На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ muha131, killemmy, nn3ar, z80, Slavik, georg100]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Проект Фобос-Грунт 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2012 21:34:16 · Поправил: TUL (17 Янв 2012 21:38:32) #  

На эти и другие вопросы читателей "Ленты.ру" ответит главный редактор журнала "Новости космонавтики", академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Игорь Маринин.
ответит тем, кто на кухне уши греет.

почему не включился ответчик,
Как в армии, приказУ не бУло.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 17 Янв 2012 21:43:07 #  

Радар, это да... никаких ракет ПРО не нужно. Хась импульсом! И кирдык :)
Реклама
Google
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 21:59:35 · Поправил: Blik (17 Янв 2012 22:01:59) #  

TUL
Как в армии, приказУ не бУло.Этот аппарат не армейский, он приказам не подчиняется...
Как раз наоборот. Ответчики ("маячки" чтобы было понятней) всегда включаются на столе перед стартом их задачей является обеспечение контроля передвижения КА в пространстве. Ответчики обладают высокой степенью надежности.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 22:05:22 · Поправил: Blik (17 Янв 2012 22:12:14) #  

boot
Радар, это да... никаких ракет ПРО не нужно. Хась импульсом! И кирдык :)
А излучение радаров имеет направленное действие или плоскостное?
Какова мощность излучения среднего радара ПРО?
Какой диапазон волн излучения?



найдите тут Фобос-грунт
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 22:30:49 · Поправил: Blik (17 Янв 2012 23:17:59) #  

HAARP (англ. High Frequency Active Auroral Research Program — программа высокочастотных активных авроральных исследований) — американский научно-исследовательский проект по изучению полярных сияний. Проект запущен весной 1997 года, в Гаконе, штат Аляска. Проект фигурирует в многочисленных теориях заговора, в том числе утверждающих, что HAARP является геофизическим или климатическим оружием. Координаты: 62° с. ш. 145° з. д. / 62.392° с. ш. 145.151° з. д. (G) (O)

Фобос летал в 50 градусных широтах, на запуске КА уходил на Японию и Южную Америку...
Я не исключаю иностранного воздействия на наши КА - всякое может быть, но Фобос был гражданского назначения, цель миссии даже у нас в стране плохо кто понимает, с большой степенью верояности можно утверждать, что КА был недоделанным... Но чтоб использовать средства высокоточного э/м излучения это полный бред... Ну скажем лазер или мазер какой нибудь, как в фантастических фильмах уж более ближе к реальности. ИМХО
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 17 Янв 2012 22:42:01 #  

Все это наводит только на одну мысль..
О распиле денег потраченых на фобос и крайний будет програмист или американцы а в остальноом все харашоо. Интересно кто следущий крякнется или не взлетит?
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 17 Янв 2012 22:43:54 · Поправил: bigfrog (17 Янв 2012 22:46:09) #  

Blik
Все это наводит только на одну мысль... батарейки то заряжались???
Мысль отдает бредом. Сильно отдает бредом. Она почти такая же бредовая как и предположение, что на заправке аппарата могут 1.5т топлива перелить. :-
Поэтому был бы я в комиссии, я бы рассматривал эту причину в первую очередь.
Вообще по симптомам очень сильно похоже было на проблемы с энергоснабжением, эта версия выдвигалась в первую неделю бултыхания на орбите. И это предположение практически хоронит версию о воздействии радарным излучением (бред типа влияние HAARP на выведенный на орбиту аппарат предлагаю оставить журналистам, ТВ и высшему руководству).
Направленное излучение вывело бы из строя приемно-передающую и прочую умную и деликатную аппаратуру гораздо раньше, чем цепи энергоснабжения).

Очень интересно было бы узнать, как они будут моделировать воздействие радаром. Но ведь не скажут, прикроются секретностью.

Ответчики ("маячки" чтобы было понятней) всегда включаются на столе перед стартом
Я не очень понимаю в этих девайсах.
Они электричество откуда берут?
Как у них антенное хозяйство устроено?
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 17 Янв 2012 22:50:28 #  

Интересно кто следущий крякнется или не взлетит?
Вообще для такого дела, как космос, всегда что-то будет теряться. Тут вон в средиземном море среди бела дня Титаник смоделировали. Вроде бы в страховом кодексе Ллойда раньше была одна из причин в следующей формулировке: "от неизбежных на море случайностей".

А вообще наши железки по-прежнему регулярно выводят на орбиту живые души, уже страшное количество раз со 100% надежностью. Давайте из суеверий не будем развивать тему будущих аварий, ок? ;-)
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 22:52:45 · Поправил: Blik (17 Янв 2012 23:28:44) #  

bigfrog
Я не очень понимаю в этих девайсах.
Например, Вам захотелось что ваш автомобиль видели или слышали все и как можно дальше. Вы покупаете ментовский маячок с сиреной и ставите себе на крышу. Вы же инженер и понимаете зачем мне его запитывать от сложной системы управления электрической схемы машины, если он проживет недолго, ясное дело кинув пару проводов от АКБ вы стартуете из гаража и все наслаждаются тем, что видят и слышат вас...

из книги про ФГ

1. На низкой орбите аппарат передает только телеметрию передатчиком РПТ111 в C-диапазоне. Плюс к этому идут измерения параметров орбиты в комбинации наземные средства + бортовой прибор 38Г6.

2. Только на первой переходной орбите, после первого импульса, вследствие снижения угловой скорости полета КА появляется возможность отслеживать его наземными средствами X-диапазона и вести двунаправленную связь с радиокомплексом перелетного модуля.

3. Единственный сеанс на переходной орбите имел целью откорректировать параметры второго импульса по результатам первого, однако в реальности был предусмотрен только отбой второго импульса в нештатной ситуации.

4. Второй импульс имел целью переход на ВЭО с дальнейшей подготовкой третьего, отлетного импульса.

5. Командование аппаратом на низкой орбите не предусмотрено вообще. Средства не могут его отслеживать с такой угловой скоростью. Все, что сейчас делается - импровизация
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 17 Янв 2012 23:19:24 #  

Да помоему тут двойной распил - пилили при сборке и запуске "муляжа", а потом ещё и страховку слупили :-) Наверно кое-кто из руководства обогатился больше именно в случае неуспешного полёта.

Уволившимся инженерам, собиравшим это ведро, надо было туда заложить программу, которая через неделю после любого сбоя аппаратуры, выдала бы в эфир на 144 и 433 весь компромат на начальников :))) Это была бы очень сладкая месть - опозорили бы пилильщиков на всю планету :)))
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 23:38:49 · Поправил: Blik (17 Янв 2012 23:40:35) #  

bigfrog
Вообще по симптомам очень сильно похоже было на проблемы с энергоснабжением,
Так и я об этом же!! После импульса скорее всего произошел сбой в электропитании (а может что и сгорело). Даже предположить, что раскрылись солнечные батареи аппарат таки сумел пропищать в эфир, проблемы с питанием (отсутствие работы ответчиков) налицо!
батарейки то заряжались???
Эх, а батарейки наверное все же не те поставили!!!! Говорили им энерджайзер надо, а они крону воткнули....
:))))))))))))))))))
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2012 23:42:25 #  

Как раз наоборот. Ответчики ("маячки" чтобы было понятней) всегда включаются на столе перед стартом их задачей является обеспечение контроля передвижения КА в пространстве.
При чём тут эти маячки, когда основная не включилась. Может и включилась по принципу "Моя твоя не понимает". Теоретически, мы, конечно, говорим на одном языке. Однако фактически у каждого из нас свой собственный словарь. ...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 23:45:11 #  

когда основная не включилась
Это что за основная то?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 23:56:16 · Поправил: Blik (18 Янв 2012 00:00:50) #  

TUL
А кажись понял: тут так не скажешь однозначно..
На первом витке все работало штатно, если бы при тестировании перед стартом был бы сбой - запуск был бы отменен... Сбой произошел в программе во время импульса или до него (в результате произошло нештатное отделение), то есть автоматика не отработала свои действия. И как я предполагаю отказ питания явился либо причиной, либо следствием...
При чём тут эти маячки, если у вас в машине сдох генератор, фары долго гореть будут?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2012 23:58:28 · Поправил: TUL (18 Янв 2012 00:02:29) #  

Это что за основная то?
Blik В приличном справочнике по радиолокации или в инете найдите структурную схему аналога. Всё расписано. Структура типовая.

причина отказа питания питание самая надёжная часть.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 18 Янв 2012 00:03:35 · Поправил: Blik (18 Янв 2012 00:07:11) #  

TUL
"Моя твоя не понимает".
В приличном справочнике по радиолокации или в инете найдите структурную схему аналога.
У меня на работе вся тех документация приличная, и нет основания ей не доверять и сопостовлять справочникам.
питание самая надёжная часть, TUL из глубокого уважения к вам я без иронии скажу, что это ваше великое заблуждение....
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Янв 2012 00:10:38 #  

У меня на работе вся тех документация приличная, и нет основания ей не доверять и сопостовлять справочникам.
Blik
Тогда вообще непонятны ваши, эти самые, пардон, простейшие вопросы. Если только не в теме, были бы в теме, Вас бы здесь не было.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 18 Янв 2012 00:16:00 #  

TUL
У Вас есть своя версия причины аварии? или так просто поболтать зашли?
Я Вам еще раз повторяю свой раний пост: если я не прав, то так и напишите, конкретно в чем, без мудрых изречений, Договорились?!
"Моя твоя понимает??".
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 18 Янв 2012 00:22:03 · Поправил: bigfrog (18 Янв 2012 00:25:20) #  

После импульса скорее всего произошел сбой в электропитании (а может что и сгорело).

Проблема в том, что цепи питания от природы имеют достаточно большую устойчивость к импульсным перегрузкам по сравнению с слаботочной частью. Достаточно упомянуть о внутреннем сопротивлении источника и о шунтирующих емкостях. При воздействии сильных наводок от сигнала если что и будет выгорать, так это слаботочка. Кроме того цепи питания не выводятся наружу, а наружная обшивка является экраном для внешнего излучения. Даже при попадании молнии в самолет он, как правило, продолжает полет без отказа каких-либо систем.

питание самая надёжная часть, TUL из глубокого уважения к вам я без иронии скажу, что это ваше великое заблуждение....
Формулировка: "питание автономного аппарата более устойчиво к внешним воздействиям, чем системы управления и ориентации" вас устроит?

И про маячки не все понял. Правильно я понимаю, что питание у них не автономное?
Правильно я понимаю, что антенны не узконаправленные?

TUL
В приличном справочнике по радиолокации или в инете найдите структурную схему аналога. Всё расписано.
Все же поясните, пожалуйста. А то не у всех есть справочники по радиолокации, не все из них приличные да и в инете много всякого пишут. Да и как-то не по-пацански это.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Янв 2012 00:25:49 · Поправил: TUL (18 Янв 2012 00:37:02) #  

У Вас есть своя версия причины аварии?
Blik Версию получите официальную в своё время.
или так просто поболтать зашли?
Тоже решил тему потроллить: http://otvet.mail.ru/question/44553366/

Договорились?!
Не хочу, ....! | Дети и родители - Здоровье - Аргументы и ...
http://www.ххх.ru/health/article/4510311 авг 2011 – Еще вчера ребенок был послушным, а сегодня – лишь бы ему настоять на своем. Что делать родителям? Наказывать, отвлекать?
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 18 Янв 2012 00:26:52 · Поправил: bigfrog (18 Янв 2012 00:27:08) #  

У Вас есть своя версия причины аварии? или так просто поболтать зашли?
Ну мы как-то не в комиссии. Я вот просто поболтать зашел. Уж больно тема зацепила. В сочетании с официальным блеянием о возможных причинах и темных силах.
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 18 Янв 2012 00:28:21 #  

Что делать родителям? Наказывать, отвлекать?
Отвлекать и рассказывать. Любой ребенок поведется. Я бы точно повелся. :-)
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 18 Янв 2012 00:40:41 · Поправил: boot (18 Янв 2012 00:41:32) #  

А излучение радаров имеет направленное действие или плоскостное?
Какова мощность излучения среднего радара ПРО?
Какой диапазон волн излучения?

"Вы об чём, дядь Сидор ???"(с)"

найдите тут Фобос-грунт дык, он уже того... 5 ярдов безразвратно.
А про мусор, так Роскосмос еще не решился на него свалить - мол попал ФГ прямо в помойку и там пострадал. А значит его не так и много, как на армагедонском снимке, а тот который есть следует за ФГ. :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 18 Янв 2012 00:46:48 #  

ЭЙХУ сказало что госдеп отвергает обвинения, а пентагон как рыба об лед... дело ясное, что дело темное.

В сбой по питанию не верится как то... а где сейчас Х-37 болтается, не на орбите часом?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 18 Янв 2012 07:29:27 · Поправил: Blik (18 Янв 2012 08:45:53) #  

TUL
получите официальную в своё время
Ага, оно утонуло
bigfrog
что цепи питания от природы имеют
Я имею ввиду источник питания, никогда не причислял АИП к надежным элементам.
mf21
В сбой по питанию не верится
Хотелось бы... но процент космического мусора на орбите говорит об обратном...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Янв 2012 07:38:16 #  

Olenevod
Это самое... а что мешает сделать еще 2-3 Фобоса и запустить их?
Почему так медленно и дорого идет процесс-то?
В СССР тысячи самолетов лепили как пирожки, что мешает сделять пяток Фобосов? он из золота? Даже если из золота, у нас сотни тонн ЗВР, отрежут немножко.
Неудача и неудача. Сломался и сломался. Никто не погиб. Достали чертежи и погнали. В 2013 повторим.


Угу. Ну случилась авария..что все сразу в это модное слово РОСПИЛ вдарились.. начитались навального )
Все идет, вы гляньте сайт центра - http://www.tsenki.com сборка за сборкой, вылет за вылетом. Правда это стабильность.. а развития то нету (это я опять к Чертоку обращаюсь).
Вот попытались чтот новое сделать..ну не вышло. Позор, - это когда кругом все летают на марс..а мы все никак. Пока же никто кроме амеров не летает. Ну летают амеры..ну впереди нас щас..но у них нет пилотируемой программы..и даже вон Ф35 самолет не могут сделать и программа на грани закрытия :)... когда-то мы амеров обогнали - первый спутнег, первая собака, первый человек..ну пусть люди немного порадуются хоть щас..пока у нас некоторые проблемы )

А насчет цены.. 150 лямов не обеспеченных зеленых - это разве деньги.. тут вон папа дочке хату купил за 80 лямов..а себе за 100..а другой моторную лодку за 100ню лямов отгрохал..а деньги то все наши..вот где позор то реальный. А с др стороны..раз на хату и лодку есть.. и на 5 штук фобосов еще найдется. давайте уже жить дружно, уважать, любить какую никакую свою страну и как следствие себя. :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 18 Янв 2012 07:38:37 #  

а батарейки просто забыли зарядить.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 18 Янв 2012 08:44:27 #  

Я думаю, что в заключении комиссии будет формулировка, исходя из которой человеческий фактор останется исключенным, например выход из строя датчиков ориентации, неисправности приемо-передающей аппаратуры и так далее... Но ошибка программирования, недостаточная надежность системы питания такого не будет, коль скоро такие причины прямо или косвенно показывают на недоделанность элементов конструкции или аппаратного комплекса...
Если верить СМИ обсасывающими идею с радарами, с излучением и т.д. моделирующих дозу облучения КА, это просто домыслы, позволяющие не касаться технических проблем в работе КА.
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 18 Янв 2012 10:08:26 #  

Ответ NASA не заставил себя ждать.

Представители НАСА во вторник, 17 января, опровергли версию России о том, что на работу станции "Фобос-Грунт" повлиял радар, установленный на Маршалловых островах. По данным НАСА, радар не осуществлял наблюдения за астероидами в момент запуска российской межпланетной станции, таким образом, США не виновны в аварии на "Фобос-Грунте". World News ФедералПресс 08:19


На втором витке российский аппарат должен был выйти на более высокую орбиту, однако этого не произошло. В это же время астероид, который, по версии российских СМИ, должен был отслеживаться радаром, находился ниже уровня горизонта, то есть вне зоны видимости радара, сообщил атсроном-любитель.
Американский радар, установленный на атолле Кваджалейн, физически не мог отслеживать траекторию астероида в те часы, пока "Фобос-грунт" делал первые два витка вокруг Земли, об этом в интернете заявил канадский эксперт в области наблюдения за космическими аппаратами Тед Молчан. Газета.Ru 01:45



Windk
Согласен. Особенно про батарейки.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 18 Янв 2012 10:27:28 #  

Это самое... а что мешает сделать еще 2-3 Фобоса и запустить их?
Почему так медленно и дорого идет процесс-то?
В СССР тысячи самолетов лепили как пирожки, что мешает сделять пяток Фобосов? он из золота? Даже если из золота, у нас сотни тонн ЗВР, отрежут немножко.
Неудача и неудача. Сломался и сломался. Никто не погиб. Достали чертежи и погнали. В 2013 повторим. Когда там следующее окно полета?


Так в СССР выпускалась туева хуча разнообразных мелкосхем, ламп, транзисторов и прочей рассыпухи. В том числе специально для космических аппаратов (а рассыпуха от зомбоящика никак не годится для космоса). Что-то я сомневаюсь, что всё это производится в ЭРэфии, а если и производится, то качество - ниже плинтуса.
по радива сказали, что светочи электродинамики, будут проводить натурный эксперимент на земле, для подтверждения возможности выноса БРЭО спутника посредством внешнего ЭМИ.
Где же они возьмут 2 Фобос-в-грунт? Ведь нужен не какой-нибудь спутник, а именно Фобос.
Да и вообще бред всё это, Фобос-грунт - межпланетная станция, которая должна летать в дальнем космосе несколько лет. Оборудование на ней должно быть с высокой степенью защиты. Иначе оно просто сдохнет от первой же солнечной вспышки (а солнце имеет такое вредное свойство, пыхает периодически, причём иногда весьма сильно).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.100; miniBB ®