На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ melom, Olexandr, Crunch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 30 Июл 2011 21:01:51 #  

"Советский" УКВ имеется только у версии XR. Список реальных московских точек, где можно приобрести этот приемник, найдете здесь.
http://www.radioplaneta.ru/?id=222
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 30 Июл 2011 21:02:42 · Поправил: TUL (30 Июл 2011 21:04:22) #  

Адреса:
http://www.radioplaneta.ru/?id=222
У моего 909Х нет добавочной буквы R.
На коробке - упаковке тоже нет частот диапазонов.
Сзади приёмника на корпусе написано ATS 909Х ( мелким шрифтом) и указаны диапазоны.
Для FM приведено: 64-108 мГц. Только по этим цифрам и отличие.
Реклама
Google
ZAS
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Минск
Сообщений: 53

Дата: 30 Июл 2011 23:29:42 #  

Большое спасибо, будем искать :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 30 Июл 2011 23:59:01 #  

А добавочной буквы и не должно быть ни на коробке, ни на приемнике. R - это условное обозначение, которое применяет Радиопланета для экземпляров, имеющих УКВ, и изготовленных производителем для России по согласованию со своим официальным представителем здесь, то бишь, с той же Радиопланетой.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 31 Июл 2011 00:34:13 #  

64-108 появляется перепайкой (впайкой) диода как и на старом 909.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 31 Июл 2011 01:50:34 · Поправил: TUL (31 Июл 2011 01:55:52) #  

64-108
Этот диапазон документированный для Si4735.
Чаще его ограничивают в пределах 76-108, т. к. от 64мГц необходимо немногим регионам.

64-108 появляется перепайкой (впайкой) диода как и на старом 909.+варикапы для старого.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 02 Авг 2011 01:02:01 · Поправил: lobzik (02 Авг 2011 01:02:22) #  

1) У меня телескоп санжина 909х шатается в гнезде (в месте входа в корпус приемника). Как-нибудь можно "подтянуть"?
2) Купил сегодня Tecsun PL-660 в качестве подарка другу. Не удержался, и целый вечер все-таки покрутил его наравне с Sangean'ом 909х. Тем более, что сначала его хотел приобрести, а вышло, что купил 909. На телескоп явно чувствительней - в комнате можно слушать вещалки (и даже любителей слышно), но с шумами. Санжин на телескоп еле-еле принимает. Слушал на шнурок в панельном доме. Сначала был сражен наповал авиа - первый раз принял диалог пилота и диспетчера. Потом понравился прием на SSB. Вполне легко можно настроиться (хотя на 909 все же мне по-легче будет). А вот потом походил по КВ, СВ, УКВ, и что-то успокоился я. По чувствительности - все нормально. Опять же на два приемника принимал одно и то же. Если на какой-то не слышно, то и на другой тоже. А вот качество звука, даже в наушниках, будет похуже, чем в 909. Но в целом машинка понравилась больше, чем деген, чуть меньше, чем санжин (на сколько можно судить по одному вечеру). Хотя сначала просто поразил приемом на авиа (ну, это, скажем, по неопытности), а потом приемом на боковой. Все-таки осталось у меня ощущение, что по сравнению с 909х даже шумов меньше.
3) Еще одну штуку заметил. Если слушать в наушниках примерно на одной громкости, то при их вынимании, звук из динамика у тексана почти не слышно, а в санжине довольно громок.
myslikdx
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Украина
Сообщений: 23

Дата: 02 Авг 2011 02:23:27 #  

Нпрод ясное дело что тут много тех кому интересен КВ диапазон я не исключение, но fm мне интересен больше. Имею ввиду тропо и спородняки. Потому и вопрос. Как 909Х на fm много чего перечитал, но все сравнивают уверенІьй прием а как с неуверенним. Ясно, чо в пригороде он нормально тянит. А вот если до передатчика 100 км как у меня. Иеще сильний ли должен бІЬть сигнал чтоб он РДС захватил.
И на последок можит не тратиться на него а просто взять чтото с хорошей чуйкой на fm и с РДС и чтоб нижний fm(укв) имелся. Такое реально. Если так то что посоветуете. Именно для FM. Для КВ подходит и деген 1103 а платит за РДС и нижний диапазон НЕОХОТА.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 02 Авг 2011 10:52:42 #  

Про ФМ много роликов у немецкого товарища, посмотрите и если что заинтересует спросите лучше у него : http://www.youtube.com/watch?v=wlxGgGpJBCM
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 02 Авг 2011 15:07:30 #  

lobzik
PL-660 на авиа действительно превосходит все бытовые аппараты, имеющие этот диапазон. И намного превосходит.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 02 Авг 2011 15:54:16 #  

klaustro
Когда напишите отзыв о Sangean 909x? :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Авг 2011 23:30:16 #  

Обзор 909XR. 104 звуковых файла. Сравнение с 10 другими приемниками различных габаритов и различной ценовой категории. В основном - с бытовыми, прежде всего с DE1103 и PL-660. Почти на всех записях прием на телескоп плюс четыре внешние антенныразличных типов. Все диапазоны, кроме FM, и почти все вещательные, служебные и любительские участки КВ. Есть DX. Бесплатно.
http://www.radioplaneta.ru/?id=331&stat=8
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 10 Авг 2011 23:41:32 · Поправил: TUL (11 Авг 2011 00:14:54) #  

Вовремя записи Klaustro опубликовал.
Послушайте запись:
http://www.divshare.com/download/15471562-66f
После переделки - рокировки элементов в R-C фильтре для SSB в 909Х, характер звучания SANGEAN ATS-909X будет как у DE1103, если переключатель тона в SANGEAN ATS-909X установить в положение MUSIC.
В положении NEWS переключателя тона в SANGEAN ATS-909X, звучание голоса будет более выделенным-подчёркнутым.
Так же и при сравнении с ETON G3.
И самое главное после рокировки - исчезнет "трескучесть" при приёме сигналов SSB.

"Трескучесть" в SANGEAN ATS-909 (W, X и XR) имеет место из-за несогласования центра полосы пропускания R-C фильтра для SSB с полосой пропускания керамического фильтра ПЧ 450 кГц.
Центр полосы пропускания R-C фильтра для SSB перед предварительным УНЧ равен 6 кГц и больше частоты среза равной 4 кГц у фильтра ПЧ 450 кГц.

TULФорумчанин Сообщения: 136Зарегистрирован: 01 фев 2011 15:36

http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=559&start=425
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 12 Авг 2011 02:44:24 #  

Из-за невнимательности пропустил накладки в обзоре. За что прошу прощения.
Первое. Во вступительной части, где упоминаю модели приемников, о которых в свое время слишком поспешно и поверхностно отозвался, среди этих моделей фигурирует и 909XR. Но в то время, о котором идет речь, его еще не было в природе. А имеется в виду предыдущая версия 909-го – Sangean ATS-909.
Второе. Не была указана частота в комментарии к записи 47. А частота там 1206кГц.
Третье. Проводя по второму кругу «ревизию» звуковых файлов, обнаружил, что по ссылке под номером 49 открывается файл номер 48, который я ошибочно залил и под 49-м номером. Самостоятельно смог исправить дело только одним способом: в своем хранилище на сайте онлайнового плейера добавил правильный файл 49 и объединил его в одну папку с напрасно залитым по второму разу 48-м, чтобы плейер показывал нужный файл вместе с лишним. Соответственно, открыв ссылку 49, кликайте прямо на нижний файл с этим номером, после чего запустится именно он.
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 13 Авг 2011 16:47:38 · Поправил: ppt (13 Авг 2011 16:48:05) #  

а что с форумом радиопланета?

не пашет...
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 14 Авг 2011 14:09:41 #  

ppt
а что с форумом радиопланета?
не пашет...


У меня форум открывается и работает.

Мне очень странно, что нет отзывов и комментариев на столь подробное review klaustro.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Авг 2011 14:38:04 #  

anna_bligh, автор не технарь и ему , повидимому, сложно сделать свои комментарии по технике, чтобы не вводить в заблуждения читателей, а "на вкус и цвет товарищей нет" - кому-то нравится одно, кому-то - другое ; зачем навязывать свое мнение.
klaustro просто предоставил свой материал для того, чтобы другие могли иметь представление от сабже и не только.
anna_bligh, если у вас есть вопросы по каким-либо файлам или терминам ( по некоторым могут появиться) , то могу попробовать на них ответить на сколько хватает моего радиолюбительского опыта и нерастерянного профессионализма.
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 14 Авг 2011 15:11:45 #  

У меня форум открывается и работает.


это вчерашняя мессажка, он заработал вскоре.


Мне очень странно, что нет отзывов и комментариев

я писал коменнт на радиопланете, но так как новичок там, сообщение не прошло, видимо такова политика ресурса.

Я прослушал все треки, 909ый весьма хорош, несмотря на свой слабый телескоп.
У конкурентов почему то задрана НЧ часть спектра.
Автор обзора не освещает методку обозора, а она тут чрезвыйчайно важна.
Установки тембра, регулировки громкости, точность настройки, режим питания и способ подключения внешних антенн. В остальном весьма жгучий давно ожидаемый материал:)

Спасибо Клаустро!
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 14 Авг 2011 15:15:46 · Поправил: ppt (14 Авг 2011 15:16:36) #  

anna_bligh

кстати и вам спасибо за краткие отзывы Pl-660 и 909х, именно на такой набор я и нацелился, в той же конфигурации, 660- походный 909 домашне-настольный.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 14 Авг 2011 16:18:05 #  

ats52
а "на вкус и цвет товарищей нет" - кому-то нравится одно, кому-то - другое ; зачем навязывать свое мнение.
О, я именно в свете предыдущих бесконечных споров высказалась, больше иронично, чем серьезно.
anna_bligh, если у вас есть вопросы по каким-либо файлам или терминам ( по некоторым могут появиться) , то могу попробовать на них ответить на сколько хватает моего радиолюбительского опыта и нерастерянного профессионализма.
Спасибо )).

ppt
Я рада, что мой небольшой и чисто-любительский отзыв "на слух" оказался полезен. Я думаю, Вы не разочаруетесь.
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 14 Авг 2011 16:53:35 #  

anna_bligh

у вас хороший отзыв потребителя не замороченого проф фишками, бытовуха доставляет радость именно в этом ключе:)

Для иного есть более другое железо, часто не для карманного использования:)

Я планирую обзавестись в октябре, обязательно отпишу сюда.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Авг 2011 20:35:41 #  

ppt
Автор обзора не освещает методку обозора, а она тут чрезвыйчайно важна.
Установки тембра, регулировки громкости, точность настройки, режим питания и способ подключения внешних антенн.

Тембр и громкость не имеют значения, поскольку запись шла с линейного выхода приемников. О чем внятно сказано в обзоре. Также сказано об установках громкости того единственного приемника, который пришлось записывать с выхода наушников. О режиме питания там тоже все сказано. Настройка точная. Как-то странно это специально оговаривать. И разве имеет смысл тестировать приемники, намеренно неточно настраиваясь на частоту? Внешние антенны все подключались в разъем. Метод подключения внешних антенн к телескопу ни разу не использовался. Вообще, "методика обзора", по-моему, освещена там подробнее некуда.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 14 Авг 2011 22:30:44 #  

Подскажите ,как сделали чтоб не пропадал звук при настройке.Мне это интересно,так хочу сделать такую доработку на другой марке приемника.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Авг 2011 22:45:28 · Поправил: TUL (14 Авг 2011 22:49:08) #  

ppt

Передние слова в статье klaustro
внимательнее читать надо, чтобы не получились такие задние:
Автор обзора не освещает методку обозора, а она тут чрезвыйчайно важна.
Установки тембра, регулировки громкости, точность настройки, режим питания и способ подключения внешних антенн.


У конкурентов почему то задрана НЧ
часть спектра.

Не задрана НЧ часть спектра, а завалена высокочастотная часть.
"Задрать" всегда труднее, чем "завалить" :-)
Это делается конденсаторами в большей или меньшей степени, шунтирующими выход предварительного УНЧ практически во всех приёмниках.

я писал коменнт на радиопланете, но так как новичок там, сообщение не прошло, видимо такова политика ресурса.
Первое сообщение у них проходит проверку, если правильно оформлено, появится.
Потом задержек не будет.

Самостав
Подскажите ,как сделали чтоб не пропадал звук при настройке.Мне это интересно,так хочу сделать такую доработку на другой марке приемника.
Управление ключами шунтирующими вход УНЧ отлючить надо на другой марке приемника.
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 15 Авг 2011 04:08:36 · Поправил: ppt (15 Авг 2011 04:26:54) #  

klaustro

Тембр и громкость не имеют значения, поскольку запись шла с линейного выхода приемников. О чем внятно сказано в обзоре.


сказано то сказано, но какой же юзер будет слушать с линейного?:)
подавлющее большинство приведёт АЧХ НЧ части к своему уху, или я не прав?



Также сказано об установках громкости того единственного приемника, который пришлось записывать с выхода наушников.

а почему половина?

разве УНЧ аппаратов одинаковы?

Настройка точная. Как-то странно это специально оговаривать.

я бы оговорил как была сделана настройка.
а) точно на слух
б) точно по показаниям ЦШ

Это разные вещи, а цифровые шкалы бывают с ошибкой плюс минус последний разряд шкалы.


Я не в коей мере не хотел вас задеть, извините коли что.
Ваша информация для меня очень ценна.


TUL

Первое сообщение у них проходит проверку, если правильно оформлено, появится.

Потом задержек не будет.


надо же какая бюрократия, обычно хулиганов отстреливают и все дела, а там прихватывают на намерении?:))
Мессага просто устареет и будет нелепо выглядеть.

"Задрать" всегда труднее, чем "завалить" :-)

да уху то пофиг:)
что завалена ВЧ, что задрано НЧ.

Вы тут где то цитнули Поякова В Т.
Он еще пишет что в связи в спектре речевого сигнала, для лучшей разборчивости подчеркивают именно ВЧ часть, а НЧ подзаваливают, клянусь что оно так и есть, а Тимофеич дело знает наверное лучше всех в мире:)

Это делается конденсаторами в большей или меньшей степени, шунтирующими выход предварительного УНЧ практически во всех приёмниках.

это делается по разному, ООС с частотнозависимой цепью например, обычно RC.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 15 Авг 2011 04:25:12 #  

ats52
Да, я не технарь, и глупо было бы комментировать вопросы о доработке приемника, или технические объяснения каких-то его свойств. Но свои впечатления от его работы и выводы насчет сравнения с другими аппаратами прокомментировать с точки зрения пользователя и радионаблюдателя совсем не трудно. Если бы я высказал свое персональное мнение с этой точки зрения, то вряд ли ввел бы кого-то в заблуждение. А почему я от этого воздерживаюсь, сказано в обзоре.
Если не ошибаюсь, у Вас была возможность уже не раз оценить 909х на природе, в местах, благоприятных для дальнего приема. Интересно, каковы Ваши впечатления от его работы в таких условиях, и появились ли у Вас в результате оценки приемника вдали от города новые выводы, отличные от сделанных в городских условиях?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 15 Авг 2011 04:53:14 #  

ppt
Никаких обид!
Настройка в АМ производилась по центральной частоте, т.к. нет оснований думать, что у задействованных приемников тут есть сдвиг. В ssb везде настройка на слух - она так или иначе сбита в ssb вообще у любого бытового приемника и это лечится только доработками.
Насчет того, почему запись с линейного выхода. А Вы считаете, что запись на микрофон адекватнее передает реальную работу приемника. Прослушивая мои записи, Вы сами можете регулировать и громкость, и тембр, корректируя звучание аппарата, которое максимально близко к оригинальному. А вот если запись на микрофон, или с выхода наушников, то тут уже влияют настройки, которые выберу я, и они могут больше исказить картину. Потому фрагменты pl-660 и можно считать менее объективными : громкость выбрана произвольно, а на вход рекордера с этого приемника можно делать запись только с выхода наушников. Вы как думаете: записи на YouTube на микрофоны мобильников и видеокамер ближе к оригинальному звучанию 909х, чем мои? Я думаю, что вряд ли. Плюс мобильники и компьютеры, если на них пишут, почти всегда добавляют помех, которые без них аппарат не принимает.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 15 Авг 2011 04:53:43 · Поправил: klaustro (15 Авг 2011 04:56:19) #  

Сорри, случайно продублировал сообщение.
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 15 Авг 2011 05:13:00 · Поправил: ppt (15 Авг 2011 05:16:51) #  

klaustro

Настройка в АМ производилась по центральной частоте,

ок, теперь понятно.

А Вы считаете, что запись на микрофон адекватнее передает реальную работу приемника.

микрофон конечно внесет погрешность, но все соотношения АЧХ передаст верно, именно как эквивалент уха. Ухо тоже элемент избирательности, это важный момент.


Прослушивая мои записи, Вы сами можете регулировать и громкость, и тембр, корректируя звучание аппарата, которое максимально близко к оригинальному.

я крутил конечно, но однозначного результата не получил, возможно потому что запись не аналоговая.

Вы как думаете: записи на YouTube на микрофоны мобильников и видеокамер ближе к оригинальному звучанию 909х, чем мои?


просмотрел их чуть ли не все на сегодня.
Там нет попыток приема сигналов на уровне шума и помех, а то что над шумом читается вполне прилично.
Большого разброса качества 909ых аппаратов тоже не увидел.

Чудесный трек 75 американского радилюбителя WC2A с дьявольским смехом в конце, хоть на мобильник ставь:)
слушал раз 20 наверное.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 15 Авг 2011 05:26:17 · Поправил: klaustro (15 Авг 2011 05:28:37) #  

Безусловно, есть резон и в Ваших словах. Для полноты картины сделаю и записи 909х на микрофон с другими приемниками, зафиксировав рекордер на штативе и не меняя расстояние между ним и приемниками. Но это, видимо, в сентябре уже. Вообще, вызывает уважение, что Вы не поленились послушать все записи.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.096; miniBB ®