На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Охлаждение импульсного блока питания 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Мар 2009 00:42:25 #  

До сих пор пользовался импульсным БП VEGA PSS 810 (13,8в, 8/10А). Все устраивало. Недавно поменял на более мощный - VEGA PSS 825М (9-16в, 22/27А). И все бы хорошо, только по сравнению с VEGA PSS 810 - практически сразу включается принудительное охлаждение, даже при минимальной нагрузке. Вентилятор работает как пылесос. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть или это глюк БП? Пример: у 10 амперного при средней нагрузке включалось охлаждение изредка и на непродолжительное время, а у 22 амперного при самой минимальной нагрузке вентилятор заводится практически сразу и шумит. Схемы нигде не нашел. Есть ли возможность регулировки включения вентилятора? Стоит ли это делать? Или у мощных импульсников так и должно быть? Не включался вентилятор только на даче в неотапливаемом помещении -1/+1С
Выглядит девайсина так:



Спасибо.
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 107

Дата: 12 Мар 2009 08:06:02 · Поправил: Es4dbad (12 Мар 2009 08:12:23) #  

Я купил вот такой БП, он тоже импульсный.

Описание:

Compact switching power supply for 13.8V and 25 Amp continous load. The supply is designed for radio applications and has a temperature controlled fan as well as overload and overvoltage protection on the output. Peak current is 28A, the wide input range is selectable between 170-260VAC and 85-135VAC. The output voltage can be regulated internally down to 10V. Removeable AC cable, DC connectors with 4mm sockets and cigar light socket on front, screws on the rear, size 230 x 180 x 55mm, weight 1.8Kg.

Самый первый БП

Должен прийти совсем скоро.
погоняю его - посмотрю что у меня с ним будет .....
Реклама
Google
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 107

Дата: 12 Мар 2009 08:15:43 · Поправил: Es4dbad (12 Мар 2009 08:16:10) #  

Не думаю что вентилятор работает от показаний температурного датчика.
Например на 7800 он крутится после нажатия на передачу даже на 5 Вт хоть на 1 секунду, то-есть активируется не температурным датчиком а PTT. Быть может ваш БП работает также ...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Мар 2009 08:28:30 #  

На работе один ИБП powercom мощностью 1КВА - при включении в сеть вилкой (даже ещё не нажата кнопка включения питания) включает вентиллятор и начинает им активно шуметь ;).
И так продолжается примерно час-два ... потом он его выключает ;) даже если работает на полную нагрузку ;) .
Алгоритм работы совершенно не понятен ;).

Есть ли возможность регулировки включения вентилятора? Стоит ли это делать?
Есть стандартные схемы, и даже готовые устройства для комповых кулеров.
В блоке питания наверняка стоит аналогичный .
Стоит ли это делать - решать вам.
Но при переделке желательно, чтобы питание на кулер и схему регулирования шло в обход штатной.

В принципе можно ещё заменить на более малошумящий .
Когда-то в Питере в "Микронике" (недалеко от метро "Новочеркасская") был большой выбор.
LILO
Участник
Offline1.7
с сен 2007
RA0UFF
Сообщений: 118

Дата: 12 Мар 2009 09:29:29 #  

!офтоп!
но, не смог удержаться
"более малошумящий" улыбнуло :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Мар 2009 10:13:15 #  

LILO
"более малошумящий" улыбнуло :)
К сожалению это так ... абсолютно бесшумно только пассивное охлаждение.
Активное можно только уменьшить шум либо запредел слышимости, либо изоляцией источника шума.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 12 Мар 2009 10:40:32 #  

Раз куплен недавно - может, отнести к продавцу? Может, это брак?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Мар 2009 12:11:20 #  

Раз куплен недавно - может, отнести к продавцу?
Именно так я и поступил. Привезли новый, заменили, распечатывали при мне. Включил - охлаждение работает абсолютно идентично замененному: за первую минуту разгоняется до максимальных оборотов и уже не останавливается. Нагрузка - Алинко 135 в режиме приема с работающим шумоподавителем (на 10 ти амперном охлаждение не включалось при такой нагрузке даже за сутки работы). Или лампочка освещения КСВ метра. Охлаждение БП также включается. Хочется эфир слушать, а не вой вентилятора :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Мар 2009 13:29:34 #  

sebastjan perejra
Значит это особенность данных блоков (по крайней мере данно серии).

Выход - дорабатывать самим .
LILO
Участник
Offline1.7
с сен 2007
RA0UFF
Сообщений: 118

Дата: 12 Мар 2009 13:30:12 #  

"более малошумящий" улыбнуло :)
К сожалению это так ... абсолютно бесшумно только пассивное охлаждение.

да не об этом я, а о том, что словосочетание это не русское, совершенно...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Мар 2009 13:40:25 #  

twister
Выход - дорабатывать самим .
Вот и вопрос отсюда: какой принцип регулировки включения вентилятора (схемы, повторяю, у меня нет). Терморезистор нависает над большим п-образным радиатором. Накрыт металлической пластинкой. Радиатор абсолютно холодный, резистор тоже. Вентилятор работает.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Мар 2009 13:44:59 #  

LILO
малошумящий ... ;) . Правильнее конечно более тихий ;)
Но что поделать ... приходится извращаться когда один "малошумящий" шумит больше чем другой ;).
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 12 Мар 2009 18:27:38 #  

sebastjan perejra там на задней панели может стоять клавиша переключающая режим работы вентилятора.
В положении ON вентилятор всегда заводится практически сразу и шумит
В положении AUTO включалось охлаждение изредка и на непродолжительное время
И то и то меня не таращит.
В итоге сделал так что в одном положении дует в пол силы и очень тихо,
а в другом дует на полную.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 12 Мар 2009 18:36:57 #  

Да есть там эта клавиша однозначно, красненькая такая. http://www.viva-telecom.ru/SHOP/album.php?id=4316
Вот вы блин паритесь.
Прям слов нет.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Мар 2009 18:52:41 #  

MAAT
Не поверите, наверно, но такой клавиши на задней панели нет, иначе бы я не стал Вас беспокоить своими вопросами. На 10 амперном - есть. Включает принудительное охлаждение, в выключеном положении - работает автоматический режим охлаждения.
В том, про который разговор идет, на заденей панели есть только включатель. Ссылку Вашу давно видел, на ней есть переключатель "Автомат/принудительное охлаждение". Тут же другая модификация. На моем только автоматический режим по умолчанию, так сказать. Вот его-то работа меня и озадачила.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 12 Мар 2009 19:00:07 #  

Не поверите, наверно, но такой клавиши на задней панели нет, иначе бы я не стал Вас беспокоить своими вопросами.
Хорошо, а то я удивился поначалу.
Корпус вы открывали,а может там есть для этого выключателя клеммы?
Типа схема есть, а выключатель не выведен.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 12 Мар 2009 19:09:05 #  

sebastjan perejra А у вас точно VEGA PSS?
Они для всей серии одинаковые корпуса лепят, ненужные дырки закрывают заглушками.
Тогда для выключателя и дырка должна быть.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 12 Мар 2009 21:03:39 #  

MAAT
А у вас точно VEGA PSS?
Думаете бутлег? А вот тут все может быть. Мысль такая наворачивалась по разным причинам. Вот что имею:





Может кто близко знаком с продукцией Vega и подскажет что на снимках, бренд или бутлег?
Будет время - приступлю к вскрытию.

Офф: Аватар Ваш у Вебмастера был раньше. Уступил? :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 13 Мар 2009 09:04:01 · Поправил: MAAT (13 Мар 2009 09:17:52) #  

У меня кстати тоже все БП вега.
Есть и VEGA PSS 810.
Вот задник от правильного PSS825M.


На вашем PSS825M больше всего смущает надпись MADE IN TAIWAN


Офф: Уступил? :)
с его молчаливого согласия.
Он написал что против аватаров и убрал свой.
Вот я и подумал...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Мар 2009 09:20:02 · Поправил: twister (13 Мар 2009 09:25:06) #  

sebastjan perejra
А что у вас за кулер внутри блока питания ?
Фотки нету ?

Вот схемы для комповых вентилляторов на iXBT
Кое-что полезное на overclockers
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 13 Мар 2009 09:36:29 #  

В вашем случае мне видится такая доработка:
Прорезается дремелем окошко, и ставится выключатель,он подсоединяется в цепь вентилятора.
К выводам выключателя припаевается также резистор с подобранным номиналом.

Что в итоге.
Когда выключатель разомкнут, то вентилятор крутится медленно(и следовательно тихо), так как оказывается включен через резистор.
Когда выключатель замкнут, он резистор замыкается накоротко и вентилятор дует на полную.
Положение выключателя выбераете вы, исходя из мощности питаемого аппарата.

Кто-то может и ШИМ управление с термодатчиком нагородить.Будет плавно и автоматически.
Но я по опыту работы не электронщик,а силовикю
Поэтому стараюсь делать просто и действенно.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 13 Мар 2009 11:59:52 #  

MAAT
Вот задник от правильного PSS825M. Я этим рекламным фоткам не очень верю. Часто берут одну фотку и на все модификации ее вешают. Хотя всякое может быть.
смущает надпись MADE IN TAIWAN у меня на 810 вобще никакой надписи о стране происхождения нет
Перед тем, как дорабатывать, хотелось бы понять главное: такая работа кулера является конструктивной особенностью данной модели и вызвана необходимостью поддержания нужного температурного режима, либо косяк производителя. Зная, как решены проблемы охлаждения на других БП подобной мощности, похоже что косяк.
twister
Вот фотки потрохов:

Вентилятор


Общий вид


Блок управления кулера (металлическая пластинка, накрывающая терморезистор - ТR10К - снята)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Мар 2009 12:11:18 · Поправил: twister (13 Мар 2009 12:19:46) #  

sebastjan perejra
Обычный комповый кулер на 12 вольт.
Лучше поискать что-нибудь более тихое ;).

Просмотрите по ссылке (которая про IXBT) - там схемки есть.
Может подойдёт? Ну ещё по и-нету аналогичные схемы поискать - может что интересное всплывёт.

Ну и самый простой вариант - выкинуть штатную схему, и включить через регулирующий резистор ;).
Тогда крутя ручку, можно уменьшать увеличивать обороты как нужно хозяину ;), а не аппаратуре ;).

Цитата из второй ссылки ;):
С регулятором оборотов всё просто. Приобретаем переменный резистор на 100 Ом ... и впаиваем его в разрыв +12В провода вентилятора средним и одним крайним контактом. Если смотреть на резистор со стороны ручки (которая крутится), то паять надо к левому крайнему и среднему контактам. Такими резисторами можно регулировать обороты вентилятора в пределах 55-96% от максимальных...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 13 Мар 2009 13:49:56 #  

twister
Ну и самый простой вариант - выкинуть штатную схему
MAAT
ставится выключатель, он подсоединяется в цепь вентилятора.

Спасибо за помощь! Победил коллективный разум.
Ну вот, общими усилиями приблизились к самому простому и действенному варианту.
Разобрал 810, посмотрел, как конструктивно решен вопрос охлаждения БП. Все как было сказано Вами. Схема штатная выкинута, а в цепь вентилятора вставлен выключатель, правда не простой, а, как мне кажется - термореле. На фото - обведено красным. Маркировки на нем нет. Есть только надпись 45 С. Надо думать - температура срабатывания. Может быть кто-то работал с таким компонентом и подскажет маркировку, чтобы искать легче было.

twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Мар 2009 15:07:06 #  

sebastjan perejra
У вас есть под боком магазин (типа той же "Микроники") где электронные компоненты продаются?
Там поспрашать есть ли у них подобные термореле.

Вот на другом форуме мужики обсуждают подогрев сидений в авто ... там похоже подобные термореле стоят.
Но тут нужен замыкающего типа ( нагрелся - замкнул - вентиль работает. Остыло - рамокнуло, кулер и выключился).

Размыкающие бывает попадаются в технике ... а вот замыкающих мне лично ни разу в руки не попалось нигде.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Мар 2009 15:25:43 · Поправил: twister (13 Мар 2009 15:34:26) #  

Посмотрел на ваши БП ... подумал

Для 22 Амперного почему такая штатная схема была вставлена производителем ... наверное греется сильно, и режим охладения по подобию 10 амперника не справляется.

Выход ИМХО - это замена вентилятора на другой ( тихий , но с высокой производительностью).
Возможно , если место внутри позволяет перейти на больший размер .
У вас вроде как 60 см.
В компах идут побольше 70, 80, 90, 120 ... так же различаются по толшине, тишине ;) и производительности.
Видел ещё кулеры с корпусом из алюминия ;) .

В идеале ;) ... выкинуть верхнюю часть крышки БП - и поставить большой комповый ( тоже поискать тихую модель) - на 120 см. Сверху на кулер сделать сеточку, чтобы пыль меньше собирал.
Ну и включить его напрямую без схем регулирования.
Пусть лучше постоянно крутится - главное чтобы шума было не много.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 13 Мар 2009 15:40:01 #  

http://easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html
вместо резистора можно засунуть термо
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Мар 2009 16:13:56 · Поправил: alexis69 (13 Мар 2009 16:32:35) #  

Т.к. вентилятор дует и радиатор холодный - замените вентилятор на таковой но сайлент серии (обычно у них последовательно с вентилятором включен резистор, понижающий обороты) типа zalman F1 (это восьмидесятка) или какой другой (выбор большой).
Можно воткнуть последовательно с вентилятором резистор самому (номинал десятки ом - подбирается по соотношению температура радиатора/шум).
Можно поколдовать со схемой регулировки температуры. На PCшных БП эта схема очень простая (пара тройка транзисторов и обвеска) даже у дорогих БП. (подбирается один их резисторов так чтобы при холодном и теплом радиаторе - вентилятор стоял).
А есть вентиляторы, где регулировка температуры встроена в вентилятор. У них из корпуса выходит хвостик с терморезистором, который и суется куда надо.
А вообще то судя по описанию этого БП и по фоткам - данный питальник порядочный "хлам".
Что то подобное для компьютера я бы и в голодный год не купил.
У писишных БП подобное (радиатор из листа алюмишки) бывает у абсолютно нонеймовых/ самых дешевых БП (которые голый не подкрашеный китай).
Хорошо хоть (судя по фото) есть входной фильтр, а не волшебные или высокотехнологичные перемычки:-).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Мар 2009 16:29:39 · Поправил: alexis69 (13 Мар 2009 17:16:00) #  

Не понял!
Написал продолжение а оно не появилось (кто то из нас глючит - я или сервер).
Ладно, коротко продублирую сообщение.
Присмотрелся - терморезистор не нависает, а прижат к радиатору - это хорошо.
Поиграйтесь с номиналом резистора (который на фото http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/img_8024.jpg)
обзывается как R 2.7K (что является или должно являться его номиналом.
Подберите его так, чтобы на холодном радиаторе - вентилятор или стоял или слабо вращался.
Проверьте номинал терморезистора.
По фото он должен быть в районе 10 ком.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Мар 2009 17:28:48 · Поправил: alexis69 (13 Мар 2009 17:30:45) #  

И в заключение хочется сказать.
Понижение шума (особенно в устройствах где при их разработке об этом не думали) есть очень увлекательное занятие.
Так, судя по фотографиям в БП стоит эффективный, но шумный вентилятор (видно по конфигурации и количеству лопастей).
Его менять обязательно!
Если выпилить сверху отверстие (там где вентиляционные дырки) и закрыть его решеткой гриль - получится не только красиво, но и уменьшится шипение воздуха (которое сейчас может и не слышно, но будет слышно когда уменьшится рев вентилятора).
А если выпилить отверстие и перенести вентилятор на верхнюю крышку - увеличится эффективность охлаждения и уменьшится шум.
Минусы этого решения - потеря товарного (оригинального вида) и чуток слесарных работ.
Но вентилятор при любых Ваших действиях - менять однозначно!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®