На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ wazzoo, qwert0173]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Авг 2009 11:33:26 #  

нас всех просто "бесили" факты "сливания" наших секретов боевикам. То ли кто-то продавал военную информацию бандитам за деньги, то ли у них слишком хорошо был поставлен радиоперехват и разведка, то ли все вместе взятое?

DVE
Тема радиоразведки со стороны НВФ - я про это хотел (и хочу) говорить отдельно и подробно. И кстати начать хотел именной с той цитаты генерала Трошева которую Вы привели. Так что доберемся и до этого вопроса тоже. Чуть позже. И примеры (если получится) приведу. Убийственные.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Авг 2009 11:35:20 #  

может быть охота за вами?

Была ли «охота» за нами, нашими смежниками и т.п?
Еще раз и да и нет. Мне кажется (могу ошибаться) что абсолютное большинство «движений» организованных НВФ проходило по пути минимального сопротивления. Т.е. осуществлялись они посредственно подготовленными исполнителями, но там и тогда когда сумма удачных факторов (для НВФ) способствовала успеху. Адресное, целенаправленное, тщательно подготавливаемое «движение» типа покушения на президента Кадырова, теракта в Беслане и т.п. было исключением из правил (могу ошибаться).

Даже сверхудачное для НВФ устранение генерала Романова мне кажется было результатом суммы случайностей. Под благоприятными факторами для НВФ подразумеваю и большую или меньшую степень нашего бардака, неосторожности и разгильдяйства. Т.е. целенаправленная охота за кем-то - мощнейшее исключение из правил (еще раз – мое субъективное мнение).

Если одна и та же штабная машина в одно и тоже время по одному и тому же маршруту бегает без прикрытия (не важно куда – на регулярные совещания или в один и тот же ларек за водкой) и «нарывается» на неприятность – это целенаправленная охота за офицерами этого штаба?

Если разведотряд на ежедневном маршруте делает привал в одной и той же точке (обычно это точка «разворота» на обратный путь) и именно в этой точке происходит нечто малориятное – это целенаправленная охота?

Если строгий (и даже не глупый) начальник в/ч МЧС в целях закручивания гаек и наведения порядка начинает практиковать ежедневные построения, разводы и прочие атрибуты мирно-гарнизонной жизни, вплоть до подъема флага…. Но гарнизон стоит в городе, и в одно утро весь строй включая начальника накрывают огнем, можно ли говорить что шла охота за этим начальником? (Это не РОВД Назрань августа 2009 года, это Грозный образца 1996).

Если на территории внутри в/ч (даже не в Чечне, в соседнем регионе) работают коммерческие ларьки, и туда местные коммерсанты ежедневно и с минимальным досмотром подвозят товары, и в один день происходит ЧП – это целенаправленная охота на в/ч или использование нашего раздолбайства?

Если «сверху» из аппарата некоего ведомства прибывает офицер, «обвешанный» нашивками и шевронами (одно время это было модно) – на одной нашивке что-то типа «Главный штаб сухопутных войск» (или другой «высокий» штаб), на другой – «Разведывательное управление» (или оперативное) и т.п. вплоть до звания и фамилии с инициалами……. Если такой «расписной» товарищ появится за пределами охраняемого периметра (даже не в Чечне а на рынке или в магазине Моздока, Кизляра, Хасавюрта) на него обратят внимание? И шанс схлопотать неприятности у него больше или меньше чем у офицера без таких украшений? И можно ли говорить что за офицерами оперативного (или разведывательного) управления такого-то штаба развернулась настоящая охота? А про таких «расписных» шутили – товарищу не хватает еще одной бирки – стоимости в долларах за его голову. С учетом надбавок.

Мне кажется НВФ (как и мы) гребли гребенкой все подряд. И если у нас в ходе «грабления» в куче мусора появлялось нечто стоящее – мы это отрабатывали. И НВФ тоже.
В первые строки новостей СМИ обычно попадала информация о каких-то сверхгромких «движениях», а основной вал обстрелов, подрывов (и прочих проявлений «энтузиазма населения») оставался в служебных сводках. Но именно этот вал рядовых, не очень громких «движений» «делал погоду» в обстановке.

Поэтому была ли целенаправленная охота за кем-то (с обещанием «баснословного вознаграждения») или не была – вопрос для меня без однозначного ответа. Но мое мнение (могу ошибаться) – результат многих «движений» НВФ можно было бы минимизировать, если-бы мы сами не создавали предпосылки для их успешной реализации. А чтобы не стать объектом охоты - не надо подставляться.

НВФ для успешного «движения» желательно знать ответы на вопросы – кто, где, когда. После этого уже встает конкретный вопрос КАК. А на первые три вопроса мы очень часто помогали им с ответом….. в том числе и по причине на которую ссылался генерал Трошев – открытые каналы связи.
Реклама
Google
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 25 Авг 2009 10:57:41 · Поправил: Эст (25 Авг 2009 10:59:16) #  

Из перехвата передачи подпольного ТВ НВФ (примерно конец 2000 г)

Во имя Аллаха милостивого и милосердного!
Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение его посланнику Мухаммеду, его семье, его сподвижникам и всем, кто идет прямой дорогой до самого Судного Дня.
Да смилостивится Аллах над нашими братьями и сестрами!
Государственный комитет обороны Чеченкой республики Ичкерия заявляет, что шариатские законы будут применяться впредь на территории ЧРИ и Дагестана. Эта существенная мера была вызвана необходимостью установить свод законов внутри республики и защиты от внутреннего и внешнего врага. ГКО ЧРИ советует всем международным организациям, судам и институтам удержаться от вмешательства во внутренние дела Чеченской Республики Ичкерия. Любое вмешательство будет считаться нарушением ее суверенитета и немедленно пресечено. Нарушение шариатских законов будет караться смертной казнью.
ГКО ЧРИ заявляет, что международные конвенции, включая Гаагские и Женевские конвенции, неприменимы в любой мусульманской стране без исключения. Истинный закон - есть шариатский закон. Мы предупреждаем вас против любых попыток навязывания чужого закона.
Аллах свидетель, что мы предупредили, а Он Всевышний и Лучший из свидетелей.
Слава Аллаху. Мир и благословение Пророку Мухаммеду.
Аллаху Акбар!!!
Государственный Комитет Обороны ЧРИ
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 25 Авг 2009 13:04:10 #  

По утрам в ведомствах проводились утренние «планерки» доводилась сводка за сутки, распоряжения и т.п. данные - потери, подрывы, обстрелы, нападения, прочие проявления энтузиазма местного населения. Оглашал информацию дежурный офицер, который сутки провел не отрываясь от телефонов, радиостанций и прочих средств связи, ругался с «нижестоящими», докладывал вышестоящим, объяснялся со смежниками, и пр.пр.пр

Т.е человек которому до смены и законного отдыха после 24-х часового рабочего дня осталось минут пятнадцать-двадцать. Отбарабанив сводку человек шел спать до обеда (если не было чего-то экстраординарного). Но информация поступала постоянно и иногда на таких планерках зачитывали последнюю инфу, поступившую только что, в последний момент.

И вот сидит такой умученный службой дежурный дочитывает последнюю страницу сводки а его помощник на стол кладет еще несколько листов поступивших только что.

Дежурный без энтузиазма начинает монотонно оглашать новую инфу:
Вчера около 22 часов военнослужащие в/ч номер (деж.комментирует: это кажись десантники) старший лейтенант ФИО и младший сержант контрактной службы ФИО, без согласования с командованием в/ч на служебном автомобиле УАЗ выехали в населенный пункт такой-то (деж.комментирует – это за водкой мужики поперлись). На окраине населенного пункта на военнослужащих было совершено нападение, в результате которого автомобиль и офицер были захвачены группой вооруженных лиц, а младшему сержанту удалось скрыться и вернуться в пункт временной дислокации (деж.комментирует – шустрый пацан). В районе н.п. пункта были осуществлены поисковые мероприятия, которые не дали результата. Около 4 часов утра от взаимодействующих органов поступила информация об обнаружении трупа неизвестного мужчины в населенном пункте таком-то (деж.комментирует – это не мы, нам про это ЧП вообще ни хрена не сообщили). На пересечении улицы такой-то и улицы такой-то (деж.комментрует – во блин, это в ста метрах от омоновского блок-поста) был обнаружен повешенный вверх ногами труп обнаженного мужчины, который позднее был опознан как старший лейтенант ФИО. У трупа отсутствовали половые органы, ушные раковины, нос, глаза, а также было перерезано горло. По данным первоначального осмотра значительная часть телесных повреждений была нанесена прижизненно.

Дежурный задумался а потом меланхолично произнес – вот такая с ним произошла неприятность….. ну ладно, если вопросов нет пошел я спать.

На этот случай центральное ТВ отреагировало – одной фразой в новостях – в населенном пункте **** обнаружено тело ранее пропавшего без вести военнослужащего. По информации командования военнослужащий перед смертью был подвергнут пыткам и издевательствам.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Авг 2009 11:52:13 #  

АБУ-САЛЕХ, АБУ-САЛЕХ, АБУ-САЛЕХ (МНОГОКРАТНЫЙ ПОВТОР)
ДА, НА СВЯЗИ
ГДЕ ТВОИ СЕЙЧАС, ДАЙ МЕСТО.
ОНИ ПОШЛИ ЮЖНЕЕ
НЕ ПОНЯЛ ЭТО ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ?
ЮЖНЕЕ ЭТО ЮЖНЕЕ
А, ПОНЯЛ, ПОНЯЛ ИМ ПРОСИЛИ ПЕРЕДАТЬ, ЕСЛИ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ ЧТОБЫ ОНИ ВОЗВРАЩАЛИСЬ. СРАЗУ ВОЗВРАЩАЛИСЬ НЕ ЖДАЛИ
ХОРОШО, ПЕРЕДАМ
А КТО ТАМ У ТЕБЯ?
МОХАММАД, МАЛЕНЬКИЙ МОХАММАД И АБУ-САЛИМ
ПОНЯЛ


ШАКЕР, ШАКЕР, ШАКЕР, ДУШМАНУ
СЛУШАЮ
КОГДА КАИРА СМОЖЕШЬ УВИДЕТЬ?
УВИДЕТЬ НЕ СКОРО, НО СВЯЗАТЬСЯ СМОГУ. ЧТО ЕМУ ПЕРЕДАТЬ?
СКАЖИ ЧТО РАБОТА БУДЕТ ЗАВТРА
КТО ЭТО СКАЗАЛ ТОЖЕ ПЕРЕДАТЬ?
ДА, СКАЖИ ДУШМАН СКАЗАЛ ЧТО РАБОТА ЗАВТРА
ПОНЯЛ ЧТО ЕЩЕ СКАЗАТЬ
СКАЖИ ЧТО ОН МНЕ НУЖЕН ДЛЯ РАБОТЫ, ЕСЛИ СМОЖЕТ Я ЖДУ ЕГО В ПЯТЬ ИЛИ ШЕСТЬ ЧАСОВ НА НАШЕМ МЕСТЕ
ПОНЯЛ ПЕРЕДАМ


ШАКЕР, ТЫ ЗАЧЕМ МЕНЯ ЗВАЛ?
ТУТ ДВА МАКАРОВА ПРЕДЛАГАЮТ, ТУЛЬСКИЕ, ПО 250
ОНИ НОВЫЕ?
Я НЕ ВИДЕЛ, ГОВОРЯТ НОВЫЕ ПО 250
Я ВОЗЬМУ, ГДЕ ЭТО?
МОЕ МЕСТО ЗНАЕШЬ?
ПРИМЕРНО
РАЙОН МЕКСИКИ ЗНАЕШЬ?
Я ЗНАЮ ЧТО МЕКСИКОЙ НАЗЫВАЕТСЯ
ПОТОМ НА ВОСТОК, ПОТОМ ГДЕ АРГУН ОДНО МЕСТО ПРОХОДИШЬ И В СЛЕДУЮЩЕЕ МЕСТО
ПОНЯЛ, ПОНЯЛ
(предположительно Мескер-Юрт)
RedRat
Участник
Offline1.4
с мая 2008
Сообщений: 154

Дата: 26 Авг 2009 12:02:27 #  

Вот кстати, а при саперных работах всякие устройства типа "пелена" и им подобные использовались?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Авг 2009 12:20:00 #  

КТО МОЖЕТ СЕЙФУЛУ ВЫЗЫВАТЬ?
Я МОГУ ЧТО ПЕРЕДАТЬ
СКАЖИ ЕМУ ЧТО ЕГО СЕЙЧАС ИЩУТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЩУТ ПУСТЬ БУДЕТ ОСТОРОЖЕН
КТО ЭТО ПЕРЕДАЛ
СКАЖИ ЧТО ЭТО ОТ НАШЕГО КОМЕНДАНТА УЗНАЛИ
ПОНЯЛ ПЕРЕДАМ

САЛЕХ САЛЕХ САЛЕХ ГЕРАТУ
СЛУШАЮ БРАТ
АХАБАД ТАМ ВСЕ КРАСИВО СДЕЛАЛ
ПОНЯЛ МОЛОДЦЫ ЭТО БТР НА ТВОЕМ МЕСТЕ?
НЕТ ЭТО УРАЛ БЛИЖЕ К ШАЛИ
А ПРО ВТОРОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗНАЕШЬ?
У НИХ ТОЖЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО ПОПОЗЖЕ СКАЖУ КОГДА ВЕРНУТЬСЯ
ПОНЯЛ АЛЛАХ АКБАР
АЛЛАХ АКБАР


У ГАБАРА ВСЕ НОРМАЛЬНО
ПОНЯЛ СПАСИБО А У ТЕБЯ?
А У МЕНЯ НА ЭТУ РАБОТУ КОТОРУЮ НАВЕРХ ГОТОВИЛИ ТРИ ШТУКИ УШЛО. ПОНИМАЕШЬ – ТРИ. И У МЕНЯ СЕЙЧАС ЕЩЕ ОДИН ПРОСИТ. ПОНИМАЕШЬ? У МЕНЯ ДВА ОСТАЛОСЬ А ОН ОДИН ПРОСИТ ПОНИМАЕШЬ? Я ЧЕТЫРЕХ РЕБЯТ ВЫТАЩИЛ ПОНИМАЕШЬ? ВАШИХ ЖЕ РЕБЯТ ПОНИМАЕШЬ? Я ЕЩЕ МАШИНУ КУПИЛ И У МЕНЯ ТОЛЬКО ДВА ОСТАЛОСЬ ПОНИМАЕШЬ? ТЫ ИМ СКАЖИ ПРО ЭТО, ЧТО ТОЛЬКО ДВА ОСТАЛОСЬ, ЧТОБ НЕ ПРОСИЛИ.
ХОРОШО Я ПОГОВОРЮ. А ВООБЩЕ ОБСТАНОВКА КАК ВОКРУГ?
ДА БОЛЕЕ МЕНЕЕ НОРМАЛЬНАЯ. ПРОСТО ИЗ-ЗА ЭТИХ ДВИЖЕНИЙ КОТОРЫЕ ПОСЛЕДНИЕ БЫЛИ ЧУТЬ-ЧУТЬ ТРУДНЕЕ СТАЛО РАБОТАТЬ
ФЕДЕРАЛЫ НЕ УШЛИ ОТ ВАС?
ДА НЕТ НАООБОРОТ…..
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Авг 2009 13:04:31 #  

ПРО ТО ЧТО С ЕГО СЫНОМ СЛУЧИЛОСЬ ТЫ ЗНАЕШЬ?
ДА, ЕГО ДОЛЖЕН БЫЛ НАШ ДОКТОР СМОТРЕТЬ. ОН БЫЛ?
ДА БЫЛ. ЛЕКАРСТВО ПРИВЕЗ. НАДО БОЛЬНИЦУ ХОРОШУЮ И ВРАЧЕЙ. НА МЕСТЕ ГОВОРИТ НЕЛЬЗЯ
ЕГО МОЖНО К НАШЕМУ ДОКТОРУ ОТПРАВИТЬ
ЭТО ГДЕ У ТЕБЯ?
НЕТ ЭТО МОЖНО В МОЗДОК
ТАМ ЧЕЙ ДОКТОР?
НАШ
ТАМ ГОВОРЯТ НАДО ХОРОШЕГО ДОКТОРА РУССКОГО И БОЛЬНИЦУ ХОРОШУЮ
А ОН САМ ЧТО ГОВОРИТ?
ОН ГОВОРИТ В ПЯТИГОРСК НУЖНО, ОН САМ ЕГО ХОЧЕТ ВЕЗТИ
ТЫ СКАЖИ ЕМУ ЧТО САМОМУ НЕЛЬЗЯ ЕХАТЬ МЫ СДЕЛАЕМ ЧТО-НИБУДЬ
ОН ГОВОРИТ ОДИН ДЕНЬ ДВА ДНЯ И ОН САМ ПОВЕЗЕТ
ПУСТЬ ПОДОЖДЕТ ОДИН ДЕНЬ


Я ЭТО ОТ МОВЛАДИ ЖДАЛ А СЕЙЧАС ЭТА ПРОБЛЕМА
ТАМ НАДО СМОТРЕТЬ КАКАЯ СИСТЕМА ИЛИ MSV ИЛИ YSV ПОНИМАЕШЬ? НАДО СМОТРЕТЬ КАКУЮ ОН МОЖЕТ А КАКУЮ НЕТ ПОНИМАЕШЬ? НАДО НАД ОШИБКОЙ ЭТОЙ ПОРАБОТАТЬ, МОЖЕТ БЫТЬ ОДИН НОМЕР ВЫКИНУТЬ И НОРМАЛЬНО БУДЕТ


КТО ТУДА ХОДИЛ?
ТАМ ХАМИД БЫЛ
НАШЕЛ?
ЕЩЕ НЕТ, ИХ ТАМ МНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ПЯТЬДЕСЯТ ИЛИ ШЕСТЬДЕСЯТ
А В ДРУГОМ МЕСТЕ ОН БЫЛ?
ТУДА ЕЩЕ НЕ ПУСКАЛИ
А ТАМ МНОГО?
НИКТО НЕ ЗНАЕТ. НО ТАМ ЯМА ГОВОРЯТ МЕНЬШЕ. ТРУПОВ ДВАДЦАТЬ. МОЖЕТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ
ЕГО НАДО НАЙТИ ПУСТЬ ПО ВСЕМ МЕСТАМ ПО ВСЕМ СПИСКАМ СМОТРЯТ
ПОНЯЛ
ОН СНИМАЛ?
ДА, У МЕНЯ ВСЕ
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Авг 2009 13:51:54 #  

ТАМ УЖЕ ВСЕ ГОТОВО, МОЖНО ЕХАТЬ
НЕРАЗБОРЧИВО
ДА ЧЕРЕЗ ЦХИНВАЛИ СВОБОДНО ВОЗИЛИ И ВИЗЫ НЕ НУЖНЫ
НЕРАЗБОРЧИВО
ДА НИЧЕГО НЕ НУЖНО ПРОСТО БАБКИ ОТДАТЬ И ВСЕ
НЕРАЗБОРЧИВО
ЭТОТ АРМЯНИН ТАМ ПОСТОЯННО ЕЗДИТ ОН ГОВОРИТ ЧТО ЧЕРЕЗ ЕГО ПОГРАНИЧНИКОВ БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ А С ТАМОЖЕННИКАМИ ОН САМ ДОГОВОРИТСЯ
НЕРАЗБОРЧИВО
Я ТУДА НЕ ПОЙДУ И ЕГО НЕ ПУЩУ
НЕРАЗБОРЧИВО
НЕ НАДО ТАМ СЕЙЧАС ФЕДЕРАЛЫ


ДА ОНИ СПЕЦИАЛЬНО РУСЛАНА ВЫГОРОЖИВАЮТ, ОНИ С НИМ ЗАОДНО
НЕРАЗБОРЧИВО
ДА ОНИ ПОСТОЯННО ПЕРЕГОВОРЫ ВЕЛИ
НЕРАЗБОРЧИВО
ОНИ ГОВОРЯТ АМНИСТИРОВАТЬ ЕСЛИ НЕ ПОХИЩАЛ ЛЮДЕЙ И НЕ БРАЛ ЗАЛОЖНИКОВ
НЕРАЗБОРЧИВО
ИЗ НЕГО ТАКОЙ ЖЕ АНГЕЛ КАК ИЗ МЕНЯ ШАЙТАН

(РАЗГОВОР ПО РУССКИ)
КАК ПОЛНОСТЬЮ НАЗЫВАЕТСЯ?
ЗАМЕСТИТЕЛЬ АМИРА ШАРИАТСКОЙ ГВАРДИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЧКЕРИЯ
МЕЖИДОВ?
АБДУЛ-МАЛИК МЕЖИДОВ
А ОН САМ ЭТО ЗАЯВИТЬ МОЖЕТ?
ЭТО Я ТЕБЕ ЗАЯВЛЯЮ ТЫ ЧТО МНЕ НЕ ВЕРИШЬ?
НУ ВООБЩЕ ТО Я ВАМ ВЕРЮ НО ТАМ ЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ СООБЩИЛИ
ТВОИ КОЗЛЫ И СООБЩИЛИ
ЭТО ВСЕ ВАЖНО НО НАМ НАДО КАК-ТО ПОДТВЕРДИТЬ
ПРИЕЗЖАЙ В ГОСТИ ПОЛУЧИШЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ (СМЕЕТСЯ)
ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ (СМЕЕТСЯ) МОЖЕТ БЫТЬ ФОТОГРАФИЮ ИЛИ ЛУЧШЕ ВИДЕО?
НЕ ПОНЯЛ
НУ ФОТОГРАФИЯ ИЛИ ТАМ ВИДЕО А ФОНОМ ГАЗЕТА ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО ГДЕ ПРО ЭТО СООБЩИЛИ…. А ОН ТУТ
ХОРОШО МЫ ПОДУМАЕМ У ТЕБЯ ВСЕ?
В ПРИНЦИПЕ ДА
ТОГДА ОТДАЙ ЧЕЛОВЕКУ … НУ КОТОРЫЙ ТЕБЕ ПРИНЕС…
Я ПОНЯЛ
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Авг 2009 15:28:34 #  

(ДИКТУЕТ ПО РУССКИ)

….. ЧЕТЫРЕ ЕДИНИЦЫ АВТОМОБИЛЬНОЙ И БРОНИРОВАННОЙ ТЕХНИКИ СОЖЖЕНО. ТРИ ЕДИНИЦЫ ВЫВЕДЕНО ИЗ СТРОЯ.
ГУДЕРМЕС. ВЗОРВАН УРАЛ И БТР. УБИТО ЧЕТВЕРО АГРЕССОРОВ.
АРГУН. УНИЧТОЖЕНА ИЗ ГРАНАТОМЕТА ГАЗ-66. ДВОЕ УБИТО. ТАМ ЖЕ ПОДОРВАН НА ФУГАСЕ БТР.
УРУС-МАРТАН. ПОДОРВАН БМП. УБИТО ЧЕТВЕРО.
ЧЕЧЕН-АУЛ ОБСТРЕЛЯН РУСССКИМИ ИЗ МИНОМЕТОВ. РАЗРУШЕНО ПЯТЬ ДОМОВ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. ЕСТЬ РАНЕННЫЕ И УБИТЫЕ СРЕДИ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТИ
ШИРДИ-МОХК. БОЙ С ОТРЯДОМ СПЕЦНАЗА ОККУПАНТОВ ОКОЛО ЧАСА. СПЕЦНАЗ ОТОШЕЛ ОСТАВИЛИ ШЕСТЬ СВОИХ ТРУПОВ И 15 СТВОЛОВ ОРУЖИЯ. У МОДЖАХЕДОВ ПОТЕРЬ НЕТ.
ИЛИСХАН-ЮРТ БРИГАДА ДЖАНДУЛА АМИР АДАМ. ПОДРВАН БТР УНИЧТОЖЕНО ДЕВЯТЬ ОККУПАНТОВ. ТАМЖЕ ПОДРВАН УРАЛ УНИЧТОЖЕНО ЧЕТЫРЕ ОККУПАНТА.
КУРЧАЛОЙ БРИГАДА ДЖАНДУЛА. УНИЧТОЖИЛА ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ И ЧЕТЫРЕ СОТРУДНИКА ФСБ
АЛХАН-ЮРТ. БРИГАДА ДЖАНДУЛА. УНИЧТОЖЕН БТР С ЭКИПАЖЕМ.
АРГУН. АТАКОВАН БЛОК-ПОСТ ОККУПАНТОВ. БОЙ ОКОЛО ЧАСА. УБИТО ТРОЕ АГРЕССОРОВ.

ДЖОХАР. ПОСЕЛОК КИРОВА. АТАКОВАН ПАТРУЛЬ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК. УБИТО НЕ МЕНЕЕ ЧЕТЫРЕХ СОЛДАТ. ПОГИБЛО ДВОЕ МОДЖАХЕДОВ.

ДЖАЛКА. ОКОЛО 1000 МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ В ОСНОВНОМ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ БЛОКИРУЮТ ТРАССУ БЕТОННЫМИ БЛОКАМИ И СГОРЕВШИМИ АВТОМОБИЛЯМИ. ЛЮДИ ТРЕБУЮТ ОСТАНОВИТЬ БЕСЧИНСТВА И УБИЙСТВА МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ




Мой коммент -
АРГУН. АТАКОВАН БЛОК-ПОСТ ОККУПАНТОВ. БОЙ ОКОЛО ЧАСА. УБИТО ТРОЕ АГРЕССОРОВ.

В реальности ночью было сделано несколько выстрелов из подствольника и несколько очередей с дальней дистанции. Потерь не было. Все остальное тоже с «понижающим» коэффициентом.

Про тысячу жителей Джалки – это тоже фантастика. Их там всего-то было тысячи две-три. Хотя дорогу железную там местные перекрывали регулярно.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Авг 2009 10:07:27 #  

ГОВОРЯТ ПО РУССКИ
ЗАПИСЫВАЙ….. СЕГОДНЯ МЕЖДУ АЛХАН-ЮРТОМ И БАКИНСКОЙ ТРАССОЙ ВЗОРВАН УРАЛ. МЕЖДУ ИСХАН-ЮРТОМ И ГУДЕРМЕСОМ ВЗОРВАН БТР. ТАМ ВСЕХ УНИЧТОЖИЛИ. МЕЖДУ ИСХАН-ЮРТОМ И КУРЧАЛОЕМ ВЗОРВАН УАЗ С РУССКИМИ
ХОРОШО. ЭТО ВСЕ?
ГОВОРЯТ ВЕРТОЛЕТ ЕЩЕ ПОДБИЛИ
ГДЕ ПОДБИЛИ?
ГОВОРЯТ ТАМ ГДЕ АТАГИ ПО АРГУНСКОМУ УЩЕЛЬЮ ИЛИ МИ-24 ИЛИ ЧЕРНУЮ АКУЛУ. ТАМ ГОВОРЯТ УБИТ ПОЛКОВНИК ЛЕТЧИК И ДВА ОФИЦЕРА.
ЭТО СНИМАЛИ?
Я ПОКА ТОЧНО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ
ПРО ВЕРТОЛЕТ ЭТО ВАЖНО УЗНАЙ ВСЕ И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ
ПОНЯЛ


ЧТО У ТЕБЯ НОВОГО?
ДВОЕ НАШИХ В МАРТАНЕ ПОГИБЛИ. ТРОИХ СОБАК УБИЛИ.
Я ЗНАЛ ЭТИХ МОДЖАХЕДОВ?
НЕТ. Я И САМ ИХ ПОЧТИ НЕ ЗНАЛ. ОДИН РАНЬШЕ У КНЯЗЯ БЫЛ.
ИЗ ГОЙТЫ?
ДА
МАГОМЕД СЕЙЧАС С ТОБОЙ?
ОН СЕЙЧАС В ДРУГОМ МЕСТЕ. НЕДАЛЕКО. ЧТО ПЕРЕДАТЬ?
МНЕ С НИМ НАДО ОПЯТЬ ПРО ТЕ ДЕНЬГИ ПОГОВОРИТЬ. ИХ НАДО ПРОСТО БРАТЬ. БРАТЬ ВНАГЛУЮ, ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ДЕЛА БЕРЕМ
Я ЕМУ СТО РАЗ ЭТО ГОВОРИЛ
СКАЖИ ЕЩЕ СТО РАЗ. ОН УЖЕ НЕ МАЛЕНЬКИЙ. Я ТОЖЕ СТАРШЕ ЯРМУКА, ЗАЛМАЯ, ВОЛОСАТОГО… И Я ДЕНЬГИ ПРОШУ. АРБИ БЕРЕТ ВНАГЛУЮ И НИКОГО НЕ СПРАШИВАЕТ И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ. ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ ТО НИКОМУ ДЕЛА НЕТ. ПЕРЕДАЙ ЧТОБЫ БРАЛ САМ И НИКОГО НЕ СТЕСНЯЛСЯ. ВСЕ. АЛЛАХ АКБАР
АЛЛАХ АКБАР


ПРО ТЕБЯ РУСЛАН СКАЗАЛ ЧТО ТЕБЯ ПОЙМАЛИ
ЭТО НЕ РУСЛАН, ЭТО НТВ. ОНИ УЖЕ НЕДЕЛЮ ПРО ЭТО ГОВОРЯТ
У НАС НТВ НЕ ПОКАЗЫВЕТ. НУ ЗНАЧИТ ДОЛГО ЖИТЬ БУДЕШЬ. КАК ТВОЯ РУКА?
НОРМАЛЬНО
ЧТО-ТО НУЖНО ПЕРЕДАТЬ?
ПРЕДАВАЙ ВСЕМ БРАТЬЯМ ПРИВЕТ И СКАЖИ ЧТО СКОРО УВИДИМСЯ
АЛЛАХ АКБАР
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Авг 2009 11:02:55 · Поправил: Эст (27 Авг 2009 11:03:28) #  

Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО С ЭТОЙ ТВАРЬЮ ДЕЛАТЬ ОН ХУЖЕ РУССКИХ С НИМИ ЕСЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ ТО ОНИ ДЕЛАЮТ А ОН ХУЖЕ СОБАКИ
ПОДОЖДИ, ТАМ ВСЕ ЕЩЕ МОЖНО РЕШИТЬ ПО ДРУГОМУ НАДО РАЗОБРАТЬСЯ
УЖЕ СТО РАЗ ДОГОВАРИВАЛИСЬ НАДО РЕШАТЬ
ТАК ТЫ ГОВОРИШЬ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ
А ТАК КАК ОН СДЕЛАЛ ДЕЛАТЬ МОЖНО?
ПОДОЖДИ НЕМНОГО Я ПОТОМ НА ТЕБЯ ПО НАШЕМУ КАНАЛУ ВЫЙДУ


ЗДРАВСТВУЙ, УЗНАЛ МЕНЯ?
ДА
У МЕНЯ ДЕЛО ЕСТЬ СРОЧНОЕ. ТЫ ИЗВИНИ ЧТО ПО ЭТОМУ КАНАЛУ ГОВОРЮ У МЕНЯ СЕЙЧАС ДРУГОГО НЕТ
СЛУШАЮ
ТАМ ТРОЕ НАШИХ ПРО КОТОРЫХ ГОВОРИЛИ ИХ НАДО СРОЧНО ПЕРЕПРАВИТЬ ОНИ СОВСЕМ ТЯЖЕЛЫЕ Я ТЕБЕ ТЕЛЕФОНЫ ДАВАЛ НАЙДИ НОМЕР КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТСЯ НА ****
ДА НАШЕЛ ИХ ТУТ НЕСКОЛЬКО ТАКИХ
СМОТРИ ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ ****
ДА ВИЖУ
НАДО ПОЗВОНИТЬ ТУДА СКАЖИ ЧТО ОТ МЕНЯ МЫ РАНЬШЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ ПОЖАЛУЙСТА СДЕЛАЙ СКАЖИ ЧТО Я ПРОШУ ТАМ И БОЛЬНИЦА ПРИНИМАЕТ И ВИЗЫ ЛЕГКО СДЕЛАТЬ МЫ ДОГОВАРИВАЛИСЬ ОНИ ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ ЕСЛИ С ВИЗАМИ ДОЛГО ТО ОНИ И БЕЗ ВИЗЫ МОГУТ ПРЯМО НА ГРАНИЦЕ
Я ПОНЯЛ
СКАЖИ ДРУГОГО ПУТИ НЕТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НИХ МЫ ЖЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ
Я ПОНЯЛ
ОНИ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ А ЕМУ ЭТО НЕ ТРУДНО БУДЕТ ОН ЖЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ СКАЖИ ЕМУ ЧТО У НАС В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛИСЬ МЫ ТАМ СЕЙЧАС НЕ СМОЖЕМ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ РАБОТАТЬ ОНИ НАЧАЛИ МОДЖАХЕДОВ РУССКИМ ПЕРЕДАВАТЬ ВСЕХ ПЕРЕДАЮТ
ДА Я СЛЫШАЛ
ЕСЛИ ХОРОШО ПОЛУЧИТСЯ С ЭТИМИ ТРЕМЯ ТО У НАС ЕЩЕ МНОГО ЛЮДЕЙ НАДО ОТПРАВИТЬ ПОТОМ ЕЩЕ ДЕТЕЙ ТОЖЕ НАДО БУДЕТ ОТПРАВИТЬ. ДЕТЕЙ ПРОЩЕ ИХ МОЖНО БУДЕТ ПРЯМО ЧЕРЕЗ ОФИС ОФОРМЛЯТЬ
Я ВСЕ ПОНЯЛ ДАВАЙ ЗАВТРА УТРОМ Я ТЕБЕ СКАЖУ ЧТО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ ТОЛЬКО ВЫЙДИ ПО ДРУГОМУ КАНАЛУ
ХОРОШО
А НА КАКОМ ЯЗЫКЕ С НИМ ГОВОРИТЬ … ПО ЭТОМУ ТЕЛЕФОНУ?
ТЫ МОЖЕШЬ ПО РУССКИ ТАМ ЕСТЬ ЛЮДИ ХОРОШО ГОВОРЯТ БЫСТРО ПО РУССКИ
ПОНЯЛ
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Авг 2009 15:08:15 #  

Вот кстати, а при саперных работах всякие устройства типа "пелена" и им подобные использовались?
RedRat
В первой войне нет. Во второй появились достаточно быстро. Названия имели самые разные. Общеупотребительное назавание ПЕЛЕНА по моему закрепилось позднее. В просторечье по началу обзывали эти все изделия шумодавами. Энтузиасты этих изделий (с подачи производителей) планировали ставить их чутьли ни на каждую машину. Даже были попытки давать распоряжения чтоб без шумодавов группы машин не передвигались. Тут проблема простая - есть шумодав нет связи.... А по уму его применять можно, но не постоянно. Если сапер работает с предметом на месте - смысл есть, если просто кататься с включенным шумодавом - врядли.
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 28 Авг 2009 02:20:24 #  

Эст
т.е. если колонна идет с включенным шумодавом она становится глухая на прием/передачу? А какими альтернативными средствами может быть оповещение по колонне?
Или опять же есть модификации, что оставляют лазейку для некоторых частотных полос?
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 28 Авг 2009 09:21:33 #  

А какими альтернативными средствами может быть оповещение по колонне?
Семафорные флажки никто не отменял помоему.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 28 Авг 2009 09:35:43 · Поправил: babboy (28 Авг 2009 09:37:34) #  

А из какого источника цитируются в большом количестве выложенные здесь переговоры?
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 28 Авг 2009 12:52:44 #  

babboy
Есть вопросы и есть не приличные вопросы)
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 28 Авг 2009 15:08:00 #  

А из какого источника цитируются в большом количестве выложенные здесь переговоры?
Как я понимаю личные записи автора данной ветки
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Авг 2009 21:15:07 #  

из какого источника цитируются в большом количестве выложенные здесь переговоры?

Вопрос закономерный.
Варианты ответа
№1 – автор в свое время забыл вернуть служебный ноутбук (или тогда ноутов еще не было?)
№ 2 – все вышеизложенное является авторской фантазией на тему о……. (правда для фантазии на тему надо быть «в теме»?)
Или истина лежит где-то посередине?
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 28 Авг 2009 21:20:34 #  

Или истина лежит где-то посередине?
"Истина где-то рядом" ;))))
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 28 Авг 2009 21:28:02 #  

Как я понимаю личные записи автора данной ветки
Как я понимаю, личных записей у автора (учитывая его статус на момент описываемых событий), быть не могло. Только служебные.... ;-)
Тем не менее читается с удовольствием, настолько вкусно по разведпризнакам, что обидно за малоэффективность реагирования на такую инфу. Впрочем пехотные генералы всегда настороженно относились к информации, если она не получена разведкой боем. :-(
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Авг 2009 21:57:38 #  

Охота за позывными - Страница 14

Материалы работы с некоторых постов были взяты за основу для «учебного альбома» набора материалов (чтобы обучать других). Люди, которые составляли учебный альбом, особо не заморачиваясь заполнили его данными взятыми из реальной обстановки, с реальных отчетных документов. Т.е. можно сказать что большая доля реальности в этих учебных листах есть.


Была здравая мысль – учить тому, что необходимо на войне. На этой конкретной войне, с конкретными условиями и спецификой. Для этого создали черновик некоего «талмуда» куда слили некоторые характерные текстовки радиограмм. «Учебник» для оператора слепили достаточно быстро, потом была попытка «развить» его и для тех кому приходилось заниматься более сложной ОБРАБОТКОЙ – старшие операторы, начальники постов, командиры групп, сами аналитики не имевшие специфики работы с РЭО (ну и операторы тоже толковые были которым эта подготовка не помешала бы).

Т.е. из «талмуда» выбирался уже переведенный на русский набор перехватов (условно за сутки или смену), обработав которые надо было например определить топологию или структуру радиосети, вскрыть кодировки, и пр.пр.пр т.е. научиться работать с информацией уже на более высоком уровне. Для старшего оператора – обработка «выдачи» информации от нескольких смен, от командира группы от нескольких постов, от собственно «аналитика» тоже плюс «нечто» от смежников. Это формировалось в чисто «бумажные» учебно-тренировочные задания.

Но люди, составлявшие эти учебные материалы идиётами не были. Некоторые вещи в «талмуд» шли видоизмененными. Если радиограмма была «характерной», полезной для обучения но некоторые вещи были еще актуальны – их изменяли. В некоторых текстовках упоминались конкретные номера телефонов, адреса, города и т.п. Их «корежили» (чтобы не дай Боже у обучаемого не возникло соблазна звякнуть и передать привет или не сделать т.п. глупость). Но часть информации воспроизводилась точно.

Т.е. далеко от войны, в мирной обстановке, «учитель» имея «талмуд» мог формировать учебные задания (серии радиограмм) , которые отражали реалии того чем придется заниматься «ученику». Но и в эти учебные задания «учитель» уже мог лепить свои изменения (слить несколько радиограмм в один разговор, дополнить фразу, что-то смазать, что-то «заточить и т.п.)……
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 28 Авг 2009 22:02:42 #  

Эст
Так это учебное пособие.......
А как реалистично... :-))
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Авг 2009 22:12:16 #  

MikVolg

Вы почти правы. Но это пособие на реальном материале (за исключением «корректировок»). Все что касается например «МЕКСИКИ» - повтор реала. И одним из самых простых заданий было найти на карте МЕКСИКУ. Кстати по тем переговорам, которые приведены в этой теме.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Авг 2009 22:26:34 #  

Жаргон, слэнг, специфические обороты речи, кодировки, большинство позывных, их «прописка» по месту, большая часть самого содержание и т.п. не было смысла сильно искажать.

Некоторые куски вроде-бы вставлены для юмора (типа у нас юг это выше или ниже? Юг у нас на юге). Но реально в предгорных районах часто употреблялось выше (в горы) или ниже (с гор). И то, что один корреспондент «топографически» более подкован, а другой менее, это тоже какой-никакой ПРИЗНАК. И взят из реального радиообмена. И если обучаемый при обработке «зацикливался» на второй, более важной части этой радиограммы но пропускал этот признак – это было минусом.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Авг 2009 22:50:21 #  

Нарисовать схему связи – работа не сложная. Но из серии радиограмм выбирать нечто более значимое надо было показать хотя бы примеры. Общения НВФ с журналистами, гуманитариями и прочими пособниками были? Сколько угодно. Показать примеры тема разговора, манера общения, круг вопросов. Кстати в основном представители СМИ лебезили а другая сторона почти хамила. И то что в тексте выше вставлена ситуация с Межидовым – это не есть обязательный факт, в реале мог быть бригадный генерал Рулон Обоев, или полковник Шахид Шахидов. Но ситуация взята из реала.
Если в тексте упоминаются Моздок, Пятигорск и т.п. – опять-таки не обязательно факт. Но смысл с учетом корректировками повторяет реал.
Вопросы поставки оружия, снаряжения, финансирования, связей за пределами республики, взаимоотношений и конфликтов между командирами, вопросы возможного предательства с стороны наших, судьба пленных и т.п. вещи – на эти темы можно было фантазировать, напрягая мозг или идти по пути наименьшего сопротивления – брать куски из реала и сшивать их в учебные задания.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Авг 2009 22:55:59 #  

А У МЕНЯ НА ЭТУ РАБОТУ КОТОРУЮ НАВЕРХ ГОТОВИЛИ ТРИ ШТУКИ УШЛО. ПОНИМАЕШЬ – ТРИ. И У МЕНЯ СЕЙЧАС ЕЩЕ ОДИН ПРОСИТ. ПОНИМАЕШЬ? У МЕНЯ ДВА ОСТАЛОСЬ А ОН ОДИН ПРОСИТ ПОНИМАЕШЬ? Я ЧЕТЫРЕХ РЕБЯТ ВЫТАЩИЛ ПОНИМАЕШЬ? ВАШИХ ЖЕ РЕБЯТ ПОНИМАЕШЬ? Я ЕЩЕ МАШИНУ КУПИЛ И У МЕНЯ ТОЛЬКО ДВА ОСТАЛОСЬ ПОНИМАЕШЬ? ТЫ ИМ СКАЖИ ПРО ЭТО, ЧТО ТОЛЬКО ДВА ОСТАЛОСЬ, ЧТОБ НЕ ПРОСИЛИ.

Вот этот кусок, где речь идет о "штуках" он касается наших пленных. И т.д. т.е люди должны понять что штука это может быть все что угодно, втом числе живой человек. И лексика, смысл содержание текста который "криво" принял оператор, потом "криво" перевел переводчик и т.п. может быть далекой от лобового прочтения.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Авг 2009 23:31:47 #  

Почему я комментирую какие-то вещи из этого «букваря»? Да потому что некоторые вещи вошедшие в букварь я помню в реале. Теже «сводки» НВФ о своих достижениях мы «пробивали» по каждой позиции а в случае с Аргуном на этом блок-посту в это время вообще сидел наш человек.
И текст про Цхинвал почти реал. И в оригинале был много информативнее. Только в жизни после раскрутки оказалась что эта тема к нам и терроризму/сепаратизму отношения почти не имеет. Банальная контрабанда – перегон турецкого ширпотреба через Грузию и Осетию к нам. Но смежники были благодарны.
Какие-то куски этих учебных заданий, у меня остались. Какие-то вещи из них я знаю, какие-то нет. Плюс остались рабочие блокноты, там тоже какие-то каракули можно разобрать. А рабочий блокнот он и есть рабочий блокнот. Захотел записал что надо, захотел вырвал листок (желательно чистый) и использовал в сортире или под кустиком….. Идиотов, секретящих такие вещи я что-то не встречал.
Ну и совсем чуть-чуть мне подкидывают информацию со стороны. Хотелось бы больше. И кстати ни букварь, ни прочие «обучающие» материалы не имели никакого грифа. Ни с нулями ни без нулей.
А работа над «букварем» постепенно сошла на нет. А я бы сейчас полный текст хотябы талмуда почитал с удовольствием.

babboy Вы удовлетворены ответом?
Йог
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 31 Авг 2009 19:44:31 #  

Все это оч-ч-ень круто... с точки зрения прыщавого призывника, рвущегося служить в "спецназе". Но, с точки зрения пожившего человека, использовать стратегические "Тараны" и "Рамы" для пеленгации переносок у бегающих по горам джигитов, это... м-м-м... как бы помягче сказать... дикость и варварство. Это все равно, как орбитальную группировку разведспутников нацелить на отслеживание карманных воришек у Ярославского вокзала... службе РР осталось за мобильниками генеральских любовниц работать. Впрочем, история развивается закономерно...
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 05 Сен 2009 13:14:35 · Поправил: Zet (05 Сен 2009 13:17:05) #  

Энтузиасты этих изделий (с подачи производителей) планировали ставить их чутьли ни на каждую машину. Это не без рационального зерна.

Как избежать «сюрприза», управляемого по радио? Генераторы помех (устройство, подавляющее сигнал на подрыв радиоуправляемого фугаса), применяемые в колоннах, не всегда дают должный эффект. Они прикрывают от подрывов на малой и средней дальности, но есть фугасы, управляемые и с километра. (Вот это я не могу понять это как?) Тем не менее оснащение ими в должном количестве, по мнению Бориса, могло бы уменьшить количество подрывов в колоннах. Один генератор прикрывает две-три машины. Значит, их нужно ставить в колоннах хотя бы через пару единиц техники. Но генераторов не хватает...
Из книги Чеченская война: работа над ошибками. — М.: Яуза, Эксмо, 2009. — 336 с.

По теме можно так же вспомнить визит Обамы в Москву тогда машина с блокираторами РВУ держалась невдалеке от лимузина Обамы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®