На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ sasha555, Kolomchanin, studentkra, Alx_501_Tula, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июн 2011 09:13:23 #  

klaustro
Но непонятно другое: зачем вообще экспериментировать с наружной антенной, заведомо непригодной для приема диапазонов, на которых проводится эксперимент?

деген то работает, вот в чем вопрос, а у вас пример как раз _возможно_ подтверждает опыт ats52:
Если с МА S-метр показывает 7-8 сегментов, то при подключении КВ-антенны их становится ноль
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июн 2011 09:14:41 #  

ats52

заинтересовали, выпрошу на выхи приемник, проверю у себя, с внешней, на 7200 кетайцы вроде хорошо давят мощу.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2011 09:52:07 #  

klaustro Если с МА S-метр показывает 7-8 сегментов, то при подключении КВ-антенны их становится ноль. - У вас не вызывает удивление, что кусок провода ( назовет вашу антенну так) длиной более телескопа сабжа , вынесенный наружу работает хуже штатного телескопа и Windk это подметил.
Но непонятно другое: зачем вообще экспериментировать с наружной антенной, заведомо непригодной для приема диапазонов, на которых проводится эксперимент? - Смысл именно в том, что два сигнала с КВ создают комбинацию с результатом на ДВ ( разжевываю уже на двух страницах :=) ).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Июн 2011 12:08:38 · Поправил: alexis69 (17 Июн 2011 12:13:23) #  

два сигнала с КВ создают комбинацию с результатом на ДВ
Это интермод (т.к. только искажения с порядком выше 2 дают комбинационные частоты)
А в других приемниках при тех же условиях он не наблюдается
Значит в других приемниках (пускай даже в 1103) ДД по интермодуляции выше.
Но интермод приводит к появению всяких фантомов и грязи.
А по субъективным ощущениям людей - прием на 909Х чище чем на другие приемники.
На лицо несостыковка.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2011 12:15:09 #  

Иногда проскакивает то , что у сабжа есть DSP, где он стоит? На официальном сайте не нашел об этом.
Может они шумоподавитель называют так? Фото платы 909х выставил, ткните -где он? IC1-3560?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 17 Июн 2011 12:17:14 · Поправил: klaustro (17 Июн 2011 12:31:58) #  

Windk
деген то работает, вот в чем вопрос, а у вас пример как раз _возможно_ подтверждает опыт ats52
То есть, Деген на наружную проводную КВ-антенну принимает ДВ и СВ лучше, чем 909Х и как минимум не хуже, чем на свою магнитную? Мой Деген на мою наружную КВ-антенну - ни фига подобного. Та же картина, что и с 909Х. И какое отношение описанные мной результаты имеют к картине, описанной ats52, если у него комбинашки и забитие на ДВ и СВ с наружным проводом, а у меня их нет? В чем сходство наших наблюдений?
ats52
У вас не вызывает удивление, что кусок провода ( назовет вашу антенну так) длиной более телескопа сабжа , вынесенный наружу работает хуже штатного телескопа и Windk это подметил.
У меня вызывает удивление, что это вызывает удивление у Вас. Или Вы невнимательно читаете, или я вообще ни черта не понимаю в радио и в том, о чем идет разговор. При чем здесь длиной более телескопа , если Вы сами говорили о приеме ДВ и СВ при подключенном наружном проводе, а не о приеме КВ на него? 909Х что, длинные и средние на телескоп принимает? Или 12-метровый КВ-провод должен с "нормальным приемником" на ДВ и СВ работать лучше, чем штатная магнитная антенна? И это есть показатель хорошей динамики? Тогда динамика поганая у всех приемников, которые у меня есть. Потому что на тот же наружный слоппер на ДВ и СВ они работают примерно так же в сравнении с магнитными антеннами. На КВ большинство аппаратов работает с моей наружной антенной заметно лучше, чем на телескоп. В том числе и Деген, и 909Х. Но даже если бы было не так, это вызывало бы у меня не удивление, а сожаление по поводу бесполезной или убитой неправильным размещением наружной антенны. А то, что на ДВ и СВ МА приемников работает лучше, чем наружный провод 12 метров, который предназначен не моей фантазией, а производителем для диапазонов от 90 до 13 метров, у меня вызывает не удивление, а чувство глубокого морального удовлетворения
два сигнала с КВ создают комбинацию с результатом на ДВ ( разжевываю уже на двух страницах :=) )
А я разжевываю, что на своем 909Х, как и на других приемниках, такого не замечаю. Не слышу я на ДВ комбинашек. Даже с подключенной проводной антенной.
Так что объясните, если можно, конкретно, что плохого в описанном мной результате приема ДВ и СВ на наружную малогабаритную КВ-антенну. Что плохого в результатах ats52 на ДВ, я еще могу понять. Но в моих-то что настораживает?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Июн 2011 12:33:59 · Поправил: alexis69 (17 Июн 2011 12:38:04) #  

Иногда проскакивает то , что у сабжа есть DSP, где он стоит? На официальном сайте не нашел об этом.
Значит и нет его. Иначе бы это сообщалось заглавными буквами как главная фишка в любой рекламе или перечне параметров.
А что то проскакивало - в пресрелизах, да может быть у гуманитариев.
Тем более что на УКВ стоит силабовский чип с цифровой обработкой, да плюс пороговый шумоподавитель.
Не мудрено, что эпизодически всплывает фантомный DSP.
Что плохого в результатах ats52 на ДВ, я еще могу понять.
Есть еще гипотеза - что плохого.
БРАК.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 17 Июн 2011 12:42:31 · Поправил: klaustro (17 Июн 2011 12:44:22) #  

Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июн 2011 12:45:23 #  

klaustro

:) вы очень много пишите и видимо очень быстро читаете (или по диагонали) не вникая в суть. Действительно, опять 25ть..

То что у Вас комбинашек нет, это просто нет тех сигналов которые их дают, которые были в месте где живет ats52. Он популярно объясняет природу их происхождения в 909х. И объясняет, что падение приема сигнала на СВ и комбинашки - следствия одной проблемы - ДД.
Т.е., упрощенно, либо сигнал падает, либо комбинашки лезут. Вот у Вас первое, у ats52 оба случая одновременно. Т.е. ДД сильно страдает, а страдает из-за очень сильных ляпов в приемной части. Итак, приемная часть не к чорту. А тогда зачем радио вобще нужно если у него с приемной частью очень плохо? ФМ будильник за 9 руб?! Вы спрашиваете, зачем вобще такой тест нужен, ведь это радио для телескопа - но тогда зачем сделан вход внешней антенны? Но ведь 1103 то работает. И 1103 то не стоит 9 руб..так за что платить то? Вот для этого и подобный тест, для выяснения качества и способностей этого радио стоящего аж 9 руб. Не потяни 1103 и вопросов бы не было. Да и с такой проблемной приемной частью и на телескоп могут быть приняты фантомы при сильных комбинационных частотах, .. а потом в ветке ДХ станции будут появляться сообщения - вчера на телескоп принял Перу, хоть и не разборчиво, но ведь по всем расписаниям на этой частоте есть только Перу, значит ее и принял.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Июн 2011 13:24:50 · Поправил: alexis69 (17 Июн 2011 13:58:21) #  

Т.е., упрощенно, либо сигнал падает, либо комбинашки лезут. Вот у Вас первое, у ats52 оба случая одновременно. Т.е. ДД сильно страдает, а страдает из-за очень сильных ляпов в приемной части.
1) С трудом верится, что не первокусник дилетант спроектировал такой приемник. Учитывая что это все же не бюджетная модель как 1103.
2) За базар о низком ДД надо отвечать :).
Все же такие вещи надо подтверждать эксперементально.
Подключеный к антенне аттеньюатор или на худой конец переменник нам поможет.
Если основной сигнал бутет затухать равномерно, то забитие будет уменьшаться с большей силой (и в конце концов пропадет)
А комбинашки будут затухать с еще большой скоростью (или в большей степени) чем основной сигнал. Причем разница будет очень заметной.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июн 2011 13:29:21 #  

alexis69

2) За базар о низком ДД надо отвечать :).
Все же такие вещи надо подтверждать эксперементально



да вон выше уже дважды, у двух в разных городах одно и тоже. Может и я на выхах смогу проверить.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Июн 2011 14:10:38 #  

да вон выше уже дважды, у двух в разных городах одно и тоже
одно и то же - это одно.
А вот если при уменьшении уровня сигнала с антенны (аттеньюатор) фантомы будут затухать с большей силой чем настоящий сигнал..
Это действительно интермод
И если при уменьшении уровня сигнала с антенны (аттеньюатор) забитие будет уменьшаться, затем проявится сигнал промодулированый тем что вызвало забитие, а потом чистый сигнал.
То это действительно забитие.

Если это действительно так.
То такой приемник в топку. И синоним ему - убожество спроектированное дилетантом-недоучкой, а не аппарат от респектабельной фирмы.
Сейчас все же не 50 годы когда создавалис высокочувствительные транзисторные зениты, трансокеаники пр.
способные по нынешним временам работать разве что в тундре.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 17 Июн 2011 14:24:22 #  

Нет, я ни черта уже не понимаю! Каких у меня сигналов нет, которые дают комбинашки, и которые есть у ats52? Зеркалок от станций с близкорасположенных передатчиков, что ли? Тогда да - они у нас если есть, то разные. А если имеются в виду сильные КВ-станции, то у меня в Москве они наверняка принимаются примерно так же, как у ats52 в Питере. И комбинашки от них на ДВ у него не по причине географии, а по каким-то техническим причинам, которых у меня, вероятно, нет.
Вы спрашиваете, зачем вобще такой тест нужен, ведь это радио для телескопа - но тогда зачем сделан вход внешней антенны?
Это Вы, боюсь, читаете по диагонали. Где я хоть раз написал: "это радио для телескопа"? Это Ваши домыслы, перенос свои представлений на якобы мои суждения. Я написал ясно, что не уверен в показательности таких тестов, коль скоро речь идет об оценке работы на ДВ с наружной антенной, не предназначенной для этого диапазона. Покажите мне пример, доказывающий хреновость ДД приемника, когда он работает на ДВ с антенной, расчитанной на ДВ, или на КВ с антенной, рассчитаной на КВ, - и мои дурацкие вопросы отпадут.
Но ведь 1103 то работает.
Повторяю свой прежний вопрос в более развернутом виде. Только читайте не по диагонали. Что значит "1103 работает"? Принимает ДВ с наружной КВ антенной лучше Санжина? Мои наблюдения этого не подтверждают. Работает на ДВ с КВ антенной без комбинашек? Подтверждаю. У меня работает. Как и 909Х. При этом у кого-то картина может быть иной. Но чей именно приемник в таком случае должен быть бесспорным показателем качества динамики? Или, может, 1103 работает на наружную КВ антенну, но на ДВ, лучше, чем на свою магнитную? Наблюдаю обратное, и уверен, что это нормально. Или он на КВ с наружной КВ антенной работает лучше 909Х? Где хоть одно документальное доказательство этому или хотя бы уверенное свидетельство на словах? Как понимать "1103 работает"? Можете расшифровать? Только не надо опять о принципе формирования комбинашек. Он мне ясен. Тем более, после объяснений ats52.
а потом в ветке ДХ станции будут появляться сообщения - вчера на телескоп принял Перу, хоть и не разборчиво, но ведь по всем расписаниям на этой частоте есть только Перу, значит ее и принял.
Опять непонятно. У Вас есть сомнения в том, что в ветке по DX-станциям все сигналы верно идентифицированы? Укажите на конкретные неточности. Помимо расписания, есть другие признаки, по которым сигнал идентифицируется на основании самого эфира. Для опытных DX-истов это не составляет большого труда. Неопытных, которые потащат в соответствующую тему фантомы вместо Перу, они поправят и пристыдят. А если Вы о приеме Перу или чего-то подобного конкретно на телескоп 909Х или на 909Х с наружной антенной, то чего бежать впереди паровоза? Давайте дождемся появления хотя бы одного такого примера. Если он будет. А то получается, что отвлеченные прогнозы подаются так, будто это уже свершившиеся факты.
TUL, где Вы? Придите, скажите, наконец, кто тут сходит с ума. И в чем самый злостный фумитокс?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2011 14:40:59 · Поправил: TUL (17 Июн 2011 15:39:00) #  

Длина радиоволны полтора километра,
так какой длины провод нужно подцепить, чтобы эти комбинашки услышать ???

...А то подключил 2,5 метра и мелочь 153, 171, 177 ... пропали и ничего не появилось :-)
klaustro
Без паники.
TUL, где Вы? Придите, скажите, наконец, кто тут сходит с ума.
Пришлось окопаться, а то у кого-то крыша поехала и как бы не накрыла :-)
Торнадо, однако.
Торнадо - узкий чудовищно вращающийся столб воздуха, который тянется от грозового облака до земли. Поскольку ветер невидим, вы не всегда можете его рассмотреть ...
:-)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2011 15:07:11 · Поправил: TUL (17 Июн 2011 15:32:13) #  

Вообще, если бы всё было так плохо с этим ДД, то и на КВ была бы тоже бОльшая каша.
Однако это не наблюдается.

Кто-то вызвал огонь на себя, сам подпалился и других затягивает.
Страшных отличий между 1103, 909, G3 и отечественным антиквариатом не наблюдаю.
Есть правда один китайчонок - приёмник у которого плоховатенький фильтр ПЧ и что-то с режимами смесителя и гетеродина, так он действительно принимает и на ДВ и СВ то, что не должно быть. А что творится на КВ, лучше и не вспоминать :-)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Июн 2011 16:09:55 #  

TUL
Есть правда один китайчонок - приёмник у которого плоховатенький фильтр ПЧ и что-то с режимами смесителя и гетеродина
Вот почему я и предполагаю, что проблема 909Х существует в единичном (единичных) случаях и связана с браком, а не является следствием кривой разработки.

К сожалению, подтведить это или опровергнуть сможет только статистика.
Так что большая надежда на Windk со своим ломовым китайцем на 7200.
Сочетание - бешеные сигналы и владелец 900Х, думаю, очень редкое.
(про приборные замеры - лучше вообще промолчу).
Пока не будет статистики и подтверждения отрицательных результатов - приемник ats52 предлагаю считать бракованным.
Ded_mazaj
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 58

Дата: 17 Июн 2011 16:49:14 #  

alexis69
приемник ats52 предлагаю считать бракованным.
...а самого ats52 паникером.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июн 2011 17:17:09 #  

:)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2011 17:28:11 · Поправил: TUL (17 Июн 2011 17:37:44) #  

что проблема 909Х существует в единичном
Может её и нет, как её там, этой самой проблемы :-)
Может проблема у другом...

Из прейскуранта компЪютерного сЭрвис Центра:
"Правка кривых рук рашпилем --- 200 - 1000руб".
Голову в другой конторе правят и дороже :-)

Подобрать и купить рашпиль для профессиональной обработки .... от компании «РусКамень» - срочно оформляйте заказ онлайн или по телефону - первому покупателю скидка 1оо0%
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 17 Июн 2011 17:50:01 #  

Добрый день всем. И теперь и я внесу свои 5 копеек.
Рассуждаю так: Так как приёмники 1103 и 909Х переносные они переносные и точка, некто ни будет таскать с собой аттенюаторы да и антенны в лес погулять.
Так и я сел на велик и поехал в лес сел на пенёк достал 1103 и 909Х выдвинул телескопы и .....
На СВ и Дв разницы не увидел по приёму, но звук в 909Х приятней и богаче.
АРУ в 909Х отработало четко, (при поворотах приёмника сигнал не падал).
У 1103 немного ослабевал звук. (Оба приёмника работали на встроенный феррит).
На КВ 909Х явно проиграл качества приёма 3-8
А в 1103 приём 5-8
Но всё что принял 1103 принял и 909Х.
909Х принимал всё но очень тихо и с шумами.
На фм и укв в 909Х звук явно сочней и красивей.
У 1103 только фм звук плохой. ( На наушники 909Х и 1103 звук одинаковый)
По чутью разницы не увидел.
Оба приёмника не дорабатывал. Теперь проверю в городе с помехами.
Хотя дома есть стационар, от 909Х ожидал большего хотел продать 1103 теперь оставлю.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2011 17:53:00 · Поправил: TUL (17 Июн 2011 17:55:38) #  

Вообще то, этот ДД элементарно просчитывается для любой схемы, любого преобразования, любых уровней сигналов и т. д., и т. п..
Типичная курсовая работа для радиотехников.
А на макете только проверяются - подтверждаются или опровергаются всякие недочёты и приближения.
У нас макет - это конкретные образцы 909х и разная теоретическая и практическая подготовка в понимании мира, пардон эфира...:-)
http://www.youtube.com/watch?v=K2KfNSmBt60
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 17 Июн 2011 18:12:31 · Поправил: Alb (17 Июн 2011 18:35:53) #  

RZ3DEPX1 спасибо за простое сравнение и ваши 5 копеек, а то туману напустили,так что понять уже ничего невозможно - сплошные аллегории сентенции и недомолвки. Только не понятны приведенные цифры на КВ. Очевидно баллы?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июн 2011 18:13:03 #  

RZ3DPX1
от 909Х ожидал большего хотел продать 1103 теперь оставлю

)) осталось понять. за что цена в 9000? особенно если еще и брак вовсю есть.. а кто говорил. мол не сарай делает (в отличие от дегена)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 17 Июн 2011 20:10:03 #  

осталось понять. за что цена в 9000?
http://www.inventech.ru/lib/cost/cost-0036/
особенно если еще и брак вовсю есть..
Это в смысле, что тем, кто в браке, семью кормить надо, а тут еще приемники заставляют покупать?
а кто говорил. мол не сарай делает (в отличие от дегена)
С точки зрения условий производства, наверняка так оно и есть. А эти условия, более дорогостоящая, либо более дешевая рабочая сила непосредственным образом отражаются на цене.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Июн 2011 20:36:49 #  

klaustro

не надоело троллить? )
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 17 Июн 2011 21:24:30 #  

Какие вопросы - такие и тролли.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Июн 2011 01:54:02 #  

Вот еще небольшие измерения чувствительности (СШ=10дБ) с входа внешней антенны, но на ДВ и СВ.
Все познается в сравнении (частота в кГц =..., чувствительность ATS909X в мкВ=...; чувствительность де1103 в мкв=...)
100... 120;9
200......25;1,2
400........7;0,7
800.....3,5;0,4
1700...1,3;0,4
Ничего страшного в этом нет, т.к. уровень помех на этих диапазонах достаточно высок, но лучше всегда иметь запас.
Кто намерит больше?
Динамический диапазон не получилось намерить из-за просачивания сигнала с ГССов.
Понапишу цифирь, а меня продавцы отловят и атс909Х отымут :(.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Июн 2011 05:06:47 · Поправил: TUL (18 Июн 2011 05:38:31) #  

ats52
Какой де1103 "пользовали", девственный - новенький из магазина или поломанный паяльником старенький?

Форум АНТИЧАТ - Форматирование девственного винчестера.
Сообщений: 7 - Авторов: 5 - Последнее сообщение: 10 фев 2010
А нужно вернуть его в девственное состояние форматированием с моего работоспособного компутера. И узнать как же всё таки его так разбить ...


И какую, всё таки, супер - антенну надо подключить к 909х, чтобы комбинашки отловить на ДВ?
Супер-антенны для «Сала с чесноком»
28 июн 2010 ... Центр дальней космической связи (ЦДКС) в Крыму отметил грустный юбилей.


Может в Вашем 909х гнездо антенное чудит, или штекер маловат и коротковат.
... коротковат оказывается автоматный кардан. искал от мехи - не нашел. есть мысль распилить имеющийся и нарастить.

Разъём ведь для антенны четырёхконтактный в 909х.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 18 Июн 2011 06:34:15 #  

Рассуждаю так: Так как приёмники 1103 и 909Х переносные они переносные и точка, некто ни будет таскать с собой аттенюаторы да и антенны в лес погулять.
Так и я сел на велик и поехал в лес сел на пенёк достал 1103 и 909Х выдвинул телескопы и .....


Р-250 тоже переносной. Только по блокам.Речь наверное о степени портативности.
Аттенюаторы таскать не надо, а вот рулетку всегда с собой полезно.
Я последние лет 30 велосипеда не имею, выезды на природу на машине.
Рулетку легко можно размотать, один конец на кустик или дерево, на крышу
какой конструктив авто. И прием становится глубоким и комфортным.
Я даже Сони-55 когда куда беру то с рулеткой она значительно больше
станций принимает. На телескоп попробовать конечно прикольно, но не более
того. Да и везде, в гараже, на даче всегда можно мгновенно рулетку прицепить.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 18 Июн 2011 06:55:47 · Поправил: Alb (18 Июн 2011 07:01:38) #  

Тема полугастрономическая получилась - о любви к "рулету", пардон, - к "рулетке". Коню понятно, что рулетка вытянет больше станций - никто не спорит, но тема не о "рулете". Необходимость "рулета" - не есть хорошо, ну, да ладно, - рулет так рулет! ats52 вам респект за желание придать теме вменяемость и возможность сделать выводы о технических характеристиках сего дивного радиоустройства. Правда, - истина требует жертв!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.077; miniBB ®