На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Рейтинг сканирующих приёмников 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Май 2009 08:49:37 #  

Озадачился в очередной раз темой железа для приёма и сканирования. В наличие имеется Icom R20, Uniden USC230, G305 Winradio.
Icom R-20 как бы там ни было, по удобству сканирования и гибкости настроек чемпион. Стыдно тому же G305 в стандартном софте проигрывать в удобстве пользования. Плюс одновременно сканирование двумя приёмниками очень повышает скорость сканирования
Uniden USC230 вне конкуренции по скорости сканирования, мало подвержен интермодам, очень легко программируется с компа. Но с руки запрогроммировать нелегко, как и всё американское можно сломать голову. Как походный вариант не выкладываю из сумки куда бы не собрался в дорогу, в том числе на борт самолёта. Функция мгновенного захвата частоты помогает мгновенно захватить частоту близкорасположенного передатчика. Спасибо Rulez Reloadу за дельній совет! Прекрасное радио, хочу теперь приобрести старшего брата для стационара, какой пока не решил.
G305 Winradio вещь в себе. Много написать про него нечего, но сканировать эфир ним это для мазохистов :) Покрутить настройку, побегать по частотам да, но не больше. Серьёзное радио для профессионалов, но софт просто убог, минимум настроек, внешние плагины не исправили ситуацию. По скорости сканирования равен R20, конечно не перегружается сильными сигналами и интермодами, но как помощник перехватчика слабоват.
Прошу в теме пару строк про технику кто что имеет. Рейтинг сухой на сайте, камментов нету, вот хочу исправить ситуацию, заодно что полезного для себя узнать. Да, тема про сканеры и широполосные приёмники, трансивера не интересны в ней!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Май 2009 20:17:13 · Поправил: медведь (02 Май 2009 20:31:37) #  

Гонец а какие задачи вы для себя ставите в первую очередь? Для "прогулятся по диапазонам" - всё ,что вы описали сгодится.В дорогу - Icom R20 самое то! Я даже жалею что продал:( Для дома - ну здесь немаловажную роль играет сумма в кошельке.Я для себя выбрал как золотую серидину ICOM PCR-1500.
Icom IC-PCR1500 : Рейтинг - вот моя практика в действии. Там же и про модуль DSP UT-106 есть.Эфир на УКВ у меня, мягко говоря, не перегружен :( В суточные проходы и дни сверхпрохождений - балдею от дальних станций.Восновном люблю диапазон 144-174. Тоесть все, что в этом участке. На КВ - у меня рай:) Так как вдвли от крупных городов.Для мониторинга использую запрограммированные каналы (частоты) в банке памяти.Либо по участкам.Например 144-146, 30.0-30.3 ,авиа СВ .Включен постоянно когда я дома.Часто пользуюсь записъю, если отсутствую возле компа.На КВ - тут другое дело.Тут я люблю неспешно крутить колёсико мышки (валкодр пкр1500) ,прогуливаясь по необъятным просторам коротких волн ...
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2009 20:25:39 #  

Гонец
Вы бы методику предложили.
А то сравниваете карманный и стационарный.
В 20 апки нет, зато в карман лезет, а панорама - название, софт для ик наверное вызывает одни восторги, а 305 без компа вообще ничего не умеет :)
Чего порожняк то гонять... в который раз.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Май 2009 20:35:18 #  

БЕГЕМОТ Вы бы методику предложили - я так понял просто реальное сравнение в использовании на практике как портативок ,так и стационаров.
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 02 Май 2009 20:38:33 · Поправил: dallas (02 Май 2009 21:39:09) #  

Пока полностью остановился на Winradio,
причем SDR не хочется, 3100e и 3500e -- более чем ;)
Апко не нужен, хороший ДД и полностью открытый API.

Ах да, забыл. В авто BCT-15, на всякий случай чтобы было :)
Основная причина - Close Call, невероятно удобно ИМХО.

Задачи, скажем так, не профессиональные.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Май 2009 20:58:17 #  

dallas расшифруйте про дд и API ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2009 21:01:22 #  

медведь
я так понял просто
Не, я так не понимаю. Гонец назвал тему Рейтинг - а это система.
Есть задачи, разные, средства есть под разные задачи, какие то из них по отдельным параметрам лучше справляются с решаемой задачей, какие то хуже и т.д. да и методы поиска у всех различны, и образ жизни...
Без критериев, групп и систематизации, это так, "Поговорим о приемниках" :)

Вот из тех приемников что есть, для своих задач устраивают все, хотя и пожелания есть.
Информативно? :)
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 02 Май 2009 21:11:49 #  

медведь
Динамический диапазон и доступный интерфейс для написания собственного софта.


БЕГЕМОТ
Видимо речь идет о том, что участникам предлагается писать приемники
вместе с решаемыми задачами, если, конечно, они не особо секретные :)
В таком случае, в принципе, новички (и не только) смогут сориентироваться
с учетом плюсов и минусов, по кр.мере отчасти... Почему бы нет.

Все же тема лучше чем "какую радиостанцию установить в автомобиль" :))

Покупать, подержать в руках и потом продавать, т.к. понял "эх, не то",
как показывает практика зачастую накладно и по деньгам и по времени :)
Не, опыт это, конечно, хорошо, но последнее время предпочитаю учиться
на чужих ошибках, как раз по причине отсутствия этого самого.. времени.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2009 21:23:28 #  

dallas
предлагается писать приемники
вместе с решаемыми задачами,

смогут сориентироваться
с учетом плюсов и минусов
Почему бы нет.
Да в общем то да :)
Только так не выйдет ничего путного в таком виде.
Есть тема Olenevodа про скорость, там ссылка давалась, как буржуи сравнивают. Если их изыскания дополнить под нашу действительность, тогда что нибудь получится.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Май 2009 21:35:10 #  

БЕГЕМОТ, да, вы правы, система нужна. Только она для каждого своя, тем более у всех своя специфика. В моём селе Апки пока нет, и не придвидится, кроме того подавляющая часть служб вещает просто банально в АМ или ЧМ. Поэтому и решил создать такую тему, что бы учится на ошибках. Когда покупал G305 предполагал нечто другое, думал что чемпион по скану и удобству, но не тут то было. Для меня он как полено неотёсанное, вроде и неплохой, но очень неудобный. Как обзорное радио он очень неплох, но на сканить ним уже не буду :) Есть аппараты поинтереснее, не важно что избыток интермод у них. Критерии у меня просты-я не профессионал, просто любитель мониторинга, тех задания у меня нет, есть только полосы частот которые люблю мониторить. Концепция проста-найти как можно больше сигналов за короткий промежуток времени, и при этом гибко оперировать памятью, так же блокировать нежелательные сигналы, вести лог принятого и опознаного с метками (типа как в Хамрадио Делюкс). Жаль я не программист, давно бы написал под себя то, что мне было бы максимально удобно для мониторинга. Тот же хвалёный "Инспектор" судя по мануалу не подходит. Поэтому и решил обсудить типа как в чате достоинства и недостатки железок для скана и мониторинга.
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 02 Май 2009 21:37:45 · Поправил: dallas (02 Май 2009 21:38:11) #  

БЕГЕМОТ
Тема есть, ссылки не вижу, хоть убей :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Май 2009 21:55:29 #  

dallas, да, спасибо за линк на старую тему. Только там скорее обзор скорости, а не юзабельности.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2009 21:58:38 #  

Гонец
система нужна. Только она для каждого своя
Не так, система одна - каждый вибирает из нее с учетом своей специфики.
найти как можно больше сигналов за короткий промежуток времени, и при этом гибко оперировать памятью, так же блокировать нежелательные сигналы, вести лог принятого и опознаного с метками
Во, чего то вырисовывается, можно и табличку нарисовать с крестиками - умеет/не умеет.
В моей деревне апка нужна, динамическая перегруппировка, софтово наложение спектров, запись с таймкодом, много чего... Если в деревне что происходит, то двух, трех приемников мало, еще и поиск нужен.

Тот же хвалёный "Инспектор" судя по мануалу не подходит.
Это продукт исключительно коммерческий, за ваши деньги - любой каприз (почти) :)
На западе тот же сдр и массу софта сначала на любителях обкатали, потом в комерцию запустили.
У нас пока, действительность такова, какова есть.

Поэтому и решил обсудить типа как в чате достоинства и недостатки железок для скана и мониторинга.
Гонец, прежде всего разделите два понятия, поиск и мониторинг, это не совсем одно и тоже. Тогда сразу нарисуются две группы железок.
А тема полезная может получиться.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2009 22:10:34 #  

dallas
Тема есть, ссылки не вижу, хоть убей :)
Прошу прощения оплошал, табличка только из MT 11.2004.
Там же в каком то МТ было типа свода: память, скорость, диапазон, колчество приемников, наличие декодеров, группировки, приоритета, софта для заливки и для управления... Не все до кучи, а основные ключевые показатели юзабилити.
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 02 Май 2009 22:13:45 #  

БЕГЕМОТ
Понял, ну если встретишь выложи пож куда-нибудь по случаю, если вспомнишь.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Май 2009 22:19:18 #  

БЕГЕМОТ, для меня сначала сканирование, потом мониторинг результатов сканирования. Чаще всего каналы добавляются в игнор, там где высокая частота обмена, и инфа бестолковая, но есть каналы которые круглые сутки не выключаются :) Там уже трудятся ветераны от АОР и трансивера, не суть важно, просто как приёмники они подходят.
З.Ы. опыты NextDoor впечатляют. Не знаю что он использует реально для приёма, но его результаты ставят меня в тупик. Это касается УКВ диапазона
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2009 22:29:24 #  

dallas
Да уж проще на сайт МТ залезть, там в бесплатном разделе достаточно полезного.
Так уже и не вспомню в каком именно номере попадалось.

Гонец
для меня сначала сканирование, потом мониторинг результатов сканирования.
Поиск по сути фоновый режим, сначала накопление , потом анализ. Реал тайм редкость, скорее исключение.
Чаще всего каналы добавляются в игнор
Наоборот, у меня в приемники забивается нужное или по банкам раскидывается.
Поиск в основном глазками по панораме.

опыты NextDoor впечатляют
Что за опыты? Не с катушкой Тесла :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Май 2009 22:39:58 #  

БЕГЕМОТ темы про мониторинг спутников на 200 с лишним мег впечатлили ) Видно там разработки не на уровне серийный попсовых образцов, что продаются в красивых коробках
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2009 23:02:57 #  

Гонец
про мониторинг спутников на 200 с лишним мег впечатлили )
Зато он КТ315 только на картинке видел :D
Можно позавидовать, что человек умеет пользоваться головой, инетом, руками и на все это есть время.

приемник

диапазон
моды
декодеры
каналов
банков
скип
линкование
скорость поиска
скорость сканирования
софт заливка
софт управление
питание

В общем если есть желание дополняйте...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 00:27:15 #  

Рейтинг...
Кто мне ответит, какая скорость сканирования к примеру в QS1R-RX?
И что-то мне подсказывает - вразумительного ответа не последует...
А разница велика и не только скоростью сканирования, а качеством
и совсем другим подходом к этому процессу...

Итак... О чем будем говорить? Если о "шагах в секунду" - я пас... :)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 03 Май 2009 00:42:17 #  

БЕГЕМОТ самый простой вариант, создать таблицу по приёмно-декодирующим возможностям сканирующих приёмников.Разбить на группы сложности.Минимум.Средний.И многофункциональный уровень.Глянув на таблицу, будет видно слабые и сильные места каждого аппарата в каждой из функиональных категорий.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 00:55:37 #  

медведь ...самый простой вариант, создать таблицу..
И опять получим вариацию таблицы частот на этом ресурсе...
Я для себя выбрал как золотую серидину ICOM PCR-1500.
Согласен что это середина, иначе не пришлось бы мне покупать
PCR2500 только из за второго, обрезанного приемника на борту...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 00:59:18 · Поправил: NextDoor (03 Май 2009 01:06:27) #  

Кстати... вот, кой чего уже есть в виде таблицы1, и таблицы2 к примеру...

Не стоит забывать и Рейтинг на этом ресурсе - тоже показатель.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Май 2009 01:05:57 #  

медведь
таблицу по приёмно-декодирующим возможностям сканирующих приёмников.
Это можно применить к "традиционным" аналоговым аппаратам, они еще долго будут жить, во многих случаях нет смысла менять их на сдр.

Хотелось бы, что бы все же было понимание, о чем говорит NextDoor
разница велика и не только скоростью сканирования, а качеством
и совсем другим подходом к этому процессу...

Разные поколения, просто совершенно иная идеология.

NextDoor
Кстати... вот, кой чего уже есть
Во, во, в том или ином виде это кочует по мониторинговым изданиям, о таких и вспоминал, спасибо.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 01:35:55 · Поправил: NextDoor (03 Май 2009 04:26:21) #  

Разные поколения, просто совершенно иная идеология.

Скоро будут доступны ADS62P49(АЦП 14бит/250мгц 2канала) - это уже 125мгц
обзора в одно канальном и 250мгц в I/Q варианте. И это из доступного...
Atmel к примеру выпускает ацп AT84AS008 - частота выборок 2ггц... Жаль что
разрядов всего 10 - но ведь технологии не стоят на месте. Год-другой и будут
доступны ацп в 14-18бит, работающие на частотах в несколько гигагерц...
Тем временем дешевеют платы вычислителей nVidia Tesla... C870 к примеру...
К чему я это? Да к тому что в ближайшее время друзья мои, то чем мы пользуемся,
можно будет отдать в исторический музей...
И еще... Кто ВИДЕЛ современный(читай полностью цифровой) приемник?
Заметили? всего 3(три!) сбис - вот и весь приемник... К слову, с появлением
более высокочастотных ацп - схема практически не изменится, быть может
все разместится и в одном чипе... И это будет широкополосный девайс, с
диапазоном одновременного приема от 1гц до нескольких ггц с ДД>100db...
Разницу сечем? :)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 03 Май 2009 11:10:53 #  

NextDoor
Да к тому что в ближайшее время друзья мои, то чем мы пользуемся, можно будет отдать в исторический музей.
А кто-нибудь в этом сомневался? О "радио будущего" еще в году 83 в журнале Радио писали, что, дескать радио будущего будет похоже на современное только наличием антенн. Правда, предсказывали, что давно уже вытеснит все цифрА. Но не тут-то было. Есть только 3 НО:
1) Кто за все это заплатит? Прогресс, что-то не быстрый. Да и двигатели этого прогресса - одни вояки. Скушно и не для России, к сожалению.
2) Кто и как много готов платить за полученные результаты?
3) Когда это все подешевеет до вмеяемого уровня (200-300 USD)? Да и сверхширокий прием уж очень мало кому нужен.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2009 12:50:55 #  

NextDoor

когда вы предложите доступный SDR до 3 ГГц (хотя бы), с нормальным ПО, АЦП не менее 14 разрядов, без детских болезней, и всё это в пределах цены типа говёного PCR1500(2500), тогда есть смысл упоминать про разные полуфабрикаты. Но в теме рейтинг сканирующих приёмников то зачем?

ОФФ - Скажите пожалуйста, какую скорость даст реально существующий QS1R при вашем столь любимом герцовом разрешении (накой оно нужно так миру и не поведали). Только не в шагах, а мегагерцах. (отношение к рейтингу не имеет, просто любопытно)

И опять мы все дружно упрёмся в цели и задачи мониторинга. Кому вон и PCR нравится, а кто и от Perseus нос воротит. Кто с DRM не слазит, а кто UWB ловить пытается. Впору делиться по типу


Мужики, хорошь делать UBA

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]


Гонец

Тот же хвалёный "Инспектор" судя по мануалу не подходит.

А вы его есть пробовали? (с) не моё
Сдаётся, что вы видеть не могли контроль сетки частот, кои судя по всему вас больше интересует.

В стиле темы - мой рейтинг: Открываю ящик и беру то, что ближе. слева портативные, справа настольные компьютерные. Если надо быстро и не обязательно что нибудь найти - PCR1500
Если надо показать что раньше мёд был слаще, то PCR100 и AR5000.
Если надо получить смешанные чувства - удобно, приятно, быстро, но г...о, то IC-R20.
Если надо найти всё что на УКВ и нельзя тащить AR5000, то возьму AR8200.

Ну а для показа что мы тоже в 21-м веке живём и знаем что есть такая штука - APCO, то winradio.
На КВ двумя побегаем - Winradio Perseus - красиво же - живой спектр в полосе 1600 кГц у одного и хороший софт у другого

Что у них у всех со скоростью - а хрен его знает. Работают , и то хорошо.

В итоге выходит что AX-400 лучше всего. Он в нагрудный корман помещается.

Всё ИМХО
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 13:14:21 #  

G305e
C чего вы взяли что собираюсь что-то предложить? Предложите сами что нибудь интересное...
И по вашему ОФФ про скорость сканирования - не буду спорить. Каждому свое. Ведь верно? :)

Молния О "радио будущего" еще в году 83 в журнале Радио писали...
Все верно, если не забыли о чем именно писалось в "Радио". Описывалось то, что есть теперь
у каждого - мобильный телефон. Только нам сие неслось как будущее а за бугром уже имели
первый прототип и первые спецификации на GSM стандарт... (вот же офф пошел... :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Май 2009 13:14:48 #  

G305e не пробовал Инспектор, само-собой, демо нету, видео нету, а купить то не зная что бюджет домашний не позволяет. Насчёт IC-R 20 просто привлекает его универсальность, и кармане и в авто вполне справляется. Само собой речь не идёт о использовании в мегаполисе типа Москвы. AR5000 пока крутить не приходилось, да и вообще с АОР встречался очень мало на ранних версиях. Вот теперь возму на заметку ваш опыт, и при первой возможности покручу AR5000, хотя думаю будет больше толку прикрутить к Winradio конвертер и пользоваться Персеем для мониторинга любимых участков. Вот только софт Персеевский довольно убог, как обычно всё по наитию догадываться кто где выскочил. Вот мучаю пока autohotkey что бы хоть как-то привести в чувство удобство поиска, сканирования вообще у него нет. Про QS1R читал, руки уже чешутся, при возможности может и приобрету, всё таки там возможностей поболее будет с открытым софтом.
NextDoor про PCR читал, и думал приобрести в своё время, жаль таки не приобрёл похоже. Хотя думаю что QS1R уже его затмит (выше 300 мГц я почти не бываю, не интересно для меня там пока) В цифру тоже почти лезть желания нету, нету просто доступной инфы на пальцах по протоколам, преобразованиям и так далее. Проще уж тогда юзать готовый софт, всё равно самое интересное не открыть ничем, коды, пароли и так далее.
Вот после прочтения темы уже складывается примерная картинка: или аналоговое радио с хорошим валкодом и ручным кручением настройки, или компьютерная приставка с открытым кодом и большим числом юзеров, которые могут совершенствовать сей софт под свои нужды.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Май 2009 13:34:00 #  

Гонец
QS1R - не панацея. Привел этот приемник в пример того как может отличаться подход
к процессу сканирования. Но.. в настоящее время вынужден всеж согласится с G305e,
который хоть и с некоторым сарказмом, но несет правильную мысль - для цифровых приемников
к сожалению пока нет софта, предназначенного именно для поиска и анализа радио сигналов.
Увы это факт... Мне для решения своих задач пришлось(что пришлось - до сих пор в процессе)
писать свой, мониторинговый софт, который в полной мере раскрыл возможности SDR-14.
Вот и выбирай.. Или старое, аналоговое с уже отлаженным ПО, или цифра - с сырым софтом...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®