #  

а ещё там была передача "Театр у микрофона".- любопытно у нас такая же программа на 1 канале радио Украина.
У нас проводят конкурсы радиопьесс "Відродимо Забутий Жанр" - очень классные выходят. Потом читают - иногда конечно банальшина но бывает и авангард даже. Я да 1 КРУ зауважал.... если бы ни господин ВАЮ.
А вот областную студию (Луганск) я недолюбливаю...
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 19 Май 2009 00:28:29 · Поправил: yax (19 Май 2009 00:39:39) #  

а ещё там была передача "Театр у микрофона".- любопытно у нас такая же программа на 1 канале радио Украина.
У нас проводят конкурсы радиопьесс "Відродимо Забутий Жанр" - очень классные выходят. Потом читают - иногда конечно банальшина но бывает и авангард даже. Я да 1 НРУ зауважал.... если бы ни господин ВАЮ.
А вот областную студию (Луганск) я недолюбливаю...
Это правильное как мне два верхних удалить?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 19 Май 2009 00:46:06 #  

и ещё передача музыкальная ,её вёл Виктор Татарский,кажется "От песни к песне"

Если быть точным, она называлась "Встреча с песней"...
Дата: 04 Окт 2009 16:52:05 #  

Да. Сейчас радиостанций такого качества нет. До сих пор помню имена ведущих, названия передач... Нет такого сейчас. Одна муть, словно под копирку и ничего интересного. Потерять такой коллектив - величайшая глупость! Не будет больше такой станции. Где ты, Радио -1?!
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 06 Окт 2009 04:13:43 · Поправил: Siber (06 Окт 2009 04:43:47) #  

Слушаю сейчас Радио России,есть почти все передачи,что перечислены..."Встреча с песней" жива...Правда,реклама простатита,катаракты и прочих прелестей достала. .Не знаю внутренних проблем коллектива и т.п, но мне по-прежнему нравятся их передачи.Спасибо!
Romych
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Сообщений: 138

Дата: 06 Дек 2009 18:54:52 #  

У Радио-1 в послепутчевый период был отличный утренний блок. Музыкальный. Насчет частот - частоты у нее были не Всесоюзного радио. Скорее той самой "3 кнопки". В регионах по крайней мере. А частоты всесоюзного ушли Радио России. Причем сразу после путча. Было кстати, очень печально. Хотя и понимал, что в стране новый порядок, свобода, гласность и прочие атрибуты демократии.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 06 Дек 2009 19:33:18 · Поправил: Шариков (06 Дек 2009 19:34:40) #  

Очень трогательно и ностальгично. Я сначала ломал голову - что за "Радио Один"? Речь идет видимо, про "Первую Прграмму". Да! Были времена. Первая программа, Маяк, третья пргорамма... Что ещё? Кажется на УКВ была четвертая со стереофоническими передачами после обеда. Этот звук вы слышите из правого, а этот из левого...
Что было, того уж не вернуть. Посадить бы сейчас, плачущих по эпохе застоя, на медиа-паёк тех лет - живо стали бы городить опять конвертеры и прочие уловки для приема западных голосов и музыки.
НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ
29 июня
ПЕРВАЯ ПРОГРАММА.
10.05 - Новости. 10.15 - Для школьников "На приз клуба "Нептун". 10.45 - "Модели на взлете". Репортаж. 11.15 и 17.05 - Новости. 17.15 - "Здоровье". 17.35 - Для школьников. "Ветер странствий". 18.00 - Новости. 18.05 - "Четыре танкиста и собака". Премьера художественного телефильма (Польша). 16-я серия. 19.05 - "Мир социализма". Передачу ведет политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио Г. Зубков. 19.30 - Заключительный концерт фестиваля искусств СССР "Белые ночи". (Ленинград). 20.00 - "Время". 20.30 - Продолжение трансляции концерта. 21.20 - Орбитальная станция "Салют" в полете. 21.40 - Продолжение трансляции концерта из Ленинграда. 22.30 - Спортивный дневник. 23.15 - Новости.

ЧТО ПЕРЕДАСТ РАДИО
29 июня
ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. "Последние известия" - 5.00, 6.00, 8.00, 10.00, 12.00, 15.00, 19.00, 22.00, 23.50; "Сельская радиостанция" - 5.30, 6.30.
8.45 -"Кибернетика и электроника в хирургии". Выступление Героя Социалистического Труда академика А.А. Вишневского. 9.15 - "Поэтическая тетрадь". 10.05 - "Веселые песенки для малышей". 10.20 - "Звездочка". 11.10 - "Документы обличают". 11.30 - Выступает камерный оркестр горно-металлургического института Магнитогорска. 12.15 - Концерт. 12.45 - "Решения съезда - в жизнь". Беседа с первым заместителем министра пищевой промышленности СССР Ф.С. Коломийцем. 13.00 - Радиорассказ о старинных украинских народных музыкальных инструментах. 14.00 - "В республиках, краях и областях". 14.30 - Музыка народов социалистических стран. 15.45 - "Пятилетка технического перевооружения". Передача с Душанбинского текстильного комбината. 16.00 - Для детей. "178 огневых...". 16.20 - "Ровесники" 17.00 - "Юность": "Рабочие университеты "Красной кузницы"; Творчество молодых. 18.00 - "Страда уборочная", 18.10 - Концерт по заявкам сельских радиослушателей. 18.40 - "На пути дальнейшего расширения производства товаров народного потребления". Беседа. 19.30 - "На V съезде писателей СССР", 19.50 - М. Горький "Васса Железнова". Радиокомпозиция спектакля Государственного академического Малого театра. В перерыве - "Международный дневник", 22.30 - "Юность".

Взято с сайта "СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ" (газета Правда 1971 год)
Впрочем этот медиа-паёк заставлял людей либо шевелиться в поисках информации, либо уделять больше время на личную жизнь. И то и другое гораздо более полезно для индивидума, нежели водка, пописывание на форумах и треп в "репах".
Слава КПСС! "И немедленно выпил". А как не выпить, прослушав "Концерт по заявкам сельских радиослушателей" с непременными "Валенками"?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 06 Дек 2009 20:06:40 · Поправил: Igor 2 (06 Дек 2009 20:15:10) #  

Шариков

Не в тему. В 71 году, как я уже писал, народ на "Маяке" сидел. "Ленинский университет миллионов", "Решения ... съезда- в жизнь", и прочие слушали немногие. А "Радио-1" сформировалось, если не изменяет память, в начале 90-х, взяв от Первой программы всё лучшее. Это уже не был рупор государства, хотя, основной костяк коллектива остался от Первой программы. И ностальгия прошибает именно по Радио 1, а не по Первой программе Всесоюзного радио, программу которого Вы привели. Кстати, одна из самых неудачных программ, а, может быть, и фальсификация- сейчас модно прошлое очернять. Нет ни одной из характерных передач. Ближе к ночи гляну, может быть, старые газеты остались, кину скрин...
К слову, западные голоса я и без конвертера легко принимал, в силу специфики своего увлечения. Вот только почему- то характерные голоса этих дядей и тётей, заботящиеся о свободе в нашей стране, и знающих, как нам сделать жизнь лучше (понятно, а'ля Америка- там- то всё шоколадно), у меня до сих пор вызывают рвотный рефлекс...
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 06 Дек 2009 21:22:20 #  

сейчас модно прошлое очернять
Вы отстали от моды. Сейчас модно отсветлять. И Вы выступаете в мэйнстриме.
Вы ещё молоды, но рано постарели. Почему?
Вы пишете: Нет ни одной из характерных передач. А как же "Поэтическая тетрадь", "Ровесники", "Звездочка", "Юность"? А фильм "Четыре танкиста и собака"? Самые что ни на есть характерные передачи. Для тех, кто слушал радио уже в начале 70-х. В цехах заводов и прочих местах социалистического труда полагалось включать именно 1-программу. (тем более, что трехпрограммники или приемники были не везде)
Почему рано постарели? Потому, что Вас прошибает ностальгия по событиям 15-19 летней давности, а голоса дядей и тётей с БиБеСи до сих пор вызывают рвотный эффект. Обычно ностальгия бывает по 30-летним и более давним событиям, а то, что раньше казалось, извините, г**ом становится лишь удобрением для бурных всходов ностальгии.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 07 Дек 2009 00:29:48 #  

Вы ещё молоды, но рано постарели.

А Вы меня знаете? Может быть, всё, как раз, наоборот- я стар, а душою молод...

А как же "Поэтическая тетрадь", "Ровесники", "Звездочка", "Юность"?

Из всего Вами перечисленного, я слушал только выпуски радиостанции "Юность", да и то только затем, чтобы записать что- либо из музыки. Естественно, из отечественной, для импорта были другие каналы. В частности, как я уже писал, на "Маяке"- тот же Макарьев вёл неплохую передачу. К слову, выпуски радиостанции "Юность" не являлись творениями Первой программы и, естественно, никак не могут быть отнесены к её характерным передачам- над ними работал отдельный коллектив, который впоследствии сумел получить собственную частоту. А в описанное Вами время (1971) "Юность" кочевала практически по всем программам- была на Первом, на "Маяке" (полевая почта Юности), выходила и на третьей программе.
По сути, по- моему, только "Поэтическая тетрадь" на "Радио 1" и оставалась.

В цехах заводов и прочих местах социалистического труда полагалось включать именно 1-программу.

Правильно. А по возможности, народ слушал "Маяк". Кстати, и я сам, работая примерно в то время на радиоузле, по линии пускал Первую, а для себя- "Маяк".

Потому, что Вас прошибает ностальгия по событиям 15-19 летней давности,

Меня не шибает ностальгия по событиям. Мне обидно за то, что была нормальная радиостанция, а сейчас подобной нет.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 28 Янв 2014 14:01:31 · Поправил: RegRX (28 Янв 2014 16:43:18) #  

Боже мой, как же я раньше не нашел эту ветку? Я же вырос под звуки советского радио! Какой-там "медиа-паёк"?! Да в те времена радио было непрерывным произведением искусства растянутым на года. Это сейчас паёк, когда за неделю в лучшем случае 3-4 достойные внимания передачи выловишь, но прежде, изволь, прослушай "речетатив и арию" про прокладки, пилюли, чудо-плацебо ото всех болезней. Или "ФМозную" коммерческую унылую бодягу с десятком песен крутящихся годами и служащих исключительно для привлечения к определённой рекламе определённой "порды баранов" или, иначе говоря, "целевой аудитории" данного "радио".
Сейчас вообще нет радиовещания. Такого радиовещания, которое могло бы скрасить одиночество человека не страдающего "фимозом межушного ганглия". В советские времена существовало несколько радиостанций, но при этом каждая имела своё лицо и был выбор. Лично моим любимым радио была "Третья Программа" Всесоюзного Радио. Фактически, "Радио-1" в последний период его жизни (на частоте 1305 кГц) заменило убитую "Радио Россси" "Третью Программу". Я всё своё детство, юность и вплоть до проклятого 91-го года был завсегдатаем "3-ей программы" и её отключение было настоящим несчастьем. А когда в конце 90-х я выловил на 1305 кГц "Радио-1" - это был праздник. Может быть москвичам на всё это было и наплевать (им, похоже, на многое было наплевать, что явственно видно по печальному итогу), но мне в Кишинёве эта станция была как глоток воздуха.

"живо стали бы городить опять конвертеры и прочие уловки для приема западных голосов и музыки."
Для приёма поганых "голосов" много ума было не нужно. А вот чтоб принимать "Радио-1" в 90-х пришлось крепко поднапрячься. В это время было две частоты АМ вещания. 261 кГц из Белоруссии и 1305 кГц из России. Средневолновую частоту было хорошо слышно в Молдавии только по вечерам. А 261 кГц можно было принимать днём, но существовала проблема в виде работавшего на той же частоте украинского радио, транслировавшего непрерывно заседания своего, не к ночи буде помянут, парламента. Чтоб как-то избавиться от этой "чумы" я смастерил огромную рамку и немного повозившись, таки находил положение, в котором "Радио-1" принималось достаточно чисто. Но тут возникла уже другая проблема. Чисто получалось принимать только вдали от работающих телевизоров, ибо развёртка телевизоров создавала совершенно невыносимый писк на частоте. Чтоб победить это я соорудил специальный приёмник прямого усиления с дополнительным неперестраиваемым фильтром на 261 кГц, УВЧ и симметричным входом. Этот приёмник с рамочной антенной я установил практически за городом у себя на работе (где я к тому времени появлялся уже очень редко), а для того чтоб слушать принятое дома, сделал маломощный УКВ передатчик на двухметровый любительский диапазон. На крыше работы поставил 5/8. Дома принимал на "Маяк". Эта конструкция проработала около двух лет непрерывно без отключений. Радиолюбители города использовали мой маячок для настройки антенн. Днём я слушал "Радио-1" через свой ретранслятор, а вечером переходил на частоту 1305 кГц и слушал вот на это радио. Это было незабываемо.
На видео, кстати, фрагмент прошедшей недавно передачи "Встреча с песней" Татарского. Эта передача раньше тоже жила на первой программе. Передаче 47 лет, она на 9 месяцев младше меня и это всё что мне осталось от того великого государства и его великого радио. Всё остальное у меня отобрали. Вплоть до родного города, который теперь превратился чёрт знает во что, как и вся наша жизнь.
Кстати, когда-то, в советские времена, жил на "Всесоюзном Радио" журналист Леонид Азарх. И вёл он передачу "Полевая почта Юности". Очень умело прививал ценности "молодого строителя коммунизма" подрастающему поколению. Но грянул 91-й и наш Леонид вдруг в одночасье прозрел. Понял всю невыгодность и бесперспективность для себя дальнейшего строительства коммунизма и даже вредность существования Союза, быстренько переметнулся на "Радио России" и очень долго агитировал нас за "демократию" с её нетрезвыми "ценностями". То есть, как всегда, с полной самоотдачей и предельно убедительно (иначе не взяли бы) порол Чушь за деньги. Потом, когда острота момента спала, вероятно, и его оттёрли молодые и резвые и последним что я от него слышал был цикл передач посвященных оперному искусству. Слава Богу, школа великого советского радио сказалась и набрехавшись вволю человек напоследок сделал на радио хоть что-то безусловно хорошее.
Увы, традиции прерваны и погибли. Теперь, даже если кто-нибудь задумает возродить настоящее радио (что менее вероятно чем зимняя олимпиада в Каракумах), придётся всё начинать с начала. И неизвестно что получится, ведь за редким исключением все те кто делал праздник поумрали уже. Так что, лично я счастлив уже тем что был слушателем НАСТОЯЩЕГО РАДИО, а не болтовни какой-то наглой и глупой шантрапы. Многие, кто моложе, не слышали и уже никогда не услышат, их мне жалко.

Сейчас очень любят говорить о неэффективности АМ вещания и дороговизне его. Это просто смешно и не выдерживает никакой критики! Штат всей редакции "Радио-1" в 90-е годы был около 300 человек. Под конец урезали до сотни. А если бы передачи велись на ДВ для покрытия всей европейской части понадобился бы всего один приличный ДВ передатчик. В сравнении с "саммитами" и "олимпиадами" это такие копейки, о которых "великой стране" и говорить стыдно. Про интернет и УКВ я не пишу, не считаю это радиовещанием. Сравните, сколько бездельников (по итогам труда даю оценку) вертится вокруг киловаттных передатчиков "Русского радио" в сотнях городов его вещания и сколько кВт сжигают они сообща при этом и один единственный мегаваттник "Радио-1" в лучшие его годы, и вам уже не покажется расточительством АМ вещание. Дело не в эффективности, а в конечной цели предприятия. Для воспитания и информирования старое радиовещание было идеально эффективно устроено, а вот новое "вещание" предназначено исключительно для высасывания и перекачивания рекламных денег, только в этом одном оно и "эффективно". По своей культурной ценности и смыслу существования оно не значимее уличного баннера с рекламой. Поэтому чем мельче такое "радио" подроблено, тем больше маленьких щупалец залезет в большие и маленькие кармашки и тем шире польётся река денег в центральный офис. Вещание "Русского радио" вы оплачиваете покрывая рекламные расходы при покупке товаров, а деньги за советское радиовещание взимались в виде налогов из ваших зарплат. Разница лишь в том что раньше вы получали качественный продукт, а теперь откровенное унылое (или до тошноты весёлое) "Г". Кто должен судить о эффективности радиовещания?
1) Спрут набивающий карманы с его помощью?
2) Граждане слушатели за чей счёт всё это работает?
В государстве где хоть немного уважают население определяющим является ответ номер 2.
Настоящее радиовещание ещё сохранилось в большинстве европейских стран. Находясь в ж. мира Саратове я прекрасно слушаю Польшу, Румынию и германскую "Культуру".
Они все гораздо ближе традициям советского радио чем то калейдоскопическое барахло, которое теперь тут насадили оккупанты.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Янв 2014 14:56:59 #  

Приймите и меня в почитатели - детство моё! Кстати!RegRX
буквально позавчера два ваших земляка на 80ке говорили про радио в ссср и вообще по теме...так у одно из них есть коллекция передачь "театр у микрофона" ! А я блин позывной забыл...думал запишу. Ребёнок отвлёк и так и забыл блин :( Ну люди очень интелегентные эти аматоры были...Позывные 5 символов. Уа4 помоему а у другого ур4...а что дальше непомню...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 28 Янв 2014 16:13:54 · Поправил: RegRX (28 Янв 2014 16:57:57) #  

"А как не выпить, прослушав "Концерт по заявкам сельских радиослушателей" с непременными "Валенками"?"
Явно навеяно Войновичем. Тому "Ганзя", помнится, не давала покоя в "Москва -2042". А по мне так и то, и другое шедевры, а вот Пугачёва, точно, давно бы могла помолчать хором со всем остальным своим кагалом.
Но не обижаюсь на Войновича. За его Сим Симыча Карнавалова многое можно простить. Этого "Сима" (его прототип), кстати, теперь в школьную программу ввели. Что "как бы намекае" на уровень поставленной планки. Скоро каждый, кто умеет писать, и напишет "Совок - г-но" станет классиком.
vovan777
Участник
Offline1.2
с янв 2009
донецк
Сообщений: 51

Дата: 29 Янв 2014 21:56:34 #  

Да... Ностальгия пошла, хорошо помню радиолу вэф радио " Говорит Москва Московское время 15 часов, в Ленинграде 15, в Киеве ... , в Самарканде..., в Баку..., в Кишиневе ... И еще позывные интересные были . Это было Всесоюзное радио первая программа.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 30 Янв 2014 10:33:56 · Поправил: RegRX (30 Янв 2014 11:36:19) #  

По теме. У родственников должны были сохраниться записи Радио-1 начала девяностых. Поспрашиваю, авось плёнки не выкинули.
Вот это интересно было бы послушать. Нет ли у вас записи "Москва - Петушки" сделанной Вячеславом Невинным на Всесоюзном Радио в начале 90-х? Абсолютный шедевр, нигде не могу отыскать. С другими исполнениями даже сравнивать невозможно.
"Старое радио" несколько раз принимался слушать, но что-то не так, как-то слишком музейно и мертво звучит.
Буквально с 27 января РАО накинуло узду на самый известный агрегатор онлайн-радио Сампо.ру с требованием доказать права на публичную трансляцию контента.
Эти "авторские права" окончательно добьют радио. Они, как мне думается, и придуманы только для того чтоб закрыть широким слоям населения доступ к настоящим культурным ценностям. Ну и конечно же для того чтоб куча бездарных бездельников могла десятилетиями безбедно паразитировать на созданных в прошлом ценностях палец о палец не ударив. Удивления достойно, как современное общество озабочено судьбой бездарных бездельников, несмотря даже на их пороки и девиацию полового влечения! Почему это все так хотят чтоб эти неприятные люди были непременно счастливы и ни в чём себе не отказывали? Хотят настолько сильно, что даже готовы жертвовать в их пользу. Какие они странные эти "западные люди"! Почему нас заставляют подражать идиотам?
Раз уж мы своей "Едынки" лишились по недоумию, осталось слушать польскую:
Запись1
Запись2
Запись3
Замечательное радио! Вспоминается наше, очень много общего.
Вот как полезно наличие в обществе небольшой порции здорового национализма. Национализм это тоже традиция. А традиция это преемственность поколений. Вот и не отнимают там у старших их привычную забаву, не рушат их внутренний мир частью которого является культура и радиовещание, как средство доставки. Даже несмотря на то что это дело и требует некоторой затраты средств.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 30 Янв 2014 11:41:05 #  

RegRX пока ничего не обещаю. А по аудио единственное, что нашлось, так только ЭТО , но, кмк, там надо зарегиться, чтоб хоть что-то скачать
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 30 Янв 2014 12:34:22 #  

RegRX
а шо вы там пилите на фоне ? :))) Приёмник по ходу доделывали? :)))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 30 Янв 2014 12:52:23 · Поправил: RegRX (30 Янв 2014 16:06:07) #  

Не, то я "хлебный" ножик взялся точить неподалёку :-)
Надо срочно сделать переход с "Риги-10" на комп. На ДВ это радио лучше всех звучит. Просто сижу рядом, как "полосатый слон" под звуки флейты.
что нашлось, так только ЭТО
Это и я видел, но там не всё и вдобавок даже не скачаешь. Я сам записывал, но позже случайно затёр запись. К сожалению в те времена мои доходы не позволяли делать закупки магнитной ленты в достаточном количестве. Да и фантазии не хватило подумать что такое великолепие как классическое радиовещание вдруг вот так по чьей-то глупой прихоти свернут и уничтожат в очень короткий срок, заменив на какую-то похабень.
GrandGuignol
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Украина
Сообщений: 116

Дата: 31 Янв 2014 15:55:42 · Поправил: GrandGuignol (31 Янв 2014 15:56:58) #  

RegRX
Вот это интересно было бы послушать. Нет ли у вас записи "Москва - Петушки" сделанной Вячеславом Невинным на Всесоюзном Радио в начале 90-х? Абсолютный шедевр, нигде не могу отыскать. С другими исполнениями даже сравнивать невозможно.

Есть такое
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 31 Янв 2014 17:23:36 #  

Есть в программе, но я так и не понял как это прослушать. Очевидно, пока не вставят в программу вещания не послушаешь.
GrandGuignol
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Украина
Сообщений: 116

Дата: 31 Янв 2014 19:42:14 · Поправил: GrandGuignol (31 Янв 2014 19:46:13) #  

Просто кликнуть зеленую стрелочку на встроенном плеере. Все там работает.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 31 Янв 2014 22:43:07 #  

Да, дома заработало, а на работе почему-то не активировалось. Спасибо. К сожалению тут далеко не всё.
Romych
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Сообщений: 138

Дата: 01 Фев 2014 23:37:08 · Поправил: Romych (01 Фев 2014 23:40:19) #  

Да, дома заработало, а на работе почему-то не активировалось. Спасибо. К сожалению тут далеко не всё.
зайдите в коллекцию старого радио, там поиском много чего есть.
пример поиск "юность"
http://staroeradio.ru/audio/25589
поиск "всесоюзное"
http://staroeradio.ru/audio/28548
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 09 Фев 2014 21:08:39 #  

Превеликое спасибо за то что напомнили о "старом радио"! Отыскал на "гугль маркете" специальное приложение для удобного прослушивания на андроид устройствах, поставил на смртфон, балдею на ходу и во всяком месте. Если кто решит последовать примеру, хочу сразу обратить внимание что владельцам Самсунгов с последними версиями Андроида (4.1 и выше) параллельно с самим приложением "Старое радио" необходимо установить и Just Playlists от Keith Folsom. Без этой штуки плеер не будет работать. А плеер-то в этом приложении - самая вкусняшка.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 18 Сен 2014 23:04:58 #  

Многие спрашивают о программе "Место встречи - Маяк" Артура Макарьева. К сожалению, на сайте Маяка страничку с его программами убрали, но вот внезапно нашел несколько выпусков его программы. Ногами не бить если баян. http://www.tunnel.ru/view/post:431842
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 02 Окт 2014 13:14:45 #  

Нашел в своих закромах волновое расписание Всесоюзного Радио на летний сезон 1981-го года. Ностальгично. Золотой период.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1640

Дата: 02 Окт 2014 19:24:38 #  

Посмотрел расписание - для Молдавии и юга Украины была еще частота Первой программы 1431 кГц из Луча Николаевской области. Вещание было, если не ошибаюсь, до 19.45, затем программа для моряков Радио Атлантика, с 20.30 иновещание на иностранных языках. Третья программа была на 972 кГц, вечером тоже иновещание. Только Маяк на 549 кГц не перекрывался, его в основном и слушали практически все. Третью программу я практически не слушал, а по первой - отдельные передачи.
Когда в 90-х на Украине отключили Маяк, еще какое-то время на длинных волнах принималось Радио 1, пришлось перейти на него. А через какое-то время пропало и оно. А Маяк и Радио России принимались на КВ днем и по вечерам на СВ.
Случай в 1992 году, когда мой отец перевелся служить из Брянской области в Кировоградскую и когда я приехал первый раз в ту воинскую часть. Приехали на машине вечером, примерно в половине десятого или чуть позже, разгружали вещи из машины. Зашел в квартиру - на кухне радиоточка работала, а что - не разобрал. Когда загрузку закончили, радио уже отключили, а это в 10 вечера - как-то рано. Думаю, разберусь днем - время вещания и что транслируют. В 7 утра включается радио, думал, украинское радио должно быть, а нет - что-то на русском языке. Слушаю, и оказывается, что это Радио 1 с длинных волн с характерными помехами. До этого и в Вологодской области, и в Брянской, где ранее служил мой отец, ретрансляция шла с УКВ, а здесь только ДВ и СВ. Позже перешли на ретрансляцию по расписанию:
7-9 утра - Первая программа украинского радио 207 кГц из Броваров;
13-15 часов - Маяк 549 кГц, а позже, когда его отключили, работала еще одна частота, предположительно, 621 кГц из Григориополя;
18-22 часа - Радио 1, скорее всего, 171 или 234 кГц, точно уже не помню.
А по вторникам - выходной, радио не включали вообще, такого больше нигде не было.
До этого в Вологде режим работы был 7-9, 12-15, 17-22.30, позже перешли на работу с 7 до 22.30 без дневных перерывов. Транслировали Первую программу, иногда включали Маяк.
В Брянске режим работы был 6-9, 13-15, 18-23 часа, Первая программа, во время профилактики передатчика включали Маяк, также Маяк включали во время субботников, еще и на Доме офицеров вешали рупор колокол и включали радио на улицу. Как-то было во время профилактики, наверное, перепутали и включили Первую программу ЦТ - 65,75 МГц, во время дневного перерыва передатчик не отключался, а ставили таблицу и транслировали Маяк. И как от примерно в 14.45 запищал. Здесь уже пришлось переключать на частоту Маяка. Еще случай - в новогоднюю ночь случайно включил в час ночи - а там идет Маяк, хотя я думал, что они давно выключили по обычному расписанию.
Эти воинские части находятся не в городах, а в области, на удалении от областных центров. Так в Вологде и Брянске почему-то транслировали УКВ, а в Кировограде - СВ и ДВ. Кировоградская часть сначала была российская, поэтому не удивительно, что вместо украинского радио транслировали Радио 1 и Маяк. Позже она переприсягнула независимой Украине. А еще через какое-то время перебрались в другую квартиру в 2-этажном коттедже - там проводного радио не было (было оно в 4-этажных домах - типичных хрущевках). А в Вологде у мамы знакомая работала в радиоузле, и я там был. Стояли там два приемника Ишим - http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/ischim.html. Что было в радиоузле Брянска и Кировограда - не знаю, не видел.
Еще здесь ранее упоминалась передача "Встреча с песней" - слушал ее с детства по Первой программе, часто по проводному радио. А уже в Кировограде случайно услышал, что она перешла на Радио России. Длительное время не мог ее слушать. А с переходом на безлимитный интернет выяснил время и стал слушать постоянно. А если вдруг пропустил выпуск - можно слушать ночной повтор или архив на Moskva.FM.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®