На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ UA0OAG, sunny2212, Dubai, domic7, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Таблицы радиоданных 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 11 Мар 2009 22:21:05 #  

Где бы нарыть ТДР в сети? Пусть не очень свежих, но хоть каких нибудь. Были ещё какие-то памятки, целая куча, тоже было бы неплохо освежить память. Особенно интересно методика выбора частот КВ связи в зависимости от времени суток и дальности радиотрассы. У нас таких не было, частоты выдавали готовые. Но как-то же считали радиотрассы?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 11 Мар 2009 22:48:25 #  

Гонец
В этой теме было фото таблицы "Альфа".
частоты выдавали готовые. Но как-то же считали радиотрассы?
У нас тоже. Трассы считали по прогнозу МПЧ (максимально применимых частот).
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 11 Мар 2009 22:50:54 #  

Фотограф не слышал ни разу работу с "Альфой" в современном эфире в наши дни. Поэтому это не так важно сейчас, важнее понять выбор частот день-ночь
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 11 Мар 2009 22:55:03 #  

Вы не слышали, а они ей пользуются:)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 11 Мар 2009 23:01:42 #  

важнее понять выбор частот день-ночь
Гонец
Если мне склероз не изменяет, то даже в журнале "Радио" печатали прогноз прохождения на месяц для радиолюбителей. Рассчёт делали для нескольких городов СССР. У вояк , наверное, этим занимался целый отдел. Только разница в том, что у вояк не было понятия "разрешённый диапазон частот". К нам часто попадали частоты радиолюбительского диапазона.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Мар 2009 23:26:07 #  

частоты выдавали готовые. Но как-то же считали радиотрассы?
У нас тоже. Трассы считали по прогнозу МПЧ (максимально применимых частот).

Абсолютно верно. Целый отдел работал над этим и рассылал сводки.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 11 Мар 2009 23:29:00 #  

Фотограф, расчёт МЧП, высота слоёв, индексы и вспышки на солнце давно освоены. Но, знаю точно что в низовых подразделениях были методички по расчёту радиотрасс. В верхах были специальные атласы для выбора частот, выпускались на несколько лет вперёд. Для оперативной обстановки были МАГХА прогноз (REM-4).
Ware если можно кусочек записи, всё таки интересно. Спецподготовку не проходил, посему только догадываюсь как это может звучать в эфире. Это что-то типо крипто с открытым ключём получается, короче считай номерные станции :) Бесполезно что-то выслушать полезное и интересное, да и по шее могут дать :)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Мар 2009 23:40:52 #  

есть такая прога VOAProp
легко ищется и ставится без проблем. Тащит текущие "солнечные данные" из инета. Грубовата, конечно...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Мар 2009 07:50:08 #  

шипокрыл есть ещё круче программа, на движке VoaCAP, тут на форуме была на неё ссылка. Считает любые радиотрассы используя помимо всего ещё и данные установленных антенн на обоих сторонах трассы. В войсках СССР и СНГ наверно до сих пор не пользуются такими средствами.
Но мне не это интересно. Интересно следующее-есть два радиоузла, расстояние между ними скажем 300 км, день, солнечная погода в норме, частоты назначены несколько лет назад (то есть без учёта реальной ситуации с геомагнетикой). Какие могли быть выбраны частоты что бы в дневное время была связь без затруднений? Интересно понять сам алгоритм выбора частот для связи. Наверняка были какие-то номограммы от типа передатчика и дальности связи выбиралась частота для связи и назначалась запасная, причём запасная иногда чуть ли не в два раза выше основной
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 14 Мар 2009 15:47:24 #  

Трассы считали по прогнозу МПЧ (максимально применимых частот)

У меня есть книга Распространение радиоволн М.П. Долуханов М:.1960
В ней есть глава "Определение максимально применимых частот (МПЧ) и составление расписания смены частот". Если кому может быть интересна могу где нибудь выложить.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 14 Мар 2009 16:05:13 #  

Если кому может быть интересна могу где нибудь выложить.
Zet
В файлы выкладывайте, пригодится.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 14 Мар 2009 16:12:06 #  

Ну всю книгу отсканировать я пока не потяну, а главу про МПЧ выложу.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 14 Мар 2009 16:25:33 #  

главу про МПЧ выложу
Zet
ОК, спасибо.

частоты назначены несколько лет назад
Гонец
Частоты периодически меняют. Хотя бы из соображений безопасности (чтобы "противник" не подслушивал).
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Мар 2009 17:52:59 #  

Фотограф ну в самом деле, знаю я это всё :) не такой уж я и зелёный, повторяю, хотелось бы найти методичку, по которой военные выбирают частоты для связи. Методики, принципы распространения радиоволн мне известны, как например очень хорошо описаны ON4UN в его книге "Low band DXing" или том же последнем Ротхаммеле, не говоря уже про практику работы в эфире, в том числе тестах. Жаль не могу тему перенести в закрытый раздел, там бы я описал подробнее что мне нужно и зачем.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Янв 2012 20:23:20 #  

Zet, хочу по возможности попросить вас исполнить обещание. Основной затык, который не описан нигде в сети это расчёт частот для радиоданных УС. Нашёл горы разных методичек, но увы, там сказано что для этого имеется специальный отдел "частотно-диспетчерской службы". И ни словом больше.
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 06 Янв 2012 01:03:44 #  

Гонец , здесь посмотрите
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Янв 2012 08:05:03 · Поправил: Гонец (06 Янв 2012 08:34:44) #  

абхазец, спасибо за ссылку. Такая книжка есть, есть ещё миллион программ для расчёта прохождений радиоволн. Нет только методички, по которой специалисты радиоцентров расчитывали радиотрассы, учитывая рекомендации ИЗМИРАН.
И заодно интересно понять, насколько адаптивно к помеховой обстановке радиоцентр готов менять частоты
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 06 Янв 2012 17:41:12 · Поправил: Zet (06 Янв 2012 17:43:17) #  

Гонец
хочу по возможности попросить вас исполнить обещание.

Сейчас посмотрел ту книгу ссылку на которую выложил выше абхазец
Она практически идентична моей за исключение того, что автор слегка изменил структуру работы, кое что по минимуму добавил кое что удалил.

Что же касается темы МПЧ то там практически все одинаково, пожалуй в издании 1972г. она описана подробнее. Единственное там нет параграфа "Определение необходимой мощности передатчика и определение суточного хода наименьших приемлемых частот. Если он вам будет нужен я отправлю его вам на e-mail.

это расчёт частот для радиоданных УС

А что это такое?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Янв 2012 18:50:33 · Поправил: Гонец (06 Янв 2012 18:57:47) #  

Zet спасибо за инфу! Тогда скачаю более новую версию, тем более всё же это не совсем тот документ, который я ищу. Хочется понять логику выбора частот радиоцентрами для связи по известным параметрам. Для примера ниже из опыта работы одной радиосети:
Звездообразная топология сети корреспондентов с головной станцией, связь только с головной станцией. Максимальное расстояние между корреспондентами и головной станцией 120 км, используются штатные комплекты аппаратуры Р-140 в стационарном режиме при 100 % мощности. По таблице радиоданных частоты 2,350 кГц (основная) 8,950 кГц (резервная). Сеть работала круглосуточно, на резервную частоту пробовали несколько раз перейти, связи не было. По каким параметрам выбирались частоты для радиосети? Не очень много приходилось сталкиваться с техникой связи в армии, но подобный разнос частот основная/резервная встречался.

это расчёт частот для радиоданных УС

А что это такое?
выбор частот узлами связи для открытия радиоканалов
P.S. частоты радиосети в примере немного откорректированы
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 08 Янв 2012 15:36:52 #  

Zet спасибо за инфу! Тогда скачаю более новую версию, тем более всё же это не совсем тот документ, который я ищу. Хочется понять логику выбора частот радиоцентрами для связи по известным параметрам. Для примера ниже из опыта работы одной радиосети:
Звездообразная топология сети корреспондентов с головной станцией, связь только с головной станцией. Максимальное расстояние между корреспондентами и головной станцией 120 км, используются штатные комплекты аппаратуры Р-140 в стационарном режиме при 100 % мощности. По таблице радиоданных частоты 2,350 кГц (основная) 8,950 кГц (резервная). Сеть работала круглосуточно, на резервную частоту пробовали несколько раз перейти, связи не было. По каким параметрам выбирались частоты для радиосети? Не очень много приходилось сталкиваться с техникой связи в армии, но подобный разнос частот основная/резервная встречался.


Среди военных, также и как среди представителей других профессий, встречаются не компетентные люди, этим объясняется такой странный выбор частот.
Единственное разумное объяснение рабочей частоты в районе 9 МГц на трассах до 120 км - ядерная война.
А в новом облике и не таких расписаний насочиняют.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Янв 2012 16:10:43 #  

YuriVR скорее всего вы правы. Речь в примере выше была о временах средины 90-х годов, на станциях были наставления о запрете выбора отдельных частот для связи, помню что перечислены были частоты ЖД на КВ, "скорая" и что-то ещё. Ни о каких МПЧ там речь не шла совсем. Чего уж говорить о частотах для ГО на 4 мГц, когда по району связи не было почти никогда. Но на крупных радиоцентрах ведь ситуация была иная, к выбору частот и организации связи наверняка подходили совсем иначе. Вот хочется понять как и каким образов велся учёт радиотрасс.
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 09 Янв 2012 03:06:59 #  

Zet спасибо за инфу! Тогда скачаю более новую версию, тем более всё же это не совсем тот документ, который я ищу. Хочется понять логику выбора частот радиоцентрами для связи по известным параметрам. Для примера ниже из опыта работы одной радиосети:
Звездообразная топология сети корреспондентов с головной станцией, связь только с головной станцией. Максимальное расстояние между корреспондентами и головной станцией 120 км, используются штатные комплекты аппаратуры Р-140 в стационарном режиме при 100 % мощности. По таблице радиоданных частоты 2,350 кГц (основная) 8,950 кГц (резервная). Сеть работала круглосуточно, на резервную частоту пробовали несколько раз перейти, связи не было. По каким параметрам выбирались частоты для радиосети? Не очень много приходилось сталкиваться с техникой связи в армии, но подобный разнос частот основная/резервная встречался.

8,950 при 120 км это мёртвая зона и связи не может быть.Ну видимо бывают в головах "СПЕЦИАЛИСТОВ" и такие абсурды
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 09 Янв 2012 08:10:32 #  

Гонец
На УС мы сами выбирали себе частоты, если вдруг назначенные частоты были идиотскими и связь отсутствовала. Свободную частоту было очень тяжело найти, поскольку нельзя было работать в радиовещательном, авиа, морском участках.
Связывались по проводному телефону и договаривались о новых частотах... Да, именно так!
Для меня это было дикостью. ДМБ-86 осень.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2012 09:00:13 #  

Спасибо всем ответившим в этой ветке. Получается так, что централизовано не было службы, занимающейся назначением частот. Хотя странно, ведь должен же кто-то был планировать загрузку радиосредств на УС? Взять для примера аппаратный журнал, из Поварово. В колонках чётко расписано, что поступил запрос на радиовахту такую-то, в радиосеть номер такой-то. В этом случае понятно, что не УС выбирает частоту для радиовахты.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2012 11:02:57 #  

Нашёл ссылку на документ: Слюсарев П. В. Основы организации функционирования радиочастотной и частотно-диспетчерской службы. — Л.: ВАС, 1978. самого документа не смог нарыть в сети. Скорее всего там и есть ответы на мои вопросы
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®