На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Sergey393, Несущий свет, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Проектирование оконечного каскада D8PSK 35 Вт 403-470 МГц 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 09 Апр 2009 22:12:27 · Поправил: Delphin007 (10 Апр 2009 09:22:36) #  

Товарищи Радиоинженеры, помогите, пожалуйста, советом: какую схему применить (однатактную или двухтактную) и на каких транзисторах (полевых или биполярных) организовать оконечный каскад (УМ) для радиомодема, который должен отдавать в антенну не менее 35 Вт, в диапазоне рабочих частот 403-470 МГц. Модуляция DBPSK, DQPSK, D8PSK с непрерывной фазой, пик-фактор около 3 дБ, т.е. требуется линейность усиления.
Так как после УМ идёт фильтрующая система, согласующее устройство и коммутатор антенны на pin-диоде, КПД которых, разумеется, меньше единицы, а так же необходимо, чтобы транзистор был недоиспользован по мощности, то ОК должен отдавать не менее 50Вт, и иметь максимально допустимую не менее 70 Вт. Подскажите, где поискать транзисторы.

Питание радиомодема от аккумулятора с напряжением 12В.

Что Вы думаете по этому поводу? Буду рад выслушать все Ваши мысли и комментарии.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Апр 2009 22:52:46 #  

А может применить готовый модуль УМ к примеру от Тошибы?
Надежность высокая, КСВ терпит пипец какое! Хоть без антенны включай.

На транзисторах сложнее будет проводить НИР. Много их загубите, а они не дешевые
Реклама
Google
Дата: 09 Апр 2009 23:36:07 #  

DEN, готовый модуль это хорошо, но это курсовой проект плавно перетекающий в дипломный, поэтому требуется не такие тривиальные решения, хотя поставлено условие,чтоб проект был "на уровне", так что спасибо за совет.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Апр 2009 23:55:16 #  

Хыы. Все ясно. Опять студенты.))
Скажу сразу(сам был таким) расчеты достаточно сложные .тем более у Вас широкополосный каскад.

Вообщем можно как и по однотактной. так и по двутактной схеме
УМ можно реализовать на 3х транзисторах, правда питание надо 27В При 12В каскадов будет больше. Но при такой мощности аккумулятор быстро умрет ибо потребление будет хорошее! Пипец какое хорошее.


Жучек Ваш препод)))
Undead
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
KN19X_Львов
Сообщений: 84

Дата: 10 Апр 2009 00:01:01 #  

Delphin007
посмотрите здесь:
www.rfparts.com
На сайте куча даташитов на РЧ транзисторы и модули. Думаю, оттуда можно выбрать.
Практически во всех ОК профессиональных радиостанций применяются либо транзисторы со смещением, либо модули УМ(тоже линейные), о которых упоминал DEN.
Коммутация выхода тоже пин-диодами.
Посмотрите схемы станций и сервис-мануалы из раздела Файлы. Особенно на Motorola (серий GM), поскольку у них как раз транзисторные УМ в основном. Думаю, двухтактную схему для такого ум городить нет смысла. Современные полевики типа RD00xxxYY и MRF справляются в одиночку на ура.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 10 Апр 2009 02:15:15 #  

Я бы посоветовал вам заглянуть сюда http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=63
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника > Rf & Microwave Design
Дата: 10 Апр 2009 21:00:57 #  

Вем спасибо за советы, буду рыть дальше))
кстати, нашёл прототип ArWest AW435
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®