На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 04 Май 2011 20:18:26 · Поправил: klaustro (04 Май 2011 20:26:17) #  

avelav
Тут было справедливо замечено, что не стоит засорять конкретную тему о конкретном приемнике посторонними разговорами. Поэтому я не буду развивать дискуссию насчет того, кто из нас как себя ведет. Напомню только об одной очевидной вещи: любой, кто не создает собственную тему, а присоединяется к разговору в уже существующей ветке, входит, тем самым, в чужой разговор. За пожелание успехов в тестировании спасибо. Постараюсь оправдать. В том числе и в тестировании 909Х. И Вам, соответственно, тоже успехов не только в экзерсисах на общие темы.
TUL
То есть, частоты от 450кГц и вплоть до 30000кГц, на которых наблюдается свист на центральной частоте при переключении в SSB, - это и будут явные пораженки? И еще наивный вопрос: уже само наличие пораженных частот указывает на сбой в настройке приемника? Или можно говорить о правильном и неправильном распределении "пораженок", которое и укажет на то, правильно ли настроен аппарат? Но если так, то от чего тут отсчитывать?
ats52
Я читал , читал , но так и не понял сравниваются два 909 и упоминается де1103, кот немного другой.
ИМХО, если их сравнивать, то это делать надо грамотно.

Тема приобрела "драматический" поворот после того, как был выложен ролик, в котором DE1103 и 909Х тестируются на даче. Не Вам я буду объяснять, что сказанное в Вашем пояснении там не учтено даже близко. Но лично у меня раздражение вызвало не это и не само качество сравнения и работы с приемниками в том видео. Ну нет у человека достаточного опыта, а поделиться наблюдениями хочется. Тем более, все просят: скорее сравнения в студию! А раздражает и вызывает недоумение, честно говоря, то, что некоторым таких сравнений оказывается достаточно, чтобы сделать окончательные выводы, какой приемник лучше, какой хуже, какова новая версия 909-го в сравнении с Дегеном ит.д. И в данном случае даже не важно, кто какому аппарату отдает пальму первенства, опираясь на такое сравнение. А важно то, что нет здесь достаточных оснований для выводов. И получается, что сами выводы складываются еще до "сеанса", а потом, в принципе, любой "сеанс" может служить их подтверждением для самого себя.
при наличие двух фильтров по пч1 909 должен выиграть в селективности по приему зеркалки
Правильно ли я понимаю, что это может проиллюстрировать запись, на которой каждый из приемников принимает зеркалку? Но ведь не обязательно, что у двух разных аппаратов зеркалки принимаются на одних и тех же частотах. Или в данном случае не принципиально, чтобы они у приемников присутстввали на одной и той же частоте?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 04 Май 2011 22:35:36 · Поправил: TUL (04 Май 2011 23:22:15) #  

Ну нет у человека достаточного опыта, а поделиться наблюдениями хочется.
Владельцу спасибо.
Он из первых кто как умел, так и сделал, но показал сравнение. Остальное дело наживное.
Остальным бы поправить, направить на путь истинный, праведный, а то набросились и перегрызлись.
Называю вещи своими именами.
Попробовал свой записать на мобильник. Запись полный ужас.
Палец чуть сдвинешь перед микрофоном и получаешь эквалайзер без проблем и ручек управления
:-)

klaustro
TUL
То есть, частоты от 450кГц и вплоть до 30000кГц,

В 1103 вторая ПЧ та же. В 909 первая ПЧ под вопросом. Схема мутная.
Поэтому как в 1103 должно быть примерно.
Искать в режиме SSB.
Например в 1103:
450кГц, 900кГц, 27022 и 27472кГц должны быть "нулевые" условно, т. е. без свиста.
Настроившись по частоте валкодером на 450кГц, точной подстройкой поймать "нуль" без свиста, точную больше не трогать. Просто проверить, совпадут-попадут ли остальные частоты на это положение.
При совсем небольшой отстройке от этих частот ручкой точной подстройки в + или - , должен появляться свист.
И еще наивный вопрос: уже само наличие пораженных частот указывает на сбой в настройке приемника?
Это не сбой, а родимые пятна. Такова участь схемотехники при всяких многоэтажных преобразованиях. Это неизбежно.
Например, в 55-ой одна из поражёнок попадает в любительский диапазон 80м, что неприятно, т. к. этот кусочек частот мёртвый и свистит.
Если поражёнки не на своих!!! местах, то приёмник не настроен правильно.

В 1103 есть ещё секретная слабо слышимая частота 27000кГц.
А в портативке TH-F7E поражёнки можно двигать, если рабочая частота попадает на поражёнку
:-)
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 04 Май 2011 23:15:59 #  

TUL
Спасибо, принцип ясен. Буду учитывать его впредь при проверке и тестировании приемиков.
Попробоал свой записать на мобильник. Запись полный ужас.
Палец чуть сдвинешь перед микрофоном и получаешь эквалайзер без проблем и ручек управления

Вот об этом я тут и талдычу занудно, когда начинаются обсуждения роликов на ютюбе. И ладно бы хоть дополнительные помехи гарантированно проходили на одном уровне, пока происходит запись. А они скачут из-за любого неосторожного движения, которое во время записи можно и не заметить самому. Когда пишешь на линейный вход, зная, что подключение пишущего устройства не добавляет паразитных сигналов, то просто не надо трогать во время записи приемник и пишущее устройство, - и получаешь на выходе картину, по крайней мере приближенную максимально к реальной, к той, которая имеет место "живьем". Если же на микрофон, то тут по шумам видеокамера более приемлима. Но камеры, позволяющие в цифре пристойной писать, - это уже посерьезнее игрушка, не у всех есть.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2011 00:49:06 #  

klaustro, зеркалку у 909 вы не услышите, т.к. она д.б. задавлена в нем более, чем достаточно. В де1103 она слышна - это сигнал той же станции , но на частоте меньшей на 900кГц ( в 909 и 1103 ПЧ2 совпадают, т.к. , если верить схемам она равна 450кГц).
Если расклад частот ПЧ1 и ПЧ2 в 909 и 1103 одинаков, то и параженные частоты должны быть слышны на одних и тех же частотах. Характерные частоты 27,022 и 27,472. Между этими частотами могут быть еще паразитные, но значительно меньшим уровнем ( в 1103 они не слышны, а в 600 имеются).
Если есть очень сильные станции вблизи, то можно услышать комбинационные частоты образующиеся в первых каскадах приемника. У меня на работе на СВ прекрасно слышны комбинациии как второго порядка (f1+-f2; 2*f), так и третьего( f1+-2*f2). Дома же они не наблюдаются.
Сигнал образованный комбинацией частот АМ станций слышен , как будто две станции работают на одной частоте без свистов.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Май 2011 06:50:45 #  

ats52
чувствительности-то одинаковые и даже, если есть разница в два раза, то она заметна только по приборам, т.к. уровень помех обычно превышает уровень собственных шумов


вот это Вы верно отметили. Вот именно потому я говорил, что пусть даже 10мкв (в 10 раз хуже) будет у 909, я все равно его возьму, потому что у нас даже на природе среди "кустов" (нефт. м/р) уровень помех выше в разы.
И, вот говорят о некоем виртуальном собств шуме у 1103 котрый в разы ниже..но при этом не ясно, как услышать этот собсвт шум..все ярые защитники 1103ого заявлют ..мол его не слышно, потому что что-то там слабо и не так и потому он перекрыт самоварным грохотом. Видимо, вот если де1103 и 909 засунуть в барокамеру на дне марианской впадины, вот видимо там, мы сможем убедиться, как мы заблуждаемся насчет шума дегена. А сравнение на окне - это да, не говорите..это ерунда. И конешно ерунда сравнение сделаное не по линейному выходу..

Вот только пара моментов: слушаю я радио не на дней марианской впадины, а на окне дома и слушаю ушами, а не через провод с лин. выхода в мозговой центр делающий обработку звука.

ats52

Вот Вы мне объясните (от других к сожалению один фанатизм...надоело мусолить, а ваши объяснения я всегда понимал и менял свою точку зрения) почему, когда я кладу два разных радио на окно, настраиваюсь на нужную мне станцию и, выключаю 1103 как шумящий самовар, чтобы нормально послушать на другом радио, я должен уверять себя - я заблуждаюсь.. приборы показали на марианской впадине - деген имеет собств шум меньше..просто он щас ловит все ?!


я сделал еще эксп-т. не говоря ничего, ни о споре, ни о радио, ни о цене, показал все здешние видео жене (к радио и электронике далекой очень), просто как обывателю, спросив, какой бы ты захотела взять чеб слушать дома... .но вобщем 1103 был для нее на посл месте. Так вот, зачем мне приборы..лин выходы..если пользователь выбирает радио. а не самовар.


klaustro
И ладно бы хоть дополнительные помехи гарантированно проходили на одном уровне, пока происходит запись. А они скачут из-за любого неосторожного движения, которое во время записи можно и не заметить самому.

Вот что странно: почемут все эти движения сотиком сказываются именно на дегене..чтож он такой бедный супер пупер на всех видео лажается в полный рост? Другим все равно..что с боку, что сверху их снимают, а этот, чуть сотик углом повернул и весь звук стал плох..ну надо же.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2011 10:21:55 #  

Начну не про де1103, а вообще : при низком пороге включения АРУ уровень шумов эфира (помех) начинает стабилизироваться и создается впечатление шумности, т.к. уровень в "паузе" и при приеме станции практически одинаков. В де1103 порог АРУ около 5мкВ -это его особенность, если каким-то образом этот порог изменить, то "шумность" должна пропасть ( аттенюатор между ИП и смесителем ухудшает чувствительность).
К сожалению нет у меня 909, а так бы провел бы простой эксперимент : привел бы вх. сопротивление со входа телескопа (присоплил бы сопротивление в 1кОм от основания телескопа к общему проводу на гнезде внешей антенны) к входному 909 и сравнил бы прием в такой ситуации. В этом случае мы просто меняем уровень сигнала ( помех тоже) приходящий на вход ИП де1103. Может прием не будет таким шумным.

З.Ы. Копаю 600, вчера что-то случилось с трактом ПЧ, собственнные шумы приемника упали раз в 5; замер чувствительности показал ухудшение примерно в 3раза - многим понравился б такой приемник - станции появляются резко без шумов в паузе, а мне не хватает шумов (громкость уже на максимуме), т.к. DXы идут на уровне шумов, но "МАЯК" и китайцев слышно отлично.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Май 2011 11:07:31 · Поправил: TUL (05 Май 2011 11:11:00) #  

(присоплил бы сопротивление в 1кОм от основания телескопа к общему проводу на гнезде внешей антенны)
Не 1 кОм, а менее 300 Ом, да ещё в истоках смесителя 1,5 кОм надо заменить на 3,9 кОм, тогда почти и сравняются.
А чтобы совсем уж сравнялись бы, надо и контур-нагрузку кварцевого фильтра в 1103 раскрепостить - включить зарытый - скрытый резерв.
Только при этом 1103 проиграет, т. к. усиления в тракте не хватит, в 909 оно немного больше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2011 12:11:09 #  

TUL, не верю я этой схеме, не могут разработчики до такой степени быть безграмотными, чтоб угробить чутье с телескопа просто шунтированием его набором резисторов и вх. сопротивлением УВЧ.
Доработки я не имел в виду, просто на время эксперимента шунтировать антенну.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Май 2011 12:58:06 · Поправил: TUL (05 Май 2011 13:33:14) #  

УВЧ.
В 909 нет УВЧ. И сигнал прямиком через ФНЧ в СМ.

Но есть хитрое АРУ, в СМ тоже заведено.
Очень даже правильно.

TUL, не верю я этой схеме, не могут разработчики до такой степени быть безграмотными
Всё сделано грамотно. Телескоп в 909 это просто дополнительный оплаченный бонус, ни больше, ни меньше :-)
Вроде бы есть, только не как у всех, игрушечный :-)
Если и УВЧ приделают, то процентов 30 набавят зелёных. Им это пока не нужно. И так хавают
:-)
... Видео "Лягушки хавают мух", смотреть онлайн ролик:
Лягушки хавают мух
...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2011 13:38:48 #  

У на с с вами наверно разные схемы. У меня Q1 Q6 стоят впараллель и выполняют роль УВЧ с общим затвором, а в цепь истоков через L3 подается напряжение коммутации. Я не обращаю внимания на десятки ляп , кот. изображены на схеме. В ней неточностей не меньше, чем в схемах на пл660.
Не верю, что в см1 стоят по 4,7кОм, а в см2 ,итого чище, - 8,2кОм и питание подается чезер 2,2кОм и 1,2кОм, что цепь гетеродина1 шунтирована кондером С203 номиналом 5600пкФ - это то, что бросается в глаза.
При этих ляпах приемник должен быть "тупее сибирского валенка".
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Май 2011 13:57:04 · Поправил: TUL (05 Май 2011 14:04:20) #  

У на с с вами наверно разные схемы. У меня Q1 Q6 стоят впараллель и выполняют роль
Скорее всего роль управляемого от АРУ аттенюатора, а запараллелили для понижения сопротивления каналов полевиков. Может что-то и усиливают попутно.
Не верю, что в см1 стоят по 4,7кОм, а в см2 ,итого чище, - 8,2кОм и питание подается чезер 2,2кОм и 1,2кОм,
С этим всё нормально, т. к. токи потребления небольшие и нужна хорошая фильтрация питания, иначе шуметь будет сам от себя.
Вообще нужен 909 живой для трепанации мозгов.
Только желания приобрести 909 у меня нет.
Молодёжь пахать 909 не будет, не те возможности и не та подготовка теперь.
Мне и 1103-его перепаханного хватает.
Подумывал поменять его на что нибудь, только в его габаритах не нашёл подходящего, да и работает он теперь хорошо.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 05 Май 2011 17:09:31 #  

Видеокамера нашлась. Могу сравнить для начала Сони-55 и 909х
И потом что еще получится. Еще боюсь запинают, т к в первый раз
режисура моя будет. Прочитал тут наставления, учту.
А как на Ютуб видео загрузить? где что читать?
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 05 Май 2011 17:55:29 #  

На ютуб регистрироватся надо в начале. Я смотрю у Вас почтовый ящик на яндоксе, что бы Вам проще было, там и выложите видео.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 05 Май 2011 19:42:44 #  

Спасибо. У родственника видеокамера оказалась касетная.
Говорит как подарили так ни разу не пользовался.
Я же оказался не менее дремучим. В подареном мне
фотоаппарате Canon G6 cегодня досмотрел режим
видеосъемки. Памяти стоит 256м.
Попробовал ролик вышло 26 Мб. Много это или мало?
Включил сороковку ssb
на телескоп. Время ни туда ни сюда. Дневной проход кончился.
80-ка еще не началась. Короче - Проба.
Вроде получилось (после многих нажатий почти наугад) загрузить
на яндекс ролик. Сейчас проверю откроется ли в форуме.
Пока непривычно, одной рукой. Как будет запись звука...
http://video.yandex.ru/users/ua6hon/collection/1/
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2011 20:00:29 #  

TUL=...Скорее всего роль управляемого от АРУ аттенюатора, а запараллелили для понижения сопротивления каналов полевиков. Может что-то и усиливают попутно. - нет это классический усилитель (аттенюатор не может усиливать), а q43 регулирует режим в зависимости от напряжения АРУ ( там он назван "AGC volt. converter").
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Май 2011 20:14:03 · Поправил: TUL (05 Май 2011 20:15:35) #  

нет это классический усилитель (аттенюатор не может усиливать),
Тем хуже, совсем ФНЧ рассогласовывает.
ats52
А может ну его в болото, этот новый 909 в дамском корпусе и по такой цене :-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2011 21:37:51 #  

TUL, не будем гадать. Может появится кто смелый и откроет коробочку, немного и прояснится.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 05 Май 2011 21:49:28 #  

UA6HON, нормальные ролики получились, звук хороший! Теперь штатив под камеру приобретите, глаза устают смотреть :) ! Снимали в городе или за городом, шумов бытовых нету совсем?
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 05 Май 2011 21:59:06 #  

Снимал в комнате, рядом телек, спутниковый ресивер, комп стоял 50 см от
телескоп.антенны. С этом месте вообще-то я слушаю приемники только с
наружной антенной. Пока проба. звук нормально пишется, продолжу.
Могу открыть крышку радио, сниму внутри если там будет что видно
без более глубокой разборки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Май 2011 23:47:33 #  

UA6HON, фотик хороший; так, что ждем фотографий в хорошем качестве. Чтоб можно был все разглядеть.
Пораженные частоты не смотрели?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 06 Май 2011 00:20:16 · Поправил: Edd (06 Май 2011 00:26:49) #  

деген агрегат для малоимущих, и параметры у него такие ж.
вот говорят о некоем виртуальном собств шуме у 1103 котрый в разы ниже..но при этом не ясно, как услышать этот собсвт шум..все ярые защитники 1103ого заявлют ..мол его не слышно, потому что что-то там слабо и не так и потому он перекрыт самоварным грохотом. Видимо, вот если де1103 и 909 засунуть в барокамеру на дне марианской впадины, вот видимо там, мы сможем убедиться, как мы заблуждаемся насчет шума дегена.
Вот только пара моментов: слушаю я радио не на дней марианской впадины, а на окне дома и слушаю ушами
почему, когда я кладу два разных радио на окно, настраиваюсь на нужную мне станцию и, выключаю 1103 как шумящий самовар, чтобы нормально послушать на другом радио, я должен уверять себя - я заблуждаюсь.. приборы показали на марианской впадине - деген имеет собств шум меньше..просто он щас ловит все ?!

Так всё-таки откуда берётся этот пресловутый "самоварный" шум? И что ловит этот агрегат для малоимущих? Прошу не записывать меня в фанаты Дегена, хочу привести только факты. Была возможность сравнить 1103-й с хорошим приёмником - Panasonic RF-B45 (практически аналог Sony-7600) - думаю, никто не будет спорить, что у RF-B45 с шумами всё в порядке (кстати, зеркалки в нём подавляются гораздо лучше, чем в Дегене). Да, приём проводился не в Марианской впадине, а в обычном месте Подмосковья, которых тысячи, т. е. в точке приёма ничего уникального нет, присутствуют и помехи.

4750 кГц, 12:06 UTC - слабая станция Китая, оба приёмника идут практически вровень:
на RF-B45 - http://www.youtube.com/watch?v=4ZWg6MLNTfg
на Деген 1103 - http://www.youtube.com/watch?v=67qd6FrZYr4

Очень слабая DX станция KNLS из Аляски (направление вещания на наш Дальний Восток, я принимаю под Москвой, т. е. до меня доходит только маленький боковой лепесток) - 9655 кГц, 08:45 UTC:
RF-B45 - http://www.youtube.com/watch?v=GBm-a13jhlE
DE 1103 - http://www.youtube.com/watch?v=zfkm-lPAAOk
на Дегене различается больше слов, слышно часть адреса, номера телефона.

Музыка на той же KNLS:
RF-B45 - http://www.youtube.com/watch?v=vLhP81g15hQ
DE 1103 - http://www.youtube.com/watch?v=2shu7FfT2OM

11815 кГц, 09:05 UTC - Brasil Central. Утром эта станция проходит громко, а днём еле слышна:
RF-B45 - http://www.youtube.com/watch?v=oAuIWk7p4xA
DE 1103 - http://www.youtube.com/watch?v=D_L1pOxRaX4

Как видите, Деген принимает не только достойно, но у него даже лучше сигнал/шум в этих примерах.

Далее: на протяжении нескольких лет с Дегена удаётся принимать такие экзотические станции, что удивляются даже люди со стационарными приёмниками и хорошими антеннами. Вот несколько примеров:
5770 кГц, Myanmar Defence Forces у меня - http://www.youtube.com/watch?v=sLeBiaNqLzk
Вот те же Myanmar Defence Forces, принятые на Icom IC-R75 в Японии - http://www.youtube.com/watch?v=8mbH7daWSN4&feature=related
4790 кГц, Vision, Перу (всего 0,5 кВт) - http://www.youtube.com/watch?v=bY7_ogM-NDU
4700 кГц, San_Miguel, Боливия (тоже 0,5 кВт) - http://www.youtube.com/watch?v=0qPSPproBnk
3330 кГц, Ondas de Huallaga, Перу (0,5 кВт) на фоне сигналов канадской станции точного времени CHU - http://www.youtube.com/watch?v=GZQ897e65tk
5910 кГц, Alcaravan, Колумбия - http://www.youtube.com/watch?v=rbuE6-Pcwl0 - ещё раз обратите внимание, никаких "самоварных" шумов, чистый фон, иногда проскакивают грозовые разряды, слабая станция слышна чётко, и разборчиво в конце звучит id.
9720 кГц, Лима, Перу - станция проходит на чистом фоне, тут уж явно шум приёмника очень мал; чётко слышно id - "Лима, Перу" - http://www.youtube.com/watch?v=2OcDip1K600
Это лишь несколько примеров из сотен интересных DX-ов.

Итак, при всех своих недостатках, 1103-й - вполне достойное радио, которое можно использовать для сравнения с другими аппаратами. (Что касается агрегата для малоимущих, у меня есть возможность приобрести более дорогой приёмник). Было бы интересно всё-таки увидеть ещё сравнения с 909X именно на DX станциях.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Май 2011 01:30:05 · Поправил: ats52 (06 Май 2011 10:20:26) #  

Edd, только что проверял амплитудную характеристику пл600 ( у 1103 аналогичная).
Выходные шумы были выставлены на уровне 30мВ при этом, если увеличить вх. сигнал в двое с 0,9мкВ до 1,8 , то вых тоже увеличивается вдвое;.....
0,9 - 80мВ
1,8 - 160мВ
3,5 - 300мВ
7,0 - 600мВ
13- 900мВ
более13 - начинается работа АРУ и вых уровень стабилизируется на уровне 1В.
Теперь вопрос на засыпку: а какой уровень сигнала будет на выходе приемника при приеме сигнала станции и без сигнала станции , если индикатор "S-метр" при включении приемника на чистом участке диапазона показывает не менее 1 деления, что соответствует 9мкВ?

Для тех , кто не силен или не понял о чем речь - ответ: - практически постоянный.
Порог АРУ и уровень вх. сигналы очень близки. Этим и объясняется шумность де1103 и ему подобных, которая не нравится тем, кто привык к шумодавам ЧМ и качеству сигнала сотового телефона.
В дали от города "шумность" 1103 должна быть не заметна.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 06 Май 2011 03:29:57 · Поправил: klaustro (06 Май 2011 03:37:28) #  

Windk
слушаю я радио не на дней марианской впадины, а на окне дома и слушаю ушами, а не через провод с лин. выхода в мозговой центр делающий обработку звука.
Так в том-то и дело, что запись с линейного выхода на линейный вход обеспечивает картину, более приближенную к той, которую Вы слышите ушами, нежели запись на микрофон какого-нибудь фонящего устройства. Оно-то Вам в мозговой центр тоже не имплантируется, когда Вы слушаете приемники. Вот зачем меломаны слушают музыку в наушниках даже дома, зачем в наушниках любители дальнего приема слушают эфир, слабо различимые станции? Чтобы "по проводу", доносящему сигнал до головных телефонов, получить более детальную картину. Вы можете в наушниках разобрать слабый сигнал, который не расслышите, или гораздо хуже расслышите из громкоговорителя приемника, находясь на расстоянии от него. Примерно такая же разница между записями на микрофон и линейный вход, даже если устройство, на микрофон которого Вы пишете, не слишком фонит, и даже если оно не фонит совсем. Никакого эффекта "дна марианской впадины" запись на линейный вход не создает. Она просто более адекватно отражает, что реально слышит каждый из сравниваемых приемников в эфире в конкретном месте приема. И при этом освобождает от необходимости примешивать к этому эфиру дополнительные помехи от мобильного телефона.
почемут все эти движения сотиком сказываются именно на дегене..чтож он такой бедный супер пупер на всех видео лажается в полный рост? Другим все равно..что с боку, что сверху их снимают, а этот, чуть сотик углом повернул и весь звук стал плох..
"Движения сотиком" могут по-разному сказываться на разных приемниках, но, так или иначе, сказываются они на всех, и заведомо ухудшают впечатление от всех аппаратов. При условии, конечно, если телефон или другое устройство создают существенные дополнительные помехи. Тот же ролик, снятый на даче, о котором здесь шла речь. Предполагаю, что именно благодаря сотовому телефону во время записи не удалось принять на СВ даже близкорасположенные станции, работающие с московских передатчиков. И "заткнулись" в итоге оба - и Деген, и Санжин. На КВ все было не так печально, но и в этом случае фонящее пишущее устройство повлияло не только на Деген, оно скорректировало в худшую сторону работу обоих приемников. У меня на приближение сотового телефона реагиуют и Деген, и все Сони, и другие аппараты. По-разному, но все заметно реагируют.
UA6HON
Спасибо за видео. Вот если бы здесь оказался рядом Деген, или какой-то другой приемник, могли бы быть достаточно адекватные сопоставления. Все-таки, если запись на микрофон, камера и телефон - две большие разницы. Камеру хоть зафиксировать можно в одном положении и помех от нее, как правило, нет заметных.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 06 Май 2011 08:08:37 #  

EddИтак, при всех своих недостатках, 1103-й - вполне достойное радио, которое можно использовать для сравнения с другими аппаратами. (Что касается агрегата для малоимущих, у меня есть возможность приобрести более дорогой приёмник). Было бы интересно всё-таки увидеть ещё сравнения с 909X именно на DX станциях.
- абсолютно согласен и не о только могу иметь, но и имею очень большое количество аппаратов для сравнения. Как бы это кого-то не раздражало, "де-факто," Деген Дегеныч уже давно является неким эталоном ( и не только в своей ценовой группе), по этой причине и уважаемые "гуру" не гнушаются сравнением с 1103.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Май 2011 13:03:48 · Поправил: UA6HON (06 Май 2011 15:05:21) #  

Эталона не имею, буду сравнивать пока с Сонькой 55 и другими.
(есть возможность вскоре взять Де-1103 у товарища).
Пробных пару роликов удалил. Начал записывать новые.
Прогресс сегодняшнего дня, это появление штатива.
Режисерские способности пока на прежнем уровне (низком).
Первый ролик разминочный включения на УКВ(ФМ), для оценки
акустики. Когда посмотрел понял свои ошибки.
Если шкалы не светятся - неудобно мож понять какой приемник
звучит.Мне то понятно, но вероятно кино снимается для зрителя.
Там же оказался файл работы приемника на 3,6 мгц, тоже на
телескоп 30 см от монитора, т е на столе.
http://video.yandex.ru/users/ua6hon/collection/1/
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 06 Май 2011 17:08:09 · Поправил: klaustro (06 Май 2011 17:08:41) #  

Мнения трех американских радиолюбителей и одного французского. Если суммировать, им понравилось все, кроме валкодера.
http://www.eham.net/reviews/detail/9659
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Май 2011 20:13:24 #  

Добавлен ролик № 8260 АМ вещательный диапазон 21 м ( 13,5 - 13,9 мгц) днем.
Оба приемника загребали абсолютно все станции уверено на телескоп.
Однако звучание 909х было более солидным и предпочтительным,
избирательность по соседнему каналу также ощутимо лучше.
909х вообще несколько уступает по чуствительности на телескоп 55-му.
Разница эта ощущается только на слабых станциях на любительском
диапазоне. К примеру 14 мгц ssb, что продемонстрирую позже.
А на вещальном никакой разницы по чутью и s-метру.

http://video.yandex.ru/users/ua6hon/favorites/
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 06 Май 2011 21:03:09 #  

На мой взгляд, "видеоряд" все-таки слабо иллюстрирует выводы автора о приемных свойствах аппаратов. Сравнение на двух-трех частотах станций с малым уровнем, очевидно, дали бы более показательный результат. Картинка слишком общая... Есть такой операторский принцип: "Ближе к натуре!" Но тем не менее еще один шаг к пониманию 909Х!
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 06 Май 2011 21:27:26 #  

Да, это подход для общей картины. Первое впечатление.
Ошибок много, то частоту не видно, как-то не так все.
Ну еще ж говорили надо пройтись пораженные точки находить и т п.
У 909х пока никаких зеркалок, пораженок не слышно. Добротный
избирательный прием, звучанием солидного аппарата.
Дальше можно детально. Слабые станции сравнить какие? вещательные
или любительские, АМ или ssb. На телескопы или рулетки?
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 06 Май 2011 22:17:04 #  

Для любителей КВ-диексов, конечно, большую интригу имеют записи приема вещательных станций на собственный штырь , все-таки приемник переносный, но это, конечно, не исключает и прочие варианты.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®