На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 7 [ Kolomchanin, TurisD, Unkers89, Lupus68, badcompany, Tracker, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2009 13:47:35 #  

Запомнилось что саперы вроде-бы почти не пользовались ни щупами ни миноискателями. Основной инструмент глаза, память, собаки (про собак отпишусь отдельно). Люди постоянно ходили по одному и тому же маршруту и уже помнили как должен выглядеть этот кусок бетона или столб и т.п. Причем саперные пары делили маршрут между собой. Более опытные шли по более сложному участку и отдыхали в УРАЛе на простых участках, где работала «молодежь». Иногда где совсем хреново на ноги ставили всех саперов.
Саперы на маршруте (кроме командира) шли в «бронечешуе». Командир саперов облачался в нее только при работе с «предметом». Обычно рядовой сапер сам с «предметом» не работал – его задача обнаружить, дальше работал более старший и опытный.
По «руководящим приказам» группа прикрытия тоже должна была идти в индивидуальной бронезащите. Но часто это херилось по компромиссному варианту – офицер, прапор или контрактник сам определял, что и в каком объеме из бронезащиты ему одевать. Но для срочников полный комплект – обязаловка. После возвращения в ППД всегда меняли нижнее белье, носки, портянки – даже в не очень жаркое время все промокало от пота и воняло. По возможности старались дать возможность помыться (душ или баня).
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2009 14:07:57 #  

Мне кажется физически в таких походах тяжелее всего было именно бойцам из «двуногого прикрытия». Саперы, периодически менялись и имели возможность отлежаться хоть часть маршрута в своей машине, командиры, могли подсаживаться на броню или машину, а «двуногие» весь маршрут преодолевали «пердячим паром». Для «двуногих» любой «предмет» на дороге – был за счастье. В таких дозорах команда «СТОЙ» не предусмотрена, точнее она автоматически означает команду «К БОЮ». Это значит что надо залечь и взять под прицел свой сектор. Т.е. пока саперы 5-10 минут работают с «предметом» (или «пустышкой») боец имеет возможность ЛЕЖАТЬ (как мало надо для счастья :)
Реклама
Google
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2009 14:38:35 #  

Отдельно про собачек.
Собачки были. Но они в то время были в огромном дефиците (почти как переводчики). При нормальном раскладе собак на таких маршрутах в идеале должно быть две (на каждую обочину). Но почти всегда работала только одна. Причем собака не человек, она присягу не принимала и больше чем ей отмеряно природой она сделать не может. Собака весь маршрут пройти не в состоянии. Через энное количество километров, как говорят кинологи псина «тупеет» и ей тоже становится все как-бы до фонаря. Кинолог должен этот момент почувствовать. Тогда псину суют в УРАЛ и она должна отлежаться-отдышаться. Через какое-то время работоспособность восстанавливается. Но все это время дозор не стоит, он идет-бредет дальше. Без собачки. Поэтому грамотно спланировать как использовать псину, на каких участках – тоже задача саперного начальника. Тогда первый раз на одной из схем увидел тактическое (графическое) обозначение собаки на карте-схеме мероприятия – кружок с горизонтальным извилистым «хвостом» - как сперматозоид.
Штатные собаки (саперные) которых видел были только овчарки, причем очень не фотогеничного вида – тощие и облезлые. Лучшей по чутью была самая тощая и облезлая сука. Кинолог говорил, что на одном из мероприятий она нашла взрывчатку в навозной яме. Это в принципе почти невозможно – разлагающийся навоз выделяет букет веществ в том числе соединений с аммиаком, который должен «забить» любой запах. Будем считать что сапер не врал.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2009 15:11:34 #  

Еще про собачек.
Их не хватало настолько что как-то было принято решение собрать кинологов (с собаками) из разных ведомств по разным городам России и прикрыть ими маршруты. Тогда я первый раз увидел на маршруте двух собак. Одно только замечание. Собаки, прибывшие «на подкрепление» были уже разных пород и натаскивались на работу под чуть другие задачи (обследование зданий, помещений, наркота, контрабанда, обследование транспортных средств и т.п.). На полигоне и те и другие «работали» примерно одинаково. На наш маршрут была выделена одна из лучших по «довоенным» показателям псин. Порода кокер-спаниель. Через несколько километров маршрута кокер не просто «отупел» как овчарка (овчарка даже отупев прет вперед, правда уже почти ни на что не реагируя). Кокер просто лег, распластав уши по дороге и начал скулить – типа пристрелите но не мучайте. Кто видел умильную морду этих собак может представить это душещипательное зрелище. Саперный командир почесав репу изрек кинологу, что-то типа парень ты хороший и псина не плоха…. Только работать псина видима привыкла в кондиционированных помещениях и на покрытии типа ковролин. Поэтому давайка брат животину на борт, а сам бери ствол и вставай в охранение. Когда кокера подняли оказалось что он еще и в кровь по камням посбивал лапы. Такой вот малоудачный опыт. Этих собак потом использовали на блоках для досмотра транспорта и груза, т.е. по более прямому назначению.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2009 15:46:35 #  

Про саперов (Фольклор. Лирика)

У них была своя «фирменная» застольная песня (исполнялась после соответствующего «разогрева», на мотив «по полю танки грохотали, пехота шла в последний бой»,)
Начиналась словами:
«На стол положена граната, её мне надо разобрать
А жить так хочется ребята
И неохота помирать….»

И на такой же мотив чего-то свое пели и РЭБовцы, но уже про свою специфику. Это уже не запомнил…
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Авг 2009 16:23:39 #  

И опять про кокер спаниелей. (Без лирики)

Позже, одна из этих «офисных» собачек, уже на блок-посту дала наводку на взрывчатку, вмонтированную в сам бетонный блок ограждения. Тогда бетонные блоки для строительства закупались на стороне, в т.ч. у разных частных фирм. На одной из фирм в блоки монтировали фугас, пакет батареек и приемник, антенна – сама арматура. Такой спящий фугас мог «ждать» команду на подрыв очень долго. С этой заразой мы столкнулись где-то в конце 2001 года и начали отрабатывать меры противоядия. А спустя три года погиб Ахмад Кадыров и очень похоже, что сработал именно такой прием.
partizan3507
Участник
Offline1.3
с июл 2007
www.radioscanner.ru
Сообщений: 67

Дата: 05 Авг 2009 16:33:57 #  

Эст- спасибо за тему!
Быстро просмотрев тему появилось несколько вопросов.
1. Появлялись ли у Вас абоненты НВФ которые использовали скремблеры или др.маскираторы речи и была ли аппаратура соответсвующая.
2. Практиковали ли выход на связь с абонентами сетей НВФ для получения инфо? (наше рук-во были против такой практики)
спасибо.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 05 Авг 2009 18:34:38 #  

Появлялись ли у Вас абоненты НВФ которые использовали скремблеры или др.маскираторы речи и была ли аппаратура соответсвующая.

Может быть что-то и существовало, но мы на "чужих" использующих это не натыкались. Да и у "своих" это появилось только на второй войне (булькающий армейский ЗАС не всчет)
C130
Участник
Offline1.3
с янв 2009
СНГ
Сообщений: 107

Дата: 06 Авг 2009 07:53:44 · Поправил: C130 (06 Авг 2009 15:52:06) #  

ОК
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 06 Авг 2009 13:56:32 · Поправил: Эст (06 Авг 2009 17:13:04) #  

C130
+
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 06 Авг 2009 17:22:49 #  

2001 зима


ТЫ ДВОИХ ПОСЛАЛ ЧТОБ ОНИ НА СВЯЗИ НАХОДИЛИСЬ?
ДА.
ДЖИХАДА-3 Я СЕБЕ ВОЗЬМУ.
ДЖИХАД-3 СЕЙЧАС У МЕНЯ, А У ТЕБЯ БУДЕТ БОГРАН.
КАК БОГРАН?
НОРМАЛЬНО.


ТЫ ЭТО ВОЗЬМИ САМ. У НАС МАЛО ВРЕМЕНИ.
МАРАТ МОЖЕТ ВЗЯТЬ?
НЕ ЗНАЮ, НАВЕРНОЕ НЕТ, ОН РАБОТЕ.
СВЯЗЬ С НИМ ЕСТЬ?
НЕ ЗНАЮ. МЕСТО У НЕГО НЕ ПОДХОДЯЩЕЕ.


МАРАТ ГУНИБ ШАХ-ИСЛАМ БАЙСАНГУРУ (многократный повтор)


ЗАИДУЛА ВАЙНАХ ВОИН (многократный повтор)


ГЕЙРАТ ЕСТЬ ИЛИ НАДО ЕГО ВЫЗЫВАТЬ?
Я ТУТ СЛУШАЮ ТЕБЯ.
Я ТАМ ОСТАВИЛ ЭТО
У ДУШМАНА ОНА
ХОРОШО А ЗАЙДУЛА ЕСТЬ?
НЕТ.
ТАМ ЕМУ СДЕЛАТЬ НУЖНО БЫЛО КОЕ-ЧТО.
ДАВАЙ ПОПОЗЖЕ, ХОРОШО?
ЛАДНО, ЕСЛИ ЧТО ТО Я НА БАЗЕ.
ЛАДНО


ТЫ ИМ СКАЖИ ЧТО В СУББОТУ В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ.
ХОРОШО, Я ТРОИХ ВОЗЬМУ ЕСЛИ ЧТО?
НА СВЯЗЬ ВЫЙДЕШ И САМ СКАЖЕШЬ
ХОРОШО, НО Я ОБЫЧНО ВСЕГДА БЕРУ ЭТИХ ТРОИХ.
ЛАДНО.


ТУНИС, АСХАБ БЫЛ ТАМ?
ЛУЧШЕ У 10-ГО СПРОСИ
КОРОЧЕ АСХАБ И АРЗАМАС ТАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
ТАМ КАНАЛ НУЖНО БУДЕТ ИСПРАВИТЬ.
ХОРОШО.
А НА СЧЕТ ЭТИХ Я ПОНЯЛ. ТАК ЧТО ПОПРОБУЮ НАЙТИ.
НАЙДИ.


ТАМ МАШИНУ ОТПРАВИЛИ ИЛИ НЕТ?
УЖЕ ЕДЕТ.
ОНА НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ, ДА?
ДА ТАМ, НО ЗЕМЛЯ УЖЕ НЕ НАША.
А ЧТО ТАМ БЫЛО?
ТАМ БРАЙН РУКУ ПОТЕРЯЛ.


САЙФУЛА ОТВЕТЬ
НЕТ ЕГО, ОН МНЕ ТОЖЕ НУЖЕН
НЕ СЕЙЧАС ПОДОЖДИ И ПОТОМ САМ ПРИХОДИ.
ХОРОШО, Я ЗАРАНЕЕ ВЫЙДУ.
ХОРОШО.

БОРИС БЕРЛИНУ.(многократный повтор)


ТАМ У НИХ ЧТО ТО СЕРЬЕЗНОЕ БЫЛО. НУЖНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ.
НАДО.
ПОШЛИ НА ВНУТРЕННИЙ КАНАЛ. ДАВАЙ ЭТОТ ОСТАВИМ.
ПОНЯЛ.


УХОДИТЕ К НАМ, МЫ В МЕКСИКЕ.
ХОРОШО. ПОПРОБУЕМ.

МУСЛИМ БОДРО. (многократный повтор)

ОНИ НА НАШЕМ МЕСТЕ БЫЛИ.
А В ТАШКЕНТЕ КТО-ТО ЕСТЬ?
НЕ ЗНАЮ.
ТАМ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ?
У НИХ НЕТ ПРОСТО УСТАЛИ.
НУ ТОГДА ПРИХОДИТЕ К НАМ МЕКСИКУ
ПОМОТРИМ. ТЫ ТОЛЬКО ПОБЫСТРЕЙ НА НЕГО ПО СВЯЗИ ВЫЙДИ.
ХОРОШО. ЧТО НИБУДЬ ПРИДУМАЕМ
ДАВАЙ ПОСМОТРИМ ЧТО ТАМ И БЫСТРО СЮДА?
ЗАЧЕМ?
ПРИХОДИ, УЗНАЕШЬ.
ЧТО ТАМ С КАНАЛОМ?
УЖЕ НОРМАЛЬНО ВСЕ
ТАМ УРАН И САЙФУЛА В ТАШКЕНТ ПОШЛИ
ПОНЯЛ
ТАМ РАБОТА ЕСТЬ, НО НА МЕСТЕ ВООБЩЕ НИ КОГО НЕ ОСТАЛОСЬ.
ПОНЯЛ. ПОНЯЛ


ТУТ НА МЕСТЕ ВОЗЬМЕМ.
ЛАДНО. АЛЬБОРАХУ ОТВЕТЬ.
В МЕКСИКУ КТО ТО ЕДЕТ!
ХОРОШО, Я ИМ ПЕРЕДАМ.
ПОЧЕМУ ОНИ НА СВЯЗЬ НЕ ВЫХОДЯТ?
А ТЕБЕ ЧТО? У НИХ ПРОБЛЕМА?
ДА ТАМ ТУМАН И СКОРПИОН К ДАЛИЛУ ПОШЛИ.
ХОРОШО, ИХ БУДУТ ЖДАТЬ.


КАК ТАМ У ТЕБЯ? ОНИ МЕСТО СОВСЕМ ОСТАВИЛИ?
ПОМОЕМУ ДА.
ПОНЯЛ. ТЫ ТАМ БЫЛ?
ПОКА НЕТ.
НАДО СХОДИТЬ.
ПО ПОЗЖЕ.
ДАВАЙ.

ЧТО ТАМ НА ЗАВОДЕ СЛУЧИЛОСЬ? ПОТОМ МНЕ ПОДРОБНО СКАЖЕШЬ
ХОРОШО Я ПОНЯЛ.


10-Й, СМОТРИ МЫ В ГРОЗНОМ.
ЛАДНО.
ПОИЩИ ГДЕ ТАМ МУСЛИМ?
ХОРОШО. Я ПОСМОТРЮ.


10-Й ТЫ ПОТОЧНЕЙ УЗНАЙ, ЧТО ТАМ У НИХ СЛУЧИЛОСЬ.
ХОРОШО ШАМХАН. ЧТО НУЖНО ЕЩЕ?
У НИХ ТАМ ГОВОРЯТ КРУПНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ. КАК ОБОШЛОСЬ?
НЕТ ВСЕ ПЛОХО.
ПОНЯЛ.

У ВАС ТАМ ОПЯТЬ ЧТО ТО БЫЛО? ЛУЧШЕ ОСТАВЬТЕ ЭТО.
ХОРОШО.
ИМРАН ОТВЕТЬ.
ЧТО?
ЧТО У ТЕБЯ?
НИЧЕГО НЕТ, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ
ХОРОШО, Я ТЕБЯ ПОНЯЛ
ТЫ ТАМ ВСЕ УЗНАЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧИНАТЬ. САМ УЗНАЙ
(ПОМЕХИ НЕРАЗБОРЧИВО)
ЭТО РАЦИЯ "САПФИР".
МОЖЕШЬ ДАТЬ ЕЕ МНЕ?
ПОСОМТРИМ. АНГАРА ИЛИ АХМЕДА НАЙДИ
АХМЕДА ПОМОЕМУ НЕТ.
А БАУДИ У ВАС?
НЕТ.


КАК ТАМ БЫЛО?
ВСЕ ХОРОШО. Я НА МЕСТЕ, А ВЧЕРА ВООБЩЕ ОТЛИЧНО БЫЛО.

ЭТУ МАШИНУ В МЕКСИКУ НАДО ОТПРАВИТЬ.
НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ ЛИ МАШИНЫ.


Я ТАМ НА МЕСТЕ НЕ БЫЛ.
Я ТОЖЕ НЕ БЫЛ И НЕ ПОЙМУ, ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО?
ГОВОРИЛИ НЕБОЛЬШАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА.
ПОНЯЛ.

РАЗГОВОРУ НЕТ, КАК ДЕЛА АСХАБ?
СЛАВА АЛЛАХУ НОРМАЛЬНО.
ПОНЯЛ ТЕБЯ. Я НА НАШЕМ МЕСТЕ БЫЛ. ТАМ ВСЕ ПО СТАРОМУ.
А ХОРОШО ТЕБЕ Я ТОЖЕ ТУДА СОБИРАЛСЯ ИДТИ И НЕ ЗНАЮ ИДТИ ИЛИ НЕТ.
ИДИ, ТАМ ТЕБЯ ТВОЯ ДЕВУШКА ЖДЕТ (СМЕЕТСЯ)
А ХОРОШО, ПОНЯЛ, СПАСИБО.
НЕ ЗА ЧТО.

СААБ Я СЛУШАЮ ТЕБЯ.
НУРДИ ПОДОЖДИ НЕМНОГО, МНЕ НУЖНО (ПОМЕХИ НЕРАЗБОРЧИВО)
КАК У ТЕБЯ ДЕЛА?
ПЛОХО, ВСЕ ПЛОХО.
Я НЕ ДАЛЕКО ОТ ТЕБЯ СТОЮ.
ХОРОШО.
ХОЧЕШЬ ПОДОЙДУ?
НЕ НАДО ЛУЧШЕ УХОДИ.

ПОДОЖДИ, У НАС ТАКОГО РАЗГОВОРА НЕ БЫЛО. ОН МНЕ ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ.
ПРИХОДИ, ТУТ И ПОГОВОРИМ.
ХОРОШО, ДАВАЙ ЕГО И ТОЖЕ. ПУСТЬ ТОЖЕ ПОДОЙДЕТ.
С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, НО ОН В АЛСПОЙ УШЕЛ.

ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ КАПИТАН?
МНЕ НУЖНО ЧТО БЫ ЭТО БЫЛО ВСЕ ВРЕМЯ
ХОРОШО, ВСЕ БУДЕТ СДЕЛАНО
ЕЩЕ МНЕ НУЖЕН БЕНЗИН.
БЕНЗИНА ПОКА НЕТ. КАК БУДЕТ ВОЗЬМЕШ.


У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО, Я СДЕЛАЛ НО ТАМ НЕТ ТОГО ЧТО ТЫ ГОВОРИЛ.
Я НЕ ЗНАЮ КАК ТЕБЕ НОРМАЛЬНО ОБЪЯСНИТЬ. ТАМ НУЖНО БЫЛО НАЖИМАТЬ ОДНОВРЕМЕННО


У МЕНЯ ОДНА, ДВЕ ПРОБЛЕМЫ.
БРАТ МЫ СЕЙЧАС ВЫХОДИМ В СТОРОНУ МИНУТКИ, ТАК ЧТО ДАВАЙ ПРИСОЕДИНЯЙСЯ.
ХОРОШО, НО МНЕ НУЖНО РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ.
ДА НЕ ВОЛНУЙСЯ ПРИЙДЕМ В МЕКСИКУ, ПОТОМ РЕШИМ ТВОИ ПРОБЛЕМЫ.


АЛИ ЧТО ТО ДОЛГО НЕТ.
ДА ОН УЖЕ ОТДЫХАЕТ, ТАК ЧТО С НИМ БУДЕШЬ ГОВОРИТЬ ЗАВТРА ВОЗЛЕ ТОГО ДЕРЕВА.
ХОРОШО.

У МЕНЯ ТУТ ВСЕ НОРМАЛЬНО.
А У НАС ТУТ СО СТАРЫМ РАБОТА ЕСТЬ.
ИДИТЕ СЮДА, СКАЖИ ЕМУ ЧТО Я ВАС ЖДУ.
ЛАДНО МЫ ПОСМОТРИМ ПО ОБСТАНОВКЕ.
ЛАДНО, НО Я ВАС ЖДУ У СЕБЯ.
ХОРОШО, Я ПОНЯЛ.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Авг 2009 18:50:24 #  

Пока буханомобили занимались пеленгованием «розничные» посты продолжали свою рутинную работу по перехвату.

В предыдущем сообщении суточная нормо-выдача полезной информации с одного такого поста. А дальше «бухгалтерская» обработка, о которой говорилось в самом начале темы.

«Пробивка» и обработка позывных, имен, кличек. Кто «новый», кто «старый», если старый в каком контексте ранее упоминался (шестерка или командир и т.п.), изменился ли его статус, функции и т.п.
Тоже с кодовыми названиями (Мексика, Ташкент), дополнение их индивидуальных признаков (например, то что в Мексика, в отличии от Ташкента место более «многолюдное», и туда не только ходют пешком но и ездят на машине и т.д. и т.п.).

Плюс обработка и уточнение «обстоятельств» - узнать где было нечто такое что характеризуется как «все плохо», что могло быть связано с «заводом» и пр.пр.пр. включая перемещения, переходы и т.д.
Плюс намеченное на субботу мероприятие с участием одного из командиров и группы из трех боевиков
Плюс радиостанция «сапфир»
Плюс что-то такое что нужно нажимать одновременно и т.д.
Плюс наличие «внутреннего» канала, который нам видимо недоступен
И т.д.
В принципе – это все информационный мусор. Но если такой материал поступает регулярно, из разных мест, то количество переходит в качество….. и «картину маслом» с той или иной степенью детализации сложить можно.
Дата: 08 Авг 2009 23:28:27 #  

Потрясающе. Огромное спасибо!! я как раз очень интересуюсь этой темой, возможно, видели мой пост "чеченские переговоры". Спасибо Вам большое за информацию! с нетерпением жду еще!!! скажите, а "глушилки" во второй кампании применялись? насколько они были эффективны?

Были! Причем уже 31.12.94 г., по крайней мере в районе ж/д вокзала у подразделений 131-й омсбр и 81-го мсп почти полностью пропала связь!
C130
Участник
Offline1.3
с янв 2009
СНГ
Сообщений: 107

Дата: 10 Авг 2009 09:05:01 · Поправил: C130 (10 Авг 2009 16:02:53) #  

Наши подразделения (мотострелковые и др., ) юзают диапазон 30-79 Мгц (Р-123-173), а какие использовали модели радиостанции бандиты, что они выходили и прослушивали наши подразделения? Если брать Моторолки-Кенвуды всё их большинство с фиксир.каналами. Ведь им тогда надо программатор с ноутбуком и спеца под это дело. И я так понял в основном они использовали радиостанции 2 метрового диапазона, какой мощности? Ну если стандарт 5 Вт, то зона 10 км (+-3 км), а это чуть уже соприкосновение с противником. ОСНАЗ действительно треугольники на схемах рисует :) Кстати на посты РР пробовали девушек использовать операторов, у нас только они и были и гораздо лучше солдат работают.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2009 09:52:56 #  

скажите, а "глушилки" во второй кампании применялись?

Может кто из РЭБовцев подпишется, подключится?

Наши операторы, переводчики нередко ставили в тексте перехвата отметку – типа «помехи, неразборчиво». Но я думаю, что это своего рода лукавство…. Т.е любою неразборчивую фразу, непринятый текст можно было оправдать внешней помехой.

На самом деле искусственную специально поставленную РЭБовскую помеху (в диапазоне старого УКВ, до 100 МГц) спутать с чем-либо еще было трудно. Во первых мощность помехи обычно во много раз перекрывала мощность подавляемого сигнала. Во вторых очень специфический звук – типа пшик-пшик-пшик пауза……. пшик-пшик-пшик пауза. Пауза - это короткий период отключения помехи и контроля наличия сигнала. Во время паузы автоматика проверяла наличие в эфире сигнала противника, и если сигнал был то цикл «пшик-пшик-пшик» повторялся. Наложение помехи на сигнал очень хорошо определялось и визуально – по минипанораме ЕВ100. Запомнилось визуально, что в УКВ (до 100 МГц) совпадение центральной частоты помехи и центральной частоты сигнала было очень точным, практически идеальным. Те, кто слушал в КВ диапазоне (у нас этого было очень мало), говорили, что там помеха тоже имела свою специфику – до начала подавления пару секунд шла подстройка несущей частоты передатчика помех на подавляемый сигнал, т.е. на слух это абсолютно напоминало настройку на нуль-биения приемника Р-250. И уже после этого шла сама помеха (опять таки с паузой для контроля).
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2009 10:22:38 #  

Что касается РЭБ в новом УКВ диапазоне (свыше 100 МГЦ) то характерного пшик-пшик-пшик мы там кажется не наблюдали. И «ломовых» по уровню шумоподобных сигналов, которые во много раз перекрывали бы сигнал противника, тоже вроде не было….. Хотя средства РЭБ свыше 100 МГц во второй войне уже были (Арбалет). Но мне кажется, что Арбалет был полу-самоделкой и его РЭБовский блок (по мощности) был слабоват (несколько десятков Вт, может до сотни?). С 1000 Вт, выдавшимися в эфир старыми, советскими станциями помех – не сравнить.

На второй войне на частотах НВФ мы наблюдали иногда «концертную деятельность» - трансляцию музыки, песен (почему-то очень часто Пугачевой). Судя по нашим пеленгам, Алла Борисовна «вещала» с Ханкалы, реже с нескольких других крупных гарнизонов. Уровень сигнала был не «ломовой» но повыше чем привычные нам отметки от других р/ст. Я думаю, что это и было одним из видов применения нашего РЭБ в верхнем УКВ диапазоне на изделиях арбалетоподобного типа. (В нижнем УКВ оставался пшик-пшик-пшик).
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2009 11:03:02 #  

partizan3507
2. Практиковали ли выход на связь с абонентами сетей НВФ для получения инфо? (наше рук-во были против такой практики)

И да и нет. Наше руководство было очень, как сегодня говорят «креативным». Лобовых запретов и устаревших догм вроде не было. Т.е. работал принцип «для достижения цели все средства…..».
Я думаю, что этот метод не хуже и не лучше любого другого, приносящего результат. Но что-бы войти в чужую радиосеть и сыграть «под своего» - у нас просто не было такой возможности – знание языка, произношения, специфики, жаргона и пр.пр. Может быть кто-то, кто имел возможность вести в эфире более тонкие радиоигры это и использовал.
У нас были попытки провокации «отмалчивающегося» радиста НВФ на более длительную работу в эфире. Это делалось что-бы «медленное» пеленгование успело отработать на источник. Самый простой способ – «говнение» - оскорбления, мат, угрозы, и «ответная» реакция радиста. В принципе это же делали наши «ежики» и лошадки»……….
C130
Участник
Offline1.3
с янв 2009
СНГ
Сообщений: 107

Дата: 11 Авг 2009 11:07:09 · Поправил: C130 (11 Авг 2009 11:08:59) #  

Позывные по КВ район 6.500 Мгц -Парк 1, Парк 2,......Парк 10 не встречали?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2009 11:22:14 #  

C130
В КВ не силен. У нас были попытки работать и по КВ диапазону, но мы не имели ресурсов чтобы "плотно" сидеть и на КВ и на УКВ. По КВ-проблемам мы пользовались информацией от смежников. (А оне на этой ветке активности, что-то не проявляют).
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2009 12:21:22 #  

А по поводу «говнения» в эфире была такая запись (с одного из «дальних» постов. )

Один радист («чех») вызывает другого. По окончании вызова кто-то из наших радистов начинает «говнить», причем почти без мата, можно сказать интеллигентно – напевает «В лесу родилась елочка» на мотив «Вставай страна огромная». Так повторяется несколько раз, после чего «вызывающий» чех начинает (тоже вежливо, спокойно) просить –
Ваня, будь человеком, дай мне одну минуту (В лесу родилась елочка…..)

Ваня, я с тобой потом всю ночь буду говорить, хочешь вместе хором споем (…Зимой и летом стройная, зеленая была…..)

Ваня, дай мне пол-минуты, я потом тебе музыку любую поставлю, я для тебя лезгинку станцую…. (Трусишка зайчик серенький, под елочкой скакал…..) и т.д. и т.п.

В общем длилось это достаточно долго. Потом чех сказал что-то типа какой-же ты Ванюша нехороший человек (но без мата).
Ваня ему отвечает – Нохча, ты толстый Х*Й!
Чех (с обидой в голосе) реагирует - с чего ты взял что я ТОЛСТЫЙ???
Потом опять – вызов – «елочка».
Самое интересное было в конце – появился третий радист (тоже наш) и передал что-то типа Братишка! Хорошее дело делаешь! Если можешь потопчи этого нохчу еще хотя-бы полчасика, ну очень надо! Спасибо!

ЗЫ
Был ли это обычный «ежик», который по своей инициативе начал исполнять рэбовскую задачу или рэбовцы «косили» под ежика – ХЗ.
C130
Участник
Offline1.3
с янв 2009
СНГ
Сообщений: 107

Дата: 11 Авг 2009 15:05:41 #  

Получается что чехи не использовали в радиостанциях DCS, CTCSS что ли?
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 11 Авг 2009 16:23:07 #  

Эст
А интересно, не задумывались. С противоположной стороны за радиобстановкой также было какое-то наблюдение, анализ, может быть охота за вами? В радиопереговорах об этом противоборствующая сторона никогда не упоминала? Или просто НВФ не могли по причине что им было не до этого, так были же не иначе, там инструкторы чужие или соответствующие спецы.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Авг 2009 17:10:16 #  

Получается что чехи не использовали в радиостанциях DCS, CTCSS что ли?

На их месте я бы не использовал.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2009 17:32:49 #  

не использовали в радиостанциях DCS, CTCSS что ли?

Ничего особо сложного в техническом плане нам массово не встречалось. В довоенный период у НВФ была попытка развернуть «сеть префектов» - полноценный транк. Там все эти вещи должны были-бы быть. Но сеть эта не была до конца развернута, а ее зачатки мы выбили в первые недели второй войны. Между войнами и в начале второй войны с некоторых районов Чечни можно было дотянуться по NMT450 (аналоговая сотовая связь) до ретрансляторов Осетии. В таких вызовах в начале передачи шли цифровые посылки (возможно DTMF код) о телефонном номере. У нас были посты которые этот код фиксировали. Программируемые радиостанции со сложными режимами (типа цифровой программируемый вызов и пр.пр) у НВФ были. Но их пользовали в самом обычном, простом, конвенциальном режиме.

Или мы плохо работали и не смогли это вскрыть ......тоже допускаю.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 11 Авг 2009 18:22:37 #  

ut3rz
интересно, не задумывались. С противоположной стороны за радиобстановкой также было какое-то наблюдение, анализ, может быть охота за вами? В радиопереговорах об этом противоборствующая сторона никогда не упоминала? Или просто НВФ не могли по причине что им было не до этого, так были же не иначе, там инструкторы чужие или соответствующие спецы.

Отличный вопрос. Отвечая на него можно написать кандидатскую диссертацию (без всяких шуток).
Буду отвечать по частям. Охота за нами? И да и нет. Почти любой военный журналист в материалах из Чечни писал нечто такое «боевики развернули настоящую охоту за ……
Саперами
Разведчиками
Летчиками
Артиллеристами
Спецназовцами
РЭБовцами
Десантниками
Пограничниками
Морпехами
Офицерами ФСБ, ФАПСИ, СОБР, ОМОН,
И т.д за голову которых объявлялись баснословные вознаграждения и т.д. и т.п.
Текст статьи мог меняться в зависимости от того с кем общался корреспондент. Если-бы корреспонденту удалось пообщаться с саперными собаками, то скорее всего написал и бы про собачек (и тоже не соврал).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Авг 2009 20:03:45 #  

А интересно, спутниковых телефонов у "них" разве не было хоть в каком-то количестве? Или если и были, то перехватывать их было нечем?
RedRat
Участник
Offline1.4
с мая 2008
Сообщений: 154

Дата: 12 Авг 2009 10:15:46 #  

Эст
Или мы плохо работали и не смогли это вскрыть ......тоже допускаю.

Ну если бы такое было, вам бы все равно попадались бы какие нибудь хвосты - странные цифровые передачи, странное изъятое оборудование.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 12 Авг 2009 12:55:26 #  

RedRat
Вы правы
Если-бы это было относительно распространенным явлением то кто-то (не обязательно мы) на это конечно бы обратил внимание. И где-то по документам "взаимодействия" это до нас (и до остальных действующих лиц) дошло. Но я не припомню чтобы такое было.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 12 Авг 2009 13:03:54 #  

А интересно, спутниковых телефонов у "них" разве не было хоть в каком-то количестве? Или если и были, то перехватывать их было нечем?

Я в этой теме ( в начале) определил "лимит" - вопросы касающиеся спутниковой связи и GSM (кто, как, на чем работал с этими источниками) обсуждаться не будут.
Но посмотрите в сети "Моя война" генерала Трошева. Ему, как командующему группировкой докладывали все ведомства и всю информацию из всех источников, в т.ч. из тех которые мы обсуждать не будем. И там можно найти инфу про использование НВФ спутниковой связи. И результаты ее перехвата тоже.... Генералу (тем более погибшему) на эту тему высказываться можно.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Авг 2009 14:27:39 · Поправил: DVE (12 Авг 2009 14:29:52) #  

Спасибо за ссылку, судя по ней все использовалось вполне активно...

Вот кстати оттуда же можно процитировать ответ на недавний вопрос ut3rz, был ли перехват с "их" стороны:

- Это, кстати, позже подтвердил участник бандитского рейда Х.П. Исрапилов: "Из радиоперехвата мы узнали, что под утро по селу ударят из "Градов". Выбора не было, пошли на прорыв".

- Однако, с другой стороны, нас всех просто "бесили" факты "сливания" наших секретов боевикам. То ли кто-то продавал военную информацию бандитам за деньги, то ли у них слишком хорошо был поставлен радиоперехват и разведка, то ли все вместе взятое?

- В который раз подтвердилась банальная истина - скупой платит дважды. Как воздух необходимы были в той ситуации средства связи гарантированной стойкости типа "Историк". Именно такие радиостанции могли позволить управлять подразделениями в закрытом режиме. А их как раз и не хватало. И за это в конечном счете пришлось платить кровью. Ведь как получалось: берут наши штурмом один дом, другой... докладывают результаты, уточняют дальнейшую задачу, идут вперед, а боевики, перехватив информацию, возвращаются по подземным переходам в уже освобожденные дома и наносят удар в спину.

- Большие трудности возникали и вследствие неудовлетворительного состояния и
неукомплектованности средствами связи как мелких подразделений, так и оперативного звена. Усугублялось это практически полным отсутствием дисциплины связи. Большинство сведений, независимо от степени их важности, передавалось открытым текстом. Это позволяло боевикам перехватывать информацию и своевременно реагировать на действия войск, а во многих случаях
и упреждать их...


Взято тут: http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/troshew.txt
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.081; miniBB ®