На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Simon, Lupus68, domic7, ветеран, Sergey393, nn3ar, Slavik, kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Рейтинг сканирующих приёмников 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 13:55:20 · Поправил: G305e (03 Май 2009 16:01:21) #  

И по вашему ОФФ про скорость сканирования - не буду спорить.
NextDoor

Вопрос про скорость вроде был.

Каждому свое. Ведь верно? :)

+1 Согласен

Предложите сами что нибудь интересное...

Мои предложения в цене перевалят за 500 т.р. Смысл их ту озвучивать? не гуманные они, да и ПП вам не нравится :). Хотя от этого не менее приятно наблюдать картинку обновляющуюся со скоростью 5 ГГц/сек

Гонец


Вот после прочтения темы уже складывается примерная картинка: или аналоговое радио с хорошим валкодом и ручным кручением настройки, или компьютерная приставка с открытым кодом и большим числом юзеров, которые могут совершенствовать сей софт под свои нужды.


:) это по вашим внутренним критериям. По мне так такой набор не нужен. Сколько людей, столько и потребностей

при первой возможности покручу AR5000

а есть ли смысл - снят с производства больше года назад. Через пару лет останется в нашей памяти только. Ну и на столах у некоторых.

хотя думаю будет больше толку прикрутить к Winradio конвертер и пользоваться Персеем для мониторинга любимых участков.

будете колхозить выход ПЧ ? Если как панорамную приставку персей использовать - почему бы и нет. Но это опять любительство. Я бы такой гибрид разбил бы быстро об стену при попытке быстро найти (пересчитать) частоту, которую персей показал. Обсуждали уже.

В итоге плавно перетекли с рейтинга в направлении - как бы красиво мониторить под мои задачи.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 13:57:59 · Поправил: G305e (03 Май 2009 16:01:43) #  

Или старое, аналоговое с уже отлаженным ПО, или цифра - с сырым софтом...

+1,Согласен, но вот хотелось бы взглянуть на старое с уже отлаженным ПО. Можно пример что вам подходит
Реклама
Google
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 13:58:23 #  

G305e
Только понимание того что слушая станцию на частоте 3620кгц в этот момент
я пропускаю что-то интересное на частоте 3645 или 7033 привели автора этих строк
к мысли о переходе на SDR оборудование. Теперь не болит голова так как на диск
во время работы приемника пишется весь радио эфир от 1кгц до 30мгц - весь...
И теперь (мои потуги в программировании) есть возможность использовать функцию
"TimeShift", вести интеллектуальный поиск сигнала в широком диапазоне по критериям
недоступных для аналоговых девайсов. (поле не паханное - например поиск по спектрам)
И немаловажный момент - это скорость с которой ведется поиск... Тут главное отметить
что ПО "перебирая" спектр полосой в 30мгц за 10мс - делает это буз условностей.
То есть, не в ущерб динамическому диапазону и без прерывания работы софт детекторов.
Для меня это важный момент, а другой уверен скажет - да у вас батенька радиопараноя. :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Май 2009 14:01:42 #  

NextDoor
Теперь не болит голова так как на диск
во время работы приемника пишется весь радио эфир от 1кгц до 30мгц - весь...

Голова заболит во время попытки анализа накопленного:) Каков смысл просаживания ресурса диска, ежели не секрет?:)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Май 2009 14:16:06 #  

NextDoor
Кстати, как Ваша затея с "народным СДР"? У меня деньги все еще отложены!
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 14:20:56 · Поправил: NextDoor (03 Май 2009 14:23:05) #  

Ангстрем
Для этих целей выделил ксеон и 1тб. Софт который пишу по мере (хобби это) позволяет с
легкостью пробежаться по этим записям и отобрать что-либо интересное по дополнительной
поисковой базе. Не все пока идеально, но даже то что получается - лично мне очень нравится.
Наглядно, удобно и что самое главное - вижу в этом перспективное направление.

G305e ...Можно пример что вам подходит
альфа... но для дома - это будет перебор, потому (если начальство не сдуреет от заявки) надеюсь
пощупаю что сие такое в ближайшее время в нашей лаборатории. (с меня фотки и обзор девайса :)

А насчет ПО... Выделил немного времени чтоб доказать самому себе - даже из дегена можно сделать
неплохой, поисковый КВ девайс. Дело за малым - легкая доводка цифровой части и ПО. (сделано)
Софт кстати уже в стадии (мягко говоря) доводки. И знаете... Сам удивлен результатом этой работы.
Но это офф - и сорри за него. :)


Silent
Смотри ЛС - бо это злостный офф... :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Май 2009 14:34:09 #  

NextDoor
А какова польза для оперативного анализа и есть ли она вообще?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 14:42:53 · Поправил: G305e (03 Май 2009 16:02:08) #  

.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 14:44:42 #  

Ангстрем
Имеются (пока) 16 программных, независимых детекторов, каждый может работать с заданными
параметрами на любой частоте в полосе 30мгц. В перспективе рабочая полоса будет расширена
до 60мгц. Отрабатываю алгоритм поиска по спектральным составляющим сигнала - не все хорошо
получается (дело времени), но тем не менее это уже позволяет вести поиск не по критерию
"есть несущая", а к примеру отбирать только станции работающие в определенной цифровой моде.
Не знаю, какая польза от этого... :)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 14:46:11 #  

G305e ...Можно пример что вам подходит
альфа... но для дома - это будет перебор, потому (если начальство не сдуреет от заявки) надеюсь
пощупаю что сие такое в ближайшее время в нашей лаборатории. (с меня фотки и обзор девайса :)


Интересно будет почитать. Обратите внимание на диапазон выше 1 ГГц. У меня он вызвал культурный шок.

Дело за малым - легкая доводка цифровой части и ПО. (сделано)
Софт кстати уже в стадии (мягко говоря) доводки. И знаете... Сам удивлен результатом этой работы.
Но это офф - и сорри за него. :)


:) вот и получается что нет софта. Это и ожидал услышать.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 14:53:01 #  

G305e
Для дегена он уже в стадии :) , а вот для обсуждаемых девайсов (особенно цифровых)
согласен с вами абсолютно - нормального, толкового софта' как такового нет...
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 14:54:43 #  

Теперь не болит голова так как на диск
во время работы приемника пишется весь радио эфир от 1кгц до 30мгц - весь...


сдаётся мне, что там разрешение никак не герцовое при этом а на порядки хуже
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Май 2009 15:05:47 #  

NextDoor
Понял, спасибо. То есть пока только наработки, но перспектива есть - уже хорошо.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 15:13:19 #  

G305e
Вы же умный человек - могли бы и догадаться, что дискрет в 10мс дает разрешение в 100герц.
И аналогично можно подсчитать, что поисковая скорость в данном случае равна 3ггц в секунду.
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 03 Май 2009 15:38:59 #  

Софта нет коммерческого, т.к. нет желающих его покупать задорого, а задешево - софт писать дороже :)
Уже ведь была попытка на форуме пару-тройку лет назад, Nemo2 кажется, пытался, дай Бог памяти..
Вроде как безуспешно? Или я что-то пропустил?
Ну а кому нужно наверняка для своих задач софт написал и пользуется, но это профессионалы, они не кричат
об этом и не выкладывают сразу же его сюда, потому что у них задача работать, а не делиться софтом.
Любители же ждут энтузиастов-программистов :)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 15:39:28 #  

Вы же умный человек - могли бы и догадаться, что дискрет в 10мс дает разрешение в 100герц.
И аналогично можно подсчитать, что поисковая скорость в данном случае равна 3ггц в секунду.


подождите - это ваш софт обрабатывает за 10 мс кусок в 30 мгц? Или SDR-14 может передать на комп такой поток? Или всётаки медленно (относительно) и печально копим, а потом софтом быстро быстро всё смотрим?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 16:23:12 #  

G305e
В SDR-14 используется 12мбит интерфейс и передаются 256квыборок - сами понимаете, 250гц ... :)
В другой конструкции стоит ацп 125мгц и плиска с 480мбит интерфейсом - о ней и веду речь.
Пока что достигнут результат реалтайм записи спектра полосой 60мгц с дискретностью 32гц.
Это пока так как есть запас, позволяющий прореживать до разрешения в 10гц - работаю над этим.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 16:50:00 #  

G305e
В SDR-14 используется 12мбит интерфейс и передаются 256квыборок - сами понимаете, 250гц ... :)
В другой конструкции стоит ацп 125мгц и плиска с 480мбит интерфейсом - о ней и веду речь.
Пока что достигнут результат реалтайм записи спектра полосой 60мгц с дискретностью 32гц.
Это пока так как есть запас, позволяющий прореживать до разрешения в 10гц - работаю над этим.


NextDoor

Спасибо, успокоили.
И данные вы по гигабитному лану валите?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 16:54:03 #  

Уже ведь была попытка на форуме пару-тройку лет назад, Nemo2 кажется, пытался, дай Бог памяти..
Вроде как безуспешно? Или я что-то пропустил?


Всё успешно, но не в данном круге. Например на Связьэкспокоме три радиочастотных центра будут с этим софтом стоять. Развитие ушло в проф.приложении как раз. С ними проще и интересней работать.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 16:55:23 #  

G305e
Используется USB 480мбит интерфейс и подход, который подпадает под понятие know-how.
Кстати, использование для этих целей гигабитного lan - в перспективе и очень заманчиво...
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 17:32:57 #  

NextDoor

Что-то мы настолько далеко отошли от темы форума :), (кто о чём, а мы о SDR :)

ИМХО ещё народ не дошёл до точки кипения. На форуме пользователей QS1R раз два и обчёлся :(

Так что о нормальном SDR софте рано говорить. Кому он нужен кроме пользователей Winradio ?

Пример - три месяца есть оф.дистрибютор по России (персеев). Знаете сколько звонков было? Один.
Они есть в России конечно, но спрос настолько низок, что думаешь нафиг это кому вообще нужно?
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 03 Май 2009 17:36:52 · Поправил: dallas (03 Май 2009 17:41:54) #  

G305e
Ясно. Ну вот видите, об этом и речь :)

Пример - три месяца есть оф.дистрибютор по России (персеев). Знаете сколько звонков было? Один.
Про Винрадио речь? Просто кому нужно было - у того уже есть, а кто хочет купить, начнет с сайта - на сайте
об этом ни слова. Кто на форуме давно, тот сообразит кому в личку написать, а кто недавно но хочет купить?
Да и цена может оказаться не самой гуманной... Это все же не массовый товар, правильно.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 17:54:56 #  

G305e Что-то мы настолько далеко отошли от темы форума :),
Сам ловлю себя на этой мысли... Ок. Вернемся к теме - ссылки на кой-какие
сравнительные таблицы по сканирующим приемникам уже давал, минусы и плюсы
вроде как обрисовал. Осталось разобраться - какой сканер всеж лучше. Верно? :)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 18:05:23 #  

Про Винрадио речь?
dallas

нет, про Perseus

http://www.microtelecom.it/perseus/distributors.html




Осталось разобраться - какой сканер всеж лучше. Верно? :)


:) Это цели смотря какие. Кому и кобыла невеста.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Май 2009 18:06:40 #  

G305e
Пример - три месяца есть оф.дистрибютор по России (персеев). Знаете сколько звонков было? Один.
А они что нибудь сделали, или сидели и ждали звонка?

NextDoor
Осталось разобраться - какой сканер всеж лучше. Верно? :)
У меня регулярно спрашивают: какие туфли лучше те или эти?
Пытаюсь выяснить, если скажу эти - остальные выкинешь?
Отвечают - нет! :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 18:32:27 #  

БЕГЕМОТ
Да вопрос тот был с шуткой задан... ведь каждый так и останется при своем мнении... :)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 18:34:58 #  

А они что нибудь сделали, или сидели и ждали звонка?
БЕГЕМОТ


они успешно их поставляют различным проф.пользователям интересующимся КВ. Если бы расчёт делался на любителей, никто бы не занимался получением дистрибюторства. Овчинка выделки не стоит по опыту Винрадио. Там аналогично. Основной потребитель - профи.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 19:49:16 #  

G305e
ИМХО ещё народ не дошёл до точки кипения. На форуме пользователей QS1R раз два и обчёлся :(
Так что о нормальном SDR софте рано говорить. Кому он нужен кроме пользователей Winradio ?


Думаю что про SDR говорить нужно и вовремя - иначе на форуме никогда не появятся
владельцы современной SDR техники, а представительства этих компаний в СНГ так и
будут гордится "лишь одним звонком"... И еще... родина должна знать героев в лицо... :)
В смысле как можно спорить о вкусе устриц - никогда их не попробовав? Так и про SDR...
Ведь для того чтоб сравнивать и спорить нужно знать предмет, а информации минимум.
И думаю, что только отсутствие информации у пользователей(потенциальных покупателей)
и приводит к необдуманным поступкам(покупкам) какого нибудь интрермодулирующего
барахла с "понтово-бесполезным" софтом от именитого производителя. Такие вот мысли...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Май 2009 22:37:43 #  

G305e
они успешно их поставляют различным проф.пользователям интересующимся КВ
В этом сомнений нет.
Если бы расчёт делался на любителей,
Тогда даже один звонок, это как прорыв в космос :)

NextDoor
на форуме никогда не появятся
владельцы современной SDR техники

А зачем? Если можно на форуме слепить стопятидесятую тему "какую есу выбрать?" и следом "подскажите че послушать?" Нафига мозг напрягать и бабло тратить, продукт массового спроса - пипл хавает :)
Кто хотел сдр, тот уже давно приобрел и пользует, хуже/лучше - по бюджету. А ждать совершенства незадорого можно всю жизнь, и не дождаться, завтра все равно будет лучше. В конечном итоге все равно все упрется в бюджет и особенности национальной экономики.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Май 2009 22:46:13 #  

NextDoor, про СДР самое время говорить на форуме. Пора уж внедрять в массы технологии. После покупки Персея аналоговый трансивер включать вообще не хочется, фильтра и звук просто не передать словами. Но софт жуткая убогость. Кстати, к Персею и не только продают Shutlle Pro и прочие манипуляторы. Вот озаботился поиском аналога, ибо специфичные манипуляторы есть только под заказ и цена тоже кусается. На ум приходит энкодер из мыши и софтина, типа Автохоткея которая считывает импульсы энкодера и засылает эмуляцию нажатия кнопок Персея вверх и вниз по частоте.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®