На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Evpator, Edd, sergsib, autosat, Slavik, Барабашка_Азимут_, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 21 Июн 2011 10:43:10 #  

Прибыли на заставу, там небольшой бардак. Старая смена только что ушла, новая команда еще осваивает территорию. Иду к командиру, объясняю что к чему и зачем. Он в курсе – успели предупредить. Посреди заставы стоит какой-то офицер и неподвижно смотрит в даль…. Место для буханки только одно – мелкий капонир, туда ее и загоняем. Бойцы начинают приводить станцию в рабочее стостяние … начстанции где-то разжился обрезком летней маскировочной сетки, растягивают над капониром… сетка маловата…. Приподняли немного антенну (уперли в сеть) и под сеть навтыкали кольев, чтоб геометрию купола искривить… Офицер посреди заставы продолжает стоять и смотреть вдаль…Отошел в сторону – маскировка полное го**но – на вытоптанной до грунта площадке зеленый холмик свежей зелени масксети… но ничего другого (под цвет затоптанного грунта) нет. Буханка вошла в капонир задом, т.е. мордой к выезду… верхняя часть лобового стекла на солнце бликует… Т.е. ночью, любая вспышка или подсветка и стекло будет светить маяком… и напрашиваться на пулю… Говорю об этом начтсанции, он метнулся и где то на заставе раздобыл старые плащ-палатки, прикрыли морду машины и они по цвету оказались даже подходходяще под основной фон места…. Офицер посреди заставы стоит и смотрит вдаль…
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 21 Июн 2011 15:21:22 #  

Развернулись, запитались, включились….

Для очистки совести – вызываем базовый пеленгатор, связи нет (ожидаемо). Пошла рутина – один приемник на контроль известных частот из всего списка, второй на поиск новых по всем диапазонам…. Бойцы шуршат, я имею право перекурить на природе…. Офицер стоящий посреди заставы задумчиво смотрит вдаль…. Курю, рассматриваю человека…. Аккуратный камуфляж и свеже белый подворотничок…. Человек явно ночует не «у костра»…Разгрузник на брюхе…. ШТИБЛЕТЫ….. не берцы-кроссовки-кеды-резиновые тапочки которые народ носит в поле…. Какой-то «штабной»…. Вдруг чел начинает делать резкие движение корпусом влево-вправо… оборот на 180 градусов … влево-вправо…оборот…влево вправо… встал..

начальник станции зовет – есть кое-что… Иду к машине – пеленганули на одной из «новых» частот какого-то чеха… С переводчиком как обычно (его нет), но судя по записи «базара» ничего существенного, типа Аллах акбар халам балам…. Второго корреспондента не слышно, позывные не звучали…. Но сигнал хорошего уровня – значит гаденыш окопался недалеко…. Снова «забубнил» чех…. Пишем, пеленгуем…. Через окно вижу как синхронно с выходом чеха в эфир задергался офицер – влево-вправо-оборот….. Посылаю начальника станции – иди перекури и глянь аккуратно поближе – у этого человечка в ушах наушника нет… Сходил, прогулялся, перекурил – есть, такой маленький капсуль как у вас от диктофона… понятно – коллега работает…. чем-то вроде "филина" Чей и откуда – не понятно…..
Реклама
Google
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 21 Июн 2011 17:51:03 #  

Чтоб два человека такого узкого профиля пересеклись на одной поляне…

Надо познакомиться….Иду курить, невзначай бросаю фразу – 612-го пеленгуешь? Слово-за-слово…. Если люди в одной теме, пары фраз хватает чтобы «принюхаться»… Представился, раговорились…. Человек из «голубого вагона»…. Хорошо знает тех мужиков с которыми мы взаимодействовали в прошлой смене… И их отзывы о нашей совместной работе (очень для нас благоприятные)… Я шучу – тебя мои сразу «срисовали»… Он отвечает – я тоже твой «горбатый запорожец» еще на горизонте приметил….
Спрашиваю – а чего не подошел?
Да я примерно догадался откуда вы… а т.к. между нашими начальниками черная кошка пробежала, решил … не навязываться… и дальше говорит что мол на одном из совещаний мой начальник «подставил» его начальника и после этого у них начались непонятки (ну это я критически воспринял)…

Предлагаю честный «бартер» - хватит тебе тазом вертеть, это при наличии нормального пеленгатора неприлично… твой район, ты знаешь «местные» частоты, я нет…. Ты мне «местные» частоты (чтоб мне время на поиск не тратить) – я их загоняю на слежение и результат если будет пополам…тебе будут – частоты, нормальные пеленги, можешь перехваты списать если есть на что…. Писать ему было не на что – его задача была частота-пеленг-позывной (если удастся принять)…. Договорились. Вместе с частотами человек дал и кое какие описания (довольно скудные) на них (кто, как часто и прочее)…. Я ему тоже кое что из «домашних» заготовок по радиобстановке подарил…Бойцы работают, мы отдыхаем…

Базарим за жизнь. Он просит – вечером на Ханкалу поедешь, захвати меня…
Отвечаю – вечером врядли, планирую пару дней здесь постоять
Да ты что хочешь здесь остаться на ночь???
Ну да…. Мы обычно так и работаем... паек на три дня
Коллега моим ответом явно удивлен… выясняю что его так удивило….
Ballast
Участник
Offline1.8
с апр 2010
СКФО
Сообщений: 206

Дата: 21 Июн 2011 22:20:51 #  

Эст, а можно вопрос по специфике? вот допустим, мне надо выйти в эфир, но чтобы конкретно Вы меня не срисовали. Зная, что приёмник у Вас 1, и работает в режиме сканирования, я заблаговременно перед началом сеанса выставляю в эфир двух чабанов, они за жизнь трут установленное время, но сканер Ваш остановился на их частоте и дальше не ходит. А я в это время провожу свой сеанс, по времени меньший чем чабанский. Сработает?
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 21 Июн 2011 23:41:15 #  

не сработает.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Июн 2011 13:18:27 #  

Ballast
однозначного ответа у меня нет

В абсолютном большинстве случаев (по последним нормам положенности) на посту будет два приемника.... Если приемник один - зависит от того насколько "тупо" или наоборот творчески поставлено задание оператору.... насколько оператор натаскан на "творческую работу".... насколько проста-сложна изучена не изучена радиоэлектронная обстановка.... как в задании обозначена полнота перехвата .... писать 100% всего обмена или брать только ключевые признаки - позывные... и масса других если... как распределен временной ресурс поста 50/50 (поиск-наблюдение) или иное соотношение....
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Июн 2011 19:14:30 · Поправил: Эст (22 Июн 2011 19:37:29) #  

Продолжаю «мемуар»

Прошу коллегу разъяснить чего он встрепенулся услышав что я собрался заночевать на заставе.

Суть его рассказа – застава неплохо «врыта в землю», (даже сортир…углубленного типа). Относительно открыт только этот недоделанный капонир. С месяц назад сюда за какой-то надобностью загнали на ночь КШМку…. Ночью чехи закидали капонир ВОГами из подствольников. Никто не пострадал, но КШМ причинен «косметический ущерб»…. На следующий день связисты благоразумно слиняли, не стали дальше испытывать судьбу.... Пару недель назад сам этот офицер загнал сюда же мобильный пеленгатор (дальний родственник моей буханки)…. Ночью чехи закидали капонир ВОГами…. Никто не пострадал, но осколки посекли пеленгаторный кабель и антенну…. Сейчас машина ждет ремонтников в Моздоке… А ее заменяют «двуногим» пеленготором с носимым оборудованием. Офицер похлопал себя по животу…. Т.е. чехи зря гранаты не тратят, бомбят только тогда, когда есть реальный смысл (зарытому в землю «персоналу» и открыто стоящим БТРам обстрелы из подствольников особо навредить не способны)… А вот КШМ, УАЗ или еще что-то подобное – милости просим… Т.е. наблюдатель наверняка пасет заставу и если днем видит что на пристрелянном месте появился очередной лох – жди ночью подарка…. Прямым выстрелом (пуля, гранатомет) из за наличия какого никакого бруствера и т.п достать трудно… А ВОГ, по навесной траектории – вполне….

Я призадумался – а твой начальник об этой ситуации знает?

100%... он и запретил нам использовать эту точку для размещения ночью… после того как мы машину потеряли… Командир заставы (старый) тоже был в курсе этой подлянки, новый – не знаю…

Т.е. его начальник, имея информацию о том насколько это место мало подходит для ночной работы, имея опыт потери своего пеленгатора, убедившись и уточнив по карте куда именно я собираюсь поставить свою машину не сказал мне ничего … Типа летите голуби, флаг вам в руки…

Рассказываю офицеру о моем визите к его начальнику (без особых деталей) … и даю понять что начальник у него с моей точки зрения … нехороший человек … в данном случае…. Я с таким «подходом» к смежникам (кто бы они не были) столкнулся впервые…. Паскудство в чистом виде…

Хорошо хоть его офицер – нормальный мужик,предупредил. Повезло. Связался с Ханкалой, передал что на ночь остаться не могу…, получил «добро» вернуться вечером на Ханкалу…. Такой вот нехороший опыт взаимодействия на уровне «начальник-начальник»…. А на уровне «работяга-работяга» - все нормально, люди как люди…
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 22 Июн 2011 22:05:45 #  

Таки подвезли ходячего пеленгатора до Ханкалы то? :-)
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 23 Июн 2011 11:17:38 #  

С интересом прочитал всю тему.
по работе (я гражданский) плотно общаюсь с подразделениями РР и РЭБ.
одно знаю точно-у Россвязьнадзора, оборудование на порядок лучше и современнее, чем у РР и РЭБ.
хотя, на последние возложены более серьезные цели и задачи.
парадокс однако...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 23 Июн 2011 15:28:50 #  

Zmei Gorinich

А как иначе – добром за добро... все по людски

И подвезли и «натовским» пайком угостили и за жизнь пообщались
С пайками вышло удачно – взяли на несколько суток а отработали один день, остальное в личное НЗ
Эти пайки (нового образца) в группировке были «конвертируемой валютой», как хорошая водка или фляга кизлярского конъячного спирта…. Ценились.
При полном соблюдении всех норм и правил разведорган нашего типа, убывая куда-то в другое ТГ, на заставу, блок пост и т.п. должен был получать продатестат на котловое довольствие в том месте куда его направляют (если там конечно есть «котел»)…. Но эта процедура (снятие с довольствия, получение аттестата, постановка на довольствие) была достаточно муторной…. Надо было ходить на «поклон» к тыловикам в продслужбу… И в этом случае тыловики получали информацию о том что с …. то … столько-то челевек из состава разведоргана будут находиться не там где всегда, а в ином месте…. Поэтому по возможности старались и брать сухпаек и еще втихаря питаться из котла на том месте куда нас послылали…. там где едят 30-40 человек накормить еще некскольких - не проблема ...Обычно в распоряжение по разведке стрались вставить фразу «иметь сухпай на столько-то суток» ….
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 23 Июн 2011 16:37:19 #  

парадокс однако...
Да нет , просто бизнес так по"д"ставлен.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 24 Июн 2011 10:13:45 #  

Модест Петрович
а что Россвязьнадзор тоже РЭБом занимается ?
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 24 Июн 2011 12:09:13 #  

driving

Это его прямое предназначение по гражданской линии.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Июн 2011 12:22:58 #  

SHREK Ну да. Ключевые слова по гражданской линии, никто не обстреливает их блестящие игрушки из гранатомётов. :) Посему говорить про парадоксы с железом, имхо не очень как-то. Условия сильно разные, одни в поле в грязи, под минами бомбами, под снайперами. Другие при полном отсутствии вышеперечилсеного и имея оборудование на порядок лучше и современнее таки умудряются сделать всё через пень в колоду. Малька знаком как работает эта контора Россвязьнадзор, но може это только у нас так, в других регионах не знаю как дела обстоят. Но типовые ходы, это вызов специалистов когда реал проблема какая. :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Июн 2011 12:29:13 · Поправил: Rulez Reloaded (24 Июн 2011 12:31:13) #  

Россвязьнадзор тоже РЭБом занимается ?

Это его прямое предназначение по гражданской линии.

Это неверное утверждение. Россвязьнадозор (руками РЧЦ) занимается максимум третью от того, что называется РЭБ - ведь они не занимаются РЭП и РЭЗ. По факту вся их "разведка" (выявление РЭС) заключается в поиске дойных коров, которыми в основной массе выступают операторы сотовой связи, вещатели радио и DVB-T, операторы WiMAX, а сейчас и LTE.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Июн 2011 12:34:35 #  

Rulez Reloaded В точку! Транки, манки, сетки, дык и это сделать не могут со своим супер-пупер оборудованием. Задачи ни фига не боевые. Пока адрес сам им не скажешь, искать могут до второго пришествия, но иногда находят и сами без помощи центра, то бишь без вызовов "специалистов", ну уж тут у них городость прямо таки прёт, премии там бла-бла и всё такое. :)
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 24 Июн 2011 12:53:30 #  

Rulez Reloaded
Mesh
Спасибо за разъяснение ,а то почему то думал чтоРоссвязьнадзор это что типа Россельхознадзора . Контролирует и надзирает ,а тут еще оказывается ставят помехи итд итп
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Июн 2011 13:05:47 #  

driving

Не ставят они никаких помех, читайте внимательнее и не слушайте глупости.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Июн 2011 13:49:07 · Поправил: Mesh (24 Июн 2011 13:51:08) #  

Я пардоне если не в тему, но вот есть такая реал история как работает эта имеющая оборудование на порядок лучше и современнее контора.

В Н-ском городе с населением где-то под миллион полтора челов есть свой "Россвязьпозор". :) Через сам город, рядом, проходит дорога федерального значения. Как-то по этой дороге ехало Большое Лицо и крутило свой смартфон или чего оно у него там было, и узрело это БЛ на экране буквы "FBI", кто не знает это ФБР по нашенски, типо сетка ФБРовская работает. Ессно БЛ как бы в теме, и задаёт вопрос, что это, кто это, как долго? Вобще что за хрень? Мычание и опускание глаз окружения дали ясно понять, что никто ничего не знает вобще! Немедлено отдаётся команда в местный "Россвязпозор", найти, обезвредить, уничтожить, должить! Ну-ну, быстро сказка сказывается да долго дело делается. Неделю! Работали не покладая рук и не жалея блескушек от R&S. Весь парк мобильных так называемых "пеленгаторов" елозил окресности, фигвам, не находится и всё тут, но нагло светится. :) Пресловутый вызов "специалистов", ну нашли ессно нашли, ещё через три дня. :) Разумеется доклад наверх, типо в резалте филигранных действ специалистов, найдено, обезврежено, уничтожено. Кто как думает, местный "Россвязьпозор" был наказан, за полнейший косяк и полную профнепригодность? Ни фига! Поощрён, как блестяще справившийся со "сложнейшей" задачей, не говоря о том что львиная доля поощрительного пирога осталась в центре. Причём история умалчивает, как долго висела эта "FBI" и сколько бы ещё провисела незамеченная не проезжай это БЛ и не крути свой смартфон, а если б БЛ не знало бы что такое "FBI", може так бы и работало по сей день, так как самому "Россвязьпозору" глыбоко чихать, что вобще происходит в эфире, типо нет жалоб нет проблем, типо ну "Билайн" какой-то очередной подумаешь. :) Собсно доподлино детали мне не известны, но в общем виде эта история поведаная за чашкой чая, на берегу озера Байкал, где мы и встретились с челом, врать которому смыслу нет. Ессно кое-что сильно искажено в расказе, что б не навредить не дай бог кому, так как люди продолжают работать.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 24 Июн 2011 15:19:00 #  

уважаемые!
ну не нужно ничего домысливать. осбенно, кто в этом не очень понимает.
а по поводу оснащенности... россвязьнадзор это ФГУП (я кстати не там работаю). то есть сами зарабатывают денег. и покупают то, что им нужно.
а РР, РЭБ это боджет. централизованные поставки ТАКИХ ДРОВ!!! даже под эгидой ФЦП. кто из поставщиков больший откат дал-тот и поставляет. и не важно, что это дрова. важно то, что это поставлено. и чем дороже, тем лучше. сумма откатов больше. просто я неоднократно был свидетелем подобного.
увы, но это реалии жизни...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Июн 2011 15:35:01 · Поправил: Mesh (24 Июн 2011 15:59:04) #  

Модест Петрович Да будет вам идеализировать и так гадкую картину. :) Теж самые откаты, теж самые проблемы. Да сами зарабатывают денег вернее выколачивают их через бумаги у тех у кого они есть, а список у кого деньги есть прилагается всем конторам. Это раз. А два, покупают не то что нужно, а то что скажут. Теже дрова, только подороже и поблескучее. Цель конторы, вы сами озвучили, не порядок в эфире и соблюдение норм и правил, а банальное стрижение бабла. :) Грамотных людей там хрен удержишь, делать им там нечего, и зарплаты вовсе не сногшибательные. И от самими заработанного, самим ж достаются крохи, ну тем кто пашет собсно, а верхушка та да, вся в позолоте, как и везде.

з.ы. Могу расказать как происходит то есть сами зарабатывают денег. и покупают то, что им нужно.
. Присылают там в какой то день бумагу, и типо грят вот списко железа, скажите что вам нужно, типо купим. Ну смотрю значится список, хороший список такой, для оснащения ядерной лаборатории или центра исследований космоса. :) Для реал работы оно бы нафиг было нужно, для той рутины какая есть. Оки, говорю ничего из списка не нужно, но вот нужно то, то и то, так сказать реал нужно. Есть там и там, цена общая меньше чем если заказать чего из списка. Ну-ну, простая такая душа у меня, щаз разогнались и кинулись покупать, то что действительно нужно. :) Мне гворят, типо вы не поняли, нам чихать что вам реал нужно, вот список выбирайте. Ок, говорю ничего тогда не надо. Ну и ладно, вроде всё порешилось. А фигвам! Через три месяца приходит железо от которого я отказался! Чего тут интересно домысливать и куда?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 04 Июл 2011 14:37:12 #  

Про РЭБ сегодняшнего дня - репортаж ТВ
Если убрать часть касающуюся "самолетных" помех" - то в остатке информация об изделиях применимых в "анти-повстаческих" целях (ЖИТЕЛЬ).... плюс старушка Р-330 на МТЛБУ мелькнула
... и этапы развертывания пеленгаторов

http://www.youtube.com/watch?v=z3PnKSQdrPU&NR=1
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 04 Июл 2011 21:18:23 #  

Мне это кино (в пред ссылке) навеяло два обстоятельства (с техникой разведки и РЭБ непосредственно не связано)

Обстоятельство первое – молодые курсанты еще в Советской Армии – одно из первых занятий по развертыванию антенн, на изделии которое требует много-много времени работы всего немаленького экипажа, разматывания, распутывания кучи оттяжек, фидеров, кабелюк, забивания немалого количества кольев и прочего геморроя….. Силами еще бестолкового и недообученного личного состава.... С оружием, противогазами на себе…. Оружие как в этом кино – положение «за спину»…

Подходит один из офицеров-инструкторов и говорит нашему сержанту – у тебя курсанты оружие неправильно носят…
- Как неправильно? Положение «за спину» как предусмотрено строевым уставом, инструкции по развертыванию и нормативом!
- Сержант, автомат «за спину» в положении стволом вверх – это рыболовный крючок. Люди на карачках по крышам машин ползают, под растяжками и кабелями пробираются… Ствол с мушкой – крючок, зацепился, дернулся, навернулся с крыши… Дай команду «за спину» но стволом вниз…. Приклад он гладкий, меньше шансов зацепиться, больше соскочить…

Так это… не по уставу…

Я вас сынок должен не только уставу но и жизни научить… а по жизни – стволом вниз, прикладом вверх при развертывании антенн – оно и удобнее и безопаснее…

Я с тех пор (пока у меня были подчиненные с автоматоми типа «мотыга», без складного приклада) только так и делал…. Да и большинство вменяемых командиров тоже.

Но снятые в «кино» отцы командиры видимо этих вещей не учитывают. Уставники – перенимайте опыт ветеранов :) !

Это вроде мелочь, но не бесполезная… хотя и не по уставу.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 04 Июл 2011 21:55:25 · Поправил: Эст (04 Июл 2011 22:02:34) #  

Ну и второе обстоятельство это уже «хроническая болезнь»…. Неизлечимо. Мрак.

Год 95 или 6-й уже не помню, не суть важно. Моздок – первалочная база для большинства вновь прибывших подразделений уходящих в Чечню. Что-то пехотно армейское готовится к убытию… Куча больших начальников проверяет степень «готовности» подразделения… Форма еще зимняя… Смотр… Стоят солдатики пошереножно, между шеренгами бродят высокопоставленные проверяющие из очень высоких штабов… Смотрят, опрашивают, проверяют… Свежесть подворотничка…. Наличие расчески… чистоту котелка… наличие запасной пары портянок… наличие бирки на противогазе и подсумке… «Изношенность копыт» - Правую ногу на носок СТАВЬ!....Кто служил – знает как это проходит….
В принципе дело нужное.

Но! Все бойцы и офицеры стоят в шапках-ушанках…. Кокарда «советская» - блямба красной звезды и обрамление из золотых венков. Эта кокарда - маркер для снайпера… Отличная метка – берешь на пол-ладони вниз и то что надо. НЕ БЫЛО, НЕ НАШЛОСЬ в вещевой службе полевых кокард для бойцов…

И во вторую войну тоже сплошь и рядом на шапках таскали «блямбы» для снайпера…. А без нее – нарушение формы одежды… Смотрим РЭБовское кино образца 2011 года – форма – «полевая цифра», занятие в поле при оружии… шапка-ушанка. И на ней «блямба для снайпера»…

Ну и полковник в «каракулевых понтах» - это уже традиция. Форма солдатская цифра (чтоб враг не вычислил), погон полковничий на месте галстука (чтоб враг не вычислил)… но каракуль с блямбой для снайпера – это уже чтоб свои издалека видели – каракуль – это значит большой босс… ну очень большой… чтоб издалека видели не погон так хоть каракуль…. Понты… но в рамках армейской традиции, понять можно. В штабе уместно, в поле – врядли….
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 04 Июл 2011 22:00:56 #  

А техника - вполне ничего ... Пеленгатор (складной) от ИРКОСА.... такой же на одном из Арбалетов в начале 2000-х в Чечне стоял.... видать диапазон ему расширили....
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 04 Июл 2011 22:20:32 #  

Смотрим РЭБовское кино образца 2011 года – форма – «полевая цифра», занятие в поле при оружии… шапка-ушанка. И на ней «блямба для снайпера»… Эти блямбы отменили пару лет назад, а носят по привычке запасы 90х начала 00, прошлую зиму по войскам прошли указания с обращением внимания на ношение полевой формы одежды и особое внимание обратили именно на то, что бы убрать "капусту" и на её место поставить полевой "орешек". Так что думаю всё зависит от командира...
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 04 Июл 2011 22:30:18 #  

Для информации: в системе ВВ МВД погоны на полевой остались на своих местах, хотя тоже "цифру" внедряют.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 04 Июл 2011 23:33:25 #  

RA3GHD
блямбы отменили пару лет назад

приятно слышать что здравый смысл может пробить себе дорогу.... "капуста" действительно слишком уж долголетним растением оказалась....
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 87

Дата: 08 Июл 2011 15:14:48 #  

Пока уважаемый Эст собирается с мыслями, можно почитать про экипировку:
http://talks.guns.ru/forummessage/92/797605.html
Про позывные правда там не написано, но тоже читается с удовольствием.
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 09 Июл 2011 00:53:50 #  

Про РЭБ сегодняшнего дня - репортаж ТВ
Очень понравились сюжеты .
Особенно как вспомню зелёных пацанов с АК разворачивающихся
в МТЛБ - :))
Кстати в одном сюжете парней от сохи не берут,
а в другом особо не выбирают.
Штаты то расширяются , а косарей не уменьшается наверное.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®