На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ Хайо, Slavik, NDR, Sunwind, Pirat, kenwood33, Dr.Floid, wazzoo, Dodger]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Синхронизация по радио. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 13:04:39 #  

Мне нужно иметь совершенно синхронные частоты в нескольких физических местах. Стабильный отъезд фазы не важен. Я его легко перекручу обратно. Но проброс коаксиалки исключается.
Первое, что приходит в голову - передать синхронизацию по радио. Поставить несущую... А на всех точках приемники.
Военный уровень надежности не нужен.
Является ли идея адекватной? Как фильтровать помехи? Какой диапазон выбрать?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 15 Июл 2009 13:18:52 #  

Приёмники с RDS (?)
GPS приёмники.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 13:25:29 · Поправил: olegmi (15 Июл 2009 13:26:12) #  

GPS дает 10Гц. А мне нужно примерно 1-10МГц, чтобы было на что опереть фазу ВЧ...
RDS на коленке я не склепаю. Его звук 5к - мало. Его несущая - много и я не смогу ее как-то поделить на коленке...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 15 Июл 2009 13:38:26 #  

Я предложил проще - во всех местах приёмники, например GPS. Никакой связи между часами не понадобится, каждые синхронизируются индивидуально.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 14:11:37 #  

Мне нужно не время, а фаза, которая не плывет. При том на высокой частоте...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 15 Июл 2009 14:25:32 #  

Может быть, это Вам поможет: Эталонные сигналы частоты и времени
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 14:29:08 #  

1. Они не в Израиле, где живу я.
2. они слишком часто прерывают передачу ради позывных и всякого подобного.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 15 Июл 2009 14:44:14 #  

olegmi: 1. Они не в Израиле, где живу я.
Так Вам-же не кабель тянуть... :-) Есть и другие подобные сети.
olegmi: 2. они слишком часто прерывают передачу ради позывных и всякого подобного.
Вам-же частота нужна? Несущая излучается постоянно и с очень высокой точностью.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 14:48:02 #  

Точность третьесортного кварца меня вполне устроит. Важно чтобы одинаково везде...

Я посмотрел их расписание. Там есть периоды молчания и периоды морзянки. В это время у меня все поляжет... Может завязаться на несущую средневолновых станций?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 15 Июл 2009 17:18:53 #  

Андрей RA0CS:
Может быть, это Вам поможет: Эталонные сигналы частоты и времени

Частота - это скорость изменения фазы, не так ли? В каждой точке ставите по кварцевому генератору, уход частоты которого за время, на которое пропадает сигнал эталонной частоты, не превышал бы некоего устраивающего вас значения. А дальше всё просто. Разница частот кварцевого генератора и эталонной - это тоже скорость изменения фазы, но гораздо более низкая. Интегрируем по времени - получаем... разве не то, что вам нужно?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 17:33:24 #  

Базовая фаза - интеграл частоты. Небольшая погрещность, и поехало...
Фаза должна быть в обоих местах строго одинаковая или смещенная на постоянную константу. Если фазы разъедутся, то затея теряет смысл.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Июл 2009 19:30:02 #  

olegmi
затея теряет смысл.
Один раз она уже потеряла Передача синхронизирующей частоты
Объясните зачем создавать тему, затем ее закрывать и спустя некоторое время начинать по новой?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 20:07:54 #  

Осуждение в том разделе было лишено смысла. Я прото выбрал не подходящий раздел. Старую тему мужете прибить, если считаете нужным.
А сама проблема пока фатально не решается. :(
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 15 Июл 2009 20:20:46 #  

olegmi Я пардоне, но по предыдущей теме про SSB, подобные темы это разговор ради разговора, ничего никто решать не собирается и не собирался. Вроде там я ж написал, что всё проверено и будет работать, типо делайте всё правильно, а там те же яйца только сбоку. А вдруг, а если, а вот фурье и всё такое. Вот в этой теме уже нет желания чего либо отвечать и вникать. Конечно и без меня вы прекрасно справитесь. А сама проблема пока фатально не решается она сама никогда не решится, тут можно переобсудить всё, но нужно будет в любом случае взять и всё это делать. Ну к премеру, как в предыдущей, я просто взял и смоделил всё что нужно, вообще это вы должны делать в первую очередь. Ну так где-то. Успехов.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 20:27:42 #  

Я был не сильно уверен, переспросил, выслушал возражения, убедился что этот вопрос закрывается как я и предполагал. А вот этот топик - в частности частота для стробирования.
Моделировать не разобравшись во всех деталях можно только если есть источник халявных деталей. У меня его нет. Поэтому бежать моделировать любую муть - накладно. Это быстро истощает запасы деталей дома...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Июл 2009 20:31:20 #  

olegmi
Осуждение в том разделе было лишено смысла. Я прото выбрал не подходящий раздел.
Тему можно было и в другой раздел перенести, однако сомневаюсь что смысл появляется от нахождения темы в том или ином разделе, ну да ладно...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 20:36:31 #  

Закрывая тему, я не думал, что куда-то захочу нести. ПРосто прекратил всплывание ненужной темы. Перенести я тем более не смог и модераторов предпочитаю не беспокоить. От той старой темы, осевшей в архив, я просто не усмотрел вреда...
Быдет ли смысл - я не знаю. Но надеюсь... Уж очень дико выглядит прокладка коаксиала...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 15 Июл 2009 20:40:06 #  

olegmi Вообще я как-то без деталей смоделил, ну да ладно, действительно кому надо, ну вот мне зачем-то это было нужно, тот делает, ну а остальные там норовят заручится поддержкой, гарантиями что всё будет чики-пуки, и всё такое. Проехали. Дерзайте.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Июл 2009 20:48:39 #  

Если Вы о моделях, то они не всегда срабатывают...
Гарантий не будет никогда. Но для чего мне ходить по заведомым граблям, которые уже кто-то опробовал на себе?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 15 Июл 2009 20:54:23 #  

olegmi Если Вы о моделях, то они не всегда срабатывают... Хуже, модели придумали идиоты, что бы на деталях экономить и ничего не поятть, ну типо в игрушки поиграть. :) Модели никогда не срабатывают, особенно в таких сложных случаях как ваш. Я знаю это, посему успехов.
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 15 Июл 2009 22:06:35 #  

olegmi
Мне нужно иметь совершенно синхронные частоты
Совершенное возможно только в математике.
Можете озвучить наебходимую стабильность частоты долговременную, кратковременную?
Допустимый сдвиг фаз при указанной частоте или точность временного сдвига?
Расстояние между объектами, наличие прямой видимости.
GPS выдает временные отметки с частотой 10 Гц при этом точность десятки нс.
Неужели за 100мс Ваш опорник уйдет очень далеко?
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Июл 2009 23:08:16 #  

GPS выдаёт опорную 2048000 по которой синхрят SDH оборудование. То есть стабильность 20 ппм или 20Е-6. Покурите тему подробнее. Должно хватить.
jamba1919
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 22

Дата: 17 Июл 2009 10:16:07 #  

Есть еще другие источники излучения, например возможно у вас есть круглосуточные ТВ каналы , или синхронизация от спутниковых ТВ или радио сигналов с тюнера. Хотя я бы лично при расстоянии до нескольких км сделал передатчик и приемники в районе гига. Когдато лет 10 назад делал чтото подобное. А щас вобще с этим проблем нет.(комплектующие)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 00:43:07 #  

TO attache:
Требования стабильность частоты не радикальные. Но обязана быть синхронность. В том числе и синхронность фазы. Если фаза будет быстро прыгать на 90 гадусов, то затея не имеет никакого смысла.

Прямая радиовидимость есть. Но совладать с диапазоном 144 и выше я не смогу. У меня нет опыта на СВЧ и нет никакого оборудования для этого.

Синхронизация нужна для экспериментов по построению модифицированого ФАР на относительно низкие частоты. Шла бы речь о меньших физических размерах - бросил бы коаксиалку...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 00:46:46 #  

ТО Antisanitar:

Я смотрел распиновку всех найденых GPS блоков. Частоты 2М там не нашел. Вы можете порекомендовать какой-то конкретный блок, имеющийся в продаже? Фазу он держит?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 00:48:30 #  

ТО jamba1919:
У телевидения частотная модуляция. При том большая девиация...
Как сделать в районе гига, если у меня нет для этого ни опыта, ни оборудования?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 00:50:14 #  

ТО Mesh:

Цитирую:
http://www.cqham.ru/ant47_19.htm
Имея в своём коллективе специалистов по формированию масс, RK6AXS с сожалением констатирует возникновение среди радиолюбителей очередного религиозного феномена. Компьютерному моделировщику сейчас модно доверять больше, нежели практическим результатам. Видимо, не за горами времена, когда все проявления HAM-ства, включая строительство антенн, участие в соревнованиях, экспедиции, будут происходить лишь внутри компьютерных симуляторов. По твёрдому нашему убеждению, любая компьютерная программа есть не истина в последней инстанции, а всего лишь инструмент.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Июл 2009 01:07:48 #  

olegmi Прикольно специалистов по формированию масс это кто такие? RK6AXS с сожалением констатирует сожалею о его сожалении, констатировать можно на базе серьёзных исследований, надеюсь RK6AXS владеет темой по настоящему? По твёрдому нашему убеждению, любая компьютерная программа есть не истина в последней инстанции, а всего лишь инструмент. Извините но это чрезвычайно глубокая мысль, у меня прсто нет слов как она глубока, RK6AXS просто "гений" в таком случае. Наверное я где-то пропустил чьё либо утверждение, что компьютерная программа есть истина в последней инстанции, буду благодарен за указание где именно. Потом извините фраза Видимо, не за горами времена, когда все проявления HAM-ства, включая строительство антенн, участие в соревнованиях, экспедиции, будут происходить лишь внутри компьютерных симуляторов Наверно на вас очень сильно производит впечатление? На меня вообще нет, RK6AXS оракул? Знает что будет завтра? Идеология и философия насаждаемая сегодня, но постороенная на "видимо, наверно" безпонтова по умолчанию, так что это они сами себя развлекают и пугают одновременно. Ну так где-то.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 31 Июл 2009 02:25:36 #  

Mesh, я сам много раз наступал на грабли, что моя "теория" не действовала. Конечно, там где я эксперт, такое не проходит. Но я не эксперт за все. И каждый раз, как я берусь за что-то, что не знаю в совершенстве, я обязан исходить из того, что я не знаю каких-то законов до конца, а потому мои модели и умозрительные построения могут попадать пальцем в небо. Именно для этого и принято советоваться с коллегами, среди которых могут оказаться не только эксперты в этой теме, но и люди, опробовавшие все грабли на своем лбу, и готовые расказать об их дислокации. Конечно, я могу придумать упрощенную модель и прогнать. Я это и делал лет 15 назад. А вот сейчас писать симулятор стану только в очень специальном случае...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Июл 2009 02:50:10 #  

olegmi Понятно, чего ж не понять. Насколько я понимаю, вам реально решение не очень-то и нужно. Так как ни схема синхронизации вас не интересует, ни самих генераторов у вас нет. То что написано вас так же не устраивает, только по тому, что не укладывается в рамки придуманные вами же. Вас больше, мне кажется сам процесс интересует, но не дела, а виртуального поиска проблем и их решений. Вы когда нибудь синхрили два кварцевых генератора с точностью до фазы? Если бы вы это делали хоть раз, вы бы наверно сильно удивились как долго они находятся в синхронизме после разрыва петли. Потом, как это не грустно, у вас нет чётких данных чего вы вообще хотите. Какой разбег фаз допустим, как долго после пропадания синхры нужно удерживать генераторы в допуске? Как быстро они должны входить в синхронизм? И самое главное, сколько вы потратить на это готовы как денег так и времени? За три рубля и три дня вы реально получите дерьмо на палочке. За три рубля и три года то же самое. Грабли опробованы и опубликованы давним давно, это кварцы, термостабилизация, система автоподстройки под эталон, что интересно вы готовы выбрать в качестве эталона, атомный стандарт или цезиевый? Или вам всё равно? Всё зависит от того насколько серьёзна ваша задача, и насколько хорошо вы её хотите решить. Так, предварительно, моё мнение задача у вас детская и решить её вы собираетесь такими же детскими методами, за детские суммы и время. :) Успехов.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®