На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Как послать QSL карточку? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
s3va
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Апр 2009 14:11:36 #  

Тут ситуация сложилась.
Значит купил я удочку шестиметровую, вместо лески - силовой провод четырехпроводный медный многожильный - скрутил и к тюнеру FC-40 прикрутил. Вылез на 40 метровый диапазон и три первые свои связи провел.
Аж даже достал из трюмо толстую большую тетрадку в клеточку размера, как сейчас называют, А4. Еще со времен Советской Власти осталась, когда в школе учился. Ну и стал проведенные связи записывать.
Теперь проблема, как QSL карточки отправить?! Весь интернет изшарил. Нашел умное слова QSL-Direct, Call-Book. Но нигде ни своего адреса ни своих корреспондентов не нашел!
Хочу распечатать красивую картинку на плотной бумаге. Написать, когда и как связался и отправить.
Корреспондентам за тыщи километров будет приятно, наверное, получить.
Вот. Где адреса почтовые найти радиолюбительских позывных?
В RIC http://ric.cqham.ru/ - ни меня ни корреспондентов нет.
Чего мне делать?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 06 Апр 2009 14:19:38 #  

В RIC http://ric.cqham.ru/ - ни меня ни корреспондентов нет
Кто нужен- то? В смысле позывного.
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 06 Апр 2009 14:24:56 #  

s3va
Зачем директ? Не надо директ.
Вам нужно QSL-бюро. Оно и будет отправлять и получать.

Если не хотите СРР-овское бюро юзать, то сходите в Тамбовское QSL-бюро, его многие хвалят.
Если хотите независимости и с печатью карточек не хотите возиться, то для вас есть Global QSL.
s3va
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Апр 2009 14:41:01 #  

В RIC http://ric.cqham.ru/ - ни меня ни корреспондентов нет
Кто нужен- то? В смысле позывного.


Я - RD3ANJ
UA6BTS
RN6HCV
RK6BCJ

И вообще все-все-все нужны. По мере установления коннекта.
s3va
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Апр 2009 14:48:33 #  

s3va
Зачем директ? Не надо директ.
Вам нужно QSL-бюро. Оно и будет отправлять и получать.

Если не хотите СРР-овское бюро юзать, то сходите в Тамбовское QSL-бюро, его многие хвалят.
Если хотите независимости и с печатью карточек не хотите возиться, то для вас есть Global QSL.


Ну, почему не надо директ? Должен же быть выбор у радиолюбителя?
Я тут по интернету лазил в поисках на тему qsl карточек, и часто натыкался на мнение, что через qsl бюро карточки могут идти десятилетиями. Может это и не так, но на мысли определенные наводит.

И потом, я банально не знаю как СРР юзать. А почту знаю. Бросил в почтовый ящик конверт с марками наклеенными - и оно за месяц дойдет наверняка. А СРР искать надо. Ехать туда. А я пока не безработный. Времени нет через весь город по пробкам вечерами кататься. А когда буду безработным - денег не будет на билет. Капитализм. Ни минуты свободного времени.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 06 Апр 2009 14:50:21 #  

s3va

дык вам сначала самому нужно в базе данных зарегистрироваться :)
http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RD3ANJ+

а потом уже там же других искать.
s3va
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Апр 2009 14:57:28 #  

s3va

дык вам сначала самому нужно в базе данных зарегистрироваться :)
http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RD3ANJ+

а потом уже там же других искать.


А толку-то регистрироваться мне? Мне хочется отослать QSL карточку.
Все равно там моих корреспондентов нет.
Или я не там или не так ищу?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 06 Апр 2009 15:10:14 #  

UA6BTS
RN6HCV
RK6BCJ

s3va
Эти парни в интернете как-то не светились,только в отчётах проведённых связей,значится директ к ним не предусмотрен...
И потом, я банально не знаю как СРР юзать.
Его не юзают в него вступают,возможно что вы сами того не подозревая являетесь его членом, а куэсельки годами потому и идут что их годами не отправляют сами радиолюбители. Карточки заполните,в радиоклуб отнесёте, и они рано или поздно найдут своих счастливых обладателей.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 06 Апр 2009 15:13:55 · Поправил: minorite (06 Апр 2009 15:14:54) #  

Ну, почему не надо директ? Должен же быть выбор у радиолюбителя?
должен быть выбор. кому-то не нужен direct, а только bureau. а кому-то и qsl вообще не нужны.
так-что, только через бюро.
а если корреспонденты - не члены СРР и Вы не нашли их адресов, то вообще никак.
s3va
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Апр 2009 15:27:19 #  

Если я правильно понял, то не занеся себя в RIC http://ric.cqham.ru/, почтовый адрес никто не найдет?
И организация выдающая позывные нигде почтовые адреса не публикует?
Надо же как...
А куда в Москве нести карточки? Адрес и время работы qsl бюро никто не подскажет?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Апр 2009 15:36:31 #  

s3va

А почему вы не спросите об этом на радиолюбительских сайтах, ссылки на которые, суда по постам, вам прекрасно известны? Здесь форум "немного" о другом.
s3va
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Апр 2009 15:38:40 #  

Нашел на qrz.ru/qsl
119311, г.Москва, А/я 88, QSL-бюро СРР
И как им пользоваться?
Вот, напечатал я на принтере несколько карточек.
Их все в один конверт и по этому адресу почтой?
Дальше их в бюро сами доставят?
А платить за это надо, если по России?
Каким образом?

А если кто-то захочет мне послать? Мне из бюро по почте придет или надо куда-то ехать забирать?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 06 Апр 2009 15:39:15 #  

Если я правильно понял, то не занеся себя в RIC http://ric.cqham.ru/, почтовый адрес никто не найдет?
да. только этот RIC не документ и там все равно куча неправильных адресов и данных.
в Вашем случае придется идти в СРР. в Москве тут: http://www.srr-moscow.narod.ru/index_catalog.html
8. Клубные дни вторник и четверг с 14.00 до 19.00 и суббота с 11.00 до 16.00 по адресу: 119311, г.Москва,
Проспект Вернадского, дом 9/10, тел.: 8 499 131-02-65.

160 р. вступительный взнос и 500 р. годовой "абонемент" :)
s3va
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 17

Дата: 06 Апр 2009 15:42:54 #  

А почему вы не спросите об этом на радиолюбительских сайтах, ссылки на которые, суда по постам, вам прекрасно известны? Здесь форум "немного" о другом.

А мне показалось, что этот подфорум называется "Любительская радиосвязь".
И вроде похожие темы обсуждают. Про регистрацию и клубы.
Почему бы бюро не обсудить?
Если я ошибся - то ухожу-ухожу.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Апр 2009 15:46:01 #  

s3va

Все верно. Но есть профильные сайты, такие как cqham.ru / qrz.ru. Там банально больше людей в теме ваших вопросов.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 06 Апр 2009 17:21:11 #  

часто натыкался на мнение, что через qsl бюро карточки могут идти десятилетиями. Может это и не так, но на мысли определенные наводит.
Мнение правильное,недавно знакомому пришла карточка за 1997 год:)))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 06 Апр 2009 18:05:25 #  

Значит купил я удочку шестиметровую, вместо лески - силовой провод

Хочу распечатать красивую картинку на плотной бумаге. Написать, когда и как связался и отправить.
Корреспондентам за тыщи километров будет приятно, наверное, получить.

Для начала у корреспондента уточняют, нужны ли ему эти QSL и будет ли он них отвечать, заодно он уточняет обычно как слать, если есть интерес.. Из третьего района, особенно из Москвы и подмосковья любители достаточно активны на бэндах, настолько, что совершенно не представляют интереса, допустим, для украины или 6-го района России.. они там пачками, каждый вечер, как по телефону. Смысл? Вроде нет желания убивать совсем своим вопросом, тем не менее RDA свой известен? Кто-нибудь интересовался им?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 06 Апр 2009 19:27:54 · Поправил: dr_vlad (06 Апр 2009 19:34:54) #  

Для начала у корреспондента уточняют, нужны ли ему эти QSL и будет ли он них отвечать, заодно он уточняет обычно как слать, если есть интерес..
Совершенно верно. Сейчас часто обм. мобильными и по ним уже договариваются.
Из третьего района, особенно из Москвы и подмосковья любители достаточно активны на бэндах, настолько, что совершенно не представляют интереса, допустим, для украины или 6-го района России.. они там пачками, каждый вечер, как по телефону. Смысл?
Смысл если иногда по каким-то причинам интересен человек или его QTH

ЗЫ. Регистрируемся на eQSL и почта отдыхает.

А так если директом в Зап. европу - то 25 -27 р. Естественно без стоимости самой карточки.
Директом обычно шлют когда либо важно для себя или корреспондента, либо в той стране нет бюро.
А что через бюро дойдет на 100% -глубоко не факт.
s3va
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 17

Дата: 07 Апр 2009 11:48:46 #  

Из третьего района, особенно из Москвы и подмосковья любители достаточно активны на бэндах, настолько, что совершенно не представляют интереса, допустим, для украины или 6-го района России.. они там пачками, каждый вечер, как по телефону. Смысл? Вроде нет желания убивать совсем своим вопросом, тем не менее RDA свой известен? Кто-нибудь интересовался им?

Все понятно с QSL карточками. Наши особо не нужны. Не буду париться по этому поводу.
А если кто спросит - спрошу как слать.

RDA - я не осилил! Посмотрел на rda.cc, rdaward.org.
Пишут на каком-то птичьем языке. Вроде и слова русские и буквы, а ничего не понятно.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 07 Апр 2009 12:19:14 #  

А если кто спросит - спрошу как слать.
Если карточка от корреспондента интересна - спрашивайте сами, предлагайте способы связи.
Это как на частоте сидеть молча и ждать, когда кто-нибудь появится для проведения QSO, надо самим быть активным.
Мне никто еще не отказывал, если я предлагал выслать директом с подписанным конвертом для себя.
http://rdaward.org/rda_rus.htm - вроде все понятно. Территория России поделена на районы с уникальными номерами. Цель - набрать как можно больше связей с уникальными номерами (повторы не рассматриваются).
Смысл если иногда по каким-то причинам интересен человек или его QTH
Это да, но скорее исключение из правил.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Апр 2009 12:59:27 #  

кроме RDA есть еще московские дипломы.
конечно, не очень популярная тема, но иногда спрашивают район Москвы корреспондента.
на диплом, в зависимости от степени, надо 25-50-75-100-123 района.
так что, даже на Москву спрос возможен.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 07 Янв 2013 23:07:12 #  

07 Янв 2013 23:11:54 - Присоединенная тема:
QSL карточки и 21 век

Вечер добрый. После прослушивания очередного круглого стола возник вопрос: неуж-то до сих пор в век интернета большинство любителей пользуются услугами почты и QSL бюро? Ведь можно наверное получить карточку в электронном виде минуя разных посредников (зачем их кормить и содержать :) Ладно раньше было - советская система и всеобщий контроль. Но сейчас наверное можно и напрямую общаться через сеть?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Янв 2013 23:59:57 #  

Радиомечтатель
Очередной вопрос о "смысле жизни". =)
Вас это действительно так беспокоит? Не нравятся деревянные карточки, используйте электронные - никто же не против. Однако некоторые хотят видеть свидетельство проведения радиосвязи сугубо на физическом носителе, и не только потому, что такие ретрограды, а потому, что некоторые дипломные программы до сих пор пока требуют картон. Но эти времена постепенно проходят. Но любители картонок всё равно останутся. И самое интересное, что останутся самые дальние и редкие. В любом случае придётся из-за этого держать картонки про запас ещё несколько десятков лет на такие случаи. А там... Там неизвестно, будет ли такое хобби, как радио. ;)
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 08 Янв 2013 00:21:55 · Поправил: UA3-155-550 (08 Янв 2013 00:22:08) #  

Радиомечтатель
Если карточка нужна как подтверждение QSO-очень даже можно пользоваться LOTW и eQSL и им подобной электроникой.Но не на все дипломы,к сожалению,электроника идёт,хотя и много дипломов поддерживаются eQSL,например..А почему?Потому что национальные организации живут,кушая не просто хлеб а-хлеб с маслом,именно за счёт посредничества в QSL-обмене.Пример близкий-СРР.Попробуйте послать заявку на крупный российский диплом,приложив eQSL-и вас вежливо-корректно отошлют в места интимные.Директ?Да пожалуйста,но базовый DXCC Вам во сколько выйдет?Чуть-чуть доплатить-и антенну поворотную можно поставить на крышу,стоит ли DXCC столько?Я лично повыёживался-а куды деться?Придётся идти в СРР,благо-ничего там страшного нет.Те же eQSL,в принципе,бесплатны тоже до тех пор,пока речь не зайдёт о дипломах.Я несколько eAwards выполнил-посчитал,круто выходит,блин!
:))))))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Янв 2013 00:56:19 #  

прикольную тему подняли. а мне все равно - отсылаю всему логу через бюро. ну разве что в какой стране нету бюро. не понимаю жлобских арабов, которые через менеджеров за 3 бакса только отправляют. наблюдатели часто присылают карточки - им в первую очередь отвечаю.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 08 Янв 2013 21:52:17 #  

Всем спасибо за разъяснения. Вывод один - от посредников надо как-то избавляться, а они этого очень не хотят. Остается ждать, когда придет на смену молодое пополнение с новым мышлением. :) Лет 15 наверное пройдет...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 09 Янв 2013 12:26:08 #  

Радиомечтатель
Коллега, я вот за последние 7 лет плотной работы в эфире намолотил 280 стран, и 210 карточками подтверждены , бумажными. Лично мне приятно открыть иногда альбом со своими трудами эфирными, глаз радует, да иногда знакомым покажу, так они там такие страны находят, которые и в жизни своей не знали про существование таковых.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Янв 2013 13:07:15 · Поправил: Stumbler (09 Янв 2013 13:08:01) #  

Радетели eQSL, а вы попробуйте в своём профиле бесплатно индивидуальную картинку вашей QSL поставить. Пошлют куда-нибудь тоже в эротическое направление. ;)

Вывод один - от посредников надо как-то избавляться, а они этого очень не хотят.
Ахахахахах!!!! Ну да. То есть избавимся от бумажних посредников, начнём кормить электронных? Да?
Не забывайте, вкус приходит во время еды. У электронных пока он не особо велик, но кто знает, что будет когда придет на смену молодое пополнение с новым мышлением.?... =)
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 09 Янв 2013 13:22:27 #  

Радетели eQSL, а вы попробуйте в своём профиле бесплатно индивидуальную картинку вашей QSL поставить. Пошлют куда-нибудь тоже в эротическое направление
Есть такая возможность! Как вставить своё изображение QSL на eQSLcc, там ссылочка и краткая инструкция.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 09 Янв 2013 16:46:48 #  

s3va, два из искомых вами позывных можно спокойно просмотреть на предмет адреса на QRZ.RU или QRZ.COM
Средний - не проблема поискать при помощи Гугля.
А вообще грустно все это, когда человек, считающий себя радиолюбителем не ниже третьей категории, задает подобные вопросы. При тоталитаризме порядку больше было. И за коньяк категории не давали :(
Просьба не обижаться, просто стон души...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®