На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 3 [ DaMechanizm, waduz, xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 22 Окт 2010 14:25:36 #  

toksin

Так все таки есть устройства, которые реагируют на произнесенное слово на службе в РФ и они используются.

Ну во первых не надо верить всему, что пишут или говорят бородатые, во вторых речь там идет о Чечне, а это специфическая Россия со своей местной спецификой. К примеру изначально после наведения там "конституционного порядка" и запуска там сотовой связи, SIM карты могли приобрести только лица получившие на то разрешение в ФСБ.

P.S. Поищите в гугле "Центр речевых технологий"
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 22 Окт 2010 16:00:43 #  

Zet
Ясно, спасибо за информацию.
Реклама
Google
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 22 Окт 2010 16:28:45 #  

Zet

в очередной раз поражаюсь. Полные тексты, откуда взяты ваши выдержки, открыто висят в интернете. Учебное пособие, блин! Куда катится мир?
RA6FEH
Участник
Offline1.0
с мар 2009
село Красногвардейское
Сообщений: 17

Дата: 22 Окт 2010 19:46:28 #  

а что поражаться,если в открытом доступе инфа не только о прослушке и противодействию ей,а видеопособия по минно-подрывному делу(не хочешь читать,смотри и повторяй) и противодействию силам спецназа,не говоря уже о противодейсвии регулярным войскам и милиции.зайдите на любой сайт чеченских сепаратистов и ..вуа..ля-все как в сказке.на одном из своих сайтов они даже ссылки давали на радиосканер,где можно посмотреть ТТХ нужных им сканеров и портативок.и может это звучит ценично,но новости о проведенных спецоперациях как наших силовиков так и ихних боевиков на тех сайтах появляются более оперативно и качественно(подробно),приводятся даже фото и видео подробности.так вот...
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 23 Окт 2010 17:11:55 #  

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, но на Форуме я не нашёл других тем, касающихся радиосвязи в Чечне.

Рыская в дебрях Интернета, нашёл несколько примечательных фото, сделанных в Чечне (как было указано на сайте). Выкладываю их здесь. Прошу прощения, если эти фото уже появлялись на форуме.


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить


Читаю сообщения ув. Эст-а с интересом и ужасом.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 24 Окт 2010 10:45:41 #  

MultyLock
Всё же нежелательно собирать в одном месте фото российских бойцов, участвующих в спецоперациях.
Не надо облегчать противнику работу. ;-)
Никогда не задумывались, почему спецы работают в масках?
ИМХО, надо убрать.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 24 Окт 2010 15:28:30 #  

Всё же нежелательно собирать в одном месте фото российских бойцов, участвующих в спецоперациях.
Не надо облегчать противнику работу. ;-)


А я считаю что фото безобидные.
Ну сидят, ну ходят. Никому ничего плохово не делают.
Ни времени, ни места (в метаданных есть время, но явно не верное).
Трупов неправедно убиенных не видно, служили многие, никто искать или что-то мутить не будет.
Наверное уже отслужили и чай с вареньем дома пьют.
Офицер бородатый может ещё бегает, но в этом случае ему не этих фоток бояться надо.
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 25 Окт 2010 21:46:30 #  

MultyLock
Всё же нежелательно собирать в одном месте фото российских бойцов, участвующих в спецоперациях.
Не надо облегчать противнику работу. ;-)
Никогда не задумывались, почему спецы работают в масках?
ИМХО, надо убрать.

Умные следят за своими персональными данными и не выкладывают фото в открытом доступе на фсяких фейсбуках-вкоктраках /однокласниках. Глупые получают проблемы и за них им нам не решить.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Окт 2010 19:59:01 #  

Страхи-продолжение

Объясняю бойцам диспозицию – никто никуда не идет. Пока светло, с наглыми мордами изображаем подвижный пост. Если повезет – кто-то из наших подберет. Если поедет кто из аборигенов – тормозим, досматриваем, проверяем документы и делаем предложение, от которого они не смогут отказаться – довести кого-то из нас на базу. Там берем тягач и возвращаемся за «таблеткой». (Хотя про себя думаю, что с аборигенами, которые на этой дороге ездят, лучше бы не встречаться). Если никого не будет – ночуем на месте. Но не в машине, а в стороне, вверх по склону, в кустах делаем лежку. Так чтоб видеть машину. И чтоб нас не было видно. В машину (на всяк случай) – растяжку. Полезут – услышим.

Водила резонно замечает – а если наши? Разведка или еще кто? Соглашаюсь – это будет не хорошо. Поставим светошумовую. Мои нукеры (в отличии от меня, "штабного") были упакованы с «избытком». Кроме действительно необходимых запасных магазинов имели всякую хрень, типа ножа, оранжевого дыма, сигнальных ракет и было у них по светошумовой гранатке – маленькая, беленькая аккуратненькая как яичко. Оператор полез по склону искать место для лежки.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Окт 2010 20:10:16 #  

Уже в сумерках пожевали что было и собрались «залечь» … водила говорит – идет БТР, слышите?. Точно – выплывает родимый.

Притормаживает. Объясняю ситуацию, прошу взять на буксир. Прапор на броне – это не ко мне, в хвосте капитан, он старший, с ним решайте. Подтягивается остальная колонна УРАЛ тащит на галстуке «убитый» бензовоз, за ними ЗИЛ с кунгом -автомастерская.

Нам повезло - нас вышла ремонтно-эвакуационная группа. Ребята занимались ремонтом того что можно отремонтировать на месте, а что нельзя (типа «убитого» бензовоза) стаскивали на временные пункты сбора поврежденной техники. Они, как и мы сунулись по размытой дороге, убедились что не пройти и как и мы пошли искать объездные пути. И шли именно туда, куда и мы собирались попасть….

Капитан-технарь спрашивает – чего с машиной. Водила начинает перечислять «чего».
Стой, хватит… в поле на ночь глядя – не лечится. Бери трос цепляйся к ЗИЛу.
Нету троса….
Бл**, бери мой, но смотри – у меня ТАНКОВЫЙ.

Кто видел танковый трос с его проушинами и буксировочные клыки под бампером УАЗа – поймет это вещи малосовместимые. Начали «совмещать»….

Пока водилы «совмещали» капитан присмотрелся к «таблетке» - что за машинка, странная … горбатая?
Да это типа связь…
А чего ждал? Связался бы вызвал своих
Да она не работает.
Понятно. У меня тоже связь есть. И тоже не работает…

«Совместили» буханку с ЗИЛом. Трогаемся. В первой же ямке буксирный «клык» вырывается с корнем и улетает в кусты.

Встали, смотрим. Подходит прапор, тоже технарь, резюмирует – сначала оборвем оба клыка, потом бампер, потом подцепим за передний мост и вырвем его… вот тогда полный пи**ц. Правда можно как с той КШМкой, за задний фаркоп…. Задом наперед…

Капитан отвечает – а ты помнишь чем та буксировка с КШМкой кончилась? Так что кончай пи**ть, садись в ЗИЛ вместо бойца за руль и плавненько… оборвешь – останешься с мужиками ночевать….

Снова двинулись, уже практически на пешеходной скорости но поползли.

«Конец простой, пришел тягач, и там был трос (танковыЙ), и там был врач ( к счастью не требовалось)»
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Окт 2010 15:34:52 #  

Глубоко ночью добрались куда хотели. «Припарковались» рядом с технарями. Подхожу к технарю-капитану – я твой должник, но извиняй, «проставиться» нечем… будешь на Ханкале заходи в … (говорю куда), исправлюсь…

Капитан услышав куда я предлагаю зайти реагирует – а говорил «связисты»… я же вижу твои воины больше на бандитов смахивают чем на связнюков. Насчет «проставиться» не напрягайся, мы же ремонтники. Это значит что инструментов, запчастей и ремкомплектов у нас не хватает, а со спиртом все более-менее…. Так что пошли ко мне в КУНГ ... чаю выпьем…

Пошли «пить чай» на верстаках мастерской. Посидели, потрепались за жизнь. Он мне свои байки, я ему свои. Насчет приглашения зайти в гости на Ханкале технарь ответил что для них что Ханкала, что Париж, одинаково далеко. Потом технарь спрашивает – что у твоих связистов за «нейтронный боеприпас» в разгрузке, пластит? Я догадался – гранатка светошумовая. Объяснил что за изделие. Капитан интересуется – никогда не видел, дай глянуть. Намек понят, свистнул бойца, «разоружил» - дарю на память. Он крутит в руках – забавное изделие. Предупреждаю что изделие далеко не взрывпакет, рванет в руке – прощай кисть, рванет под ногами – прощайте барабанные перепонки…. Он говорит – я всем буду лапшу вешать что это суперпластит… У нас таких никто не видел…. Еще выпили чаю, капитан предлагает – у меня прапор тоже на всяких «боевых» прибабахах подвинут…. пообещай ему такую хрень, он тебе к утру машину починит. Если получится. «Разоружаю» второго бойца, водила с прапором полезли лечить буханку….
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Окт 2010 17:05:57 #  

За «чаем» прояснил у технаря еще один вопрос, имевший отношение к тамошнему «ландшафту».

Относительно недалеко от тех местах где мы работали были участки «украшенные» брошенными «разутыми» и «раздетыми» танками. Во вторую войну всю разбитую технику эвакуировали, даже если она не подлежала ремонту. Убирали даже взорванные и сгоревшие дотла бензовозы, от которых оставались оплавленные мосты и рама впекшиеся в грунт. А тут танки валяются. Почему не убирают? Со стороны напрашивалось впечатление, что тут нам устроили танковый армагеддон. Технарь объяснил чеченцы не при чем – это от советских времен наследие. Тут при Союзе был один из мощнейших полигонов для подготовки в т.ч. танкистов для действий в условиях горно-лесистой местности. Эти танки – типа элементы учебно-боевой обстановки. Убрать их конечно надо наверное, но когда до них руки дойдут – х.з. …

Машину прапор нам починил, убитый АКБ подзарядили, пообещали что как минимум до Ханкалы своим ходом дойдем. Утром разбежались в разные стороны – технари – назад в горы, я с попутной колонной на Ханкалу. Испытать романтику ночлега «в поле под звездами» не пришлось…
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Окт 2010 18:53:12 · Поправил: Эст (27 Окт 2010 19:10:51) #  

Ближе к «радиоделу», далее - забавная история про погибший полк.

Война №2, Ханкала. Приходит к нам из «уважаемого ведомства» хороший человек – «пошептаться»….

– мужики, у вас база данных по эфиру могучая, надо пробить один позывной… экзот… не совсем обычный.
- Мы хорошим людям всегда рады помочь, излагай
- У позывного два варианта «погибший полк» или «полк погибших»….
- Действительно экзот … не на слуху …в каких сетях, хотя-бы примерно, время место?
- Позывной не из старых. Скажем так фигурировал в информации недельной давности. Привязки к сетям и эфиру пока никакой. Но он очень скажем так коррелирован с большими полевыми командирами …. очень привязан.
- Это не туфта?
- 100% позывной существует. Больше ничего сказать не могу.
- передается он хоть по русски или по чеченски?
- Не знаю….. постараюсь уточнить.

(Судя по тому что сказал смежник первичная информация явно взята не из эфира... из других источников)

«Полков» в НВФ (и названиях позывных) была масса – исламских, шариатских, президентских, специальных, и пр-пр-пр.

Но «погибших» и т.п. некрофильских сочетаний в базе не было. Была «Мертвая голова», но это гад-КВ-хулиган-пособник. Запросили Москву, она тоже дала перечень где в названии упоминался «полк» …..

Стали искать с переводчиками возможный «эквивалент» - и русские и чеченские сочетания – мертвый, убитый, ушедший к Аллаху, ставший шахидом, павший и прочее… Но не было ничего такого чтобы живой корреспондент работал с потусторонним позывным «мертвого» или погибшего….

На следующий снова приходит смежник «пошептаться» Мы излагаем
Есть экзоты типа «Бармалея» «Фантомаса» «Капитана Клоса» «Микки-Мауса» и прочей хрени … но «некрофильских» позывных кроме «Мертвой головы» - увы…. Точно не туфта?

К сожалению не туфта. Опять подтвердлось – позывной существует. Используется и на русском и на чеченском с одинаковым смыслом…. Причем не «мертвый полк» или «полк мертвых», а именно погибших…..
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Окт 2010 19:47:26 · Поправил: Эст (27 Окт 2010 19:48:01) #  

В общем смежник задал загадку ответа на которую у нас (тогда) не было. Огорчили мы человека. Но когда "раскручивали" позывной подбирая возможные "эквиваленты" возникла своего рода развлекаловка, типа игры в города - подобрать не повторяясь эквиалент понятию погибший полк

Погибший полк
Полк канувших в вечность
Было, не считается
Тогда полк покинувших этот мир
Погибший полк
Полк... ушедших к судьбе
Сойдет....
Погибший полк
Полк отдавших свою жизнь
Полк расставшихся с жизнью
полк ушедших в царство мертвых
ну и т.п. хрень ..
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 27 Окт 2010 19:55:27 #  

Читаю, вспоминаю Афганистан, сильно ностальгирую. На войне ощущал себя по настоящему нужным и полезным человеком, был реальный смысл в жизни! А сейчас.., Дом-2, пидоры-звёзды по тв, гомосеки в правительстве, доллары у всех в глазах и прочая мерзость в жизни... Парадоксально, но свои лучшие молодые годы считаю, что провёл в армии. Два года назад не выдержал, взял Деген и рванул в Афган! Какие там на фиг Турции и прочие Италии, когда мост в Термезе перешёл, то готов был от радости кататься по афганской земле! Никакая заграница теперь уже не торкает, весной опять надо за речку собираться.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Окт 2010 20:17:14 #  

Pavel_Khl

Меня тоже иногда посещает.... что самое полезное (или одно из самых полезных) это то что я приложил руку к тому чтобы на карте мира не было города с названием Джохар-Гала .... Только в те места меня не тянет (пока).
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 27 Окт 2010 21:10:57 #  

Эст Уважаю!
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 27 Окт 2010 21:24:18 · Поправил: Мастер ключей (27 Окт 2010 21:29:34) #  

я приложил руку к тому чтобы на карте мира не было города с названием Джохар-Гала ....
ОООО! Жму руку!!! штоб такого чучмек-поселку не было вовеки!!!!
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Окт 2010 21:57:32 · Поправил: Эст (27 Окт 2010 21:58:43) #  

Проходит время, смежник от нас отстал…. Но игра в «города» периодически продолжалась (она кстати потом трансфрмировалась в другую игру типа подобрать эквивалент слову например «вые**ать» - разгул для фантазии).

Итак балуемся вполголоса…

Погибший полк
Полк канувших в вечность
Было, не считается
Тогда полк покинувших этот мир
Погибший полк
Полк... ушедших к судьбе
Сойдет....
Погибший полк
Полк отдавших свою жизнь
Полк расставшихся с жизнью
полк ушедших в царство мертвых
ну и т.п. хрень ..


Один из офицеров, недавно прибывших входит и услышав последнюю фразу интересуется
Мужики – у нас потери?
У нас? Потери? С чего решил?
Ну как чего… вы же сами говорите - пункт погибших….
Повтори!
Пункт … отправки погибших….

ЩЕЛК-ЩЕЛК!!! Полк погибших…. Погибший полк… Пункт погибших … Пункт отправки погибших…совпадение-ассоциация-случайность…..

Комментарий – на войне убивают. С убитыми надо делать то что предписано инструкцией. А именно если убитый опознан, тело готовят к транспортировке на большую землю для дальнейшего захоронения по месту призыва для солдат или месту жительства для офицеров (с необходимыми техническими манипуляциями над телом которых касаться не будем). Существовал специальный военно-медицинский орган, который и занимался этим грустным но необходимым делом, своего рода военно-полевой морг. Я (к счастью) с этим органом близко знаком не был (иначе не сидел бы сейчас в Интернете). И как оно точно называется тоже не знал.

Офицер, давший нам подсказку, в одну из прошлых командировок, увы, отправлял кого-то из наших «грузом 200», поэтому точное название знал…. И не раслышав слово «полк» принял его как «пункт»….
Нормальное искажение информации при передаче из уст в уста… Когда Л.И. Брежнев на съезде партии произносил «сиськи-масиськи» все понимали что он хотел сказать «систематически»… тот же случай. Ну очень похоже полк/пункт погибших….

Но вопрос, какое отношение наш «посылторг грузов 200» имеет к буграм из НВФ???? Где «корреляция» как говорил смежник??? Смежника тревожить не стали…. Может наша версия вообще фигня… и с «пунктом отправки погибших» решили разобраться сами. Стали искать «корреляцию»…. И таки мы ее нашли.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Ноя 2010 11:14:43 · Поправил: Эст (03 Ноя 2010 11:31:07) #  

Все оказалось до обидного похабно и просто

НВФ практиковали принцип «оплата по результату». Есть «результат» - есть финансирование группы. Была такса, размер премии за подрыв, за обстрел….. за ранение, за убийство… за категорию – рядовой, контрактник, офицер… за принадлежность – пехота, мент, фейс, пограничник и т.п.

Определеный процент премии (не самый большой) – непосредственному исполнителю, процент – организатору (командиру, начальнику), процент пособнику, процент «на поддержание штанов» всей бандгруппе, процент «на упокой души» - родственникам ранее погибших….. Т.е. достаточно разумная и относительная справедливая (как и многое другое у ваххабитов) система.

Больше подтвержденных результатов – больше финансирование. Отсюда и возникла потребность фиксировать результаты своих акций и затем предъявлять их «спонсорам». Основная фиксация – съемки на видео, которые потом и всплывали на «ква-кваз-сайтах» в Интернете. Но в качестве «подтверждения результата» искались и использовались любые иные источники раскрывающие наши потери (в т.ч. наша пресса, ТВ и т.п.). А мы естественно наши потери старались по возможности не афишировать и главное не раскрывать конкретику (где, когда, при каких обстоятельствах….).

И одним из надежнейших источников информации, обладающем точными (в последней инстанции) данными о наших реальных безвозвратных потерях (погибших военнослужащих, милиционерах группировки) обладал как раз пункт отправки погибших.

Иванов Иван Иваныч, рядовой, в/ч 00000, пулевое ранение, Шали, 01 01 2001, город Волгоград

Петров Петр Петрович, капитан милиции, ГУВД Новосибирск, минно-взрывная травма, Чечен-Аул, 01 01 2001 Новосибирск

Федоров Федор Федорович, лейтенант, УФСБ по Ростовской области, минно-взрывная травма, и т.д.

Т.е. ФИО, звание, в/ч (или принадлежность к другому силовому ведомству), дата, место, причина смерти, куда направить тело……

Начальником "пункта погибших" был прапорщик медслужбы, "лицо кваказской национальности".... по русски говорил с сильным акцентом...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Ноя 2010 11:55:29 · Поправил: Эст (03 Ноя 2010 12:20:38) #  

Но через «погибший пункт» шла еще одна критически важная информация. Этот орган отвечал и за эвакуацию тел погибших с места места непосредственной гибели.... если по какой-то причине это не делалось силами "родного" подразделения .... Если человек «уходил к судьбе» относительно близко, его доставляли «колесами»…. Но если это происходило где-то далеко, вывозили вертолетом, своего рода мини «черный тюльпан».

Вертолет – объект охоты НВФ №1. Вертолет, на взлете-посадке, на неподготовленной, временной площадке, где-то в горах – машина уязвимая… Точно зная время и место его «подсадки», один пулеметчик, и без всяких «стингеров» способен нагадить весьма существенно.

А информация о полетах по эвакуации тел (время, место) тоже была в распоряжении «пункта погибших».
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Ноя 2010 17:59:58 #  

Первая мысль – «начморг» - «лицо кавказской национальности», сливает гад…

Почти угадали, утечка шла через него. Только прапор этот был честнейшим человеком, делавшим свое необходимое дело.

Проблема оказалась стара как мир – НАША СВЯЗЬ

В «морге» стоял телефон, обычный полевой. Дальше шел провод на коммутатор. И коммутировался. С кем-то кто рядом – по проводам. А с тем кто подальше – через РРЛ-вставку. На беду, обобщенный доклад, «из моргу» делался с органом, который был «подальше», через эфир. Ессно для «морга» никаких закрытых каналов в принципе не предусмотренно.

И регулярно шла по открытому эфиру «закрытая» информация о потерях – Иванов-Петров-Сидоров….. о планах эвакуации вертолетами погибших… куда-когда прилететь.

Записали мы доклад через «эфир», принесли для начала на КП-авиации (они рядом были) чтобы летчики послушали, куда и когда они завтра должны вылететь. И сказали что это по эфиру мог услышать любой желающий.

Летуны отреагировали – Бля!!! Да пусть они после этого хоть ишаками трупы вытаскивают!!! Хер а не вылет!!! (т.е. запланированные для этой цели вылеты отменяются)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Ноя 2010 18:28:44 #  

И дальше – все просто.

Прапор из морга говорил с сильным акцентом и не очень разборчиво. И практически никогда не говорил полностью название, всегда буркал - «пункт погибших»… пункт/полк… слушая через шумы эфира – пункт/полк сразу не разберешь.

Видимо один из радистов НВФ «подсел» на этот канал. И эта информация дейссно для НВФ небесполезная видимо обсуждалась где-то в кругу полевых командиров-начальников….

И раз из информации «смежника» следовало, что первоначально «ноги растут» не из эфира, наше логичное предположение – где-то в окружении людей из руководства НВФ, которых интересовала эта информация, которые обсуждали эту информацию, видимо был наш «стукачок». Который что-то впол-уха мог услышать. Каким-то образом понять что «погибший полк» это какая-то радиостанция, и радиостанция важная…. Доложил смежникам, они – к нам….

Изложили мы смежнику «наше видение» проблемы. Он наши умозаключения (о «стукаче») никоим образом конечно комментировать не стал (агентура, дело свято-неприкасаемое). Но судя по его невербальной реакции – раскрутили ситуацию мы правильно.

ЗЫ
Это наверное иллюстрация – в разведке/контрразведке нет объектов недостойных внимания. Морг, помойка, прачечная или солдатский сортир – если порыться везде можно нарыть что-то полезное….
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Ноя 2010 19:12:48 #  

Когда я был молодой и зеленый (относительно), до первой командировки на первую войну, более «матерые бойцы» за перекуром травили всякие байки, из серии «иду я по Чечне а мне навстречу….» (типа того чем я сейчас занимаюсь: )

Один из них рассказал о своей ситуевине (первая война). Грозный наш. Два первых признака мирной жизни – придорожная торговля «с ящиков» и наличие «бомбил» таксистов - присутсвуют. Человеку надо попасть из пункта А в пункт Б в пределах города. Со служебным транспортом почему-то напряг. Решил взять «бомбилу». Едут. Водила крутит кассету. Поет мадам – не то ливанская не то турецкая (была у местных популярной тогда). Перекрытие улицы, ждут. Мадама, поющая не по нашему человека утомила. Просит водилу – включи чего нибудь по-русски… Водила улыбается – командир, для тебя – любой каприз. Включает РАДИО, крутит ручку…. Сейчас командир, погоди, должно же быть! Есть!

И наш офицер слышит – телефонный разговор, по русски, где штабные люди ИЗ ЕГО СОБСТВЕННОГО ВЕДОМСТВА что-то обсуждают. Не очень секретный может быть разговор, но вполне «служебное» содержание. Косит глазом на шкалу (частоту)… Делает вид что это гов**но ему не интересно, просит – кончай фигню, музычку какую давай.

Уехал-приехал-вернулся – к своим связистам вы что творите гады????
Начсвязи плачется – не погуби родной! Каналы давать надо, «вверху» по диапазону не-то понос, не-то золотуха, а «нижние» более-менее… (а «нижние» это то что попадало в полосу приема автомагнитолы), клянусь не повториться и пр-пр-пр……

Я тогда подумал – ох и «гонит пургу» мой товарищ…..

Увы, не «пурга». Не «пурга» в первую войну, не «пурга» между войнами, не «пурга» во вторую войну…. а может и сейчас..... кое-где.
Solgernn
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Балашов
Сообщений: 14

Дата: 03 Ноя 2010 20:17:49 #  

Эст
Видимо скоро будет так мной ожидаемая тема про состояние связи? :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 09 Ноя 2010 19:36:55 #  

Solgernn

Видимо скоро будет так мной ожидаемая тема про состояние связи? :)

А надо-ли? Ведь это будет очень и очень грустно.....
Solgernn
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Балашов
Сообщений: 14

Дата: 09 Ноя 2010 22:32:49 #  

Я думаю эта тема будет интересна не только мне,но и остальным участникам.Мне она очень интересна. По одной из воинских специальностей я связист, точнее радиотелефонист.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 10 Ноя 2010 10:12:44 #  

Ведь это будет очень и очень грустно.....

Не скажИте. Я вот например, долго в наушниках работать не могу - Ухи затекают и отваливаются. Придумал делать "гимнастику для ушей" - снимаю наушники и начинаю разминать уши. Так вот во время этого действа народ в аппаратной по полу от смеха катался.

А вообще интересно, как вы обеспечивали бытовые вопросы вне основных баз, как питались во время дежутств на выезде. Я, например, когда была возможность, делал концентрат кофе, потом лил его в пластиковую бутылку, потом во время работы пару столовых ложек такого варева в кружку - развел кипятком и пьешь. Некоторое время была проблема с куревом - "добрые люди" снабдили "трофейным" трубочным табаком - а заворачивать было не во что - пришлось "снабдиться" папиросной бумагой из... большой советской энциклопедии - там иллюстрации были переложены отличной папиросной бумагой. И вот расслабляемся мы, на стол навалена куча табака -набиваем табачком самокрутки- входит "большой босс" - немая сцена - "Что делаем? - Траву курить собираемся! - У босса аж челюсть отвисла - он даже сказать ничего не смог, просто молча ушел.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 11 Ноя 2010 15:58:13 #  

Эст
А надо-ли? Ведь это будет очень и очень грустно.....

И не говорите... Как грится два состояния - только что была, и сейчас будет. Третьего не дано.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 11 Ноя 2010 15:59:34 #  

Я вот например, долго в наушниках работать не могу - Ухи затекают и отваливаются. Придумал делать "гимнастику для ушей"

А я их не на ухи одевал, а на виски.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®