На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ muha131, andory, ambruaz, lecha60]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› 40.675 - опознание 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 22 Июл 2009 14:49:05 #  

Короткий фрагмент: http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/40usb.wav
Минутная, более качественная запись (повторяются одинаковые посылки): http://ifolder.ru/13210767
40.675, USB.

Принято на "помоечной" частоте 40.675. Сигнал локальный (через квартал уже слышен плохо), присутствует круглосуточно и стабильно. Какой у него вид модуляции на самом деле? Кто подскажет, что за система?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 22 Июл 2009 14:59:48 #  

Похоже на записи слышно слабый ответный сигнал, возможно это сигнализация.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Июл 2009 15:50:26 #  

Вяз Ну как так? Пишите в ssb. и умудряетесь прижать к нулю так, что вот гадай теперь, весь сигнал в полосе или нет, ослабление естественное и фича сигнала или косяки приёмника? Сам сигнал где-то с килогерц полосой и нужо ж было его прижать так вниз?

Увеличить

По ходу раз в 5 секунд следует запрос, на который через секунду следует ответ, который и в записи. Мода походу двучастотная ООК. Сигналик очень тщательно сформирован, импульсы красиво сглажены. Пониженный уровень второй частоты, это на совести записывющего, сигнал так вжат вниз, что неизвестно, чья это проблема, толи приёмника, толи сигнал такой и есть. Вроде какой охранки, типо "я жив всё нормально" в ответ типо "ну и ладно", или наоборот "такой то как вы там?" в ответ "всё пучком". Может быть что угодно, от гаража машины, до бебиситера. Изделие вроде промышленное, спектр очень хорошо формируется, частота плывёт это непонятно, может батареи, а может и незаморачивались раз АМ. Ну так где-то.
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 22 Июл 2009 20:04:48 #  

Это вероятнее всего устройство типа "радионяня" или "baby monitor".
Работает оно в ЧМ. При отсутствии звука передаются вот такие посылки со странным субтоном, а когда уровень звука около микорофона передатчика выше порогового значения, то включается обычная несущая, модулированная ЧМ этим самым звуком.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 22 Июл 2009 20:46:38 #  

Принимал р/няню. Работает с цифровыми посылками и воксом. Я раньше думал, что это две разные системы.

Периодически прыгает между 40.7 (точнее, 40.695) и другой частотой.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Июл 2009 22:08:40 · Поправил: Mesh (22 Июл 2009 22:09:33) #  

Вроде удалось выдрать ту часть которая повыше в записи и которая вроде "запроса" точно конечно не узнать что есть где. Так вот там вроде амплитуды посылок одинаковые, и плюс эта вторая частота по времени в два раза короче первой. Так что завал амплитуды это походу приёмник валит выходным фильтром по НЧ из за слишком опущенного сигнала вниз. Может кто-то использует беби штуки в качестве охранной системы, то есть нет шумов подозрительных в гараже или где там, то и пилят запросы-ответы, как кто там шоркать начнёт так пойдёт передача аудио.
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 24 Июл 2009 17:12:09 #  

Mesh
Спасибо за замечания, сказалась нехватка опыта.

Второй, более слабый сигнал в записи, это по всей видимости не запрос, а другая система аналогичного типа, поскольку работают они несинхронно, иногда даже внакладку, и не всегда он (второй, более слабый сигнал) присутствует.

Иногда однородные посылки 111 [00101]*3 сменяются на другие, когда слово 00101 повторяется произвольное число раз, при этом тон сильно плывет.
Пример: http://ifolder.ru/13243394
Какой-либо другой активности не было обнаружено в течении нескольких часов.

Так вот там вроде амплитуды посылок одинаковые, и плюс эта вторая частота по времени в два раза короче первой.

Практически так и есть. Можете оценить по второй записи, там тон поднят на 500 гц.

Я надеялся, что кто-нибудь узнает конкретный тип оборудования, так работающего, мне интересно именно назначение системы. Появилось предположение, что данный сигнал связан с работой либо автоматического шлагбаума, либо какой-то системы сигнализации на стоянке неподалеку, как будет возможность, прогуляюсь туда с портативкой.

savage

Это вероятнее всего устройство типа "радионяня" или "baby monitor".

На основании чего вы это предполагаете?

Работает оно в ЧМ.

Это не ЧМ.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Июл 2009 17:43:01 #  

Вяз Вторая конечно получше чем первая запись. Тогда всё более просто с сигналом и более понятно, получается это ООК, если так совсем просто типо CW. Мода АМ. Скорость передачи где-то 100 герц. Частота плывёт и в посылках и так. Двучастотности нет. Просто на коротких посылках не успевает дойти до номинала, на длинных доходит. С запросом ответом это походу ложная версия, так как тут и похожего ничего нет. Типо дежурного канала, охранка какая или что, хотя вот иногда молотит несколько подряд посылок, типо брелка. Вобщем с сами сигналом то понятно, а кто что не очень. Но по характеру, ООК и примерная структура, видно в VMW очень похожа на сигналки автомобильные, тут были темы, да и в базе примеры есть, так что где-то из этой бочки сигналок, шлагбаумов или чего подобного.
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 24 Июл 2009 18:01:28 #  

Mesh

Двучастотности нет. Просто на коротких посылках не успевает дойти до номинала, на длинных доходит.

Теперь понял, где собака зарыта. Ложная двухчастотность этого сигнала сбила меня с толку, потому и поместил тут это опознание. Действительно, если отбросить дрейф частоты, очень похоже на обычную автосигнализацию, только диапазон необычен для них. Вопрос решен, если выясню, что именно было источником, сообщу здесь. Спасибо за анализ и разъяснения.
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 24 Июл 2009 23:10:23 #  

Вяз
На основании чего вы это предполагаете?
На основании того, что слышал в эфире неоднократно такой сигнал.

Такое устройство, которое я слышал, в исходном состоянии, т.е. при отсутствии громких зкуков, излучает периодически то, что вы выложили в записи. При появлении громких звуков около микрофона передатчика этого устройства, оно начинает излучать несущую, которая модулирована по частоте звуком с микрофона, и в нижней части спектра модулирующих частот продолжает быть модулирована таким же сигналом, как на вашей записи.
Часто бывает таких устройств слышно несоклько с разным уровнем сигнала и немного отличающимися частотами, выглядит в эфире как оживлённый обмен "цифровыми пакетами". Пока в каком нибудь из устройств не сработает VOX и оно не начнет излучать несущую более долгое время, модулированную по частоте детским криком и звуками возни в комнате. Бывает что телевизор работающий в комнате слышно и т.п.
Husky
Участник
Offline1.4
с апр 2009
YYC
Сообщений: 64

Дата: 06 Сен 2009 16:22:15 · Поправил: Husky (06 Сен 2009 16:23:50) #  

Как вариант могу предложить радиоуправление моделями. 40,675 - это 51 канал 40 мегагерцового диапазона. Модуляция - частотная, сдвиг частоты - 2,5 кГц, вид передаваемого сигнала - PPM или QPCM в зависимости от аппаратуры. Сигнал получается двухчастотным. Излучает непрерывно пока включен передатчик, а это где-то 5-15 минут обычно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Сен 2009 18:51:45 #  

Husky Запись нужна где записано радиоуправление моделями. Тогда и будет понятно то это или нет. А так, можно предполагать чего угодно, от закладки до бебиситера и до радиовзрывателя.
Husky
Участник
Offline1.4
с апр 2009
YYC
Сообщений: 64

Дата: 07 Сен 2009 08:47:37 #  

Вот записать то мне и нечем :( Если очень интересно, то в СПб могу "передать" этот сигнал кому-нибудь для записи. А пока, за неимением лучшего, ссылочка:
http://www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
Там буквально в двух словах описан сам сигнал.
Husky
Участник
Offline1.4
с апр 2009
YYC
Сообщений: 64

Дата: 26 Сен 2009 11:24:18 · Поправил: Husky (26 Сен 2009 11:25:09) #  

Внимательно послушал запись, сравнил с сигналом радиоуправления. Не то. Там частота посылок примерно 50 Гц и они идут непрерывно, без пауз. Здесь частота посылок гораздо ниже и с паузами. Специально послушал в SSB, хотя радиоуправление - частотномодулированный сигнал. Ничего общего с тем, который выложен здесь. Так что снимаю свою версию радиоуправления как несосотоятельную.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Сен 2009 20:08:39 #  

savage
Такое устройство, которое я слышал

А у меня есть такое устройство. Это радионяня. 40.675 МГц.
ЕЕ передатчик слушаю в ЧМ. Пытаюсь излучить на этой частоте - приемник няни врубается, а моего голоса не слышно. Хотел приколоться, не получилось :)
Когда пропадает сигнал базы, приемник начинает пищать.
Хитрая, собака.
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1050

Дата: 28 Июн 2012 23:47:46 #  

40.675 МГц принимаю звук из какого то помещения присутсвует тон 100 Гц поэтому Пытаюсь излучить на этой частоте - приемник няни врубается, а моего голоса не слышно видимо.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 29 Июн 2012 09:15:17 #  

Периодически наблюдаю дома с оглушительнейшим уровнем радионяню на 40 с копейками.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®