На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Nikolay, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Вопрос знатокам старых УКВ-шек 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
IL_83
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Сибирь
Сообщений: 35

Дата: 21 Июн 2009 19:15:49 #  

Попали мне как то в руки два таких интересных УКВ девайса.

Увеличить

Нигде в интернете ничего подобного не нашел. На них нет никаких опознавательных знаков кроме затёртой надписи BBC.
Увеличить

И мне конечно хотелось бы узнать что это за портативки, кто их производитель. Хоть какую нибудь информацию.

Увеличить

У меня они уже больше года. Работают отлично. Сверху разъём для внешней тангенты или гарнитуры с заглушкой, тумблер отключения шумодава, переключатель каналов, разъём антенны, светодиод "передача", регулятор громкости с выключателем.

Увеличить

С левого бока четыре кнопки. senden включает передачу, а 1, 5 и L не работают и их назначение не понятно.

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Собраны в металлическом корпусе, надёжно, но защиты от влаги нет.

Увеличить


Увеличить

Сзади установлена плата назначение которой до конца не понятно. Видимо устанавливаются разные платы для разных модификаций станции. Похоже в этой плате происходит быстрое временное переключение каналов, или переключение мощности кнопками 1, 5 и L. Но в этой станции они не работают.

Увеличить

6 каналов. Рабочая частота в районе 148Мгц, задаётся кварцами. Установлен только 1 комплект кварцев и потому работают только на одном канале.

Увеличить

Конструкция модульная, 6 модулей. Модули легко снимаются.

Увеличить

Их назначение я уже выяснил. Шасси стальное. На шасси сбоку наклейка.

Увеличить

Станция явно буржуйская и довольно старая. Скорее всего японская или корейская, там где то на корпусе нарисованы два иероглифа в круге, типа знак качества наверно.
Может кто нибудь знает что это за портативки?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Июн 2009 19:21:18 #  

японская или корейская
По антенне и мнемонике, предположил бы, что это немецкая.
Реклама
Google
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 21 Июн 2009 23:11:31 #  

Старая ГДР-ская станция.
Сотрудничество с Газпромом в 80-е годы.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 22 Июн 2009 15:21:19 #  

Немецкая или для немцев это точно: четыре кнопки. senden включает передачу senden с немецкого переводиться, как посылать, отправлять, передавать по радио.

Сотрудничество с Газпромом в 80-е годы.

Только частота совсем не газпромовская
Рабочая частота в районе 148Мгц
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июн 2009 15:41:56 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Июн 2009 15:44:07) #  

IL_83

Наклейка BBC как сделана? Металлический шильдик в нише или пленка на клее? Если второе, то это возможно и есть наименование компании-пользователя.
IL_83
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Сибирь
Сообщений: 35

Дата: 22 Июн 2009 18:30:25 #  

Спасибо что откликнулись! Наклейка - плёнка на клее. Вполне возможно что и немецкая. Прежний их владелец рассказал их историю. Ими пользовались какие то забугорные работники, которые потом их подарили нашим и уехали. Но как то очень странно их частота попала на милицейскую. Но связаться с ними я не могу, они субтонами прикрыты и это радует. Не о чем мне с ними говорить. Так что, никто таких радиостанций не видел в живую?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июн 2009 18:40:50 #  

IL_83

Прежний их владелец рассказал их историю. Ими пользовались какие то забугорные работники, которые потом их подарили нашим и уехали.

Ну значит прежним владельцам была компания BBC, может быть та самая, которая British Broadcasting Corporation.
IL_83
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Сибирь
Сообщений: 35

Дата: 22 Июн 2009 19:29:09 #  

Да это возможно, хотя и сомнительно. Что бы им тут в нашей глуши делать. Но вот какое их реальное название?
IL_83
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Сибирь
Сообщений: 35

Дата: 06 Июл 2009 18:01:51 #  

Так что, никто ничего подобного в живую не видел и не трогал? Так никто, ничего толком и не ответил.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®