На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Бекхан
Участник
Offline2.6
с окт 2010
Владивосток
Сообщений: 60

Дата: 24 Ноя 2011 11:07:57 #  

А где и почем такие рамки продаются?
Увидел объявление Доска объявлений: Изготовлю под заказ ЕН-антенны заказал, жду :) цена будет зависить от пожеланий заказчика, кстати ЕН антенна по-моему тоже неплохой вариант для квартиры, если только на прием
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 24 Ноя 2011 12:22:51 #  

В теме "с чего начать?"
С чего начать? - Страница 63
я поместила фотографии моей свежесделанной magentic loop антенны.
С Sangean идет отлично!
Реклама
Google
Бекхан
Участник
Offline2.6
с окт 2010
Владивосток
Сообщений: 60

Дата: 25 Ноя 2011 02:13:46 #  

Отличная антенна, поздравляю! я тоже пытался и не раз, но видно не дано..:(
Бекхан
Участник
Offline2.6
с окт 2010
Владивосток
Сообщений: 60

Дата: 25 Ноя 2011 02:19:50 · Поправил: Бекхан (25 Ноя 2011 02:24:04) #  

Вчера слушал еженедельный "круглый стол" местных радиолюбителей на 3,630 Мгц на 909х с подключением DE-31MS - качество СУПЕР, никогда такого небыло из квартиры, потом отключил антенну-стало чуть хуже, но очень и очень здорово! включил DE-1103 на телескоп-СУПЕР! вслючил G-6 - тоже СУПЕР! Вот ТАКОЕ было прохождение!!:)
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 25 Ноя 2011 06:57:50 · Поправил: anna_bligh (25 Ноя 2011 06:59:54) #  

Бекхан
Спасибо )) .
Не верю, что "не дано". Я сама очень боялась начинать, и вначале не получилось, дважды. Я сделала вывод, что каждый этап сборки нужно делать максимально качественно, не торопиться (я всегда тороплюсь), и перепроверять постоянно.

с подключением DE-31MS - качество СУПЕР
Это отличная антенна, я ей пользуюсь днем на 13 - 31м.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Ноя 2011 16:46:56 · Поправил: RZ3DPX1 (30 Ноя 2011 16:48:55) #  

Бекхан ((Увидел объявление Доска объявлений: Изготовлю под заказ ЕН-антенны заказал.....))

Добрый день, увидел объявление и не удержался чтоб не написать.
Сколько знаю радиолюбителей (а их не мало) и не один их не использует но испытывали почти все имфы по ним полно. Это бред, не где не работает кроме автора. В 1940г.- 1970г. дилетанты рекламировали ртутные антенны в наше время ЕН-антенны.
Законы физики некто не отменял, АНТЕННА должна быть полно размерная или кратная с учётом коэффициента укорачивания вот тогда на неё можно работать не забыв конечно предварительно её согласовать с входом приёмника или передатчика.
Спорить по ЕН-антеннам не с кем не буду, на это есть буквари читайте.
А согласовать с приёмником можно и чайник, но ждать от него чуда........
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Ноя 2011 17:31:03 · Поправил: DVE (30 Ноя 2011 17:33:08) #  

Немного интересовался этой темой, насколько я понимаю, ЕН антенна - что-то типа согласующего трансформатора, и не более того. Открытый контур, наводящий поле на окружающие предметы. Типичный случай - если у радиолюбителя уже есть хорошая антенна либо хотя бы длинный провод, ЕН будет давать хорошие результаты, т.е. излучать банально будет через эту антенну.

Делать лично пробовал, резонанс действительно есть, но панорамного КСВ-метра не было чтобы "вывести" в нужный диапазон, а без него настраивать геморройно. В итоге так и забил.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Ноя 2011 18:00:31 #  

Да согласующей трансформатора с двумя трубками. Но не более.
А забирать что то или отдавать с других предметов, антенн она не будет.
Коэффициент усиления у неё рассчитывается также как у всех антенн.
Соответственно её длине на частоте делённое на кратность.
И ни ко кого умножения якобы за поворот фаз и.т.д.
Обычный кусок провода, такой же длинны что и ЕН (если согласовать) имеет такие же характеристики.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 07 Дек 2011 22:42:28 #  

Купил 909X на озон.ру, пришел без аккумуляторов. Если не важна стоимость - чудесный приемник: удобный, красивый, идеальное литье корпуса, с очень приятным звуком. В первые минут 10-15 при нажатии кнопки SSB иногда срабатывала блокировка клавиатуры, потом глюк пропал. Достаточно слабейшего света или рассеянного света от дисплея - кнопки уже различаются на фоне корпуса, через полчаса запомнил их на ощупь и по порядку - подсветки и не надо.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Дек 2011 23:45:02 · Поправил: TUL (07 Дек 2011 23:50:31) #  

Одно дело собрать материал, его перевести, систематизировать и ...., другое дело самому попытаться сделать такую ЕН-антенну и попробовать ее в работе. ... (UA1ACO)
http://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm
Антенна – движитель электромагнитной волны
http://ehant.qrz.ru/theory2.htm
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 08 Дек 2011 12:37:38 #  

TUL
Одно дело собрать материал, его перевести, систематизировать и ...., другое дело самому попытаться сделать такую ЕН-антенну и попробовать ее в работе. ... (UA1ACO)
http://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm


Кто хочет обмануть самого себя и верить в сказки это его личное дело.
ЕН-антенна работает только у автора и только по его словам.
И если Вы даёте ссылки и рекомендуете что то, то не плохо бы сначала самому собрать и опробовать.
А так просто морочите голову людям.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 08 Дек 2011 14:11:29 · Поправил: TUL (08 Дек 2011 14:24:10) #  

Вам самому собрать и тем более настроить слабо?
Только с вашими ширпотребовскими приёмниками ЕН антенна работать дейтсвителько не будет,
не сможете согласовать её с гнездом для внешней антенны в приёмнике .
С 909Х будет как кусок металла работать :-))) это точно.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 08 Дек 2011 16:15:51 #  

Даже спорить с такой глупостью не стану. Вы экстрасенс??? что знаете что у меня есть и что я настраивать умею. Да и не забывайте что мы не в теме.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 09 Дек 2011 02:35:42 #  

Да и не забывайте что мы не в теме.
Как раз по теме. Ни с какой из антенн, 909х и ему подобных, не согласовать без шаманства, т. е.
не сделать комплексную сопряжённость двух импедансов.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 09 Дек 2011 03:23:32 · Поправил: TUL (09 Дек 2011 04:08:38) #  


Рассчитано для частоты 3.621 мГц по скорректированной модели от ats52

Частота 27.195 мГц.
На верхнем краю КВ диапазона почти половина сигнала "пропадает" на резисторе R6 10 Ом
( обозначение по старой схеме ).
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 09 Дек 2011 09:29:15 · Поправил: badcompany (09 Дек 2011 16:39:40) #  

Коллеги, а что там у 909X с зарядкой аккумуляторов? вставил NiMH, переключил ползунок рядом с бат. отсеком, подключил ЗУ - на дисплее пропал индикатор уровня зарядки батареек, красный светодиод на приемнике не горит. Выключаю приемник - загорается красный светодиод, причем с периодом в секунды две яркость его на короткое время уменьшается. Получается что заряжается только в выключенном состоянии? а мигает из-за асинхронного асимметричного тока зарядки? и что за металлическая пластина в батарейном отсеке под батарейкой рядом с минусовой клеммой?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 09 Дек 2011 10:43:36 · Поправил: TUL (09 Дек 2011 10:44:05) #  

badcompany
и что за металлическая пластина в батарейном отсеке под батарейкой рядом с минусовой клеммой?
Под пластиной датчик температуры.
Подробности в соответствующей теме:
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewforum.php?f=5
а что там у 909X с зарядкой аккумуляторов? вставил NiMH, переключил ползунок рядом с бат. отсеком, подключил ЗУ - на дисплее пропал индикатор уровня зарядки батареек, красный светодиод на приемнике не горит.
Возможно не переключился, нет контакта в нужном положении переключателя.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Дек 2011 10:56:20 #  

TUL, Вы не представили полную эквиваленьную схему входного фильтра. То что сопротивление низкое все знают, а вот с тем , что 10 Омах сигнал на ВЧ падает с лихвой компенсируется поъемом за счет индуктивностей и разницей в нагрузках входа и выхода. Реальный поъем на ВЧ ( 20...30МГц) м.б. до 15...20дБ в зависимости от сопротивления нагрузки R43, кот. в 909х больше , чем в 909W и составляет 680 Ом. А можно сделать и без этой нагрузки. При оригинальных данных горб на 20...25МГц, при шунтировании L7(8) индуктивностью 4,7мкГн он переползает выше. БОльший завал дает фильтр отсекающий СВ и ДВ. По этой причине он у меня выброшен. (Разработчики старались получить максимально плоскую АЧХ, а потом испаганили ее этим фильтром, устанавливая его думали, что избавятся от интермодуляционных искажений выползающих на ДВ, а они берутся с биений КВ станций , т.е. сумма и разность частот. Продукты биений прекрасно слышны не только на ДВ, но и на ВЧ диапазонах.)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 09 Дек 2011 12:31:05 · Поправил: TUL (09 Дек 2011 12:51:36) #  

в зависимости от сопротивления нагрузки R43, кот. в 909х больше , чем в 909W и составляет 680 Ом.
На частоте 27мГц разница из-за резисторов будет порядка 1 Ом для активной части.
Если 2,2мкГн заменить на 1мкГн, на самом краю КВ прибавится 2-3 Ом.
Ни то, ни другое погоды не сделают для согласования нормальной антенны со входом приёмника.
ФНЧ вообще менять надо, как класс.
Не переживайте, ширпотреб весь такой.
TUL, Вы не представили полную эквиваленьную схему входного фильтра.
ats52 Зачем? Только публику раздражать. Продвинутые ( по определению сайта ) пользователи и сами переделают как надо :-)

1. Тематика форума
1.1. Основным направлением форума является обсуждение вопросов радиосвязи и радиомониторинга, а также смежных вопросов. Форум предназначен для общения специалистов и продвинутых пользователей радиосвязи.

Не продвинутые пользователи пускай уж пользуют приёмник как он есть и спят спокойно, т. к. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА ...
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 09 Дек 2011 14:00:27 #  

ats52
Добрый день. TUL решил убедить всех и меня что ЕН-антенны хорошо работают просто мы не умеем их делать и настраивать. К чему и графики привёл. Но наверно и сам не понимает о чём пишет.
Если о КСВ то оно важно только для передатчиков. Если об согласовании антенны с приёмником то на то есть входные цепи и с этим проблем не у кого нет, и причём здесь ЕН-антенна? http://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm Ещё в 88гаду когда я узнал об них мы в лаборатории завода изготовили их штук 10,
проблем с приборами не было, настроили на это ума много не нужно, опробовали чуда нет!!!
И заказывать их за деньги я смысла не вижу, что и другим посоветовал.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 09 Дек 2011 14:43:39 · Поправил: TUL (09 Дек 2011 15:14:03) #  

RZ3DPX1
...просто мы не умеем их делать и настраивать. и согласовывать

Попробуйте в Sangean ATS-909X чуть-чуть крутануть сердечник контура Т7 ( обозначение на плате Sangean ATS-909X ) в режиме приёма SSB, может и поймёте, что значит согласовать ЕН антенну.

К чему и графики привёл.
Диаграммы к приёмнику Sangean ATS-909X относятся.

Бекхан ((Увидел объявление Доска объявлений: Изготовлю под заказ ЕН-антенны заказал.....))
Добрый день, увидел объявление и не удержался чтоб не написать. ...

Может Бекхан ЕН антенну и не заказывал :-)

Если о КСВ то оно важно только для передатчиков.
Ваще приплыли. Долой СУ на входе приёмника!!!
При правильном согласовании антенны с приёмником, антенна сама как фильтр работает, за исключением широкополосных антенн.
№2: Как раз по теме. Ни с какой из антенн, 909х и ему подобных, не согласовать без шаманства, т. е.
не сделать комплексную сопряжённость двух импедансов

без дополнительных прибамбасов.
Забамбасывая прибамбасы, главное не пробамбаситься.

Было желание выложить характеристики "рулетки" 909Х для разных условий ... Пардон, дальше не играю :-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Дек 2011 17:43:58 #  

Практически любое эл. устройство можно характеризовать площадью усиления. К примеру , у транзисторов и ОУ это частота единичного усиления ( S=F* Кпер). С антеннами примерно так же ( S=полоса пропускания* Кпер ( эффективность)). Если мы хотим увеличить эффективность антенны, то нужно каким-то образом заузить полосу- увеличить добротность, т.е. сделать ее резонансной ( наглядный пример петлевые антенны) или добавить малошумящий усилитель ( активные электрические антенны). ЕН-антенну я рассматриваю, как резонансную высокодобротную систему, бесконечно увеличивать добротность и как результат получать "бесконечно большую" эффективность не реально ( на хрен нам узкую полосу, если частота будет плавать от изменения температуры, да и на фиксированной частоте мало кто работает) . Так же какое ж напряжение разовьется на этой антенне на "горячем конце", одним вакуумным реле и конденсатором не обойтись?
Из всего этого я давно сделал вывод, что ЕН-антенна больше теотерическая разработка, к практике не имеет отношение какую б под неё не подводили теорию.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 09 Дек 2011 17:55:00 #  

обозначение на плате Sangean ATS-909X ) в режиме приёма SSB, может и поймёте, что значит согласовать ЕН антенну.
Надеюсь Вы искренна заблуждаетесь а не спорите ради спора.
Причём здесь контура Sangean ATS-909X и понятия о настройке ЕН антенны.
Любая антенна есть колебательный контур со своими резонансами, и её следует рассматривать как входной контур приёмника. ((Допустимо))
А при согласовании Вы добиваетесь чтоб реактивка антенны была ровна входу приёмника.
Но не одна антенна Вам не будет резонировать во всём кв диапазоне.
ЕН антенна это миф о чуде!!! Я много лет работаю в эфире но не разу не слышал операторов с ЕН антенной. А проблема с размещением антенн в городах у нас радиолюбителей очень большая.
И если бы ЕН работала её бы переменили все радиолюбители городов и я.
На чёт регулировки у меня все приборы имеются дома, да два красных диплома в этой области.
Плюс 38 лет стажа настройки, ремонта и разработки. Читайте по Антеннам К.Ротхаммеля и Гончаренко.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 09 Дек 2011 18:03:20 #  

Из всего этого я давно сделал вывод, что ЕН-антенна больше теотерическая разработка, к практике не имеет отношение какую б под неё не подводили теорию.
Согласен на все 200% В практике ЕН-антенна ровна нулю.
forte
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 83

Дата: 09 Дек 2011 19:31:41 #  

Друзья, а почему на сайте и не только такие полярные мнения о ЕН-антеннах? Если бы они были неэффективны, разве было бы столько их приверженцев? Сразу говорю, что я ни за, ни против. Никогда их не пробовал в работе и даже не видел, что называется, *вживую*. Мне кажется, что не может быть дыма без огня...
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 09 Дек 2011 22:05:50 · Поправил: ako (09 Дек 2011 22:06:17) #  

Господа, а вот такой вопрос. Болтается антенна в горизонтальной плоскости, (если приемник стоит вертикально, а не на подставке), это у всех так? Вертикальной плоскости все отлично, ничего не болтается
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 10 Дек 2011 03:30:07 #  

ako
Болтается антенна в горизонтальной плоскости, (если приемник стоит вертикально, а не на подставке), это у всех так?
У меня минимально "прокручивается" телескоп, вне зависимости от положения приемника. Началось это после активный экспериментов с прищепкой - я прикрепляла внешние антенны.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 10 Дек 2011 14:12:23 #  

Да, у меня тоже телескоп, "прокручивается". Исправить нельзя.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 10 Дек 2011 14:28:09 #  

lobzik
Понятно спасибо. Значит забить на эту тему надо. А в целом приемник шикарный. Мне нравится.
Бекхан
Участник
Offline2.6
с окт 2010
Владивосток
Сообщений: 60

Дата: 13 Дек 2011 03:02:18 #  

Может Бекхан ЕН антенну и не заказывал :-)
Совершенно верно, не заказывал, я заказал магнитную рамку ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.112; miniBB ®