На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 8 [ muha131, IgorV6, autosat, melom, Sinus, nary57, Unkers89, wanderervrn]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Доска радиолюбительского позора 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 00:48:28 · Поправил: Blik (17 Янв 2012 00:50:32) #  

А может сделать проще: создадим опрос и пусть каждый причислит себя к одной из 4 групп:
- хам, буду материться
- не хам, но послать могу
- не пошлю, а сделаю замечание
- все иные (прихлебатели), пройду мимо.
Я прихлебатель, коль скоро на данный момент простой SWL.

Всем удачи и чистого эфира! 73
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2012 00:49:49 #  

Blik
Да ладно! Я вас не виню.
Реклама
Google
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2012 00:54:22 #  

Вы, Blik, преднамеренно исказили вышеизложенную мной трактовку. А опрос создайте, это уже действие! ;)


4 групп:
- хам, буду материться
- не хам, но послать могу
- не пошлю, а сделаю замечание
- все иные (прихлебатели).
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 17 Янв 2012 02:55:06 #  

Мда... А ведь Blik исключительно правильно говорит - есть радиолюбительский кодекс общения. Есть, и точка! Все остальное от лукавого. Хоть лбом об стену, но от лукавого! И категория р/л тут ни какой роли не играет, ибо она сегодня далеко не всегда объективно определяет реальный уровень коротковолновика. Как в техническом плане, так и в человеческом.

Правильно заострил вопрос UB3YAO, раньше было принято снижать скорость передачи до скорости корреспондента и отвечать на все вопросы, помогать, а не кичиться количеством знаков в позывном, и уж тем более не "пинать" его.

UB3YAO, Вы наработаете опыт, даже не сомневайтесь. И в эфире всегда найдутся опытные, которые Вам в этом помогут (не корысти ради, а потому, что это братство), а на хамов пока просто не обращайте внимания, проходите мимо. Совсем скоро они к Вам будут прислушиваться - к сильным тянутся ;)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Янв 2012 08:16:26 · Поправил: Windk (17 Янв 2012 08:16:55) #  

хм, на КВ это наверно так часто случается, что долго ждать не приходиться :)
прислали файл *.ddc для оценки приема на один DDC приемник на зашумленном диап-не 80м, просто случайная запись, слушаю как дает общий вызов UR5XBE..и опа, ему кто-то заявлет - хм..ну немножко какашки летят.. Пауза, UR5XBE никак не реагирует, далее зовет. Насчет какашек не знаю, вроде нормальный сигнал.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Янв 2012 08:34:21 · Поправил: Blik (17 Янв 2012 08:39:18) #  

Сергей В
И категория р/л тут ни какой роли не играет, ибо она сегодня далеко не всегда объективно определяет реальный уровень коротковолновика. Как в техническом плане, так и в человеческом.
Сергей, ну как не играет? Категория подразумевает уровень, класс радиолюбителя будем так говорить в техническом плане, но и в человеческом тоже надо стремиться быть достойным уважения. Понятно, что люди бывают разные: как культурные и адекватные, так наоборот.. Но коль скоро изначально было деление на категории, то в этом смысле наказание за проступок человеку обладателю 1 категории должно быть намного суровей, чем 4 категории, при условии совершении им одинаковых проступков...
Тут у каждого своя подоплека, но как меня учили: 1 категория - это ас, мастер, это гордость страны - на таких надо равняться. Большое такое ИМХО.
ибо она сегодня далеко не всегда объективно определяет реальный уровень коротковолновика. абсолютно верно, не определяет!
Ну хорошо, допустим я новичек в эфире, я не знаю толком кодекса, на кого мне равняться, с кого пример брать? С RAEM?
Много толковых людей я встретил на этом сайте, много различных идей услышал, только вот беда - у нас нет обратной связи: мы тут пыхтим, доказываем, спорим, а нас не хотят слышать, вернее даже некому слышать...
Давайте коллективное письмо чтоли напишим :)
un7gwg
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Алма-Ата
Сообщений: 5

Дата: 17 Янв 2012 09:36:50 #  

Доброго времени!
В данное время прохождения на частотах 11-10м, в Алма-Ате установлены два эхо-репитера на 25 и 18 каналах (27,245 и 27,175) каждый день на эти репитеры со стороны РФ подходит не хороший человек и целыми дням материт всех по черному, возможно этого хулигана опознают по голосу и подскажут хотя бы приблизительные координаты область может район. Далее мы хотим обратится в уполномоченные органы для решения проблемы.
Файл записи
http://www.youtube.com/watch?v=EwPaxYE8PcI&feature=youtu.be
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Янв 2012 11:34:29 #  

un7gwg
мы хотим обратится в уполномоченные органы для решения проблемы.
Егор, добрый день! Определить этого "нациста"-дауна в общем то несложно, если народ на 27 поможет - ещё проще. 9 из 10 это - рафинированное московское чмо, никакого отношения к радиолюбительству не имеющее. Судя по выложенной "речи" умеет только жрать, срать и нажимать клавиши с ошибками. Практически неизлечим, но как и любая живая тварь боиться когда действительно обложат и могут наказать.
Есть пара моментов, определяющих действенность возможных для принятия мер:
1. оформленны каким либо официальным образом указанные эхо-репитеры.
Если нет, то жалоба может быть от индивидуального лица или (лучше) - коллективная, от физ. и юр. лиц использующих "диапазон частот общего пользования - 27Мгц". Только писменно, с уведомлениями о вручении. С различного рода репитерами, линками и маяками на этом диапазоне всё нет уж просто - он просто не предназначен для таких экспериментов. Причём фактически во всех странах есть регламентирующие документы, в целом повторяющие друг друга.
2. Обращаться нужно последовательно: сначала в вашу администрацию связи, потом уже непосредственно в Роскомнадзор РФ с приложением отписок вашей "конторы" и собственных материалов. Это я Вам говорю из личного служебного опыта - варился непосредственно в этом бюрократческом болоте целых 4 года.
73!
UB3YAO
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Брянская обл.
Сообщений: 99

Дата: 17 Янв 2012 13:51:58 #  

Сергей ВСпасибо за понимание!!!
UB3YAO
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Брянская обл.
Сообщений: 99

Дата: 17 Янв 2012 14:11:43 #  

Все обсуждают как кто работает и матерится но ведь от этого не чего не изменится у всех разные учителя или в обще их нету но есть литература и живой эфир.ХАМЫ в основном это бывшие хулиганы привыкшие всех посылать и мешать работать а ещё есть завистники ну и проста выпивающие .Нужно проста как то их ставить на место что бы в эфире работали нормальные воспитанные люди которые не будут пинать нас начинающих а проста вежливо посоветуют что та поправить или проста объяснят что нужно говорить и как нужно говорить и тогда вежливых и опытных радиолюбителей станет больше!)))) 73
Джеймс Бонд
Участник
Offline3.4
с мая 2011
Казахстан
Сообщений: 378

Дата: 17 Янв 2012 16:44:56 #  

В конце декабря прошлого года наблюдал такую картину маслом на 40ке - руководитель школьной коллективки из Кустаная ушёл куда-то по-делам, оставив детей при включенном трансивере. В эфире стоял "...мат-перемат", как выражался один товарищ, возмущавшийся по этому поводу. После прочтения лекции юные хэмы и их руководство исправились, и больше мата в эфире не было.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 17 Янв 2012 17:49:17 #  

В конце декабря прошлого года наблюдал такую картину маслом на 40ке - руководитель школьной коллективки из Кустаная ушёл куда-то по-делам, оставив детей при включенном трансивере. В эфире стоял "...мат-перемат", как выражался один товарищ, возмущавшийся по этому поводу.
Да, сейчас детишки не учатся мату в эфире, зато кого-хошь научат!
...И не только в эфире :(
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 17 Янв 2012 22:57:05 #  

На 3.640 конкретные пацаны сидидят) общаются по имени и отчеству. Волки видать матерые. Качают как минимум киловата полтора в эфир. Несколько раз подходил к ним. Спросили есть ли позывной. Честно ответил что нет. В ответ услышал. Ну ты как получишь позывной если че к нам заходи. Я правда не стал им задавать глупые вопросы) Типа как же я получу позывной если позывные сечас не выдают. Зачем серьезных людей напрягать глупыми вопросами)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 18 Янв 2012 01:07:39 #  

Blik

ну как не играет? Категория подразумевает уровень, класс радиолюбителя

Мы говорим об одном и том же. Конечно же, подразумевает, но сначала - осознанное принятие кодекса взаимоотношений, а потом уже, на его основе, становление и рост обитателя КВ. Без моральных качеств, конечно, можно стать чемпионом в приёме-передаче например, но на "ВЫ" в эфире никто не обратится, да и вопрос лишний раз никто не задаст.
Для меня, в этом плане, все точки над i были расставлены в конце 70-х, когда не имея разрешения работать с капами, в телеграфе на 1,8 МГц, я оказался посредником в вопросе поиска и доставки лекарств к нам из-за бугра. Деталей уже особо и не помню, но японец и англичанин ситуёвину поняли сразу и мой позывной не "засвечивали" :)

845u

Уважающие друг друга люди и после брудершафта на "ВЫ".
Сила принимаего сигнала зависит не только от мощности ПА.
Заметьте, не послали. Но пригласили. А что должны были ответить, "привет, брат"?
Осталось хоть чуточку самому напрячься, приподнять задницу от стула и получить позывной.
un7gwg
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Алма-Ата
Сообщений: 5

Дата: 18 Янв 2012 07:09:45 #  

БП630 Спасибо за разъяснение.
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 18 Янв 2012 21:47:11 #  

Уважающие друг друга люди и после брудершафта на "ВЫ".
Сила принимаего сигнала зависит не только от мощности ПА.
Заметьте, не послали. Но пригласили. А что должны были ответить, "привет, брат"?
Осталось хоть чуточку самому напрячься, приподнять задницу от стула и получить позывной.


Я заметил) обычно после брудершафта следует вопрос (ты меня уважаешь) Компания видно сплоченная и на регламент радиосвязи им побоку.
По поводу сигнала и как его измеряют, я в курсе. Но зачем они давят свыше киловатта в эфир на 3.640 когда между ними меньше 100 км. Не понятно . Наверное плохо себя слышат)

Действительно не послали) Видимо мне повезло, других посылали. Как я понял все зависит, от настроения или от других неустановленных факторов)

По поводу выдачи позывных, если Вы не в курсе. Позывные сейчас не выдаются. Да и зачем он нужен, если на регламент радиосвязи наплевать всем и все его нарушают в том числе и радиолюбители в законе.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 18 Янв 2012 22:32:18 #  

Да и зачем он нужен, если на регламент радиосвязи наплевать всем и все его нарушают в том числе и радиолюбители в законе.
Обобщать не надо. Гораздо больше тех, кому не наплевать и ненарушающих. А Вы заведомо становитесь в ряды плюющих/нарушающих.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 18 Янв 2012 22:34:54 #  

По регламенту радиолюбителям вообще запрещенно проводить радиосвязи с НДП (Незаконнно Действующий Передатчик). Так что Вам еще повезло, что они с Вами провели радиосвязь.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Янв 2012 22:47:45 · Поправил: TUL (18 Янв 2012 22:51:03) #  

Но зачем они давят свыше киловатта в эфир на 3.640 когда между ними меньше 100 км. Не понятно . Наверное плохо себя слышат)
845u
И что тут непонятно, когда вся их мощность под 40-60* улетает.
Своего соседа, в 20км от меня, с его киловаттом слышу также как и других с Украины или Азии.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 18 Янв 2012 23:24:10 · Поправил: valevy (19 Янв 2012 03:02:23) #  

Да и зачем он нужен, если на регламент радиосвязи наплевать всем и все его нарушают
Для дураков, и негодяев. Равно как и правила дорожного движения, уголовный кодекс, и пр законы.
Умные люди всегда найдут язык между собой, а дураку без регламента, правила, "статьи" не обойтись никак. Два дурака на перекрёстке никогда не смогут определиться кто из них должен проехать первым, по этому исключительно для них там поставят светофор, дураку в радиоэфире не объяснишь почему ему не стоит изливать на окружающих потоки своей глупости, по этому для него, и только для него прописан чёткий регламент!

Например: По регламенту радиолюбителям вообще запрещенно проводить радиосвязи с НДП (Незаконнно Действующий Передатчик).
Как вы думаете почему?
А всё очень просто, что-бы не позволить законному радиолюбителю-дураку поддежать говнёж навязанный неопознанным радиохулиганом. По этому и запрещенно. А если вменяемый человек выходит в эфир, с каким-то конкретным вопросом, то почему-бы ему и не ответить, я лично за собой никакой вины при этом чувствовать не буду, равно как и когда проеду перекрёсток на красный свет точно убедившись в том что не создаю никому помеху.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Янв 2012 07:27:02 #  

равно как и когда проеду перекрёсток на красный свет точно убедившись в том что не создаю никому помеху

и все таки, аварии, особенно со смертельным исходом происходят не осознанно, не специально, не ожидаемо. Суицид все же проще сделать иначе. Они именно и случаются когда - точно убедившись в том что не создаю никому помеху
и светофор + правило его тупо соблюдать - именно для того и созданы, чтобы упорядочить движение и придерживаться этого порядка, а не тратить время и внимание на озирание вокруг для выяснения - мешаю кому или нет. В итоге, вместо сосредоточения на управлении средством повышенной опасности, вы занимаетесь совсем не те чем надо. К чему это приводит, сказано выше.
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 19 Янв 2012 15:48:43 #  

Обобщать не надо. Гораздо больше тех, кому не наплевать и ненарушающих. А Вы заведомо становитесь в ряды плюющих/нарушающих.
Да я не обобщаю, а делаю выводы после прослушивания 40ки 80ки, бардак там творится еще тот. Понятно, что всех под одну гребенку ставить ненадо. Но нарушают и подают пример начинающим радиолюбители с позывными. Я не буду говорить про радиохулиганов, так как это уже другая тема.
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 19 Янв 2012 15:56:53 #  

По регламенту радиолюбителям вообще запрещенно проводить радиосвязи с НДП (Незаконнно Действующий Передатчик). Так что Вам еще повезло, что они с Вами провели радиосвязь.

Так кто нарушил регламент? Я не знаю, повезло мне или нет. Но комплекс неполноценности мог появиться после прослушивания 1.5 киловатта в эфире. Создалось такое впечатление, что на этой частоте, если у тебя мощь станции меньше киловатта, то лучше вообще молчать)
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 19 Янв 2012 16:00:04 #  

И что тут непонятно, когда вся их мощность под 40-60* улетает.
Своего соседа, в 20км от меня, с его киловаттом слышу также как и других с Украины или Азии.

Все зависит от антены. А вот Ст. 5.6 никто не отменял.
Ограничения передач и параметров излучаемого сигнала.

Уровни предельно допустимой мощности излучаемого сигнала и полос радиочастот в
зависимости от категории оператора любительской радиостанции определены в
приложении 5-3 настоящего Регламента.
Передатчики радиостанций всех категорий должны удовлетворять требованиям,
предъявляемым к допустимым отклонениям частоты:
- в диапазонах до 3,8 МГц; 100Х10(-6);
- в диапазонах от 3,8 до 470 МГц; 20Х10(-6);
- в диапазонах от 470 МГц до 2450 МГц: 200Х10(-6);
- в диапазонах выше 2450 МГц: 300Х10(-6).
Средняя мощность побочных излучений, создаваемых передатчиками любительских
радиостанций, должна быть ниже мощности основного излучения:
- в диапазонах до 30 МГц на 43+10log(P) или 50 дБ, в зависимости от того, какой
уровень соответствует менее жестким требованиям;
- в диапазонах свыше 30 МГц на 43+10log(P) или 70дБ, в зависимости от того, какой
уровень соответствует менее жестким требованиям,
где (Р) – пиковая мощность огибающей излучаемого сигнала.
Плотность потока излучения любительских радиостанций космического базирования
у поверхности Земли в полосах частот 7000-7100 кГц, 14000-14250 кГц, 21000-21450 кГц,
28-29,7 МГц и 144-146 МГц не должна превышать величины минус 110 дБ Вт/м2.
Не должны осуществляться передачи любительских радиостанций в полосе частот
430 – 433 МГц в зоне радиусом 350 км от центра г. Москвы.
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 19 Янв 2012 16:03:47 #  

Для дураков, и негодяев. Равно как и правила дорожного движения, уголовный кодекс, и пр законы.
Полностью с Вами согласен. Но почему радиолюбители с официальными позывными их нарушают? Вы же не будете это отрицать?
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 19 Янв 2012 16:27:52 #  

" 1.5
киловатта в эфире. Создалось такое
впечатление, что на этой частоте,
если у тебя мощь станции меньше
киловатта, то лучше вообще
молчать) "
----------++
Какие там 1500 Вт:)). Вам мерещатся киловатты. Если на 200-400 ватт принимаете при хорошем прохождении 9++, то это не означает, что на станции именно 1500 вт.
У страха глаза велики (С)
Ну работают на 80-ке с 1000 вт первая категория. Все законно. Так что не демагогничайте, а оформляйте позывной. А так, со стороны, со своим уставом легко Вам фантазировать.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 19 Янв 2012 16:51:18 #  

Вот когда они проговорятся, что у них 10кВт - тогда можно и помидорами закидывать, а между 1 и 1.5кВт на приёмной стороне разницы вообще заметно не будет из-за замираний. То что они киловаттом "через огород" переговариваются - нехорошо, но только с точки зрения морали, а регламент это не запрещает и придраться не выйдет...
Ещё можно придраться к полосе в 4 и более кГц и гармоникам на другие диапазоны, если есть.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 19 Янв 2012 16:55:50 #  

делаю выводы после прослушивания 40ки 80ки, бардак там творится еще тот
Ну бардак, как вы говорите, не на всем диапазоне, в телеграфе и цифре я такого не наблюдаю и могу об этом утверждать с большой долей вероятности.
Как вариант, могу предложить работать в этих участках, зачем вам плавать в грязной воде! ИМХО
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 19 Янв 2012 17:00:01 #  

То что они киловаттом "через огород" переговариваются - нехорошо, но только с точки зрения морали, а регламент это не запрещает и придраться не выйдет...
Внедорожники у нас тоже по городу ездят с 3 литровыми двигателями, как говориться дело вкуса и средств...
Пусть вещают если параметры сигнала не выходят за рамки домустимых норм...
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 19 Янв 2012 17:59:21 #  

Каждый сходит с ума по своему.
Человек,работающий большой мощностью,как правило должен проживать в сельской местности или в небольшом городке.
Учет электроэнергии скоро обрежет эти многокиловаттные эфирные междусобойчики.
Хотя сам грешен,работал большой мощностью с профессиональной аппаратуры с одного передающего центра.
Впечатления незабываемые.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  16  17  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.070; miniBB ®