На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ r75, сочуствующий, AH-4, Барабашка_Азимут_, oitss, GEOGRAFF]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Трубчатый диполь с серцевиной 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 20 Май 2009 16:13:26 #  

Что-то мне ума не хватает понять как будет себя вести трубчатый вертикальный диполь, если его полностью насадить сверху на заземленную мачту. Может кто в курсе?

Интересуют два варианта: когда мачта заканчивается аккурат вместе с верхним плечем диполя; когда мачта торчит из верхней части диполя на достаточно большую (по сравнению с длиной волны) высоту.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 20 Май 2009 17:05:31 #  

что значит полностью насадить? не могу никак понять?
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Май 2009 17:07:05 · Поправил: DEN (20 Май 2009 17:07:57) #  

Блин, вы же технический человек.
Как можно насадить диполь. Слово "насадить/засадить" как то неуместно к диполю. Гыы.

Прочитал 4 раза. Непонятно- диполь имеет соединение с мачтой вообще?

Трубчатые макароны, а диполь из трубок :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6007

Дата: 20 Май 2009 17:10:21 · Поправил: 1428 (20 Май 2009 17:14:01) #  

когда мачта заканчивается аккурат вместе с верхним плечем диполя; когда мачта торчит из верхней части диполя на достаточно большую (по сравнению с длиной волны) высоту.

Кто Вам сказал, что это будет работать?

Представте емкость 10 000 пФ которая висит паралллельно плечам диполя.
Я понял, что две макаронины - плечи диполя. Макароны насадили на мачту.
Настроить в резонанс можно и пельмени, а вот КПД будет макаронный.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 20 Май 2009 17:14:28 · Поправил: genetic (20 Май 2009 17:15:26) #  

наверное внутри трубок провести мачту? Потерялся в догадках!

Пельмени перед употреблением надо строить в резонанс? вот правильный вопрос!
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 20 Май 2009 17:19:18 · Поправил: UTU1589 (20 Май 2009 17:20:52) #  

С фантазией у вас беда :)

Слева первый вариант, справа -- второй:
рисунок
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Май 2009 17:20:16 #  

ежели мачта будет внутри диполя- ничего хорошего из этого никогда не выйдет.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 20 Май 2009 17:22:36 #  

про пучности напряжения и тока слышали? очень рекомендую ознакомится.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 20 Май 2009 17:32:40 #  

DEN, а как же тогда работает вот это: http://uarl.org/content/articles/art/?ELEMENT_ID=838

А еще когда-то видел вышку средневолнового передатчика, там тоже вокруг заземленной башни кольцом натянуты провода излучателя.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Май 2009 17:43:43 #  

UTU1589,там применяется гамма или омега согласование, а в середине нулевой потенциал.
Та конструкция не имет ничего общего с вашим вопросом.
Средневолновые антенны на заземленных мачтах далеко не диполи. Это GP
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 20 Май 2009 17:48:51 #  

Чем же излучатель GP так отличается от верхнего плеча диполя, что внутри него мачта ничего не портит?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Май 2009 17:52:42 · Поправил: DEN (20 Май 2009 17:57:21) #  

У вас совершенно другая ситуация! Мачта внутри диполя.

Ну...
Заземленная мачта внутри GP. При этом GP как будет работать? Как думайте?
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 20 Май 2009 17:58:31 #  

DEN, диполь есть вырожденый случай GP, когда противовесы слились в единый цилиндр нижнего плеча. Верхнее плечо в обоих случаях функционирует совершенно одинаково. Поэтому повторяю свой вопрос: почему работают средневолновые антенны в виде "бочки" канатиков вокруг заземленной мачты? Например эта: http://www.giangrandi.ch/electronics/broadcast/sottens.html
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 20 Май 2009 18:05:12 #  

UTU1589
уж не стек ли задумали собрать?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8312

Дата: 20 Май 2009 18:08:48 #  

Если мачта будет из диэлектрика, то должно работать.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 20 Май 2009 18:11:29 · Поправил: UTU1589 (20 Май 2009 18:16:11) #  

genetic, нет, просто обстановка требует реализации чего-нибудь типа первого варианта, второй вариант меня заинтересовал уже из любопытства, как логическое продолжение первого.

Sergey4565, тривиальные случаи не рассматриваем. Тем более оно не "должно", а "будет" (точнее уже) работать на диэлектрической мачте.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 20 Май 2009 19:20:22 #  

UTU1589
Просто насадите этот стакан с учетом укорочения, на кусок очищенного от изоляции кабеля, и закрепите.
Неплохая рекламка сайта ;)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Май 2009 19:23:13 #  

на классических средневолновых антеннах "зонтик" из проводов вверху служит для увеличения емкости антенны и тем самым достигается уменьшение высоты(длинны) антенны.

На фотке (где из домика идет много проводов) изображен не диполь, как вы думайте, а концентрический многопроводный фидер ,по которому поступает мощность в антенну.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 20 Май 2009 20:38:28 #  

UTU1589
Что-то мне ума не хватает понять как будет себя вести трубчатый вертикальный диполь, если его полностью насадить сверху на заземленную мачту. Может кто в курсе?

Интересуют два варианта: когда мачта заканчивается аккурат вместе с верхним плечем диполя; когда мачта торчит из верхней части диполя на достаточно большую (по сравнению с длиной волны) высоту.

Совершенно по разному, в зависимости от соответствующих размеров и схемы подключения. Очень много степеней свободы, но как правило, ни к чему хорошему это не приводит. При мачте порядка лямбда и больше будет многолучевость.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 20 Май 2009 23:28:49 #  

какие-то адские конструкции.

UTU1589
Оно Вам вообще для каких целей? Чисто умозительно или Вы хотите добится каких-то реальных результатов? Возможно Ваша "обстановка" позволяет применить менее умопомрачительные решения?
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 21 Май 2009 01:30:48 #  

Просто насадите этот стакан с учетом укорочения, на кусок очищенного от изоляции кабеля, и закрепите
А вот тут что-то не понял :(

Неплохая рекламка сайта ;)
Было бы что рекламировать. Тем более эту ссылку я уже давал где-то тут пару месяцев назад.

на классических средневолновых антеннах "зонтик" из проводов вверху служит для увеличения емкости антенны и тем самым достигается уменьшение высоты(длинны) антенны
По приведенной ссылке антенна совершенно полноразмерная, и шесть проводников вокруг башни являются единым излучателем.

На фотке (где из домика идет много проводов) изображен не диполь, как вы думайте, а концентрический многопроводный фидер ,по которому поступает мощность в антенну
А кто сказал что я принял воздушный коаксиальный фидер за диполь? Оно и ежу понятно что это только "кабель". Важно то, что первая из показанных там антен является полноразмерным колинеаром 2 x 1/4. И ему, похоже, не очень то мешает заземленная мачта внутри...

но Вам вообще для каких целей? Чисто умозительно или Вы хотите добится каких-то реальных результатов?
Грубо говоря, нужно чтобы на верхушке диполя светилась лампочка. Выносить в сторону нельзя. Про вариант с ферритовыми кольцами знаю, но мачту удлинять тоже нельзя, нужно, как я сказал ранее, "насадить" диполь на уже готовую и нерушимую конструкцию. Да и просто интересно, как, например, будет работать диполь, если кабель пропустить не через нижнее, а через верхнее его плечо (подключив тем не менее оплетку к нижнему).

Сделал примитивную модель обсуждаемой конструкции в MMANA-GAL. Не знаю насколько точными являются результаты для такого нетипичного случая, но судя по результатам моделирования, диаграмма направленности и КПД практически не страдают, сильно менятеся только импеданс (при изменении длины провода №1 от полного его выхода за пределы диполя, до сквозного прохождения).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 21 Май 2009 11:05:35 #  

UTU1589=....Грубо говоря, нужно чтобы на верхушке диполя светилась лампочка. Выносить в сторону нельзя. Про вариант с ферритовыми кольцами знаю, но мачту удлинять тоже нельзя, нужно, как я сказал ранее, "насадить" диполь на уже готовую и нерушимую конструкцию. Да и просто интересно, как, например, будет работать диполь, если кабель пропустить не через нижнее, а через верхнее его плечо (подключив тем не менее оплетку к нижнему).
Вам нужно отдохнуть, за зиму устали: "...диполи ... лампочки..., насадить...", бредите.
Если вам нужна антенна, то и делайте классический диполь с махимальным КПД. Если вам нужен фидер для подводки напряжения , чтоб зажечь лампочку, не нужно городить что-то такое, достаточно "осветительного" провода и спросить местного электрика, как сделать, что бы лампочка горела.
( Извините, что умничаю).
По вашей затее диполь выраждается в некачественный ВЧ коаксиальный кабель, т.е. это и не антенна и не кабель, что-то среднее.
Ваша модель в мане не верна.
Сформулируйте задачу , а что сделать вам подскажут.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 21 Май 2009 13:53:39 #  

ats52, задача сформулирована, а ваши наезды мне непонятны. Чем собственно не верна модель тоже аргументов не наблюдаю.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Май 2009 18:51:12 #  

Еще раз- СВ-ДВ антенна на мачте не диполь.
Вот общий принцип построения такого плана антенн.
Надеюсь понятно.

Увеличить
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 21 Май 2009 19:47:42 · Поправил: UTU1589 (21 Май 2009 19:56:57) #  

DEN, ну, блин! Вы описание антенны читали?
======================
Frequency: 765 kHz.
Tower type: 188 m self supporting tower.
Antenna type: Vertical array of two radiators (6 wires each), tower grounded.
Feed point: Lower end of each radiator, coaxial feed inside the for the upper one. Phasing network at the base of the tower.
======================
Перевести? Это не имеет ничего общего ни с гамма-запиткой, ни с полупетлей. Это два колинеарных четвертьволновых вибратора с параллельным питанием. В такой антенне каждый вибратор работает подобно верхнему плечу обычного диполя или GP с изолятором в основании.

P.S. А рисунок ваш вообще странный, почему оплетка кабеля ни к чему не подключена?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Май 2009 20:04:28 #  

UTU1589, что за нервные студенческие наезды.
Вопрос темы правильно задали? Так бы и написали ,что вам надо сделать нечто коллинеара, а не насаживать диполи.

ЗЫ Рисунок не мой, а из книги по антеннам НЧ -диапазонов
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 21 Май 2009 20:31:22 · Поправил: fil (21 Май 2009 20:31:55) #  

UTU1589
Запитка СВ-мачт, в частности, и "насаживание" диполей, вообще, это несколько разные вещи. Все дело в высоте мачты. В вашем примере - высота мачты чуть больше пол-волны. Там это можно реализовать, хоть и с вывертами (т.к. башня заземлена). Кстати, вашем примере авторы в общем-то, схему антенны не показали. Приходится домысливать.
При больших размерах получить что-то стоящее проблематично. Существуют разновидности таких антенн с большей высотой -порядка лямбда (т.н. АРРТ), но там башня обычно стоит на изоляторе.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 21 Май 2009 21:42:13 #  

UTU1589

Просто насадите этот стакан с учетом укорочения, на кусок очищенного от изоляции кабеля, и закрепите
А вот тут что-то не понял :(
имелось ввиду обычный вертикальный полуволновый диполь.

Прочитал раз 10, так и не могу представить ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НАДО?
Что-то мне ума не хватает понять как будет себя вести трубчатый вертикальный диполь, если его полностью насадить сверху на заземленную мачту. Может кто в курсе?

Интересуют два варианта: когда мачта заканчивается аккурат вместе с верхним плечем диполя; когда мачта торчит из верхней части диполя на достаточно большую (по сравнению с длиной волны) высоту.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2009 21:54:17 #  

Эх, не мешало бы ошибку исправить в названии темы....
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 22 Май 2009 01:26:39 · Поправил: UTU1589 (22 Май 2009 01:38:22) #  

DEN, никто ни на кого не наезжает. Тем более возраст как бы уже не совсем студенческий (причем тут это, я вообще не понял). А задача состоит в организации работающей антенны, которая размещается на мачте подобно левому примеру на рисунке.

Есть мачта с некоторой элекрической прибулдой на самом верху (в качестве примера я уже приводил лампочку), вынос к мачте цеплять нельзя, антенна должна незаметно "обволакивать" верхнюю часть мачты, минимально увеличивая ее видимый диаметр и не мешая работе прибора на вершине. Если такое объяснение вкупе с рисунком не объясняет смысл задачи, то я уж не знаю как еще написать и нарисовать.

fil, Запитка СВ-мачт, в частности, и "насаживание" диполей, вообще, это несколько разные вещи. Все дело в высоте мачты. В вашем примере - высота мачты чуть больше пол-волны. Там это можно реализовать, хоть и с вывертами (т.к. башня заземлена). Кстати, вашем примере авторы в общем-то, схему антенны не показали. Приходится домысливать.
По-моему там наплохо видно. Шесть канатиков по периметру до середины мачты, изолятор в каждом канатике, запитка верхних половин от воздушного коаксиального кабеля.

Открытым остается вопрос только о заземлении каждого канатика в верхней его точке (противоположной точке питания). Вариант антенны такой конструкции тоже возможен и, в принципе, может подойти для моей задачи.

Мне кажется еще есть один вариант решения задачи. Судя по виду, некоторые промышленные отечественные GP-антенны для УКВ каким-то образом используют верхушку мачты в качестве вибратора, по крайней мере очень на то похоже:
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/676/i-703.jpg (пример не очень удачный, но я ругулярно вижу одну антенну, которая выглядит так, как будто кольцо с тремя противовесами просто закрепили на расстоянии 1/4 лямбда от вершины мачты).
Так вот, если это действительно так, то можно использовать тот же принцип, только противовесы прижать поплотнее к мачте и все (как на рисунке уже устраивает).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®