На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ sergsib, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Проблемы с AR8000 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 16 Мар 2009 01:52:42 #  

у меня ar-8000.
много читал про его высокую энергопотребляемость
но у меня наверное она выше всех (может мой глючный?)
четырех аккумуляторов 2650 mAh хватает на два-три часа а потом высвечивается PLL-ERROR
причем это на функции сканирования а при прослушивании какой-либо одной частоты он работает. Подскажите пожалуйста в чем проблема и как ее решить.

и еще один вопрос. на 148.7750 и в районе него иногда идет просто шум а иногда работает нормально. закономерности найти не могу, как фишка ляжет. как это исправить (может экранировать, но я никогда вовнутрь не залезал - боюсь поломать)?
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 16 Мар 2009 01:59:39 #  

и еще небольшие глюки моего сканера:

- при подключении к розетке аппарат не ловит некоторые частоты на 2м, зато его можно включить на полную громкость

- при питании от аккумуляторов ловит те частоты но зато громкость надо делать меньше половины а то вместо слов идет какое-то противное гудение.

это тоже глюки только моего сканера? или так у всех?
Реклама
Google
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 16 Мар 2009 02:04:53 #  

При низком напряжении питания ГУН не дотягивает до верхней части диапазона. Ремонт заключается в настройке.
ЗЫ а что можно сканировать возле 148... ;)
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 16 Мар 2009 17:56:38 #  

При низком напряжении питания ГУН не дотягивает до верхней части диапазона. Ремонт заключается в настройке.
ЗЫ а что можно сканировать возле 148... ;)


там пожарные.

а как настроить не подскажете?
я там включил функцию энергосбtрежения (dely=70 сек и cycle=5сек)
но не помогает
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 16 Мар 2009 20:46:05 #  

kisa
включил функцию энергосбtрежения но не помогает
Может быть, это и нормально. Попробуйте включить аттенюатор. Особенно, когда при подключении к розетке аппарат не ловит некоторые частоты. Просто в сети тоже хватает разных побочных "сигналов", наводок и помех. От них тоже надо защищаться.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Мар 2009 20:57:03 #  

на 148.7750 и в районе него иногда идет просто шум а иногда работает нормально.

У меня тоже 8000-к и тоже иногда случается такое явление на этих же частотах. Думал, даже, что время от времени некая помеха тут долбит, но это маловероятно. Когда аккумуляторы близки к разряду, то ловить он и впрямь начинает очень плохо (как Вы и описали). Аккумляторы не пробовали заменить?
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 16 Мар 2009 21:42:42 #  

У меня тоже 8000-к и тоже иногда случается такое явление на этих же частотах. Думал, даже, что время от времени некая помеха тут долбит, но это маловероятно. Когда аккумуляторы близки к разряду, то ловить он и впрямь начинает очень плохо (как Вы и описали). Аккумляторы не пробовали заменить?

я столько аккумуляторов в жизни не покупал!
у меня поменялось до десяти комплектов по четыре штуки (каждый примерно по 1000руб).
получается так: один комплект на подзарядке, другой в сканере. как вылезает PLL-ERROR меняю их местами. причем разряд идет быстрее подзарядки в итоге в самих аккумуляторах возникает Memory-эффект и этот цикл делается все короче и короче. От постоянных засовываний и высовываний из батарейного отсека сканера на некоторых аккумуляторах растрепывается изоляция т.к. приходится подцеплять их ногтем - неудобно вытаскивать (а аккумуляторы VARTA вообще еле-еле там помещались - приходилось силой засовывать - так что нельзя было закрыть крышку отсека и аккумуляторы оттуда иногда вылетали как из вулкана камни). так вот из-за изоляции пару раз у меня аккумуляторы коротило в сканере - расплавилась пластмасса и вылетела пружинка, теперь вставляю туда ее руками и боюсь потерять она маленькая.
вообщем мое мнение такое - этот сканер хороший (если бы не постоянный шум на частоте пожарных 148.7750 - то его нет то он есть, вообще было бы все хорошо) но неудобно использовать на улице, в машине. Только дома возле розетки.
подскажите пожалуйста какой сканер можно взять чтобы он был не хуже при приеме на 2м и можно было взять его с собой на улицу, чтобы он не разряжался постоянно.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Мар 2009 22:33:03 #  

VR-500 хвалят. В качестве "поративки" 8000-к конечно "не фонтан", так как весьма громоздок. Я тоже с собой не таскаю, тем более, что у меня ещё и антенна RH-795. Батарейный отсек и впрямь весьма неудобен: аккумуляторы еле помещаются, выковыривать их оттуда сложно, при этом вылезают из гнёзд контакты, которые потом мешают закрывать крышку. Но у Вас, видимо, конкретный баг с питанием. Если честно, не помню, что означает сообщение PLL-ERROR, но о разряде аккумов он, вродь как, не так плачется, BATERY LOW пишет или что-то такое.
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 16 Мар 2009 22:48:49 #  

VR-500 хвалят. В качестве "поративки" 8000-к конечно "не фонтан", так как весьма громоздок. Я тоже с собой не таскаю, тем более, что у меня ещё и антенна RH-795. Батарейный отсек и впрямь весьма неудобен: аккумуляторы еле помещаются, выковыривать их оттуда сложно, при этом вылезают из гнёзд контакты, которые потом мешают закрывать крышку. Но у Вас, видимо, конкретный баг с питанием. Если честно, не помню, что означает сообщение PLL-ERROR, но о разряде аккумов он, вродь как, не так плачется, BATERY LOW пишет или что-то такое.


да.
BATTERY LOW пишет и сразу PLL-ERROR и работа прекращается
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Мар 2009 22:55:51 #  

Там, по-идее, если аккумы садяться сначала в верхней строчке (где SCAN, NFM и т.п.) должно время от времени появляться сообщение BATTERY LOW, потом, когда они уже совсем сядут, оно появляется через весь экран по всем строкам, и приёмник "умирает". PLL-ERROR что-то не видел.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 16 Мар 2009 23:10:52 #  

При снижении напряжения аккумуляторов:

“BATTERY LOW” or “BATT ERR”
If using NiCad batteries, charge them using the charger provided or connect
the receiver to a vehicle cigar lighter socket using the DC lead provided. If you
are using dry batteries, replace them with a fresh set.

Уменя, сперва появляется “BATTERY LOW”, мигает...
потом в один момент ухудшается прием, идет шипение и вырубается с появлением “BATT ERR” в несколько строк через весь экран...

А вот
“PLL ERROR”
This indicates that the PLL (Phase Lock Loop) has unlocked. This is the
system used by the receiver to select and change frequency. Ensure that you
have not set the “special” PLL LOCK DETECT inappropriately [FUNC] [1] while
switching on.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 16 Мар 2009 23:11:41 #  

Там, по-идее, если аккумы садяться сначала в верхней строчке (где SCAN, NFM и т.п.) должно время от времени появляться сообщение BATTERY LOW, потом, когда они уже совсем сядут, оно появляется через весь экран по всем строкам, и приёмник "умирает". PLL-ERROR что-то не видел.

+1 тоже BATT LOW и ку-ку
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Мар 2009 23:18:06 #  

Уменя, сперва появляется “BATTERY LOW”, мигает...
потом в один момент ухудшается прием, идет шипение и вырубается с появлением “BATT ERR” в несколько строк через весь экран...


Кстати да, потом уже “BATT ERR”, ошибся.
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 16 Мар 2009 23:43:51 #  

у меня когда BATT ERR приемник ПЛАВИТСЯ
это в основном когда аккумы коротят
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 16 Мар 2009 23:48:54 #  

kisa

у меня когда BATT ERR приемник ПЛАВИТСЯ
это в основном когда аккумы коротят


Ну, ну не, это уже что-то не то.
Ничего не плавитится, просто аккумуляторы разряжаются до 1.1 В.
Вот и срабатывает отключение с соствествующей индикацией, что "батарейки кончились" :-)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 16 Мар 2009 23:51:44 #  

А вот PLL ERROR - это уже сбой процессора. Т.е напруга пупала до такой степени, что он сбойнул.
А почему так получилось? Видать не сработывает система отключения по низкому (ниже заданного уровня) напряжению.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Мар 2009 23:56:22 #  

А может оно у Вас коротит где?
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 17 Мар 2009 00:16:03 #  

изоляция растрепалась на аккумах (совесм чуть-чуть но этого видать хватило), в батарейном отсеке они и закоротили как-то (хорошо что сразу заметил), нагрелись так что запахло паленым , пошел дымок, расплавилась пластмасса которая держит проволочки, они и отлетели. поменял аккумы и работает как раньше.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 17 Мар 2009 08:46:12 #  

Я имел в виду сам приёмник.
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 18 Мар 2009 01:48:46 #  

можно использовать Ni-Mh аккумуляторы вместо Ni-Cad как пишут в инструкции?

что делать с этими переодическими шумами на 148.7000 - 148.8000. Ничего не помогает аттеньюатор включал шум не исчезает.
Шум появляется когда захочет и так же внезапно исчезает. Что делать подскажите пожалуйста.
там сидят пожарные которых я очень люблю
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 18 Мар 2009 01:49:57 #  

Я имел в виду сам приёмник.
в батарейном отсеке
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 19 Мар 2009 01:04:56 #  

помогите настроить приемник чтобы работал 10 часов от аккумуляторов 2700 mAh Ni-Mh
в рейтинге написано что высокая энергопотребляемость жалуются что работает всего 10 часов а у меня почему-то всего 2-3 часа.
поставил энергосберегающий режим не помогает
может еще какие есть настройки?
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 19 Мар 2009 02:03:46 #  

kisa
Если музон слушать на полную то его и хватает на 2-3 часа, так что все ок =)
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 19 Мар 2009 03:13:12 #  

Если музон слушать на полную то его и хватает на 2-3 часа, так что все ок =)


когда включаю на полную если питаюсь от аккумов то идет гудение.
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 21 Мар 2009 14:05:56 #  

как я намучился со своим ar-8000
наиболее что меня бесит:

- заряда аккумулятор хватает не на 5 часов как кто-то тут жаловался а всего на час-два (а иногда и на полчаса) затем идет PLL-ERROR вместе с LOW BATTERY и все надо ставить их на зарядку. Причем аккумы не разряжаются полностью а примерно на 20-30 %. Что с этим поделать не пойму, я не слушаю на сканере радио-маяк и др. просто сканирую банк памяти.

- громкость динамиков установить на полную мощность нельзя, вместо речи начинает противно гудеть, громкость всегда 30 % приходится прислушиваться.

- на моей любимой частоте 148.7750 (пожарные) иногда по неизвестной причине начинается просто шум и все. а иногда этого шума нет. он появляется когда захочет.

если у вас есть какие-либо мысли как исправить это подскажите пожалуйста (перепробовал все настройки).

ну про габариты не говорю. в принципе они меня устраивали бы если бы не все то что вверху написал. я еще купил антенну специально под 2м, так она торчит вверх на два с половиной корпуса самого приемника представляете какой агрегат получился! выглядит угрожающе но вот эти проблемы не дают мне спокойно спать.

качество приема конечно хорошее но мне не с чем сравнивать это мой первый приемник.
хочу купить что-то помельче чтобы можно было всегда с собой носить
остановился на vr-500
подскажите кто лучше принимает еська или аор? (2м, авиа)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 22 Мар 2009 18:46:06 #  

и еще один вопрос. на 148.7750 и в районе него иногда идет просто шум а иногда работает нормально

Вчерась, кажись, нашёл таки закономерность. Включил приёмник (обычно, когда за компом работаю, просто ставлю его на сканирование и слушаю), на некоторых каналах 148,ХХХ образуется сплошной гладкий шум, на котором останавливается сканирование (обычно в этом случае я просто ставлю каналы на pass и слушаю остальные), но тут появилась у меня мысль. Дело в том, что у меня интернет разведён на два компьютера посредством маршрутизатора. Выдёргиваю шнур питания из маршрутизатора - каналы возвращаются к жизни, подключаю - умирают. Та что вот так - сетка губит эфир.
kisa
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 18

Дата: 30 Мар 2009 19:18:54 · Поправил: kisa (30 Мар 2009 19:21:06) #  

В общем купил yaesu vr-500
теперь могу сравнить их. звук конечно лучше в АОРе но к 500 быстро привыкаешь.
зато какой он удобный для ношения с собой! по сравнению с 8000-ником.

когда на АОРе идет затык (закономерности появления шума я так и не выявил - появляется когда захочет в любом месте и в любое время) на частоте 148.7750 (пожарные) если близко поднести vr-500 то он тоже затыкается на этой частоте
может кто знает почему это происходит (выходит что ar-8000 что-то сам излучает?)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 30 Мар 2009 19:54:09 #  

В принципе излучает - гетеродин, однако. Типа "поражёнки" что-то плучается.
cuda
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Москва
Сообщений: 39

Дата: 07 Ноя 2011 01:45:25 #  

Приветствую!
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, в режиме модуляции NFM нет звука, при появлении сигнала или при нажатии на кнопку MONI шумодав вроде как открывается но кроме как слегка увеличивающегося шума ничего больше нет(
В других видах модуляции все нормально
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 07 Ноя 2011 12:32:52 #  

cuda по логике вещей
фильтр имхо или цепь управления оным. Хотя если там используется общий для АМ и узкой ФМ - ам тоже не должен работать.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®