На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 22 Дек 2012 19:46:02 #  

Меня забанили на Радиопланете из за придурков
По делу.
Это не сведение счетов. Это констатация фактов.
А за придурков Вас надо навечно на планете забанить.
Гениальный Вы наш.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 19:46:33 · Поправил: TUL (23 Дек 2012 06:33:44) #  

.
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 19:53:50 · Поправил: TUL (23 Дек 2012 06:33:19) #  

.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 20:02:15 · Поправил: TUL (23 Дек 2012 06:32:54) #  

.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 20:05:52 · Поправил: TUL (23 Дек 2012 06:32:04) #  

.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 20:19:18 · Поправил: TUL (23 Дек 2012 06:31:47) #  

.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 20:24:03 · Поправил: TUL (23 Дек 2012 06:31:31) #  

.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Дек 2012 20:40:00 #  

TUL
Что с вами? Я от вас такого не ожидпл :) Не надо вас банить - но и чудить тоже не нужно :) На планете вас так же читал про санган и про 750й вроде. Не обращайте внимания и всё.
Лучше скажите про ту одну деталь вне приёмника
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Дек 2012 20:49:06 · Поправил: TUL (23 Дек 2012 06:31:02) #  

.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Дек 2012 20:50:55 #  

TUL
ну что ж сделаешь...
Так что там с моим вопросом?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 22 Дек 2012 21:44:26 #  

TUL
Будет Ваш интерес - отвечу в личку.
Что, как, почему и про вашу компетентность в некоторых вопросах.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Дек 2012 22:42:21 · Поправил: медведь (22 Дек 2012 22:47:11) #  

компетентность в некоторых вопросах.
никогда не претендовал на истину в последней инстанции. Я просто радиослушатель. Что знаю - то знаю. Что не знаю - спрошу или прочту. Ну где-то так. Да и кроме радиохобби моя голова разрывается ещё на 2 - интернет технологии. Которым удиляется максимум внимания. Последние это наша современная жизнь :) А вот радио - это для души!:)
Ещё забыл - банальное зарабатывание денех и маленький ребёнок как-то не очень срособствуют развитию в плане хобби:) Я вот уже и сабж взял как околокроватный - уши одел и кручу себе тихонько. Дабы хоть эфир помониторить...что и кто где да как...Вот сдр прийдёт - ещё одна наука будет :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Дек 2012 12:14:48 #  

медведь
Лучше скажите про ту одну деталь вне приёмника
А Вы испытываете проблему с нехваткой чуйства в нижней части кв диапазона?
Не слышите шум эфира?
Если так, то можете последовать совету TUL(а).
Иначе же не стоит. Ничего нового не услышите, а лишние проблемы приобрести сможете.
Т.к. разгон чувствительности это своего рода спорт не имеющий ничего общего с реальностью.
Кстати, имхо - вторая страница протокола (которая никогда не будет опубликована) явно это доказывает.
Чудес не бывает.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 23 Дек 2012 13:26:58 #  

alexis69
Чувствительность нужна. И вовсе не для того, чтобы вытаскивать еле слышимые сигналы. Вот вам пример Сравнения 4 приёмников на далеко не слабой бразильской станции. Sony ICF-SW7600GR здесь проигрывает Дегену и PL-660, а у Sangean-909X чувствительность на телескоп ещё ниже, чем у 7600-го. 909-й хорош только с внешней антенной.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Дек 2012 13:47:24 · Поправил: alexis69 (23 Дек 2012 13:49:14) #  

Дык кто спорит что чувствительность не нужна..
1) Чувство нужно. Но оно должно быть разумным. Глупо и вредно! разгонять чуйку до 0,1 мкв если эфир шумит на 10 мкв.
2) завтра послушаю "ваше" сравнение. Не слыша - не могу коментировать и высказать свое мнение.
3) в случае с медведем - речь как раз идет о внешней антенне.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Дек 2012 14:29:42 #  

alexis69
просто интересно для опыта. Эфир чистый. Горожане отдыхают раз 15 подряд :) Часто 2130 тональники слышно на телескоп сангана и дегена с тексаном. При том что ближе 50 км ж/д нет по опридилению. Это показатель прозрачности эфира ещё какой! Верёвку планировал передедлать в инвертед или диполь примерно на 80 метром. На 160 уже геометрия не вмещается. Да вот осенъю не успел. Уже месяц -10-15 и снега как на полюсе :) Уже весной займусь антенной.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Дек 2012 16:42:24 #  

медведь, для приема лучше повесить луч повыше, и заземление сделать получше. Диполь более ярковыраженную ДН имеет. На передачу, ведь , не работаете.
Можно и просто петлю горизонтальнорасположенную, "дельтой" ее еще называют из-за особенности крепления в трех точках, хотя можно и пятиугольную сделать. :)
Сегодня у меня в комнате помех значительно меньше, чем обычно. Все уехали на "конец света" что ли ?
Сравнил 909 и 1103 на прием на телескоп. Чему либо предпочтение не отдал, т.к. Суть у них примерно одинакова - "телескоп-ИП -......" ( мой 909 с ИП). На выдвинутый телескоп на слабых станциях сравнивать не корректно: сейчас сигнал сильный - через секунды уходит в фединг, сейсач один принимает хорошо, через секунды другой. Еще играет значение расположение приемников : меняешь местами -предпочтение меняется. Пробовал прием на сложенные телескопы , картина аналогичная.
Кстати, в некоторых тестах в инете питание приемников производится от внешних источников, а в этом случае вообще сравнивать некорректно. Еще видел , как сравнивали два приемника на внешние веревки, причем растянутые в комнате в разные стороны, Чел вообще не просекает, что делает. :(
Делайте выводы.
Я такими сравнениями не занимаюсь больше, у меня есть приборы при помощи которых можно произвести более точное сравнение. Данные своих тестов я выкладывал.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Дек 2012 16:57:58 #  

Эфир чистый. ... Часто 2130 тональники слышно на телескоп
И снег то у них выпал. И тональник на 2.13 мгц слышно. Везет же некоторым! А то тут помехи и гололед с легким намеком на как бы снег.
А если серьезно.... А эфир Вы на 2 мгц слышите? И если слышите, то с каким уровнем?
Насколько сильно он превосходит собственные шумы приемника?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Дек 2012 18:49:27 · Поправил: медведь (23 Дек 2012 18:51:10) #  

А эфир Вы на 2 мгц слышите? И если слышите, то с каким уровнем?
Насколько сильно он превосходит собственные шумы приемника?

http://technoromantik.ru/?page_id=10 - уже сто раз выкладывал. там много чего. Сможите ощутить картину эфира у меня на кв.
пысы - то ещё пкр1500 писал и принимал. Но не суть.
пысы2 - а ваш къютиэйч так как в подписи? Городец?

луч повыше, и заземление сделать получше - уже "сто лет" тому как...ещё р20й в 2007 году кв слушал. Поэтому я его и хвалил. А Масквичи с удивдением и недоумением говорили, что я сказочник, и вообще, как можно на портативку слышать то, что они на "роде и шварц" в стАлицах всея земли еле слышатъ :) А я говорил - верёвка повыше и земелька матушка под окошечком имеется, да село наше не шибко большое, да последние два заводика угробили ещё в 93, короче глиные хаты на три версты и степь голая...:) поэтому шуметь нечему.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Дек 2012 19:56:23 #  

...- уже сто раз выкладывал. там много чего.
пысы - то ещё пкр1500 писал и принимал. Но не суть.

Нет. Вы меня не поняли. Вопрос был задан не из праздного любопытства.
Здесь обсуждается 909.
Поэтому запись 1500 как то не пришей ни пристигни.
А с другой стороны, на полноразмерную антенну на 150 метров не услышать эфир...
Тут даже самый убитый аппарат с этим справится.
А это значит, что проблема повышения чувствительности в нижней части кв - отсутствует как класс.
p.s. Да. Действительно проживаю в Городце. Том, что под Нижним Новгородом.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Дек 2012 20:34:43 #  

Городце. Том, что под Нижним Новгородом.
аааа и что зима отсутствует?
Я имел ввиду, что то, что слышал на айкоме - то же слышу и на 909.
на полноразмерную антенну на 150 метров не услышать эфир...
- ну не скажите...был 1103 как околокроватный и с верёвкой на прочь не дружил. Пл600 - лучше, но не намного. Единственное, я там верёвку цеплял прямо на смеситель, минуя урч. Но черезмерное усиление пч всё равно портило картину. А вот это чудо очень дружелюбно к верёвке. Причём усиление как правило стоит на минимум и когда его добавляешь, то полезный сигнал не значительно ростёт, а вот шумы заметней. Но в целом сигнал/шум мне тут нравится. АРУ имхо тоже не плохо работает. Единственное, ожидал плохих результатов на дв/св, но и тут порадовал аппарат своим естественным звучанием. Вещалки на дв/св отлично на свою магнитку. Вот если бы вэф был в хозяйстве для сравнения...! На верёвку - пэсня вообще.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Дек 2012 21:19:15 #  

Ну с пл600 и 1103 там другая песня. Они не просто не слышат. Они просто не дружат с полноразмерной антенной. Они от нее затыкаются.
А насчет зимы... Ну как сказать. Новогодние елки есть. Температура есть.
Сегодня утром -29 было. А снега нет. Лед, земля и голый асфальт.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Дек 2012 23:45:03 #  

Сегодня утром -29 было. А снега нет. Лед, земля и голый асфальт.
жесть
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 24 Дек 2012 06:40:58 · Поправил: anna_bligh (24 Дек 2012 07:18:52) #  

alexis69
Сегодня утром -29 было. А снега нет. Лед, земля и голый асфальт.
У нас +38 С и засуха, причем перед Рождеством. Поэтому ваши минусы при бесснежном пейзаже воспринимаю как нечто позитивное, хотя и понимаю, что ничего хорошего в них нет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Дек 2012 10:34:03 #  

anna_bligh
У нас +38 С и засуха,
Да.... Как бы тебе не было плохо, всегда найдется кто то, кому еще хуже.

Edd
Я просмотрел ролик по Вашей ссылке.
Мимо кассы.
1) Речь шла о приеме на внешнюю антенну. В клиппе - телескопы.
2) Речь шла о нижней части КВ диапазона. В клиппе - середина.
И далее насчет разумной чувствительностьи:
На 2 мгц уровень шума и помех варьируется от 5(очень тихая местность. тундра, тайга, степи монголии) до 10 (просто тихая местность. локатор медведя например) мкв,
Из этого можно просчитать разумную чувствительность приемника
Возьмем случай с тайгой. 5 мкв.
По идее уровень шума приемника должен быть на уровне шума эфира. Но для большего комфорта не плохо бы обеспечить разницу децибелл так в 20.
В этом случае шум эфира будет маскировать шум приемника.
Итого получаем, что чувствительность приемника в тайге на 2 мгц должна быть на уровне 0,5 мкв при соотношении с/ш=0 Дб.
При с/ш=9Дб получается 1,5 мкв
В случае же с медведем выходит 1 мкв и 3 мкв
Ну а про город и говорить не хочется. Озвученные цифры можно увеличить в 2-10 раз (зависит от района)
Принудительное улучшение озвученых цифр
во первых бесмысленно
а во вторых даже вредно.
Если будут несогласные - выложу обоснование.

И пожалуйста, не кидайте в меня тухлые яйца. Я привел расчет для НЧ КВ.
В средней части диапазона цифры будут другими (там уровень шумов и помех в 3-4 раза ниже).
Ну а на ВЧ - третьими.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2012 12:21:39 #  

Если будут несогласные - выложу обоснование.- я первый несогласный, выкладывай.
Вот мое мнение.
Чувствительность д.б. максимальной. Избыток всегда можно погасить или аттенюатором ( пример: 909 приемник, у него он плавный) или уменьшением длины телескопа. Так же увеличение ДД, на кот. теперь нужно обращать внимание, иногда возможно только в сторону повышения чувствительности (у портативных устройств с низким питанием). Недостаток при необходимости будет негде взять. Для тех , кто просто юзеры, все равно какая чувствительность, т.к. они слушают УКВ и местные станции либо просто имеют и-нет приемник.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Дек 2012 13:59:34 · Поправил: alexis69 (25 Дек 2012 14:21:07) #  

ats52
Ну во первых давайте не будем касаться штатной чувствительности приемника.
Что заложил разработчик - не обсуждается. К худу ли или добру - что выросло, то выросло.
Мы ведь не в силах на это повлиять.
Будем рассматривать только вариант модификации.
Согласны?

Во вторых. В моих постах проходит красной нитью внешняя антенна и НЧ КВ.

Это было связано с советом TUL(а) как поднять чувствительность аппарата в нижней части КВ диапазона на антенном входе.
Про телескоп или участок от 10 до 30 мгц я речь не вел.

Ну и в третьих рассмотрим Ваши замечания.
Избыток всегда можно погасить или аттенюатором
Т.е. мы сперва гоним, а потом гасим? Зачем? Из за любви к искуству?
Так же увеличение ДД, на кот. теперь нужно обращать внимание, иногда возможно только в сторону повышения чувствительности (у портативных устройств с низким питанием)
А Вы покажите конкретный мод 909го, где улучшение чувствительности связано только с уменьшением уровня шума входной части.

Любые такие действия у вас (не конкретно у Вас, а у команды доработчиков 909Х) связаны с разгоном усиления или уровня сигнала на УВЧ или смесителе.
Увеличивая уровень сигнала, вы (команда) в лучшем случае сдвигаете ДД вниз.
В худшем случае это еще увеличивает шумы и в результате ДД даже уменьшается.

Теперь смотрим что мы получили в результате улучшения чувствительности на нч.
Мы сдвинули ДД вниз без увеличения.
Это привело к тому, что (образно говоря) приемник будет затыкаться от малейшего пука.
А так как вниз сдвигать ДД бессмысленно (ведь этот низ у нас ограничен шумом эфира), то в результате мы уменьшили ДД.
И нам надо крутить колесо АТТ чтобы привести все в норму
(это я не для Вас ats52 говорю. Вы в курсе. Мои слова для тех кто не в теме)
И что в результате мы имеем?
На внешнюю антенну мы итак слышим все что можем услышать. А большего нам эфир не позволит.
Потом мы делали дработку. А потом АТТ мы сводим свою доработку в ноль.

Но самое главное, что подчастую в результате таких доработок ДД уменьшается и не исправляется никаким АТТ.
Данный параметр у 909Х итак не выдающийся, а мы его еще сильнее гробим.

Есть и еще один довод.
Существует золотое правило. Насколько ты увеличил усиление настолько и дополнительно отфильтруй.
А мы? Чувствительность разогнали за счет усиления. А чем дополнительно фильтровать?
Воткнули доп фильтры или заместо существующих установили более качественные?
Да ничего мы не сделали.

Не зря разработчики сделали завал в нижней части КВ диапазона. Они попытались согласовать низкий дд с эфирной обстановкой. с распределением шумов и помех в зависимости от частоты.
А мы считаем разрабов лохами, исправляем ихний как бы ляп, а потом "наслаждаемся" на сч и вч участке диапазона возросшим уровнем помех, фантомов и прочего мусора.

Есть еще замечание по поводу фразы:
Так же увеличение ДД, на кот. теперь нужно обращать внимание, иногда возможно только в сторону повышения чувствительности (у портативных устройств с низким питанием)
К низковольтным приемникам относятся sony icf 2010, Eton E1 и Grundig Satellit 700.
Все они питаются как и санжин 4 элементов.
Данные аппараты не обладают феноменальной чувствительностью (Е1 - в режиме локал, т.е. когда чувствительность не разогнана).
Однако же их динамика не оставляет камня на камне от слов оппонента..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2012 14:24:50 #  

А Вы покажите конкретный мод 909го, где улучшение чувствительности связано только с уменьшением уровня шума входной части. - конкретно для 909. Мое мнение таково , что у 909 специально чувствительность загнали в ... со входа внешней антенны , т.к. были б притензии по "прием только помех". Для тех кому нужно поднять ее может воспользоваться советами , кот. я описывал ранее; так же балансировка СМ1 дает в некоторых случаях не только значительное повышение чувствительности на ДВ , но и на СВ и КВ, причем Кпер ( Кус тракта ВЧ) как был, таким и остается. Уровень шумов на линейном выходе можно уменьшить вдвое на КВ и более на ДВ, соответственно на столько и улучшается чувствительность без дополнительных УВЧ.
У меня во втором экземпляре ( кстати и в первом тоже) после балансировки и прочих модов замерить чувствительность при соотношении С/Ш 10 дБ не удается ( мешает пролаз ГСС), по этой причине перешел на соотношение 20дБ.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Дек 2012 15:16:53 #  

А мы считаем разрабов лохами, исправляем ихний как бы ляп, а потом "наслаждаемся" на сч и вч участке диапазона возросшим уровнем помех, фантомов и прочего мусора.
Можно добавить про "купил трансивер за 3 к уе и сразу внутрь с паяльником - модифицировать" :)
Спасибо - подняли настроение.
пысы - поэтому я и люблю вещи as is не в ущерб мелкие доработки (не нарушающие религию всей конструкции в целом). В 909 я бы всунул два резистора по ом 100 перед самым выходом на "уши" - при сильных сигналах фм вещалок всё-таки не удаётся сделать звук очень тихим. В наушниках ночъю в апсолютной тишине всё же иногда громковато. На кв св естественно этого не ощющается за счёт намного меньшего уровня выхода мощности оконечного нч.
пысы2 - по чу-ность я уже говорил. Мне что бы сам аппарат был более/мение - а в чувство можно и верёвкой привести :) А преселектором окончательно выделить то что нужно здесь и сейчас.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Дек 2012 15:26:41 · Поправил: alexis69 (25 Дек 2012 15:31:43) #  

перешел на соотношение 20дБ.
Для вещательного приемника это правильно.
так же балансировка СМ1 дает в некоторых случаях не только значительное повышение чувствительности на ДВ , но и на СВ и КВ, причем Кпер ( Кус тракта ВЧ) как был, таким и остается.
С балансировкой согласен. Я про этот мод забыл. И если чувствительность приемника ограничена не уровнем шума увч, а шумами смесителя, это реальный способ улучшить чувствительность и ДД одновременно.
Мое мнение таково , что у 909 специально чувствительность загнали в ... со входа внешней антенны , т.к. были б притензии по "прием только помех"
Вот вот. А мы это исправляем. Со всеми вытекающими...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.120; miniBB ®