На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ Хайо, andory, motto, djakooo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2012 20:28:37 #  

ats52
странные у вас советчики.
Я тоже внес свой вклад.
Правда про шумность не было ни слова.
У меня на этот параметр нареканий не было. Как кстати и на чувствительность. Не в городе об этом говорить.
Помехи - да, но не шум.
Входной тракт АМ у 909-ых не отличается друг от друга
Но это Вы зря. Зачем лукавить?
Про полную идентичность можно говорить только при полной идентичности всех элементов схемы и одинаковой разводке.
Здесь же наблюдается только идентичность/ приемственность схемных решений.
Если такое мерило использовать, то 90 процентов современных и не очень бытовых приемников можно описать как идентичные.
Вам ли это не знать?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2012 00:10:45 #  

.....Входной тракт АМ .....
Но это Вы зря. Зачем лукавить?
.....- различие только в номинале резистора аттенюатора (1к-5к), типов транзисторов и разводка конечно. В 909х сделано все "в линейку", не думаю, что в 909W лучше, т.к. мне показалось, что там более плотный монтаж.
Как в W , так и в Х динамический диапазон (ДД) определяется первым смесителем, а чувствительность УВЧ. Без переделок ДД значительно ниже всеми ругаемого 1103. Это очень заметно при появлению КВ станций в начале диапазона ДВ , где их просто не должно быть, что в одном и другом исправляется при помощи аттенюатора, но за счет потери их уникально высокой чувствительности ( если она не задавлена неправильно настроенным порогом АРУ).
Т.ч. в первом приближении , не вдаваясь в подробности построения остального тракта, входные параметры их должны быть одинаковы без лукавства, может у 909х чуть лучше за счет 5кОм в аттенюаторе.
Реклама
Google
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 21 Дек 2012 00:39:30 · Поправил: Edd (21 Дек 2012 00:40:29) #  

Недавно на ю-тубе выложили сравнение нескольких приёмников на частоте 4810 кГц, в том числе и ATS-909W с ATS-909X , по-моему, уровень шума примерно одинаковый, просто спектр разный.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2012 02:24:18 · Поправил: ats52 (21 Дек 2012 02:35:42) #  

Edd, Я свой до такого "накрутил", что он ни на один не похож по спектру :=(. У меня верха значительно зарезаны. Что-то похожее http://www.youtube.com/watch?v=8q2MFGsNXSc
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 04:11:19 #  

различие только в номинале резистора аттенюатора (1к-5к), типов транзисторов и разводка конечно.
Как в W , так и в Х динамический диапазон (ДД) определяется первым смесителем, а чувствительность УВЧ.

А что тип транзистора роли не играет?
В 909 с w есть явная нехватка усиления с телескопа.
В буковке х этого нет.
909w запросто переваривает полноразмерные антенны.
Букву х проще простого поставить на колени.
Официальные цифры ДД у 909 (правда сейчас не скажу w или вообще без буквы. После 8 утра уточню) более 80 дб
У х - вы сами меряли. И прослезились.
Вот так. Такие незначительные по Вам отличия и такие разные приемники.
После второй пч - сходство даже на уровне схемных решений заканчивается.
Там это абсолютно разные аппараты.
И по оценке пользователей получаются абсолютно разные аппараты.
909х - только Вы и похвалили.
909w - хвалят большинство. Но с двумя но.... Причем почти единодушными.
1) плохая чувствительность с телескопа.
2) слишком широкие ворота. Полоса пропускания явно шире чем у буковки х.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 21 Дек 2012 04:37:19 · Поправил: anna_bligh (21 Дек 2012 10:23:27) #  

медведь
Новый 909х был отвергнут сразу. По причине шумности.
Странно, мой 909Х очень тихий. Но мне не доводилось иметь дела с 909.

PS Здесь есть кое-что относительно "The new ATS-909X appears to be as polarizing as the original ATS-909 was"
http://radiojayallen.com/sangean-ats-909x-review-updated/
(написано довольно скучно)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 09:20:08 · Поправил: alexis69 (21 Дек 2012 09:27:36) #  

вот обещанная мной таблица с параметрами (в том числе и по динамике)

(собака. движок сайтта пожал все пробелы в таблице. вставляю картинку

Увеличить


только похоже я немного ввел читателей в заблуждение
Согласно таблице рассматривается 909 вообще без буквы
А я говоря про динамику имел в виду 909W
С другой стороны имеющаяся в сети схема относится так же к 909 без буквы
На 909W схемы не попадалось.
Так что узлы у просто 909 и 909X одинаковые, а параметры ой ой как отличаются.
Кстати если кого интересует - могу привести (в личку чтобы тему не захламлять) и отзывы на просто 909
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2012 12:42:15 #  

Я уже писал, что входная часть в 909ых практически одинакова , а именно она определяет входные параметры. Могут быть отличия, но они остаются на совести изготовителей выпустивших брак.
alexis69, из всей таблицы только чувствительность в АМ с 10дБ С/Ш близка к реальной цифре и только то, что касается 14МГц. Остальное просто бред. Думаю, что даже некрутому специалисту в радиоделе это должно быть видно , если он взглянет на схему Sangean ATS-909X - service manual . А динамика в 80дБ соответствует трансиверу типа ФТ897, а не ATS909.
Реальные цифры для чувствительности с входа внешней антенны примерно таковы:
ДВ, 100кГц=120мкВ
СВ, 1700кГц=7мкВ
КВ, 29999кГц=0,2мкВ
После доработок входа (либо используя не стандартное подключение через стерео штекер) ее можно поднять на ДВ в более чем в 100раз.
Реальный ДД около 60дБ ( 1103 имеет около 70дБ).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 14:29:06 #  

динамика в 80дБ соответствует трансиверу типа ФТ897
Ну во первых у 897 динамика 90 ДБ и опускается до 86 Дб при включенном преампе.
Как я понимаю, все измерения проводились по методике ARLL
Посмотрите цифры для других бытовых аппаратов того времени.
Для машинок уровня sony 2010 динамика еще выше.
И эти цифры почерпнуты не из одного источника.
Не хотите верить - Ваше дело.
Косвенным же подтверждением являются отзывы
я много "мучал" и эксперементировал с входными цепями 909-го.НО НИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ МНЕ НЕ УДАЛОСь "ЗАДУ-ШИТь" ВХОДНОЙ СМЕСИТЕЛь 909-го,ХОТЯ Я ПОСТРОИЛ ОКОЛО 10-КА ПРЕДВАРИТЕЛЕЙ (GAIN = up to 25 db!!! И СОГЛАСУЮЩИХ ЦЕПОЧЕК ПРИЁМНИКА СО ШТАТНЫМ ТЕЛЕСКОПОМ. В ДЕГЕНЕ ОДНАКО ВСЁ ПО ДРУГОМУ , ТАМ "ЗАДУШИТь" ПРИЁМНИК ЭТО МЕЛОЧИ ЖИЗНИ.
Это отзыв Леонида который склепал усилитель а точнее всю входную часть для 909 (взяв за основу сонни) Ну Вы его знаете. И автора и усилитель
(на радиопланете ваша компания не слабо покопалась с его схемой)

Так же множество и других положительных отзывов по поводу подключения полноразмерных антенн к сименсу/санжину
Работает аппарат и причем чистенько работает

А насчет чувствительности не знаю что и сказать. Возможно просто опечатка и вместо мкв надо читать мв?
Здесь я в таком же тумане как и Вы.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 14:41:20 #  

Я уже писал, что входная часть в 909ых практически одинакова , а именно она определяет входные параметры.
Так же повторю Да такая а чаще и хуже входная часть у множества приемников которые однозначно/ на голову лучше санжина с Х по параметрам
У отпрыска сименса хоть увч приличный.
Вы режимы полевиков у просто 909 и 909Х просчитывали?
А распределение усиления по каскадам?
А работу АРУ в ВЧ цепях? Точнее вред от нее.
А Вы уверены, что у Вас в Х динамику ограничиваети только вход?
Промеряли динамику отдельных узлов?
Например второго смесителя и всего что после него.
Просто даже Вы признаете, что по динамике непеределаный Х уступает 1103
И в огромном множестве отзывов пользователи просто 909 утверждают обратное.
Поищите здесь на форуме в старых темах.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 21 Дек 2012 14:53:08 #  

Вот блин даже по рейтингам написанными ни кем другим, как именно вами, друзъя (я в общем про форумчан) - в них новый санган одни (фи и 3), а старый (вау и одни 5). Я их несколько раз перечитывал. Кучу буржуйских сайтов с инфой про него...Потом слушал записи чистых, не переделанных на кв в ссби. И, однозначно, выбор (как и изначално) пал на первый вариант. Что там шумит - не знаю. Но мне подходит именно первый вариант. На записях отчётливый сигнал первого напротив зашумлённому второму.
пысы - переделывать не собираюсь. Всё устраивает! Особенно антенный вход отдельно для кв или лдя дв/св/кв. Плавный усилитель рч, короче я его давно хотел и купил последним из могикан:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2012 15:04:49 #  

alexis69, я начал измерять ДД и IP еще в семидесятые годы и прекрасно знаю , что такое 90дБ ДД и от чего эти параметры зависят и как тяжело они получаются. По методикам ARLL весь ширпотреб не наскребет и 40дБ.
У меня двухтоновый генератор имеет очень большой разнос частот ( 300кГц) именно для того , что бы меньше влиял тракт ПЧ и то не получается тех чисел , кот. Вы приводите.
Если подключить полноразмерную антенну ко входу приемника, то во время прохода на КВ на ДВ ( 100кГц...) прекрасно слышно комбинации с КВ диапазона ( разности частот). Если у Вас есть два приемника ( 909 и 1103), то можете их сравнить по ДД. У меня это сравнение не в пользу 909 даже с отключенными защитными диодами. Комбинации третьего порядка ущючить сложнее, их можно принять за реальную станцию. Это скорее ответ на восторги после подключения "большой антенны" ( станции поперли , проход, однако!). Так некоторые принимают , как должное наличие широковещательных станций на 27...30МГц и особенно на частотах 100...153кГц.
Кто и как измерял и составил таблицу..... Здесь я в таком же тумане как и Вы. :=) .
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 21 Дек 2012 15:14:42 #  

909w запросто переваривает полноразмерные антенны.
мне это и надо в первую очередь. слишком широкие ворота. Полоса пропускания явно шире чем у буковки х
смотря какой фильтр стоит. планирую в будущем 1.5 поставить. тоесть 3 кгц. Сейчас на слух 4.
Реальный ДД около 60дБ ( 1103 имеет около 70дБ) - та ну нафиг! Санган единственный дружелюбно относящийся к моей верёвке в 40 метров!
Для машинок уровня sony 2010 динамика еще выше.
отвергнут (был на амазон де новый). http://www.fenu-radio.ch/index11.htm есть сравнение сони сабжа и ещё каких-то трёх...короче там победил сабж и сони. Но в сони есть по крайней мере несколько неудобных моментов для меня...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 21 Дек 2012 15:34:24 #  

А чем собственно старый w отличается от не w? Всё пересмотрел - нет нигде буквы w. Единственное фм от 76 идёт мГц. Покупался тут http://www.keimfunk.de/shop_artikel.html?id=4& и написанно w.
Там же и х в одну и ту же цену с w.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 15:41:54 #  

Кто и как измерял и составил таблицу.....
Вроде бы брал из какого то ревю.
Давно это было не помню точно источник.
Хотя в закромах домашнего компьютера можно поискать.
я начал измерять ДД и IP еще в семидесятые годы и прекрасно знаю , что такое 90дБ ДД и от чего эти параметры зависят и как тяжело они получаются
Тогда да это была почти неподъемная для любителя проблема.
Для производства же конца 80х (а не для советского еще любителя) - это было уже не так.
Я же Вам говорю. Посмотрите узлы до первого кв фильтра во множестве приемников.
Почти близнецы и почти идентичны трансиверным мыльницам типа FT897 или какого нибудь TS570.
Да и Ваше визуальное определение параметров мне не плохо знакомо.
Весело было читать, когда вы усомнились в параметрах AR7030 (одного из лучших связных приемников) только глядя на его схему.

А то что Вы написали про динамику в 40 ДБ ширпотреба. Это наверное с горяча?
Или под ширпотребом подразумеваете супергетеродин где смеситель и ГПД все в одном флаконе в виде одного транзистора?
Да не прилагая никаких усилий мы на не балансном двухзатворном полевике типа КП350-306 получим 75 Д по интермодуляции
Деген тот же самый что ни на есть ширпотребовский ширпотреб. Однако его динамика...
Посмотрите у Ириса. А он пользовался далеко не сомнительными самоделками где даже точную цифру получить нельзя из за просачивания вч сигнала
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 15:54:09 · Поправил: alexis69 (21 Дек 2012 16:05:03) #  

медведь
А чем собственно старый w отличается от не w?
В W появился RDS.
Чувствительность вроде бы чуть улучшили.
Про фильтры - не помню. Меняли или нет.
Но вроде бы и над полосой пропускания поработали. Причем не в лучшую сторону. Расширили ворота.
Да вроде бы именно так все и было.

в сони есть по крайней мере несколько неудобных моментов для меня...
Согласен. И не только для Вас.
Сейчас бы я его не взял.
Не смотря на то что,
Это была первая любовь, это глоток свежего воздуха после подземелья дегена (хотя к малышу у меня особые чувства. ведь он был для меня первым), это... это песня. Старая песня :(
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Дек 2012 16:03:09 · Поправил: alexis69 (21 Дек 2012 16:03:46) #  

...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Дек 2012 17:06:16 · Поправил: TUL (21 Дек 2012 17:09:19) #  

...Думаю , что TUL вынесет на обозрение свой.
ats52
Остальные части протокола сравнительных испытаний доработанного и серийного образцов публиковаться не будут.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2012 23:49:53 · Поправил: ats52 (21 Дек 2012 23:50:38) #  

Реальный ДД около 60дБ ( 1103 имеет около 70дБ) - та ну нафиг! Санган единственный дружелюбно относящийся к моей верёвке в 40 метров!- Не забывайте, что 1103 и аналогичные имеет на порядок выше ( а то и более) входное сопротивление, чем любой 909; из-за своего большего входного сопротивления он и страдает в неумелых руках. Если его подключать к полноразмерной антенне в чистом виде, то "каша" из сигналов и все остальное вытекающее из этого, обеспечено.
При измерениях я стараюсь, чтобы приемники были в одинаковых условиях. Начиная измерения, уже представляю, что могу получить. И если просто 1103 с входа смесителя должен иметь больший ДД , то так и получается при проведении серий тестов.
Я не ругаю ( не принижаю) 909, но "что выросло , то выросло". 909 более "гибкий" приемник и это его колосальное достоинство ( Кстати, мне нравится, что в федингах у 909х меняется только соотношение С/Ш , а не еще и громкость в добавок).
В общем... я последнее время только им (909х) и пользуюсь.
Почти подготовил "список минимальных доработок" по ATS909 , как бы резюмирую. Осталось оформить и вынести на всеобщее обсуждение. Владельцев сабжа , кот. что-либо будут переделывать, думаю , будет не много. Но что-то полезное для себя каждый вынесет.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 21 Дек 2012 23:59:22 · Поправил: Edd (22 Дек 2012 00:00:28) #  

Здесь есть кое-что относительно "The new ATS-909X appears to be as polarizing as the original ATS-909 was"
http://radiojayallen.com/sangean-ats-909x-review-updated/
(написано довольно скучно)


Как раз, написано довольно интересно:
"The very weakest signals, ones which are barely receivable on the other radios, are often completely missing on the ATS-909X…it just doesn’t receive them at all. If you quickly compare just a few trace signals you will come away thinking the 909X is deaf compared with other radios."
"After tabulating the results of dozens of signals of varying signal levels I found many trace signals which the Sangean could not receive which were audible on the competitors, but I also found some slightly stronger signals which were more listenable on the Sangean."
"The same was true when comparing the radios with a 23 foot reel-up wire antenna…all the radios showed substantial improvement but the sensitivity curves seemed to remain constant…the Sangean is not best at digging faint traces of signals out of the mud but is very pleasant to listen to on many slightly stronger signals."

Основная мысль: 909-й не для DX станций как с телескопа, так и с верёвкой 23 фута. Автор нашёл много слабых станций (I found many trace signals, which are barely receivable on the other radios), которые Сангин не принял вообще, в то время как их слышали конкуренты типа Тексан PL-660. (The Sangean is not best at digging faint traces of signals). Единственное, в чём плюс: на мощных сигналах он показал лучший результат (is very pleasant to listen to on many slightly stronger signals).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Дек 2012 01:15:11 · Поправил: ats52 (22 Дек 2012 01:15:55) #  

Edd, я Всегда очень осторожно отношусь к такого рода заявлениям, типа ... с верёвкой 23 фута ...которые Сангин не принял вообще, в то время как их слышали конкуренты типа Тексан PL-660 . не может приемное устройство , имеющее почти на порядок лучшую чувствительность и избирательность так работать. Я всегда больше доверяю приборам, чем ушам.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 22 Дек 2012 01:18:02 #  

Единственное, в чём плюс: на мощных сигналах он показал лучший результат (is very pleasant to listen to on many slightly stronger signals).
Не совсем так: "его очень приятно слушать на многих чуть более сильных сигналах".
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 22 Дек 2012 02:00:31 · Поправил: Edd (22 Дек 2012 02:02:52) #  

Не совсем так: "его очень приятно слушать на многих чуть более сильных сигналах".
Я не делал дословного перевода. Там есть ещё фраза: "also found some slightly stronger signals which were more listenable on the Sangean." Просто, всё это обобщил.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 22 Дек 2012 04:14:40 · Поправил: anna_bligh (22 Дек 2012 05:06:51) #  

медведь
Вот блин даже по рейтингам написанными ни кем другим, как именно вами, друзъя (я в общем про форумчан) - в них новый санган одни (фи и 3)
Это обычное явление: отзывов мало; рейтинг испорчен избыточно-эмоциональными, не информативными (и потому бесполезными) отзывами. Это то же, что покупать книги на Amazon: как бы ни хороша была книга, непременно найдется отзыв "The author is a total idiot! How can you read such a -pip-?!"
Oh well... )) I can and I know why, unlike that reviewer.

Edd
the Sangean is not best at digging faint traces of signals
Даже если бы это было и так, то оценка приемника, как всегда, зависит от задач. Именно об этом я и писала в моем рейтинге 909Х (в отличие от тех, кто дал суперэмоциональные минусы). Меня не интересует "слышно нечто, не знаю, что, и никогда не узнаю".
"faint traces" - это даже не "слабый сигнал", а "очень слабые следы сигнала"
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Дек 2012 12:25:11 #  

Edd
тот буржуй либо дибил, либо у него убитый 909. Я на телескоп спокойно принимаю в районе 4 мГц моряков. И при том, что сигнал немного слабее, чем был на пл600, но качество на голову выше. Сигнал чистый и прозрачный. Всё что принимал icom 1500 на верёвку - есть и на 909. Единственное звук намного приятнее. Причём я всегда слушаю в вакумных наушничках. И вот даже непойму в чём "прикол" - звук сабжа мне намного приятнее чем звук пкр1500го который в добавок проходил через ноут и корректировался эквалайзерами. Был всё равно какойто не живой. А у сабжа - ну как будто лампа звучит! Кстати крутилка на звук у сабжа попалась ок! Нет той беды с регулятором. Наверное переменный резистор людский поставили :)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Дек 2012 12:27:18 #  

anna_bligh
я скурпулёзно отношусь к рейтингам. И читаю только людей которые понимают, что пишут. А так - вы правы. Процентов 60 там можно снести без ущерба.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 13:50:21 · Поправил: TUL (22 Дек 2012 13:51:14) #  

медведь
Не обращайте внимание на Мурзилок.
Лучше определитесь какой вариант у Вас, с Si.... или без неё? Потом помогу в разгроме рейтингов.
Вообще 909 "заточен" под АМ на КВ в режиме SSB, как и все остальные версии.
Есть возможность добавлением одного элемента вне приёмника улучшить его ТТХ на НЧ половине КВ.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Дек 2012 18:57:57 · Поправил: медведь (22 Дек 2012 18:59:55) #  

TUL
О! интересо возможность добавлением одного элемента вне приёмника улучшить его ТТХ на НЧ половине КВ.
А что есть Si.... или без неё? ? А то я что-то пропустил :)
Про мурзилок - жесть :) Но я всё же воспитан культурно и внимательно относится даже к ним :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 22 Дек 2012 19:26:38 #  

медведь
А что есть Si.... или без неё?
У Вас без SI.
Ведь у Вас приемник не с буквой Х. А сишка появилась только в последней модели.
Данный факт есть плюс.
Т.к. этот чип не улучшает параметры (скорее даже наоборот).
А точнее - на беспроблемных сигналах он может дать более лучшее звучание,
но на проблемных и слабых сигналах - сливает аналогу по полной.

Данный чип делает изделие более технологичным.
Удешевление производства, высвобождение рабочи хрук
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 19:26:54 · Поправил: TUL (23 Дек 2012 06:36:46) #  

Про мурзилок - жесть :)
медведь
Такова жизнь, а она жестянка, ни больше ни меньше :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.129; miniBB ®