На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ Slavik, gladiator, kenwood33]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Большие круглые батарейки или аккум.? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Авг 2010 03:17:49 #  

Интересуюсь
если не ошибаюсь емкость у типоразмера D - 55а.ч
У щелочных батареек максимум 12-14 А/ч. У литиевых процентов на 10 больше.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 05 Авг 2010 08:00:46 #  

толи на фцентре, то ли на 3днюз, или где-то еще, проводили практическое тестирование. Литиевые АА выдали 3ач, притом совершенна ровная кривая до конца разряда. А про Д размер:

http://www.batteryspace.com/primarylithiumthionylchloridebatterydsize36v19aher34615saftlsh20super-energydensitynonrechargeable684wh.aspx

3.6в, 19ач. Если привести к 1.2в, то получится как раз 57ач :)
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 05 Авг 2010 13:13:47 · Поправил: Rulez Reloaded (05 Авг 2010 15:55:46) #  

Интересуюсь

3.6в, 19ач. Если привести к 1.2в, то получится как раз 57ач :)

Это как это привести? У лития своя химия, 1,2 В на банку сделать не получится. Да и если бы получилось, то емкость в Вт/ч уменьшилась бы втрое, а значит, при уменьшенном втрое напряжении ток остался бы неизменным, т.е. как был 19 А, так бы и остался.

толи на фцентре

На ФЦентре последние исследования батареек были года 2-3 назад. Тогда литиевые батарейки были в диковинку.

то ли на 3днюз

А этим товарищам я бы ничего сложнее вантуза не доверил. Халтуры много стало.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 05 Авг 2010 13:31:44 #  

Rulez Reloaded

Мы же снимаем мощность в конечном счёте?

т.е. вместо 3 штуки аккумуляторов размера Д, можно поставить одну литиевую батарейку, и она отдаст ту же мощность :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 05 Авг 2010 14:05:39 #  

Интересуюсь

Но 55 А/ч (то, с чего я включился), все равно не бывает пока что в форм-факторе D.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Авг 2010 14:18:39 #  

Интересуюсь
3.6в, 19ач.
Во, это реально.
Rulez Reloaded
как был 19 А/ч, так бы и остался
Воистину.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Авг 2010 15:10:37 #  

3.6в, 19ач. Если привести к 1.2в, то получится как раз 57ач :)

Да нет, приводить ни к чему не надо. Емкость понятие простое как количество водки в пол-литре.
Куда ее не приводи Больше поллитры с нее не выльется.

Так емкость если есть 19 а/час налито туда электричества то они по любому и есть.
Если вы нагрузите ток 1 ампер то через 19 часов все и выльется. Если нагрузите 0,5 ампера,
то помедленней будет выливаться и хватит на 38 часов.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 06 Авг 2010 15:20:31 #  

У меня на ноуте, ёмкость АКБ в ватт-часах указана :)
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Авг 2010 15:31:56 · Поправил: UA6HON (06 Авг 2010 15:48:48) #  

Дальше, это сравнение с жидкостями так для общего понимания что чудес на свете не бывает. Ато договоримся до того что можно в машину поставить три батарейки и они заменят большой аккум. У меня в авто стоит 55 а/час. Конечно для нашего случая сравнение дальше не совсем коректное. Акк. пальчиковые
были раньше ескости 1100 а/час, теперь при тех же размерах в ходу 2700 а/час. Получается в туже пол-литру засадили 700 грамм.

Ну тема то не про пальчиковые. С этими все ясно, их полно. И с появлением чудесного зарядного
можно никому не верить, мерять емкость самому.Отбирать комплектовать тренировать и т д.
Выписал такую зарядку, - это вещь. Кажись в Калифорнии разработали. Наверно скоро в Сколково
еще лучше придумают.
La Crosse Tech BC-900 : Рейтинг
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Авг 2010 15:45:03 · Поправил: UA6HON (06 Авг 2010 15:57:58) #  

У меня на ноуте, ёмкость АКБ в ватт-часах указана :)

Да сейчас ничему не надо удивляться. У меня у дочки бумбокс, указано мощность 2 х 900 ватт
я его в руки взял - и полтора кг весу нету. Это наверно уже Нано технологии?
Никто не придерживается разумных технических стандартов.Так , больше в рекламных целях все.
Если меня учили что есть Номинальная мощность, это та мощность при которой нелинейные искажения
не превышают 1% дальше паспортная мощность или синусоидальная, это та мощность при превышении которой все сгорит. Колонки S-90 наши были, сзади написано ном.мощность - 35 вт, паспортная - 90.
А 900 ватт возможно кто-то от себя ввел понятие. Это та мощность при достижении которой данный девайс обретет первую космическую скорость и выйдет на околоземную орбиту.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Авг 2010 16:04:32 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Авг 2010 16:07:40) #  

UA6HON

Да сейчас ничему не надо удивляться. У меня у дочки бумбокс, указано мощность 2 х 900 ватт

Что-то вы пургу какую-то гоните. Емкость батарей ноутбуков традиционно указывается в Вт/ч. И не надо быть семи пядей во лбу, чтоы догадаться почему - напряжение у всех ноутбучных батарей разное - где 7,2 В, где 10,8, где 14,6 В. И чтобы люди не делали неверных выводов, отталкиваясь от емкости в А/ч (например, батарея большая, но слабая!), ее обозначают в Вт/ч. Обозначают эту емкость всегда честно. Стандартная батарея - ~55-60 Вт/ч, усиленная => 90 Вт/ч.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Авг 2010 16:23:03 #  

Что-то вы пургу какую-то гоните. Емкость батарей ноутбуков традиционно указывается в Вт/ч

Спорить не буду. Я техник старой закваски. А в ноутах возможно так обозначать для пользователей
нашли какой-то смысл. Хотя имею личное мнение и право считать что емкость источника питания
изначально и технически правильно бы понимать в А/часах.
Да вы вот и сами правильно пишите это чтоб люди (пользователи) не делали неправильных выводов.
Технарю было бы понятней ескость а/ч и он бы сообразил разницу. Ну наверно я консерватор.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Авг 2010 16:31:36 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Авг 2010 16:35:22) #  

UA6HON

И опять недопонимание. Обозначать энергоемкость в А/ч корретно только по отношению к элементу питания (т.н. "топливной ячейке"). То есть, когда напряжение элемента - величина известная и постоянная во всем мире (определяется "химией" элемента). Но когда речь идет про батареи с разным напряжением, то тут уже логичнее использовать Вт/ч. Благодаря этому обычные потребители могут корректно сравнить две разные батареи. А техники старой закваски, полагаю, по закону Ома смогут высчитать емкость в А/ч? Благо, напряжение на батарее указывается. А часто и емкость в А/ч. А вот в каталогах и прайсах - как правило только Вт/ч.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Авг 2010 17:10:01 #  

И опять недопонимание. Обозначать энергоемкость в А/ч корретно только по отношению к элементу питания (т.н. "топливной ячейке").

Да, не до концапонимание имеется. Верояно так обозначать ввели в частности для нутбуков
для пользователя который не знает даже какое у него напряжение источника резервного питания.
И удобно для случая вот эта батарея постоянно использутся для питания только этого устройства.
Универсальные источники, различные пальчиковые мизинчиковые автомобильные для бесперебойников
сигнализаций и т п. слава богу пишут в а/часах. Прикупил я авто акум на 75 а/ч и мне понятно
каким током его заряжать, что я могу запитать ( ага приемник и сигнализацию в гараже) и мне понятно
насколько хватит припасенной емкости. Если тут еще напишут ват/часы, можно подвинуться рассудком.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 06 Авг 2010 20:31:55 #  

Во, дошло наконец-то до некоторых надеюсь, что литиевая батарейка 3.6в 19ач, будет отдавать такую же энергию, как и 1.2в никелькадмиевая, но на 57ач. И никакие примеры с поллитра не надо приводить.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Авг 2010 21:01:37 #  

Да, разобрались и без бутылки.
Тема изначально подразумевала как не покупать дорогущие батарейки размера Д.
Кстати вот тоже 21-й век.Покупаешь алкалиновую батарейку D, стоит 50-60 руб.
На бат. вообще ничего не пишут ни а/час ни квт/часов. Рекламу смотрите говорят продавцы,
вот оттуда и должно быть понятно кто долго работает. В таком случае отдавать 50-60 руб
как-то не хочется.Тем боле когда надо в одно 6 штук да в другое 8.
Аккумы D появились .Там можно уже рассуждать какие лучше какие хуже. Нехитрые подсчеты показывают что это выгодно использовать.
А вот зарядное устройство для D - присматриваюсь. Тут не густо. Похоже такого зарядника чтоб
мерял емкость и не видно. (для АА есть - ВС-900).
Одно из лучших вот Маха. Стоит дорого, емкость похоже не меряет.

http://cgi.ebay.de/Maha-MH-C808M-Battery-Charger-for-8-AA-AAA-C-D-Powerex-/260635609009?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3caf17c7b1
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Авг 2010 21:12:13 #  

Интересуюсь

Во, дошло наконец-то до некоторых надеюсь, что литиевая батарейка 3.6в 19ач, будет отдавать такую же энергию, как и 1.2в никелькадмиевая, но на 57ач. И никакие примеры с поллитра не надо приводить.

Уже, кажется, выяснили, что таких элементов и близко нет, а вы все о своем. Скажите еще 0,1 В на 570 А/ч.
masster
Участник
Offline1.8
с окт 2009
Москва
Сообщений: 115

Дата: 07 Авг 2010 00:08:50 #  

Вспомнил тут...
Году в 2000-м ходили с друзьями в поход с ночёвкой на 5 дней-рыбалка/отдых/шашлыки, так вот один из друзей взял с собой "полено" Sony (магнитола-типа Бумбокса-два динамика по бокам, кассета, радио) так вот я сразу заметил, что питается она у него от некой чёрной коробочки прикреплённой к задней стенке "полена" двуст/скотчем.
Позже магнитола работала 3 дня без всяких проблем, режим такой-весь день кассета на громкости 80% примерно, по часу с утра и вечером радио на ДВ. На четвёртый день кассеты стали тянуть и мы переключились на радио, которое в последствии работало без умолку все 2 дня. Когда мы уже разъезжались я поинтересовался: Что это за источник питания??? В ответ приятель сказал что это аккумулятор от электронного кассового аппарата))))))))))) и подарил мне его, добавив что его какой-то родственник работает на сборочном предприятии этих девайсов.
В последствии мой отец заряжал его на работе какой-то промышленной зарядкой, т. к. дома это было делать затруднительно-там были просто медные лапки 4 штуки а я соответственно запитывал им свои "полена", верасы, океаны, соколы и т. д. при выездах на природу. На сегодня он безвозвратно потерян.
Мне даже кажется, что он идеально поместился бы в ящичке справа от батарейного отсека моего Eton Satellit 750.
Не помню что за аккум, тем более вольтаж и ёмкость, но держал очень хорошо, так что попробуйте поискать-"Аккумулятор для кассового аппарата".
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 07 Авг 2010 00:33:32 #  

masster
так что попробуйте поискать
Это обычный свинцово-кислотный аккумулятор на 6 или 12 Вольт емкостью 1200-3300 мАч.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 07 Авг 2010 08:59:13 #  

Да есть такие черные коробочки, кислотные акк. малогабаритные. Получили распостранение везде.
В кассовых аппаратах, в блочках сигнализации и тд. Емкость и габариты всякие, есть 7 а/час.
Необслуживаемые. Кислотный электролит там очень густой.Так что не выливается.
Такого типа чуть покрупней стоят в бесперебойниках компов (но те сразу подороже идут).
Зайдя в контору по обслуживания и ремонту кассовых апаратов, можно выбрать. (200-300р.)
Там же у них и куча сдохших. Выясняется что срок службы всего 2-3 года. Пацаны мои на кружке СЮТ
доказывают что это потому что они необслуживаемые. Чтот там расковыривают, пытаются шприцами
воды добавить размочить. Кстати упоминалось где-то, что если севшую обычную батарейку проколоть
шприцом и воды туда- будет вторая жизнь. Дырочку потом запаять.
vladlat5
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Рига
Сообщений: 18

Дата: 07 Авг 2010 11:58:27 · Поправил: vladlat5 (07 Авг 2010 17:17:12) #  

В блоках сигнализации обычно используют аккумуляторы типа фирмы MARS 12В ёмкостью 4 (1,6 кг) или 7Ач (2,1кг). В какой то теме уже писали о питании приёмников от 6 вольтовых свинцовых аккумуляторов. 4Ач (1 кг) вполне достаточно. И ещё. В продаже есть литиевые элементы типоразмера АА. Они имеют как и щелочные ёмкость 3Ач, но напряжение разряда у них не 1.4В, а 1,6В. Отдача ёмкости 100% даже при нагрузке в 750мА ибо внутреннее сопротивление крайне мало http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101

"Литиевые батарейки

Литиевые батарейки с рабочим напряжением 1,5 В (иначе говоря, взаимозаменяемые с щелочными и солевыми) встречаются достаточно редко, и потому в нашей статье представлена лишь одна их модель...
Производитель указывает для этих батареек ёмкость 3 А*ч. Паспортная ёмкость большинства щелочных батареек также равна 3 А*ч, однако есть один нюанс: у щелочных батареек она измеряется при разряде током всего лишь 25 мА и, как мы видели выше, при росте разрядного тока ёмкость быстро падает. У литиевых же эффективная ёмкость от разрядного тока почти не зависит.
И действительно, даже при токе нагрузки 750 мА, когда все без исключения щелочные батарейки изрядно "просели", измеренная ёмкость литиевой осталась равна 3 А*ч! С честью выдержала эта батарейка и жесточайший режим импульсной нагрузки, амплитуда тока в котором достигает 2,5 А – более четырёх часов работы, в то время как лишь немногие из щелочных батареек дотянули хотя бы до одного часа.

Тестирование на токе 250 мА мы решили не проводить по вполне понятным причинам – после такого успеха на больших токах это просто не имеет смысла."

Один недостаток - цена их в 4 раза выше цены щелочных...

Теперь разберёмся в терминологии

Вообще то ёмкость измеряют в литрах, а вернее - по стандарту СИ - в кубических метрах. Электрическую ёмкость - в фарадах...
А что измеряют в Ампер*часах?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%98
Электрический заряд кулон 1Кл=1А·с
1А*час=3600Кл
Разность потенциалов вольт 1В=1Дж/Кл =1кг·м²/с/c/c/А
Мощность ватт 1Вт=1Дж/с =1кг·м²/c³
1Вт*час=3600Дж
Энергия джоуль 1Дж=1Н·м =1кг·м²/c²
Так что 1А*час - это заряд, а 1Вт*час - это накопленная энергия, а не ёмкость!
-----------------------------------------------------------------------------------
"Есть общепринятая техническая терминология.
Ёмкость аккумулятора - АмперЧасы. Обычно с указанием напряжения аккумулятора.
Накопленная энергия - ВаттЧасы."
-----------------------------------------------------------------------------------
Ах общепринятая...
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101#01
"Впрочем, перед тем, как переходить к числам, стоит поговорить о самой ёмкости. Традиционно её указывают в ампер-часах: ёмкость 1 А*ч означает, что батарейка может отдавать ток 1 А в течение часа. Вообще говоря, такое определение ёмкости неверно – ведь ёмкость есть количество запасённой в батарейке энергии, энергия измеряется в джоулях, которые, в свою очередь, пересчитываются в "электрические" единицы по формуле 1 Дж = 1 Вт*с. Соответственно, и ёмкость батареек надо измерять в ватт-секундах (или, что удобнее, в ватт-часах), а вовсе не в ампер-часах.

Проиллюстрируем сказанное простым примером. Допустим, мы взяли две батарейки напряжением по 1,5 В и паспортной ёмкостью по 1 А*ч и соединили их последовательно. Мы получили батарею с ёмкостью тот же 1 А*ч – если её нагрузить током 1 А, она сядет через 1 час, ведь в течение этого часа каждая из батареек будет отдавать ток 1 А. Но ведь на самом деле ёмкость такой батареи – вдвое больше, чем у каждой отдельной батарейки. Поэтому правильнее учитывать ёмкость именно в ватт-часах. В приведённом выше примере для одной батарейки она будет равна 1,5 Вт*ч, для двух – 3 Вт*ч независимо от способа их соединения (последовательно или параллельно).

Особенно важно это учитывать при сравнении батареек и аккумуляторов с разными рабочими напряжениями: так, в литий-ионном аккумуляторе с паспортной ёмкостью 1 А*ч и рабочим напряжением 7,4 В энергии запасено много больше, чем в Ni-MH аккумуляторе с паспортной ёмкостью 2,7 А*ч и напряжением 1,2 В – 7,4 Вт*ч против 3,24 Вт*ч.

Для элементов питания с одинаковым паспортным напряжением указание ёмкости в ватт-часах приобретает смысл, если учесть, что при разряде напряжение на них падает по-разному. Скажем, если две батарейки на токе 1 А сели за час, но первая почти всё время держалась на напряжении около 1,2 В, а вторая быстро просела до 0,9 В – очевидно, что первая отдала больше энергии."

"А/ч А/ч Вт/ч." - ЭТО ОШИБКА! Как и мгц и тд
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 07 Авг 2010 12:15:34 #  

vladlat5
она сядет через 1 час
Она сядет через 15 минут. Не бывает идеальных батареек.
К чему весь ваш флуд про СИ? Да потому, что вы тролль c Гаити
Форум - Список участников
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 07 Авг 2010 13:46:09 #  

Не бывает идеальных батареек

Да их вообще брать не надо. Слишком дорогая эл.энергия от них.
Надо лучше разобраться в аккумах и использовать. Потому как (задумайтесьи прикиньте)
Сколько стоит квт/час в сети и сколько в батарейках, разница удивит в пользу аккум.
Кстати появились еще литий-полимерные аккум. Li-Po. Особенности пока не ясны. Замечены
у авиамоделистов, возможно соотношение емкость-вес там рулит.Или еще что?

Про литивые батарейки размера АА ссылка не открылась (не то). В продаже есть литивые CR123
такие коротенькие толстенькие 3-х вольтовые.Применяются редко, где-то в фото.Стоят рублей по 100.
Пробовал их, тут у меня фонарик есть под них.Живучие, но дорогие.

Вообще то ёмкость измеряют в литрах

Ну это кто про что подумает. Здесь имеется ввиду емкость электричества. С литрами и поллитрами
там понятней и видно визуально. Тестировали, хоть наливай в стакан быстро, хоть по капле, результат
один и тот же.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 07 Авг 2010 15:48:53 · Поправил: brokenpot (07 Авг 2010 17:59:55) #  

Почему-то не увидел пост о единицах измерения и написал свой о том же (Слона-то я и не заметил). Старею... :)
vladlat5
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Рига
Сообщений: 18

Дата: 07 Авг 2010 17:09:24 · Поправил: vladlat5 (07 Авг 2010 17:56:27) #  

У щелочных батареек максимум 12-14 А/ч.
Ну лет 10 назад уже было 14-16...

Про литивые батарейки размера АА ссылка не открылась (не то).
Точку в конце уберите
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101#04
Вообще то автор темы некорректно пересчитывает Втч в Ач и Вольты.

В продаже есть литивые CR123
такие коротенькие толстенькие 3-х вольтовые.Применяются редко, где-то в фото.Стоят рублей по 100.
Пробовал их, тут у меня фонарик есть под них.Живучие, но дорогие.

Емкость: 880mAh
http://www.green-lasers.ru/catalog/cr123/

Если уж быть корректным, то напряжение литиевых элементов не 3.6, а 3.7В. В современных ноут- и нетбуках используют стандартные элементы 18650 2200мАч (есть правда и 2600мАч и 2800мАч), стандартная батарея из 3х элементов - 11.1В, полностью заряженная батарея имеет напряжение в 12.45В, усиленные в 6тиэлементные (2х3) 4400мАч (5200мАч, 5600мАч) и 9тиэлементные (3х3) 6600мАч(7400мАч, 7800мАч)...

Она сядет через 15 минут. Не бывает идеальных батареек.
К чему весь ваш флуд про СИ? Да потому, что вы тролль c Гаити

А может потому что стыдно читать безграмотные посты на этом форуме. Впрочем делитанства не только тут хватает... На одном радиолюбительском форуме, вместо того чтобы собрать и проверить схему, неделю гадали почему микросхема стабилизатора напряжения возбуждается. А причина была в том что на входе и выходе... не поставили блокировочные конденсаторы...
По-моему это Вы флудите и провоцируете... ВАС В ИГНОР!
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 07 Авг 2010 18:33:12 #  

UA6HON
Li-Po. Особенности пока не ясны. Замечены
у авиамоделистов, возможно соотношение емкость-вес там рулит.Или еще что?

Еще допустимые токи разряда 10-45 C.
vladlat5
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Рига
Сообщений: 18

Дата: 07 Авг 2010 18:55:49 · Поправил: vladlat5 (07 Авг 2010 18:56:33) #  

UA6HON
Li-Po. Особенности пока не ясны. Замечены
у авиамоделистов, возможно соотношение емкость-вес там рулит.Или еще что?
Еще допустимые токи разряда 10-45 C.

У этих аккумуляторов не 1000 циклов как у Li-ion, а всего 500... Да и дороги они. Раза в 3-4 дороже свинцовых...
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 08 Авг 2010 03:52:57 #  

UA6HON
Кстати упоминалось где-то, что если севшую обычную батарейку проколоть
шприцом и воды туда- будет вторая жизнь. Дырочку потом запаять.

Нашатырный спирт, дырочку заклеить изолентой. Затем когда сядет, изоленту отклеиваем и повторяем экзекуцию. Так батаейки реанимируются несколько раз. Делал так году в 1995, жил в посёлке, были проблемы с батарейками для плеера (не было их в магазине, как в прочем и многово другово), так что это был хоть какойто но выход.

А вообще моё мнение, для постоянного использования, вполне логично иметь комплект аккумов. Если аппарат используется изредко то батарейки.
toh
Участник
Offline1.6
с фев 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 34

Дата: 16 Авг 2010 01:00:06 #  

А вообще моё мнение, для постоянного использования, вполне логично иметь комплект аккумов
Однозначно,а в фонаре с мощной лампой,вообще супер выгодно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Авг 2010 01:35:40 · Поправил: haba (16 Авг 2010 01:42:04) #  

На ФЦентре последние исследования батареек были года 2-3 назад. Тогда литиевые батарейки были в диковинку.


у меня лежит Energizer AA FR6 купленный в 1994 году в ГУМе.
срок годности у него до 2001 по моему года. до сих пор пашет и смело выдает 1 ампер в фонарике на 1АА. хотя я в 90е довольно долго на нем слушал плеер однакож так и не сумел посадить ее.

Ф центр тем не менее выкладывал тесты литиевых энерджайзеров. и они били всех.

вот еще занятный тест
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25880
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®