На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ Dubai, domic7, georgiy63, A_Sky, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› По "Фестивалю" подскажите 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 02 Май 2009 11:22:20 #  

Прошу прошения вроде тема описывалась. КПЕ ремонту не подлежит.Какая его емкость?
И ставил туда кто другое помощней чего?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 02 Май 2009 11:25:42 #  

КПЕ ремонту не подлежит.Какая его емкость?
А зачем? Найдите подходящего донора по равному количеству секций. Ёмкость КПЕ всё равно переменная:)
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Май 2009 11:27:45 #  

UA6HON хоть так хоть так сопрягать прийдётся ФСС с гетеродином. Только помощней туда зачем? Выложите фото убитого КПЕ, может кто опознает и подскажет тип оригинального
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 02 Май 2009 11:49:45 #  

Спасибо. Да что фото того выкладывать.Все знают его,для такого хорошего и исторического радио
поставили такой тощий КПЕ. Косяк конструкторов.Там с зтой кибениматикой похоже и вибрация и
и радиальные нагрузки убивают его. Нашел второй - та же фигня.
А емкость знать считаю надо хоть примерно такую же ставить.Чтоб ГПД сильно не улетел да сопряжение
легче сделать.
Говорят Никита Сергеевич такое любил слушать?
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 02 Май 2009 12:05:59 #  

Смотрю в справочнике Е.А. Левитина от 1960 года. Там, в схеме указано что для "Фестиваля" емкость 3-секционного переменного конденсатора 15-525пФ. Но там он ещё и связан с каким-то проволочным резистором R38 на 11, наверное, ом. Хотела бы надеяться, что они из себя представляют 2 разных элементов.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 02 Май 2009 19:53:34 #  

Побойтесь радиотехнического,если есть такой,Бога!!! В ФЕСТИВАЛЕ -косяки конструкторов???
Откуда там вибрация и радиальные нагрузки???Да и неужели проблема в разлетевшемся подшипнике? А может шаловливые ручки немного поработали?
1-абы какой там не станет.
2- оригинал какой-прямочастотный или прямоемкостный?
3- потенциометр зачем? Ребята,но это же классика!!! ЭТО НАДО ЗНАТЬ!
С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ-ДНЕМ РАДИО!!!
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 02 Май 2009 20:25:07 #  

Емкость одной секции КПЕ скорее всего в районе 500 пф . Стандартная в те времена .
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 03 Май 2009 13:29:44 · Поправил: sparks (03 Май 2009 13:32:23) #  

ёмкость конденсатора переменной ёмкости-15-525 пФ.(одна секция)он связан,механически, с R38 и эл.двигателем.вся эта система задействована в автоматической подстройке частоты.это я подсмотрел в "святом писании" 1967 г.,под названием-" Радиовещательные приёмники"(Е.А.Левитин,Л.Е.левитин)
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 04 Май 2009 17:48:33 #  

С уважением к участникам!

Тему по КПЕ от "Фестиваля" вроде уже встречал. КПЕ там помнится 3-х секционный без секций для УКВ - возможно что, взамен можно поставить КПЕ от Сакта, Дзинтарис, посмотреть что стоит у Ригонды и Латвии (все это дети "Фестиваля"). У "Фестиваля" привод на ось идет через рычаг который входит в прорезь сложенных промеж себя двух текстолитовых шестерен (из корпуса ось торчит запресованная, на ней эти шестерени надеты) - своеобразный конструктив, в этом проблема при замене. Если у КПЕ от "Фестиваля" поплыл корпус - ремонт - дохлое дело - очень там материал плохой, силумин. Реально посмотреть на живых аппаратах промерить и тогда искать.
Хуже, когда при автонастройке включенной, ручку настройки пробуют крутить - зубчики у шестерен спиливаются и все - прощай радио.
Могу быть не прав.

СК.
Дата: 07 Май 2009 23:15:34 #  

Есть такой КПЕ от Фестиваля, рабочий. Пишите в личку, договоримся
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 08 Май 2009 08:30:57 #  

- потенциометр зачем? Ребята,но это же классика!!! ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

Вот именно, надо бы знать, что потенциометр использовался в системе дистанционного управления приемником. Без него - только ручная настройка без элементов памяти и автонастройки.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 08 Май 2009 09:55:59 #  

потенциометр использовался в системе дистанционного управления приемником
И в АПЧ.
В ФЕСТИВАЛЕ -косяки конструкторов???
Сконструировано всё отлично. Исполнение - как всегда из-за некачественных пластмасс и сплавов. Фестиваль приёмник нежный. В молодые годы требовал регулярной профилактики. В старческом - регулярного капремонта. КПЕ разваливается вдрызг. Такая беда почти во всех Фестивалях и др. Вот раньше... например в Мире, КПЕ и кинематика были вечные.
Недавно восстанавливал Фестиваль. У КПЕ была емкость 15-580 пф - в результате частоты абсолютно не соответствовали шкале. КПЕ пришлось буквально перебирать - менять шарики, прокладки вставлять, эпоксидкой проклеивать и отпаивать-припаивать неподвижные пластины... Потенциометр тоже в г-но - пластик рассыпается в муку, на оси болтается. Пришлось делать редуктор и вешать прецизионный проволочный переменник.

Сейчас хочу в пульт вставить ИК. Кабель аутентично, но не гламурно. Сломал голову - как сделать по ИК, что бы шкала на пульте двигалась синхронно со шкалой приемника?
Steve_Biker
Участник
Offline2.0
с июн 2004
Краснодар
Сообщений: 301

Дата: 08 Май 2009 11:14:45 · Поправил: Steve_Biker (08 Май 2009 11:19:05) #  

Я думал тема о Dayton Hamfest (Hamvention) :)
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 19 Ноя 2011 19:36:21 · Поправил: Agat (19 Ноя 2011 21:29:18) #  

Если у КПЕ от "Фестиваля" поплыл корпус - ремонт - дохлое дело - очень там материал плохой, силумин.

Тема старая, но думаю для многих, занимающихся реставрацией актуальная. Попал мне в руки такой КПЕ, от "Фестиваля", который мой друг Сергей, UN8GF реставрирует для музея радио. Причем имеем донора, но болезнь КПЕ у него оказалась та же:( Кстати силумин плывет в обе стороны и секции статора не просто смещаются в одну сторону, а разъезжаются в разные стороны. Т.е. начинают коротить все три секции да еще разными боковинами пластин. Почитав темы в интернете, оптимизм у нас несколько поугас. Но как говориться - глаза боятся, а руки делают.
Могу вас заверить, что если не лазили в КПЕ кривыми руками и разными инструментами типа пинцетов, отверток и прочего суррогата, то все очень просто ремонтируется. Я не буду описывать, как снять КПЕ и как установить на место, т.к это элементарно и при наличии минимального опыта и аккуратности все делается достаточно просто. Речь пойдет об устранении КЗ между пластинами ротора и статора КПЕ.
Сразу скажу, что на ремонт КПЕ у котрого плотно замыкали все три секции у меня ушло в общей сложности часа 4, причем абсолютно без опыта в подобном виде ремонта.
1. Снимаем ротор, (шарики беригите!).

Увеличить

2. Отпаиваем статоры, разогревая пайки и вставляя в расплавленное олово полоску бумаги, между статором и крепежной стойкой. (Плохо видно на фото, красная - это бумажная полоска). Паяльник я использован на 65 Вт, но думаю и 40 Вт будет достаточно.

Увеличить

3. Маркером помечаем порядковые номера секций, чтобы при сборке их вернуть на прежние места. Провода выпаиваем из стоек. Потом можно впаять новые.

Увеличить

4. Моем все детали с "Ферри" мягкой щеткой в горячей. проточной воде и сушим.

Увеличить

5. Из лавсановой пленки толщиной 0.1 мм нарезать полоски 34х17 мм. и согнуть их пополам, чтобы получились квадратные уголочки. Таких уголочков надо 5-6 штук.

Увеличить

6. Установить ротор на место, смазав шарики и отрегулировать, чтобы он легко вращался, но без малейшего люфта. Контргайку плотно затянуть. Не забудте предварительно установить поворотный кронштейн и отрегулировав на крайнее положение плотно завернуть фиксирующий винт на оси ротора.
7. Аккуратно вставьте первую секцию статора установив правильный порядок пластин с ротором. Затем с обратной стороны КПЕ вставьте уголки из пленки одевая их на пластины ротора, но располагая между пластинами статора. Вставьте все уголки равномерно по всей ширине секции для обеспечения зазора между пластинами статора и ротора. Проверьте тестером отсутсвие контакта между статором и ротором. Если пластины жестоко не погнуты, то его быть не должно.

Увеличить


Увеличить

8. С верхней стороны аккуратно отрегулировать положение статора так чтобы канавка на статоре и роторе выровнялась и верхняя грань статора и ротора совместились. Снизу нажимая на выступающие края пленочных уголков можно регулировать высоту установки статора, а канавку подравнивать отверткой. За счет трения пленочек статор будет удерживаться в отрегулированном положении.

Увеличить

9. Осторожно переворачиваем КПЕ и используя прутковый, легкоплавкий припой по диагонали припаиваем статор к двум стойкам. Желательно не к тем, в которые будут впаиваться провода. Старайтесь не задевать паяльником статор, чтобы не сбить его с установленного положения.

Увеличить

10. Вытаскиваем пленочные уголочки и тестером, (поворачивая ротор), проверяем секцию на наличие КЗ. Если все выполнено правильно, то оно должно отсутствовать. Если же в каком то месте все же КЗ появляется, то внимательно смотрим через лупу на просвет и в местах соприкосновения пластин слегка отгибаем пластину ротора отверточкой. Если попала токопроводящая соринка, то удаляем ее полоской из той же лавсановой пленки.
Если все нормально, то пропаиваем третью стойку оставляя непропаянной четвертую, в которую будем вставлять провод.
Далее проделываем все эти операции для остальных секций. Еще раз проверяем все на наличие замыкания. Отмеряем нужные провода, облуживаем, вставляем их в отверстия незапаянных четвертых стоек и пропаиваем.
Если все делать аккуратно и не спеша, то вы получите практически новый, исправный КПЕ для вашего "Фестиваля". Эту же методику можно ипользовать для ремонта других КПЕ с воздушным диэлектриком. Главное правильно подобрать пленку под размер зазора между пластинами.

Увеличить
lidokork
Участник
Offline1.1
с июл 2009
Гадюкино
Сообщений: 71

Дата: 20 Ноя 2011 01:10:26 #  

Сейчас хочу в пульт вставить ИК. Кабель аутентично, но не гламурно. Сломал голову - как сделать по ИК, что бы шкала на пульте двигалась синхронно со шкалой приемника?

Наверное надо смотреть в сторону пропорционального радиоуправления,в журналах Радио и Моделист-конструктор 70-80 годов схем было много,там тоже управление через потенциометры.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®