На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Носимая радиостанция с автоматической зарядкой ? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 00:01:24 #  

Всем доброго дня! Интересует какие модели радиостанций имеют встроенную автоматику при зарядке.
Для примера приведу YAESU VX-2.Конечно о пользе стаканов с автоматикой при служебном пользовании рабочей сменой можно поспорить,так как все считают своим долгом после разговора поставить рацию в стакан больше или для красоты или лучшей вертикальной устойчивости и не понимая ,что так они портят акб.Другое дело если рация закреплена за одним человеком и ему проще объяснить все последствия неправильного пользования зарядкой.Моё мнение что лучше вариант где рациями пользуются много людей передавая их по смене не иметь зарядных стаканов вообще,а заряжать как VX-2.Вобщем вот.Жду ваших ответов и дискусий на эту тему
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 29 Мар 2009 00:30:32 #  

если рация закреплена за одним человеком

наоборот, за человеком закреплены не радиостанции а АКБ (конечно если их немного) и он на смене использует те аккумуляторы, котрые нужно "досадить", а только потом ставит на зарядку. Реально срок службы никель кадмиевых многократно увеличивается.
Ну а если Li-ion, то интересно как считается, можно пользоваться как угодно?
Реклама
Google
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 29 Мар 2009 00:40:26 #  

dogma
любая проблема делится на два типа, либо проблемы решающиеся сами по себе, либо те которые вообще ни имеют решения.
В Вашем случае это циклическая проблема которая до какой-то поры решается сама по себе, а после перестает быть решаемой любым из способов, до возвращения ее в статус саморазрешаемой. Трудновато понять о чем я? Давайте попроще.
Я не буду сейчас говорить о Литий-полимерных или ионно-литиевых технологиях производства АКБ, мы поговорим о другом.
1. Если Вы способны поставить организацию любого из процессов на должный уровень, то проблема решается сама. = Пользователи РЭС получают памятку о использовании радиостанций в которой русским доходчивым языком написано как правильно действовать в случае возникновения тех или иных ситуаций и чего делать категорически ненадо - воизбежание, люди ознакамливаются с ней в присутствии ответственного за связь, предупреждаются об ответсвенности за некорректное использование ввереного им оборудования и подписываются в регистрационном журнале в том что они все знают и согласны нести данную ответсвенность. Проблема разрешилась. Все хорошо, все довольны, а недовольны только те у кого мозг меньше грецкого ореха, этих под увольнение с расчетом понесенного ущерба. ВСЁ!
2. Вы не способны организовать своих подопечных, подчиненных, гоблинов, орков, топтунов (нужное подчеркнуть) и они уничтожают все на пути своего следования. Проблема неразрешима. Все хорошо, все довольны, Вы уволены с расчетом понесенного компание ущерба. ВСЁ!
3. Передаете Вашему последователю данные рекомендации, чтобы он больше не писал на этот сайт всякую чушь относительно Вашего горького опыта. Проблема разрешилась вернувшись к пункту первому, который гласит, что - любая проблема делится на два типа, либо проблемы решающиеся сами по себе, либо те которые вообще ни имеют решения.

Дискутируйте друзья. Если найдете о чем.
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 00:41:52 #  

Согласен ,что проще иметь по запасному акб к каждой рации,но так на практике не получается из за финансовых трудностей.Смысл в том чтобы если и дадут купить то только лишь стандартную комплектацию (рация+зу+акб) о втором акб только и мечтать.Кстати второй акб будет актуален только если имеется стакан ЗУ в который можно вставить даже просто акб без рации.
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 00:53:01 · Поправил: dogma (29 Мар 2009 21:47:25) #  

Передаете Вашему последователю данные рекомендации, чтобы он больше не писал на этот сайт всякую чушь относительно Вашего горького опыта.
Жаль,что я несу чушь.Ну раз вы считаете ,что наша часть так хорошо оснащена портативными средсвами связи тогда вам виднее.Из всего сказанного я понял,что незачем мне было писать.
А модели увы так никто ни одной не предложил.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 29 Мар 2009 01:34:14 #  

dogma
А модели увы так никто ни одной не предложил.
нет, вы так ничего и не поняли, к сожалению, видимо я слишком витиеват в своем выражении мыслей. Конкретно - инструкции, ознакомление, контроль исполнения, ответственность в случае нарушений инструкций. Вот Ваш путь, которого Вы почему-то не увидели.
Заметка на полях, если бы Вы сказали что речь идет о таком замечательном предприятии как наша армия я бы Вам ни слова не сказал вообще. Извините, возможно это обидно, но тут ничего не попишешь. Против этого зеленого змия у меня рецептов нет. Хотя рецепт приведенный выше, как никакой иной подходит под уставную практику.
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 08:16:07 · Поправил: dogma (29 Мар 2009 08:17:13) #  

ответственность в случае нарушений инструкций.

Я поэтому и спрашиваю у форумчан какие модели раций имеют автоматическую зарядку как у YAESU VX-2,чтобы не проводить репрессии за неправильное пользование зарядкой(мы же не держите свой сотовый постоянно с воткнутой зарядкой) и как контролировать исполнительность,да никак её не проконтролируешь ведь акб погибает не сразу , просто его жизнь резко сокращается.Откуда я буду знать что человек поставил на зарядку только после разряда акб .
Я считаю,что зарядки в виде стакана на местах дежурства это зло.
Типичный пример:Стоят у нас в некоторых местах дежурства КЕНВОДы 2107 и 278 так их акб с самого начала поубивали(Сколько не писалось в инструкции о порядке заряда , длительности все равно рация вечно находилась в стакане.хотя инструкция была) и теперь их заряда на долго не хватает и чтобы они хоть как то могли работать их вынуждены постоянно ставить на зарядку.Так вот народ и привыкает что они должны торчать в стакане и теперь рация у них ассоциируется с домашним радиотелефоном(поговорил поставил на базу).
Сейчас у нас появились VX-120 когда они пришли,то было немного непривычно что нет стакана в комплекте.Хотя потом я оценил о плюсах его отсутствия :1.Лишний раз не будет соблазна поставить рацию в стакан(даже мне) 2.блок зарядки даже и с собой можно носить,а был бы стакан то его особо не потаскаешь из за габаритов.

Ну отзовитесь владельцы радиостанций с встроенной автоматической зарядкой.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 29 Мар 2009 14:10:02 · Поправил: genetic (29 Мар 2009 14:37:55) #  

Можно использовать самодельную конструкцию, как в вечных фонарях, катушка и сердечник, по паре к каждой ноге и все гуд!
Или белку в колесе таскать с собой! С динамо машиной!
А если серьезно , то небольшая доработка, один диод, транзистор, и светодиодик, решат проблему, задача постепенно ограничить зарядный ток, и свести его к минимуму, при полном заряде аккума.
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 14:49:37 #  

Можно использовать самодельную конструкцию, как в вечных фонарях, катушка и сердечник, по паре к каждой ноге и все гуд!
Или белку в колесе таскать с собой! С динамо машиной!
А если серьезно , то небольшая доработка, один диод, транзистор, и светодиодик, решат проблему, задача постепенно ограничить зарядный ток, и свести его к минимуму, при полном заряде аккума.

Друзья ну серьёзно не до смеха,а тем более не до доработок всё же будет гарантийное.Я прошу просто название модели написать кто пользовался и знает
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 29 Мар 2009 15:21:59 · Поправил: kenwood33 (29 Мар 2009 15:31:16) #  

dogma

Если вы ищете профессиональное оборудование , то..... например MAX-8D . http://www.cqham.ru/trx/max-8d.html Любое оборудование предполагает наличие грамотных пользователей. А от дураков лучше избавляться.
А вообще как было написано в одной инструкции на одно связное оборудование: ....мы предполагаем что уровень Ваших знаний соответствует уровню решаемых задач...
Любая система автоматической зарядки работает по одному и тому же алгоритму-анализ состояния акб и дозарядка. Нет такой системы , которая настроена только на полностью разряженный акб. Любая самая мудрая система получив хоть чуть чуть разряженный акб будет пытаться его зарядить. Отличие систем -на сколько корректно. Так что если , упомянутую вами VX2 после каждого длинного разговора ставить на зарядку.....она будет заряжаться и тем самым будет вырабатываться ресурс акб.
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 16:19:37 · Поправил: dogma (29 Мар 2009 16:20:30) #  

А вообще как было написано в одной инструкции на одно связное оборудование: ....мы предполагаем что уровень Ваших знаний соответствует уровню решаемых задач...
Ну друзья о каком уровне вы говорите
я же не за себя боюсь а за других я же не приставлю к рации часового и доводить под роспись 4500 людям не буду.

Ладно сделаем проше забудьте про все выше написанное!

Мне нужна радиостанция 2м чтобы заряжалась как сотовый без зарядного стакана
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 29 Мар 2009 16:22:39 · Поправил: dallas (29 Мар 2009 16:26:09) #  

dogma
Для решения данной проблемы нужно выбирать не радиостанцию ИМХО, а грамотный
анализатор батарей, такой как Cadex, например. Раз в 1-3 месяца будете менять батарею
сотрудникам, старую в анализатор для восстановления на пару дней. Основной минус это цена.

http://www.newlist.ru/battery/cadex_74.htm

Учитывая что 4500 человек если я правильно понял,
то стоимость анализатора или даже двух в данном случае несущественна.

Реально работают, реально восстанавливают батареи.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 29 Мар 2009 16:27:30 #  

dogma
Знаете почему в Царской армии крестьяне не служили на кораблях? Потому что в отличие от рабочих крестьяне были НЕГРАМОТНЫЕ. И никакие ухищрения вам не помогут.
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 16:38:05 #  

Знаете почему в Царской армии крестьяне не служили на кораблях? Потому что в отличие от рабочих крестьяне были НЕГРАМОТНЫЕ. И никакие ухищрения вам не помогут.
Увы это не ухищрения,это просто попытка продлить ресурс жизни с трудом добытых денег для закупки радиостанции.
А вы все только смеётесь над армией
"КАК НЕТ ВОЙНЫ - ТАК СУКИНЫ СЫНЫ, А КАК ВОЙНА - ТАК БРАТЦЫ " и кроме одной модели больше никто не написал
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 29 Мар 2009 16:43:50 · Поправил: dallas (29 Мар 2009 16:51:32) #  

dogma
Послушайте, Вам советуют люди которые все же чуть больше одного месяца на этом форуме,
и вопрос обсуждался уже так или иначе. Попробуйте поискать и почитать, если есть время и желание.
Радиостанцию выбирают не по автоматической зарядке, а по качеству, надежности, функционалу,
внешнему виду если хотите. Посмотрите на проблему с другой стороны, ведь дело тут не в радиостанции.

Ну а если до всего этого нет дела и китай лучший выбор -- Motorola P020, там нет стакана
в комплекте, можно заряжать как сотовый. (но его можно купить -- за свои деньги они будут покупать?)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 29 Мар 2009 16:54:16 #  

Alphacom
Не всё так просто, как Вы пишете.
Скажем в пожарной охране и милиции, да я думаю и в ВС, радиостанция всегда должна быть полностью боеготова. Если Вы будете выдерживать правильный цикл заряда/разряда, то сильно рискуете отказом средства связи в боевой обстановке по причине разряженности аккумулятора. Иметь же запасной комплект батарей тоже достаточно сложно, да и не должен скажем пожарный бросать свою работу, покидать боевой участок ради замены батареи. Так что тут выход только в литий-ионных батареях, либо жертвовании количеством циклов, ради постоянной готовности.
Кстати пожарные автомобили подвергаются такому же насилию, выезжают без прогрева, ибо норматив на выезд полторы минуты. :)
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 17:02:57 #  

Послушайте, Вам советуют люди которые все же чуть больше одного месяца на этом форуме
Кто чего советует все только смеются Потому что в отличие от рабочих крестьяне были НЕГРАМОТНЫЕ

Для решения данной проблемы нужно выбирать не радиостанцию ИМХО, а грамотный
анализатор батарей

Я писал уже что деньги дают только на стандартные комплектации (рация+ЗУ+АКБ)

адиостанцию выбирают не по автоматической
зарядке, а по качеству, надежности, функционалу, внешнему виду если хотите

Вот я и хочу из предложенного постараться выбрать

Попробуйте
посмотреть на проблему с другой стороны, ведь дело тут не в радиостанции.

А в чем? Опять намёки на разум?

Ну а если до всего этого нет дела и китай лучший выбор -- Motorola P020, там нет стакана
в комплекте, можно заряжать как сотовый.

А почему что я ищу выпускает только подделки Китай.А линейка YAESU они что тоже Китай они в основном идут в стандартной комплектации без стаканов

(но его можно купить -- за свои деньги они будут покупать?)
Речь не идёт о личных деньгах ,а о государственных выделяемых на закупку!
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 29 Мар 2009 17:08:04 · Поправил: dallas (29 Мар 2009 17:12:45) #  

dogma
А в чем? Опять намёки на разум?
Без намеков, в батареях и человеческом факторе, я уже писал про анализатор выше.

А почему что я ищу выпускает только подделки Китай
P020 это Моторола, не подделка, просто бюджетной линейки
со всеми вытекающими. Однако стоит добавить что лично я ничего
плохого о данной модели сказать не могу, но не купил бы.

Речь не идёт о личных деньгах ,а о государственных выделяемых на закупку!
Я работаю в гос.учреждении и с системой гос.заказов знаком, поверьте все можно
купить, было бы желание и необходимость, даже если выделяют недостаточно.

Я писал уже что деньги дают только на стандартные комплектации (рация+ЗУ+АКБ)
С правильным подходом батареи будете выкидывать не раз в год как сейчас, может и на 2-3 хватит.
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 17:13:48 #  

P020 это Моторола
Спасибо вот наконец ещё одну модель привели.Но покупать тоже бы не стал.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 29 Мар 2009 17:14:36 · Поправил: СЦБист (29 Мар 2009 17:15:42) #  

dogma,ну что поделать если есть все что угодно но только вот не с перламутровыми пуговицами! Вам уже несколько раз сказали что дело тут не в радиостанции. Ваш возмущенный вопрос (иначе он просто не воспринимается) Опять намёки на разум?- ставит под сомнение очень многое. Что вы так набросились на людей из-за того что кроме одной модели больше никто не написал?
У вас есть потребность? Напишите ТЗ, найдите разработчика, если вы "армия" то почему вы ищите ответ у гражданских? Мне это например непонятно и настораживает.Все что вы тут пишите очень похоже на - "Почему тётя Зина вяжет варежки не соответсвующие требованию ВС, ведь мы хотим их купить для обмудирования солдат?!" Для нужд армии работают заводы и ПКБ, а предъявлять военные требования к гражданской аппаратуре- оставьте этот бред.
Вам уже сказали выход- Li-Ion АКБ с автоматическим зарядным устройством. Что вам еще не так?!
И последнее (хотя по смыслу самое главное)- вам совершенно верно сказали : УЧИТЕ ЛЮДЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕЩАМИ! Машину люди учатся водить, и связью их тоже надо обучать пользоваться.
dogma
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 17

Дата: 29 Мар 2009 17:27:18 · Поправил: dogma (29 Мар 2009 17:28:42) #  

ну что поделать если есть все что угодно но только вот не с перламутровыми пуговицами!
Почему тётя Зина вяжет варежки не соответсвующие требованию ВС, ведь мы хотим их купить для обмудирования солдат?!"
В чем проблема напишите просто ,что нет таких моделей.Зачем глумиться то.

если вы "армия" то почему вы ищите ответ у гражданских?
А вы разве не служили и не помните как многое хотелось изменить и облегчить жизнь при работе на технике людям которые её плохо знают.

Для нужд армии работают заводы и ПКБ, а предъявлять военные требования к гражданской аппаратуре- оставьте этот бред.
Да уж они работают особенно в снабжении средствами связи ! Всё на уровне та-57!



Всё всем спасибо простите что Вас всех потревожил таким пустяком!


Прошу только одного не надо только больше смеяться в продолжении темы
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 29 Мар 2009 17:32:25 · Поправил: СЦБист (29 Мар 2009 17:34:00) #  

Да ни кто и не смеется... каков вопрос - таков ответ. А по поводу службы, отвечу- нет не служил. Работаю с 18 лет на объекте ГО,так уж сложилось, где своего дурдома хватает, поверьте. ТА-57 и у меня лежит, замечательный аппарат! Держу его нкак раз на случай нарушения нормальной работы цифровой АТС.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 29 Мар 2009 18:23:38 #  

dogma
а напоследок я вам скажу, что станции заряжаемые с гнезда а не стаканом.....
Зарядное гнездо при интенсивной эксплуатации УМРЁТ у вас через год-полтора. Сначала будет оторвана и потеряна заглушка , потом гнездо забьётся грязью ,разболтается и будет не всегда коннектиться. Это не мобильник, который носят в сумочке или в кармане и после падения в воду выбрасывают на помойку.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Мар 2009 19:08:53 #  

СЦБист
kenwood33
Alphacom

Спокойно! Не надо нападать на человека. Хочет? Ну так пусть покупает, сам потом будет себе локти кусать. Пусть возьмёт что-нибуть аля Alinco DJ-V17 - подходит под его требования.
Странная у нас какая-то армия...
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 29 Мар 2009 19:22:18 #  

dogma

Стоят у нас в некоторых местах дежурства КЕНВОДы 2107 и 278

Я вот чего-то не понял, а KSC-16 чтоли убил аккумуляторы? И про гнездо Вам правильно сказали. Это всё для пианистов. Особо рьяным поборникам придания устойчивости станции путём помещения её в стакан ЗУ рекомендую закупить вот ето! http://s53.radikal.ru/i142/0903/42/cccf3d7ee721.jpg Всё удовольствие 200 руб. :-)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 29 Мар 2009 19:24:25 #  

Stumbler

Пусть возьмёт что-нибуть аля Alinco DJ-V17 - подходит под его требования.

Это ты странный!)) И сдаётся мне, что это не армия вовсе... Щас же возьмут и купят! ;-))
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 29 Мар 2009 19:30:14 #  

По поводу аккумуляторов была в своё время печальная практика: выделили людям в дежурство несколько станций со "стаканами", дык они, естественно, после каждого обхода станции ставили в "стакакан" (несмотря на все увещевания), после чего аккумы конечно же приказали долго жить. Пошли другим путём - "стаканы" отобрали, аккумы меняли сами раз в несколько дней независимо от уровня заряда. Снятые аккумуляторы разряжали и только после этого ставили на зарядку. И станции всегда "в боевой готовности" и аккумы живут дольше.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 30 Мар 2009 23:14:31 #  

MikVolg
Я еще разок повторюсь, на всякий пожарный =))), в первом посте не было сказано ни слова по пожарной охране и милиции, да я думаю и в ВС
Если чем-то необходимо жертвовать то этим жертвуют, если нет, то у рачительных хозяев появляются доп АКБ и они носятся в специальных чехлах с собой. Решается это докладной запиской непосредственному начальнику с объяснением всех необходимых пунктов проблемы и еЁ решения. Руководство принимает решение и взваливает отетсвенность на себя, даже отсутствием реакции. ВсЁ! Ничего сложного, кроме необходимости взять лист бумаги,ручку и смои мысли расползшиеся по фуражке изложить в надлежайшей форме.

GROT
Штука полезная.
Единственное, убило напрочь = 96 возможностей включения в день.
Это фантастическая фича, ведь хватило у кого-то ума найти сие дивное маркетинговое преимущество. =))))))))))))))))
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 31 Мар 2009 20:31:12 #  

Alphacom
у рачительных хозяев появляются доп АКБ и они носятся в специальных чехлах с собой.

Да всё я понимаю, только ведь дураку стеклянный.... ненадолго .........
Причём не лечится даже регулярными примерами вычетов из денежного содержания! Люди просто начинают всеми силами отбрыкиваться от любой мат.ценности дабы уменьшить ответственность. :( Причём это денежное содержание не так велико, чтобы иметь конкурс 6 человек/место, +устроить/уволить человека есть баальшой гемор. А в случае ЧП, верхние проверяющие долго мозг не морщат (ибо нечего), а ищут ближайшего виновного. Причём одна из любимых формулировок "не обеспечил....".
В общем как обычно, теория и практика идут совершенно разными дорогами. :(
Делаю, конечно, что в моих силах, но с таааким скрипом всё это продвигается.... :(((((
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 31 Мар 2009 21:01:51 #  

MikVolg
да, я все понимаю, у меня коммерческая стуктура, но ситуация не сильно легче, даже при наличии рычагов воздействия, все ведь не предусмотреть, а все предусмотренное не вызубрить, приходится аппелировать к здравому смыслу, но он среди наших сограждан есть даже далеко не у каждого пятого. Дело попахивает трубой, если откровенно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®