На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ spbtvmaster, andory, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Доска радиолюбительского позора 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  15  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 16 Авг 2009 16:35:42 #  

tigra
Господин Инспектор, если уж про Правила заговорили, сядьте с этими Правилами радиообмена рядом с приёмничком и послушайте. Так как общаются на частотах выше 4-й категории и я могу. Тут знаний нужно минимум. Мне этого достаточно для проведения связи с абонентами. А низззззяяя!
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 16 Авг 2009 16:35:46 · Поправил: UA4HVS (16 Авг 2009 16:44:30) #  

Сегодня ночью соревнования были, так на 160 м один участник.....

Мне ещё с детства все эти соревнования напоминают массовый заплыв через Тихий океан. Только одни на боевых кораблях другие на лодочках а третьи вплавь. И кто доплывет. Плывут и топят друг-друга. И кто назвал все это глумление над техникой, эфиром и близкими людьми соревнованиями? Это просто шабаш - кто кого перекричит и утопит. Участвовал в составе коллективки в 80-х годах в разных мировых и союзных соревнованиях на КВ, дурак наивный......пока фотки техники и антенн, 10 кВт шеков монстров-чемпионов не увидил..... а мы честные..на лодочке-долбленочке как положено 50 Вт 2 кат.......я плакалъ.
Не участвую.
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 16 Авг 2009 16:51:00 #  

Господин Инспектор
Увы, не я есть...

Да, видать я старый стал и не понимаю, насколько труднее в теперешнее время
дается повышение категории...

Ну давайте, давайте все будем делать как "все делают"!
И на дорогах, и в эфире!
Намано будет, весело!
Уже "весело"...

немного не в тему:
"Ты чего с занятий ушел?
Так все ушли, и я тоже...
А если все в окно ломанутся, ты что, тоже прыгнешь?
Не...
Так чего-ж ты с занятий ушел?
Так все ушли..."
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 16 Авг 2009 16:54:26 #  

UA4HVS
Не участвую
Да, такое было и есть... Как-то в 70-х, работая в контесте с нашей коллективки, обратил внимание: у соседнего подъезда лампочка притухает в такт морзянке :) Работал и из дома, с подводимой мощностью менее 200 вт. Звезд с неба не хватал, но результаты были. Потом увлекся сбором территорий, и, что интересно, пусть на 579, но слышат везде. Получается, все эти киловатты нужны лишь для присутствия в раппорте +20 db...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 16 Авг 2009 16:57:15 · Поправил: Сергей В (16 Авг 2009 17:00:50) #  

tigra
Было бы любопытно посмотреть на эту упёртую молодежь в боксе. Там тоже с третьим юношеским в ринг к мастерам рваться будут? :)

SashaShmel
Тут знаний нужно минимум. Мне этого достаточно для проведения связи с абонентами.
Позвольте полюбопытствовать, а кто такие эти абоненты?
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 16 Авг 2009 17:02:30 #  

Получается, все эти киловатты нужны лишь для присутствия в раппорте +20 db...

Получается так. Добавлю - и поразить мощью корреспондента, "загнуть стрелку, что бы 2-а оборота было" и с первого раза...т.е. утопив других....
Эти слова я всю радиожизнь слышу в оправдание на вопрос "Зачем тебе усилитель в полкомнаты?"
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Авг 2009 18:51:36 #  

"загнуть стрелку, что бы 2-а оборота было" и с первого раза...т.е. утопив других....
Прямо как у таксистов на 27 мГц - у кого прицеп мощней, тот и заказы разбирает, задавив 200 - 300 Ваттами других:)
Снусмумрик
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 16 Авг 2009 18:52:02 #  

Скорее ленимся озаботиться лучшими антеннами.

Бывают условия, когда "лучшие антенны" просто физически поставить/протянуть негде. Вы не задумывались об этом на досуге?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Авг 2009 18:53:53 #  

Снусмумрик
Значит надо компенсировать усилителем?:) Ну-ну.
Снусмумрик
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 16 Авг 2009 18:54:18 #  

Убойная логика! А как насчет того, чтобы включить мозги и получить более высокую категорию?
Угу. Только вот морзянка мне нафиг не нужна. А без нее черта с два на другую категорию сдашь.
CW меня никогда не привлекала.
Снусмумрик
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 16 Авг 2009 18:55:29 #  

Значит надо компенсировать усилителем?:) Ну-ну.

А кто сказал, что у меня УМ стоит?
У меня на КВ максимум 20 Ватт, на УКВ - максимум 10 ватт.
И ничего, нормально работается...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 16 Авг 2009 19:15:38 #  

Снусмумрик
Угу. Только вот морзянка мне нафиг не нужна. А без нее черта с два на другую категорию сдашь.
Абсолютно в дырочку! Кому Вы там нужны, место занимать по 3 кГц с хвостиком? Его, с учетом количества р/л во всем мире, на категорийных бэндах мало. Работайте на широких диапазонах, где разрешено.

Бывают условия, когда "лучшие антенны" просто физически поставить/протянуть негде. Вы не задумывались об этом на досуге?
На досуге очевиден следующий ответ: без антенны хоть 5 вт, хоть 5 квт - разницы никакой. Тебя может быть и услышат, а вот ты - нет...
Снусмумрик
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 16 Авг 2009 19:29:39 #  

На досуге очевиден следующий ответ: без антенны хоть 5 вт, хоть 5 квт - разницы никакой. Тебя может быть и услышат, а вот ты - нет...
Верно. У меня, правда, особых проблем с антеннами нет - на УКВ и стеки есть, и коллинеары, на КВ - широкополосный апериодический диполь.

А первым моим сообщением было: я, имея 4 категорию, работаю на 80ке, на 40ке и плевал я на все эти регламенты. Веду себя на бендах цивилизованно, что еще надо?...
Просто нравится мне 80ка, вот я и сижу на ней. А засыпет меня кто - дескать, такой-то на "нелегализованные" бенды лезет - ну и хрен с ним...

Просто прикол в том, что есть личности, с пресловутой 4 категорией работающие на всех бендах с мощей минимум 500 ватт. И таких,увы, немало.
Надо что-то менять или придумывать, чтоб такой фигни не было...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Авг 2009 19:37:34 #  

Вот поэтому и на дорогах у нас черт-те что творится!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 16 Авг 2009 21:11:49 #  

Надо что-то менять или придумывать, чтоб такой фигни не было...
Доменяетесь..... А то ведь оно так всё случаем поменяться может что на все ваши УКВ и стеки есть, и коллинеары, на КВ - широкополосный апериодический дипольспециальные разрешения понадобятся,от СЭС,ФСБ,ФСО,МО, и подписанные лично Господом Богом, а поскольку такового у вас не будет то их мало того что сломают, но ещё и счёт вам за это выставят! Как вам такой расклад?
А то все я смотрю перемен хотят,но только таких что-бы эти перемены кого-то другого касались.
Научитесь ценить Свободу такой какая она есть!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Авг 2009 21:18:49 #  

valevy
Научитесь ценить Свободу такой какая она есть!
Когда вокруг свобода, всегда найдутся желающие порулить ей.
Так было, есть и будет...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 16 Авг 2009 21:22:43 #  

Снусмумрик
Надо что-то менять или придумывать, чтоб такой фигни не было...
Раньше КДК работали, да и народ регулярно собирался на коллективках, друг о друге все знали. Кому нужна помощь - не вопрос, кто косячит - в глаза говорили. И слов хватало!
Да и нечего голову ломать, все давно придумано. Те, кто принимают экзамен и оформляют документы, либо всё знают, но забили на всё, либо вообще на всё забили и ничего не знают и знать не хотят...
Снусмумрик
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 16 Авг 2009 22:20:14 #  

Раньше КДК работали, да и народ регулярно собирался на коллективках, друг о друге все знали. Кому нужна помощь - не вопрос, кто косячит - в глаза говорили. И слов хватало!
Да и нечего голову ломать, все давно придумано. Те, кто принимают экзамен и оформляют документы, либо всё знают, но забили на всё, либо вообще на всё забили и ничего не знают и знать не хотят...


Да, что верно то верно.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 17 Авг 2009 02:28:21 · Поправил: Антиквар (17 Авг 2009 02:41:54) #  

С 4 категорией сейчас и на 160-ке нельзя работать, только УКВ
Почему нельзя? - можно


Уже нельзя:
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 17 Авг 2009 06:16:24 #  

Я просто смеюсь с таких пацанов: какие им объяснения? "Хачу и всё!".
А я хочу много денег и всех женщин, к примеру! Дайте мне! Почему не дают? У других есть! Хачу-у!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 17 Авг 2009 07:40:44 #  

А я хочу много денег и всех женщин
А что вам мешает? Может у вас просто недостаточно возможностей?
Дайте мне!
А вот давать вам никто ничего не должен,что вам по зубам - сами возьмёте...
У других есть!
Значит у них в отличии от вас есть такая возможность.
Хачу-у!
Так хотите,кто-же против.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 17 Авг 2009 14:31:33 #  

Тема еще вверху, значит волнует люд радиолюбителький.
Так к какому решению пришли? Прописать в регламенте отдельной строкой обязанность стучать или ну на фик? ;-) КДК в жизнь или ну его в ...? ;-)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 17 Авг 2009 14:39:38 #  

Генрих
Вы не поверите, но вроде как все против стучания.
Мнения разделились в следующем: половина хотят работать на всех бендах, хотя бы и в узких участках под присмотром старших, а другая половина предлагает учить морзянку :)
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 17 Авг 2009 15:38:33 · Поправил: Генрих (17 Авг 2009 15:48:24) #  

Вот это здорово. Я всегда рад поступкам
Честно мне тоже не сильно понятно деление на бенды. Вот у него 1 категория ему можно все, а у тебя стовторая :) сиди на 2 и жужжи себе потихоньку. Это противоречит здравому смыслу, ведь обучение радиолюбителя у которого квалфикация низкая будет гораздо боле эффективно среди коллег с с более высокой квалификацией. Так просиходит в миру, если молодой человек попадает в окружение высококласных специалистов, через некотрое время он уже на голову выше сверстников, которые не имеют аналогичных с ним возможностей. То же самое и в нашем деле, р/л большинство упираясь в своем праве запрещать позже пожинают плоды таких запретов ;-) и начинается рев о порядке, о кдк и прочая. А оценить свои действия и наступившие последсвия не могут, на месте рационального мышления - вера.
===========
Ну а про морзянку плачь старый, люди просто не помнимают, что в хобби их личные требования к изучению cw не значит ровным счетом ничего, вот бы еще при себе их держать научились было бы вообще здорово.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 17 Авг 2009 16:36:55 #  

Генрих
мне тоже не сильно понятно деление на бенды
Тогда может быть подождать, когда придет понимание, а уж потом постить? Для начала было бы неплохо узнать, с какой вообще целью радиолюбителям выделены участки частот. Глядишь, здравый смысл множества умных людей перестанет противоречить амбициям кучки юных маргиналов..
если молодой человек попадает в окружение высококласных специалистов...
Он начинает верещать: "мне не сильно понятно, это противоречит здравому смыслу, начинается рев о порядке, о кдк и прочая..."
То же самое и в нашем деле, р/л большинство упираясь в своем праве запрещать...
Молодой человек, не курите больше такую траву!
Как говорил Клавдий - ты можешь не всегда говорить то, что знаешь, но всегда знай то, что говоришь. А уж хамство нынче почти врожденное... Мутация, однако. Осложненная деградацией.
А морзянку учить не надо, никто не заставляет. И потрындеть можно по телефону, в аське и много где еще. Причем без необходимости строить антенны, бороться с помехами, etc...
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 17 Авг 2009 16:58:16 · Поправил: Генрих (17 Авг 2009 17:01:12) #  

Тогда может быть подождать, когда придет понимание, а уж потом постить? Для начала было бы неплохо узнать, с какой вообще целью радиолюбителям выделены участки частот. Глядишь, здравый смысл множества умных людей перестанет противоречить амбициям кучки юных маргиналов..
Явите цель. Тогда поговорим.
======================
Молодой человек, не курите больше такую траву!
Как говорил Клавдий - ты можешь не всегда говорить то, что знаешь, но всегда знай то, что говоришь. А уж хамство нынче почти врожденное... Мутация, однако. Осложненная деградацией.
А морзянку учить не надо, никто не заставляет. И потрындеть можно по телефону, в аське и много где еще. Причем без необходимости строить антенны, бороться с помехами, etc...

Дедушка не паясничайте и уже тем более не фантазируйте прикрываясь цитатами почивших в вчености авториетов. Умнее от это не станете, с точностью до наоборот.
Будет гораздо полезнее для участников обсуждения и уж для вас в первую очередь, если вы обратите свой взор на суждение собседника, вместо обсуждения того, что он курит. К сведению вашему я вообще не курю.
Так понятно?
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 17 Авг 2009 17:27:46 #  

Я уже высказывал мнение что диапазоны должны быть доступны всем а изощренным телеграфистам и дальнобойщикам надо отрезать маленькие кусочки от этих диапазонов, пусть там друг друга перестукивают, передавливают и прочими извращениями занимаются.
Несправедливо выделять столько частот самовлюбленным и совершенно бесполезным дурачкам реализующим свои амбиции и комплексы с помощью гигантских антенн и усилителей.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 17 Авг 2009 17:36:05 #  

Bearcat396
Я тоже считаю, что бенды должны быть доступны вне зависимости от категории, искуственное ограничение возможностей не несет ничего полезного.
Не соглашусь с этим:
Я уже высказывал мнение что диапазоны должны быть доступны всем а изощренным телеграфистам и дальнобойщикам надо отрезать маленькие кусочки от этих диапазонов, пусть там друг друга перестукивают, передавливают и прочими извращениями занимаются.
Это неконструктивно и вообще глупость. Если доступны всем --- это значит всем.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 17 Авг 2009 17:46:28 · Поправил: Bearcat396 (17 Авг 2009 17:57:44) #  

Генрих
Я не о том чтоб загнать их туда как в скунскамеру, а всмысле оставить им для их однообразных опытов, тянущихся уже сто лет, маленькие кусочки свободные от нормальных корреспондентов и их примитивных интересов.

Еще предлагаю для экономии частотного ресурса отменить радиоопыты и радиоизвращения с использованием CW и VOICE. Гораздо разумнее использовать для этих целей цифровые виды т.к. значительно сократится время проведения одного щсо и как результат в разы увеличится количество щсо на один килогерц в минуту. Ведь в наше время если хочется ртом поговорить то есть телефон и скайп а если случается тик и очень хочется постучать то это можно сделать просто об стол.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 17 Авг 2009 17:54:19 · Поправил: Генрих (17 Авг 2009 17:56:21) #  

Не Bearcat396 тут мы с тобой полностью расходимся в оценках, если всем, значит всем. В том-то и дело, что в хобби нет достойнейших, все равны и дополнительные возможности соответсвуют уровню квалификации соискателя. Но так уже сложилось, что давным давно не знания определяют этот уровень, а выслуги и заслуги. Вот и получалось, что молодому парню обладающему приличной теортеической и практической подготовкой путь к 1 категории был закрыт. Нужно было стать наблюдателем, потом 3, потом 2 и .... после 1. Вот это и есть бред, ведь если совсем чуть-чуть подумать, оружие в руках ему держать можно, погибать в Афгане и под пулями бандитов можно..... а радиоупыри мечтающие о порядке во времена их молодости имеют свое личное представление о том, что можно, а что нельзя. Плевали они на критерии.
Данная ситуация во многом относится к прошлому, но случается возникают рецидивы и сейчас.
Не стоит уподобляться шлагбауму и заметить не успешь как сам по ноздри в дерьме стоять будешь. Ты сам подумай, если ты людям гетто готовишь, тлько потому, что тебе не угодили их пристратсия к телеграфу или к дальним связям, то чем ты от радиоупырей отличаешься?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  15  16  17  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®