На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ Pavlik, Lupus68, Nikolay, Pirat, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Звук Sangean ATS-909 может быть лучше! (акустика корпуса) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 02 Июн 2009 12:49:27 · Поправил: alexbe (02 Июн 2009 22:41:30) #  

Вчера нашел время заменить динамик Sangean ATS-909. Т.к. дребезг и резонансы были ужасны, речь слушать было нельзя, пользовался наушниками. Динамик "От Sony" найти не удалось, нашел Senon.

Разобрал, снял родной динамик, и тут я задумался: родной динамик Sangean выглядит очень качественным. Конус с острым углом, на тканевом подвесе большого радиуса кривизны. что-то не так в том, что его все ругают...

Все же заменил на обычный бумажный с большим кольцевым магнитом. Собрал. Звук - ужасен. Высоких нет, разборчивости нет. Хотя резонансы и дребезг пропали.

И вот что я заметил: круглые отверстия в передней части корпуса, равно как и плоские щели в задней части, не отлиты полностью, т.е. видно, что они затянуты пластмассой больше того размера, как предполагалось конструктором. У меня отверстия в решетке едва достигали 0,3-0,5 мм ,если посмотреть изнутри. А щели сзади около 0,3-0,5 мм шириной. Особенности литьевой формы и технологии, видимо.

Беру подходящую отвертку, и расширяю щели сзади, чтобы каждая была прямоугольником 1х10 мм, как и рассчитано конструкцией.

Далее, беру тонкий надфиль, и прокалываю и расширяю вращательным движением отверстия в решетке динамик, чтобы каждое отверстие было 0,9 мм. Это занимает около часа, т.к. отверстий около 500-1000. (видимо, лучше это делать сверлом 0,8-0,9мм и приспособлением для сверления печатных плат)

Очищаю щеткой от стружки, ставлю _родной_ динамик на место. А еще, наклеиваю под окном индикатора двухсторонний скотч, чтобы металлическая рамка индикатора приклеилась к передней половине корпуса. (подсмотрел решение у Tecsun)

собираю, включаю. Звук кристально чистый, речь разборчива, дребезга совсем нет. Чего и вам желаю.
-----------------
Да, правда, внимание: товарный вид корпуса при этом страдает. Т.е. видно, что корпус не "как новый". Но вид приемлемый, я не могу сказать, что выглядит плохо.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Июн 2009 13:16:51 #  

alexbe Я конечно извиняюсь, (я далеко не модератор), но ради такой ерунды стоило создавать тему?
А вы ещё попробуйте нормальную акустику подключить просто в гнездо наушников.Услышите разницу.
ИМХО дальше будут люди писать, кто как корпуса поломал, и что при этом вышло:) Тоесть зазвучало...
Реклама
Google
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 02 Июн 2009 13:42:38 · Поправил: romrad (02 Июн 2009 13:44:41) #  

а я вообще не понимаю с чего весь сыр-бор. пользуюсь sangean-ом уже не первый год и никогда не было вот этих самых пресловутых дребезжаний динамика.
правда, обычно я слушаю в наушниках, а если слушаю через внешний динамик, то стараюсь не выкручивать громкость очень сильно. просто от маленького динамика пытаться выжать децибелы большого муз.центра как-то не правильно (imho).
действительно, лучше уж через линейный выход пускать звук на усилитель, чем курочить в целом хороший приемник.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 02 Июн 2009 13:44:12 #  

тему создавать стоило, потому что приемник известный, у многих владельцев возникал вопрос по качеству звука, а решения до сих пор не было.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 02 Июн 2009 14:18:06 #  

Да ладно вам, набросились:) Человек просто поделился вариантом решения проблемы.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 02 Июн 2009 15:11:48 #  

Да, правильно говорят: "дьявол - в мелочах". Вот так вот, дырочки раскатал, наплывы удалил - и все ОК, появился звук.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 02 Июн 2009 20:13:30 · Поправил: Yupi (02 Июн 2009 20:16:30) #  

У меня, в 909-ом, динамик "ушёл" года через 3, когда приёмник практически замолчал, то были найдены две проблемы: сам динамик, который хрипел и плевался))) и электролит 1000мкФ. Первый был заменён на Грундиковский, 77мм от радиочасов. Идею фирмы приклеить и залить металлическую поддержку диффузора сверху, по окружности, "жёстким" составом похожим на сургуч или бустилат(при наличии прижимных скоб)считаю странной.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®