На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 3 [ muha131, geka, Dextor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сюжет о радиолюбителях на Первом канале (ОРТ) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 158

Дата: 13 Мар 2009 09:17:47 #  

Посмотрел с сыном передачу ему 14 и кроме компа и интернета ему ничего не надо ,радио на дух не переносит.
После просмотра спросил ну как? я итак знал без телевизора достал ты со своим радио... и опять в CS рубиться.
Вот вам и молодежь :-)
а репортаж хороший даже наших кемеровских показали.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 17 Мар 2009 11:08:00 #  

Посмотрел с сыном передачу ему 14 и кроме компа и интернета ему ничего не надо ,радио на дух не переносит.
После просмотра спросил ну как? я итак знал без телевизора достал ты со своим радио... и опять в CS рубиться.
Вот вам и молодежь :-)

А те кто родился после советской власти в основном ребята деревянные,облучённые телефоном и ослеплённые монитором.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Мар 2009 13:13:55 #  

А те кто родился после советской власти в основном ребята деревянные,облучённые телефоном и ослеплённые монитором.
Так тут все зависит от того к чему приучен и как. Трудно обьяснить практичному человеку соображениями целесообразности преимущества радио перед телефоном и компьютером. Признаемся себе: их не так уж и много. Есть особенности, которые понимают не все, есть особый дух, атмосфера, романтика, в конце-концов. Сын (4 года), примеру, на день рождения попросил приемник (чтоб как у папы). А что ему остается, если они его окружают с рождения? Любит крутить, "ловить волну". Есть маленькая надежда, что у него что-нибудь отложится и он, когда вырастет, не вынесет на помойку железо, чтобы освободить место для компьютера:)
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 17 Мар 2009 17:20:52 · Поправил: crasher (17 Мар 2009 17:21:11) #  

sebastjan perejra
Трудно обьяснить практичному человеку соображениями целесообразности преимущества радио перед телефоном и компьютером. Признаемся себе: их не так уж и много.

а причем тут "приемущество"? какое приемущество, к примеру, у собирания марок против коллекционирования монет? хобби это хобби, если это интересно - супер. если нет - очень сложно заинтересовать. особенно человека с нетехническим складом ума. у нас тут в эфире недавно была большая дискуссия на похожую тему, из серии "как заразить друга радиохобби".
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Мар 2009 17:39:44 #  

crasher
если это интересно - супер. если нет - очень сложно заинтересовать - об одном и том же, только с другого конца.
А вот насчет связи технического-нетехнического склада ума и тяги к радио - это ломброзианство:)
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 18 Мар 2009 04:26:58 #  

sebastjan perejra
А вот насчет связи технического-нетехнического склада ума и тяги к радио - это ломброзианство:)

да называй как хочешь, но это факт... :)

даже если и появляется у "нетехников" какая-то искорка в глазах при виде всего этого (типа "ой как прикольно! дайте две!"), то она очень быстро тухнет при словах ксв, фидер, селективность и прочих.
если сразу не потухла, то тухнет чуть позже, после попыток "разобраться" что это такое.. был, к сожалению, неоднократным свидетелем.

масла в огонь еще частенько подливают "настоящие" радиолюбители в эфире, посылающие всех и вся читать мануалы, курить ротхаммеля и спать с учебником физики за 5й класс средней школы. я и сам, если често, иногда так делаю. потому что когда у человека нет АЗОВ, ответить на его вопросы порой бывает просто невозможно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Мар 2009 08:02:20 #  

crasher
я и сам, если често, иногда так делаю. потому что когда у человека нет АЗОВ, ответить на его вопросы порой бывает просто невозможно.
Вот и идут они потом, посланные вашей "дружной" братией, на 3 мГц и 2920 "потрындеть".
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 18 Мар 2009 15:30:03 #  

посланные вашей "дружной" братией

поподробнее пожалуйста, уважаемый товарищ Ангстрем.
какая у нас (у кого нас?) такая "наша дружная братия", какое отношение к этой "братии" я имею? какую должность занимаю в данной "организации", какие задачи решаю?

и мне совершенно все равно куда кто идет "потрындеть" или "отлить" или что-то еще сделать. это личное дело каждого конкретного человека. а если ума (денег, рук, знаний) хватило уйти на 3, то и задавать вопросы, о которых я упомянул они не будут.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Мар 2009 10:40:17 · Поправил: Ангстрем (19 Мар 2009 10:45:03) #  

crasher
Не будем начинать по новой развозить сопли про паяльную братию, ладно?

какая у нас (у кого нас?) такая "наша дружная братия", какое отношение к этой "братии" я имею? какую должность занимаю в данной "организации", какие задачи решаю?
Это ты к чему вообще?:) Мягко намекнул?
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 19 Мар 2009 13:58:15 #  

crasher
даже если и появляется у "нетехников" какая-то искорка в глазах при виде всего этого (типа "ой как прикольно! дайте две!"), то она очень быстро тухнет при словах ксв, фидер, селективность и прочих.
если сразу не потухла, то тухнет чуть позже, после попыток "разобраться" что это такое.. был, к сожалению, неоднократным свидетелем.

Бывает... Все бывает..
Вот мне, как совершенно закоренелому гуманитарию, пришлось с нуля разбираться со всеми радиолюбительскими терминами. А сколько книг было прочитано, потрачены гигабайты трафика...
Вобщем, главное - это не склад ума, а желание и заинтересованность.
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 19 Мар 2009 14:05:17 #  

npokypop_43
Бывает... Все бывает..
Вот мне, как совершенно закоренелому гуманитарию, пришлось с нуля разбираться со всеми радиолюбительскими терминами. А сколько книг было прочитано, потрачены гигабайты трафика...
Вобщем, главное - это не склад ума, а желание и заинтересованность.


конечно бывает, я же не утверждаю ничего из серии "им это не дано" :) как и везде, бывают исключения из правил.

Ангстрем
Это ты к чему вообще?:) Мягко намекнул?

это я мягко и прямо спросил. мне очень интересно.

Не будем начинать по новой развозить сопли про паяльную братию, ладно?

а это кто? че за братия?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Мар 2009 15:25:59 #  

crasher
npokypop_43
Чтобы закрыть тему про техников-нетехников. В одном из НИИ радиосвязи, где довелось трудиться, из тех, с кем приходилось общаться, а общался со многими, не было ни одного радиолюбителя. Радиоинженеры, радиоконструкторы, но не радиолюбители. В свободное время - лыжи, байдарки, дельтапланы, машины, вино-водка, шахматы, нар.дружина - только не радио. Одного все-таки нашел. Переводчик. Мануалы на наши изделия для стран нар.демократии переводил. Вот он радиолюбителем и оказался. Говорит, специально распределился сюда, чтобы поближе к радио.
Такая вот гримаса.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Мар 2009 16:31:47 #  

Владимир Банишевский (RU3HD), в своем рассказе о том как он совершид двухгодичное путешествие в Антарктиду, в составе 50 РАЭ, отмечал тот факт, что радиолюбителей не понимают порой даже их коллеги профессиональные радисты. Он описал диалог с ними, где он без иронии и какого-либо желания кого-то обидеть, убеждал профессиональных радистов (которые с ним вместе возвращались на научном судне "Академик Федоров"), что именно у радиолюбителей, то самое редкое сочетание любви к радио и более глубокое знание самой техники (т.к. многие занимаются конструированием) делает радиолюбителя наиболее предпочтительным как радиста в таких экспедициях. А это действительно так, учитывая, что на многих наших "объектах" (научных станциях, кораблях науки и т.д.) стоит зачастую устаревшее, но "живучее" оборудование и его приходится ремонтировать, проявляя в известной степени радиолюбительскую смекалку, чем заменить уже давно не выпускаемую ни одним заводом деталь и чтобы потом эта техника работала.
И вот к таким людям, с иронией относятся порой даже профессионалы. А уж что говорить о современной молодежи. А вообще же, чего хотеть, когда в 90-ые годы на корню "выкорчевывались" коллективки, радиокружки, закрывались целые радиотехнические школы и т.д. Теперь работу по привлечению молодежи в радиолюбительство надо начинать почти с нуля, ибо целое поколение сегоднящней молодежи "упущены" так сказать для технического творчества (его им заменили коробочки сотового телефона и компьютеры). Одного все-таки нашел. Переводчик. Мануалы на наши изделия для стран нар.демократии переводил. Вот он радиолюбителем и оказался. Говорит, специально распределился сюда, чтобы поближе к радио.
Такая вот гримаса.

Кстати, меня это совсем не удивляет, то, что профессионально занимающиеся радиотехникой чаще всего имеют другие хобби. Фанатично увлеченных людей, у которых увлечение это продолжение их работы очень и очень мало, но если встречаются такие, то как правило на нем все и держится (в том месте где такие работают).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Мар 2009 17:02:59 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Мар 2009 17:03:29) #  

RK3DIA

Кстати, меня это совсем не удивляет, то, что профессионально занимающиеся радиотехникой чаще всего имеют другие хобби.

Если поставить вопрос шире - много ли вообще людей имеют то, что можно назвать хобби? Если исключить машины, выпивку, женщин, телек, и спорт по телеку, то получается очень печальная картина... Впрочем, это тема для "Клуба".
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Май 2009 22:54:56 #  
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 23 Май 2009 23:36:17 #  

nomade
Спасибо за ссылку! Было интересно посмотреть. Пошёл рекомендовать для просмотра друзьям и знакомым
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 24 Май 2009 01:22:55 #  

nomade
огромное спасибо, был на Гогланде в 2007 году, самые лучшие впечатления!
Фильм професиональный, мне понравился
dxreceive
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 15

Дата: 24 Май 2009 16:25:55 · Поправил: dxreceive (24 Май 2009 16:26:53) #  

Сюжет. Немного с брачком записался.
http://narod.ru/disk/6831232000/2009-03-16.rar.html
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 24 Май 2009 18:41:03 #  

http://www.grfc.ru/grfc/grfc/press-center/video/003288
Нормально сделано.
Саундтрек от скази-9 - это сильно)
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 07 Янв 2010 17:38:49 #  

Посмотрел. Прослезился 0))
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 08 Янв 2010 12:59:16 #  

nomade
И от меня благодарность. Бросил ссылку другу, теперь понял что такое радиолюбительство. До этого не понимал :)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Янв 2010 14:40:58 #  

http://alex-rx3aex.blip.tv/
Подборка фильмов, снятых RX3AEX.
Он профессиональный оператор.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®