На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 31,
участников - 2 [ Slavik, СЦБист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 25 Окт 2009 19:28:03 #  

у нас приказ….бла-бла-бла.
Очень "верю" в дружбу РЭР и РЭБ.
Кстати как теперь РР это составная часть РЭБ или наоборот?
ОБСказала что по РЭБ учила по РЭБ ТТХ Томогавка.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 26 Окт 2009 08:24:38 #  

Эст
ТГ в Баташ-юрте не навещали? Мы в тамошнем коровнике свою "точку" держали. "Совместную"

Хм... Именно в коровнике и были. За стенкой коровника был парк, сначала там держали стадо БТРов, затем их сменили более серьезные парни. С другой стороны были смежники из ФСБ. Затем между нами и ими встал узел связи, сейчас уже не помню, вроде как тропосфера.

Первый раз туда мы пришли из Каспийска. Прибыли где то в 14.00. И до вечера расталкивали машины в этом коровнике. Р-140 поставили так, что несведующим казалось что мы ее туда краном засовывали.
Реклама
Google
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 26 Окт 2009 08:26:47 #  

Zet
а на тактическом так вообще

И такое было. Хотя когда были в Боташе, устное взаимодействие по информации с ТГ было налажено достаточно быстро и протекало как правило у нас в командирской машине :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 02 Ноя 2009 11:08:10 #  

Что было на дороге
Обогнавшая нас бронеколонна выкатилась на равнину
На одной из развилок из колонны отделилась БМП и начала «парковаться» в придорожный полукапонир. Десант на время парковки спешился, офицер встал перед машиной и начал дирижировать заездом водилы-механика. Колонна пошла дальше – ее задача видимо и была в том чтобы расставить временные блоки на маршруте.
Оставшаяся БМП въехала в укрытие. И взорвалась. Под ней сработал фугас наверное не слабее того что наши саперы успели снять с придорожного кармана на горе. Похоже что ставила одна рука. При взрыве механика водителя через открытый люк выбросило наружу, командира стоявшего на бруствере контузило, десанту повезло больше – просто «проехало по ушам», оглушило. Больше всех не повезло наводчику оператору, который при «парковке» сидел в башне. Бойца взрывом ударило головой о край открытого люка и он потерял сознание. Вытащить его можно было сразу после подрыва – секунд 10-15. Потом броня разгорелась , огонь добрался до боекомплекта и к БМП стало не подступиться. Наводчика не вытащили – офицер в «отключке», десант растерялся. Десант, очухавшись начал делать то, что на их месте сделал бы любой – открыл огонь во все стороны – куда смотрели стволы.

Отъехавшая колонна услышала взрыв и встала. В десанте взорвавшегося БМП был пулемет, и пулеметчик, длинными очередями засаживал туда, куда смотрел его ствол - в сторону окраины ближайшего населенного пункта. Бк пулеметчика - смесь обычных патронов и трассеров. Отъехавшая колонна видит – БМП разгорается, десант отстреливается, а пулеметчик длинными очередями с трассерами дает целеуказание – куда вести огонь. Что колонна делает в таком случае? То, что положено делать – все стволы всех калибров способные стрелять начинают заниматься «ландшафтным дизайном» в отношении того объекта на который дано целеуказание.

Что для нас, сторонних наблюдателей, смотревших на это дело с горки было очень удивительно, это как быстро подскочила наша авиация. Уже через несколько минут после начала обстрела появилась и отработала первая пара вертушек, потом еще одна. Возможно в колонне был авианаводчик с прямым выходом на КП авиации. Из колонны для летчиков постоянно шло визуальное целеуказание - оранжевыми «указками», с «лисьим хвостом» на окраину населенного пункта.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 02 Ноя 2009 13:05:13 #  

Что было у нас

У нас в колонне с началом этой «войнушки» тоже прошла команда Стой! К бою!
Первый порыв – наших бьют, надо поддержать огнем своих. Хотя это было на пределе возможностей для самого дальнобойного нашего оружия – башенного ствола БТРа (танка не было). Один нюанс – по бронеколонне со стороны населенного пункта не стреляли. О чем и доложили все наши наблюдатели. После этого, наш командир приказал идти дальше в «рабочем» порядке.

Что было в эфире
А вот в эфире у чехов началось «нечто». Они этот обстрел и налет авиации приняли за начало чего-то крупномасштабно-эксклюзивного – спецоперации, глобальной жесткой зачистки или чего-то аналогичного. В эфир вылезли все кто мог, и самое ценное – «бугры» которые в обычных условиях отмалчиваются. Как это часто бывает и у нас при «пиковой» ситуации осторожность в радиообмене отходит на 3-4 место и идет обмен с минимальной скрытностью. Радисты почти «топтали» друг друга, причем один из видимо старших (командир или «смотрящий») пытаясь навести порядок начал командовать по-русски – типа не все сразу, работайте по очереди, не мешайте друг другу, такому-то уйти на другой канал и т.п. Информация в эфире поперла. Ниагарским водопадом.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 02 Ноя 2009 13:10:55 #  

prosoft
С другой стороны были смежники из ФСБ.
в изделии типа а-ля хлебовозка? Не московская смена случайно?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 02 Ноя 2009 13:50:22 #  

Информация прет, переводчика нет, синхронного пеленгования с базой нет, операторы «зашиваются» - не успевают фиксировать то что само идет в руки.

Напомню глюки первых пеленгатров - переход в режим пеленгования приводил к тому что слуховой контроль становился почти невозможным – пшик-пшик-пшик антенного коммутатора забивал сигнал. Кого-то пеленгую, но кого именно гарантированно сказать не могу. Но это может прослушать второй приемник.
Эти пеленгаторы с таким алгоритмом могли-бы были уверенно отработать например по такому радиообмену -
Всем-всем-всем! Говорит независимая радиостанция великой Ичкерии! Передаем счет от нуля до десяти! Ноль-один-два……(наш оператор переходит в режим пеленгования и бросает пеленги, затем снимает режим пеленгования и переходит на слуховой контроль) …. девять-десять. (оператор убедился что он пеленговал одного и того же корреспондента, зачет).

У нас же пошел «шторм в эфире» - разные, с разных направлений, на разных частотах, мешая друг другу. Работали втроем – пеленгаторный пост по принципу – пеленгую кого успеваю (автоматика должна бы сохранить данные - время, точка, частота, пеленг), но с минимальным временем на режим слухового контроля, второй пост – на фиксацию радиообмена, особенно если чутье подсказывает что работает «не рядовой» радист, я «парю» мозги обоим постам пытаясь координировать их – т.е. если вижу что первый долго пеленгует кого-то «интересного» даю команду второму – на его прослушку, чтобы взять позывной, гоняю пеленгатор, чтоб не застаивался лишнее время на одном источнике если «подвисают» другие, сам пытаюсь какие-то «сливки» информации писать на диктофон и т.п. И что там происходит за бортом машины – уже не важно, не до того.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 03 Ноя 2009 10:12:10 #  

Эст
в изделии типа а-ля хлебовозка?

В шишарике. Внутри обклеен интереснейшими на тот момент картинками.

Не московская смена случайно?

А мы там почти полтора года торчали, так что может и с московской пересекались. Сейчас уже не помню.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Ноя 2009 13:36:50 · Поправил: Эст (07 Ноя 2009 15:15:41) #  

Продолжу про длинный рабочий день...

В общем пошла-покатила наша прямая работа (правда сумбурно, в режиме ошпаренной кошки). Тут наконец-то очнулась база и сразу по кодовой таблице затребовала на себя режим синхронного пеленгования. Чем это чревато я уже говорил раньше – ведомый (т.е. я) не будет получать всей информации и самое главное не будет видеть на своей электронной карте результатов пеленгования. Мне по таблице отвечать было некогда, поэтому открыто передаю – «мой приказ - режим на меня». Оператор, сидевший на базе узнал меня по голосу и не стал ничего переспрашивать и уточнять, а я на своей карте наконец-то начал видеть, точки с которых работают радисты. Обрадовало то, что в непосредственной близости от маршрута их не было, все в сторонке. Т.е. для нашего отряда (как цель, объект) они непосредственного интереса (и опасности) не представляли. Через некоторое время база опять требует кодом «режим на меня». Отвечаю опять без кода – мой приказ – режим на меня. База успокаивается, но потом снова начинает - «отдай режим». Это уже удивляет – в этой части света в нашей системе никого старше меня (нэйм, рэнг, энд позишн) в части радиодел не было…. Т.е. чтобы меня «похерили» - это уже не нормально. Опять повторяю – режим на меня, это приказ, у меня ОБСТАНОВКА….. (Волшебное слово - ОБСТАНОВКА, может означать все что угодно - включая и то у меня полный пи**ец и мне не до глупостей базы). База опять заткнулась но потом разродилась длинной шифровкой. Причем зачитывал коды не оператор, а офицер, второй после меня по полномочиям. Даже волшебное "обстановка" слово не сработало.

Я в самом начале темы говорил про позывной 612-й в иерархии НВФ. У нас тоже в кодовой таблице были прописаны наши начальники (до необходимо разумного уровня). Из кодограммы же следовало что приказывает мне начальник моего старшего начальника, упоминаемого в таблице. Т.е. для его должности даже отдельного кода не было (этот человек обычно сидел далеко и до наших мелочей не опускался). Мне жуть как не хочется «отдавать» режим и работать вслепую – «попкой», поэтому начинаю в допустимых пределах тянуть волынку – повтори все после такой-то группы (там где идет про «начальник начальника»), с базы терпеливо повторяют… А пеленги тем временем падают и на мою карту обстановочка накапливается. Последний мой «тормоз» - обмен парольными группами (формально его надо было делать сразу, после пропадания и восстановления связи), чтобы якобы убедиться, что работают свои. База терпеливо выполнила все, что надо (а режим пока на мне и всю информацию я получаю в полном объеме). После этого в эфире слышу вежливый и спокойный голос большого шефа «из прекрасного далёка» - «еще вопросы будут?»…. Вопросов нет… Отдаю режим. Оператор пеленгаторного поста может отдыхать – им полностью рулят с базы. Этот пост уже вне моего контроля. Второй приемник работает в прежнем режиме – слуховой контроль. Сажусь за таблицу – кропаю шифровку – смысл в том, что если база засечет РЭС в близи от маршрута, чтобы нам немедленно сообщили. Получаю подтверждение что все сделают.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 07 Ноя 2009 20:45:42 #  

Наш обычный день.
Борт с северного пришел. Развернули аппаратуру, настроились, взлетели, ушли в зону. В эфире тишина. Периодически проверки связи. Старший заворачивает борт на каждый выход чтобы снять побольше пеленгов и попробовать определить точку работы. Находится парочка ретрансляторов. Хитрые, стервецы. В ращелину опускается аппаратура, несколько аккумуляторов типа 6ст190, наружу торчит только антенна, при ударе по точке, ну снесут антенну, придут бабуины и вытянут новую, аппаратура цела, визуально почти необнаружима. Ну это я отвлекся. В общем тишина, тянет поспать (высота 3-3,5 км). Отходили свое время - возвращаемся на точку. При снижении пост перехвата взбесился. Пеленгатор сыпет пеленгами. Снижались по спирали, и пеленги валятся в центр спирали. Старший кричит по внутрянке командиру борта что надо бы свалить побыстрее, потому как в перехвате проскакивает несколько раз "стингер". Пикируем ( не преувеличиваю) в Сунжу и валим по руслу в сторону Северного. Сели - скинули материал переводчику, он ржет как лошадь. Оказывается, гордый борец за независимость подумал что наш снижающийся борт это по его душу и завопил как резаный что его сейчас нурсами закидают, и слезно умолял атамана вытащить из загашника стингер и спасти его. Ну поржали вместе. Скинули перехват и точки в КРЦ, чем дальше дело кончилось не знаю. Точки были указаны в местах которые считались зачищенными.

Еще день.

Работаем в зоне. Схватили частоту, обмен идет явно бабуинский. Но пеленги кладутся в сторону железной дороги. Скидываем материал на базу, по железке проходят саперы, находят два фугаса.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Ноя 2009 21:10:31 #  

Из того что могло одновременно летать и при этом пеленговать я слышал только об изделии Рэмбовского.... неужели еще кто-то смог сваять летучий комплект?
(Ментовские полеты с ЕВ100 наперевес не считаю)
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 07 Ноя 2009 21:20:55 #  

Эст
Из того что могло одновременно летать и при этом пеленговать я слышал только об изделии Рэмбовского.... неужели еще кто-то смог сваять летучий комплект?

Не знаю кто это :)
Но смогли. Если мы не об одном и том же. В обиходе данная поделка имела название "рояль" или "пианино" за большое внешнее сходство с этими инструментами. И даже покрашена была в черный цвет.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 07 Ноя 2009 21:29:55 #  

Еще один день.

Легкий морозец. Пост в автомате, но слышимость на уровне шумов. Воиска уже ушли за гору, а мы еще в Моздоке. Рядом бродит экипаж с ИЛ-20. Собираются в зону. На свой страх и риск, берем аэрку, диктофон, просимся на борт. Берут, летим. Слышимость на "ять". Записываем два мд-диска. О чем говорят вообще не разбираем, обмен в основном на арабском. Понятно только пара позывных и название населенного пункта Бомбей :) что в итоге оказывается Урус-Мартаном.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 07 Ноя 2009 21:43:43 #  

partizan3507
Появлялись ли у Вас абоненты НВФ которые использовали скремблеры или др.маскираторы речи и была ли аппаратура соответсвующая.

Было, сложно назвать это маскиратором, так как использовался простой переворт спектра речевого сингала. Снимался любой каналовыделяющей аппаратурой.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Ноя 2009 21:48:13 #  

prosoft
а нам такие не попадались.....
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 07 Ноя 2009 22:01:27 #  

Эст
а нам такие не попадались.....

Очень редко. Еще попадались несколько раз цифровые передачи, но так как не было никакой анализирующей аппаратуры, ограничивались снятием пеленга. Один раз наткнулись на передачу, судя по звуку использовался протокол AX-25, т.е. общались два радиомодема. Внутрь не заглядывали, сохранили запись, думали в ППД глянуть, но так и не сподобились. Не до того было.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 07 Ноя 2009 22:25:44 #  

Эст

Читаем это http://www.chitalnya.ru/work.php?work=39854
ОСНАЗ ГРУ ГШ в Чечне. Абсолютно 100% художественный треп про «колбасу». Но так как писал военный связист, вкрапления (редкие) правдоподобия имеют места быть.


Фантастика какая то. КВ выходов у чеченов не было никогда. Попадалась всякая шваль, никакой ценности не представляющая. Да и зачем им КВ станции, когда уже в первую войну они начинали пробовать "Иридиум", а во вторую активно им пользоваться. Насчет фургона-рефрижиратора - тоже бред полный. Недалеко от "двух сисек" где по легенде была "колбаса" находится Ханкала. И еще порадовал кросс-коммутатор. Глупый вопрос, зачем? Чтобы время на коммутацию потерять и проворонить начало передачи? В П-500 десять дорожек, их там два. т.е 20 каналов записи. За глаза и за уши хватит. Мы обходились двумя М76С, и то их хватало на все что можно было придумать.

История - художественная выдумка, не более.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 07 Ноя 2009 22:42:31 #  

Эст
Об их применении в Чечне - слышать-слышал, но об эффективности однозначно положительный отзыв слышал только об одном уже постсоветском изделии. Это вертолет РР, оснащеннй примерно в 99-м году "летающим пеленгатотом" от фирмы ИРКОС.

Эффективность на момент 2001 года = минус бесконечности.

К сожалению его или очень быстро сбили или он попал в аварию по другой причине и больше не восстанавливался.

Громыхнулся с 10 метров с висения при заходе на посадку в а/п Северный. Причина - отказ двигателей.
"Рояль" сняли и переставили на другой борт. Всех потерь комплекса - раздробило антенну пеленгатора.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 08 Ноя 2009 17:50:16 #  

prosoft

Всех потерь комплекса - раздробило антенну пеленгатора

Антенна случаем не АС-МП1?

Внутри не похожа на эту была?
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 10 Ноя 2009 08:28:17 #  

Zet
Первоначально такая была. Затем сменилась. Круг, диаметром метра полтора. Что внутри не особо интересовались ибо хотелось от него избавиться поскорее
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 12 Ноя 2009 12:09:49 · Поправил: Эст (12 Ноя 2009 12:10:29) #  

Продолжение длинного рабочего дня….
После того как база взяла на себя основную часть нашей работы опять появилась возможность выйти наружу, размяться, перекурить….. Пока мы пасли эфир, объяснялись с базой и занимались т.п. радио-делами наша колонна потихоньку, не спеша приблизилась к тому месту где и подорвалась БМП. Куда делась колонна, как закончилась ее «войнушка» и как забирали раненых я не видел – сидел в буханке, было не до наружных наблюдений.
БМП горела хорошо - с треском-хрустом, разрывом боекомплекта и прочими фейерверками и отскакивающими от нее кусками.

Бронеколонна оставила на трассе «маячков» - прапора и несколько бойцов, которые и остановили нас – тип куда претесь, не видите что происходит и т.п. В общем ситуация повторилась с точностью до наоборот – на горке мы пытались остановить, теперь с теми же формулировками тормозили нас. Наши саперы начали пытать прапора по детали подрыва, но тот сказал, что сидел в головной части колонны и ничего толком не знает, кроме того, что ему сказали дождаться эвакогруппы с пожарным расчетом и саперами. Еще прапор подтвердил, что тело наводчика оператора до сих пор в башне БМП. На вопрос как вели себя «эти» (показали на окраину населенного пункта где тоже горело несколько домов), прапор молча пожал плечами – типа никак они себя не вели. В общем нам предстояло проскочить мимо этого «фейерверка» чтобы идти по маршруту дальше.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 12 Ноя 2009 12:32:23 #  

Командир отряда с сапером пошел поближе к «фейерверку» чтобы глянуть на то как нам это безобразие проскакивать. Вернувшись изложил «замысел» - все бронированное что ездит задраивает люки и на большой скорости проскакивает опасный участок, все что не бронировано делает тоже самое, водилы дополнительно обвешиваются бронежилетами. Все что ходит на своих двоих – на карачках, по собачьи перемещается по канаве с противоположной стороны от БМП. Правильно это или нет – ХЗ, может быть было бы разумнее людей загрузить внутрь БТР и проскочить опасное место внутри брони. Но в таких ситуациях дискуссии обычно не проводят и выполняют то решение которое принял начальник.

Во избежание неприятных сюрпризов типа растяжек и пр. подарков первыми в канаву пошли саперы, которые проверив ее должны были дать отмашку остальным двуногим. Саперы, ушли, мы стоим курим…. Из буханки бежит оператор – «Чехи!!! Близко! База передала!»
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 12 Ноя 2009 13:04:55 #  

Такие вещи (чехи, близко) надо конечно сообщать шепотом, чтоб лишние уши не слышали и в панику раньше времени не впадали. Несемся с командиром к буханке – смотреть чем база нас порадовала.

База, как ее и просили запеленговала одного из радистов, который работал от нас на удалении примерно с километр. По коду это выглядело приблизительно так – примерно 900 метров от твоего места азимут **** градусов радиостанция противника. Пока первый оператор бегал к нам, второй (молодец, парнишка) электронным маркером проложил азимут, дальность и нанес точку. Радист работал с обросшего склона горы, сильно в стороне от населенного пункта. Командир глядя на точку – удивился – типа как здорово и точно работаете - мол была-бы возможность можно гада руками брать. Пришлось его разочаровать – и в двух словах объяснить про возможную погрешность…..

Командир начал по своей карте смотреть что это за место, потом принялся рассматривать его в бинокль. Я попытался уточнить у базы – насколько серьезный корреспондент работает, с таблицей возиться было некогда, поэтому спросил полу жаргоном – этот работает по взрослому или по детски? База быстро ответила – что скорее всего пацан. Пацанами звали относительно безобидную публику – наблюдателей.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 12 Ноя 2009 16:51:31 #  

Командир поизучав в бинокль место, откуда мог работать радист показал мне стальную конструкцию – типа вышки от ЛЭП или нефтекачалки, мол если и сидит гаденыш то где-то на ней или около. Еще раз пожалели что нет с нами танка, который мог бы сковырнуть нафиг это сооружение. За неимением танка и вынужденным простоем (саперы еще не проверили канаву) командир решил – «пролечить» гаденыша наличными средствами – КПВТ БТРов и скучающим парнишкой с АГСом. КПВТ били по самой вышке и рядом с ней, АГС засеивал ее окрестности. Очень красиво смотрелись попадания КПВТ по самой стальной конструкции – всплески искр.
Прапор (оставшийся охранять подбитую БМП) начал вякать – типа мужики, мол не в туда мочите, надо в другую сторону (поселок который долбила бронеколонна).

Поработали не жалея боекомплекта, командир прокомментировал – попали – не попали, ХЗ,…. но я бы на месте радиста как минимум обоср**ся…. (Я скорее всего тоже).
Саперы дали «отмашку» можно двигаться. Сначала через опасный участок прогнали технику, потом прошли люди, без осложнений. Пошли-поехали дальше. Эфир начал утихать, успокаиваться.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 12 Ноя 2009 17:50:40 #  

До места большого привала (и разворота на обратный путь) дотопали без всяких приключений. Эфир пришел в «довоенное» состояние – тишина…… На привале поставили охранение и начали разогревать еду. Народ (кроме охраны и кашеваров) получил возможность расслабиться и даже маленько подремать.

Охранение сообщает – к нам гости! Подъехала белая НИВА, благоразумно остановившись на приличном удалении. Из нее вышел мужик, из местных и попросил бойцов охранения разрешения переговорить с командиром. С сопровождением проводили мужика к нам. Мужик представился как заместитель главы местной администрации населенного пункта ****** (того, который долбила бронеколонна), показал удостоверение и паспорт. Одет, как и большинство чеченцев, имеющих хоть малое отношение к власти очень чисто и опрятно – рубашка белоснежная, ботиночки надраены. Русский язык очень хороший, грамотный… Начал он очень дипломатично – у Вас погибли, люди, мы очень сожалеем…..
- Что Вы хотите нам сказать?
- Наши люди, из нашего села делают все, чтобы не было никаких происшествий. Но у нас тоже есть погибшие и раненные, в том числе дети… несколько домов разрушено…
- Что Вы хотите нам сказать?
- Мы можем обеспечить безопасность дороги днем и делаем для этого все что можно. Но мы не можем отвечать за то, что происходит ночью. Я прошу передать вашему командованию на Ханкалу (он видимо думал что мы с Ханкалы), что мы можем контролировать дорогу и ночью тоже…. Но для этого мы должны договориться с вашим командованием, получить разрешение. Передайте пожалуйста нашу просьбу, что мы готовы отвечать и за безопасность ночью.
- Это скорее всего невозможно, но мы передадим Вашу просьбу. У вас все?
- Да.
- Охрана, проводите к машине
RA6
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 6

Дата: 14 Ноя 2009 23:39:14 · Поправил: RA6 (15 Ноя 2009 00:11:50) #  

В августе-сентябре 96, на ТГ-1 видел одну очень удобную аппаратную, за давность забыл как ее обзывали, чертовски удобная штука была! Похожие фото здесь проскакивали, правда то что видел было в заводском так сказать исполнении а не в самопальном (столы, провода, крепления провода изготовлены и уложены в заводских условиях). Кунг был разбит на три отсека, 1-аппаратная, 2- жилой, 3- маленький отсек для Абешки и барахла. В аппаратной (по памяти) стояло: АОR-3000 2 шт., IC-7000 -2шт, какой то Российский приемник (но им не пользовались), комп, диктофон «Маранз», Р-159 с «Б» и что мне очень тогда понравилось пеленгатор «Шедар». Судя по всему у вас техника получше была, но мне и эта хорошо помогала. Стояли в охране ТГ, так благодаря «Шедару» легко удавалось вычислить с какого «Мак ….» по ночам пытались выползти «Ёжики и Лошадки» к относительному порядку быстро приучил солдатиков. Аппаратная на ТГ была прикомандирована, и занималась аудио записью переговоров, с фиксацией частоты и пеленга, вечером с выезда приезжал «переводчик» и переводил под запись после чего эти листы уходили на верх. В данном месте ни о какой аналитики разговора и не было, так как текст могли прочитать только вечером когда его переведет переводчик (родом был из этих мест) как уже писали с этим везде огромный напряг был. 2 – отсек жилой, это полноценное купе ж.д. вагона. Лучшей аппаратной продуманной для отдыха экипажа я не видел.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 15 Ноя 2009 20:41:10 · Поправил: Эст (15 Ноя 2009 21:47:12) #  

RA6

был разбит на три отсека, 1-аппаратная, 2- жилой, 3- маленький отсек для Абешки и барахла. В аппаратной (по памяти) стояло: АОR-3000 2 шт., IC-7000 -2шт, какой то Российский приемник (но им не пользовались), комп, диктофон «Маранз», Р-159 с «Б» и что мне очень тогда понравилось пеленгатор «Шедар».

Вы были хорошо "упакованы" для 96-го года....Нам во время первой войны о таком только мечтать приходилось.

август-сентябрь 96-го - это между взятием города боевиками и подписанием Лебедем хасавюртовского "мира" .....
хочу найти полный текст клятвы бойца совместной комендатуры (боевика и федерала), слыхали о такой?
тоже плод лебедевской деятельности
может у кого сохранился документик?
RA6
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 6

Дата: 15 Ноя 2009 23:17:41 #  

Да это не мы упакованы были, это погранцы были, их видать туда и прикомандировали потому что таких аппаратных было очень мало или может больше не было. Мне рассказывали что летом к ним привозили гражданских, из разработчиков и изготовителей и они там на месте что то переделывали и модернизировали.
Да, как раз в это время там и были. Читал переводы переговоров по Грозному….
Выходили после подписания данного «мира»….. стоит их блок пост, а через 100 метров наш…
За такую клятву не слышал.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Ноя 2009 09:48:22 #  

Выходили после подписания данного «мира»…..

Мы тоже обеспечивали "исход" нашей группировки.... мерзопакостнейшее было время. Спасибо Лебядю...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Ноя 2009 10:44:05 #  

Продолжение длинного рабочего дня

После привала легли на «обратный курс». В эфире почти полная тишина, спокойно так, что база сама несколько раз предлагала нам взять режим на себя, видимо и у них ничего не было (а на фига оно мне нужно если у меня тоже все по нулям).

На месте подрыва БМП уже не было (увезли), саму площадку где горела броня заравнивали саперные грейдеры, видимо «зарывали» возможные остатки разлетевшегося боекомплекта. У «пострадавшего» населенного пункта горевшие дома вроде тоже загасили. На «плохом» участке саперы опять выбросили с дороги пустую покрышку (успели подложить).
Пока эфир спокоен пытался как-то обработать тот навал информации, который сыпался на нас пока в эфире стоял шухер. Уже в сумерках дошлепали до конца «пешеходной» части маршрута, загрузили бойцов на борт и погнали домой.

На базе нас ждали сюрпризы в лице оставшегося у нас большого шефа и (чудо) – переводчика (одного из самых толковых в группировке), которого по приказу начальства выдернули из Ханкалы. Самое неприятное (для меня) – приказали сделать полную обработку и аналитику всех материалов «по горячим следам», т.е. немедленно.

У нас аналитика и обработка были поставлены изначально неплохо. За счет этого может быть мы и выглядели относительно прилично на фоне более «старших братьев» (не смотря на нашу дохлую техническую базу). Но в нашей работе сложились неписанные правила – либо ты работаешь «насосом», качающим информацию, либо «фильтром» обрабатывающим эту информацию. «Насос» - добывающий орган должен взять максимум информации и сделать ее первичную обработку (это относительно не сложно) – снять информационные «сливки», лежащие на поверхности, набросать сеть и т.п. После этого «насос» имеет полное право принять «слабительное» и отключиться до утра.
«Фильтры» же должны были делать детальный анализ. Это частично делалось на Ханкале (где почти всегда были переводчики) и окончательно уже в Москве, где был архив всех перехватов и аналитика со времен начала первой войны, плюс дополнительные базы данных.

Шеф же потребовал сделать все здесь, сейчас, чем быстрее тем немедленнее. Это значит, что и Ханкала и Москва должны были подстроиться под нас и на каждый «чих» быть в готовности выдать инфу (про любое имя-кличка-позывной дать справку – где, когда, как часто, в каком контексте упоминался, что имеется на этот объект из других источников и т.д. и т.п; плюс оперативная (не радиоразведывательная) информацию по району, активности, субъктам и т.д...
А все это значило, что поспать ни нам, ни Ханкале, ни Москве скорее всего не удастся.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®