На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› UniWave Di-Wave LW/AM/FM/SW Radio + DRM с полицветным дисплеем 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 20 Апр 2009 19:26:46 · Поправил: Yupi (20 Апр 2009 21:01:47) #  



Вот собственно о нём c http://www.universal-radio.com/

The UniWave Di-Wave is a revolutionary portable radio. It tunes longwave, medium wave and shortwave. The reception of DRM Digital Radio Mondiale, is supported on longwave, medium wave and shortwave (where applicable). DRM features include: station name and program information, Journaline®, MOT Slideshow and listening time-shift (10 minutes). A total of 768 memories are available: 256 DRM, 256 FM and 256 AM. The Di-Wave is your portable multimedia player with USB/SD card reader, MP3 Playback, MP4 playback, e-book reader and photo album viewer. Other features include: 3.5 inch (diagonal) color TFT display, multi-language graphical user interface (English, Chinese, German, French and Spanish). A headphone jack and external antenna jack are available. Operates from 4 C cells (UM2/R14) or 6 VDC. 232x125x656mm.

This new model is expected second quarter 2009

и немного тут , тут и тут + многообещающий press release
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Апр 2009 19:40:35 #  

Прямо не верится что много и долгообещанный приёмник принимающий ДРМ появится в продаже...
Реклама
Google
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Апр 2009 19:50:57 #  

Гонец
Если верить бабкам у подъезда - This device has not been approved by the F.C.C... :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Апр 2009 20:09:41 #  

NextDoor I have already read it :) Пождём, что тут сказать
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 20 Апр 2009 20:12:32 · Поправил: Молния (20 Апр 2009 20:47:23) #  

NextDoor
Если верить бабкам у подъезда - This device has not been approved by the F.C.C... :)
Ну... FCC нам не указ, как и Израилю. Только боюсь, что из-за цветного дисплея и слова DRM стоить это хозяйство будет (я думаю) от 400 USD и выше. Судя по фото экранчик открепляется и может отдельно использоваться с UM2/R14 элементами.
FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 203

Дата: 20 Апр 2009 20:59:14 #  

Интересный приемник, скорее всего у нас цена на него как обычно будет высокой.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Апр 2009 21:08:25 #  

Молния Судя по фото экранчик открепляется...
Скорее всего откидывается на какой то угол для удобного
просмотра цветных картинок с лежачего DRM приемника.

Гонец
It so, just in case... :)
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 20 Апр 2009 21:37:58 #  

А не винда ли там? :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Апр 2009 21:42:24 #  

Sashman
Скорее всего вариация на тему Linux под какой нибудь ARM920... :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 20 Апр 2009 22:40:15 #  

Бейте палками лягушек, отрывайте мухам крылья то есть отберите у азиатских разработчиков Embedded UI шрифты с засечками.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Апр 2009 22:49:14 #  

Каковы таки ценовые прогнозы и откуда ждать первые девайсы?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Апр 2009 23:02:25 #  

БП630

Цену пока не называли даже ориентировочно, но кто-то взболтнул, что 150 Евро.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 21 Апр 2009 12:25:07 · Поправил: Yupi (21 Апр 2009 12:30:21) #  

Конечно рано говорить, но думаю, что цена будет от 300$ и выше, очень много нового в аппарате, да и аналогов для конкуренции нет.
Интересно как частота набивается, неужели там "татч" дисплей, хотя такое бы отметили в "спеках"?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 21 Апр 2009 16:39:35 · Поправил: NextDoor (21 Апр 2009 16:40:01) #  

Нашел несколько фоток этого приемника.


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить


Приемник поинтереснее чем наш "Орленок СРЗ РП-227 DRM"...
sokgru
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Сообщений: 10

Дата: 30 Апр 2009 07:31:20 #  

Инструкция пользователя и другая информация на сайте разработчика: http://uniwave.fr
ak1
Участник
Offline1.4
с мая 2008
ua9k
Сообщений: 149

Дата: 30 Апр 2009 09:12:38 #  

там же http://uniwave.fr лежит неплохой DRM List обновляемый из сети скачал поставил - послушаем вечером.
electrocat
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Москва
Сообщений: 20

Дата: 23 Май 2009 23:19:42 #  

Приемник поинтереснее чем наш "Орленок СРЗ РП-227 DRM"...

а где и когда такое чудо купить можно будет?
Dubrovsky
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Сообщений: 15

Дата: 14 Июн 2009 21:52:38 #  

Цена ожидается в районе 330$. http://forum.jivebelarus.net/viewtopic.php?pid=145 Много конечно, но и аппарат вроде серьёзный.
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 16 Июн 2009 21:10:08 #  

А на русском языке кто-то вещает? И каковы перспективы? Я по иноземному не разумею.
Dubrovsky
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Сообщений: 15

Дата: 17 Июн 2009 04:44:56 #  

Станции, вещающие на русском языке: http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/bufer_obmena1.jpg

Перспективы DRM огромны. Фактически — DRM это стандарт, который уже перевернул представление о радиовещании в "тяжёлых" диапазонах. Относительно медленное внедрение в какой-то мере объясняется революционностью стандарта.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июн 2009 13:19:10 #  

Dubrovsky

Относительно медленное внедрение в какой-то мере объясняется революционностью стандарта.

А точнее, отсутствием у аудитории совместимых РПУ.
Dubrovsky
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Сообщений: 15

Дата: 17 Июн 2009 13:56:25 #  

Я об этом же, только с философской точки зрения. Всё революционное (DRM) находится в противоречии с эволюционным (психология производителей и потребителей). Для широкого внедрения стандарта нужно ещё не мало времени. Стандарт должен подстроиться к эволюционности и консервативности мышления людей. На предмет неудовлетворительного хода внедрения DRM можно заметить также следующее. Всё-таки публика на планете не та, что была в 60-х...80-x г.г. Улучшение качества жизни, относительная личная свобода, мобильная связь, интернет, телевидение сделали своё дело: народ немножко обленился и притупел, не до всяких там реинкарнаций КВ диапазона.

Но, народ народом, а я отложил 350 денежных единиц на Di-Wave 100. Буду первым, кто купит аппарат, когда появится в городе :-)
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 17 Июн 2009 15:01:04 #  

Dubrovsky
...не до всяких там реинкарнаций КВ диапазона.

Все верно говоришь. Я тоже не вижу никакого толку от портативного КВ DRM-а. Главный ворос не как, а что там вещать? В последние годы объемы КВ вещания (на русском языке) снижаются, т.к. есть альтернативные методы пердачи информации (в т.ч. аудио)- УКВ/FM - в густонаселенных областях, СТВ (Спутниковые цифровые ТВ и радио каналы), интернет ТВ и радио, которое в очень скором времени потеснит прочие способы передачи аудио и видео информации. Развивать КВ DRM только для охотников в тундре (да и те могут себе поставить спутниковую систему, благо из космоса сейчас льется море информации) и геологов в полях - дело малоперспективное и нерентабельное.
А 350 у.е. я лучше истрачу на кардшаринг СТВ - на халяву смотреть и слушать любые закрытые каналы или на WiMAX и безлимитный интернет.

КВ DRM - в нашей стране приказал долго жить еще до своего рождения ...

Вот у наземного DAB вещания точно есть хорошие перспективы развития. http://broadcasting.ru/wiki/index.php?title=DAB
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 17 Июн 2009 15:39:18 #  

Главный ворос не как, а что там вещать?
Это, на самом деле не просто главный, а чуть ли не единственный вопрос.
Популярность в USA спутникового XM Radio (замечу, платного) - не результат офигенной технологии (технология может радовать только горстку фанатов-технарей, да и то - ограниченное время), а результат наличия интересного тамошним людям содержания, за которое они даже готовы заплатить.
Коммерческая схема не отличается от привычного им с детства кабельного ТВ с кучей каналов, а ниша использования (отдых на природе и прослушивание в машине, где они не имеют возможности смотреть вездесущий телевизор, прослушивание многочисленных спортивных трансляций, которые так или иначе не удается посмотреть по ТВ) крайне верно перекрывает потребности.
Dubrovsky
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Сообщений: 15

Дата: 17 Июн 2009 15:49:08 · Поправил: Dubrovsky (17 Июн 2009 15:54:59) #  

Все верно говоришь.

Не сочтите за грубость, но не верно говорите. Все перечисленные средства радиовещания и телекоммуникаций совершенно не перекрывают потенциальных возможностей DRM по многим показателям, главный из которых — мобильность, отсутствие привязки к месту. Сидя дома, мне действительно DRM мало потребен: посетил новостные сайты, запустил на бесовской машине плейлист объёмом материала гигабайт на 100. На худой конец, можно взглянуть и ТВ, в т.ч. и спутниковое, хотя и кабельного у меня в городе 37 каналов (правда, контент – "убей себя об стену"). DRM же – это это мобильный, бесплатный, оперативный, универсальный (фото, текст, аудио) многоканальный сервис. Мне нужна информация там, где её принципиально нельзя получить – в авто, в лесу, на природе, на прогулке. Т.е. вне среды привычного обитания. FM - не в счёт, ибо не знаю как у вас в Москве, а у нас там тоже "абы что". Таким образом, Вы сравниваете принципиально несравнимые информационные технологии.

На мой взгляд, единственная перспективная технология получения информации, которая перекрывает DRM, это мобильный интернет, но он сравнительно дорог, как минимум. Да и промежуточное звено в виде мобильного оператора (или сети "радиоточек") тоже не хорошо. DRM это всё-таки, так сказать, "direct connect" к источнику. Абсолютно независимый коннект, пусть и односторонний. Кроме того, есть чисто психологический фактор. Согласитесь, DRM это всё-таки технология Hi-End. Если сомневаетесь, почитайте спецификацию DRM.

По поводу DAB, также не соглашусь. DAB – это умирающий вид. Думаю, Вы в курсе, что есть понятия стоимостной, энергетической и спектральной эффективности систем передачи информации. Так вот DAB не проигрывает DRM разве что по первой позиции, но это пока. Две оставшиеся позиции являются ключевыми и DAB в сравнении с DRM сравнивать просто не уместно. Кроме того, DAB – это вещание в пределах всё тго же радиогоризонта.
Dubrovsky
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Сообщений: 15

Дата: 17 Июн 2009 16:01:27 #  

RadioElk С Вами согласен. Резюмируя, можно назвать 2 проблемы DRM:

1. наличие РПрУ

2. контент
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Июн 2009 16:29:32 #  

Dubrovsky
> Всё революционное (DRM) находится в противоречии с эволюционным (психология производителей и потребителей). Для широкого внедрения стандарта нужно ещё не мало времени. Стандарт должен подстроиться к эволюционности и консервативности мышления людей.

DRM станет популярным только тогда, когда его будут использовать на УКВ.
Там как я понимаю, "поле непаханное" - используя DRM можно использовать гораздо больше станций, чем помещается сейчас.

А КВ уходит в прошлое, нравится это или нет, уже сейчас его прием удел фанатов-энтузиастов (русские деревни не рассматриваем, там DRM-приемник всяко не купят).
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 17 Июн 2009 16:35:07 · Поправил: v255 (17 Июн 2009 16:42:30) #  

Dubrovsky
Не сочтите за грубость, но не верно говорите.

Хорошо, пусть каждый останется при своем мнении. Время рассудит, да только не верю я в перспективы DRM вообще, а в русский DRM в особенности. Мнимое преимущество DRM - мобильность, но Вы сами сказали - альтернатива мобильный интернет, вот он и прикончит окончательно едва держащийся на ногах DRM. Цены на трафик мобильного интернета будут снижаться, сеть расширяться, а как я уже писал выше, поддерживать DRM для оленеводов в тундре - просто глупость. И потом на природе, вдали от дома можно ограничиться парой станций УКВ/FM (кстати, в Москве их более 50), а уж про навязываемый контент у мангала я вообще промолчу.
А интернет вообще и мобильный в частности нанесет в скором времени непоправимые удары по радио и ТВ эфирному, кабельному, СТВ, ДВД и БлюРею в придачу. И это уже реальность.

На DAB, тем ни менее активно вещают в Европе.

Но если-бы в моих приемниках была кнопочка "DRM" - я бы не отказался (правда мало чего услышал бы на ней сейчас и в будушем):))
Dubrovsky
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Сообщений: 15

Дата: 17 Июн 2009 17:11:24 #  

Как правильно заметили по ссылке, приведённой мною выше, DRM – это целая идеология цифрового радиовещания, парадигма: передать в планетарном масштабе как можно большее количество информации в минимальной полосе частот с минимальными искажениями по каналу связи, отягощённом аддитивными и мультипликативными помехами, значительной интерференцией. Эта задача вполне решена с созданием DRM. Подобной эффективностью в настоящее время обладают разве что широкополосные системы связи. Но планетарный масштаб охвата доступен только DRM! Вот почему, DVE, КВ диапазон не только не уходит в прошлое, он возвращается в современное настоящее. Вы разумно заметили о DRM+ и УКВ. В чудеса я не верю, поэтому вполне возможно, что широкая масса обывателей узнает о DRM лишь с внедрением его в диапазоне 30 МГц ... 174 МГц, в т.ч. и на FM. Тогда они и узнают, что DRM на самом деле разрабатывался для ДВ, СВ, КВ. Вот такая ирония эволюционного развития получится.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июн 2009 17:16:39 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июн 2009 17:16:55) #  

XM Radio

Клевая штука. Давно мечтаю о подобном в России. Только вот не судьба... :(
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®