На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ viktor62, slawa, Edd, _corvin, Лесной]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Усилитель 430 МГц на микросборке, автор DF2FQ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
AndrewZ
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 09 Май 2009 14:59:53 #  

Искал по форуму, но так и не нашёл темы по данному устройству. А схемка интересная! Автор продаёт комплекты для сборки. Сайт автора: http://www.df2fq.de

А вот и описание немецкий: http://www.df2fq.de/downloads/PA70.pdf
И английский: http://www.df2fq.de/english_version/downloads_eng/PA70-engl.PDF
Довольно подробно описал + фото и печатные платы. Странно. что никто не повторил это устройство....

Есть желание повторить данное устройство. Но возникли вопросы, которые хочу решить, пока не изготовил печатную плату.

1. Ширина микрополосковой линии. На схеме указано 1,27 Х 40ю По чертежу печатной платы, предполагаю, что это 1,27 мм х 40 мм. Проверяю с помощью TXLINE для платы толщиной 1,6 мм, как самой распространённой. Получается, почти точно 75 Ом. Почему? Предполагаю, что суммируются сопротивления L4 и L2 , это верно? Кроме того, никак не получается 1/4 длинны волны для L1, L2. Это для меня совсем непонятно...

2. Дроссель L5. Почему 0,22 mkH? Возможно автор просто использовал типовую, не огу предположить, зачем такая точность. Предполагаю, изготовить самостоятельно, приблизительно расчитав в большую сторону.

3. Дроссель по питанию L6. Предполагаю просто намотать на стержень из ВЧ феррита. Посмотрите, дорожка питания, совсем рядом с L3. Явно будет давать наводку. Может перенести её подальше?

4. Диод В1 BA479. Не могу найти, что это такое. Стоит на входе микросборки, с большой степенью вероятности успеха можно заменить на любой ВЧ. или требуется малая проходная ёмкость? Тот же МА4Р1250 подходящая замена?

5. У меня уже имеется RA55H4047M. Планирую установить её, подавая 5В на вывод 2, через дополнительный ключ, от Т2. Делитель напряжения до 5В. Можно попробовать просто стабилизатор на 5В, но в этом случае, невозможно поиграть смещением. Зато оно будет стабильным.

Понимаю, что тема уже перетертая, баян с заплатками, но вот на эти вопросы не могу найт ответы. Очень р считываю на помощь специалистов.
electro_sergey
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Иркутск
Сообщений: 112

Дата: 10 Май 2009 14:25:06 #  

Я делал подобный усилитель на RA07H4047 и реле OMRON G6Y, которые кое как подобрал, стоят ок. 50 руб. Усилитель работает!
AndrewZ
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 10 Май 2009 15:18:36 · Поправил: AndrewZ (10 Май 2009 15:19:49) #  

electro_sergey
Спасбо! Я читал, с запуском микросборки ни у кого проблем не возникает. даже больше, её можно без особых проблем разогнать до 100 Вт и более.

Понятное дело, можно и на реле сделать, но диоды уже есть, схемка красивая. Кроме того, если можно так выразится "набрал разгон". Хочу разобраться а не тупо повторить. Тем более, что сверх сложного здесь ничего нет. Да и польза для ума будет.

Вы использовали фильтр на выходе? Видел схемку, наверное известна всем,
на РАДИОСКАННЕРЕ, так же есть обсуждался подобный усилитель с реле:

Усилитель мощности на 433 МГц - Страница 3
Усилитель мощности на 433 МГц - Страница 5

Но там нет фильтра на выходе. Опасаюсь, что при разгоне начну пылить даже в кабельную ТВ сеть. У RA07H4047 гармоник побольше будет, чем у 57716...57727.
electro_sergey
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Иркутск
Сообщений: 112

Дата: 10 Май 2009 16:44:50 #  

AndrewZ
А почему же у RA07H4047 гармоник побольше будет, чем у 57716...57727.? RA07H4047 более новые. Ставил без фильтра, на гармоники не проверял. По питани дроссель из провода и надетым на него ферритовым колечком. Может сначала повторить эту конструкцию, а потом изменять и переделывать её в лечшую сторону, за одно опыт будет=)
AndrewZ
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 10 Май 2009 17:54:55 #  

electro_sergey
Я ошибся в маркировках, но на суть это не повлияло, 57727 на 144 MHz. Имел ввиду М.57729....57745. У них уровень гармоник -30 db , у RA07H4047 -25dB. почт в два раза. Как видете, спецификацию немножко почитал.

Мой стиль, сначала разобраться с теорией, и только после этого начинать практическую работу. Опыт...судя по тому, что я поставил вопросы, на которые пока никто не отвечает, за плечами что-то имеется ;)

Не совсем понимаю, как на дроссель надевают колечко. Катушка внутри кольца, которое используется как магнитный экран? . Делать намотку на самом кольце нет смысла. Постоянный ток насыщает замкнутый магнитопровод и толку от него никакого. В цепях с пост. сост. используют разомкнутые магнитопроводы. На 430 MHz не вся кий феррит кстати будет работать нормально.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®