На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2012 15:36:40 #  

alexis69, это не ляп. Это придание "товарного вида" сабжу. Они не сделали ИП к телескопу, т.к. при такой высокой чувствительности, кот. имеет 909, в условиях чистых от помех на телескоп прет помеха от экрана-дисплея на НЧ КВ-диапазона, а при низкой почти не слышно. У них еще много таких "хитростей".
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2012 15:37:34 #  

Это было связано с советом TUL(а) как поднять чувствительность аппарата в нижней части КВ диапазона на антенном входе.
Совет был в двух темах. Он подходит только для приёмников с ИП на входе и при приёме на телескоп.
К 909-ой серии совет к сожалению не подходит.
В 909Х есть внутренний запас и без дополнительной установки ИП, но без паяльника не реализовать его. Конечно желающие могут и добавить ИП. У меня была задача сделать 909Х без ИП не хуже приёмников с ИП, что и было сделано.
И самое интересное, в режиме приёма SSB 909 серия хуже всех, т. к. в отличии от 1103, G3 и 750-ого, в 909 последний смеситель сделан на диодах, а в 1103, G3 и 750-ом применён активный дифференциальный смеситель и с лучшей линейностью.
Вся 909 серия похожа на YB-80 в режиме SSB, одинаковые схемы последнего СМ и одинаково "проглатывают - душат" слабые сигналы. За счёт этого и немного "прозрачней" принимают в сравнении с другими.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Дек 2012 16:11:13 #  

ats52
alexis69, это не ляп
Я это и имел в виду. Написав "как бы ляп".
TUL
В 909Х есть внутренний запас и без дополнительной установки ИП, ...У меня была задача сделать 909Х без ИП не хуже приёмников с ИП, что и было сделано.
А "какой ценой было завоевано счастье"?
Вы получили первую страницу прОтокола без ухудшения ДД?
И не нанесли ущерба качеству приема во всем КВ диапазоне?
Показали бы последующие страницы протоколов ats52 в личку. Думаю, он с радостью даст подписку о неразглашении.
А я - не верю! (как любил говаривать Станиславский). Не верю не в цифры, а в практическую жизнеспособность полученного приемника.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Дек 2012 16:15:22 #  

1103, G3 и 750-ого, - наверное я дурак, что продал первый, а последний, после нескольких видео на ютубе и даром расхотел. Про второй с его примусом и говорить не хочу.
Ни знаю что там "завалено" но всё что слышал айком 1500 - то и на 909 так же.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2012 17:31:28 · Поправил: TUL (25 Дек 2012 18:07:25) #  

медведь
Здравия желаю!

Мне что бы сам аппарат был более/мение - а в чувство можно и верёвкой привести :) А преселектором окончательно выделить то что нужно здесь и сейчас.
Первая часть самая главная. По средней части: возможно подразумевалось уровнем сигнала компенсировать недостаток.
Ни знаю что там "завалено" но всё что слышал айком 1500 - то и на 909 так же.
С внешней антенной может быть и так.
Вообще не обращайте внимание на некоторых.
Главный Мурзик не знает сам что он хочет. Тусуется везде. То протокол просит. То ваще с темы слетает и всех пытается учить неизвестно чему.

Для некоторых: у приёмника есть такой параметр SNR. Так после доработки у 909Х он стал равен 52дБ на КВ.
Вот это и является косвенным показателем качества и количества.
У серийного образца был 48. Lim 40.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2012 17:34:41 · Поправил: TUL (25 Дек 2012 17:44:26) #  

Вообще все доработки делал без приборов.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Дек 2012 18:08:07 #  

Кстати по pcr 1500 - почти ни где не говорится : если подключить в качестве антенны его телескоп = любой проводник длинной 1.5-2 метра то чувство у него на кв вообще никакое. Днём только вещалки самые мощные принимаются и любители-киловатники из дАнеЦкой области (с их мощёй это рядом). То есть как такого урч (по аналогии с бытовыми приёмниками) у него вообще нет. В 909 он есть. Но он правильный имхо. Правильный потому, что нет суперпереусиления как в дегенотексанонедоприёмниках.
Как всегда имхо - непретендуя на истину в последней инстанции.
Ещё отличие - при приёме на телескоп в 909 дотрагиваясь рукой к нему на кв чуйка возростает. В фм режиме - наоборот. Почему??? Объясните - я своим тупым медвежим говова нихт панять :)
В тксане вроде-бы на кв при дотрагивании до телескопа медвежъей лапой чуйка наоборот падала.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Дек 2012 22:03:41 · Поправил: медведь (25 Дек 2012 22:18:19) #  

Вот сейчас слышу 4хазет 2.86 морзянка и на фоне уё непонятный мне язык. Но подозреваю "ноги" язык растёт от туда же. Ни иврит похоже. И по стилистике как номерная. Принимаю на оплётку кабеля укв антенны которая идёт с окна по шиферу и метров 5 в свободном полёте. Тоесть фигня. даже не верёвка! УРЧ 40 процентов где-то поворота волшебного круга сангана :) Я его всегда так держу. От бп шумок есть. Но не критичный. От акб - песня! Но нечем сейчас зарядить.
Да...израэльтяни в последние время в "ударе" - 6.606 морзянка - они же. С ломовым принимаю.
Ещё 4.130 сигнал ок но немного глушит трещалка. Сама модуляция какая-то зажатая. Ой их там три как минимум - сирия???
Что-то "наших" моряков нет с полемикой "мать перемать в хвост и в гриву" :) жена как то услышала - неправильно меня поняла. Когда я объяснил что это один караблик с другим говорит на очень далеком...телефон такой. Она спросила а про что они сказал что они говорят на морском языке:) На 4.122 и ниже обычно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Дек 2012 22:11:52 · Поправил: alexis69 (25 Дек 2012 22:19:27) #  

...
Кто его знает что будет утром? Лучше сейчас удалить
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Дек 2012 22:15:47 · Поправил: медведь (25 Дек 2012 22:19:48) #  

alexis69
Правильно! Респект!
лучше мой приём покритикуйте или похвалите. Выше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Дек 2012 00:34:54 #  

......для некоторых: у приёмника есть такой параметр SNR. Так после доработки у 909Х он стал равен 52дБ на КВ...... - Вы хорошо подумали перед тем, как написать?
Интересно, какое соотношение у вас S/N RATIO на AUX IN при I/S 400Hz&GND OUT=R.O, если по мануалу оно составляет 56 или 50dB, если на КВ у вас оно ужЕ 52дБ?
Про УКВ еще поверю, но ... КВ.....
У вас ВЧ тракт отсутствует как "класс"? :)
Лучше объясните медведью про телескоп , что он представляет собой на КВ и , что - на УКВ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 26 Дек 2012 02:29:43 #  

alexis69
Я просмотрел ролик по Вашей ссылке.
Мимо кассы.
1) Речь шла о приеме на внешнюю антенну. В клиппе - телескопы.

В статье, приведённой Анной, речь шла и о телескопах. В общем, для приёмника важно и то, и то, мне кажется.

2) Речь шла о нижней части КВ диапазона. В клиппе - середина.
То же самое и в нижней части КВ, примерно такая же разница в приёме.

На 2 мгц уровень шума и помех варьируется от 5(очень тихая местность. тундра, тайга, степи монголии) до 10 (просто тихая местность. локатор медведя например) мкв,
Из этого можно просчитать разумную чувствительность приемника
Возьмем случай с тайгой. 5 мкв.

Если вы посмотрите на значения реальных сигналов при приёме станций на WR-G31DDC или Perseus с анализатором спектра, то уровень шумов лежит примерно на 0,2 - 0,3 мкВ в нижней части КВ вплоть до СВ.
5 мкВ - это уж слишком.
Поэтому согласен с ats52: чем больше чутья, тем лучше. Уменьшить его всегда можно с помощью аттенюатора или укоротив антенну.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Дек 2012 09:41:24 #  

Edd
В статье, приведённой Анной, речь шла и о телескопах. В общем, для приёмника важно и то, и то, мне кажется.
Сперва я был 5 минут в ступоре, соображая что Вы имели в виду.
Потом понял.
И хочу ответственно заявить.
Товарищ начальник. Не вешайте на меня статью! Ревю/ обзор не читал, в обсуждении не участвовал, своего мнения не имею.
Я действительно, ничего сказать или возразить не могу. Я просто не в теме.

Если вы посмотрите на значения реальных сигналов при приёме станций на WR-G31DDC или Perseus с анализатором спектра, то уровень шумов лежит примерно на 0,2 - 0,3 мкВ в нижней части КВ вплоть до СВ.
5 мкВ - это уж слишком.

Большое спасибо! Я сперва хотел очень сильно возразить, А потом понял, что в моих рассуждениях ошибка.
Спешу себя уличить.
Как можно говорить про уровень шума в единицах напряжения (мкв, мв)!
Пр приеме на гвоздь все уровни сигналов будут составлять доли мкв, полноразмерная же антенна может и лампочку зажечь.
Поэтому привожу таблицу с раскладкой шумов в зависимости от частоты

Увеличить

Вот теперь все правильно.
Только моя ошибка не повлияла на суть рассуждения.
Согласно таблице говорить про чувствительность на нч кв применительно к современным аппаратам просто не имеет смысла.
Правы производители когда в этом участке режут чуйку.
В подтверждение же этого...
В сети (в том числе и здесь на форуме) много картинок широкополосного спектра (в пределах 30 мгц) с качественных приемников (winrad, qs1r).
Есть картинки с использованием фильтра отсекающего ДВ, СВ, и низ КВ где то до 2 мгц и такие же картинки без фильтра.
временная разница между "снимками" составляет доли минуты.
Так вот. посмотрите уровень шума/ помех в средней части КВ. Очень поучительно. Наглядно видно, как снижение уровня на нч улучшает картинку в серединке.
Так речь идет об аппаратах которые не чета 909(му).

Поэтому согласен с ats52: чем больше чутья, тем лучше. Уменьшить его всегда можно с помощью аттенюатора или укоротив антенну.
Если говорить про приемник без доработок, то возражений нет.
Мы не можем прийти в магаз и сказать: Дайте мне такой же, но с другой диапазонной АЧХ.
А вот если модернизировать, то см. то что я написал выше в предыдущих сообщениях. Не упуская деталей.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Дек 2012 10:11:35 · Поправил: TUL (26 Дек 2012 10:26:45) #  

Про УКВ еще поверю, но ... КВ.....
S/N Ratio / F =98мГц
Nom. 50, Lim. 44,
серийный образец 55,
доработанный 57.
Доработка УКВ тракта до УНЧ не проводилась, кроме замены номинала входного конденсатора.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Дек 2012 10:20:28 #  

Edd
С Днём Варенья!!!
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Дек 2012 10:26:07 · Поправил: alexis69 (26 Дек 2012 10:26:19) #  

Хочется добавить на последок.
У Вас Edd, красной строкой проходит,
приемник должен быть максимально чувствительным.
Если есть желание - сами дорабатывайте и слушайте такой аппарат вдали от огней большого города.
Но не требуйте таких свойств от производителя. Много ли людей купит аппарат который в городе скорее мертв чем жив. Который затыкается от малейшей помехи.
Если же совместить чувствительность с великолепными другими параметрами мы получим совсем другой ценник.
А в качестве примера - поучительная история естественного отбора в мире радио.

В свое время (50(е) - 60(е)), существовал интересный класс приемников.
Ярким представителем этого класса являлся Zenith Trans-Oceanic ....
Так вот. Эти приемники разрабатывались для путешественников.
Они обладали высочайшей для бытовых приемников того времени чувствительностью,
что позволяло много чего услышать в морском путешествии.
Но насколько эти приемники были хороши на воде - настолько отвратительны в городе.
"Забить" такой аппарат даже на телескоп было как два пальца об асфальт.
Потом это интересный вид семейства RX(овых) вымер.
Неразумно было поддерживать в жизнеспособном состоянии такой редкий вид приемников.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 26 Дек 2012 12:35:51 #  

У Вас Edd, красной строкой проходит,
приемник должен быть максимально чувствительным.
Если есть желание - сами дорабатывайте и слушайте такой аппарат вдали от огней большого города.
Но не требуйте таких свойств от производителя.

Вы можете поехать на дачу, летом пойти на пляж, просто выйти в лес куда-нибудь погулять. Любой приёмник должен обладать поэтому высокой чувствительностью. А дома, кстати, тот же Teсsun PL-660 (высокая чувствительность) не хуже и более дорогих аппаратов.

TUL
Спасибо огромное. Аналогично - вас с днём рождения, здоровья, успехов в радиотворчестве.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Дек 2012 12:48:19 #  

....Если же совместить чувствительность с великолепными другими параметрами мы получим совсем другой ценник.....
-С удовольствием покрутил бы Соню 55 , в ней кажется диапазонные фильтры и в тракте ВЧ много чего накручено.

В 909 ( со всеми моими доработками) меня пока не устраивает только ПП фильтра ПЧ2 в 4кГц. Я производил моды под себя зная, что в результате должно получиться.
Производители 909 выпустили аппарат , кот. должен удовлетворять всех. А по параметрам , кот. я намерял до доработок, и эргономике он превосходит аналогичный ширпотреб типа 1103, 600 и 660. Разработчики ( повторяюсь) "придали товарный вид" сабжу.
З.Ы. Тем , кто написал отрицательный отзыв о чувствительности, попался просто неисправный экземпляр либо просто аттенюатор был введен в действие. В магазине , когда я в 2005 приобретал 1103 , сначала мне пытались всучить с пробитым ИП , ссылаясь на то , что в магазине все экранировано - вот и не слышно, хотели избавится от брака ( возврата). А почему не могло быть того же при покупке 909. Движок аттенюатора тоже может быть неисправным, как и дорожка этого резистора....
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Дек 2012 12:56:11 #  

Teсsun PL-660 (высокая чувствительность) не хуже и более дорогих аппаратов.
Тексан отличный представитель вида Мыльница.
Он просто великолепен по соотношению параметры, возможности/ цена.
Но насчет более дорогих аппаратов...
во первых. Что понимать под более дорогими аппаратами?
Во вторых. Если Вас не кусала акула, это совсем не значит что их не существует.
В спокойной обстановке разница действительно мало замена. Но если в эфире с...чь ...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Дек 2012 13:18:35 #  

Кстати , о чувствительности. Если просто прикинуть , сравнивая 1103 и 909, то разница в чувствительности не такая уж и большая, что я и наблюдал при тестах за городом.
У 1103 входное сопротивление примерно в 100 раз больше, чем у 909. Значит сигнал, приходящий на вход с телескопа 909, в 10раз меньше. Но чувствительность у 909 более, чем в 3 раза выше ( 0,1...0,3 против 0,4...0,9мкВ у 1103) , отсюда имеем уже разницу в 3раза всего. Вот такие прикидки.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 26 Дек 2012 13:36:27 · Поправил: Edd (26 Дек 2012 13:42:22) #  

У 1103 входное сопротивление примерно в 100 раз больше, чем у 909.
Так в чём проблема? Надо увеличить просто тогда входное сопротивление на 909-м на телескоп, и будет суперприёмник.

Если просто прикинуть , сравнивая 1103 и 909, то разница в чувствительности не такая уж и большая, что я и наблюдал при тестах за городом.
Сколько читал про такие сравнения, все однозначно пишут, что на телескоп 909-й глух, и разница большая и очень заметная с 1103-м или PL-660. Просто люди используют внешние антенны. Пользователь Leonid_s предлагал в своё время доработку для 909W по подъёму чутья на телескоп.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Дек 2012 14:57:46 #  

сравнивая 1103 и 909, то разница в чувствительности не такая уж и большая, что я и наблюдал при тестах за городом.
подтверждаю
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7628

Дата: 26 Дек 2012 15:48:31 #  

сравнивая 1103 и 909, то разница в чувствительности не такая уж и большая, что я и наблюдал при тестах за городом.
подтверждаю

Не буду спорить даже, просто у каждого свои цели. Мне и коллегам по DX 909-й глуховат на телескоп. В статье той правильно написано: есть станции, которые 909-й не слышит, а PL-660 и т. п. принимают, но 909-й очень хорош на верёвку. Задача всё-таки - повысить у него чутьё с телескопа.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Дек 2012 15:50:54 #  

Edd, Здесь рассматривал схему СОНИ 55,там входное тоже не очень высокое ( примерно 1кОм, что в 20раз ниже 1103), но усиление по напряжению входных каскадов большое. У них такой же подход, как и у 909.
У 1103 входное сопротивление примерно в 100 раз больше, чем у 909.-Edd=Так в чём проблема? Надо увеличить просто тогда входное сопротивление на 909-м на телескоп, и будет суперприёмник. - проблем нет, я взял и увеличил с помощью ИП, а еще для 909W предлагали поставить на вход транс 3:1, тоже пробовал, работает.
Но мы сейчас обсуждаем 909 без доработок , на что он способен. И , в принципе, мне его ( 909) приходится защищать.

Ещё отличие - при приёме на телескоп в 909 дотрагиваясь рукой к нему на кв чуйка возростает. В фм режиме - наоборот. Почему??? Объясните - я своим тупым медвежим говова нихт панять :)
В тксане вроде-бы на кв при дотрагивании до телескопа медвежъей лапой чуйка наоборот падала.

Все в низком входном сопротивлении 909. в 1103....660 высокое входное, точнее оно носит емкостной характер и если коснуться основания телескопа, то получается делитель напряжения и сигнал падает ; если коснуться кончика выдвинутого телескопа, то как бы добавляется длинна последнего, сигнал должен возрастать. В 909 д.б. примерно так же, но не так сильно заметно, а в некоторых случаях рука выполняет роль доп. антенны.
На УКВ сложнее, там антенна почти полноразмерная ( у нее относительно КВ более низкое сопротивление) и рука может и улучшать и ухудшать прием, так же, если подсоединяешь к телескопу "веревку", то длинной телескопа можно подстроить "антенну" в резонанс. иногда в Карелии приходится этим пользоваться.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 26 Дек 2012 18:02:21 · Поправил: цезий-137 (26 Дек 2012 18:04:00) #  

Когда-то я очень и очень хотел этот (909) приемник :)) Чуть было даже не купил на ebay, но слава Богу довелось его пощупать и послушать в живую, иначе совершил бы огромную ошибку купив :)

Чутьё на КВ вообще никакое, я просто был в шоке, ибо ожидал лучшей чувствительности чем у pl660 и de1103. А оказалось он тупой как веник, на веревку правда разницы нет, и даже в чем-то лучше на ВЧ диапазонах где pl660 и de1103 как всегда тупые. УКВ не слушаю и не имею хорошей антенны, поэтому сравнить не удалось, на СВ и ДВ (феррит) примерно то же самое что и деген с тексаном.

Но на телескоп 909 реально просто ужас как плох! Еще перестройка неудобная на слух с пропаданием звука при кручении.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Дек 2012 18:09:43 #  

Но на телескоп 909 реально просто ужас как плох!
уже две страницы обсуждаем. У какждого свои цели, как сказано выше - вам с телескопа австралию подавай. а мне, что бы от верёвки не ткнулся и рч усиление рукой регулировать при этом.
ats52
когда речь пошла про сопротивления антенных входов - я начал понимать. А вы "разжевали" - спасибо. Записал в реестр мозгов себе на жёсткий диск :)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 26 Дек 2012 18:24:27 #  

а мне, что бы от верёвки не ткнулся
Хм, достоинство этих приемника именно в том, что можно слушать на телескоп, а веревка это уже стационарный вариант, там можно использовать гораздо лучшие аппараты и смысла нет покупать портативку для полноразмерной антенны. Да и австралия мне нафиг не нужна, мне тупо чтоб лежа на диване слушать местных картофелеводов-АМщиков на 1.6 и 3 МГц)))
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Дек 2012 18:48:42 #  

цезий-137
дык найдите мне стационарный с параметрами хотябы как р75 (или дешёвые трансиверы фт817 или ик706 - но и они расчитаны на работу с гибридами антенн) за 300 уе :) Я вот не нашёл.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 26 Дек 2012 22:44:09 #  

Sangean ATS-909X сравнивал с 1103 пришёл в лес на полянку достал оба выдвинул антенны и по частоте.
После этого сравнения захотелось просто выбросить Sangean ATS-909X.
Речь виду только про ДВ. СВ и КВ диапазоны. Как пишет ats52 попался битый. Да нет была возможность сравнить свой с десятком других 909X мой не хуже и не лучше. Так что Вы не правы.
А что на заводе на сирийке из 1000 всегда можно подобрать не плохой. Может он Вам и попался.
Про чутьё и как должен работать аппарат я из практики думаю так.
На полно размерную антенну в походе и детектор хорошо будет ловить. Чутьё поднять не проблема.
Что 909X делали для города, оправдание как то не состоятельно. А к чему тогда в него аттенюатор вставили. Просто не удачная модель! Да и заметил на многих форумах критику в адрес 909X удаляют.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Дек 2012 23:03:46 #  

цезий-137=Да и австралия мне нафиг не нужна, мне тупо чтоб лежа на диване слушать местных картофелеводов-АМщиков на 1.6 и 3 МГц)))- флаг вам в руки, рекомендую начать поиски прямо щас. К очередному "конца света" найдете.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.112; miniBB ®