На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Хайо, NDR, Sunwind, kenwood33, Dr.Floid, wazzoo, Dodger]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Синхронизация по радио. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 31 Июл 2009 02:53:00 #  

olegmi

Trimble делает GPS приемники с выходом 1pps и 10 MHz.
на борту такой приемник имеет простенький 10 мгцовый OXCO и через 48 часов после включения устанавливается частота стабильная не хуже 10 в 12й степени.

стоят в районе косаря зелени за штуку. ессно в комплекте с анетнной кабелем и прочим.. внешне компактные, платка 3 на 15 см.

по моему вполне адекватные деньги за такую стабильность. рубидий отдыхает :)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 03:13:44 · Поправил: olegmi (31 Июл 2009 03:25:25) #  

У меня действительно нет оных генераторов. И не будет, т.к. синхронизировать их практически невозможно. Можно только передать. В интернет пространстве я не махаю кайлом/пальником, а решаю интелектуальные вопросы. Побегу ли я через 5 минут греть паяльник, - другой вопрос. Я не из тех людей, кто нарисовав схему бежит ее собирать. Как минимум - подумаю еще пару дней, даже если она совершенно гениальна. Если Вас интересует, спасает ли ваш ответ чью-то жизнь - нет. Не занимайтесь благотворительными ответами через силу. Это всего лишь заполнение некоторых дыр в моем образовании/практике. Может я спаяю обсуждаемое. А может посчитаю это засыпным и таки подумаю о коаксиалке. Но в любом случае это не спасет чью-то жизнь. Так что не кипятитесь. Сама идея находить проблемы и искать их решения, - отличная идея для образовательного процесса. Я сильно рекомендовал бы судентам... И если я таковых встречу, то не стану собирать ополчение против их идеи, а только поддержу будущих коллег...

Допустим любой разбег фаз. И даже их плавание со скоростью 1 градус в минуту не создаст проблем, т.к. я буду успевать перекалибровать и перестроить систему обработки. Но если уедет на 90 градусов за секунду, то нет смысла, даже если за следующую секунду вернется обратно. Именно поэтому всякие ФАПЧи рассматриваются скептически. Промежуточные варианты - буду думать, если Вы раскажете что их реально придумать.

Разорваные кварцы Вы ФАПЧем подмастырили перед разрывом. А тут физической связи нет изначально. Поездка на 1 герц убьет смысл...

Входить в синхронизм они могут хоть 10 минут. Главное чтобы потом не выходили. Вы действительно думаете, что это реально устроить на разных генераторах?

Задача чисто любительская. Я готов ее решать в пределах ширпотребной элементной базы. Готов прикладывать время и усидчивость, долго чесать репу в перерывах. Я отлично понимаю что такое термостабилизация и как ее сделать. Но думаю, что даже самые драконовские меры не обеспечат стабильность фазы. А частота с точностью до герца мне не нужна даже даром(в этом месте).
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 03:21:47 #  

То haba:
Адекватные деньги. Но не соответствует задаче. Задача - стабильность фазы, а не стабильность частоты. Конечно, купив космическую стабильность частоты, можно получить и фазу. Но это из пушки по воробъям. При том из платиновой пушки. Но даже если бы эти платки раздавались бесплатно, то 48 часов - все же перебор... :(
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Июл 2009 04:16:10 #  

olegmi Так что не кипятитесь. Гм, прикольно, с чего вы взяли? Ладно. Не занимайтесь благотворительными ответами через силу. Это уже интереснее, когда оппоннет начинает советовать чего есть, чего пить, чем заниматься, а чем нет, это означает только одно, конец дискуссии. Логично, что я в свою очередь вам могу насоветовать гору всяких "полезностей"? Но я это не люблю, это убого и старо и использующие эти как им наверно кажется оригинальные ходы выглядят во истину глупо. Ну и ладно. Дерзайте. Успехов.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 09:14:50 #  

"Это уже интереснее, когда оппоннет начинает советовать чего есть, чего пить, чем заниматься,"

Mesh, в соседних топиках, которые я посмотрел, Вы тоже обижены и качаете права. У Вас такое хобби? Делайте что хотите! Я только маркировал, что никто не умрет без ваших ответов.

"использующие эти как им наверно кажется оригинальные ходы выглядят во истину глупо"

А Вы прямо сразу професором родились? Если студенты переизобретают колесо, то в этом нет ничего страшного, и есть куча пользы для развития их мозгов.
Но вот в случае моего вопроса я не знаю где найти ответ в учебниках. Знал бы - нашел бы и не стал спрашивать.

Если не хотите отвечать, то для чего всплывать с репликой "я такой самый умный всезнайка. Я все знаю, но тупость вашего вопроса меня оскорбила. Я обиделся и поэтому ничего не скажу!"? Это такой способ морально самоудовлетворить свои амбиции без обсуждения топика по существу?
Если человек задает вопрос, то он чего-то не знает. Бывает, что и вопрос сформулирован кривовато. Я понимаю, что в аспиантуре есть кафедра правильного задавания вопросов Mesh'у. Но нельзя ли немного снизойти к людям, которые университетов не кончали?
jamba1919
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 22

Дата: 31 Июл 2009 10:42:30 #  

Прикольная переписка!:))
Согласен с обоими:))
Насчет ТВ ЧМ это вы загнули! Обычный ТВ сигнал исп АМ, а уже звук идем с ЧМ или например секам. Но сам видео сигнал это АМ. НО это так, к слову.
Как я понимаю вы не сильно занимались паянием (не в обиду) поэтому хотелось бы знать ваше образование и реальные возможности , например что вы делали до этого, какой есть опыт?? Так же какая сумма может быть потрачена, так же что всетаки вы делаете? Очень мало исходных данных.
Если у вас малый опыт разработки закажите какомуто опытному радиолюбителю шабашку. Можно сделать передатчик и несколько приемников. Или приемник прямого усиления на ТВ канал. Другой вариант синхронизация от нескольких радиостанций. При пропадании сигнала одной все приемники перескакивают на другую. Будет скачок фазы , но достаточно короткий, и у всех приемников в один момент. Тем более такие моменты будут очень редкие,
Вобщем реально вариантов масса.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 31 Июл 2009 11:05:50 · Поправил: serk (31 Июл 2009 11:13:15) #  

Вот как человек задал вопрос, так сразу видно, что за человек и зачем задал.
Дальнейшее обсуждение только показывает, что первоначальное мнение - правильное.
Не наш человек. ИМХО сделать что-нибудь работающее, притом хорошо работающее - это не то же, что написать реферат по радиотехнике для средней школы, используя интернет.
Дело не в том, что студенты изобретают колесо, а дело в том, что если нет элементарных представлений в радиотехнике, то нечего позориться в Израиле, для этого есть множество мест и на родине.
Занимайтесь интелектуальной работой, а не паянием... зачем тогда вопросы детские задавать, дескать мне нужно лампочку подключить к батарейке, зачем нужно - большой секрет, я же в Израиле работаю, я интелектуальной работой занимаюсь, а потом выясняется, что человек лампочку к батарейке в жизни не подключал, и ему интересно, а что по этому поводу предложит форум профессионалов, напрягшийся в мозговом штурме для решения такой сложной проблемы, на решении которой топик-стартёр в общем-то не настаивает, но хотелось бы получить самый лучший ответ...
ИМХО, никому не в обиду...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 31 Июл 2009 11:08:23 #  

GPS дает 10Гц. А мне нужно примерно 1-10МГц,
не понять автора. написал ему про 10 мгц - опять не нравится :)

видать автор мечтает купить лазерную указку и перепаяв пару резисторов получить синхрофазатрон...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 31 Июл 2009 11:12:48 #  

olegmi
почитал ваш ЖЖ, в нем Вы пишете Смерть России... честно сразу отпало желание с Вами общаться.

госопода можете ознакомиться если у кого настроение хорошее - испортится мигом :)
http://lj.rossia.org/users/olegmi/
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 31 Июл 2009 11:15:54 · Поправил: serk (31 Июл 2009 11:35:48) #  

Вот такие и уезжают в Израиль, а потом задают росиянам же вопросы, помогите, я тут лампочку к батарейке подключить не могу... в Израиле же им никто помогать не станет, там специалисты ценятся...
наверное.
Я конечно извиняюсь, но я привык свои мысли излагать предельно понятно.
Спасибо, Хаба, просветили, хотя мне и без ссылки всё было ясно...
Я всегда знал, что специалист не может быть в дерьме, а неспециалист вполне может ненавидеть Россию,
только вот говорить по русски его научила наверное его мама, а когда вырос, он уже ненавидит....
это впрочем не мешает ему использовать русские мозги для решения своих задач в израиле... неудивительно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 31 Июл 2009 11:38:14 #  

serk

да не такие везде есть, и у нас и там и где хошь.
тока у наших хвост поджат а там типа можно пушить как павлину :)
тут наверно проще действовоать по принципу "отойди - вонять не будет" :)
Lena
Участник
Offline2.5
с окт 2008
Israel
Сообщений: 166

Дата: 31 Июл 2009 11:45:32 · Поправил: Lena (31 Июл 2009 11:56:30) #  

olegmi
1. Они не в Израиле, где живу я.
2. они слишком часто прерывают передачу ради позывных и всякого подобного.


В Израиле есть частоты синхоронизации, их использует армия. Протокол не помню (идёт передача часов и данных).

А твой блог это полная хе*ня извините меня, и так проблем много так ешё национальную рознь разжигаеш.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 31 Июл 2009 12:23:24 · Поправил: serk (31 Июл 2009 12:42:49) #  

Я тут подумал-подумал, действительно, прав Хаба, люди везде разные есть, и дочь моей двоюродной сестры живёт в Израиле и она же нормальная девчёнка, и вот Лена тоже в Израиле, дело конечно не в Израиле, дело в людях... а у олегми есть ещё время подумать, или научиться думать, что он пишет и что он вообще из себя есть по жизни, по радиотехнике он пока что ничего не есть, если хочет иметь стабильную фазу а стабильная частота ему при этом не обязательна :)
есть конечно люди такие, как наши украинские политики, они хватаются на день за то, где дают деньги, им всё одно, что фазу захватить, что с фашистами в пикет сходить, лишь бы денег дали... честно говоря, я даже не знаю, существуют ли убеждённые фашисты на самом деле, может просто конюктура рынка такая,
меня например не радует, что в одесской консерватории учатся одни китайцы, где же русские музыканты?,
но я же понимаю, что китайцев не нужно убивать за это, за это нужно убивать совсем других людей, кстати они в большинстве своём как раз русские и украинцы....
Олегми, пойми, нет плохих русских или плохих евреев, нельзя ненавидеть Россию или Израиль (это почти то же самое, что ненавидеть воздух, воду, землю...), нужно любить и ненавидеть конкретных людей. В противном случае "конкретные" люди будут использовать тебя в своих "конкретных" целях.
Lena
Участник
Offline2.5
с окт 2008
Israel
Сообщений: 166

Дата: 31 Июл 2009 12:29:17 #  

serk
Сдесь одна проблема:
Такие люди как он способны стрелять по безоружным и добивать раненых. Ни чем не отличаясь от палестинских террористов.
Он же сам писал что он анархист и экстримист, а к хорошему это не приводит
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 31 Июл 2009 12:49:33 · Поправил: serk (31 Июл 2009 13:05:18) #  

Скажу прямо и честно, что все мы только лишь люди, мы этим и сильны и слабы, нас можно почти всех заставить стрелять, это проверено веками, с этим ничего не поделаешь, но среди нас всегда находились те,
кто не стрелял в безоружных и не добивал раненных, часто за это стреляли в них, и они были к этому готовы... всегда и везде каждый делает свой выбор,
и наконец вывод: жизнь, это всегда выбор :) :) :)

и самое ужасное в этом то, что если одна страна нападает на другую, что воинам приходится убивать
именно всех людей другой национальности, невзирая на лица, плохих и хороших, умных и дурных, всех врагов, этим наверное и страшна война как таковая... очень сочувствую... тут ничего не поделаешь... ни отдельно взятая Лена, ни весь форум тут не поможет...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 12:59:02 #  

To Lena & all:
"Такие люди как он способны стрелять по безоружным и добивать раненых."

Конечно, я всенепременно делаю мацу из крови палетинских младенцев. Только вот тут
это офтопик
===
Правила форума
[.....]
1.2. Офф-топиком считаются следующие темы:
[.....]
- Политика, экономика, спорт, рыбалка и т.п и т.д.
===

Охота обсуждать расчленения младенцев - приходите в мой дневник, который Вам так не нравится. Тут я лишен возможности отвечать по существу. Кажется, меня и за этот коментарий счас замодерируют...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 13:07:31 #  

То serk:
"а у олегми есть ещё время подумать, или научиться думать, что он пишет и что он вообще из себя есть по жизни,"

Мы тут не меня обсуждаем, а фазу...

"по радиотехнике он пока что ничего не есть, если хочет иметь стабильную фазу а стабильная частота ему при этом не обязательна :)"

Строго говоря, мне нужна не железная стабилизация частоты, а синхронность ее в нескольких местах. Отъезд на сотню герц меня не расстроит. А вот если фазы в разных местах будут плясать - нет смысла даже при каменной стабильности частоты.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 31 Июл 2009 13:10:56 #  

Олегми, я не на вашей стороне, ни как писателя в ливжурнале, ни как начинающего радиолюбителя, чисто по человечески Вам никто помогать не станет, мне так кажется.
Для Вас актуальны слова В.И.Ленина: "Учиться, учиться и учиться", учиться радиотехнике и учиться любить Родину, она этого заслужила.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 13:34:16 #  

To jamba1919:
"Насчет ТВ ЧМ это вы загнули! Обычный ТВ сигнал исп АМ, а уже звук идем с ЧМ или например секам. Но сам видео сигнал это АМ. НО это так, к слову."

Видео имеет спектр 6 МГц. Там однополосная модуляция? Несущая мне там не пригодится, а вот протолкнуть синхронизацию 5 М - было бы самое то...

"Как я понимаю вы не сильно занимались паянием (не в обиду)"

Ну иногда даже денюжку чисто этим зарабатывал... Мое паяльное оборудование дома явно лучше, чем у 90% присутствующих на форуме. Я могу достаточно легко выпаять микруху на dip-40 не повредив ее. При том НЕ одновременным прогревом ножек. Но я не лучший в професии. Я знаю спецов в паянии лучше...

"поэтому хотелось бы знать ваше образование"

Для электроники - где-то на уровне усидчивого выпускника средненького ВУЗа по электронике + какие-то специфические знания, в том числе VLSI.

"и реальные возможности , например что вы делали до этого, какой есть опыт??"

Конечно есть. Иначе чего я стал бы обсуждать сложные вопросы? Пошел бы построить детекторный приемник, для начала...

"Так же какая сумма может быть потрачена, так же что всетаки вы делаете?"
Думаю, что сотни долларов. При том одна точка(при репликации) должна обходиться менее 50-100 долларов. Иначе коаксиалка начинает быть сильно дешевле.

"Если у вас малый опыт разработки закажите какомуто опытному радиолюбителю шабашку."

Когда-то пробовал. Каждый раз оказывалось, что в разработке я компетентнее. :( По этим граблям я уже походил...

"Можно сделать передатчик и несколько приемников."

Ну вот об этом и вопрос...

"Или приемник прямого усиления на ТВ канал."

Не получится. Если там одна боковая, то фаза там сильно прыгает...

"Другой вариант синхронизация от нескольких радиостанций. При пропадании сигнала одной все приемники перескакивают на другую."

Это не военная затей. Если пропадет - выключу музыку и пойду домой... Вопрос в том, что в приемнике прямого усиления не получится отфильтровать и усилить без зверской экранировки. А если гетеродин и смеситель ставить - фаза поедет... И что тут делать?

"Будет скачок фазы , но достаточно короткий, и у всех приемников в один момент."

Я легко согласился бы и не длительный провал... Это же любительский уровень надежности... Есть радиостанции вещающие ОЧЕНЬ постонно. Но рассудив в тишине, я не знаю как их сигнал преобразовать...

"Вобщем реально вариантов масса."

Вот мне тоже так показалось в первый момент...
Допусим есть станция, которая вещает на 20 МГц. Допустим, прямое усиление. Загоняю в ТТL уровень. Он фонит так, что возбудится система...
Lena
Участник
Offline2.5
с окт 2008
Israel
Сообщений: 166

Дата: 31 Июл 2009 13:59:55 #  

olegmi
Как говориться у нас на Иврите: "Пытаемся изобрести колесо"
Вот хороший линк по поводу р/с и GPS
http://aa9nv.r2i.net/APRS.htm
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 14:10:04 #  

"Вот хороший линк по поводу р/с и GPS
http://aa9nv.r2i.net/APRS.htm"

Там таки есть многообещающие ссылки. Но чем это топично в контексте синхронной фазы?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Июл 2009 14:13:34 #  

olegmi Классика жанра :) Вы начинаете приписывать мне ересь которую я никогда не произносил, например то для чего всплывать с репликой "я такой самый умный всезнайка. Я все знаю, но тупость вашего вопроса меня оскорбила. Я обиделся и поэтому ничего не скажу!"? Изваольте тнкуть в место где это я говорю. Вам охота развивать тему кто из нес обижен и на что? Я вам "изобретателю колеса" по секрету скажу, меня обидеть в виртуальном простнтранстве трудно, ибо есть в жизни вещи гораздо вожнее чем обижаться на виртуальныъ клоунов недоумков. :) так, что изобретайте свои "колёса" кто вам мешает? Успеха вам пожелали, чего ещё надо? в соседних топиках, которые я посмотрел Вы уверены, что когда смотрите то вообще что-то видите? У меня больше сомнения, вы по моему банальный полузрячий, который чего не видит, то додумывает, обычная история в принципе, иначе где вы узрели подслеповатыми очами своими, что я профессор, что я самый умный, что я обижен на кого-то, что у меня амбиции? Прикольно, чего только не мерешится придуркам подслеповатым. Ну да ладно, это ваши проблемы, не мои точно, так что в очередной раз успехов. А ещё есть такое, глаза видят мозги не понимают, это уже сложнее, но опять же не мои проблемы. Ну так где-то.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 14:17:31 #  

То serk:
"Вот такие и уезжают в Израиль, а потом задают росиянам же вопросы, помогите, я тут лампочку к батарейке подключить не могу..."

Т.е. Вы знаете ответ на этот ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос, но не скажете потому что я уехал в Израиль?

"а неспециалист вполне может ненавидеть Россию,"

Я уважаю правила и не пишу тут о политике. Пройдите в другое, известное Вам место и там выскажете все, что думаете, развернуто...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 31 Июл 2009 14:40:58 · Поправил: metrolog (31 Июл 2009 14:41:39) #  

А ещё есть такое, глаза видят мозги не понимают

Это называется "информацию принял, но не понял" (с)
:)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 31 Июл 2009 14:41:17 · Поправил: serk (31 Июл 2009 14:54:46) #  

Олегми, а хотите прикол? Мы здесь все говорим неизвестно о чём :)
Ведь Олегми хочет иметь стабильную фазу, частота ему не важна вообще, не буду уже прикалываться по этому поводу, а отсюда следует, что Олегми хочет что-то с чем-то синхронизировать по времени. Кто-то может подумать, что Олегми хочет синхронизировать два генератора какой-нибудь одному ему известной частоты, и чтобы фазы их не уходили за какое-то время более чем на столько-то градусов. А Олегми может даже и не думать ни о каких двух генераторах. Он нам просто не сказал, какая точность по времени ему нужна? насколько наносекунд может расходиться синхронизация вообще? за какое время в частности?
как именно описать "дрожания" и насколько они допустимы? И как после всего этого тут можно о чём-либо вообще говорить ? У нас просто нет ясности, что человеку надо, сам человек говорит: ну пусть частота на 100Гц уйдёт, мне не важно, вот хочу фазу постояную. А фазу чего, простите?
Тут уже были ссылки на что угодно, советов давали много и хороших и плохих, не пора ли самому включить мозги или хотя бы поставить задачу, прикол в том, что постановки задачи нет.
Думаю, что в политических убеждениях Олегми то же самое, хотя может быть и пообщаюсь на эту тему в отведённом для этого месте, оффтоп у меня был немалый. В начале написано "совершенно синхронные частоты" - это значит синфазные. "точность третьесортного кварца меня вполне устроит" - это вообще, как понимать ? Так же как "я не люблю Россию"? или "я не понимаю элементарных вещей" и "у меня паяльное оборудование лучше, чем у 90проц. форума"? "но я не паяю, а занимаюсь интелектуальным трудом".
Странно как-то, не находите?
jamba1919
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 22

Дата: 31 Июл 2009 14:58:40 #  

ок! останвимся тогда на идее синхронизации от вещалки.
вариант первый приемник прямого усиления. Почитайте журналы Радио или инет. Есть действующие схемы
синхронизации частотомеров от вещалок или сигналов точного времени. схемы предельно простые. антенна, операционник и компаратор, Делал такие давно для настройки частотомера из Радио была схема.
2. Другой авриант был тоже в какомто журнале радио. Идея в том что спектр станции переносится на ПЧ , фильтруется как вам надо а затем тем же гетеродином кидается обратно, в результате вы получаете чистый синал со стабильностью вещалки. так как нестабильность гетеродина компенсируется.
Можете собрать обе конструкции и выбраать наиболее лучьшую. Реально если вы паяете сборка одного девайся займет максимум вечер
jamba1919
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 22

Дата: 31 Июл 2009 15:01:53 #  

вторая на мой взгляд выглядит предпочтительней, например 174ПС1 >> узкополосный фильтр>> 174ПС1>> Компаратор>> на выходе чистый ТТЛ :))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 31 Июл 2009 15:06:08 · Поправил: metrolog (31 Июл 2009 15:08:15) #  

Попробую раскодировать :) Автор действительно хочет не постоянную фазу в смысле производной частоты по времени, а хочет постоянную разность фаз сигналов в разных точках пространства независимо от частоты (ну, в какой-то разумной полосе). Это не противоречит нестабильности частоты. И на мой взгляд, это более простая задача, чем стабилизировать частоту на столько, чтобы с точностью до фазы. Нужно просто несколько приемников с идентичной ФЧХ и один передатчик..

Ну а по поводу оффтопика.. Конечно крайне неприятно почитывать содержимое подобных жж, особенно осознавать, что это реальные мысли, которые побуждают к реальным действиям. Но в такой помойке (во всех смыслах) мы живем. Лозунги типа деньги не пахнут или наука вне политики в данном контексте совершенно неприменимы, ну нельзя так. Поэтому, olegmi, не нужно себя оправдывать, типа тут не тот форум и т.п. Можно подумать, что на этом форуме вы один, а на другом другой))
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 15:07:05 #  

Еще раз посторяю: мне нужна идентичная фаза в двух разных местах. Если в обоих местах фаза и частота немного плывут СИНХРОННО то меня это не опечалит нисколько. Более того, я даже медленные поездки частоты на 1% смог бы пережить вполне легко. И хватит острить на тему фаза-частота.

Речь идет об опорнике для DDS. Выход с DDS должен использоваться для синхронизированого приема в нескольких точках и построения из них ФАР. В каждом DDS можно скоректировать начальную фазу и мебленные поездки частоты. Но если будут прыжки фазы, в одной точке относительно другой, то вся затея потеряет смысл.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 15:11:19 #  

"Конечно крайне неприятно почитывать содержимое подобных жж, особенно осознавать, что это реальные мысли, которые побуждают к реальным действиям."

Нельзя ли слить политическое обсуждение в тот самый ЛЖР?
http://lj.rossia.org/users/olegmi/404458.html
Я не могу и не стану отвечать здесь по существу, т.к. это запрещено здешними правилами. А там отвечу с удовольствием.
Если Вам политика отдельно не бывает, то обращайтесь к владельцам форума и просите их изменить правила.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®