На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ radio1, DangerAlex, opty, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Самодельный трансивер. Проблема. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 22 Мар 2009 16:05:51 · Поправил: Burunduk (22 Мар 2009 16:33:37) #  

День добрый всем!
Имеется самодельный походный QRP трансивер на 160м.
Основой был примитивный трансивер Артеменко (Р/А 1995/2).
Однако реально от этой схемы остались только смесители и гетеродины.
Суть проблемы - при передаче "блеющие" искажения речевого сигнала.
Методом ислючения определен виноватым 1-й смеситель. Деген 1103 слышит эти искажения на входе УПЧ (500кГц). По тракту НЧ стоит компрессор на 561ЛН2. Такой - http://www.diagram.com.ua/list/sh.shtml
Но подсталял другие УНЧ - проблема не меняется.
Может в курсе кто. Заранее благодарен.

Увеличить
Дата: 22 Мар 2009 16:07:37 #  

На изображении исходная схема. На ней важен смеситель.
Реклама
Google
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 22 Мар 2009 17:15:20 · Поправил: Jafar (22 Мар 2009 17:17:53) #  

при передаче "блеющие" искажения речевого сигнала.
"Блеющие", это как? По частоте съезжает в зависимости от амплитуды? Это звучит как "подплакивание", обычно так говорят в народе. Если да - смотрите гетеродин 500КГц, точнее сначала его питание.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 22 Мар 2009 17:43:34 #  

Burunduk
Если схема гетеродина таже, то емкость C53 должна быть раза в три меньше.
Дата: 23 Мар 2009 17:42:04 · Поправил: Burunduk (23 Мар 2009 17:46:24) #  

Спасибо за ответы. Сегодня попробовал. Не получается.
Питание фильтровал и стабилизировал. Даже буферный каскад собрал. Форма сигнала нормальная.
Под конец заместо этого опорника подкинул 500кГц с ГСС (Г4-102).
Все то же блеяние.
Звучит как эффект "вибрато" при произношении длинного "А".
Характер (частота) этого вибрато меняется при подстройке на сигнал контрольным приемником.
Я вот думаю, может диоды смесительные виноваты...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Мар 2009 17:45:21 #  

как это разобрать ?


Увеличить
Дата: 23 Мар 2009 17:50:16 · Поправил: Burunduk (23 Мар 2009 17:52:13) #  

Разобрать.... Ну а как в ограниченные форумом 100кb такую схему впереть? (исходник - djv весьма сомнительного качества).
Смотреть не приятно, но как раз разобрать вполне можно все.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 23 Мар 2009 18:59:25 · Поправил: Jafar (23 Мар 2009 19:02:17) #  

я думаю, что опорник в 500 там не причем, тем более, он закварцован, его чтобы по частоте подергать - нужно приложить немало усилий.
Смотрите питание ГПД. В 90% подплакивания виноват именно он. Запитайте его от батарейки или другого источника.. или замените тем же ГСС..
Не дает мне покоя это определение "блеяния".. может возбуд или завязка какая? Смесители вроде такого эффекта дать не должны.. они или работают и сбалансированы или нет.. Балансы проверяются легко.
ЗЫ так лучше?

Увеличить
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Мар 2009 19:29:24 #  

гпд 99 % ,гдето по питанию ,или утаскивание частоты гдето от реактивности связей .
Дата: 23 Мар 2009 19:53:30 #  

Поскольку трансивер делался как походный, то кроме ГПД имеет и фиксированные частоты. Кварцованные.
Результат тот же. Т.е. ГПД не причем.
Да и, как я писал, я по 500кГц на входе УПЧ эти искажения уже слышу.
Блеяния запишу и выложу.
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 85

Дата: 23 Мар 2009 20:57:33 #  

Отключите первый смеситель от последующих цепей и посмотрите, что получится.
И приведите здесь осциллограммы по входу и выходу первого смесителя при отсутствии модуляции и модуляции 30%, 60% на 1 кГц.
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 85

Дата: 23 Мар 2009 20:58:27 #  

Да. Разумеется, без компрессора.
Дата: 23 Мар 2009 21:16:41 #  

Файл
Это запись моих "искажений".
Осциллограммы, думаю, на выходных.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Мар 2009 21:38:12 #  

Burunduk, при запитке от аккумулятора эффект остается?
При этом вместо антенны - эквивалент.
Если у вас JPG нормального качества , то djvu в десять раз будет меньше и качество не изменится.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 24 Мар 2009 12:54:02 #  

Подключи на выход микрофонного усилителя высокоомные наушники и послушай свой сигнал-если с НЧ сигналом все нормально то ищи "завязку"-обычно это делается с помощью скальпеля-обрезается все питание кроме микрофонного усилителя-смесителя и кварцевого генератора на 500(503.7)кгц-если "подплакивание" исчезло то постепенно подключай питание "обрезанных" каскадов при прослушавании сигнала после каждой операции.Зашунтируй питание конденсатором-неэлектролитическим-0.47 vra-послушай-произошли ли какие изменения-если это не завязка по ВЧ то искажения носят постоянный-не меняющийся на слух искаженный сигнал при манипулировании платой-вообщем удачи Вам.
Дата: 24 Мар 2009 16:33:14 #  

По порядку...
- При запитке от аккумулятора проблема не уходит.
- Вместо антенны само собой эквивалент.
- Сигнал НЧ до смесителя слушал (да и компрессор по АЧХ настраивал) и вообще другой микрофонник подключал. Все то же.
- Трансивер собран блочно, каждый блок экранирован и по питанию фильтрован емкостями -> 10н-0,1мкф-47мкф.
- При прослушивании контрольным приемником по ПЧ, регулятор выходной мощности всегда на минимуме.
Вот блоки не отключал. У меня там стоит пребразователь 12->30в для варикапов настройки. Может он портит. Обязательно попробую.
Дата: 24 Мар 2009 20:00:02 #  

Ну, что... Поотключал по питанию все блоки, кроме унч, опорника и цепей коммутации. Фиг!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2009 20:14:31 #  

BurundukНу, что... Поотключал по питанию все блоки, кроме унч, опорника и цепей коммутации. Фиг!
Тыды к ......к тому, кто на верху :), (выше нас).

Может деген виноват, что говорят в эфире?
Дата: 24 Мар 2009 20:33:32 #  

Может деген виноват, что говорят в эфире?

В эфире искажение слышат. "Плачет" говорят.
Слушал не только Дегеном, еще есть трансивер "Охотник за DX" Лаповка Я.С. На него тоже прослушивается.
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 85

Дата: 24 Мар 2009 22:55:13 #  

Burunduk
Как вариант, пока до приборов не добрались, сделайте посильнее развязку от переменной составляющей по питанию генератора, УНЧ и смесителя, а также уменьшите ёмкость C58 до, например, 6,8..12 нФ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Мар 2009 02:04:25 #  

Burunduk, в УНЧ проверить С40. Если высох, то Кус первого каскада возрастает, а раньше С40 отсекала часть коллекторной нагрузки и служила фильтром по питанию.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 25 Мар 2009 02:33:56 · Поправил: Igor 2 (25 Мар 2009 02:41:06) #  

Burunduk

Никакого "подплакивания" у Вас нет, генераторы все в порядке, можете не парится. На сигнале откровенное АМПЛИТУДНОЕ вибрато. Причём, если мне не изменяет слух, в основном по амплитуде промодулированы нижние частоты голосового спектра. А если это так, то, полагаю, что Вы просто недодавили нерабочую боковую, и слегка сдвинув частоту приёма, сможете наблюдать эффект изменения частоты своего амплитудного вибрато. И если Вы это действительно услышите, то просто подавите ненужную боковуху. Как это делать, надеюсь, знаете- например, сдвиньте частоту второго гетеродина подальше от ската АЧХ ЭМФ...
А если частота вибрато не изменится при небольшом изменении частоты приёма, то снизьте уровень НЧ сигнала, подаваемый на первый смеситель, или найдите каскад, который идёт вразнос от перегрузки, обычно, это оконечник, или драйвер.
Да, ещё обратите внимание на то, что микрофонный усилитель у Вас отстойный- его коэффициент усиления зависит от напряжения питания, не исключено, что как раз по питанию и идёт амплитудная завязка, чтобы отсечь этот фактор, временно запитайте микрофонный усилитель от отдельного источника питания. И, кстати, убедитесь, в том, что высокая частота, не попадает в микрофонный усилитель.
Дата: 25 Мар 2009 09:54:55 #  

Никакого "подплакивания" у Вас нет, генераторы все в порядке, можете не парится. На сигнале откровенное АМПЛИТУДНОЕ вибрато. Причём, если мне не изменяет слух, в основном по амплитуде промодулированы нижние частоты голосового спектра. А если это так, то, полагаю, что Вы просто недодавили нерабочую боковую, и слегка сдвинув частоту приёма, сможете наблюдать эффект изменения частоты своего амплитудного вибрато. И если Вы это действительно услышите, то просто подавите ненужную боковуху. Как это делать, надеюсь, знаете- например, сдвиньте частоту второго гетеродина подальше от ската АЧХ ЭМФ...
А если частота вибрато не изменится при небольшом изменении частоты приёма, то снизьте уровень НЧ сигнала, подаваемый на первый смеситель, или найдите каскад, который идёт вразнос от перегрузки, обычно, это оконечник, или драйвер.
Да, ещё обратите внимание на то, что микрофонный усилитель у Вас отстойный- его коэффициент усиления зависит от напряжения питания, не исключено, что как раз по питанию и идёт амплитудная завязка, чтобы отсечь этот фактор, временно запитайте микрофонный усилитель от отдельного источника питания. И, кстати, убедитесь, в том, что высокая частота, не попадает в микрофонный усилитель.

Да, насчет недодавленной боковой - это вариант. Обязательно гляну.
Все остальное уже проверял. Уровень НЧ, подаваемый на смеситель на мой дефект влияния не оказывает.
УНЧ стоит не из этой схемы. Оконечник и драйвер отключал.
Там в принципе выше все описано...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 25 Мар 2009 11:55:34 #  

Burunduk

Тогда 100% недодавленная боковая. Всего- то и требуется второй гетеродин сдвинуть...
Дата: 25 Мар 2009 23:09:12 #  

Тогда 100% недодавленная боковая. Всего- то и требуется второй гетеродин сдвинуть...
Да! Таки оно!
Кварц вверх емкостью потянул - изменилась частота и характер искажений. Правда не пропали вплоть до выхода за полосу ЭМФ. Надо частоту вниз индуктивностью тянуть. Теперь уж точно должно получится.
Конечный результат сообщу.
Дата: 28 Мар 2009 00:09:42 #  

Опять мимо :-(
Опять прошу местных гуру понапрягаться...
Выходил кварцевым генератором в обе стороны за полосу пропускания ЭМФ. Проблема не пропадает.
Однако заметил особенность - если очень точно стать а частоту контрольным приемником, то искажения практически не прослушиваются. Но если хоть чуть отстроиться В ЛЮБУЮ СТОРОНУ от основной частоты, то искажения сразу появляются. Причем чем дальше отстроишься - тем больше частота вибрато (биений). Вплоть до появления как бы второго сигнала на фоне первого (когда биения вибрато сливаются).

Возможно это паразитная частотная модуляция на диодах смесителя?
Или я уже готовлюсь обвинять ЭМФ.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 28 Мар 2009 00:29:23 #  

Burunduk

Вы какой ЭМФ используете?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 28 Мар 2009 01:03:36 · Поправил: Igor 2 (28 Мар 2009 01:23:46) #  

Короче, снимите его АЧХ, и выкиньте. Вы по ходу, и на передаче оставили слабоподавленную нерабочую боковуху, и на приём используете отстой, который эту самую боковуху успешно цепляет. Никакой ЧМ у Вас нет, я уже это один раз сказал.
Хотя, с отстойным приёмником биения недодавленной в передатчике несущей с гетеродином приёмника могут давать похожий эффект (гляньте, кстати, насколько несущая подавлена).
А если возьмёте нормальный связной приёмник, даже с тем, что у Вас есть сейчас, услышите нормальный сигнал. А если не услышите, значит Вы меня обманули, когда писали, что при снижении уровня с микрофона эффект не пропадает...
Дата: 29 Мар 2009 15:43:49 #  

Приблизительно так оно и получилось.
Конечный результат выглядит так - опорник по частоте пришлось немного опустить (до 499,8 кГц).
После понижения частоты опорника соседи (радиус - километр) искажений уже не слышат. Всё чисто.
Хотя на Деген все равно слышно. Таки и недодавленная боковая и хреновый приёмник имеют место быть.
Однако, век живи - век учись.

Проблему считаю решенной.
Спасибо всем за участие и помощь!
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®