На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ 13466, sibirjac, Slavik, autosat, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 13 Фев 2013 21:07:41 · Поправил: vitalik76 (13 Фев 2013 21:24:41) #  

Имеется 909Х. Версия прошивки 1.29. Диапазон FM расширенный 64-108.

Весьма неоднозначная модель. С одной стороны дизайн, внешний вид, вроде как масса возможностей. Это всё на 5 с плюсом. Качество сборки... если не принимать во внимание, что диск валкодера заметно люфтит, то вообщем тоже без нареканий.

В тоже время аппарат крайне загадочный и весьма себе на уме. Вот к примеру в магазине посмотрел его, покрутил, убедился в том что диапазон FM действительно расширенный и на нём есть мелкий шаг настройки 0,01МГц. Выключил (батареек не было, проверял от блока питания), упаковал, привёз домой. Включаю (вставил батарейки) - при попытке задать частоту ниже 76МГц перескакиевает на 108, т.е. расширенность FM диапазона испарилась по дороге. Гм. Ну ладно, ничего страшного, видимо без батареек приёмник сбросился в положение по умолчанию. Сейчас выберем в настройках нужные границы FM диапазона. Вот только как? Заглянем в инструкцию! Гм. А там про такую возможность ничего не говорится. Думаете эпикфейл? Ага, как же. Используем тяжёлую артиллерию - нажимаем скрытую кнопочку "reset". Включаем приёмник. Ура, FM диапазон снова расширенный 64-108. Чего это было? Почему? Х.з. Но осадочек остался - если он глючит даже в выключенном состоянии, чтоже будет во включённом?

Продолжаем тестирование. Приём RDS, синхронизация часов по сигналам RDS. Вау! Теперь можно не бояться что батарейки разрядятся, ведь память энергонезависимая (о ней позже), а сбившиеся часы элементарно самонастраиваются при приёме станций с RDS. Подветка вообще улёт. Правда экран сильно блекнет при попытке посмотреть на него под углом больше чем прямой, т.е. смотреть на него надо только снизу вверх.

Продолжая внешний осмотр, замечаем, что для питания от батареек приёмнику требуется 4 батарейки АА, т.е. 6В, а при питании от сети уже нужно 9В. Сперва озадачило, но потом заметил, что приёмник использует экзотический БП на 9В с... ПЕРЕМЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ на выходе. Т.е. выпрямление и окончательное доведение напряжения до нужной величины производится непосредственно в приёмнике. Зародилось предчусвтие - будет греться и фонить. Так и есть - греется (задняя стенка в районе гнезда для подключения БП) и фонит (но об этом дальше).

Устанавливаем RF Gain на максимум, Squelch выключаем.

Слушаем FM. В пределах границ нашего УКВ на полностью сложенную антенну станции принимаются на 6-7 баллов (по индикатору приёмника). Ура? Возможно. Однако тут неожиданно всплыла новая загадка - при полностью выдвинутой телескопической антенне сила принимаемого сигнала совершенно никак не меняется, т.е. 6-7 баллов что без антенны, что с ней. Странно, всё же высота телескопа более метра и на силе сигналов всяко должна сказываться. Создаётся впечатление что телескопическая антенна внутри корпуса физически к плате приёмника не подсоединена и присутствует только для вида. В то время как приёмник ловит сигнал на какую то свою внутреннюю антенну, скрытую от пользователя. Подключение проволочной антенны из комплекта также совершенно никак не сказывается на силе принимаемого сигнала.

В пределах границ 87-108МГц принимает станции на 9-10 баллов вне зависимости от антенны. Без нареканий.

Переходим на LW. Качество приёма соответствует аппарату Етон сателлит 750. Не хуже, но и не лучше. Использование переключателя ширины пропускания "wide - narrow" разительно сказывается на звуке. В положении wide вещание сопровождается заметным "верхом" - правда верх этот очень "грязный" и заметно ухудшает слышимость станции. В положении narrow такое впечатление, что сигнал становится как при wide, но без "грязи", т.е. разборчивость становится прекрасная.

Далее MW. Приём опять таки соответсвует оному у Етон сателлит 750. Все станции, которые вещают из Москвы и должны быть в ней слышны - слышны. Все, которые слышны быть не должны - не слышны. Вообщем ничего необычного.

Торжествено переключаем на SW. Фу, что это за гадость? Какой жуткий трещащий фон (передаём привет архистранному сетевому блоку питания). Настроимся на станцию, может станет лучше? Настроились. Гм. Что то не то. Звук идёт слабый, тихий, но с явным искажением, будто бы изначально очень сильный сигнал был зачем то сильно ослаблен, но все искажения, свойственные чрезмерно сильному сигналу, любезно сохранены. Пробуем устранить сие понижая FR Gain. Не, не то, сигнал быстро затихает совсем, но лучше нисколько не становится. Пробуем включить Squelch хотя бы на единичку. Сигнал пропадает совсем. Полное раздвигание - задвигание антенны также ничего не даёт. Ну извиняйте, я сделал всё что мог. Это не я, это ОН ТАК принимает SW - на уровне самой дешёвой аналоговой мыльницы, которая формально имеет SW-диапазон и даже может плохонько поймать пару тройку очень сильных станций. Позор разработчикам. Приёмник имеющий столько инструментов для работы с КВ так отвратно принимает этот диапазон.

Остаётся проверить работу с памятью. По первости тут конечно вострог, аж 406 ячеек! Причём память энергонезависимая! Сперва я заполню память в FM диапазоне. Заполняю. 1 страница - 9 станций, 2 страница - 9 станций, 3 страница - 9 станций, 4 страни... чего? Какой нафиг "memofull", я ещё даже до середины диапазона не дошёл, больше половины станций не занесена в память! Лезем в инструкцию. Читаем. Для FM доступны 3 страницы по 9 ячеек каждая. Итого можно зашиковать аж на 27 станций. Н-да... Ну прямо как у цифровых приёмников конца прошлого века. Для MW доступно 18 ячеек, для LW - 9. А все остальные 351 жёстко закреплены за бесполезным SW. Вот вам и 406 ячеек. Ну да, формально так...

Что ещё собственно проверить... запись в память и чтение производится не так как обычно, но это мелочи, это не мешает. Было бы чего записывать... и куда. Ещё можно задавать имя станции в памяти (на FM, MW, LW). Шиковать разрешено в пределах 8 символов латиницы и цифр. Что ещё? Двое часов, режим летнего времени. Аудиовходы-выходы. Возможность полного отключения подсветки. SSB.

Выводы. Настоящий приёмник-загадка. Явно не от мира сего, а сделан где-нибудь на Марсе или Луне. Прямо как продукция фирмы Эппл - красиво задизайнено, непонятно как работает, непонятно чего делает, стоит как самолёт, но зато круто... Короче имиджевая штука, теоретически имеющая массу возможностей из которых нормально функционирует в лучшем случае половина. Рекомендуется смотреть и восхищаться, но желательно в выключенном состояни.
steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 107

Дата: 13 Фев 2013 23:39:10 #  

vitalik76 - спасибо за обзор. Многие недостатки и "особенности" есть, иностранные пользователи тоже это замечают.
У меня несколько комментариев по этому поводу.
Люфтящий диск валкодера - у меня люфтит, но меня это совершенно не напрягает. Зато есть четкий клик при его движении. Лично мне нравится, тут сугубо индивидуально. Есть видео на тытрубе как удаляют пружинку отвечающую за "клик" - имхо будет неудобно. Так вот- в теме на нашем сайте есть пост человека, который подложил "фланелевую ткань", кусочек хорошего поролона тоже подойдет - и будет вас счастье...(люфта не будет). Диск аккуратно поддевается ДВУМЯ кредитными картами, он на защелках - времени 3 минуты. Можно даже запилить MODS по этому поводу. Вот на SONY 7600GR много подобного. Это всего лишь эргономический недостаток.
У меня US версия (я его переделал на RUS перепайкой диодов - смотрите раздел mods) - был блок на 100 вольт - я его разобрал - транс бесполезен, а платка с выпрямителем - диоды зашунтированы пикофорадами для фильтрации радиопомех, кондей на выходе 4000 микрофарад. Я использовал - блок от модема Zuxel- 9 вольт выпрямленное и фильтрованное - не фонит. Сравнивал с SONY 7600GR - он мне кажется больше фонит от блока мной приобретенного для него импульсного 6в. Что то мне кажется проходит 20 кГц с него, он для аппаратов медицинских Omron - может не достаточная фильтрация. В общем в сравнении мне кажется, что 909x не фонит от БП - сравнивал с батарейками. Может Вам в русскую версию плохой китайский положили... Блок нужен хороший.
По приему УКВ 64-108, на мой взгляд все таки лучший из моих приемников. DSP рулит, у меня есть Grundig G8( он же Eton и Tecsun)- там тот же DSP, то же хорошо. У Sony 7600GR аналоговый прием.
По поводу приема КВ-недавно проводил сравнительные с Sony 7600GR испытания. С применением антенны Sony AN LP-1 http://www.universal-radio.com/CAtalog/sw_ant/3676.html. Странно, но Sangean 909x принимает все таки не хуже.
А так есть мнение что 909x туповат на телескоп. Но это не недостаток, а продуманная особенность имхо. Sony AN LP-1 -рекомендую. Замечательно в условиях помех города.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Фев 2013 23:39:15 · Поправил: ats52 (13 Фев 2013 23:47:22) #  

Продолжая внешний осмотр, замечаем, что для питания от батареек приёмнику требуется 4 батарейки АА, т.е. 6В, а при питании от сети уже нужно 9В. Сперва озадачило, но потом заметил, что приёмник использует экзотический БП на 9В с... ПЕРЕМЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ на выходе. Т.е. выпрямление и окончательное доведение напряжения до нужной величины производится непосредственно в приёмнике. Зародилось предчусвтие - будет греться и фонить. Так и есть - греется (задняя стенка в районе гнезда для подключения БП) и фонит (но об этом дальше).- Можно использовать любой ИП с постоянным напряжением от 9 до 12В. греется, но не до такой степени, чтобы обращать внимание на это. Не фонит.
Вам на другом форуме ответили, что просто попался брак. Похоже, что Москва этим грешит.
Будете выбирать по-новой , обратите внимание на щелчки при перестройке на ДВ при "slow" при минимальной чувствительности, их не должно быть слышно ( если будут, то тоже не очень страшно, но при прослушивании на природе может надоесть).
От длины телескопа меняется при слабом сигнале только качество, но не громкость -это особенность цифровой обработки сигнала ( у меня по крайней мере так). При сильном сигнале вы ничего не должны замечать кроме изменений показания С-метра.
При замене аккумов или при их установке бывает такое, что приходится делать сброс, но это не смертельно; в первом варианте 909х сбросом почти не пользовался, в новом -довольно часто и только при смене аккумов, т.е. когда снимается питание полностью.
С применением антенны Sony AN LP-1 http://www.universal-radio.com/CAtalog/sw_ant/3676.html. Странно, но Sangean 909x принимает все таки не хуже., а почему должен хуже , если у него чувствительность в SSB на КВ измеряется десяТЫми мкВ, и в АМ не намного хуже.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 14 Фев 2013 01:50:43 · Поправил: Edd (14 Фев 2013 01:58:08) #  

Нашёл ссылку, кстати, на Radiolabs продаётся модифицированный ATS-909X с повышенной чувствительностью и улучшенными фильтрами. Интересно бы было посмотреть, как принимает.

А так есть мнение что 909x туповат на телескоп. Но это не недостаток, а продуманная особенность имхо.
А что плохого в том, если портативный приёмник хорошо ловит на телескоп?

Торжествено переключаем на SW. Фу, что это за гадость? Какой жуткий трещащий фон
Сравнивали тоже с Сателлитом 750?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 02:24:20 #  

vitalik76, Так как здесь http://youtu.be/5faBHBwu7wE не получается?
хотелось бы увидеть ответ на вопрос из темы про 380 тексан.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 14 Фев 2013 06:18:24 · Поправил: anna_bligh (14 Фев 2013 06:19:09) #  

vitalik76
Спасибо за подробный рассказ, очень интересно.
У меня версия с не расширенным FM. Согласна atc52, похоже на то, что вам попался брак - сужу по вашему описанию приема КВ.
Люфт есть, но это так и задумано. Мне удобно именно с ним.
Память - я мало слушаю FM, поэтому малое кол-во ячеек для него меня не раздражает. Зато очень радует возможность надписывать станции и обилие страниц памяти на КВ. После этой роскоши очень неудобно использовать 1103 и 660.
Кстати, звук на FM просто великолепен, как, впрочем, и везде.
Короче говоря, приемник действительно с характером, вызывает либо любовь, либо ненависть. Но все-таки посмотрите свой на предмет брака.

PS А если подсоединить внешнюю антенну... ))
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Фев 2013 09:30:20 · Поправил: vitalik76 (14 Фев 2013 09:41:19) #  

что просто попался брак
БП его имеет такое название HK41GA-0900700. Фон от БП слегка ощущается только на КВ. Но проблема 909-го в том что он сам по себе КВ принимает грязно даже на батарейки.
и будет вас счастье
Люфт валкодера мне без разницы. Настройке это не мешает. Всё же лучше чем у тексана 380 с его "трещёткой". Но конечно хуже чем у тексана 600 и етона 750 - у них валкодеры удобнее.
По приему УКВ 64-108, на мой взгляд все таки лучший из моих приемников. DSP рулит
Да, здесь он силён. В этом ему не откажешь. Кстати ведь он на FM должен быть очень экономичен из-за dsp. Это так или нет?
обратите внимание на щелчки при перестройке на ДВ при "slow" при минимальной чувствительности
Щелчков нет.
Сравнивали тоже с Сателлитом 750?
Сравнивал с 750-ым и тексанами 600 и 380.
Так как здесь http://youtu.be/5faBHBwu7wE не получается?
А что в том видео было, что то я не понял фишки? При касании рукой антенны увеличивается громкость и уровень помех? Так вроде это у всех приёмников так. У 909 также, но только если трогать сложенную антенну. Если касаться раздвинутой антенны, то ничего не меняется.

Сейчас собрал вместе свои етон 750, тексан 600, 380 и 909-й и устроил сравнение. Выдвинул телескопические антенны всех приёмников полностью. Настроил на первое попавшееся на русском языке на 15665 радио китая. Расклад вышел такой. На первом месте по качеству приёма оказался етон 750. Слышно разборчиво, качество напрямую соотносится с показанием индикатора силы сигнала. Второе место занял тексан 600. Звучит более плоско, уровень принимаемых помех значительно выше. На индикаторе силы почти полная шкала, а голос диктора слышен не шибко разборчиво. На третьем месте 909-й. На индикаторе силы примерно 1/3, но станция принимается явно хуже чем если судить только по индикатору (на етоне в этот момент времени идикатор сигнала показывал 0). Вывод у 600-го и 909-го индикаторы силы сигнала показывают не совсем силу сигнала, во всяком случае нет чёткой корреляции между качеством звучания и показанием индикатора. Тексан 380 на последнем месте. Его индикатор сигнала показывал 18дб, ну в принципе если очень захотеть разобрать что говорили было возможно.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 14 Фев 2013 10:46:07 · Поправил: lobzik (14 Фев 2013 10:46:30) #  

Дааа, приемник загадка! Если бы сразу не купил, как только он вышел на рынок около 2-ух лет назад, то, читая отзывы на этом сайте, так бы и не купил. А так - любимый приемник. Была и сонька 2010, но по сумме характеристик (габариты, дизайн, удобство пользования, качество звука) я оставил санжин. Правда, у меня небольшая внешняя антенна и телескопом в домашних условиях не пользуюсь. Плюс не dx-ер. Есть и деген 1103. Но слушаю почему-то 909х, и получаю от этого удовольствие.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 11:11:55 #  

Так как здесь http://youtu.be/5faBHBwu7wE не получается?
А что в том видео было, что то я не понял фишки?
- У вас была фраза :.....Звук идёт слабый, тихий, но с явным искажением, будто бы изначально очень сильный сигнал был зачем то сильно ослаблен, но все искажения, свойственные чрезмерно сильному сигналу, любезно сохранены. Пробуем устранить сие понижая FR Gain. Не, не то, сигнал быстро затихает совсем, но лучше нисколько не становится - на видео можно посмотреть искажения при слабом и более сильном сигнале при обработке без ДСП (1103) и с ним (909х), у меня с музыкальным слухом слабо по этой причине и спрашиваю всех, что плохого в обработке ДСП на конкретном примере. Пока никто меня не ткнул в те секунды ролика , где видны недостатки ДСП.
На Ю-тьюбе есть еще мои ролики , может там что-то не нравится или наоборот нравится, обратите внимание и составьте свое мнение.
Из вашего поста выше единственное с чем я соглашаюсь -это то, что на телескоп у 909 самая низкая чувствительность на КВ ( но не на столько, чтоб бросалась в глаза), это и так все отмечают и это было еще и в первой модели 909W , ни для никого не секрет.
В ширпотребе С-метры никогда не соответствовали общепринятой шкале - это индикаторы уровня.
750 не имею, сравнивать не с чем, яша897 трансивер принимает на внешнюю антенну одинаково с 909, на СВ и ДВ просто отстой, но это особенность 897, т.к. он не для СВ и ДВ.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 14 Фев 2013 11:18:45 · Поправил: lobzik (14 Фев 2013 11:19:10) #  

Хотелось бы еще 55-ю соньку подержать в руках (купить), но по функциям и эргономике очень смахивает на 909х. К этому прибавить более низкое качество звука динамика, плюс ее болячки как то: электролиты и подплакивающий SSB. Посему к покупке не склонен, но покрутить - покрутил бы. Жаль, нет увлеченных друзей, у которых можно было бы взять на пару дней.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Фев 2013 13:26:37 #  

vitalik76 а если вам машину за 100к дать, вы её тоже будите винить за плохое качество топлива и дорог? Вы если непонимаете что слышите и почему именно так слышите - не обижайте железяку. А то люди и в правду подумают, что жигули лучше пошли чем мерсы )
Или вам по пунктам все ваши "недостатки" опровергнуть? БП грязь на кв...Подумайте хорошенько - действительно ли такой плохой приёмник или проблемы совершенно в другойплоскости? Или даже так - почему все "едут" а вы "стоите"?
ats52
Вот видите - этот человек в очередной раз доказал, что эти Санганы не для обычных л... слушателей. Они для гурманов ) Нет у него недостатков, если не придираться. Особеннно старый 909й )

Кстати - добавление пару метров проволки к телескопу поднимают и чуйку, которой тут некоторым "не хватает"...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 13:39:54 #  

медведь, прочитав один из форумов, до меня дошло (подсказали), что vitalik76 оправдывает Satellit 750 с его более высокой ценой. Думаю, что и другие , написавшие "отрицательные " рейтинги из той же компании.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Фев 2013 14:14:26 #  

ats52
я тоже заметил много про 750:) Менеджер по продажам? :) Там ssb никакое в 750. Фильтры по 10 кГц помоему...заточен под вещалки. Короче ценник бы ему в два раза меньше - занял бы свою нишшу. А так...смысл? Хотя и наши любимые санганы немного с ценой перегнули.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Фев 2013 18:12:47 · Поправил: vitalik76 (14 Фев 2013 18:16:43) #  

Или вам по пунктам все ваши "недостатки" опровергнуть?
Было бы весьма желательно.
Санганы не для обычных л... слушателей
Всё это начинает напоминать спор линуксоидов и виндосников, когда линуксоиды говорят, что линукс это невероятно круто, вот только тут надо переделать, здесь надо переделать, там драйвер самостоятельно написать... На что виндосовцы отвечают что за чушь - я включил и всё сразу нормально работает, а вы утверждаете что "то" круче.
добавление пару метров проволки к телескопу поднимают и чуйку, которой тут некоторым "не хватает"
Да у него телескоп дакой длины, который ая раньше никогда не видел. Если его выдвинуть на полную длину, становится страшно за приёмник - антенна столь длинная получается, что того гляди отломается. Но при этом реально выдвигать телескоп более чем на 3-4 колена нет смысла - сила сигнала при дальшейшем увеличении длины не меняется.
vitalik76 оправдывает Satellit 750
Из того что у меня сейчас есть по приёму 750-й к сожалению является лучшим. Хотя по цене он дороже раза в два чем следовало.
Думаю, что и другие , написавшие "отрицательные " рейтинги из той же компании.
Не уверен что есть фирмы которые продают исключительно 750-е и воротят нос от 909-го. Я покупал все приёмники в интернет магазине. Там в продаже был и 750-й, и 380-й и 909-й. И разговоров продавца на тему "вот это отстой это брать не надо", а "вот это круто" не было.
я тоже заметил много
Вы лучше заметьте как опровергнуть эти недостатки. Ведь когда я описал свои впечатления никто не стал говорить что я сказал что-то доселе неизвестное. Наоборот все любители потупив взгляд начали писать, что ну как бы да..., сразу из коробки он такой ..., требуется доработка напильником..., нужна внешняя антенна, на телескоп он туповат (и это портативный приёмник)...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 14 Фев 2013 18:46:58 · Поправил: Edd (14 Фев 2013 18:58:49) #  

до меня дошло (подсказали), что vitalik76 оправдывает Satellit 750
я тоже заметил много про 750:) Менеджер по продажам? :)
Ну вы уж, господа, слишком жестоко. Причём тут продажи? Вряд ли кому взбредёт в голову пропихивать таким образом Сателлит. (Меня тут тоже недавно обозвали продавцом Тексанов PL-3xx - и грустно, и смешно). Приём 909-х на телескоп разочаровывал многих радиолюбителей и у нас, и за рубежом; почитайте различные форумы и обсуждения в ютубе. Ничего удивительного нет, что vitalik76 сразу обратил на это внимание. Зато на внешнюю антенну, даже простую верёвку, приёмник хорош, SSB в нём тоже на высоком уровне, просто такие особенности у 909-х. Почему производитель упорно не хочет сделать "нормальный" телескоп - не понятно.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Фев 2013 19:04:41 #  

Почему производитель упорно не хочет сделать "нормальный" телескоп - не понятно.
А это можно исправить самостоятельной переделкой?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 19:35:55 · Поправил: ats52 (14 Фев 2013 19:55:26) #  

Edd:Почему производитель упорно не хочет сделать "нормальный" телескоп - не понятно. - я сделал предположение, что если производитель будет ставить ИП, то пойдут слухи о том , что он (909) принимает на КВ только шумы шкалы (дисплея).
Именно это я и наблюдаю в некоторых ситуациях. Но особо не обращаю внимание, не напрягает,т.к. на уровне собственных шумов.

......
А это можно исправить самостоятельной переделкой?
- мона.
К сожалению из тех кого знаю, повторил ИП только один обладатель 909х и то с не первой попытки. До этого нормальную работу истокого повторителя отрицал. Можно и просто поставить транс 3:1 - эффект немного хуже, но лучше оригинала и проще ИП.
Вспомнил, что обещал опубликовать минимальные и удачные доработки, написав статью, но из-за неактуальности забросил, повторять некому.
из другой темы:Впрочем 909-му аттенюатор вообще не требуется - сам по себе приёмник один большой аттенюатор.- все таки вы из тех , кто продвигает 750. У меня меня сделана доработка , где УВЧ отключается; так вот на СВ и ДВ 909 прекрасно работает на внутреннюю МА без УВЧ. Чувствительности он не доббавляет , а его отсутствие выправляет ДД.
.....Вы лучше заметьте как опровергнуть эти недостатки -Если б вас интересовал 909, то вы бы почитали топик про 909 более внимательно. Все опровержения с цифрами на сайте есть.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Фев 2013 19:55:06 #  

vitalik76
Блок Питания - вся гадость лезет через сеть. Хотя в моём экземпляре всё гуд. Практически не ощющается. До этого пл600 с бп вообще невозможно было включить.
Шумы и треск в эфире - это такая обста(ка)новка :) Езжайте в село или маленький городишко и вы не узнаете эфир.
Из этого выходит и малая чувствительность на телескоп. Я почему-то без всяких перелделок на телескоп слушаю почти всё то-же что и с внешней антенной. Естественно уровень сигнала не тот Но разбираемость и АЧХ звука в Санганах способствует. То есть разбирается минимально слышемый ухом сигнал.
ПРОЧИТАЙТЕ ветку где-то 40-45 страницы.


Эрногомика (память и тд и тп) - на любителя. Очень удобный прясмой ввод не привязанный к границам диапазонов.

пысы - чисто теоретически может попастся брак. Вам лучше сравнить с заведомо проверенным в боях экземпляром.
Edd
мы же это уже 10 раз проходили - чуйка загрубленна специально. Почему я в посёлке не чувствую этого недостатка ? Ответ думаю понятен.

Что мешает добавить кусок проволоки к телескопу? Что мешает сделать простенькую выносную антенну?
В конце концов продайте раз уж такой плохой и купите вечно хороший деген :)
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Фев 2013 20:08:01 · Поправил: vitalik76 (14 Фев 2013 20:15:18) #  

Шумы и треск в эфире - это такая обста(ка)новка
Если бы кроме 909-го рядом ничего не стояло, можно было бы грешить только на обстановку. А так вот 600-й, 750-й рядом, 380-й тужится, но на КВ ему до больших ребят конечно не дотянуться. И тем не менее 909 принимает хуже 600-го и 750-го. Почему же 909-му обстановка мешает гораздо сильнее чем остальным? Видимо он настолько хорош, что аж плох.

Эрногомика (память и тд и тп) - на любителя.
А это всё не глюки, а фичи, которые опровергнуть невозможно, т.к. они есть у всех.

Вообще у меня сейчас по большому счёту есть только одна большая претензия к 909-му - слишком много грязи на КВ, за которой сами станции слышны плохо. Причём эта грязь мешает именно 909-му, остальным не мешает. Криворукие разработчики решили проблему шумов от экрана самым топорным способом - ухудшив приёмник. В итоге получился приёмник для идеальных тепличных условий приёма. Но это ведь является отнюдь не его достоинством, а очень огромным недостатком, который запросто перевешивает любые достоинства.

Кстати кто может сообщить на какой конкретно частоте и во сколько в Москве без внешней антенны можно услышать вещание в SSB? А то что-то мне ни разу не попадалось.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 20:18:43 · Поправил: ats52 (14 Фев 2013 20:19:32) #  

vitalik76, если у вас 600 принимает лучше, чем 909, то последний нужно менять точно, т.к. 600 в квартире в условиях помех не может нормально что-либо принимать только из-за своей схемотехники первого каскада (ИП).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 14 Фев 2013 20:21:14 · Поправил: Edd (14 Фев 2013 20:34:01) #  

Почему производитель упорно не хочет сделать "нормальный" телескоп - не понятно.
А это можно исправить самостоятельной переделкой?

Вот ещё кое-что было - Sangean ATS-909X и 909XR - Страница 24
Sangean ATS-909X и 909XR - Страница 23
Здесь Leonid_s пишет о своей доработке приёма на телескоп для 909W.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Фев 2013 20:22:33 #  

Кстати кто может сообщить на какой конкретно частоте и во сколько в Москве без внешней антенны можно услышать вещание в SSB? А то что-то мне ни разу не попадалось.
Как такое может быть? Либо брак - либо вы действительно "гоните". Уж радиолюбителей круглые сутки будет слышно местных и на самый поганый приёмник.

Давайте на чистоту - запишите небольшое видео. Даже телефоном. Выкиньте на ютуб или сюда. А мы глянем на "грязь" на кв. Ну не верю что пл600 лучше принимает хоть убейте.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 20:33:29 #  
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 14 Фев 2013 20:38:49 · Поправил: Edd (14 Фев 2013 21:07:22) #  

Давайте на чистоту - запишите небольшое видео. Даже телефоном. Выкиньте на ютуб или сюда. А мы глянем на "грязь" на кв. Ну не верю что пл600 лучше принимает хоть убейте.
Ну почему не может? На телескоп может лучше быть. Во всяком случае, его "брат", PL-660, смотрится лучше - http://www.youtube.com/watch?v=y1fNaNiz7tU Сказано же: сила 909-го не в телескопе. Интересно было бы записать и на телескоп, и на какую-нибудь внешнюю антенну или верёвку.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Фев 2013 21:05:17 #  

Уж радиолюбителей круглые сутки будет слышно местных и на самый поганый приёмник.
Ну на 436мгц слышно. Но я то говорил про кв и ssb. Я не знаю на какой конкретно частоте их искать, а мурыжить весь диапазон с 2 до 30мгц это слишком круто. И я про ssb спрашивал не именно касательно 909-го, а просто что бы на любом приёмнике услышать. А вы мне начинаете говорить как я глубоко не прав осмелившись спросить.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Фев 2013 21:15:57 · Поправил: TUL (14 Фев 2013 23:02:58) #  

Черновик собственных полных доработок 909XR. Пардон, что фото пришлось сжать, рейтинг маловат, большее разрешение не принимается.
Линиями показаны заменяемые элементы.
Дополнительный УВЧ не устанавливался, т. к. даже с такими доработками приёмник стал не хуже остальных.
Часть протокола испытаний приёмника приводил ранее.
Испытания проводились на фирме изготовителе.

Только выбег частоты остался непобедим без изменения схемы. А изменение схемы, точнее, изменение разводки печатной платы и добавления элементов в задачу доработки не входила.
Выбег остался в пределах точности заводской настройки приёмника, порядка 40 Гц.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Фев 2013 21:26:15 #  

а мурыжить весь диапазон с 2 до 30мгц это слишком круто. И я про ssb спрашивал не именно касательно 909-го, а просто что бы на любом приёмнике услышать. А вы мне начинаете говорить как я глубоко не прав осмелившись спросить.
Вы и вправду не знаете где любители сидят ? или дураком прикидываетесь? Какой нафиг диапазон 2-30????
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 22:58:00 · Поправил: ats52 (14 Фев 2013 23:06:22) #  
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Фев 2013 23:45:40 #  

Вы и вправду не знаете где любители сидят ?
Не знаю. Я не любитель.

Сейчас испытал функцию автоматической синхронизации часов приёмника по сигналам CT от станций с RDS в FM диапазоне. Функция работает, а вот с точностью времени передаваемого станциями обстоит не очень. В качестве эталонных часов выступала погодная станция oregon scentific bar 800, часы которой синхронизируются с сигналами точного времени предаваемыми на частоте 66.6кгц (или 100кгц, вот тут не помню точно, но важно что работает). Вот что получилось в результате испытаний:
частота станции(МГц)/отклонение времени (минуты)
88.3 -6
88.7 0
89.9 +5
90.3 0
92.0 +120
92.4 +7
92.8 +1
93.2 +10
93.6 0
96.4 +8
96.8 0
98.0 +8
98.8 0
99.2 нет RDS
101.2 +1
101.7 +2
102.1 +4
102.5 +1
103.0 -3
103.4 -5
103.7 -3
104.2 -2
105.7 0
106.6 0
107.0 +1
107.8 -5

Все остальные Московские FM станции либо не передают сигнал CT, либо передают время точно, без отклонений. Станция "Говорит Москва" видимо свои часы не проверяла с момента основания - спешат аж на 2 часа.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 23:57:32 #  

vitalik76, не парьтесь с автоматическим временем, установкой времени должны управлять вы, а не "дядя". В 909 часы достаточно точны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®