На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ John79, Атлас, XOR, zhenya_yalta, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  69  70  71  72  73  74  75Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19810

Дата: 04 Сен 2024 17:40:35 #  

spbtvmaster
Краснофлотец
это общая болезнь электроники нашего века. Если в прошлом веке боролись с контактами в КПЕ приёмника, то теперь нам переправили головную боль на зубную)))
Я тоже где только не менял/восстановил эти валкодеры и даже на элитном R&S их пришлось это делать, несмотря на вроде их солидное исполнение.
И я тоже везде сначала чистил всё жёсткой химии, так как несмотря на сухой состояние образовался гадкая грязь в них . Потом я тоже нанёс хороший вазелин ,который у меня лежит уже лет 20 в неизменённом годном состоянии. После такого восстановления они (то есть те же заводские "сломанные") служат уверено не только один год, а уже 6...8 лет без признака каприз. Это в 2...3 раза больше срок, чем от завода до отказа. Поэтому вазелин можно считать удачным выбором.

К сожалению, мимо неправильной контактной химии от завода (вечными изделиями деньги не заработать) часто нелепо их ставят в схему, что является такой же весомой причиной неверного отзыва на прокрутку. Там любят нарушать элементарные правила хорошей практики чтения контактов в автоматике.

В РАДИО 2014 года для S-2000 показал своё решение и она работает отменно вместе с восстановленным валкодером (2017 сделал).
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1172

Дата: 04 Сен 2024 21:30:36 · Поправил: Краснофлотец (04 Сен 2024 21:34:31) #  


Смазывать не надо было. Там сухие контакты. Ну хозяин барин
.Не правильный совет

Я написал смазал тонкой пленкой --и чем и как-- что там было сухо я и так видел, это дело завода, а так же что произошло без защиты от окисления. Советский ВАЗЕЛИН - вещь. если у кого остался. Теперь думаю, очень надёжно и надолго. Можете повторить - не пожалеете.
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2602

Дата: 04 Сен 2024 23:36:54 #  

Хайо
Здесь разные условия эксплуатации. Прибор стоит на рабочемстоле, рядом паяльник парит, мастер дышит в экран и если валкодеры не герметичные вот и будет подобный результат. Продукты дыхания и жизнедеятельности будут проникать во все щели и превращаться в липкую органику. Вазелин или смазка может немного отсрочить чистку. Но, главное для полной надежности всё равно остаётся герметичное исполнение, а это резко удорожает валкодер.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19810

Дата: 05 Сен 2024 13:12:27 #  

в моём R&S анализаторе стояли вроде герметичные, внутри сухие. И всё равно спустя 2 года эксплуатации конец. Отремонтировал их , с 2018 работают без проблем. Если бы сразу смазали, вообще не сломались бы. А кому такой рай нужен? )))
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1172

Дата: 05 Сен 2024 13:20:54 #  

Чего там липнуть? тончайший слой-- микроны смазки.
В некоторых валкодерах - забито было -- с завода каким то солидолом - который превратился в густую хрень, и липкую, через неё прыгали бегунки - всё вычищал, и так само делал как описано выше---супер.
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 107

Дата: 05 Сен 2024 14:29:43 #  

Да...интересно вы про Советский вазелин! Покопался тут у себя,помню что где то было...нашел! Он похоже вообще не сохнет,чуть температура больше между пальцев,растекается...очень (нежный),можно нанести тончайший слой,а переборщишь,так он похоже сам стечет вниз,он умудрился из баночки где лежал,просочится через щель,рядом вокруг банки и расплыться пятном,наверное в летние месяцы,когда температура выокая....то же лет 30 наверное ему...
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1172

Дата: 05 Сен 2024 23:13:31 · Поправил: Краснофлотец (06 Сен 2024 00:08:54) #  

Чуть поменяю тему. SANGTAN ats 909 - без буквы вот сегодня включил для проверки,(после лежания 3 х лет и не пользования) ни какого приёма ---на всех диапазонах и ФМ то же, НЧ просто работает слышно регулируется шумок, вот такие чудеса, сделал сброс --бесполезно. Всё работает остальное на табло и все режимы отображает. Вот такое чудо. Как то посмотрю. Питание конечно в норме..
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1172

Дата: 06 Сен 2024 12:49:42 · Поправил: Краснофлотец (06 Сен 2024 12:51:45) #  

Кто помнит, в приёмниках карманных СССР, когда перевести настройку в начало ДВ и может СВ диапазона, где то - 150 кгц
происходило странное явление--- при увеличении уровня громкости, появлялся какой то скрежет, или как типа шершавый подвозбуд, не могу название описать. Все я думаю - это наблюдали, на малой громкости нормально, с чем это связано, видимо воздействие на какой то элемент от увеличения громкости. Кто определил причину - сообщите результат.
Примерно такое явление сейчас наблюдаю в САНЖИНЕ 909. . Какие мысли, что залить воском, или иное ? Питание нормальное.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2602

Дата: 06 Сен 2024 13:32:53 #  

Оставить включённым на сутки или двое.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1172

Дата: 06 Сен 2024 18:23:29 · Поправил: Краснофлотец (06 Сен 2024 18:32:22) #  

Или на месяц...
Странное решение, без пояснения -- сомнительное.
Скорее всего акустическая связь звука с чем то, а вот с чем - хрен знает?
 Страница:  ««  1  2  3  ...  69  70  71  72  73  74  75 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.155; miniBB ®