На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Mihaill, rn9aaa, fantom1938, kae901, Slavik, SaDim, dimheads]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Яндекс карты на КПК. фишка с определением местоположения собственного 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 05 Май 2009 10:13:27 #  

проскакивала подобная темка неделю назад- не найти её.
Вкратце вот что- ставлю на КПК эти карты, и могу определить своё местоположение используя GSM. Не зависит от оператора. Ориентируется по базам. Вопрос технический- как это происходит? Не в плане того, что оператор знает к какой базе я подцеплен сейчас, а в плане- где эта глобальная база абонентов, куда обращается сам яндекс или гугл с подобной штукой, или что там русские придумали ещё подобную прогу.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 05 Май 2009 10:21:06 #  

в телефонах есть такая штука как нетмонитор. Показывает ближайшие БС и растояние до них (на основании задержки сигнала). БС имеют уникальный номер и положение, все это находится в базе программы (может лежать на какомнить серваке, вопрос не принципиальный). В принцепе можно самому вооружившись GPS, телефоном с нетмонитором и спец софтом считать все БС и сделать карту.

www.netmonitor.ru сайт на эту тему
Реклама
Google
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 05 Май 2009 10:24:15 #  

Свирепый Бамбр
проскакивала подобная темка неделю назад-
Определение местонахождения мобильного телефона через интернет
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 05 Май 2009 10:24:27 #  

а, получается, что сам телефон себя и находит, опираясь на данные собственной базы данных о БС?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 05 Май 2009 10:33:34 · Поправил: Молния (05 Май 2009 10:36:13) #  

Вопрос технический- как это происходит? Не в плане того, что оператор знает к какой базе я подцеплен сейчас, а в плане- где эта глобальная база абонентов, куда обращается сам яндекс или гугл с подобной штукой, или что там русские придумали ещё подобную прогу.
Уже обсуждалось раза 3.
Вкратце: и яндекс и гуглмэп еще работают с GPS для указания своего местоположения. Так вот, если есть GPS они отсылали долго и для многих участников инфо о координатах и базовых станциях по инету самому провайдеру услуг. А тот набрал эту базу соответствий и теперь выдает это соответствие. Гуглмэп редко, но ошибается - видимо базы обновляют нечасто. Просто, как 2 пальца. А я просто купил GPS bluetooth приемник (у приятеля за 1000руб, но новые есть по 1800руб), установил на смартик вот эту софтинку: http://mapnav.spb.ru и понагружал карт. Очень удобно, приколько, полезно и бесплатно при пользовании - не надо инета. Все никак руки до заведения WM кошелька не дойдут, чтобы сделать донейшн авторам. А GPRS в роуминге может быть законченно грабительским. У меня знакомый на 1500 USD так попал.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 05 Май 2009 10:43:03 #  

Свирепый Бамбр
а, получается, что сам телефон себя и находит, опираясь на данные собственной базы данных о БС?
Да нет же. Он просто отсылает данные о своей БС провайдеру услуги через инет, а тот сообщает координаты. И все.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 05 Май 2009 10:50:02 · Поправил: z911 (05 Май 2009 10:51:56) #  

Молния
не путайте! телефон именно сам себя находит на основании данных близлежайших БС и растояния от них. Только в телефоне должна быть поддержка нетмонитораи софт с базой.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 05 Май 2009 10:58:43 · Поправил: Молния (05 Май 2009 11:02:33) #  

z911
не путайте! телефон именно сам себя находит на основании данных близлежайших БС и растояния от них.
Нет, это вы не путайте. Телефон сам себя не может найти в принципе - все, что он может приблизительно указать расстояние до БС. А поскольку координат БС он не знает - то и себя найти не может.
Только в телефоне должна быть поддержка нетмонитораи софт с базой.
Так, конечно, может. Но есть ли у вас БД по БС, скажем, Москвы или Кировской обл? БД по БС Москвы найти не удалось, а для Кировской области вообще не существует. Я как-то потратил некоторое количество времени на добывание такой БД для Москвы. После нескольких неудачных попыток бросил затею.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 05 Май 2009 11:06:15 #  

А поскольку координат БС он не знает - то и себя найти не может.

координаты лежат в базе софта

Я как-то потратил некоторое количество времени на добывание такой БД для Москвы. После нескольких неудачных попыток бросил затею.

зависит от энтузиазма людей. Например на вышеназванном сайте питерские БС есть (правда с неизвестной актуальностью). А так бы сами бы взяли, и нашли бы все БС, для себя и для других.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 05 Май 2009 11:29:26 · Поправил: Молния (05 Май 2009 12:16:30) #  

z911
А так бы сами бы взяли, и нашли бы все БС, для себя и для других.
Тут следующие проблемы:
1) я пользуюсь навигацией именно в тех случаях, когда я впервые бываю в каком-то городе/районе/местности. В этом случае я и не знаю какие там БС установлены; да и собственно координат не знаю.
2) мне не хочется хачить смартфон, чтобы установить на нем netmonitor - я потеряю достаточно много, если я его во время этого хачинья угрохаю. А во всех инструкциях по хачинью смартфонов написано, что никаких гарантий и если все сдохнет - сам дурак.
3) задача определения координат это хоть и неотъемлимая часть, но все же ЧАСТЬ задачи навигации.
НО! Если бы netmonitor умел бы читать координаты GPS (от GPS bluetooth приемника, как делают многие Java программы), запоминать встретившиеся БС (если работать с GPRS модемом с помощью AT команд, то вполне можно сделать и это) и складывать все это в виде файла, и не надо было бы хачить смартфон для установки netmonitora - многие бы выкладывали бы свои логи где-нибудь. Думаю, что какая нибудь Java программка (даже не подписанная, после задания кучки вопросов пользователю) могла бы это сделать.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 06 Май 2009 08:28:05 #  

Молния
есть принцип обмена, я к приимеру помогаю делать карту своего города, хотя его сам его не плохо знаю.
Но к примеру если нужно будет ехать в другой город- то скачаю карту таких же рисователей. Так же и с БС.
Другой вопрос что GPS дешевеет, а netmonitorом можно пользоваться не на всех телефонах.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®