На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ wazzoo, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 26 Дек 2009 19:30:05 #  

Специально восстановил свой логин на сайте, чтобы поблагодарить Эста за такое интересное повествование. Спасибо Эст, что не ленишься, пишешь очень интересно, захватывающе и познавательно!
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Дек 2009 08:57:21 #  

На той же заставе:

Окрестности **** (а-ля укрепрайон). Пост Р шарится по эфиру и (на всякий случай) пишет и своих и чужих. Поздний вечер, чехи начинают обстрел (не очень серьезный – профилактический). На нашей дорожке типичный для таких случаев радиообмен (но на удивление почти без мата) - Типа– коробочка обработай угол посадки и т.п. Периодически командир бросает фразу –ОПЕРАТИВНЫЙ! СЧЕТ!….ему отвечают - ПО НУЛЯМ….и это повторяется несколько раз. …не можем понять что имеется ввиду, предполагаем что речь (на местном радиодиалекте) о наших потерях (по нулям типа потерь нет). Снова повторяется - ОПЕРАТИВНЫЙ! СЧЕТ! …. Ответ оперативного – ОДИН – НОЛЬ! Нашим забили с углового! Командир (до этого не матерившийся) – Ёб***ые уроды! Когда они бл**ь играть начнут!
(молодец оперативный – несмотря на обстрел четко выполнил приказ отслеживать обстановку (по ТВ) и своевременно докладывать о ее изменениях).


ЗЫ Война-войной, а футбол - это святое.
Реклама
Google
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Дек 2009 15:33:16 #  

Бытовая зарисовка

Ханкала, штабная столовая, ужин. За одним столиком сидим мы (РР), за другим какой-то крутой перец, из высокого штаба, только сегодня прилетвший из столицы ("военный турист")... вокруг "туриста" вьются подхалимы из подчиненных.

"Перец" (со значением в голосе) - я сегодня заходил на посадку над Грозным ... и мне было жутко....
Подхалимы - типа да-да, ах-ах.....

Мой помощник (впол-голоса) - а я за сегодня раза четыре город на буханке прочесал... и мне было пох***й....
shredder
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 9

Дата: 28 Дек 2009 16:09:10 · Поправил: shredder (28 Дек 2009 16:18:06) #  

"Перец" (со значением в голосе) - я сегодня заходил на посадку над Грозным ... и мне было жутко....
Подхалимы - типа да-да, ах-ах...

да, "туристы"(особенно "мандарины") в большинстве своем всегда очень бурно обсуждали свои "похождения". при этом ни кому из них и в голову не приходило, что люди месяцами находились в более тяжелых и опасных условиях.
нас тоже частенько навещали большие чины из москвы якобы для проверки. но цель этих краткосрочных визитов была ясна всем, и явно не вязалась с официальной версией. видел я потом этих "героев" уже в москве. побудут 2-3 дня в группировке (зачастую не покидая штаба), а по возврощению рассказывают какие опасности подстерегали их. ну и на очередной праздник по медали (а то и по ордену) вручают друг другу.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 28 Дек 2009 17:15:10 · Поправил: Эст (28 Дек 2009 17:18:45) #  

Визит "туриста" мог укладываться в 2-3 дня
1-й день день приезда (прилет из Моздока) к обеду
2-й день рабочий
3-й день отлет в Мозодк (до обеда)

давал возможность получить ксиву "участника боевых действий". А это отражалось в личном деле и сказывалось на служебном продвижении
Некоторые день 2-й и 3-й совмещали

Некоторые "перцы" физически сидели в Моздоке (долго), а формально их оформляли Ханкалой.
ЗЫ
самое обидное - у нас было несколько случаев, когда с нами на Ханкале достаточно долго были разработчики комплекса, и они же пару раз выбирались и в ТГ. Мы заикнулись типа как-бы ребятам ксиву "участника" оформить.... ни положено.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 28 Дек 2009 21:49:51 #  

За несколько недель до окончательного вывода войск из Афгана майор из нашего отряда пересёк границу и пробыв несколько часов за речкой получил ксиву и впоследствии ... орден Красной Звезды! Вспоминаю, мой товарищ заболел малярией и я его потащил в санчасть, ибо сам он при температуре под 40 с трудом ноги переставлял. А тут майор этот машину с вещами подогнал и нам - бойцы, стоять, вещи на 4-й этаж носить! Объясняю ему, что товарищ болен, в санчасть надо его, а ему по х..., орёт как резанный! Только вмешательство какого-то проходящего подполковника позволило продолжить движение в сторону санчати. Через месяц майор тот припёрся ко мне в мастерскую и с налёта попытался меня заставить "бегом ремонтировать" его телевизор. Дуру я ему конкретную завернул и телек не сделал, повёз он его в Душанбе чинить, а это 4 часа на авто. Не любили у нас таких "героев"...
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 28 Дек 2009 21:57:04 #  

А бывает и наоборот, Нагорный Карабах например, а небыло у нас такой "горячей точки" сказали в военкомате, гуляйте ребята и радуйтесь что живы.
shredder
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 9

Дата: 29 Дек 2009 09:55:04 #  


Некоторые "перцы" физически сидели в Моздоке (долго), а формально их оформляли Ханкалой.


я могу сказать больше, что люди из москвы ни куда не вылетали (физически), а их командировочные удостоверения лежали в Ханкале. и они получали потом удостоверения, "боевые", т.к. их ф.и.о. проходили по всем приказам, в том числе и по боевым приказам.
вот такая армия у нас....а уж про прайс-лист на боевые награды так я вообще молчу....все в нашей жизни имеет цену, даже человеческая жизнь, только цена ей уж очень маленькая.....
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Дек 2009 10:24:42 #  

http://www.avtomat2000.com/izm.html

Есть новая формула в этой войне –
Чем дальше от фронта, тем выше награда.
...........
Есть странного много на этой войне
Чем дальше от фронта, тем больше героев


Когда мне давали орден, в списке награжденных через несколько фамилий от моей стояло ФИО человека у которого должность называлась "начальник секретариата центрального аппарата ведомства" ......
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 30 Дек 2009 09:12:10 #  

Немного не в тему, но с одним из действующих лица в рассказе так или иначе приходилось сталкиваться..
http://www.zavtra.ru/denlit/066/71.html
Вот тут подтверждение что описанное действительно было
http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/05/600/64.html
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Дек 2009 09:37:34 · Поправил: Эст (30 Дек 2009 09:43:33) #  

prosoft
Немного не в тему, но с одним из действующих лица в рассказе так или иначе приходилось сталкиваться..

Спасибо, это более чем в тему.... Смачно написано... И конкретика даже в мелочах - камуфляж от "СПЛАВ" - у меня один из них ("склон") до сих пор сохранился, был еще "камыш" и "ночь"....
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 30 Дек 2009 10:03:45 #  

Вот нашел полный текст. Книга называется "Записки мертвого капитана"
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Дек 2009 11:00:20 · Поправил: Эст (30 Дек 2009 11:21:40) #  

Немного не в тему, но с одним из действующих лица в рассказе так или иначе приходилось сталкиваться..
http://www.zavtra.ru/denlit/066/71.html
Вот тут подтверждение что описанное действительно было
http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/05/600/64.html


Навеяло (тоже не совсем в тему – про допросы).
«Нашим» делом было ОПРОС по специальной тематике. Тогда, когда условия для ОПРОСА уже имеются. Этот не совсем тот случай про который расписано по ссылке. И специальная тематика могла быть разной, у нас – это в основном «радиодела»…. Был случай, когда взяли пособника, который выдавал себя за санитара – типа помогал раненным, помогал больным, в т.ч. мирным жителям. На одном из этапов «общения» его собеседовали с участием нашего доктора. И док, задавая вопросы, по своей специфике (чем лечили, перевязывали, кололи, резали и т.п.) сделал вывод – этот человек не простой санитар. Его квалификация намного выше – скорее всего врач, возможно недоучившийся…. Т.е. человек скрывает свой реальный статус в системе НВФ. А чем выше статус, тем большей информацией располагает человек. Т.е. врач, вполне мирный, помог получить очень существенную информацию…. для дальнейшей работы.

PS И "опросы" происходили в ситуациях уже более "цивилизованных", хотя ....
Бытовая зарисовка - поздний вечер, ТГ, приехал наш большой начальник, ему, как положено - отдельные аппартаменты (вагончик). Незадача - ТВ не показывает. Начальник к нам - типа, вы у меня спецы - ремонтируйте. Обломался штекер в разъеме антенны, нужен паяльник... Паяльника нету. Большой начальник поднимает трубку телефона звонит оперативному дежурному - Я **** звание, фамилия, срочно паяльник в разведотдел.... Через несколько минут приносится взмыленный прапор с узла связи - приносит паяльник и .... протягивает полевой телефон. И спрашивает - может еще что-то? Лампу паяльную? Вежливо благодарим и говорим что хватит паяльника. Интересно, о чем думал прапор получив распоряжение (ближе к полуночи) срочно доставить разведчикам паяльник?
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 30 Дек 2009 12:06:09 #  

Про "туристов". После установки новой аппаратуры на борт ее надо облетать. Снять ошибки пеленгатора в режиме приближенном к боевому по реперным станциям, проверить работу автоматического поиска ну и т.п. Разрабы, устанавливавшие нам аппаратуру и ПО запланировали полет. 30 минут над Ханкалой, высота 700 м. И это все с учетом того что наш обычный эшелон 3,5 - 4 км. И работаем мы не 30 минут, а 3-3,5 часа. Предлагаем им изменить полетное задание и посмотреть как аппаратура ведет себя в боевом режиме. Отмазка за отмазкой. Людям стремно лететь черти куда. Но командировки им закрыли по "боевому". Причем срок выставили на неделю больше чем было на самом деле.
И тут же другой пример. Разрабы из буденновки. Мы их практически привязывали к забору чтобы они не умчались в например в Новогрозненский, где началось "движение". Чтобы посмотреть именно на боевую работу своих детищ. А не на режим практически дежурного пеленгования.

Две разных конторы, одно ведомство. Люди абсолютно разные. Одни приехали для галки, другие работать.

НР, (он в то время уже стал генерал-майор), М. действительно не вызывал ничего кроме глубочайшего уважения. Приходилось сталкиваться с ним не раз, в разных ситуациях.

Вот пара из них.

Меняли группу в Боташе. По пути сделали посадку в Комсомольском, закинули груз. С нами летел офицер РУ округа, п-к Д. (фамилий не буду называть, кто знает - поймет кто это). Пока разгружались к борту подъехала "шишига". С кузова спрыгнули трое. Два бойца (СВД + ПБС), и невысокий коренастый человек в горке. Подошли к борту. По тому как начал юлить Д. стало понятно что это не просто кто-то. (Я тогда еще не видел М. ни разу). По обрывкам разговора стало понятно что М. нужно срочно попасть куда-то на дагестанскую границу. Но наш борт перегружен и так. Командир борта говорит что лишних не возьмет. Д. бросается к вертолету и указывая пальцем:_ ты, ты и ты - остаетесь - доберетесь своим ходом. Расклад конечно в никуда. М. побагровел, начал еще больше косить глазом. Отозвал Д. И достаточно громко сказал: "Я тебя сейчас здесь оставлю и заставлю добираться до Ростова своим ходом. ", и затем в нашу сторону: - "Отправляйте группу".

Вторая ситуация. Полет в Моздок. Поиск ДРГ и звонки домой :)). М. летит с нами, ему что то надо обсудить с казачеством. Сели в Моздоке. Обратились к М., на предмет не подбросит ли он нас до почтамта. Сели в рафик, по дороге М. вышел распорядившись что ждать его не надо, и его привезут обратно. Съездили, позвонили. На обратном пути затарили в рафик десяток ящиков с "огненной водой". Подъехали к борту, на шасси сидит М., ждет. Мы немного припухли. Куда ящики девать??? М. заглянул в машину, спросил - дозвонились? Грузитесь. И отошел в хвост вертолета.

Встретить его можно было где угодно и когда угодно. Независимо от того какое время суток, обстановка, бытовые условия и т.п. Никогда от него не слышал необоснованных претензий или нагоняев. Никогда не слышал крика с уровнем децибел в 200, чем отличались некоторые офицеры РУ штаба округа.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Дек 2009 12:23:49 #  

prosoft

Генералы - они тоже разные,
Кто в окопах с бойцами – красивые.
В кабинетах – те безобразные
.

http://www.avtomat2000.com/izm.html
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 30 Дек 2009 12:33:23 #  

Эст

Это слишком утрировано :) Не всякий генерал в окопе станет "красивым", и не всякий генерал в кабинете будет обязательно "безобразным" :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Дек 2009 13:17:47 · Поправил: Эст (30 Дек 2009 14:32:51) #  

О «гражданских генералах» - высшее гос.чиновничество которое в первую войну посещало Чечню с визитами.

И пользовалось и охраной и авиацией группировки и ведомств.
1-я война, Моздок, аэродром. «Штабной» самолет привез ВИП-«туловище» в Моздок и ждет его возвращения с Ханкалы чтоб вернуться в Москву. В самолете два салона «генеральский» и «обычный». Улететь с Моздока - не без проблем – надо ловить подходящий борт и просится (к своим или чужим) в попутчики.
У ВИП туловища сопровождающих человек пять-семь – «генеральского» салона – более чем достаточно. Несколько старших офицеров просятся на борт (в общий салон, тем более самолет от ихнего собственного ведомства). Представитель ВИП туловища дает отлуп, не положено….

Начмед группировки приходит на КП авиации – доставили несколько раненых – надо перебросить в Москву ближайшим бортом. Раненые – это святое. Представитель ВИП туловища мнется – сказать «нет» язык не поворачивается….. Предлагает – дождемся «самого» - пусть он решает. Прилетел «сам»… его просят взять раненых во второй салон.
Его ответ – Я НЕ ЛЮБЛЮ ЛЕТАТЬ С ПОСТОРОННИМИ……
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 30 Дек 2009 13:32:22 #  

Эст

Улететь с Моздока - не без проблем – надо ловить подходящий борт и просится (к своим или чужим) в попутчики.

:))) Но можно, напросившись в попутчики, и улететь со-о-всем не туда куда хотел. Борту меняют полетное задание если он порожняком идет, и привет. В лучшем случае вернешься после пары дней кочевой жизни обратно в Моздок.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 30 Дек 2009 13:34:45 #  

Эст
О «гражданских генералах» - высшее гос.чиновничество которое в первую войну посещало Чечню с визитами.

Ты еще вспомни лорда Джадда, миссии обсе, красного креста, врачей без границ (и без совести) и т.п. визитёров. :))) Как эта ...братия соберется, так вся группировка на ушах стоит.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Дек 2009 13:40:11 #  

врачи без границ (и без совести)
Устойчивое словосочетание повсеместно вошедшее в оборот....наверное не зря...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Дек 2009 14:32:05 #  

Раз уж навеяло – про допросы-опросы

«Упертые камикадзе» на таких опросах, нам почти не попадались. Почти.

Как-то была необходимость в общении с парой «арестантов». Оба русские, оба дезертиры еще с первой войны. Сначала сидели у чехов в общей яме со всеми. Потом стали привлекаться к хозработам, потом стали назначаться старшими над другими пленными. Потом карьера - ислам, обрезание, обучение. Потом стали охранять других пленных, бить …. Кого-то забивали насмерть. Потом стали доверенными лицами – личная охрана одного из полевых командиров. Потом у этого командира возникла проблема – в России «залетел» его родственник, которому светил срок на зоне. Командир «включил» систему выкупа-обмена (про эту систему в начале темы уже говорили). Ему обозначили «цену вопроса» - два военнопленных, но только чтоб очень быстро, иначе цена вырастет (родственнику расширят список статей УК).

Командир берет свою охрану (якобы для переговоров с федералами едет) и туда же включает этих дезертиров. Перед встречей их разоружают и сдают нашим, как пленных бойцов за обмен родственника командира….. Их сначала в госпиталь, типа настрадались солдатики в плену у супостата, а потом, разобравшись, в камеру…. Потом с этой сладкой парочкой отработали все кто мог (у каждого ведомства был интерес). И отработали по всякому, допускаю что даже не совсем «цивилизованно». Т.е. к нам они попали уже вроде-бы подготовленные для собеседования. Один парнишка «потек» сразу, во всем каялся, сознавался, готов рассказывать обо всем что знает и не знает…. Мне его покаяния малоинтересны, я его по своей узкой теме «экзаменовал», с ним была проблема – пресечь поток фантазии…. И направить в нужное русло. В общем отфильтровав мусор и фантазии содержательная часть была неплохой.

А вот второй, оказался намного крепче – идейный ваххабит на 100%....(когда только успел проникнуться – русский же пацан).
Офицер! (это он мне) Ты будешь гореть в аду! Аллах покарает тебя и твоих родных! Я проклинаю тебя и твоих детей и т.д. и т.п……. твоя жена…. твои дети ….твои родители… короче выдает мне текст, который наверное по содержанию напоминает сольное выступление Эльзы Кунгаевой перед полковником Будановым….. И это несмотря на то что его уже допрашивали-передопрашивали… и не интеллигенты вроде меня…. И парень не «гнал дурку». Это все с полным убеждением своей правоты и истинности …

Послушал, проникся. Задаю вопрос – какой сейчас век? Парень слегка ошарашен – двадцатый…. (дело было до начала второй войны).
Дальше я его начал слегка « лечить» - какой ты на х***й мусульманин. Четырнадцатый век у вас. (хотя ляпнул от фонаря – 14 или 15 сам точно не помнил), и ты меня исламу будешь учить … да я Коран лучше тебя знаю….и т.д.Тебя твои братья мусульмане, сдали федералам как стеклотару, тебя твой командир как гондон использовал и выбросил, и пр.пр.пр, что в общем-то было правдой….

И точку соприкосновения в конце концов нашли – это подстава со стороны его командира. Парень говорит, что за грех предательства единоверцев Аллах должен жестоко покарать, так мусульманин не должен поступать со своими братьями и пр.

И после этого в ходе беседы постепенно нашелся и консенсус – что Аллах конечно же все видит, знает и обязательно нехорошего человека покарает…. в загробной жизни… а было-бы неплохо его еще и при этой жизни тоже слегка покарать… и в этом богоугодном деле вполне можно Аллаху подсобить.. а для этого неплохо бы ответить на несколько вопросов… в общем про «нехорошего» полевого командира парнишка кое-что подрасказать согласился…а там и по «смежной» тематике тоже кое-что удалось проговорить… В общем даже в этом «упертом» случае нечто полезное получилось.

Парочку эту отправили в Россию, судили, дали несколько лет за дезертирство и амнистировали. Тогда, доказать, что они были причастны к убийствам пленных доказать не удалось – свидетелей не было. Но после начала второй войны, начали вытаскивать из ям наших «сидельцев», которые про этих ребятишек порассказали более подробно. Опять взяли под стражу и дали срока уже «по взрослому». Эти дезертиры допустили ошибку – в плену они среди прочих забили офицера, за которого очень сильно подписалось смежное ведомство. Смежники таких вещей не прощали, они сами говорили что для них было делом чести или спасти своего или разобраться с теми кто его убил.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Дек 2009 15:23:06 #  

Фотоотчет о посещении ХРЗ "Протон" - Страница 33

Кратер
Расскажите пожалуйста, что еще из ПРОТОНовской продукции применялось в Афгане?

читай начиная с поста #67 :
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=30886&page=3


Спасибо Дмитрий9

это про РР, Афганистан.... и слегка про РР Чечня
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 30 Дек 2009 15:24:53 #  

- не хотел портить репутацию Протона, но не удержался...
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 30 Дек 2009 15:49:22 · Поправил: prosoft (30 Дек 2009 15:51:22) #  

О, Тараны - это да... Для 70-80 -х годов может быть это и было современно, хотя не уверен. Но нам даже в тепличных условиях учебной аудитории не всегда удавалось наладить работу сети передачи данных и осуществить пеленгование в автоматическом режиме, что уж говорить про реальную работу, да еще тем более в условиях гор.
Вот Р-368 в автомате, но опять же в аудитории, работал. Просто надо было периодически попинывать ногой (в буквальном смысле) стойку автоматики. И не включать расчетную ЭВМ (ЭВМ - громко сказано на самом деле), иначе оглохнешь минут через десять.

Кстати, по уровню шумности внутри аппаратной - первое место - КВК-1М из Р-368, второе я отдаю "Тарану"
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 30 Дек 2009 17:37:33 #  

prosoft

Немного не в тему, но с одним из действующих лица в рассказе так или иначе приходилось сталкиваться..
http://www.zavtra.ru/denlit/066/71.html


ИМХО у автора идут какие то нестыковки в мелочах: то он пишет Каждое утро он ревниво оглядывал себя в зеркале "кунга", в котором жил. то теперь речь идет о Небольшую комнатушку в приспособленном под жилье стальном морском контейнере он делил с капитаном-переводчиком Виктором,

Таки где он все-таки жил в кунге или контейнере?
Применялись ли контейнеры для "жилья" в Чечне, я всегда считал, что это больше буржуйская тема те их подобным образом применяют в Афганистане, Ираке.

одним резким движением разрезал грязные камуфлированные штаны и синие байковые кальсоны,

С чего это боевик вахабит носит труселя?

прошел в дальний угол "кунга" и из небольшого настенного ящика достал замотанный в провода и резиновый медицинский жгут полевой телефон без трубки.

По мойму при использовании ТА-57 в качестве "телефона доверия" трубку ему ни кто не отрывает.

читай начиная с поста #67 :
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=30886&page=3


Правда и вымасел в одном флаконе
Потом один боец слушает , второй ходит кругами вокруг него держа провод внатяжку. Как слышимость улучшается -
значит волна приходит паралельно натянутому проводу...


Это с какой скоростью должен был ходить боец кругами :) Роде унд Шварц отдыхают

цветной ЖК экран с сенсорной панелью , 200 программ ППРЧ , перестройка 50 раз в секунду , сканер с автопоиском ,програмируемый скрэмблер ... На "морде" надпись "Моторолла"

Чего-то много всего написано тут и цветной ЖК экран с сенсорной панелью и это в 80-е годы? 200 программ ППРЧ (бедный перепутал наверно имел в виду 200 ЗПЧ) и сканер, скремблер прям PRC-152 и PRC-148.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 30 Дек 2009 18:02:36 · Поправил: Дмитрий9 (31 Дек 2009 12:00:59) #  

с какой скоростью должен был ходить боец кругами :) Роде унд Шварц отдыхают - конечно "отдыхают" :)
- на счет ходить кругами - вот фотки радиополигона, где таран принимал в.заказчик :

Увеличить


Увеличить

- по окружности ходил "боец" с гетеродином, при этом все хронические ошибки пеленгатора были отмечены для него колышками, так что при предъявлении изделия - было все ОК. "работу" синхронного автоматического пеленгования симулировали при помощи C2H5OH :)

"один боец слушает , второй ходит кругами вокруг него держа провод внатяжку. Как слышимость улучшается - значит волна приходит параллельно натянутому проводу..." - таким образом в 1908 году Беллини и Този изобрели радиогониометр. )
uho
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Казань
Сообщений: 16

Дата: 30 Дек 2009 21:44:27 #  

ребята, всех с новым годом,всего наилучшего в новом году!!!!!!
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 10 Янв 2010 23:18:33 · Поправил: Elabuga (10 Янв 2010 23:18:56) #  

Нашел на просторах Паутины:

Радиоперехват разговора Сергея Адамовича Ковалева, который находится на стороне боевиков, с представителем 131 ОМСБР. Видный правозащитник пытается сагитировать русского офицера и требует к микрофону командование
Запись
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 11 Янв 2010 01:04:10 #  

что то представитель 131 ОМСБР не корректно жмет тангенту, и сам частично не слушает и информацию до Ковалева не доносит.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 11 Янв 2010 09:23:29 #  

Elabuga
Спасибо за ссылку.
У Ковалева на удивление вежливый и корректный собеседник. Видимо очень "штабной" офицер или политрабочий. Те, кто ближе "к полю" разговаривают ... иначе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®