На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Mihaill, rn9aaa, fantom1938, kae901, Slavik, SaDim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Круговая поляризация 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 13 Май 2009 20:53:10 #  

Везде пишут что на волны круговой поляризации не влияют замирания в отличии от вертикальной и горизонтальной... так почему же она (ВП) реализуется только в спутниковой передачи? и не применяется например в наземных ЦРРЛ.?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 13 Май 2009 21:21:51 #  

Для WiFi используют спиральные антенны с круговой поляризацией например.
Реклама
Google
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 13 Май 2009 21:46:02 #  

INMARSAT
так почему же она (ВП) реализуется только в спутниковой передачи? и не применяется например в наземных ЦРРЛ.?- в спутниковой передачи, для стабилизации спутники "крутятся" вокруг своей оси, соотв. вращается и вектор поляризации. Ну а на земных линиях связи тоже применяют круговую поляризацию, хотя-и АФС получаются сложнее и дороже. Посмотрите раздел Фотографии- антенны РРС.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 13 Май 2009 22:25:21 #  

Для примера.
Метеорологический спутник METEOSAT7 вращается вокруг своей оси со скоростью 100 об/мин. Поляризация горизонтальная.
Полярно-орбитальные спутники серии NOAA, MetOp, FENGYUN и т.п. однозначно стабилизированы, т.к. ведут съёмку земной поверхности. Поляризация у них вращательная. У одних правая, а у одного левая. Если принимать левую поляризацию на облучатель предназначенный для правой, по получается полный хаос :-) Многократно в этом убедился на собственном и не только опыте.

Вот ещё, вспомнил. МЕТ7 выглядит ввиде цилиндра. Вибраторы расположены вокруг этого цилиндра, поэтому поляризация остаётся горизонтальной. Вращается он для сканирования Земли своим радиометром.

С Уважением.

www.meteosputnik.ru
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 14 Май 2009 10:31:31 #  

Я то понимаю зачем на спутниках круговая. я не понимаю зачем вообще использовать гор и варт поляризации если круговая имеет теже характеристики и в добавок нет замираний!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Май 2009 10:34:56 #  

Сравните конструкции антенн для кругоовй и линейной поляризации и вопрос отпадет! "Я так думаю!" (С)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®