На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ SLB_MN, e2e4]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиопромышленность в России 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey_viking
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 69

Дата: 15 Май 2009 22:14:16 #  

Интересно. у нас в стране в настоящее время выпускается какое-нибудь электронное оборудование для внутренних целей? Я знаю, делают систему КЛУБ-У для ЖД в Ижевске. А вот на какой элементной базе ее собирают?
Кто-нибудь выпускает транзисторы например КТ805, сопротивления и конденсаторы? Именно в России и сейчас?
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 15 Май 2009 22:20:00 #  

для вертолётов и космоса делают
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Май 2009 22:51:26 #  

Sergey_viking
Интересно. у нас в стране в настоящее время выпускается какое-нибудь электронное оборудование для внутренних целей? Я знаю, делают систему КЛУБ-У для ЖД в Ижевске. А вот на какой элементной базе ее собирают?

~90% производств радиопромышленности оставшихся в стране (вновь созданных) работают на иностранном технологическом оборудовании, с применением иностранных радиоэлектронных компонентов. Те же ЖД радиостанции собираются на иностранной комплектухе, ну например РВС-1.1
Читайте форум внимательно, пользуйтесь поиском, уже неоднократно эти вопросы поднимались здесь.
Sergey_viking
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 69

Дата: 15 Май 2009 23:02:28 #  

А вот если война, иностранцы не будут нам поставлять комплектующие, и что, капут?
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 15 Май 2009 23:11:42 #  

Если война, то первым делом как раз разрушат стратегические обьекты в том числе и радиопромышленного блока, так что что оно есть что нет - один фиг:) Может что-то будет меняться, в последнее время как-то ВПК вверх пошел немного да и интерес к радио у людей возрождается, слава богу (в Кварце сегодня аншлаг был:)).
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 15 Май 2009 23:22:52 · Поправил: igor2 (15 Май 2009 23:25:37) #  

Sergey_viking
Кто-нибудь выпускает транзисторы например КТ805, сопротивления и конденсаторы? Именно в России и сейчас?
---------
Электронная промышленность умирает и деградирует.

Особенно это касается компонетов с 5-й приёмкой.

В КБ регулярно приходят письма типа: "Наш завод с ... года прекращает выпуск с микросхемы типа... в силу малого спроса" и т.п.

А зарубежные компоненты с аналогом 5-й приёмки стоят очень дорого.

Кроме того некоторые типы чипов амеры и за золото по весу не продадут.
Например, сигнальные спецпроцессоры.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 15 Май 2009 23:57:37 #  

Грустная тема. Вот что ушло:
КЗПП - Киев,
"Транзистор" - Минск,
ЗЗПП - Запорожье,
Фотон - Ташкент,
зав. им. Пегельмана - Таллинн,
РЗПП - Рига,
"Октябрь" - Винница,
и еще заводы в Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске, Тбилиси и т.д. Это все предприятия, которые производили полупроводники. На территории России осталось чуть больше половины производственных мощностей СССР.
Производство аппаратуры на импортной элементной базе - не от хорошей жизни.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 16 Май 2009 00:22:45 #  

Производство аппаратуры на импортной элементной базе - не от хорошей жизни.

А нужно еще посмотреть, что хорошо, а что - плохо. Наши компоненты конкуренцию импорту не составляли, я думаю. Те делают получше наших, я о тех деталях, которые были нам доступны на прилавках магазинов. Наверняка и у нас были хорошие наработки, но они доставались нам в виде маленьких крох, которые мы сами же находили где-нибудь на военных свалках.
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 16 Май 2009 00:45:46 #  

Djacka
Наши компоненты конкуренцию импорту не составляли, я думаю
-----------
Не так много в мире фирм, которые делают компоненты с 5-й приёмкой.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 16 Май 2009 00:49:45 #  

Djacka
Да, все верно. Только не правильно это, когда у конкурентов закупать приходится. Заведомо проигрышная позиция. Хотя ведь есть еще направления, где мы до сих пор впереди не смотря ни на что.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 16 Май 2009 01:18:55 · Поправил: valevy (16 Май 2009 01:27:30) #  

Не так много в мире фирм, которые делают компоненты с 5-й приёмкой.
Так спроса нет,поэтому и не нужна им эта приёмка...
Многие радиолюбители вспоминая Советские времена говорят что с компонентами было туго,надо было искать знакомых на радиозаводах,и т.д. , но мало кто задумывался над тем сколько-же на самом деле стоило то что в конечном итоге они ухитрялись приобретать у "дяди Васи" за пузырь водки,появись в то время эта комплектуха на прилавках магазинов - цена-бы им совсем не понравилась.

Вот один из примеров: http://www.eltech-complekt.ru/mag/index.php?productID=238&PHPSESSID=ae28b3dfef36b0631cdf266ec2723956 Что цена не нравится? Мы-то за долгие годы уже привыкли покупать их по 5-10$ краденные,а вот когда оно не краденное то стоит оно вот так вот,что в принципе не так-уж и дорого если рассматривать это реле как деталь от самолёта за 20 000 000$.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 16 Май 2009 02:17:44 #  

А все же странно, почему не поднимаются заводы? Нам уже не догнать буржуев? А может нам не стоит этим заниматься, помятуя КАК мы делали телевизоры, магнитофоны, приемники?
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 16 Май 2009 06:07:12 #  

Электронная промышленность умирает и деградирует.

Она умерла. Точнее ее угробили. Причем не вчера, а еще в 90-е.

Электронная промышленность имеет свою специфику - она чрезвычайно капиталоемкая. Оборудование должно обновляться как минимум раз в три года, тогда еще можно о чем-то говорить. Если остановился - начинаешь очень быстро отставать. На текуший момент ситуация такова, что поднимать там уже нечего а догонять поздно. И самое главное - некому...

Инженеры-разработчики в то беспутное время уходили в электрики или просто заниматься частным извозом. Технологи держались дольше. В результате разработчиков практически не осталось, технологи, будучи уже на пенсии, еще работают, но и у них уже возраст. А молодежь туда сейчас если и появляется, то как правило долго не задерживается, зарплаты не те. Сейчас уйдут последние старики, кто еще мог молодых научить и все...

Насколько я знаю, что-то еще шевелится В Зеленограде.

Все вышесказанное - о производстве интегральных схем. С дискретными элементами проще, но много-ли сейчас делается на дискретных элементах.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 16 Май 2009 06:17:25 #  

Все гораздо проще и в то же время гораздо сложнее чем кажется.Время СССР ушло-в то время мы все делали сами-ЭВМ-теле-видеоаппаратуру-радиоприемники-холодильники-кондиоционеры и т.п.Сейчас эпоха разделения труда-японцы делают радио-теле-видеоаппаратуру и автомобили---шведы лучшие в мире холодильники--турки делают дубленки-шубы и т.д.Зачем нам все это делать самим если заведомо лучше чем у них не получиться.У нас передовая техника в области "военки" и огромный сырьевой потенциал.Если бы эти ресурсы в умные руки-не было бы страны богаче и мощнее России.По сырьевым ресурсам на душу населения мы самая богатая страна в мире.Но увы--имеем то что имеем.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Май 2009 08:30:18 #  

не знаю, кто выпускает, но в современной аппаратуре применяются наши отечественные SMD кондеры и резюки с приемкой
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 16 Май 2009 09:02:39 #  

Насколько я знаю, что-то еще шевелится В Зеленограде.
Именно "шевелится". В агонии...
Hoary, все совершенно точно обрисовал.
Сейчас эпоха разделения труда-японцы делают радио-теле-видеоаппаратуру и автомобили---шведы лучшие в мире холодильники--турки делают дубленки-шубы
Устройство мира с разделением труда (основа "глобализации") - опасная штука. Допустим Украина по этой системе должна выращивать пшеницу для всей Европы. А она возьми в этом году и не вырасти.
Но больше никто ее не сеял, занимались своим производством (что им определили делать).
Такая система будет опасно неустойчивой.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 16 Май 2009 09:15:26 #  

радиус
в области "военки" у нас еще советские разработки, да модификации которые сделали по инерции. Почти все инженеры наших КБ целыми днями в контру и COD играют. На частных предприятиях чуть получше, но не намного.
Кроме того, лицензии на производство наших "градов", "смерчей" и "ураганов" продали уже индусам. Себе оставили только "буратину".

По поводу электроники - на всякие "бахчи" ставятся вроде наши системы управления и тепловизоры.

Теоритически, наверно, можно поднять нашу электронику до передовой в мире - нужны граммотные управленцы, талантливые инженеры и постоянные заказы. Вот только никому это не нужно - народу можно парить про нанотехнологии, и иметь пару копеек с продажи ресурсов.

ЗЫ а 315 и всякие МЛТ кикие предприятия еще выпускают?
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 277

Дата: 16 Май 2009 09:39:39 #  

Ну, глобализация. Да, опасно. Наскольколько я помню, когда горел завод в Корее, на котором ПЗУ выпускали, все производители (сборщики) компов сразу и не поняли, почему, вдруг начались перебои с комплектухой. Оказалось, что это чуть ли, не единственный завод в мире. А реальную "военку", как мне кажется, выпускают США, Япония, Франция, Германия. И этим пользуется весь мир. Если не прав, поправьте.
SERGN
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Самара
Сообщений: 35

Дата: 16 Май 2009 09:57:02 #  

Да, похоже пипец российской электронной промышленности - в Самаре кажется остались заводы Промсвязь,
Экран, Янтарь.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Май 2009 11:16:03 #  

Читаю я вашу ветку и думаю, что еще не все плохо в РФ с радиопромом...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 16 Май 2009 13:45:11 #  

Все гораздо проще и в то же время гораздо сложнее чем кажется.Время СССР ушло-в то время мы все делали сами-ЭВМ-теле-видеоаппаратуру-радиоприемники-холодильники-кондиоционеры и т.п.Сейчас эпоха разделения труда-японцы делают радио-теле-видеоаппаратуру и автомобили---шведы лучшие в мире холодильники--турки делают дубленки-шубы и т.д.Зачем нам все это делать самим если заведомо лучше чем у них не получиться.У нас передовая техника в области "военки" и огромный сырьевой потенциал.

Правильно, вот мы и "делаем" сырье: продаем за гроши за границу сырой лес, газ и нефть, и покупаем втридорога готовые изделия: бумагу, мебель, пластмассовые и резиновые изделия, баллончики с газом для газовых плиток, наконец. Срамота. Если заведомо лучше чем "у них" у нас ничего не получается (кроме, может быть, военных самолетов), так что, вся страна так и будет всю жизнь заниматься торговлей сырьем, вместо того, чтобы хоть что-то руками делать?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 16 Май 2009 13:48:52 #  

Пользуемся еще советскими запасами 80-х ... начала 90-х годов. В то время в магазине радиодетали было трудно купить, а в институты их поставляли в изрядных количествах.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 16 Май 2009 20:32:35 #  

Насчет отечественных полупроводников и компонентов, в их основе лежит поликремний а производство трихлорсилана из которого он делается в нашей стране давно загнулось и до сегодняшнего дня оборонка сидит на старых запасах.

Движение в обратную сторону началось пару лет назад когда несколько компаний объявили о строительстве заводов по производству трихлорсилана, в данный момент несколько таких заводов уже запущены и поставляют трихлорсилан на экспорт, причем поставки иностранным производителям полупроводниковых компонентов расписаны на несколько лет вперед.
Для внутренних нужд поставляется ничтожно малое количество, вроде только один завод под воронежем, и оно идет на производство солнечных батарей где то под тулой или под рязанью, владелец заводов один и тот же группа промышленые инвесторы. Интересно что технологии производства они закупали за границей в то время как несколько других компаний работают по технологии разработаной в институте Гипросинтез.

Направление довольно интересное и быстрорастущее, вобщем то ничем не хуже чем продажа энергоносителей но в то же время довольно грязное экологически и энергоемкое.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Май 2009 00:16:52 #  

Bearcat396
Тем не менее, это уже что-то. Внушает долю оптимизма. С чего-то надо начинать? Помните, была такая тема: газ в обмен на трубы, по которым этот газ за границу поставляется? Так и тут, мы им сырье, они нам полупроводники. Все же это лучше, чем тупо покупать.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 17 Май 2009 00:41:28 #  

Тем не менее, это уже что-то. Внушает долю оптимизма
Извените, но ни черта это не внушает! Мы как в болоте завязли, о радио вспоминают лишь 7-го мая и больше ни звука! Они там уперлись в свою нано, а об остальном - мертвое молчание - ни бэ, ни мэ !! И пока мы сидим на трубе - мечтать нам не о чем!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Май 2009 00:53:53 #  

Djacka
там уперлись в свою нано мечтать нам не о чем!

Впадать в уныние - грешно. Давайте помечтаем о наноприемниках! :)
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 17 Май 2009 01:06:24 #  

Давайте помечтаем о наноприемниках
Нет уж, лучше я соберу что-нибудь из родного, советского. Благо запасов - выше крыши, уже в бочки на улице складирую...:)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Май 2009 01:13:24 #  

Может что-то будет меняться, в последнее время как-то ВПК вверх пошел немного да и интерес к радио у людей возрождается, слава богу Гоголевский Манилов отдыхает... Куда "пошел" ВПК и вся остальная оставшаяся промышленность, особенно последние полгода лучше умолчим. А вот с интересом к радио - вопрос отдельный и объёмный. Включает в себя несколько уже имеющихся веток, и то, единого мнения нет и не будет - радио у каждого своё.
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 17 Май 2009 01:21:13 #  

БП630
А вот с интересом к радио - вопрос отдельный и объёмный.
------------------
А в чем объёмность ? ;)

У меня приятель - директор радиоклуба, бываю у него в гостях.

Члены клуба, в среднем, старше 45 лет, есть даже действующие ветераны старше 70 лет !

Молодёжи - мало.

И вообще, весь этот клуб держится исключительно на энтузиазме моего приятеля.

Местным властям на клуб насрать.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 17 Май 2009 03:00:21 #  

Впадать в уныние - грешно
Рад бы повеселится, да причины нет. Был я в нашем клубе - сидят там двое, пиликают своими ключами и больше никого. Редко кто забежит за карточками. А раньше не протолкнуться было! Радиолюбительство как движение заканчивает свое существование на пару с нашей эл. промышленностью. Будем гнать сырье за бугор - это у нас получается лучше всего...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®