На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ Voevoda, andory, Qwarter, Greenland, anthrax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 13 Июн 2011 01:14:14 #  

Трудно сказать. И 2010 хорошее радио, с ним не скучно.
909х не плох, особенно с внешней антенной просто преображается.
Ни свистов ни фантомов не появляется, наоборот прием становится
чистым и глубоким. Динамики очень даже хватает вытаскивать все.
В SSB это радио серьезное. На телескоп,- трудно сказать, вроде
S-метр мало показывает, а принимает много, но ощущение недостатка
чуствительности на телескоп остается, хочется чтоб громко шипело
и пищало, а оно спокойно работает.
О равноценности замены... вот у меня две кумы, одна блондинка
другая брюнетка, ну как тут сказать. Вроде все также работает,
а восприятия разные (это я про приемники).
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Июн 2011 06:06:31 · Поправил: TUL (13 Июн 2011 11:15:42) #  

...S-метр мало показывает, а принимает много, но ощущение недостатка
чуствительности на телескоп остается, хочется чтоб громко шипело
и пищало, а оно спокойно работает.
...
Потверждение того, что:
На практике: чувствительность 909XR с SSB раза в два лучше, чем у моего разогнанного 1103 при приёме на телескопы.
На 909XR ( не "копанный" ) слышно примерно в двое больше радиолюбителей с обоих сторон, чем на 1103 :-)


S-метр мало показывает...
Это не недостаток чувствительности - это просто "недостаток" усиления Кусил. тракта до УНЧ.
Можно компенсировать уровнем громкости ( Кусил. УНЧ прибавить ) не обращая внимания на S-метр.
Чувствительность - совсем другая характеристика и она "привязана" к соотношению уровней сигнал/шум.
Реклама
Google
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 13 Июн 2011 12:36:11 · Поправил: anna_bligh (13 Июн 2011 12:42:07) #  

alexis69
О пониженой чувствительности Sangean на телескоп - знаю.
А вот кКак он с большой антенной дружит?

Прекрасно дружит, т.к. он расчитан именно на внешнюю антенну.

Динамики хватает чтобы на внешнюю антенну слушать слабую станцию при сильном соседе? Звучание не ухудшается(фантомные шумы, свисты, трески)?
Я использую три антенны. 1 - приложенная к приемнику, она натянута под потолком мастерской; 2 - "главная", сделана на основе бывшей телевизионной, стоит на крыше; 3 - Degen-овская активная. Напротив, черз дорогу, у нас находится мастерская по ремонту газонокосилок. Их шумы набираются на антенну на крыше, но не страшно. Приложенный к примнику провод, висящий внутри, собирает мало шумов. Однако, я - эстет, поэтому днем использую Degen-овскую антенну, она замечально чистит фон и вытягивает "дневные" частоты.
А вообще-то, поразмыслив сейчас, я поняла, что привередничаю относительно шумов. У меня впечатление, что этот приемник - один из лучших в этом отношении.

Короче, будет ли замена приемников равноценной?
Не могу сказать, т.к. не знакома с вашим приемником.

PS Я купила Sangean 909Х несколько месяцев назад. Я не разочаровалась, наоборот, влюбляюсь в него с каждым днем. Мне сейчас смешно вспоминать, что, когда я мучилась выбором, меня очень беспокоила его мнимая нечувствительность. Был бы чувствителен на телескоп - качеcтво звука страдало бы, и невозможно было бы слушать с внешней антенной.
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2167

Дата: 13 Июн 2011 13:01:03 #  

anna_bligh
Анна а какие радиостанции Вы слушаете, принимаете на Sangean.
Имеется в ввиду по дальности. Местные КВ станции или дальние.
Допустим российские радиостанции как у Вас слышно?
73! Олег.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 13 Июн 2011 13:29:13 · Поправил: anna_bligh (13 Июн 2011 13:42:00) #  

briz
Анна а какие радиостанции Вы слушаете, принимаете на Sangean.
Имеется в ввиду по дальности. Местные КВ станции или дальние.

Олег, и те, и другие.
О местных и говорить нечего - качество звука австралийскиx и новозеландских просто идеально.
Из российских превосходно слышны "Голос России" )), "Радио России", и "Свобода" (последняя именно когда они вещали из России, не помню название города, где-то в центре материка) - причем н только, когда они вещают на нас, а и в иное время тоже. Слышала также любителей из (!) Чукотки, из тех же любителей - Воронеж, Киев; в тот же день слушала товарища из Осло - все это очень чисто, разборчиво, и сильно. У меня впечатление, что я слушаю вообще все, что только может быть (или мне это, как новичку, кажется). Кубу, какие-то исламские подозрительные станции, адвентистов из США. К сожалению, лучше всего слышно соседей - Китай, Японию, Корею, и все на их языках. Хотя, Радио Китая вещает на русском, и это невероятно смешно - их пропаганда )).
О, еще радио "Теос" принимала регулярно - они вещают из России. Мои главные иснтересы - религия и разнообразная музыка.

Подводя итоги: прекрасно слышно Дальний Восток и прилегающие регионы,
Европу, Турцию, центр России, хуже - США.
Растафара
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Украина
Сообщений: 24

Дата: 13 Июн 2011 14:25:12 · Поправил: Растафара (13 Июн 2011 14:43:09) #  

TUL

S-метр мало показывает...
Это не недостаток чувствительности - это просто "недостаток" усиления Кусил. тракта до УНЧ.
Можно компенсировать уровнем громкости ( Кусил. УНЧ прибавить ) не обращая внимания на S-метр.
Чувствительность - совсем другая характеристика и она "привязана" к соотношению уровней сигнал/шум.


Это неправда,хотя и очень распространенное заблужление.
Чувствительность,т.е.способность радиоприёмника принимать слабые по интенсивности радиосигналы и количественный критерий этой способности-бывает разная.
-Чувствительность, ограниченная шумами — чувствительность радиоприёмника, определяемая минимальным уровнем радиосигнала на его входе при заданном отношении уровней полезного сигнала и шума и заданном уровне полезного сигнала на выходе радиоприёмника.Обычно она приводится в паспорных данных .
Чтобы корректно сравнивать приемники,здесь важно смотреть не только саму величину чувствительности ,но и соотношение сигнал/шум для которого она приведена.(для КВ обычно 10дБ,но может быть и другое или вообще не указано)
-Чувствительность, ограниченная усилением-чувствительность радиоприёмника, определяемая минимальным уровнем радиосигнала на его входе, необходимым для получения заданного уровня сигнала на выходе радиоприёмника. Вероятно UA6HON ее имел ввиду в своем сообщении.
-Пороговая чувствительность-— чувствительность радиоприёмника, определяемая минимальным уровнем радиосигнала на его входе при равных уровнях полезного сигнала и шума на выходе радиоприёмника.
см здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Чувствительность_(техника)

Что касается чувствительности на телескоп то вы вероятно просто "уграли" свой деген.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Июн 2011 14:51:07 · Поправил: TUL (13 Июн 2011 15:05:28) #  

Растафара
... На колу - мочало, начинай сначала! Начинаю! Начало! ...
___
... Умоляю вас, ... , не читайте за обедом советских газет! ...
_____
Очень скоро, чтобы увидеть планету Плюк, не надо будет лететь ни на ...


Заданный уровень полезного сигнала как раз и устанавливается ручкой громкости при некоторых ограничениях.
Найдите ГОСТ в инете и не читайте всякие вики за обедом.

У Windk-а спросите, он много насравнивал всяких приёмников с 1103. Ему было с чем сравнивать.
Не то, что некоторым.
___________
Windk
Участник

с апр 2007
Нижневартовск
Сообщений: 1316

Дата: 02 Май 2011 10:23:35 #
Цитата

ЮркинFM

Очень интересно! не зря ожидал сходство санжина с сони55й по звуку. Все так же. Деген - шумный пискля, Санжин - хороший выделенный звук и чем то напоминает бабушкину ламповую радиоллу :). Порой, такое выделение звука условно как-бы повышает чуйку.

На СВ-ДВ, показалось чуйки у дегена меньше, но у дегена есть возможность переключиться программно на телескоп и тогда он будет сильней. Но вот что странно, откуда у нем такой сильный фон 50Гц ?! И заметил, что Деген с сетевым шнурком, а Санжин от батарей? даже если адаптер дегена не был включен - это сильно все искажает, шнур работал как противовес и с одной стороны мог давать больше чуйки, а с др ловить весь этот фон, - что сильно мешало сравнению по силе сигнала. Но в целом. даже это, все равно не обманывает качество звучания.
А по чуйке в целом оба равны. а если санжину вход доработать по Leonid_s, то он деген заткнет за пояс.
Понравилась специфика настройки, щелчков и пыков нет, На ССБ довльно шустро настроились.
Так что.. у дегена преимущество - цена, у санжина - качество звучания, сервис, солидность. Санжин стоит своих денег.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Июн 2011 14:53:38 · Поправил: alexis69 (13 Июн 2011 14:57:25) #  

А кто нибудь из владельцев не может выложить запись wav (не жатую) в ssb режиме. Достаточно несколько секунд.
Желательно, чтобы хорошо был слышен эфирный шум, но не было никаких станций.
Запись должна быть сделана подачей сигнала с линейного (или какой там у них) выхода приемника на вход звуковой карты компьютера.
Не с динамика на микрофон!
Главное чтобы уровень записи не вызывал ограничение звуковой карты
Можно так же и записи в АМ с широкой и узкой полосой.
Хочу посмотреть полосу пропускания приемника в режиме узкой (можно и до кучи широкой) полосы.
Делается это с помощью любой программы где есть fft анализ. Например адоб аудишен.
Растафара
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Украина
Сообщений: 24

Дата: 13 Июн 2011 15:19:18 · Поправил: Растафара (13 Июн 2011 15:20:14) #  

TUL
Ну если хотите ГОСТ пожапуйста ГОСТ 24375-80 - Радиосвязь. Термины и определения
http://libt.ru/gost/redirect.php?archive=24375-80.rar
Читать пп.333 ,335 и особенно внимательно 334
Заданный уровень полезного сигнала как раз и устанавливается ручкой громкости при некоторых ограничениях
Если будете устанавливать то осторожно ,не сломайте ручку при недостатке Чувствительности, ограниченной усилением
...и не читайте всякие вики за обедом
Правильно,начните с Айсберга ....Радио это просто- например
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Июн 2011 15:28:52 · Поправил: TUL (13 Июн 2011 15:53:23) #  

....при недостатке Чувствительности, ограниченной усилением ....
Опять всё перевернули с ног на голову.
Больше не ввязываюсь, флуд надоел.
Самая распространенная форма проявления флуда заключается в написании некоторой фразы, а затем используя комбинацию Ctrl-C/Ctrl-V ее отправление в чат.
В какой-то степени, флуд можно считать подопытным предком троллинга, и его более известной формы — травли. На сегодняшний день считается, что юзера, использующие флуд в своих сообщениях — либо напрочь лишены усердия, либо просто ещё дети.
http://lurkmore.ru/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

_____
ГОСТ 9783-88
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2167

Дата: 13 Июн 2011 16:10:50 · Поправил: briz (13 Июн 2011 16:12:54) #  

anna_bligh
К сожалению, лучше всего слышно соседей - Китай, Японию, Корею, и все на их языках. Хотя, Радио Китая вещает на русском, и это невероятно смешно - их пропаганда )).
Да, эти соседи и у нас гремят на всех диапазонах:(

Слышала также любителей из (!) Чукотки, из тех же любителей - Воронеж, Киев; в тот же день слушала товарища из Осло - все это очень чисто, разборчиво, и сильно.
+1 неплохо!
Спасибо за подробный ответ. Удачи.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июн 2011 00:32:18 · Поправил: ats52 (14 Июн 2011 00:34:44) #  

Пофлудим:(.
Постепенно пыл к покупке 909Х проходит.
Слишком много у него минусов по сравнению с де1103 (про ПЛ660 бум считать, что не упоминаю :=) ), если смотреть с моей "колокольни", т.к. как стационарный я его не рассматриваю ( навороты типа RDS и лучшего качества звука через динамик за доп. 7000руб мне не нужны ).
В общем серьёзные минусы :
- габариты большие;
- вес большой;
- на телескоп , возможно, что хуже работает ( поправимо);
- внешняя антенна на СВ и ДВ работает?
- цена 9000р - за 40Гц в SSB? - за то, что ячейки можно обозвать по-своему? - за то, поставили второй фильтр по ПЧ1( его в другие приемники тоже можно поставить, как выяснилось, не так дорого) против 2000...2500р за де1103.
Остается прийти в магазин и самому покрутить в руках, но как бы не соблазниться :=).
Купить для коллекции ( перекопав, предварительно под себя) или договориться на "money back" ( обмерить и вернуть)?

Для без ностальгииии по радиолюбителям у меня есть PL310, а так пользую де1103 - на все случаи жизни (за городом вчера вечером на 171кГц "Россию" из Петрозаводска слышал (погоду в этом городе сказали), 962 -китай на русском. 1386 - кто-то на исламском, 1548 - арабы. И это при плохом прохождении на "веревку" (на МА не слышно).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 14 Июн 2011 00:39:08 · Поправил: Edd (14 Июн 2011 01:12:07) #  

Владельцам 909X/XR, кто может, предлагаю провести сравнительный тест с другим приёмником, примерно, как я cделал в эти выходные для Дегена 1103 и Тексана PL-660 - DX радиостанции, 2011 год - Страница 36 (оба приёмника ловили на телескоп, но можно попробовать и телескоп, и внешнюю антенну) на способность принять DX станции на КВ. Особенно интересны АВС Австралия и какая-нибудь маломощная Бразилия на верхних КВ диапазонах.

ats52
Про ATS-909X очень много написано хорошего, типа:
"Был в шоке, когда поставил на стол 909XR и 1103 рядом, и включил их."
"После 1103 перейти к 909XR, это равносильно пересадке из Запорожца в Мерседес" (!)
"SANGEAN ATS-909XR привосходит Деген и Тексан - он немного уже другого класса."
"Icom IC-R75 будет достойным в сравнении с SANGEAN ATS-909XR."

Заманчиво звучит, прямо заинтриговали. Но никто пока так и не показал его в сравнении с какими-нибудь известными аппаратами.
Никаких подтверждений нет приведённым выше высказываниям.
Если SANGEAN ATS-909XR так превосходит Деген и Тексан, и разница, как у Запорожца и Мерседеса, то на нём та же АВС Австралия зазвучит на порядок лучше? (Тогда надо действительно бежать в магазин :).
FM-УКВ не интересуют. У меня и в машине они прекрасно ловятся.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Июн 2011 06:24:02 · Поправил: Windk (14 Июн 2011 08:08:06) #  

ats52

по отдельности: фильтр, 40гц, телескоп и т.д. действительно мелочи. Но ведь и рубль из никчемных копеек состоит. А габариты и вес - это вовсе не минус в целом. Это минус в частностях.
Вобще, ваше описание очень схоже с моим ранее ходом мысли, когда была 55я сони и я решил ее продать. Купил то в пылу - ДПФы на входе, "итса сони", а продал - а зачем она мне? Но у нее в отличие от 909х все же были сервисные недостатки - щелчки при перестройке, не такое удобство в настройке ссб, нет заряда акков, подсветка так себе, старый (читай скоро менять электролиты). А по чуйке и читаемости слабых станций работала значительно лучше дегена. И все равно не понадобилась.
Вы правильно взвесили и решили - оно вам просто не к чему. Дома есть трансивер, в машине ФМ, на природе, да еще в экстрим условия безусловно лучше всего деген (вес, дешевизна).
А у когот нет дома трансивера, а все те мелочи выше - не такие уж и мелочи - ибо фильтр просто негде взять, влезть доработать что-то навыка нет. Я вот в сосденей ветке спрашивал про Алинку трансивер - ну вот зачем она такая вся урезанная за теже деньги что и 857й, ответ - звук чуть лучше и типа раз делают значит комут надо. Во как, и пофиг на очевидные преимущства 857ого как по схемотехнике, которая просто на прядок лучше и другая, так и по ряду сервисов, тот же УКВ, ФМ, где звучит аргумент - мол не надо. Да пусть и не надо, но ведь есть же...за теже деньги :)
Так и тут, комут надо.

Edd
FM-УКВ не интересуют. У меня и в машине они прекрасно ловятся.

И вам не надо. Потому вы не дождетесь здесь:

Но никто пока так и не показал его в сравнении с какими-нибудь

Потому что этих сравнений вам привели здесь уже кучу, но вы их "не видите", потому что не надо. :)

Вот мне тоже не надо 909Х, потому что есть уже всякие радио. Но радио это мне изрядно нравица и для меня 8000 руб за него не деньги. Потому лазить в радио и чегот улучшать мне уже не охота. Я вон управлялку дегена с РС все никак добить не могу - лень..точнее как время появляется поделать, дописать софт - так мне интересней чтот почитать на нете, форумах, чем сидеть ковыряться. Я хотел этот проект потом использовать для самодельного сканера от 100 до 450Мгц - но чтот мне уже и это лень, проще за 3000 купить Юниден, чем за 1000 ваять самому :) Хотя понятно, что сделай я сам, получу наверно большее и лучшее - ведь сделаю то что мне надо. А в юнидене что нить да не устроит.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 14 Июн 2011 06:40:01 · Поправил: anna_bligh (14 Июн 2011 06:41:39) #  

briz
Пожалуйста.

ats52
если смотреть с моей "колокольни", т.к. как стационарный я его не рассматриваю
Если вы предполагаете носить его в кармане постоянно, то да, он вам не подойдет. Я беру Sangean в поездки на несколько дней, с веревкой-рулеткой, но каждый день таскать по городу не стала бы (но мне это и не нужно).
Для без ностальгииии по радиолюбителям у меня есть PL310, а так пользую де1103 - на все случаи жизни (за городом вчера вечером на 171кГц "Россию" из Петрозаводска слышал (погоду в этом городе сказали), 962 -китай на русском. 1386 - кто-то на исламском, 1548 - арабы. И это при плохом прохождении на "веревку" (на МА не слышно).
Китай услышать на что угодно не проблема, я думаю )).

Edd
Владельцам 909X/XR, кто может, предлагаю провести сравнительный тест с другим приёмником, примерно, как я cделал в эти выходные для Дегена 1103 и Тексана PL-660 - DX радиостанции, 2011 год - Страница 36 (оба приёмника ловили на телескоп, но можно попробовать и телескоп, и внешнюю антенну) на способность принять DX станции на КВ. Особенно интересны АВС Австралия и какая-нибудь маломощная Бразилия на верхних КВ диапазонах.
По-моему, подобные "глобальные" сравнения ни к каким объективным выводам не приведут. Я не профи в радио, но профи в живописи, поэтому провожу параллель: нет "вообще хороших" красок, а есть подходящие для конкретной задачи. Думаю, что то же можно сказать и о примниках. Если Sangean изначально сделан, в основном, под веревку, а Degen (и любой другой маленький портативный) в основном, под телескоп, то какой смысл их сравнивать? Ясно же, что на телескоп Sangean проиграет, а с веревкой - выиграет.
Затем, кому-то не важно качество звука, с кому-то - очень важно. Так, несмотря на то, что я слушаю, в основном, КВ (для это и купила Sangean), мне важна чистота звука (я не имею в виду абсурдное требование некоторых, чтобы SW свучали как FM, но мне важна разборчивость информации, возможность отстроиться от помех, и минимум фонового шума). В связи с этим, сравнение Sangean с Degen отпадает.
О DХ-станциях (SSB), которые я принимаю, находясь в кольце гор Великого Разделительного Хребта (Австралия), я писала выше. На океане слышимость в разы лучше.
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2167

Дата: 14 Июн 2011 08:49:19 #  

anna_bligh
+1
Бесконечные дебаты на форуме, о том какой приёмник лучше, причём одновременно в нескольких топиках, утомило чес слово. Предлагаю сделать тайм аут и просто послушать эфир:)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Июн 2011 09:16:17 · Поправил: Windk (14 Июн 2011 09:17:22) #  

о том какой приёмник лучше, причём одновременно в нескольких топиках, утомило чес слово


да просто ждут такого радио и такого видео-сравнения из которого как обухом по голове вдруг станет очевидно, О! вот это круто, правда!. Однако, у меня дома к примеру ФТ-1000МР даже не дает такого очевидного преимущества перед Дегеном. Что, есу не стоил в свое время своих под 10ку зеленых?! :)
не будет такого сравнения. Потому что 909х в комплексе мелочей набирает и цену и качество. К этому просто нужно или желание или какой психологический подход. А вот так, что четко и явно показать, что же в нем стоит 7000 руб - такого не будет. Нужно просто самим определиться, нужно или нет.

ats52

у 909х есть шумодав - оч интересная опция в плане модернизации его под Авиа, а подпись ячеек памяти решает проблему "кривой" шкалы. Правда вопрос, умеет ли 909х сканировать не по частотам, а по ячейкам памяти.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 14 Июн 2011 10:11:17 #  

Предлагаю сделать тайм аут и просто послушать эфир:)
Ну вот и послушайте Северные Австралийские территории на 120 м или Санта-Крус, 6135 кГц. Просто интересно посмотреть, как они принимаются на 909Х. Я же не просто так спрашиваю. Тоже хотелось бы приобрести.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Июн 2011 11:39:25 · Поправил: TUL (14 Июн 2011 13:32:31) #  

Парадокс природы.
Женский пол впереди планеты всей, а "мужики", как инопланетяне в своих тарелках, нервно в сторонке "курят" :-)
В очередном декретном, пардон, в тайм ауте :-)
___________
Гонец
Участник
с июл 2004
Киев
Сообщений: 3288
Дата: 01 Сен 2010 23:11:07 #

Edd вот как купите Сангин, сделаете доработки, тогда и оцените что да как, дожились уже до того, что приёмники на ютубе слушать стали. Дискретная настройка убирается за 5 минут прямыми руками. Всё остальное за пол часа. На выходе в итоге очень достойное радио, одно из лучших для мониторинга из бытовых переносных приёмников.

___________
Edd
9 месяцев уж, пора...
Иначе осложения будут :-)

...дожились уже до того, что приёмники на ютубе слушать стали...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 14 Июн 2011 18:02:59 · Поправил: Edd (14 Июн 2011 18:12:23) #  

anna_bligh
Если Sangean изначально сделан, в основном, под веревку, а Degen (и любой другой маленький портативный) в основном, под телескоп, то какой смысл их сравнивать? Ясно же, что на телескоп Sangean проиграет, а с веревкой - выиграет.
У каждого, конечно, свои требования к приёмнику. Мне бы всё-таки хотелось, чтобы 909-й хорошо принимал и на телескоп, а для верёвок и прочих внешних антенн можно использовать какой-нибудь стационарный ICOM, AOR и т. д.
Интересно, а у вас в Австралии ловятся российские станции? У нас несколько австралийских станций слышно и даже volmet из Ningi с восточного побережья. Пользователь Monitor ловил также греческую станцию из Австралии - Symban на 2368 кГц. Интересно, она ещё работает?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Июн 2011 18:13:13 #  

ats52
- внешняя антенна на СВ и ДВ работает?
Да, как и у предыдущей версии 909-го, у 909Х при подключении внешней антенны в разъем отключается и телескоп, и встроенная магнитная антенна.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 14 Июн 2011 22:10:14 #  

У каждого, конечно, свои требования к приёмнику. Мне бы всё-таки хотелось, чтобы 909-й хорошо принимал и на телескоп

А хорошо на телескоп никто не будет КВ, в принципе!
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 14 Июн 2011 22:54:52 #  

А хорошо на телескоп никто не будет КВ, в принципе!

А вы видели такую запись - http://www.youtube.com/watch?v=bY7_ogM-NDU ? Это на телескоп, и таких уловов сотни.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июн 2011 23:10:39 #  

В общем поддался всеобщему ажиотажу вокруг 909Х.
Первое впечатление - не приемник, а музыкальная шкатулка, но с качественным звучанием :
Извините меня приверженцы 909 , но динамика у сабжа просто никудышная. Хуже значительно, чем у 1103 и 600 ( я имею в виду те кот. у меня имеются) и регулятор сбоку не помогает.
Ее ( точнее ее последствия) можно наблюдать включив ДВ и принимая какафонию на внешнюю антенну - это не вещалки прут, а комибинашки с КВ диапазона (у кого вход переделан у 600 и 1103 могут сравнить) . Весь диапазон забит широковешалками, у 1103 их значительно меньше.
На СВ тот же эффект: если на 525кГц на МА антенну как-то слышен маяк «PL», то при внешней антенне он куда-то девается, а на его месте вещалка. На 600 и 1103 сигнал на внешнюю сильнее , как буд-то вещает из соседней комнаты.
На телескоп на КВ в комнате работают примерно одинаково - бегло проверил по 7000...кГц, у 909 приятней звучание ( это я себя успокаиваю).
Пока принимаю только соболезнования :(.
Очередной сырой аппарат.
Пойду чувство проверю в SSB.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 14 Июн 2011 23:33:53 #  

А вы видели такую запись - http://www.youtube.com/watch?v=bY7_ogM-NDU ? Это на телескоп, и таких уловов сотни.

Видел, спасибо. А на наружную антенну было бы еще уловистей.
Я плавал, и ловил не сотни а тысячи много чего. Но все лучше получалось
на наружные антенны, и не на широкополосные а на резонансные.
За 35 лет наловилось связей и с яхтами и с островными экспедициями,
сильными и слабыми и с экспедициями на севера и с воздушными шарами.
А в 2004-м, в год 70-ти летия спасения Челюскинцев, поднапрягся и
победил в международных соревнованиях на КВ "Полярный радист"
(это отсюда с юга, за что был принят в клуб "Арктика" чл.№ АС-258).
Как-то построил очередную антеннку 8 эл.Yagi на 14 мгц, прохода
не было, а хотелось чтот поймать. Принял сигнал о помощи Иракских
курдов. Говорят у нас тут рация, никого не услышали кроме вас.
Саддам Хусейн применил химическое оружие, много погибло или
умирает, а мы вот убежали. Говорят сообщи куда в прессу. Я говорю
да с одной стороны я по инструкции должен темы о радио только.
Тогда дали телефон, позвони мол в Москву в инстинут стран ближнего
востока, такому-то проф. он будет шум поднимать. Ну думаю инструкция
это одно, а принимать сигналы SOS тоже вроде надо. Позвонил.
Потом на беседе в КГБ, мне культурно объяснили, что Саддам наш друг,
обещал типа пойти по социалистическому пути развития. И делает он
там все правильно. Ты больше про это никому не рассказывай, и если
хош чтоб у тебя разрешение не забрали, другой раз делай вид что
их не слышишь.
Потом повесили тех за преступления против народа, правда.
Прошу прощения, как-то не совсем скромные аргументы у меня
получились в пользу того что наружная антенна все же лучше
телескопа.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июн 2011 23:55:42 #  

В общем по ГСС Г4-116 чувствительность в LSB по диапазону КВ в среденем равномерна и составляет при С/Ш=10дБ в 0,2мкВ. Зеркалка по ПЧ2 задавлена хорошо (Г4-116 не позволяет из-за собственных шумов ее промерить).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 15 Июн 2011 00:24:14 #  

ats52 Прикольные вещи вы пишите Извините меня приверженцы 909 , но динамика у сабжа просто никудышная. Хуже значительно, чем у 1103 и 600 про 600 не знаю, а вот от двух предыдущих сигналики на разбор люди подгоняли. Ну дык типо деген сразу лесом отправлен был со своей динамикой шумами и гетеродином, а Санжин так вроде и ничего, правда запись с него была одна всего. Но тож косяк был и у него замечен, медленый дрейф гетеродина. Ну да ладно. Мне как бы всё равно, так вспомнил что-то. :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 15 Июн 2011 00:40:15 · Поправил: Edd (15 Июн 2011 01:31:56) #  

UA6HON
Никто не спорит, наружная антенна - очень хорошо, но речь идёт о портативном аппарате, и всё-таки здесь уместно говорить и о чувствительности на телескоп. Есть много ситуаций, когда нет возможности использовать наружку. Дома, например, в квартире, не всегда это получается, а, выйдя на балкон, на телескоп, у меня удаётся поймать радиолюбителей из Японии, радиовещадки Бразилии, Гвинею (7125 кГц) и т. п.
Потом, в поездке, где-нибудь в гостинице, тоже вряд ли станешь разворачивать внешние антенны, а на пляже, а просто, гуляя где-нибудь в лесу... ну и т. д., короче, для таких аппаратов хороший приём на телескоп нужен, это не стационар.

Почитал обсуждение аппарата на Ютубе у пользователя Senderjaeger, люди жалуются на приём как раз на телескоп (сравнивается с Тексаном PL-310):

"I just received my 909X and I must admit I'm a bit disappointed with the SW performance using the (long) telescopic whip. My tiny TECSUN PL-310 is much more sensitive (using its short telescopic antenna) whatever the SW frequency is !!
Cuba on 5025 was weak this morning with the Sangean, loud and clear with the Tecsun... (costs 25 euros !).
On FM, sensitivity is great, but selectivity is better on the Tecsun once more...
For 170 euros, I would rate it 10/20. 18/20 for the PL-310."


Вот ещё с Соньками 2001D и 7600GR:

"You can't really compare the Sangean with the Sony 2001D because the latter plays in a higher class. The ICF-2001D is much more sensitive with the built-in antennas while the ATS-909X needs an external antenna for weak signal DXing, especially when it's operated from batteries. It has no synchronous detector. On the other hand, the Sangean is by far superior to the Sony on FM."

"The 7600GR has been discounted from 199 to 131 USD,and yet I am surprised it is better in that respect to the 909x I have ordered for 260. Still I think I will like it."

"Generally, the ATS-909X seems to be quite identical to its predecessor as far as LW, MW and SW reception is concerned. FM seems to be better though thanks to the DSP."
- (т. е., нужна доработка по Leonidsу).

"One may expect from a portable SW radio that it performs adequatly on the built-in whip and batteries so that you have optimal reception while you're on the go. From this point of view the 909X is rather a desktop model." - получается, 909-й более настольный вариант, чем портативный, ему обязательно нужна хорошая внешняя антенна?
Пишут ещё, что чутьё можно поднять, запитав 909-й от сети.
Ну, хоть на FM хорош, но это мало утешает.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 15 Июн 2011 01:14:19 #  

короче, для таких аппаратов хороший приём на телескоп нужен, это не стационар.

Да нужен. Тож и маемся тут, что лучше что хуже.
Я рулетку имею всегда под рукой, если по лесу не гулять а сидеть
под веткой, то несложно резко улутшить прием.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Июн 2011 01:24:32 #  

Mesh, надо просто найти чела, у кого есть наружная антенна, просто повторить мой эксперимент.
В моем случае факт с СВ и ДВ на лицо. В моем 600 мною встроен отключаемый фильтр , кот. обрезает все , что выше СВ; так при его включении диапазон ДВ вообще чист, только те станцииии , кот. должны быть.
....Ну дык типо деген сразу лесом отправлен был со своей динамикой шумами и гетеродином...
Шум приемника определяется его Кшума и Кпередачи тракта, и ни как иначе. Если вдруг появляется еще какой-то , то надо искать неисправность. И 1103 и 909 на линейном выходе у меня имеют уровень шумов одинаковый около 4...6мВ и чувствительности у них примерно одинаковы ( 0,3мкВ у 1103) , но из-за более высокой чувствительности 1103 при работе с телескопом ДЕ1103 больше ловит помех, чем 909 ( а кто мешает сложить полностью телескоп 1103 и сравнять чувствительности аппаратов?)
Мое первое мнеиние о 909 ( и оно в основном сходится с мнением других) таково:
1. аппарат -ни стационар ,- ни портативный, а что-то среднее ( очевидная вещь).
2. на телескоп на КВ работает нормально, на ВЧ КВ имеется завал и приличный ( не проверял досконально, но де1103 у меня на телескоп на 29МГц помехи ловит хорошо даже на сложенный телекскоп)
3.Чувствительность задрана до такой степени , что пострадала динамика (ДД) ( не вскрывал еще, а схема может отличаться от старого вырианта).
4. Понравилась работа синтезатора, сделан добротно , лучше, чем у 1103 , не говоря о 600 , у кот. он гуляет не только от нажатия на корпус, но и в момент быстрой перестройки сам по себе ( длительный переходный процесс).
5. Во всем остальном это, конечно, некоторый шаг вперед от 1103 и 600, но приемная часть не лишена недостатков. Если она повторяет предыдущюю схему, то доработки мною будут произведены , если решусь оставить сабж для коллекцииии( ляпы видны "невооруженным" взглядом на схему).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.077; miniBB ®