На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ XOR, Slavik, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 16 Июн 2011 04:50:12 · Поправил: anna_bligh (16 Июн 2011 06:26:59) #  

klaustro
Проще человеку, имеющему ATS-909X, купить Деген или Тексан, чем имеющему Деген приобрести дорогой 909-й
(Ветка Sangean ATS-909X и 909XR, пророк Edd, страница 17, стих 24)
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное
[i](Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25).

Ха-ха! Спасибо, развеселили с утра (серого и дождливого).

Edd
Вообще, заметен оптимизм здесь на форуме (и ещё больший на Радиопланете, там просто "скачут" от радости). Иностранные товарищи что-то гораздо больше разочарованы 909Х.
Для того, чтобы утверждать, что "иностранные товарищи гораздо более разочарованы", необходимо изучить отзывы на многих ресурсах и сравнить. Есть и иные мнения:
http://www.eham.net/reviews/detail/9659
http://www.amazon.com/Sangean-ATS-909X-World-Band-Receiver/product-reviews/B003XU76PQ/ref=cm_rdp_hist_hdr_cm_cr_acr_txt?ie=UTF8&showViewpoints=1
PS "Разочарование иностранных товарищей", как правило, как и у вас, сводится к нежеланию использовать кусок провода.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Июн 2011 06:57:19 · Поправил: Windk (16 Июн 2011 07:11:35) #  

Edd
а то 17-я страница, а результат нулевой

Это просто Вы видите, опять, только то что хотите, а точнее не видите. :)
Лично по мне, ветка нормальная. взгляните лучше на ветку о дегене..давно уже туда не гляжу..маразматична имхо. А здесь пока все идет нормально, одни делятся бытовыми впечатлениями, а профи уже начинают давать в цифрах. только вы все воду мутите :) то это не то, это это не так.. то не куба а перу.. то только на телескоп..то не только на телескоп..то куплю то не куплюю Правильно уже сказали, купите уже! на мучайте себя :)
Спрошу своего знакомого, если даст на время 909х посмотреть, то проведу испытания с 1103, Сони 100с, ФТ-1000МР с внешней, забалконной антенной - она конешно не Бог весть что, но ФТ_1000МР на нее излучает и за пределами России меня даже слышат. Сразу скажу, с другими континентами у нас туго, специфика региона, нет у нас прохождений - ни один из аппаратов ни на какие антенны америку и австралию не ловит. Увы. Через недельку еще подойдут спец. плата для SDR и автомат тюнер от LDG, если что, могу с тюнером все проверить. Правда 1103 у меня сильно паханный - на входе и в смесителе - бф998, фильтр переделан по ирису. Может не все аккуратно и здорово, но вроде работает нормально, в смесителе резистор паралл-но трансу-затворам (по ats52) внешний вход т.о. приведен к 50Ом.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Июн 2011 09:06:56 #  

Н... да
И раньше тема была не богата информацией, а последние страницы - вообще...
Предлагаю все же вернуться к нашим баранам. То биш 909(му).

Я не великий специалист, поэтому если где то пропущу плюху - прошу поправить.
Думаю, многие понимают , что записи особенно сделаные на видиокамеру имеют минимальную ценность в плане оценки параметров приемника.
Предлагаю все же провести кое какие исследования/ измерения, способные пролить свет на приемник.
......
1) Точно посмотреть какова защита входа преемника от статики.
Если как писалось выше – 2 обычных диода, дальнейшие измерения и разговоры о динамике и приличных параметрах смысла не имеют.
Т.е. надо или нарастить цепочку диодов или на время измерений их отключить.
2) Наверное у некоторых участников есть ГСС.
(здесь в случае чего прошу специалистов поправить если ошибаюсь)
Подать на вход приемника сильный сигнал с АМ модуляцией отстоящий от частоты приема на такую величину, чтобы он не попадал в полосу пропускания основного ФСС (фильтр по второй пч на 455 кгц) но попадал в полосу пропускания фильтра первой пч (сколько там? 15 – 25 кгц).
(Почему так? Чтобы сигнал ГСС не вызывал срабатывание АРУ, которая с вероятностью 90 % работает от сигнала после второй ПЧ.)
Регулируя уровень сигнала с ГСС добиться чтобы сигнал модуляции начал прослушиваться или чтобы в сигнале слабой станции стал прослушиваться тон модуляции ГСС.
Зная уровень сигнала с ГСС можно с определенной точностью говорить об уровне забития приемника.
3) Далее подав сигнал с линейного выхода приемника на вход звуковой карты можно с помощью множества аудио программ (я делал такие замеры с помощью адоба аудишен) используя FFT анализ узнать полосу пропускания фильтров второй ПЧ и величину подавления соседнего канала.
(правда если каскады после ФСС шумят как примус – значение подавления будет сильно заниженным т.к. подавленный сигнал обрастет шумами и общий уровень сигнала за полосой пропускания ФСС подрастет).

Если я в чем то ошибаюсь, предлагаю специалистам разработать систему (методику) замеров/ измерений требующих минимальный парк приборов.
(Думаю, если принять приемлемыми допуски в 10 % - класс приборов может быть не высоким. А точность в 10% это все же намного лучше чем ничего.)

p.s. комбинашки? Это сложный вопрос. Если их вызывают диоды на входе это одно. И это одно легко устраняется.
Если же они возникают в смесителе – это другое.
И по некоторым прикидкам здесь виновата не низкая динамика каскада, а уровень ГПД.
Перебрал – поперли комбинашки.
Недобрал – резко просела чувствительность.
(Другие каскады IMHO - на нынешнем уровне схемотехники (пускай даже китайской) и эл. базы генерировать комбинашки не могут.)
p.s.s. надеюсь, что мой пост все же сподвинет людей на какие нибудь измерения.
Потому что, те данные которыми здесь, а так же на радиопланете обмениваются,
это даже не средняя температура по больнице,
это (сумма средней температуры больных + средняя температура воздуха в палатах) * на коэфициент от среднегодовой температуры в Тимбукту.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2011 10:41:22 #  

alexis69, пишите все правильно, но вполне достаточно того, что я намерил ( чувствительность по входу внешней антенны) и того , что обнаружил хилый ДД на диапазонах СВ и ДВ.
Т.к. блок схема приемных устройств аналогичных, начиная от 1103 и заканчивая 909 ( сужу по фото, свой не смог свкрыть), примерно одинакова, то привожу примерные эл. параметры , кот. намерил или по аналогии д.б.
1. Диапазон частот - ясно какой .
2. Полоса пропускания и подавление соседнего канала зависит от установленных фильтров основной селекции ( чисто суъективно- все в норме, скаты позволяют даже вырезать одну боковую полосу)
3. неравномерность в ПП (зависит от установленных фильтров и совести производителя сабжа) каждый желающие могут ее проверить сами, подключив к ПК свой сабж по линейному выходу в режиме SSB)
4. Уровень собственных шумов на линейном выходе - 4,5...6мВ
5. -чувствительность на КВ около 0,3мкВ (с/ш = 10дБ).
- чувствительность на УКВ на телескоп, СВ и ДВ на МА (оценивалась суъективно, только на основании сравнения одного моего экземпляра с 1103): на УКВ не хуже 1103, СВ и ДВ лучше 1103
6. Вх. сопроитвление около 500Ом.
7. -подавление з.к. по ПЧ 450кГц более 60дБ ( замерить не позволи параметры вых. сигнала Г4-116)
8. -одавление з.к по ПЧ 55,845МГц более 60дБ ( замерить не позволи параметры вых. сигнала Г4-116).
9. -ДД (по 2порядку)- здесь суъективно, только на основании сравнения одного моего экземпляра ( похоже, что только у меня имеется внешняя антенна и обсуждаемый сабж)
- с 1103 на СВ и ДВ - с вх. "внешней антенны" при прослушивании станций на внешнюю антенну - значительно хуже 1103;
- с МА не хуже 1103;
- на КВ не хуже 1103.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 16 Июн 2011 11:49:50 · Поправил: Yupi (16 Июн 2011 12:00:45) #  

Edd
"I just received my 909X and I must admit I'm a bit disappointed with the SW performance using the (long) telescopic whip. My tiny TECSUN PL-310 is much more sensitive (using its short telescopic antenna) whatever the SW frequency is !!
Cuba on 5025 was weak this morning with the Sangean, loud and clear with the Tecsun... (costs 25 euros !).

Впечатление, что тексты, написанные на иностранных языках(кста, неважно кем), вводит некоторых в гипнотическое вЕрие, это пережиток прошлого когда перед иностранцами заискивали?
++++++++++++
По поводу сравнения Сони 2010 и Санжин 909 на телескоп в SSB...внутри квартиры при слабом сигнале... 2010 слышит лучше, на улице ситуация сравнивается, при том что настройка в SSB на Санжине точнее, удобней и голос натуральней.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Июн 2011 12:30:03 · Поправил: alexis69 (16 Июн 2011 14:34:18) #  

ats52
- с 1103 на СВ и ДВ - с вх. "внешней антенны" при прослушивании станций на внешнюю антенну - значительно хуже 1103;
- с МА не хуже 1103;
- с МА не хуже 1103;
- на КВ не хуже 1103.

Ладно.
1) На кв не хуже 1103 - понятно.
Я так думаю, у Вас в 1103 доработаный антенный вход. Значит по забитию не менее 80 -90 Дб?
(вроде бы Ирис - приводил такие цифры в своей статье посвященной доработкам дегена)
2) с МА - не хуже 1103 тоже понятно.
3) СВ и ДВ на внешнюю антенну - значительно хуже 1103.
А вот здесь непонятно.
Защитные диоды включены постоянно - думаю Вы согласитесь.
Значит схема входа приемника (вероятнее всего коммутация входных цепей) отличается от дегеновской.
И на КВ усилитель при подаче сигнала на антенный вход отключается, а на ДВ и СВ нет (для компенсации низкой эффективности антенн в этих диапазонах).
Иного объяснения я не могу придумать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2011 13:15:16 #  

Вскрыл , руководствуясь TUL
В моем 909Х версия основной платы PCB-A 1615482-1 MP-V1/20 :
-Вх. примерно соооответствует старой схеме , транзисторы во вх. каскадах с маркировкой К715
-фильтры ПЧ2 SFR 450J & 450I ( 4кГц) , по ПЧ1 стоят ...R20A ( 40kc)
- по внешнему входу стоит пара диодов, параллельно регулятору - аттенюатору тоже пара диодов.
- микрухи TA7640APL , 3560(D3FY) и еще куча мелких.
Пока так.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Июн 2011 13:27:20 #  

И еще в догонку по поводу ДД.
Для sony 2010 приводились цифры.
Вроде бы 137Дб по забитию.
Правда неясно как их получили.
У этого приемника неотключаемая АРУ вроде бы заведена в каскады до первого смесителя (к сожалению сейчас нет под рукой схемы).
И в принципе, действительно, нареканий на динамику этого приемника не было.
Не было за исключением тех случаев, когда умельцы (Hi) дорабатывали вход таким образом чтобы входной УВЧ не отключался при подключении внешней антенны.
Тогда, да - были жалобы то ли на фантомов, то ли на забитие то ли на оба события разом.
И сейчас вспоминаю.
Даже в топовом приенике ETON E1 (вроде так?) были нарекания на забитие.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2011 13:48:31 #  

Вроде бы 137Дб по забитию - лучше таких чисел не писать не подумавши ( предположим , что чувствительность 0,3 мкВ, тогда уровень для блокирования 0,3* 7000000=2,1Вольта, а ДД примерно 127дБ !, и это и ширпотреба)
в 909 АРУ заведена на УВЧ - верх безграмотности с точки зрения получения большого ДД.

З.Ы. у меня в 1103 в УВЧ МА транзистор АРУ ( на схеме с сайта его нет) удален , чтоб не портил ДД.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 16 Июн 2011 14:06:00 · Поправил: Edd (16 Июн 2011 14:17:17) #  

Для того, чтобы утверждать, что "иностранные товарищи гораздо более разочарованы", необходимо изучить отзывы на многих ресурсах и сравнить. Есть и иные мнения:
http://www.eham.net/reviews/detail/9659
http://www.amazon.com/Sangean-ATS-909X-World-Band-Receiver/product-reviews/B003XU76PQ/ref=cm_rdp_hist_hdr_cm_cr_acr_txt?ie=UTF8&showViewpoints=1
PS "Разочарование иностранных товарищей", как правило, как и у вас, сводится к нежеланию использовать кусок провода.

Читал я все эти отзывы много раз. Часто повторяется "Great sensitivity and selectivity", но то же самое можно найти во всех остальных отзывах по другим приёмникам. Удивляет такая фраза "...low background noise..." - во всех записях 909-го, что я видел, при приёме вещательных станций на КВ слышно заметное шипение, более сильное, чем у других сравниваемых приёмников.
В этих отзывах тоже явно звучит, что лучше использовать всё-таки верёвку, а не телескоп. Да вы же сами про это пишете.

"Разочарование иностранных товарищей", как правило, как и у вас, сводится к нежеланию использовать кусок провода.
(Вот ещё одно "разочарование", кстати:
909X and 909W are identical concerning shortwave reception. Both have rather poor sensitivity on the built-in antenna, especially below 10 MHz and when running from batteries. However, reception can be boosted considerably by using the supplied wire antenna.
The WR2100 is highly sensitive on its whip antenna, sometimes even too sensitive.
)

Почему всё-таки важна чувствительность на телескоп? Вот пример, далеко ходить не надо:
выхожу на балкон, верёвку на дерево не забросишь, нет рядом. Просто спустить вниз - ловит плохо плюс собирает помехи с других квартир. Пробовал растянуть то вдоль балкона, то в квартире горизонтально, наклонно - без толку. На телескоп, если его выдвинуть на улицу, принимает всё равно гораздо лучше.
И это только один пример, ещё бывают подобные ситуации, когда нужно принять именно на телескоп (в поле, например, куда натягивать провод, носить с собой ещё и удочку? ну и т. д.).

Очень странно, что в 909-м так занизили чутьё на штырь, что мешало его сделать, как в других портативках, не понятно, ведь всё равно телескоп отключается при подсоединении внешней антенны.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 16 Июн 2011 14:15:07 #  

В этих отзывах тоже явно звучит, что лучше использовать всё-таки верёвку, а не телескоп. Да вы же сами про это пишете.
Разумеется, пишу, с самого начала, заметьте )).
Хотите слушать только на телескоп - Sangean не для вас.
Удивляет такая фраза "...low background noise..." - во всех записях 909-го, что я видел, при приёме вещательных станций на КВ слышно заметное шипение, более сильное, чем у других сравниваемых приёмников.
Я не знаю, что вы видели, но знаю, что я слышу на моем приемнике. Никакого треска и шума, тем более "шипение, более сильное, чем у других сравниваемых приёмников". Это, простите, нонсенс.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2011 14:19:24 · Поправил: TUL (16 Июн 2011 14:23:02) #  

транзисторы во вх. каскадах с маркировкой К715
ats52
2SK715W шесть штук.
Нашёл их ТУ, это покруче, чем 2SK2394, которые в 1103-ем.
И везде стоят по одной паре защитных диодов RLS4148.
По три пары ставить буду, когда найду запасной шлейф.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 16 Июн 2011 14:20:00 · Поправил: Edd (16 Июн 2011 14:31:19) #  

Я не знаю, что вы видели, но знаю, что я слышу на моем приемнике. Никакого треска и шума, тем более "шипение, более сильное, чем у других сравниваемых приёмников". Это, простите, нонсенс.
Шипение вот, смотрите, у Yurij255 - http://www.youtube.com/watch?v=CFX25-HCRK0&feature=related - это, наверно, всё из-за пресловутого телескопа (отношение сигнал/шум мало).

Хотите слушать только на телескоп - Sangean не для вас.
Хочется слушать и на телескоп, и на внешку. Всё можно было легко сделать изначально, а так - нужна доработка. (Опять вспоминаем Leonidsa).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Июн 2011 14:43:33 #  

ats52
Вроде бы 137Дб по забитию - лучше таких чисел не писать не подумавши
Да соврамши.
Сейчас посмотрел точно:

Увеличить
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2011 14:45:25 #  

а так - нужна доработка.
Не советую.
Это не 1103-ий. Не каждый справится с 909-ым :-)
909XR и без доработок шорош, особенно приём станций с SSB.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 16 Июн 2011 14:54:10 · Поправил: Edd (16 Июн 2011 15:00:05) #  

909XR и без доработок шорош
Как хорош, если при приёме АМ станций КВ на телескоп низкая чувствительность.
Как раз доработка Leonidsa это исправляет.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2011 15:08:33 · Поправил: TUL (16 Июн 2011 15:21:29) #  

909XR и без доработок шорош, особенно приём станций с SSB.
Кто в танке, я не виноват.
Edd
ЖуЖать не надоело?

Как хорош,
Молча. Хорош.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 16 Июн 2011 15:20:57 #  

ЖуЖать не надоело?
Правильно, когда нет веских доводов можно и так сказать.

при приёме АМ станций КВ на телескоп низкая чувствительность.
Как раз доработка Leonidsa это исправляет.

И плюс, ещё бы синхродетектор добавить, - цены бы не было такому радио.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2011 15:26:21 · Поправил: TUL (16 Июн 2011 15:38:05) #  

Правильно, когда нет веских доводов можно и так сказать.
У меня есть что и с чем сравнивать в живую.
А продолжающийся трёп, это уже патология :-)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2011 15:30:57 · Поправил: TUL (16 Июн 2011 15:34:12) #  

Edd
Поздравляю Вас с юбилейным 1500-ым сообщением!

Юбиле́й (позднелат. jubilaeus) — торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица, существования учреждения, предприятия, организации и т. д. Отмечается по истечении десятилетия, двадцатилетия,тридцатилетия, сорокалетия, пятидесятилетия, шестидесятилетия, семидесятилетия, столетия или по иным круглым датам (как правило, соответствующих количеству лет, кратному 10, реже — 5).
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 16 Июн 2011 15:50:43 #  

Хочется слушать и на телескоп, и на внешку.
Послушайте, Еdd!
Мне непонятно, что вам нужно. По-моему, ясно, что Sangean вам не подходит из за "нечувствительности на телескоп". Вывод: 1) не покупать 2) покупать и "доводить до вашего идеала". Но какой смысл доказывать, не слыша приемник вживую, что у него "фоновой шум сильнее, чем у других", и т.д., и т.п.?

------------------------

Офф-топ: я не так давно купила WRTH и теперь наслаждаюсь: ловлю - идентифицирую. Очень интересно.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 16 Июн 2011 16:05:45 · Поправил: Edd (16 Июн 2011 23:21:34) #  

Мне непонятно, что вам нужно.
Мне больше уже ничего не нужно :) Форум создан для того, чтобы всесторонне обсудить какой-либо приёмник, при этом должны быть разные мнения, и за, и против. Первые восторженные впечатления (типа, это приёмник нового уровня, этакий мерседес по сравнению с запорожцами) проходят.
Спасибо вам, кстати, за ясность тоже, а то на счёт телескопа были сомнения.

Офф-топ: я не так давно купила WRTH и теперь наслаждаюсь: ловлю - идентифицирую. Очень интересно.
В интернете - более свежие базы, которые постоянно обновляются, особенно по Латинской Америке:
http://www.mcdxt.it/LASWLOGS.html
http://www.eibispace.de
http://www1.s2.starcat.ne.jp/ndxc/news.htm
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Июн 2011 16:28:37 · Поправил: Windk (16 Июн 2011 16:29:04) #  

TUL
SK715W шесть штук.
Нашёл их ТУ, это покруче, чем 2SK2394, которые в 1103-ем.


Спасибо за наводку! купил 20 штук. как придут, будет что в Деген впаять вместо 998. и в Активные антенны применять.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2011 17:49:41 · Поправил: TUL (16 Июн 2011 20:59:46) #  

Windk
купил 20 штук.
Оперативно, однако!
Где заказывали?
Только бы не из-за бугра :-)

И по поводу одной пары защитных диодов.
На своём 909XR пока не заметил их влияния при работе на телескоп.

Низкое входное сопротивление приёмника ( у 909-го на два порядка меньше чем у 1103 ) и не даёт разогнаться всякому безобразию в домашних условиях.
А ведь рядом, 300 метров всего, большущая подстанция.
Как полигон для испытаний приёмников.
Приглашаю, приезжайте испытывайте свои изделия :-)
За бесплатно, пока :-)
На диапазоне ниже 5-6кГц всё в рокоте и тресках.
Внешние антенны не интересуют, пока :-)

А вот у 1103 была проблема при работе с телескопом, пока диодиков не добавил в него :-)
Например, на G3 заметно влияние диодов, как и на недоработанном 1103-ем.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Июн 2011 18:20:44 #  

TUL
Где заказывали?
Только бы не из-за бугра


отуда конечно.. с кетая родимого. чеб мы без него делали :)
http://www.utsource.net/2SK715W.html
жмеете add to quote. они на мыло пришлют инвойс, оплата пайпалом или картой, цена 0.7долл, доставка простой почтой, 8 долл, обещали даже трек намбер дать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2011 01:52:10 · Поправил: ats52 (17 Июн 2011 02:45:33) #  

Фото обратной стороны основной платы сабжа http://fotkidepo.ru/photo/351954/36495BGDc0jxkSZ/654721w.jpg
Аналогичное сообщение послал на http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=559&start=250

"В общем приемник был бы не плох, если б не его цена и пару косяков.
Первый косяк низкая чувствительность при работе на телескоп. ( всем известен - что выросло, то выросло).
Со вторым столкнулся и, как выразился TUL, нахожусь в шоковом состоянии из-за низкого ДД.
Вот и обращаюсь в форум ( на радиосканнере у народа либо нет внешней антенны, либо нет сабжа :(. ) :
эксперимент прост- подключить внешнюю антенну используя соответствующее гнездо, помятуя, что штекер должен быть "моно", включить сабж на диапазоне ДВ при прохождении на КВ ( например на 7хххкГц) и наблюдать сигналы на диапазоне ДВ (у меня он забит станциями, что свидетельствует об очень плохом динамическом диапазоне).
Так же, если настроиться на относительно слабый сигнал на СВ при работе на МА ( я использую в Питере маяк из Пулково на 525кГц) и далее подключить внешнюю антенну, то у меня сигнал маяка пропадает. Это свидетельствует опять же о слабом ДД.
Все ругают ДЕ1103, но на нем такого не наблюдается...."
Надеюсь, что все-таки у кого-то найдется одновременно наружная антенна и сабж, чтоб провести эксперимент.
И еще: у всех пахнет пластмасса корпуса (фенолом?) ?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2011 03:28:54 · Поправил: TUL (17 Июн 2011 03:43:27) #  

эксперимент прост- подключить внешнюю антенну
ats52
Какой длины эту, как её, внешнюю подключать?
А то подключил 2,5 метра и мелочь 153, 171, 177 ... пропали и ничего не появилось :-)
СВ и КВ нормально. СВ 1:1 как с ферритовой, на КВ уровень прибавился.
Время подключения 03:28.

И еще: у всех пахнет пластмасса корпуса (фенолом?) ?
Не заметил. Только что закрыл-собрал, подстраивал кое что :-)
Мой не из вторсырья вероятно сделан :-)
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 17 Июн 2011 04:58:36 #  

В интернете - более свежие базы, которые постоянно обновляются, особенно по Латинской Америке:
Благодарю вас, я пользовалась Инет-инфо до покупки книги. С WRTH можно не бегать от компьютера к приемнику и обратно, а также (если интересует) узнать о станциях (профили и не только). Впрочем, кому-то удобно искать инфо в Инете, кому-то - в книге, и делать пометки там же.

И еще: у всех пахнет пластмасса корпуса (фенолом?) ?
Мой не пахнет ничем.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 17 Июн 2011 06:16:15 · Поправил: klaustro (17 Июн 2011 06:30:47) #  

ats52
Так Вы наружную КВ-антенну имели в виду подключить на вход приемника, а не длинный провод, реально рассчитанный на ДВ и СВ? И потом с ней послушать эти диапазоны? А длина, конструкция антенны принципиальны? Только что попробовал со слоппером, 12 метров. Штекер двухконтактный, давно только такие использую. Телескоп оставил сложенным, разумеется. На ДВ и СВ картина одинаковая. С КВ-антенной продолжает принимать местные станции, но с уровнем существенно меньшим. Если с МА S-метр показывает 7-8 сегментов, то при подключении КВ-антенны их становится ноль. Комбинашек и чего-либо еще, не слышного со штатной антенной приемника, не замечено ни на одной частоте. Что было бы с проводом 40, 80, или 120 метров, судить не берусь. Если 120, то ДВ и СВ явно сильнее бы поперли. Но, может, и забитие появилось бы, если Ваши выводы насчет динамики верны. Только вот что бы было от такого провода с Дегеном и PL-600? И все-таки не понял, у Вас какая длина наружной антенны? Вы писали, что если у меня все внешние антенны резонансные, то эксперимент не пройдет, как я понял, комбинашек и не должно быть. Но непонятно другое: зачем вообще экспериментировать с наружной антенной, заведомо непригодной для приема диапазонов, на которых проводится эксперимент? Возможно, это наивно, но осмелюсь высказать предположение, что имеет смысл рассматривать как дурной симптом только плохую работу приемника с антенной, на соответствующие диапазоны рассчитанной и нормально работающей на них с другими аппаратами.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2011 08:46:08 #  

.Будем считать, что фенол что-то разъел в моем сабже, а нелиненость феррита в СУ усугубляет нелинейность системы антенна (эл. длина 10м) - приемник .
з. ы. длина антенны и тип не играет роли, главное , чтоб принимала не плохо на КВ и не представляла узкополосную рамку, подстраиваемую переменником.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®