На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ andory, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Русская суперглушилка 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Авг 2009 17:37:28 · Поправил: serk (06 Авг 2009 17:45:28) #  

Ангстрем, насколько я помню, там проводящая сфера или шар размером с Землю, если уже нужно так точно придраться к моим словам. Кто не верит, необходимые расчёты прямо тут без интернета и справочников, только я давно забыл чему епсилон-нулевое равняется :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Авг 2009 17:45:26 #  

serk
Я не придираюсь - я уже написал об этом на предыдущей странице. Вы же вырвали фразу и перед моим ответом и блеснули познаниями - Русская суперглушилка - Страница 2 см. верх страницы.
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Авг 2009 17:46:52 #  

Ангстрем, извините, я сделал это до того как прочитал Ваше замечание, его я прочитал уже потом, наверное так мне не надо было делать, это как-то нехорошо получилось.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Авг 2009 17:48:09 #  

Вот на русском, только уже этого года.
http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-24462-catid-8
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Авг 2009 17:52:39 #  

serk
Да нет, что Вы, я ничего не хочу сказать. Просто я думал, что Вы прочли предыдущие страницы, дабы быть в теме.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Авг 2009 18:13:49 #  

Нашел статью про этот генератор:
http://www.congress-2006.hcei.tsc.ru/cat/proc_2004/13/Paper_062.pdf

Картинка одна в статье очень похожа на то, что журналисты растащили по всему интернету.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 06 Авг 2009 21:51:01 · Поправил: dr_vlad (06 Авг 2009 21:58:24) #  

Perehvatchik
Опыт примерно такой. Стеклянная пробирка оборачивается фотопластинкой закрытой с двух сторон черной бумагой, и сверток закрепляется стальной скрепкой. В пробирку помещается вышеуказанная хрень и после окончания процесса фотопластинка проявляется. На ней (как пишут) должно появиться изображение скрепки. Диапазон - что-то рентгеновское. Мощность- не думаю что какая то существенная. В принципе и диапазон и мощность определяются по почернению фотопластинки. На это естественно нужно время и желание.
PS Может зря про этот опыт написал. Там, как говорят мои скромные познания в области химии, кроме перечисленного и водородик должен выделяться. Так что поосторожнее.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 06 Авг 2009 22:02:30 · Поправил: Sergey4565 (06 Авг 2009 22:06:55) #  

А флюоресцентный экран прилепить?
Тоже пытался зарегистрировать рентгеновкое излучение (от телевизора) на фотобумагу, за целый день работы результата нет.
Зато обычно перед новым годом, можно встретить в продаже химические фонарики, там энергия реакций напрямую выделяется ввиде видимого света. (что там, с чем смешивается?)
Кстати, в кабинетах химии, обычно как-раз для получения водорода и смешивают цинк с кислотой :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Авг 2009 22:12:53 · Поправил: Mesh (06 Авг 2009 22:13:12) #  

dr_vlad Иногда я падаю со стула понимая какой невежда в тьме вопросов, можно вас попросить раскрыть тему с вышеуказанная хрень ? Насчёт (как пишут) вы меня конечно извините, но сегодня чего-только не пишут, и кто только не пишет. Может я не так искал? Может вы как озвучивший эту мысль подскажете где надо поискать?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 06 Авг 2009 22:16:55 #  

А флюоресцентный экран прилепить?
Тоже пытался зарегистрировать рентгеновкое излучение (от телевизора) на фотобумагу, за целый день работы результата нет.

Раньше белорусы очень хороший прибор производили РКСБ- 100 (сейчас не знаю). Надо снять с него свинцовый экран приставить счетчиками Гейгера в упор к телевизору (любому цветному советскому) и там Вы найдете то что ищете.
Зато обычно перед новым годом, можно встретить в продаже химические фонарики, там энергия реакций напрямую выделяется ввиде видимого света. (что там, с чем смешивается?)
Там обычный индикатор -Люминол, при попадании в щелочную среду дает свечение.
Кстати, в кабинетах химии, обычно как-раз для получения водорода и смешивают цинк с кислотой :)
Кислота должна быть концентрированная - в школах это не делают.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 06 Авг 2009 22:22:16 #  

Mesh
ОК.
Серная кислота + цинк. Писалось в советское время и надо отдать должное редакции этого журнала, все сообщения достаточно хорошо рецензировались. Поэтому можно доверять. Кто не хочет доверять, проделайте опыт - он не сложный.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Авг 2009 22:34:06 #  

dr_vlad Да что-то "ок" какой-то странный. То есть редакция этого журнала надо полагать проделала этот опыт - он не сложный? Или так же просто поверила, на слово кому-то? Я вообще ожидал увидеть ссылку, где нормально без дури написано, "при вазимодействии цинка с серной кислотой происходит жёсткое эл.магинтное изслучение". Я намеренно выделяю слово жёсткое, так как явление химеолюминсценции известно давно, и возможно следы этого явления имеются, но это не тянет на сенсацию, в отличии от жёсткого излучения. Хотелось бы ясности, но походу и у вас её нет.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 06 Авг 2009 22:55:20 #  

очень хороший прибор производили РКСБ- 100


у меня РКСБ-104 есть, действительно если заднюю крышку снят ьи в центр монитора ЭЛТ или телезивора приложить-кое чего обнаруживается. Только и в том и в другом случае в кинескопах специальное стекло которое рентген задерживает
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2009 23:11:39 #  

Вот.. пока делал себе "грозозащиту" изучил кучу документов - "новость", дей-но, не новость - особенно для людей, занятых "защитой от наводок";)
Цитирую из доклада
"....Технологическая база современных электромагнитных боеприпасов весьма разнообразна. Основными технологиями, применяемыми в этой области, являются: генераторы со сжатием электромагнитного поля при помощи взрывчатки (explosively pumped Flux Compression Generators, FС-генераторы), работающие на взрывчатке или пороховом заряде магни-тогидродинамические генераторы (explosive or propellant driven Magneto-Hydrodynamic Generators, MHD-генераторы) и целый набор микроволновых устройств высокой мощности, из которых наиболее проработанным является генератор с виртуальным катодом (Virtual Cathode Oscillator, виркатор).
FС-генератор - это относительно компактное устройство, способное произвести электрическую энергию порядка десятков мегаджоулей за сотни микросекунд. Пиковая мощность - от единиц до десятков тераватт [3].
Центральная идея конструкции FС-генератора заключается в использовании взрывчатки для того, чтобы быстро сжать магнитное поле, преобразовав энергию в электромагнитный импульс.
Основной элемент генератора - цилиндрический резонатор из материала с хорошей электропроводностью, обложенный обычной взрывчаткой. Специальный источник инициирует в резонаторе стоячую электромагнитную волну, которую можно либо поддерживать во времени, либо создавать за несколько мгновений до взрыва. Обычно при взрыве развивается мощность в несколько тысяч гигаватт, а давление -более сотни атмосфер. Оно и сжимает резонатор. В зависимости от конструкции бомбы сжатие происходит либо равномерно по всей боковой поверхности, либо с торца - этот вариант и показан на рис. 1.
Схема функционирования электромагнитной бомбы перед взрывом (вверху) и в момент его (внизу). Цифрами обозначены: 1 - электромагнитный резонатор; 2-стоячая волна; 3 - взрывчатое вещество; 4 - направленное электромагнитное излучение; 5- разлетающиеся продукты взрыва. Почти мгновенно диаметр цилиндра уменьшается в десятки раз. Электромагнитное поле, неспособное выйти за пределы резонатора, резко сжимается, и, как следствие, повышается частота его коле- ] баний. Таким образом, часть энергии взрывчатого вещества переходит в энергию электромагнитных волн.
MHD-генератор. Фундаментальные принципы, лежащие в основе конструкции MHD -генераторов, заключаются в том, что в проводнике, двигающемся через магнитное поле, будет возникать электрический ток, перпендикулярный направлению линий поля и движению проводника. В MHD -генераторе на взрывчатке или пороховом заряде проводником является плазма, образующаяся в результате взрыва, которая двигается попереклиний магнитного поля. Ток собирается электродами, которые находятся в контакте с плазменной струей [4]. Возникающий короткий импульс тока вызывает распространяющийся в пространстве электромагнитный импульс.
Источник микроволнового излучения высокой мощности - виркатор. Физика работы генераторов с виртуальным катодом существенно более сложная, чем в ранее рассмотренных устройствах. Идея, лежащая в основе виркатора, заключается в ускорении мощного потока электронов, созданного при помощи взрывчатки, сетчатым анодом. Значительное число электронов, проходя через анод, формирует за ним облако пространственного заряда. При определенных условиях эта область пространственного заряда будет генерировать колебания с частотами микроволнового диапазона. Если пространственный заряд помещен в резонансную полость, которая соответствующим образом настроена, может быть достигнута очень большая I пиковая мощность. Чтобы вывести энергию из резонансной полости, используются обычные микроволновые технологии, например рупорная антенна. Уровни мощности, достигнутые в экспериментах с виркатора-ми, находятся в диапазоне от 170 кВт до 40 ГВт в диапазоне длин волн от дециметрового до сантиметрового [5]. Схематичное изображение виркатора представлено на рис. 2.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 06 Авг 2009 23:14:58 #  

Mesh
Вы меня не правильно цитируете пропуская слово- ионизирующее (ионизирующее электромагнитное излучение может быть только рентгеновское и гамма). Хемилюминисценция может быть в различных участках электромагнитного диапазона и давно изучена. Я только практически бытовой пример привел - который согласитесь не очень широко известен.
Термин -жесткое излучение -широко используется в технике (жесткий УФ, жесткое рентгеновское излучение и т.д.).
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 06 Авг 2009 23:19:33 #  

В 82-84-х годах приходилось бегать с весьма увесистым ящичком размером с аккумулятор для "жигуля" (сам девайс находился внутри опечатанного ящика). 1800 А/ч, 25 лет гарантия...
Может ионистор?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Авг 2009 23:19:52 · Поправил: Mesh (06 Авг 2009 23:28:18) #  

dr_vlad А, ну тогда извинте это вообще бред конкретный. Это не пример и уж тем более не практический, и пожалуй "известен" только вам, да редактору того журнала советского. Если кто-то там надыбал радиоактивную серную кислоту или цинк, это проблемы этих экперименаторов. Я понял. Рентген в результате хим реакции, кто-то Нобелевку профукал, или Шнобелевку. Ну так где-то. :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 07 Авг 2009 00:28:02 #  

dr_vlad
Может ионистор?
Да х.з., что там под пломбами было, что знаю - то и знаю. В те времена еще соблюдали тайну (там, где я служил, во всяком случае), хоть и знал я больше, чем положено было.
Но все далеко не просто и очень неоднозначно. Такой пример:
Частенько зарубался "на спор" с офицерами в части техники и, как правило, выигрывал. Но были и весьма необидные проколы.
На "дальней" разведке целей (если не изменяет склероз) была здоровенная, в виде сегмента сферы, антенна. Не сплошная, зеркало было выполнено из тонких проводников. Ажурная такая вся, лёгкая, красивая. Вращалась с очень большой для таких габаритов скоростью. (До сих пор вызывает восхищение!) С учетом веса материалов несущей конструкции и основания я предположил ее вес в пределах 500-700 кг. После этого прошли в "секретку", взяли описание и... Вес - 23 тонны!
Повторюсь: все далеко не так просто, многое нам не известно... Суслики есть, нравится нам это, или нет...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 07 Авг 2009 00:45:41 #  

Суслики - они все больше в головах.
Mesh
Вот что Вы, уважаемый, скажете про сусликов?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Авг 2009 00:55:19 #  

john_qkk :) Ничего. Не в теме про сусликов, которые есть, но которых невидно. :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 07 Авг 2009 01:29:36 #  

john_qkk
Суслики - они все больше в головах
Вы правы, если речь идет о тех сусликах, которых не видно. Важно, чтобы понимание этого было осознанным. Проверить осознанность восприятия реальности (или хотя бы её возможность) можно следующим образом:
Возьмите циркуль (есть такой инструмент) и начертите окружность. Отметьте сектор с углом 1-2 секунды (это, конечно, многовато, но для примера пойдет). Так вот, это то, что Вы (мы) знаете. Другим цветом отметьте сектор с углом 5-6 секунд. Теперь следите за словами. Это то, что Вы (мы) знаете, что Вы (мы) не знаете. А все остальное - это то, что Вы (мы) даже не знаете, что не знаете.
Суслики в середине. И дай Бог, чтобы это была голова.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Авг 2009 02:26:39 #  

Сергей В Да, где-то так оно и есть, для пущей верности круг бы преобразовал бы в сферу, а радиус бы увеличил так до бесконечности.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 07 Авг 2009 02:58:28 #  

Mesh
Не спеши, начни с малого. Для начала хватит и двухмерного варианта. И радиус увеличивать смысла нет, он с углом никак не связан. Тут важно абстрагироваться и понять, что за горизонтом земля не заканчивается. А суслик там ;)
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 09 Авг 2009 13:45:30 #  

Вот теперь я точно знаю, куда ушли с радиосканера секретные физики, и где куется электромагнитный щит России
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=12691
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 09 Авг 2009 13:47:17 #  

dr_vlad
Вот теперь я точно знаю, куда ушли с радиосканера секретные физики
Они не ушли, они временно переместились туда, там аудитория более податливая.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®