На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› CEPT в России 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 13 Апр 2009 12:15:53 · Поправил: Shephard (13 Апр 2009 12:17:22) #  

Решил всётаки продублировать вопрос здесь, помимо qth.spb.ru
Здесь всётаки континген не радиолюбительский, и видение данного вопроса должно быть совершенно другим.


Хочу уточнить вопрос - ратифицировала ли РФ нормативы CEPT?
И входит ли в него?
Собираюсь в апреле ехать в Карелию а потом в Валдайский край, ну и как же не прихватить с собой любимый Есу 857. (у меня по CEPT 2 категория)

Коллега ездил в 4 район.. перед этим подал запрос в радиочастотную комиссию для получения временной бумажки для работы своим эстонским позывным с территории РФ. Ждал ответа месяц.. никаких бумажек не получил, а потом его вежливо послали, да еще сказали - бери с собой свою европескую лицензию, и ежжяй на все 4 стороны со свим аппаратом.
Сам он рассказывал что работал на КВ своим позывным через дробь добавив /UA4, никаких проблем не возникало...
Хочется прояснить ситуацию, как быть? Так и быть, как описал?


комментарии здесь

Что даст СЕРТ России и тем, кто едет в Россию, говорить не надо. По крайней мере бумажной волокиты не будте точно.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 13 Апр 2009 15:23:49 · Поправил: Питер_AM (13 Апр 2009 16:31:11) #  

Shephard
Хочу уточнить вопрос - ратифицировала ли РФ нормативы CEPT?
И входит ли в него?


В документе http://www.erodocdb.dk/docs/doc98/Official/word/Rec0506.doc
Россия перечислена в списке стран CEPT.

Страны CEPT:
Albania
Andorra
Austria
Azerbaijan
Belarus
Belgium
Bosnia and Herzegovina
Bulgaria
Croatia
Czech Republic
Cyprus
Denmark
- Faroe Islands
- Greenland
Estonia
Finland
- Aland Islands
France
- Corsica
- Guadeloupe
- Guyana
- Martinique
- St-Bartholomew
- St-Pierre/Miquelon
- St-Martin
- Réunion (Glorieuse, Jean de Nova, Tromelin)
- Mayotte
- French Antarctica (Crozet, Kerguelen, St. Paul & Amsterdam, Terre Adelie)
- French Polynesia & Clipperton
- New Caledonia
- Wallis & Futuna
Georgia
Germany
Greece
Hungary
Iceland
Ireland
Italy
Latvia
Liechtenstein
Lithuania
Luxembourg
Macedonia (FYROM)
Malta
Moldova
Monaco
Montenegro
Netherlands
Norway
Poland
Portugal
- Azores
- Madeira
Romania
Russian Federation
San Marino
Serbia
Slovakia
Slovenia
Spain
Sweden
Switzerland
Turkey
Ukraine
United Kingdom
- Isle of Man
- N. Ireland
- Jersey
- Scotland
- Guernsey
- Wales
Vatican City
----
Однако, рекомендация CEPT T/R 61-01 на то и рекомендация, что не имеют силу закона. В России действует документ "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации радиолюбительских станций" (введена в действие 15 сентября 1996г. приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52). Работа временным позывным иностранным радиолюбителем описана в пункте 9 данной Инструкции.
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Апр 2009 22:31:00 · Поправил: БП630 (13 Апр 2009 22:44:35) #  

В России действует документ "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации радиолюбительских станций" (введена в действие 15 сентября 1996г. приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52)
Указанный документ не является нормативно-правовым актом и не зарегистрирован Минюстом РФ. Кроме того 1/3 содержания "Инструкции" сегодня противоречит 539 ПП РФ "О порядке регшистрации РЭС...." от 12.10.2004 (с дополнениями-изменениями августа 2008) и Минсвязевской инструкции "О порядке присвоения позывных сигналов......" по которой работают ГРЧЦ и филиалы РЧЦ округов. Долгожданный Регламент любитльской службы так и не появился на свет. Именно в нём всё должно было быть расставленно по местам. На мой взгляд в указанной сфере сейчас - полный хаос, неопределенность и именно с подачи-бездействия администрации связи страны. В том числе потому, что часть госфункций по контролю и регулированию в области связи предали зачем то комерсантам - ГРЧЦ и РЧЦ округов и их филиалам в областях, "главные по частотам" - ГКРЧ занято "нарезкой" - дележкой-конверсией частот, Фед. Агентство Связи вообще не у дел, а госнадзор в области связи в России вообще не существует как таковой, только номинально четыре раза переименованный за 4 года... Вот поэтому на руках у любителей какие то беспонтовые бумажки-свидетельства с кучей ошибок и разночтений по регионам, а как таковых лицензий любительских радиостанций как не было так и нет.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 07 Апр 2010 18:00:56 #  

мда, и меняться в ближайшем будущем, верятно, ничего не будет.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 07 Апр 2010 18:15:50 #  

Shephard
мда, и меняться в ближайшем будущем, верятно, ничего не будет.
Мы уже сделали громадный шаг вам навстречу - начАта реформа образования позывных, типа как бы как принято CEPT, чего же боле? :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 07 Апр 2010 18:22:37 #  

minorite
да я всё жду, когда без головной боли можно будет взять с собой в Россию свой TRX! :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 07 Апр 2010 18:34:51 · Поправил: minorite (07 Апр 2010 18:35:48) #  

Shephard
Позывные по новой вере уже раздают, а кто в гости к нам:
3.13. В Свидетельстве, выдаваемом иностранным гражданам, при
временном пребывании на территории Российской Федерации, указывается
национальный позывной сигнал, которому предшествует буква «R» с цифрой,
соответствующей прилагаемому Распределению цифры идентификаторов
позывных сигналов для опознавания радиостанций любительской службы при
временной работе по областям, краям и республикам. Буква «R» с цифрой и
национальный позывной сигнал должны быть разделены знаком «/».
Например: на территории Московской области - R3/K1WDI,
Калининградской области – R2/K1WDI, где K1WDI – национальный позывной
сигнал радиолюбителя.

Ничего нового не предвидется.
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 07 Апр 2010 19:12:10 #  

ES4TIX de RV3DA

Вам отправлено личное сообщение с инструкцией, что конкретно нужно сделать.

Прочитайте его, пожалуйста.

Игорь Григорьев (RV3DA)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 07 Апр 2010 20:08:02 #  

rv3da
Добрый вечер, Игорь.
Спасибо за конкретный ответ. По информации отзвонюсь.
У нас ES4AB тоже регулярно ездит в Россию в 4L, и сколько он не писал в Москву - ни привета, ни ответа.
Одни посылают к другим, другие к третьим, третьи к первым. Как обычно - порочный круг.
Уже потом ему сказали, что никто этой, цитирую, "ерундой", заниматься не будет. То есть, получается, всем плевать на всё и в таком духе далее... Ну он еще раз написал, настойчиво. Однако без результатов.
Просто у нас в ЕС(и не только: во всех странах СЕРТ) без головной боли это значит, имея только свою лицензию, можно путешествовать по странам СЕРТ без дополнительных бумаг. То есть взял свою действующую лицензию и аппарат - и катайся куда хочешь, нарушителем считать не будут. В России же оформление любой бумаги лично для меня страшнее бури. Может в данном случае, дай Бог, это и не так, но в общем картина именна такая, как описано. Да и делать по каждому разу новую бумагу - тоже как-то не рационально.
Можно конечно вид на жительство в РФ получить попробовать и взять себе по месту постоянный позывной, но для этого еще нужно прописаться у кого-то из родственников.
Если бы такую бумагу, чтобы временный позывной на территории РФ действовал постоянно, а лучше конечно вообще без бумаг, как в Европе.
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 07 Апр 2010 21:51:44 · Поправил: rv3da (07 Апр 2010 21:54:33) #  

ОК!

Нет проблем.

Россия на пороге принятия T/R 61-01, T/R 61-02, ECC 05-06, ERC 32, ECC 89. Утверждены формы HAREC и ANREC. Уже подготовлены вопросы для экзаменов на ENTRY LEVEL на русском языке. Вовсю идёт подготовка NOVICE. Ссылку дам в приват, если интересно. Летом будет уведомление в ERO. Остался один серьёзный вопрос - ввоз. Но и здесь найдены пути решения.

Игорь Григорьев (RV3DA)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 07 Апр 2010 21:53:35 #  

БП630 всё правильно написал. Покуда у нас тут такое бардельеро, в котором до своих граждан дела нет, то ждать нам CEPT, и прочие вкусности цевилизованного мира ещё долго. А ты хочешь, что бы еще вами занимались. Наивный ээээстонсккий юноша. =))))
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 07 Апр 2010 22:43:15 #  

rv3da
Россия на пороге
Игорь, хотите сказать всё желаемое будет гораздо раньше, чем кажется неосведомленым читателям? Год-два и мы в CEPT c HARECaми и прочими радостями?
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 07 Апр 2010 23:03:01 #  

Добрый день!

Ничего сказать не хочу, особенно назвать конкретные сроки. Но люди работают...

Игорь Григорьев (RV3DA)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 07 Апр 2010 23:09:33 · Поправил: Shephard (07 Апр 2010 23:13:55) #  

Stumbler
да понятно тут всё. Почти.
Меня одно интересует. У меня почему-то сложилось стойкое впечатление, что у вас в рашке с портативкой лучше лишний раз на улице не светиться, есть там бумага с позывным или нету, без разницы. Вот развейте или подкрепите мои догадки/впечатления/стереотипы. Как там на самом деле?
Просто у нас никому дела нет, что ты там достанешь из кармана. Телефон или р/станцию. Единственное народ звериными глазами смотрит на чудо с длинной антенной. А со стороны служб никогда не бывает никаких проблем.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 07 Апр 2010 23:15:01 #  

rv3da
Добрый вечер.
Ничего сказать не хочу, особенно назвать конкретные сроки. Но люди работают...
Ок
Ну хотя бы реформу позывных видно - идет.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 07 Апр 2010 23:25:41 #  

Shephard
Как там на самом деле?
В Москве у Кремля не стоит ничего доставать из карманов, резко двигаться тоже не надо :)
А серьезно - где как. Где всем наплевать, а где могут любопытствовать. В Москве, Питере, Новгороде, Пскове, Смоленске, Твери, Туле и районных городах одноименных областей - вообще никакого интереса ни у народа ни у сотрудников не замечал. А на юге и народ как-то странно смотрит и милиция с любопытством. Но никто никогда не подходил и не спрашивал. На дорогах радио в автомобиле - совсем другая тема.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 08 Апр 2010 12:21:46 · Поправил: Stumbler (08 Апр 2010 12:45:52) #  

rv3da
Я отвечу Вам тут. Почитал я всё. Понятно, что работа над "светлым завтра" работается, по мере сил и возможностей. Я думал, что там конкретика, а это светлые прожекты уже преподносятся как почти сбывшиеся мечты.
РЧЦ проектирует. Да. Будет еще долго проектировать. А так же регламент, который давно не вяжется с действующим законодательством. Вместо лицензий куча портянок на формате А4.

Не вводили бы людей в заблуждение? А? Поскольку работа не доделана, а сроки неизвестны.
Вон, у нас народ сейчас начнёт свои региональные отделения СРР тревожить, а им там кукиш.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 08 Апр 2010 12:50:30 #  

Shephard
Меня одно интересует. У меня почему-то сложилось стойкое впечатление, что у вас в рашке с портативкой лучше лишний раз на улице не светиться, есть там бумага с позывным или нету, без разницы.

За всю страну не могу ответить. В Питере 50х50. Поскольку можно нарваться на рязанского паренька в форме СМ, который не только у тебя рьяно местную регистрацию проверит (это у них инстинкт коренного населения города от куда-то всплывает=)))), но и все справки о сотояния здоровья, наличия разрешения на ношение обуви, ну а про рацию - я вобще молчу. =))
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 08 Апр 2010 13:41:19 #  

Stumbler
это у них инстинкт коренного населения города от куда-то всплывает
Подучивают. Это азы - найти в толпе иностранца :)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 06 Сен 2010 19:00:10 #  

Желающие получить OH позывной с перспективой работать из стран ,где разрешена CEPT
лицензия на всех радиолюбительских диапазонах-прошу обращаться в
личку.Либо задавать актуальные вопросы на эту тему здесь.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®